Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Моя охота за долгие годы (фото, видео, рассказы) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя охота за долгие годы (фото, видео, рассказы)

nykin
P.M.
6-2-2019 19:51 nykin
перемещено из Охота


Имея за плечами полувековой опыт охоты и рыбалки, мне есть что рассказать увлеченным этим занятием, которое считаю самым важным для настоящих мужчин, в разы увеличивающее шансы на выживаемость при попадание в сложные условия.
География моих приключений охватывает практически всю территория СССР.

Мне седьмой десяток, но активный образ жизни я веду и сегодня, и по мере возможности буду делиться своим опытом, удачами и рассказами в виде отчетов.
Кроме прочего, поделюсь нужной и важной информацией с молодым поколением, отвечу на любые вопросы относительно охоты и рыбалки. Пишите, спрашивайте, оставляйте комментарии.

ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ НА ЗАЙЦА-РУСАКА

Отгуляв последнюю сытую ночь, к утру матерый, пушистый зверек, с тревогой поднимая длинные уши и наблюдая за светом фар приезжающих машин, начинал понимать, что спокойной жизни пришел конец.
Под шубкой неприятно заныла дробинка, напоминая об ужасах громких выстрелов и ненавистно лающих собаках, выгоняющих из теплых лёжек.

Лишь молодняк, глупый и еще не стрелянный, по прежнему беззаботно резвился на огромных, ухоженных полях, с едва поднявшейся озимой. Им только предстояло узнать, что за двуногие существа придают скорость, извергая страшные звуки в их сторону.

Именно так я представлял себе этот утренний рассвет в день открытия, увидев десятки машин на каждом пятачке среди полей и посадок.

Да , охотников с каждым годом больше и больше.

Даже в наших заветных, дальних уголках охотничьих угодий, уже стояли две Нивы, и несмотря на утреннюю мглу, по полю удалялись фигуры охотников с азартно работающими вокруг собаками. Рановато, зайцы только умастились в своих колыбелях и вряд ли успели задремать.

Не позавидуешь косоглазым.
Не представляя угрозы ни для одного живого существа в этом мире, сами же являются желанной добычей для огромного количества бегающих, летающих и ходячих.

Оставим сентиментальные размышления в покое и начнем охотиться.

Решили 'тянуть' лесополосу в противоположную сторону от группы конкурентов с собаками.
Удаляясь от них все дальше, никаких признаков зверя не обнаружено. Прошли поле с низкой люцерной - результат тот же.

Где-то за посадками, с завидной стабильностью, хлопают одиночки, дуплеты и серии выстрелов. Мы же пока, даже хвоста не узрели.

На очередном поле, будто в фильме про войну, с оружием наперевес, двигается цепь охотников. Пора оставить эти места и поискать менее многолюдные поля угодий.

Переезд занял не более получаса, время ближе к 9 утра. Стали терзать смутные сомнения в успехе нашего мероприятия. А может зря не взяли собак? Лежат косые в метре и не собираются оставлять 'теплые кроватки'. Как говорилось в фильме - не стоит впадать в отчаяние.

Приехали к знакомой лесополосе.
Узкая и просматривающаяся насквозь - именно то, что сейчас нужно. Потянули полосу вдвоем, а третий пошел по полю с озимкой, немного нас опережая.

Уже через сотню метров, первый взлет косого у Сергея на левом краю. Заяц поднялся позади него и обгоняя слева по правилам дорожного движения - подставился под мушку.

Выстрел, второй:вроде остановлен и вдруг, набирая скорость, делает рывок. Я не удержался, и остановил попытку удрать.

'Зря - услышал от Сереги, - он бы дошел.'
Ну извини. И тем не менее - С Полем!

Трофей отправился в рюкзачек и охота продолжилась.

Едва прошли сотню метров, послышался крик Сереги - 'Держи!'
Косой, метаясь среди деревьев, пытался вырваться из 'окружения'. От первого выстрела он увернулся, а вот второй по всей видимости, частично достиг своей цели.

Выскочив на поле, заяц явно уже 'плохо себя чувствовал', и заложив крутой правый вираж в мою сторону, достойно встретил заряд феттера третьего выстрела.
Ну вот и меня с Полем!
А прошли то всего две сотни метров.

Для нормы оставался один. Перейдя на другую сторону поля, пошли обратно по лесополосе в сторону стоянки.


Третий косой не заставил себя долго искать, и выпрыгнув из под ног, как в замедленном фильме, огромными прыжками устремился к центру зеленого поля.

Дав ему отбежать подальше, чтобы не разбить и оставляя шанс уйти при моем промахе, он к сожалению его не использовал.

Ну вот и все. Норма. Быстро справились.

Все трофеи молодые, этого года. Почему я на это обращаю внимание?

Этим летом, по просьбе внучки посмотреть на зайчиков, мы с ней отправились вечером покататься среди полей кукурузы и семечки. За небольшой промежуток времени, видели шесть зайцев, три из которых, меня ошарашили своими размерами. Они были намного больше спаниеля.

В разговорах охотников я иногда слышал упоминания о зайцах весом 7-8 кг, и пряча улыбку понимал, что без байки - охотник не охотник.

Теперь верю. Увы, мне такие не попадались. Молодцы, умеют матерые избегать не желательных встреч.




nykin
P.M.
6-2-2019 20:24 nykin
ПОДХОД К ЛЕЖКЕ ПО КРУГУ


Снег после охоты в разрешенные дни прошлой недели, исчез так-же быстро, как и появился, а солнце с весенней радостью грело поля, вытягивая за уши ростки озимой пшеницы, превращая пашню в непроходимые грязевые джунгли, на радость куцехвостым обитателям.

Я просматривал прогноз почти ежечасно, и наконец Фобос сжалился, выдав в среду сильный ливневой дождь, переходящий в снег с понижением температуры. Это был шанс вновь увидеть поля в одеянии невесты, и дождавшись назначенного дня, дождь из ливня, начал перевоплощаться в кляксы-снежинки, они быстро накрывали землю белым покрывалом, пряча липкую и жирную грязь.

Утренний четверг просто шокировал.

Снега было очень много, но - с порывами ветра более 20 метров. Да разве можно усидеть дома?


Решили дать зайцам возможность как следует 'натоптать', а в пятницу побродить в общедоступных. Так и сделали. Но едва приехав к месту охоты, нашего интузиазма хватило лишь на несколько минут, чтобы посмотреть в оптику лежки в белой пустыне полей и быстренько запрыгнув в машину, удрать поближе к уютному дивану у телевизора.

