Guns.ru Talks
Охота
Выстрел. Техника, тактика, видео, советы и т.д. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выстрел. Техника, тактика, видео, советы и т.д.

Ouzer
P.M.
9-8-2017 00:03 Ouzer
Попалось тут на глаза видео стрельбы по утке. Может и не самый фантастический ролик, но перед открытием интересно посмотреть. И подумал, ведь много и размещенных роликов есть, и по частным съемкам хранится, и кто то наблюдениями может поделиться (ветер-трава-мороз).. . Почему бы не скомпоновать в тему?
Я сам не считаю себя хорошим стрелком, но мне это интересно и хочется учиться. Поэтому какой то "экспертной" модерации тут не будет, скорее, подборка и обсуждение.

Алекс60
P.M.
9-8-2017 00:07 Алекс60
Писдец.. . Дожили...
Андрюха, практика, практика нужна, а не теория! Как в рамках темы этот вопрос решим?
Ouzer
P.M.
9-8-2017 00:14 Ouzer
Originally posted by Алекс60:

практика, практика нужна, а не теория! Как в рамках темы этот вопрос решим?


ну... нормальный почин, с наездом.. . Смотри. Как говорил известный некоторым персонаж с вятским прошлым, после установки коллиматора он довольно быстро пресытился охотой на уток. И снял его в итоге. Может, конечно, конкретно Ден и брешет. Но штука в том, что я слышал подобные утверждения уже раза 3-4 точно. На видео не знаю как сделано - монтаж прицельной марки уже поверх видео с закрепленной на ружье камеры? Но ощущение, что ведет утку именно коллиматор. По планке, например, некоторые выстрелы нак не снять, утка будет стволами заслоняться.
Ouzer
P.M.
9-8-2017 00:18 Ouzer
а обсуждение в теме подразумевалось более свободное. Не просто перетереть, как в показанном видео стреляли по утке, а поговорить, что в этом краеугольном действе охотника важно, на что обратить внимание. Не уверен - не стреляй, достаточен ли твой выстрел, чтобы точно положить дичь, не спеши - если нормально подобрался, дичь даст тебе шанс прицелиться, плохой патрон полгода подготовки в унитаз спустит и т.д.
Алекс60
P.M.
9-8-2017 00:21 Алекс60
Originally posted by Ouzer:

нормальный почин, с наездом.. .


И в мыслях не было.
Может, конечно, конкретно Ден и брешет

Естественно. Как обычно.

Так к чему ты это? Калик поставил - и он сам всё за тебя сделает, так?

Originally posted by Ouzer:

достаточен ли твой выстрел, чтобы точно положить


Не лажался только тот, кто ничо не лабал
Ouzer
P.M.
9-8-2017 00:21 Ouzer
И очень прошу без запредельного флуда
Не ради рейтингов и лайков пишем, можно в других темах повеселиться.
Ouzer
P.M.
9-8-2017 00:30 Ouzer
Originally posted by Алекс60:

Не лажался только тот, кто ничо не лабал


безусловно. Я не хочу здесь морализаторствовать о гарантированном поражении дичи, гуманном выстреле и т.д. У меня перед глазами пример. Мужик стрелял с детства с большим аззартом, патронов не считал и не парился гарантированным поражением. Критерий был - достал - не достал выстрелом. Дед его (суровый и очень культурный и правильный охотник) попалив, нещадно лупцевал. Но аззарт брал верх. В итоге. Он загубил, наверно, огромное количество дичины и сжег раз в тыщу больше патронов, чем я. Стреляет получше. Влет. Отходит от практики гадать достанет или нет. Но иногда продолжает. Так вот у него процент добытой дичи примерно на 20-40 процентов больше моего, при удаче. Иногда и меньше. Но ведь есть и факторы не "выстрельные" - маскировка, подманивание, внимательность, чтоб не профукать момент выстрела.. . В общем, виртуозность выстрела - не на первом месте в добыче охотника, наверное.
Ouzer
P.M.
9-8-2017 02:23 Ouzer
вот по планке.
Что обращает на себя внимание - подавляющее большинство таких снятых роликов - по стрельбе "с поводкой". "Навскидку попадались буквально единицы и они плохо индексируются поисковиками, видимо, людям интереснее смотреть более доступные и популярные материалы.


partizan68rus
P.M.
9-8-2017 09:36 partizan68rus
Так ставить калик или нет?
GDF
P.M.
9-8-2017 10:02 GDF
Какое брал упреждение? Бесполезный и часто вредный вопрос. Упреждение как и манера стрельбы индиввидуальна. Зависит от работы глаз , способа обработки мишени,реакции и внутренного тайминга. Один будет стрелять с выносом диван вперед, другой в нос, третий нажимать в жопу птице с агрессивным проходом стволов и все попадут.
aleks979
P.M.
9-8-2017 10:56 aleks979
Писдец.. . Дожили...
Андрюха, практика, практика нужна, а не теория!