Сумасшедший ветер с минусом в 8 градусов с плотной поземкой, обнуляли всю романтику охоты на зайца. Было бы нам по двадцать:ну по тридцать:ну хотя бы по сорок! Я бы даже не дрогнул, но на седьмом десятке с ТАКИМИ сквозняками дружить не хочется.

Субботы ждали с нетерпением.

Ветер не прекратился, зато температура сжалилась над пенсионерами-охотниками, и ртутный столбик робко приблизился к нулю. Общедоступные оставили в покое и отправились в самые дебри своих угодий.

Начало было неприятным.

Припарковались неудачно, а под снегом грязь, в результате минут тридцать выползали из канавы, и конечно разогнали всех зайцев в радиусе километра, давая советы водителю, подбадривая крепкими словами для убедительности.

Победив этот казус, наконец начали охоту.
Сергей с Василием, отправились в поле проверять зайца на вшивость, а точнее, разведать - подпустит к себе или нет, а я тем временем отправился в ближайшую лесополосу на 'застрел', по пути с сожалением рассматривая глубокие нарытые лежки в сугробах вдоль лесополосы.


400 x 245

Откровенно говоря, я недолюбливаю стоять на 'стреме' при охоте на зайца, во-первых это не спортивно, во-вторых, я всегда одеваюсь легко для уютно ходьбы, порою более десятка км, и стоя на ветру, очень быстро приходит озноб-колотун, создавая неуютную атмосферу для охоты.

Поля в угодьях были почти 'голыми', снег сносило ветром ближе к посадкам, которые и выполняли свое истинное предназначение, образуя сугробы высотой более метра с обеих сторон.

Коллеги шли без выстрелов, поэтому и стоять было грустно. Ветер противно забирался во все потаенные места, шлифуя снежный покров.

Левую сторону, я просматривал с трудом, надеясь, что если пойдут ушастые, то с наветренной стороны. Вдруг слева что-то мелькнуло и через мгновение, стая куропаток веером расселась в десятке метров от меня. Рефлексно я конечно же дернулся, но тут же усмирил свой пыл. Бумаг на куропатку не было, да и зверюгу мы жаждем более серьезную. А супчика из куропатки - ох как хотелось!

Все что не делается, к лучшему. Прилет куропаток - явный признак, что мои 'погонщики' на подходе.

Заяц ко мне не прибежал, а пришел.

Неспешно оглядываясь и присаживаясь, он скрытно улепетывал от моих друзей, не показываясь на поле и не залезая в посадку. Дав ему команду бежать, я мастерски промазал два раза и уже третьим остановил бедолагу.

Не всегда получается взять с близкого расстояния, мне лучше подальше, чтобы подумать над выстрелом, примериться, а для таких близких дистанций, нужно больше молодого проворства, реакции. Ну да ладно, результат есть и на том спасибо.

С Полем!

Ребята пришли унылые, не хочет подпускать ушастый зверь к себе.

Вновь и вновь мы пытались подойти к лежке, и против ветра, и с боковым - никаких уговоров косой не признавал, вскакивал и давал деру.

По пути к дому, на поле увидели несколько лежек. Сергей попытался подойти, прикрываясь высоковольтным столбом, но едва он из-за него выглянул - зайца как ветром сдуло. И лишь Василий смог подойти на реальный выстрел, зацепил его нулями с расстояния более 60 метров, и немного побегав - добрал почти возле лесополосы.

click for enlarge 400 X 313 22.7 Kb

Так и уехали, не добрав один трофей.

Вновь надо было искать ключи к этому потайному сундуку, в котором прятался русак.

Утро следующего дня нас встретило абсолютным безветрием и нулевой температурой. Нас уже было четверо - присоединился курцхаар Трамп. С его помощью решили проверить густые посадки, предварительно отправив на этот раз Василия на другой конец лесополосы в засаду. Дождались звонка, что он на месте и не спеша пошлепали с двух сторон посадки. Треск под ногами стоял пулеметный, с моей стороны за сотни метров пара косых улетели в сторону поля заросшего рапсом будто на ракете. За километр в камышовой балке слышны были крики фазанов, а где очень далеко, гончаки пели свою неповторимую песню. Да, с ними конечно красиво и результативно.

Наконец в кустах мелькнула тень с ушами, и видя Трампа недалеко от себя, я отсалютовал в сторону зайца, в надежде заставить его пойти в сторону Василия. Фокус не удался, заяц перешел на сторону Сергей и умчался в даль полевую.

Через некоторое время Трамп застыл в характерной стойке, мордой в сторону густых зарослей - сомнений не было, там кто-то сидит. Я подошел ближе, дал команду Трампу - ну давай, нападай дружище, я готов! Собака дернулась и:.выгнала черного кота. Вот тебе и дичь наших угодий!

Подошли к Василию, пошушукались о делах наших неудачных и решили все же дотянуть эту лесополосу до конца, а меня отправить по диагонали к следующей.
Хрустя сорок третьим размером обуви, я направился по росткам озимки, оглядывая необъятные размеры поля и невольно подсчитывая опустевшие кроватки ушастиков.
Вскоре мое внимание привлекло темное пятнышко слева на озимке, и как говорила неугомонная Тереза Мэй, хайли-лайкли это пятно может оказаться лежкой.

А что если попробовать не подходить напролом - а обходить предполагаемую лежку, постепенно приближаясь?

Кося глаз в сторону пятна, я пошел по кругу, невольно поймав себя на мысли, что сам сейчас выгляжу косым. Расстояние сокращалось и я уже видел темную спинку. Было интересно, насколько же он меня подпустит? Хруст под ногами был просто зверский! На дистанции метров 20 я уже сам не удержался и просто пошел на косого - но он не вставал. Пришлось попросить его - Ну давай зайчик, вставай!

Подъем - немного увеличить дистанцию - выстрел - С Полем!


Вот те раз, значит треска он не боится?

Добравшись до точки 'застрела' и проводив взглядом разбегающихся от моих коллег зайцев, я дождался их прихода, и разобрав заячьи маневры, поведал историю своего подхода.

Мы тут же, рассыпались биссером по огромному полю и через десяток минут Сергей добыл зайца именно подходом по кругу.

Василий тоже пытался подойти таким же макаром, но не выдержал и направился к нему, понадеявшись на обычную удачу в стрельбе на дальние дистанции, но заяц воспользовался оплошностью и покинул поле с сопроводительными выстрелами.

Мы направились к месту стоянки, а Василий решил сделать небольшой кружок по соседнему полю, где и воплотил в жизнь этот замечательный метод охоты - подход по кругу, благодаря которому, трофей оказался у каждого.

Главное, чтобы заяц все время видел охотника, проходящего мимо него, и тогда есть шансы его добыть в неподходящих условиях, но если он все же вас одурачил- радуйтесь, такие выживают благодаря смекалке, а значит дадут потомство. Конечно интереснее тропить, распутывать эту незатейливую азбуку его следов и находить лежку, но увы, у нас либо следы заметены поземкой, либо натоптано так, что и Штирлиц бы сдался.

Далее как обычно чай, разборка и бегство с грунтовой дороги в сторону асфальта. Снег на дороге превращался в жидкую кашу, поэтому решение об охоте в понедельник, будем принимать по утру. Метеоурологи обещают поутру минус три:врут наверное.

Итак утро третьего дня охоты.
Прогноз оправдан, и заоконный градусник замер на четырех минусах. Прекрасно, остатки снега подтаяли и замерзли, а значит треск будет стоять достаточно громкий чтобы не дать косому подремать. Нам всем не терпелось вновь испытать подход к лежке по кругу.

Говорят раз - это случайность, два - закономерность, а три, это уже система.
День готовился быть ясным не по сезону , утреннее небо было синим, а солнце появилось огромным и ярким диском.

Не мудрствую лукаво, мы просто разошлись по разным полям и договорились встретиться у стоянки транспорта. В распоряжении было не более двух часов, далее несомненно начнется слякоть с трудностями выбраться обратно на твердое покрытие. Я обследовал в оптику предназначенное мне поле, и выбрав направление на темные пятна, двинулся в путь.

Ноги наматывали километры, но быстроногие бестии в лежках не попадались, все кроватки были пусты и аккуратно застланы одеялами из тонкого льда,образованного подтаявшим снегом. Надо же, еще и заправляют за собой, улыбнулся я:

Так я и двигался, от пустой лежке к другой, и все время по кругу. Если начертить ход моих следов на поле, то расшифровать траекторию, не сможет ни одно поколение.

Поле ограничивалось балкой с камышом и я свернул в сторону лесополосы, чтобы перейти на другое поле и направиться в обратную сторону. Тут мне и повстречались сразу четыре лежки недалеко друг от друга. Выбрав крайнюю, я сделал ошибку, надо было подходить к средним. Заяц не мог пропустить такого шанса удрать, едва я подошел к крайней лежке и стал её рассматривать, в сорока метрах встал косой и помчался в сторону лесополосы. Разбудив живность четырьмя выстрелами, все же достать его я не смог.

На всякий случай проверил наличие следов попадания, но увы, моя оплошность сохранила косого. Ну и хорошо.
Перейдя на другую сторону, я направился обратно, вертя головой во все стороны. Лежку заметил метров за триста, и сразу начал маневр подхода. К зайцу я уже подходил с обратной стороны улыбаясь от победы подхода и направляясь к нему, поднял его окриком - Вставай косой!

И вновь прыжок - выстрел - С Полем!

В конце поля встречаю Василия, он делал несколько попыток подхода, но так и не получилось подойти на верный выстрел, попытки взять на дальних дистанциях успехом не увенчались. Мы направились к машине, разойдясь пошире.

Посмотрев в его сторону, я видел как он слева от себя проигнорировал темное пятно, и жестом показал ему в то направление.

Он сразу повернул и начал идти мимо этого пятна. На моих глазах разворачивался поединок матерого зайца и скажем так, не молодого охотника. Василий избрал для себя свою манеру , и шел не по кругу, а просто мимо, вскоре остановился и отправил четыре заряда в сторону убегающего косого. Эх Василий, не хватило тебе выдержки! Но вдруг заяц остановился и упал как подкошенный.

click for enlarge 400 X 316 41.8 Kb

С Полем Василий!

Выпив чая в ожидании Сергея, обсудили заячью обстановку, придя к выводу, что остались самые умные и хитрые, а это добавляло трудностей в охоте на них, а значит и больше азарта. Сергей вернулся с трофеем, тоже взятым подходом по кругу. Так и закончились наши охотничьи приключения по редкому для наших полей, снежному одеялу.

Пока можно забыть о метелях и снежинках, неделя ожидается по осеннему дождливой, неподходящей для охоты по жирной земле, так что будем набираться сил и терпения, поедая добытое и вспоминая удачные выстрелы. Снег конечно еще будет, но как это обычно бывает, после окончания охотничьего сезона. Ну а если его не будет, будем топтать голые поля да посадки, насколько хватит энергии.



nykin
P.M.
6-2-2019 20:40 nykin
ПЕРЕХВАТ

Ах, как мало выпало снега!
Но даже если бы было и много, как в песне Розенбаума, то южное солнце не смирилось бы с капризами природы в наших краях, и всем своим диском, встало на защиту попавших в гибельную ситуацию зайцев.

С солнечной стороны, освобожденные от снежного одеяла зеленые ростки озимой пшеницы, торчащие по морозному утру сосновыми иголками, трещали как сырые поленья в костре, а на северной стороне лесополосы, оставшийся снег, наметенный слоем потолще, отшлифованный дневными лучами, предательски ломался не сразу, а через несколько шагов с регулярными паузами, грохотом предупреждаю об опасности всю живность в угодьях, но зайца выдерживал и будто нарочно, вместо следов были разбросаны темные горошины их ночной жизнедеятельности.

Бронзовым кусочком высунулось солнце над горизонтом, вроде как и красиво, и день не будет холодным, и все же не ласково встречала нас природа, не подпускали зайцы, один за другим растворялись на горизонте, оставляя теплые лежки, размеры которых говорили о том, что их обитатели приличных размеров. Видимо повыбивали беспечную и неопытную молодежь, и сегодня в бой идут одни старики.

И самое поганое, зайцы и в посадке не подпускают, выбегают посмотреть, кто там шлепает с палкой, и пробежав вдоль посадки сотню метров, уносятся в морозную даль полей, оставляя в озимке на память пунктирную строку вроде черной кошки на стене для Жиглова.
Но ведь какое-то время они бегут вдоль лесополосы. А что если попробовать, ставить на 'застрел' не на всю длину лесополосы, а небольшими отрезками? Может такой перехват даст возможность сделать выстрел?

Первым на небольшом участке устроился Сергей.

Выбегающие кандидаты в шулюм уходили как прежде, сотню метров вдоль посадки и круто в поле. Но один из них, уходя в поле, все же оказался на предельной дистанции, и после третьего выстрела был добыт.
С Полем Серега!
Уже легче. Оставалось взять еще двоих.