Мдя, я сколько раз на охоте по летящей дичи именно осознанно целился, столько раз и промахивался, как только делаю это на автомате, почему то падают.
partizan68rus
P.M.
9-8-2017 11:12 partizan68rus
Originally posted by aleks979:

Мдя, я сколько раз на охоте по летящей дичи именно осознанно целился, столько раз и промахивался


Хрена ли если косой.
Скажите мне с каликом результативней, чем без оного? Или без разницы?
spirikraft
P.M.
9-8-2017 11:32 spirikraft
В разы.
aleks979
P.M.
9-8-2017 11:37 aleks979
Хрена ли если косой.

хрен там, я просто не целюсь, а на автомате читай выше.
Egor Irkutsk
P.M.
9-8-2017 12:25 Egor Irkutsk
Писдец.. . Дожили...
практика нужна,

Нужна одностволка.Уже через пару деньков начинаешь стрелять очень хорошо.Проверено.

Алекс60
P.M.
9-8-2017 12:54 Алекс60
Originally posted by Egor Irkutsk:

Проверено


Это твоё "проверено" ещё дед с дядькой знали
А ещё количество патронов.. , канючишь-канючишь, чтоб побольше дали, ответ классический - будешь лучше целиться
aleks979
P.M.
9-8-2017 13:04 aleks979
Это твоё "проверено" ещё дед с дядькой знали
А ещё количество патронов.. , канючишь-канючишь, чтоб побольше дали, ответ классический - будешь лучше целиться

но это факт!доказанный
onemen
P.M.
9-8-2017 13:53 onemen
[QUOTE]Изначально написано Алекс60:
[B]Писдец.. . Дожили...

Я бы попросил Вас не обобщать-дожил... . Ссылок накидать на прошлое?

ev011
P.M.
9-8-2017 14:35 ev011
Originally posted by partizan68rus:

Скажите мне с каликом результативней, чем без оного? Или без разницы?


Развод на бабки.
partizan68rus
P.M.
9-8-2017 15:52 partizan68rus
Originally posted by partizan68rus:

Скажите мне с каликом результативней, чем без оного? Или без разницы?


Originally posted by spirikraft:

В разы.


Originally posted by ev011:

Развод на бабки.


Ну и кому верить?
Egor Irkutsk
P.M.
9-8-2017 16:41 Egor Irkutsk
Ну и кому верить?

Наверное тому кто охотится в лесу, а не перед монитором.

Алекс60
P.M.
9-8-2017 18:16 Алекс60
Ну и кому верить?

Мне. С каликом удобнее многократно!
Кстати, есть отличный калик. Тебе, пабратски продам в полцены. Тыщ за 20 отдам. От сердца оторву! Самому нужен, но что не сделаешь ради товарища.. .
partizan68rus
P.M.
9-8-2017 19:07 partizan68rus
Originally posted by Алекс60:

Мне. С каликом удобнее многократно!
Кстати, есть отличный калик. Тебе, пабратски продам в полцены. Тыщ за 20 отдам. От сердца оторву! Самому нужен, но что не сделаешь ради товарища...


Это даже не наглость, это я даже не знаю как назвать!
К тому же, велено доверять тому, кто охотится не перед монитором. А такому пистаполу не то что доверять, слушать опасно. Незафлуживай годную тему. Подождем мнение опытных охотников.
Алекс60
P.M.
9-8-2017 23:08 Алекс60
Originally posted by partizan68rus:

Это даже не наглость, это я даже не знаю как назвать!


Зря.. . Я ему.. , а он... , эххх!
partizan68rus
P.M.
9-8-2017 23:15 partizan68rus
Originally posted by Алекс60:

Зря.. . Я ему.. , а он... , эххх!