Петрович встал на исходную позицию, сделав круг по центру поля, но видно согрешив накануне, удача отвернулась от него, характерно высунув большой палец из сложенного кулака. Один единственный заяц, оставивший свою кровать в посадке, не сделал и метра в сторону затаившегося стрелка.

Настала и моя очередь поморозиться среди деревьев, а коллеги отправились по полю, чтобы сделать небольшой полукруг и попытаться с другой стороны лесополосы загнать косоглазых поближе ко мне.

Отрезки были небольшими, я даже не успел толком примоститься и выбрать сторону, как раздался выстрел. Одиночный выстрел говорит о том, что заяц добыт, очевидно подняли в поле.
На белом снегу между деревьями, по направлению ко мне мелькнул ушастик. Возможно напугали выстрелом.

Как же он грамотно передвигался.

Не высовываясь на поле, и не заходя вглубь посадки, он направлялся зигзагами в мою сторону, по всем правилам опытного разведчика. Я замер.

Каково же было мое удивление, когда я разглядел 'зверюгу'.

Крохотный листопадничек, размером с котенка, мастерски спасал свою невинную шкурку.

Зайчонок подбежал ко мне вплотную, и я полушепотом, попросил его покинуть место встречи взрослых дядек с матерыми зайцами. Ловко подпрыгнув, малыш стремительно умчался. Будет теперь что рассказать собратьям о встречи с двуногим чудищем.

Почти сразу с той же стороны, на полном форсаже появился косой. Он даже не отреагировал на мой окрик, не тормознул ( всегда пытаюсь повернуть заячьи оглобли в поле, что бы не бить накоротке) а лишь ускорился. Выстрел остановил бегуна.

С Полем!

Немного позднее, еще один заяц с правой стороны, срезал угол и ушел в примыкающую лесополосу. Стрелять не стал.
Как я и предполагал, Петрович едва не наступил на крепко спящего зайца, наверное очень уставшего после ночных дискотек, и тоже взял одним выстрелом.

Вот так и взяли норму в этот хрустящий охотничий день.

Вечерние звонки знакомым охотникам, прояснили общую картину, и как оказалось, многие взяли по одному на троих, хотя видели достаточно, но подойти на выстрел удавалось не всем.



nykin
P.M.
6-2-2019 20:44 nykin
РЕДКИЙ СЛУЧАЙ

Никак не мог подобрать название к этой охоте, вроде подходит 'Очевидное невероятное', ' За двумя зайцами' и т.п., но немного творческих мучений и выбрал - 'Редкий случай'.

Событие действительно редкое.

Во всяком случае, среди моих многочисленных охотников-друзей и знакомых, родственников, а также старшего поколения, выкатывание на блюдечке такого подарка не было.

Итак по порядку.

Так сложилось, что в тот день, один из нашей троицы не смог составить нам компанию. Это значительно осложняло задачу взять положенную норму. Корочка снега трещала ужасно, а там, где снега было больше, он проваливался с невероятным грохотом. Да и звери были уже знакомы с этими звуками, даже далеко в поле сразу вставали с лёжек и становились столбиками.

Поэтому сразу и решили, один разместится в лесополосе, а другой, обойдя по полю, 'толкнет' зайцев с другой стороны, может что и получится.

Первым выпало мне постоять 'на застреле'.

Петрович добросовестно сделал огромный крюк, ну а я, долго выбирая место, где бы мне разместиться, просто по наглому плюхнулся на колени с края поля, чтобы лучше было видно одну сторону, вторую взять под контроль мне было сложно, уж слишком густой была посадка.

Почему я так поступил?
На фоне кустов, в одеянии привидения, я был виден как тополь на плющихе, а предполагая, что заяц пойдет вдоль лесополосы, именно в поле среди снега у меня и будет шанс на выстрел оставаясь незамеченным.

По разному рассказывают опытные охотники, как вести себя, если в лоб мчится ушастый зверек, одни предлагаю присесть, другие просто не шевелиться. Иногда он набегает даже на охотника в цветной телогрейке. Мало того, что я присел и не шевелился, еще и был замаскирован, это удваивало возможность сделать выстрел.

Заяц появился едва заметной точкой.

Судя по его поведению, Петрович был еще очень далеко, но он уже делал ноги в мою сторону.

Первыми поле боя, всегда покидают матерые и крупные зайцы, я это знал. За ними молодежь этого года, ну а замыкают 'отступление' листопаднички, порой даже не убегая, а перебегая к противоположному краю. Таких конечно же не трогаем. Поэтому я замер и даже перестал мигать. Заяц не лось, бегущий на тебя, и далеко не кабан, но тем не менее, азарт остается почти таким же.

Косой не торопился, спокойными прыжками, он лишь на мгновение выходил на край поля, и тут же забегал в кустарник края лесополосы.

Расстояние сокращалось.

Мне очень хотелось подпустить его вплотную, и интересным окриком заставить пуститься наутек, а уж потом и стрелять. Опытный, ушастый разведчик , разгадал мои планы, и подбежав метров на двадцать, нагло устроился на травке. Судя по его позе, дальше он двигаться не собирался, а стрелять сидячего я не обучен. Как сообщить ему, что я не мигаю и ноги затекают. Крикну - не факт, что он рванет в поле, возможно нырнет в кустарник.

Так и сидели некоторое время, он - прекрасно устроившись в удобной позе, а я, на коленях в холодном снегу.

Спасение появилось неожиданно. Раздались два выстрела. Петрович специально гнал их на меня.
Вдоль лесополосы, не спеша двигались сразу два косоглазых, постоянно присаживаясь. Становилось все интереснее. В голове закрутилось - за двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь!

А тут получается - за тремя!

А камера то, работает. Прекрасная возможность состряпать необычный эпизод, пусть даже с промахом.

Так кот замирает, когда ждет мышку у норки. Я превратился в кота.

Не мигая, почти не дыша, я разглядывал бегущих ко мне зайцев, и больше всего боялся, что они услышат моё стучащее сердце. Расстояние медленно сокращалось, они присаживались и нагло меня разглядывали.

Помните как в фильме Свадьба в Малиновке? А это что за статуй!

Первый заяц, сидящий слева в сухой траве, был вроде зрителя в зале, наблюдая, чем закончится разыгравшийся перед ним театр встречи трех актеров на поле вместо сцены.

Неужто подойдут вплотную? Вот это маскхалат!

Ан нет! Видно глаза мои горящие не внушили доверия: Робко подпрыгивая, они стали меня обходить. Метров двадцать пять:Пора!

Вскидка ружья была для них, как стартовый пистолет для олимпийских бегунов. Между выстрелами было менее секунды. Первая мысль была - неужели я сделал это? А уж потом, немного разочарования, что так короток этот миг.

Сидящего 'в зале' ушастого зрителя как ветром сдуло, и конечно же в сторону кустарников, только его и видели. Жаль, мог бы поаплодировать. Не чисто конечно взяты, одного пришлось сразу добрать.

На всю охоту ушло всего 30 минут. Традиционно попили чая, и Петрович вновь и вновь просил рассказать - как все происходило.

Видео будет коротким, но то, что оно уникально - никаких сомнений. У меня были случаи, когда вставали с лёжек сразу два зайца, но я добыл только одного.

Даже если в этом сезоне, я больше не добуду ни одного трофея, обижаться не буду, впечатлений от этого охотничьего дня хватит на многие годы.
Хотелось бы узнать у опытных охотников, случались ли у кого аналогичные встречи, и чем они закончились.

Приглашаю к общению на моем сайте, где вход ограничен травоядным, зеленым и им подобным, бесконечно облаивающих наши увлечения. Отвечу на вопросы и с удовольствием поддержу дружеские отношения.

Всем удачи и конечно же -здоровья!



nykin
P.M.
6-2-2019 20:53 nykin
ОХОТА НА ФАЗАНА

Фазан давал о себе знать задолго до открытия охоты.

Бесстрашные петухи и курочки, нагло вышагивали как на параде, безразлично поглядывая на рыбачков, разместившихся у водоемов на 'их' территории.

Пацаны-петушки в своем облезлом наряде, мелькали между камышами будто озорные первоклашки. Но время летит быстро, и если 'рубашка' подрастающих фазанят еще в заплатках, то 'штаники' начинают приобретать приличный вид, постепенно превращая облезлого сорванца в красивую, желанную дичь многих охотников.

На вечерних перекличках, молодежь начинает пробовать себя в голосе, фальшиво подражая старшему опытному поколению, состоявшему из уцелевших отцов, а в редком случае дедов да прадедов. С первыми лучами солнца, фазаны 'выползают' из камышей целыми семьями, устраивая организованный завтрак на халявных зеленых столах, щедро накрытых зелеными скатертями озимой пшеницы. Это лучшее время для этой птицы. Разгребая сильными лапами мягкую землю, они без особого труда находят кукурузу или семечки, словом то, чем было засеяно поле прошедшим летом.

Но все хорошее когда-то заканчивается:

Светлая полоса для фазанов, перешла в темную именно с сегодняшнего утра. Едва посветлела полоска горизонта, на поля стал съезжаться транспорт, упакованный охотниками и их четвероногими помощниками, без которых охота на фазана теряет определенный шарм. В отличии коротающих уже прохладную ночь красочных птиц, для приезжающих охотников сегодня праздник.

Мы тоже попытались найти укромное местечко, так, чтобы никто не мешал. Как только рассвело до возможности различия петуха и курочки - можно начинать движение. Сотня метров, вторая:терзают сомнения, а туда ли приехали? Почему собаки даже не пытаются ткнуться чутким шнобелем в густые заросли камыша?

Наконец Трамп (курцхаар), застыл в ожидаемой стойке, и его хозяин поспешил к нему 'выяснять' отношения.

Эх, сколько картин написано с этого потрясающего вида, сколько фотографий сделано, а налюбоваться невозможно.

Курочка: отпускаем без выстрела, лишь сопровождая мушкой для восстановления навыков.

Моя Рошелька (РОС), камыши прочесывает не останавливаясь, строго следуя прямой линии, будто нюх потеряла, а в конечном итоге, рванула из камышей в чисто поле опустив голову к самой земле.

Зайчик:до твоей очереди еще чуть больше двух недель, так что разворачиваем оглобли спаниельки в обратную сторону резкой командой с элементами нехороших слов для убедительности.

Едва ткнувшись в камыши, Рошель, будто дернутая невидимой веревкой, изменила направление, громко и часто вдыхая абалденный для неё запах, исчезла в непроходимой стене камыша, махнув напоследок вибрирующим обрубком хвоста и передав хозяину свой азарт и настроение.

Кто я, какие у меня проблемы? Все стерто напрочь. В голове гладко как на квадрате Малевича, есть только я, собака и ружье.

Собаки не видно, но прекрасно слышно в безветренное утро. Работает по птице - нет никаких сомнений. Зигзаг, второй, ко мне, от меня:наконец ожидаемый , но всегда неожиданный характерный взлет и три курицы, поочередно разлетаются в стороны, при этом каждая побывала на прицельной планке. 'Девушек' мы не стреляем:

Рошель продолжает работать.

Наконец вот он, красавец-мужчина, выстрелив телом вверх, тут же перешел в горизонтальный полет и позволив сопроводить себя лишь одним позорным промахом, скрылся в неизвестном направлении.

Уже через секунды, второй петушок отнесся ко мне более снисходительно, и дал шанс промазать двумя выстрелами. Ставки растут:

Да что это такое! Собаке было стыдно смотреть в глаза. На другой стороне камыша друзья завистливыми дуплетами еще больше вгоняли меня в краску и отчаяние, а чья-та отдаленная канонада злила до безобразия.

Ну бывает, что поделаешь! И винить окромя себя некого:Мелькнула дурная мысль о возрасте, но внутренний голос скомандовал-собраться и взять себя в руки. Да я же все межсезонье собирался, неужто мало?

В отличии от поднятых петухов, очередной появился со стороны моих ребят, и уже прекратив набирать высоту, начал с ускорением пикировать в сторону спасительной посадки. После выстрела, он будто красивый авиалайнер, выпустил ноги и спарашутировал недалеко от меня. Ну наконец-то! С Полем!

Немного полюбовавшись птицей, тронулись дальше.

И жизнь наладилось, и промахи исчезли, и выстрелы других не злили - пусть и у них будет радостно на душе , что праздник состоялся, и пусть громом разразится красивый выстрел, свалив с высоты золотистую птицу, как логическое завершение охотничьей страсти, подтверждая тем самым свою принадлежность к славной гвардии охотников.


Незаметно поднятое светило добавило в топку угля, подняв градус с 6 до 18, и вот уже кепка отправилась в заплечный рюкзак, а за ней последовала и куртка.