Ловко ты на людях прикидываешся. Рассказывай каку технику применяешь для стрельбы в лёт.
Алекс60
P.M.
9-8-2017 23:32 Алекс60
Originally posted by partizan68rus:

ты на людях прикидываешся



Наговоры!
технику применяешь для стрельбы в лёт.

Сдурел? Какой влёт?? Это ж каким мастером надо быть, чтоб влёт бить? Только по сидячей есть вероятность попасть.
Alexey2000
P.M.
9-8-2017 23:58 Alexey2000
[QUOTE]Изначально написано Ouzer:


Не впечатлил Андрюха ролик, много таких гуляет по сети, забугорнорекламных, да и у Мельника хватает,вся птичка на коротке, чуть дальше летит,уже второй выстрел, а дальних вообще нет, условия курортные, для детишек, по темному не одной, в сумерках тож, по утке сам стреляю интуитивно, без специально выбранного упреждения, с обоими открытыми глазами, по гусю наоборот... выцеливаю, четко отслеживая куда упала дичь, поэтому иногда по второй не стреляю,в моих торфянниках найти без собаки нереально. По калику, вообще перебор для птичек, еще оптику мож кто на гладкий присобачит, и ночник для зорек, наверняка что б. По полуавтомату то ж мнение хреновое, перестаешь стрелять нормально со временем, халатность расхолаживает, мол не с первого, так с третьего, четвертого достану,добычливость конечно выше, но себя перестаешь уважать за такие выстрелы, поэтому своего первого немца автоматического в году 95м продал, теперь только на гуся.
ЗЫ продовалась в 90е хохма такая,круглая, ввиде прицела зенитки, на стволы одевалась, многих чудикоффф, с такой приблудой встречал на болотах, ржачно выглядело.
Выкладывал уже картинку, повторю, с прошлого открытия, год назад, стрелял под ноги, на чистом плесе, друзья больше набили.
337 x 599

Алекс60
P.M.
10-8-2017 00:02 Алекс60
Originally posted by Alexey2000:

По калику, вообще перебор


Шо ж ты, гат, творишь...
Originally posted by Alexey2000:

еще оптику мож кто на гладкий присобачит


О! Слышь, партизан, оптика ещё классная есть! С ней ещё деды наши фрицев клали. Огонь, а не оптика! Тоже отдам. Задарма, считай.
aleks979
P.M.
10-8-2017 06:03 aleks979
ЗЫ продовалась в 90е хохма такая,круглая, ввиде прицела зенитки, на стволы одевалась, многих чудикоффф

такую шнягу ржачную только на инет просторах видел, в живую ни разу не у кого, правда я не показатель, избегаю в принципе пересечений с охотниками, подальше от толп, ну и сам, как правило один хожу. Это вы все толпами бегаете, страшно вам что ли, не пойму.
partizan68rus
P.M.
10-8-2017 07:31 partizan68rus
Originally posted by Алекс60:

Слышь, партизан, оптика ещё классная есть! С ней ещё деды наши фрицев клали. Огонь, а не оптика! Тоже отдам. Задарма, считай


Даже 2000-й иногда чё по теме брякнет. А ты балабол неисправимый.
Originally posted by aleks979:

избегаю в принципе пересечений с охотниками, подальше от толп, ну и сам, как правило один хожу.


С такой рожей то,конечно, лучше подальше от людей.
ev011
P.M.
10-8-2017 07:43 ev011
Originally posted by Alexey2000:

продовалась в 90е хохма такая,круглая, ввиде прицела зенитки, на стволы одевалась, многих чудикоффф, с такой приблудой встречал на болотах, ржачно выглядело.


В.Полев на охотничьем многоборье,на ските,стрелял с подобной приблудой,и довольно успешно,так на одном из соревнований запретили ему ее ставить на стволы,типа:все должны быть в равных условиях... ни у кого не было.
Так что смихуечки зря,полезная штука.
Egor Irkutsk
P.M.
10-8-2017 08:41 Egor Irkutsk
такую шнягу ржачную только на инет просторах видел


Не такая уж и ржачная. Видел в живую вот здесь.

На 16:50



Alexey2000
P.M.
10-8-2017 09:21 Alexey2000
[QUOTE]Изначально написано Egor Irkutsk:
[b]


Не такая уж и ржачная. Видел в живую вот здесь.