Вскоре услышали волчий вой - досталось и им беднягам. Все лето жили как у кота за пазухой, а тут понаехали, разбабахались, распугали серую молодежь, вот они и завыли от страха, пытаясь вновь собраться в семейный круг. Через несколько минут вой уже раздался гораздо дальше в глубине угодий, значит уходят в нужном направлении. Одного даже посчастливилось увидеть метров за триста, скорее всего прибылой, он уходил махами вдоль кустарника полубоком, постоянно смотря в нашу сторону.

На обратном пути, на одном из островков камыша, солнце светило в глаза с особым остервенением, и именно в этот момент два петуха приняли решение уйти от встречи с духовым шкафом прикрываясь светилом. Дуплет остановил обоих буквально перед слиянием с солнечным диском.

Завершили охоту рассказами - кто что видел, кто куда и как стрелял, как всегда.


Cedrone
P.M.
6-2-2019 21:59 Cedrone
Хорошие рассказы! И вместе с видео получается двойной эффект.
Ouzer
P.M.
6-2-2019 22:01 Ouzer
Спасибо!
ev011
P.M.
6-2-2019 22:16 ev011
Хорошие повествования,но почему бы не разместить их в уже имеющиеся темы про охоту на зайцев?Боюсь,что со временем ваши рассказы утонут в небытие ганзы,а там они останутся навсегда.Да и народу там много.
Nikolai686
P.M.
7-2-2019 08:56 Nikolai686
Просите модератора о переносе в охоту глазами участника.
nykin
P.M.
7-2-2019 09:37 nykin
ev011:
Хорошие повествования,но почему бы не разместить их в уже имеющиеся темы про охоту на зайцев?Боюсь,что со временем ваши рассказы утонут в небытие ганзы,а там они останутся навсегда.Да и народу там много.

Спасибо.
Статей будет еще много, от вальдшнепа до лося, заячья тема не подойдет. Попросил админа перенести в охоту глазами участника

nykin
P.M.
7-2-2019 09:38 nykin
Nikolai686:
Просите модератора о переносе в охоту глазами участника.

Спасибо за совет!
Просьбу отправил.

aggafon
P.M.
7-2-2019 10:03 aggafon
какая дробь и насадка на зайца?я так понял МР 153
nykin
P.M.
7-2-2019 10:11 nykin
aggafon:
какая дробь и насадка на зайца?я так понял МР 153

Cтандартная к МР- 153 усиленный получок IM (0.75) LEAD для свинцовой дроби
Дробь в зависимости от сезона, в самом начале 3-4, в конце сезона 0




перемещено из Охота
Free Spirit
P.M.
7-2-2019 10:42 Free Spirit
Такие шедевры и не только этого прекрасного автора надо в отдельную тему с названием: ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ НОВИЧКАМ! И НЕ ТОЛЬКО! или УЧИМСЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЕ! ИМХО!
nykin
P.M.
7-2-2019 11:24 nykin
Free Spirit:
Такие шедевры и не только этого прекрасного автора надо в отдельную тему с названием: ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ НОВИЧКАМ! И НЕ ТОЛЬКО! или УЧИМСЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЕ! ИМХО!

Спасибо на добром слове! Охочусь для души, не ради тщеславия

nykin
P.M.
7-2-2019 11:35 nykin
НА УТКУ В ДОЖДЬ

Первый выходной был загублен, с неба мерзко лило плотной моросью. Дождь, стекая и капая на подоконник, своим монотонным звуком удваивал тоску, от невозможности посвятить день любимому увлечению.

Собака ловила каждый взгляд хозяина, пытаясь увидеть в глазах причину 'отбоя' поездки, вновь и вновь обнюхивая приготовленную амуницию, и передавая мне своим обрубком-хвостом собачий боевой настрой.

Нет, не поедем.

В такую погоду, вымокнем очень быстро, да и фазаны не бродят с зонтами, наскоро 'наклевавшись', они забираются в густые дебри, в которые и собака не пролезет, так что будем ждать.

Ночь не принесла изменений, а вот на утро, дождь заметно ослаб. Принято решение хотя бы прокатиться к местам, где до камышей можно пройти по траве.

Едва приехали, собака нырнула в тугие заросли, весело разгоняя разнообразных птичек.

Решил пройти до знакомой болотины, а обратно вернуться по другой стороне камыша. Фазаны не позволили себя обнаружить, но едва подойдя к болотине, размером в половину футбольного поля, с него взлетела солидная стая крякух.

Неужели 'северные'? Уже через десяток минут мы мчались домой чтобы переодеться и захватить несколько чучел и термос.

После возвращения, опять спугнули с воды десяток кряковых и чирков.

Наскоро разбросав чучела, устроился в густом островке, обломав кончики тростника. Мокро и неуютно.

Собаку пришлось привязать рядом за пучок камыша, иначе её нервное дерганье, мешало спокойно ждать и передавалось мне.

Первый час результатов не дал, лишь вдали мелькнули силуэты стремительных чирков, да несколько куликов вышагивали по отмели, на всю длину тыкаясь клювами в ил в поисках съедобного.

Дождь заметно усилился, пришлось сделать собаке небольшой навес из куска брезента. Отряхивая воду, она создавала мне еще и боковую морось.

Прошла на высоте длинная цепочка бакланов, носами строго уткнувшись в направлении юга. Крылья баклана очень быстро намокают, им необходимо их просушивать, так что долго они лететь не смогут. Опять признаки северного лета дичи:

Тройка крякв появилась из ниоткуда, шумно усаживаясь на дальнем краю водоема. Быстрая вскидка и три выстрела оставляют на воде чисто битого и подранка, который сразу стал плыть в мою сторону, так что добрать его не составило труда.

С Полем!

Уже после выстрела обратил внимание на собаку, с поводком и пучком камыша она торопилась к битой птице.

Прошло пол-часа - никаких признаков дичи.

Ощупывая уток под ревнивым взглядом спаниельки, убедился, что это именно они, долгожданные северные представители утиной породы, с плотным подпушком и красивой белой тушкой после обработки.

Пришлось налить чашку горячего чая.

Это ритуал, проверенный годами, едва нальешь себе чая - сразу начинают летать. Я не успел отпить и половины, как примета сработала, цепочка уток из десятка шла в штык над самыми камышами. Чашка опрокинута, и придерживая левой рукой собаку, чтобы не выскочила из скрадка, я даже дышать перестал.

Это лучшие моменты в жизни утятника!