На 16:50

Да не это чет другое, та штука была круглая с сеткой как на зенитках стояла, одевалась прям на стволы, вроде только горизонтальные. Надо в инете поискать.

Alexey2000
P.M.
10-8-2017 09:23 Alexey2000
aleks979:

такую шнягу ржачную только на инет просторах видел, в живую ни разу не у кого, правда я не показатель, избегаю в принципе пересечений с охотниками, подальше от толп, ну и сам, как правило один хожу. Это вы все толпами бегаете, страшно вам что ли, не пойму.

Сам себя не похвалишь.. . никто и не вспомнит

Алекс60
P.M.
10-8-2017 22:42 Алекс60
Originally posted by partizan68rus:

Даже 2000-й иногда чё по теме брякнет.


Нууу, Лёха - ващще дядька сурьёзный!

Где ТСа опять дели??? Хто стрелять учить будет???
(шепотом) глядишь и впарю заодно партизану какой нить куйни.. .

partizan68rus
P.M.
11-8-2017 08:46 partizan68rus
Originally posted by Алекс60:

глядишь и впарю заодно партизану какой нить куйни...


Вечно ты все усложняешь, какой-то калик впарить, его ещё ставить куда-то надо, затем идти куда-то, стрелять кого-то.. . ой да ну на куй, я даже писАть это устал. Высылай сразу мясу, побратски.
Алекс60
P.M.
11-8-2017 10:23 Алекс60
Originally posted by partizan68rus:

Высылай сразу мясу, побратски.



Откуда?? Сам такой же.. , всё жду, чтоб прислал кто нить.. , а у них всех совести нет.
Alexey2000
P.M.
11-8-2017 10:37 Alexey2000
Алекс60:

Откуда?? Сам такой же.. , всё жду, чтоб прислал кто нить.. , а у них всех совести нет.

Совесть есть, мясы нет... пока

Ouzer
P.M.
12-8-2017 11:38 Ouzer
Originally posted by Alexey2000:

продовалась в 90е хохма такая,круглая, ввиде прицела зенитки, на стволы одевалась, многих чудикоффф, с такой приблудой встречал на болотах, ржачно выглядело.


Совершенно ничего ржачного. Вернее, настолько эе ржачно, как и оптический прицел, или коллиматор. Да, для обычной охоты дробью банальной планки вполне хватает, навороты вроде смешны и избыточны... но результативность повышают у тех, кому не лень с ними повозиться и позаниматься. Механический секторный(кольцевой) прицел, принцип тот же, что и у коллиматора, только придуман раньше, с середины, или начала 20 века (если не с конца 19) Концентрические секторы-полукруги помогают именно выбору упреждения и расстояние до цели. Но, как абсолютно точно выше заметил GDF, упреждение для каждого свое, из-за собстуенной манеры стрельбы. Можно говорить по рекомендуемое упреждение при каких то типовых техниках и повторяющихся мишенях (типа тарелочек). Но узнать на охоте у товарища, что он берет две утки вперед, или просто "накрывает стволами" - оочень приблизительный ориентир для прицеливания, действительно, порой может и повредить больше, чем помочь. В роликах видно чуть лучше, можно повторить момент... но зато неестественно, в мониторе плохо понятна дистанция стрельбы, невиден ветер и совсем непонятны патроны (например, контейнер-дисперсант). А вот собственные ролики своей стрельбы было бы полезно посмотреть.
Ouzer
P.M.
12-8-2017 11:47 Ouzer
Originally posted by Alexey2000:

продовалась в 90е хохма такая,круглая, ввиде прицела зенитки, на стволы одевалась, многих чудикоффф, с такой приблудой встречал на болотах, ржачно выглядело.