Выставив оранжевые лапки перед собой, и подставив пузо во всей своей красе, вся стая зависла в паре десятков метров от меня. МР-ка была разряжена до последнего патрона, и хотя я пытался ловить на мушку селезней, две из четырех оказались уточками.

Неплохо. За каждую принесенную дичь Рошель получала огромный кусочек лакомства, быстро глотала и опять убегала к трофеям. Только теперь я обнаружил, что дождь льет стеной, а горизонт темный будто уже вечер.

Ну и пусть льет, мне больше и не надо. Я всегда говорил, мне достаточно пару раз разрядить полуавтомат и эмоций хватит надолго.

Побросав все в рюкзак, собрал чучела и укладывая их в скрадке, решил посидеть .. ну еще минуток пять.

Это тоже ритуал.

Уходя с неудачной рыбалки, всегда что-то попадается на последнем забросе.

И в этот раз сработало. Из-за камыша, на бреющем появились несколько штук, но собака отряхивалась стоя в воде и похоже уже не особо была настроена на продолжение охоты.

Утки резко взяли вверх, и после третьего выстрела одна с креном упала на траву в направлении нашего движения. Через пару минут я уже держал в руках еще одну утку.

Еще через сотню метров, Рошель подняла фазана, но я слегка вздрогнул подняв ружье, получив за шею очередную холодную порцию дождя. Лети дружок, тебе и так несладко в такую погоду.

По закону подлости, у машины дождь прекратился, но мокрый сам и глядя на собаку, мне пришлось застрелить в себе охотника и желание вернуться к скрадку.

И правильно сделал.

Уже через час, дождь вновь вернулся к своему гадкому занятию, напрочь отбивая желание охотиться в мокром состоянии. Прогнозы тоже не утешительны, а через три дня открытие на зайца, нелегко будет искать его на мокрой распаханном поле:.

Уезжая, на миг остановился, увидев цепочку уток, летящих в сторону неприметного болотца.

Пусть живут дальше, на уток заканчиваем охоту.

nykin
P.M.
7-2-2019 11:44 nykin
ПЕСНЯ ВАЛЬДШНЕПА

Охота на вальдшнепа - одна из моих любимых. Конечно, не ради изумительного по вкусу мяса, тысячи охотников предпочитают постоять на тяге в тихий весенний вечер, а иногда и вовсе приезжают без выстрела.

Скорее ради того, чтобы принять участие в просыпающейся природе, насладиться звуками и запахом весеннего леса после долгой зимы, остудить нервы после автомобильных пробок:

Не буду описывать методы охоты и места обитания лесных куликов, эту информацию широко развернули в сети интернета, поделюсь своими случайными встречами и охотами.

Моё знакомство с вальдшнепом произошло в далеком детстве. Вооруженный рогаткой, я бродил вдоль огородов в поисках'добычи' и подбил кулика, как мне показалось - огромного размера по сравнению с воробьем. Дома батя сказал, что это и есть вальдшнеп.

Первую зорьку открытия охоты, я посвящаю гусям, независимо от погоды, и как правило этим ограничиваюсь, нормы мне вполне хватает.

Второй день достается косачам или глухарям, здесь символически, если получится, добываю одного.

Еще один день выделяю для селезней, особенно нравится стрелять шилохвостей, свиязей и чирков, не обходится и без крякаша.

И все это время жду подходящей, идеальной погоды для вальдшнепа, т.е. безветренную и с чистым небом. Место моей охоты на вальдшнепа, находится на поляне величиной не более футбольного поля, недалеко от водоема.

Поэтому, приехав пораньше, я иду к озеру, где оторванный лед уже откатился от берега, оголив полоску воды, и любуюсь за танцующими в брачном танце гоголями, и как только солнце коснется горизонта, становлюсь в центре поляне возле небольшой ели.

Трасса пролета вальдшнепов не меняется многие годы, десяток вальдшнепов, наворачивая восьмерки, могут создать впечатление, что вокруг их огромное количество. Стрельба по вальдшнепам не составляет особого труда, тем более 'семеркой'.

Хорошую помощь оказывает спаниель, особенно когда птица падает в сумерках, найти её в весенней траве непросто, тем более если птица ранена, она обладает удивительной способностью спрятаться и затаиться.

На видео маленький эпизод такой охоты с молодым спаниелем Челсом, ему всего 8 месяцев и это его первое знакомство с вальдшнепами. В дальнейшем он мне здорово помогал .

Часто наблюдал подскок самки при пролете самца, реагирует он мгновенно, буквально падая к месту вспархивания подруги. Подброшенная вверх шапка- отпугнет вальдшнепа, так что это обыкновенная байка, что они сразу падают к шапке.

Вальдшнеп скрытая птица, просто так пойти в лес и увидеть её не получится. Несколько раз мне попадались вальдшнепы на расстоянии вытянутой руки при сборе морошки, при этом я не увидел самой птице, а только глаза, а уж затем разглядел птицу.

Необычное зрелище, когда вальдшнеп спасает от опасности птенца, унося его в своих корявых лапах, при этом лапы птенца беспомощно свисают, и в результате, получается непонятное аэродинамическое, летающее безобразие. Увидев впервые, я не сразу понял, что это летит.

Вальдшнепы очень любят дорогу и нередко в темное время, направляясь к месту охоты, в свете фар, наблюдал сидящих на дороге вальдшнепов. Даже двигаясь по асфальту, в сумерках нередко можно наблюдать летящих вдоль дороги вальдшнепов.

По всей видимости кладки вальдшнепов не разовые, а возможно и троекратные. Крохотных птенцов я встречал даже начале августа, когда начинались первые грибы. Эти комочки очень шустрые и прячутся, вытянув голову пробегая несколько шагов.

Осенние высыпки кулика могут быть удачные только с собакой, поднять на крыло птицу не так просто. Конечно с сеттером такая охота более красива, но и мои спаниели работали неплохо, главное не разрешать собаке уходить от себя за пределы выстрела.

Встречались мне высыпки в таких количествах, когда буквально сбивался со счета.

Стоит только раз побывать на такой охоте, и забыть её будет невозможно. А если добавить к такой охоте запеченных в духовке пяток вальдшнепов, в сухариках и политых столовым вином, Вы навсегда останетесь любителем этой красивой охоты.