Кольцевой прицел для стрельбы дробью.
Прицеливание при помощи кольцевого прицела
323 x 257

Состоит из сочетания кольца с отверстием - целика и мушки. Прицелы с таким названием обычно устанавливают на нарезное оружие. Однако известно немало конструкций кольцевых прицелов для гладкоствольных ружей, изготовляемых для выбора правильного упреждения при стрельбе дробью влет. Все эти приспособления однотипны и могут иметь форму круга с секторами, очков, поперечной планки с вертикальными стойками и т. д.
Один из таких наиболее простых прицелов, предложенный охотником А. Чуринцевым, изготавливается из проволоки (лучше упругой - рояльной) диаметром 2-3 мм. Прицельное приспособление можно сделать как для ружей с горизонтальным расположением стволов, так и для ружей с вертикально спаренными стволами. Его размеры и конфигурация понятны из рисунка. Чтобы не поцарапать стволы, проволоку в местах соприкосновения со стволами обматывают изоляционной лентой или надевают трубочки из поливинилхлорида на ту часть прицела, которая прилегает к стволам. Устанавливают кольцевой прицел на стволах примерно в 70 см от глаза так, чтобы центр кольца совпадал с вершиной мушки. Рассчитан этот прицел на среднюю скорость полета дичи (18 м/с), летящей с ракурсом 60-90?. Характерная особенность прицела - возможность прицеливаться с ним совершенно одинаково на разном расстоянии (от 20 до 50 м). Если считать, что скорость полета птицы постоянна (18 м/с), упреждение на любой дистанции будет близким к расчетному - с увеличением расстояния до птицы от охотника пропорционально увеличивается и упреждение, определяемое кольцом прицела. На практике прицеливание с помощью кольцевого прицела очень просто. Клюв летящей птицы должен касаться внешней стороны кольца, а ее голова всегда направлена к центру прицела - к мушке. Способы прицеливания с кольцевым прицелом представлены на рисунке. Это приспособление интересно и тем, что оно все время заставляет охотника не останавливать ружье, так как иначе силуэт летящей дичи немедленно вторгнется внутрь кольца, а это означает промах.
401 x 290
Кольцевые прицелы. А - одинарный, для ружей с вертикальным расположением стволов; Б - одинарный, для ружей с горизонтальным расположением стволов; В - двойной, для ружей с вертикальным расположением стволов; d - 30 - 50 мм; D = 40 - 80 мм; 1 - часть прицела, надеваемая на ствол; 2 - стяжка для крепления прицела.

Похожий прицел охотников М. Козлова и А. Алексеева изготавливается из металлических полосок шириной 8-15 мм (лучше 10 мм), толщиной 0.5-1 мм и длиной 17-33 мм. Сначала на бумаге чертится эскиз прицела путем обводки торцов стволов ружья и подрисовывания к ним самого круга прицела. Диаметр прицельного кольца зависит от объекта охоты: на зайца, лисицу, лося - 20 мм, на утку на перелетах, вальдшнепа - 30-50 мм, универсальный прицел для любой охоты - 30 мм. Изгибать полоски надо начинать снизу; изогнув, покрыть их черным бакелитовым лаком или оксидировать. Прицел надевается на стволы ружья там, где заканчивается цевье, и стягивается снизу резинкой от камеры велосипеда или резиновой перчатки. Держатся такие прицелы очень крепко. По утверждению авторов, прицел позволил снизить промахи до 5-10%. Цель при стрельбе как бы сама 'ложится' на мушку. По быстро движущемуся зверю, птице хорошо применять двойной прицел. Вначале цель ловится большим кольцом прицела, затем - малым. Можно также стрелять с упреждением: для этого надо целиться так, чтобы дичь касалась края прицела - тогда автоматически получается упреждение при выстреле.

433 x 477
Кольцевые прицелы ПОК
Одесское станкостроительное производственной объединение с 1985 года выпускало кольцевые прицелы ПОК-1, ПОК-2 и ПОК-3 для ружей с горизонтальным, вертикальным расположением стволов и одноствольных (полуавтоматов) соответственно. Все прицелы состоят из трех концентрических полуколец для отсчета упреждения на дистанциях 50-55 м, 35-40 ми 15-20 м. Отличие в том, что прицелы располагаются на дульном срезе стволов в плоскости мушки. Зная размер цели, с помощью прицела можно определить дистанцию до нее по расстоянию между кольцами. Например, кряковая утка в полете и заяц на бегу имеют длину 65-70 см. Если эта цель вмещается в просвет между средним и большим кольцом - цель находится на расстоянии 50-55 м. Если цель вмещается в просвет между средним и малым кольцом - на расстоянии 35-40 м; если цель укладывается в просвет малого кольца - расстояние до нее 15-20 м.


>
Guns.ru Talks
Охота
Выстрел. Техника, тактика, видео, советы и т.д. ( 1 )