Free Spirit
P.M.
7-2-2019 11:47 Free Spirit
Originally posted by nykin:

Охочусь для души


Вы так не пишите!)))) Сейчас увидят ваши слова "правильные" охотники и пригвоздят вас к позорному столбу с табличкой "настоящий охотник охотится только для пропитания". "Все, кто охотятся для удовольствия и для души - душегубы!))))
Nikolai686
P.M.
7-2-2019 12:16 Nikolai686
Хорошие охоты , похожи на мои сам по югам люблю с собакой полазить . Люблю охоту на русака он меня с детства торкает ,кабаны лоси косули бью без азарта , а эти охоты здорово западают .
nykin
P.M.
7-2-2019 13:16 nykin
Free Spirit:

Вы так не пишите!)))) Сейчас увидят ваши слова "правильные" охотники и пригвоздят вас к позорному столбу с табличкой "настоящий охотник охотится только для пропитания". "Все, кто охотятся для удовольствия и для души - душегубы!))))

Есть такое, не спорю.
Не все готовы просто посидеть у костра. Само понятие охоты-не обязательно добыча дичи, это всего лишь логическое завершение цепочки
в виде подготовки, выслеживания,вроде как бонус за старания.
Обсуждая одну из моих статей по этому поводу,("Дичь с охоты не берешь - тогда не стреляй" Охота и рыбалка XXI век 9 номер) обе стороны правы по своему.
А реагировать на реплики с "диванных" скрадков нет смысла, даже в раю бывают недовольные.. ))

nykin
P.M.
7-2-2019 13:19 nykin
Nikolai686:
Хорошие охоты , похожи на мои сам по югам люблю с собакой полазить . Люблю охоту на русака он меня с детства торкает ,кабаны лоси косули бью без азарта , а эти охоты здорово западают .

Откровенно - я тоже остыл к охоте на серьезного зверя.

Nikolai686
P.M.
7-2-2019 13:26 Nikolai686
Я не на всего)) мишка с собаками и с подхода, пушнина с лайками , да многие охоты с собаками
nykin
P.M.
7-2-2019 14:58 nykin
ГУСИ МОИ ГУСИ...

Гуси:трудно найти охотника, у которого бы не замирало сердце при виде гусиных треугольных косяков.

Мысленно всегда выбираю, которого бы я выбрал из стаи, и с завистью представляю охотников, которым выпало счастье, созерцать такую стаю в пределах выстрела, четко наблюдая не только лапки, но и бусинки ошарашенных глаз.

Своего первого гуся я добыл совершенно случайно, будучи пацаном.

Поселок, где мы жили, находился в несколько сотен метров от Каспийского моря. Тысячные стаи птиц прилетали к концу осени и огромными черными пятнами располагались по заливу. Оставалось ждать сильного северного ветра, при котором утки и лысухи стремились найти покой в камыши, где мы их и поджидали.

Чучела в то время были только резиновые по 1 руб 20 коп, имея 5-7 штук, можно было успешно охотиться в любом месте. Как правило это были красноголовые нырки (краснобаши), красноносые нырки (хохлуны), разнообразная чернеть, кряковые, шилохвости. Изредка попадались свиязи и гоголя, а на чирков мы просто не обращали внимания. Кроме этого можно было увидеть лебедей, фламинго, пеликанов.

Огромными стаями маячили на отмели кулики всех видов. Охотился я с отцовской двустволкой, заряжая старые латунные гильзы, прогоняя их через калибровочное кольцо ударом молотка, чтобы лучше лезли в "дующее" стволы ружье.

Использовал старые журналы для пыжей и самодельную литую дробь, приблизительно пятого номера, которая по своему виду больше напоминала рис.Так что иногда стреляя первую - падала вторая утка.

И тем не менее, добыча была всегда, притом я добывал не больше того, что влезает в солдатский вещмешок.
На обратном пути, после очередной охоты, я расположился возле густого камыша, чтобы передохнуть, спрятавшись от сильного северного ветра ветра. Скажу откровенно нулевая температура была для нас стихийным бедствием, мы к к таким холодам были не привыкшие.


Гуся заметил, метров издали, он летел, буквально цепляя крыльями верхушки камыша и держал курс строго на меня. Я успел только дослать один патрон и твердо был уверен, что мне этот трофей не светит, но желание выстрелить по такой огромной птице было огромным. Расстояние быстро сокращалось, я уже видел каждое перышко, и вскинув ружье - выстрелил.

Гусь резко отвернул вправо, а ветер сильно бросил его на землю.
При моем приближении он попытался взлететь, но опять свалился от порыва ветра, а потом просто пустился наутек, размахивая крыльями. Но не тут то было, мой юношеский адреналин был таким взрывом, что я наверное догнал бы даже улетающего гуся. Так что спустя мгновения, я уже лежал на заветном трофее, приводя в порядок своё дыхание и любуясь первой серьезной добычей. Это незабываемый миг триумфа мальчишки.

Потом еще долго искал у гуся место попадания, так и не нашел.

Дома с гордостью выслушивал похвалы отца, бывалого охотника, воспитавшего трех сыновей - охотников.

С тех давних пор, охота на гусей стала приоритетной, я делал профиля из рубероида, которые в ветреную погоду сгибались в дугу, но это не мешало успешно охотиться и добывать желанные трофеи все той же литой дробью с расстояния 20-30 метров.

На Камчатке охота на гусей в основном проходила на побережье Тихого океана весной, когда тысячные стаи тянули на север, правда приходилось долго ждать, когда упавших в океан битых птиц прибой вынесет на берег.

Более целенаправленная охота на гусей проходила в Карелии.

Я еще застал времена, когда пролетающий на север гусь, надолго задерживался на полях, когда на Олонецких просторах еще не стояли гусятники плечом к плечу, а птицы было безумно много.


Тысячные стаи располагались на колхозной пахоте в зеленой зоне города, и задолго до открытия, я ежедневно приезжал полюбоваться лапчатыми, бесстрашно бродившими вдоль дороги, будто понимая, что находятся в охранной зоне. Разрешенные угодья разделялись с запреткой железнодорожным полотном, и гуси, совершая вечерний облет, именно над железкой подымались повыше.

Охоту я готовил очень тщательно.

В центре поля, где были замечены стаи гусей, выкапывал яму и маскировал кустами, профиля были сюрреалистичные, немного полукорпусников.

Охота весной открывалась с 1 по 10 мая, мест хватало всем, большая часть охотников отдавала предпочтение глухарям и косачам на токах, кто-то любил охотиться на селезней, кто-то на вальдшнепов.
Охота на гусей была классической, строго в районе 6 утра пролетали 'разведчики', после появлялась остальная масса, с гоготом они комарами кружили над головой, как правило через час-другой можно было заканчивать охоту.

Случайно добытых гусей на утиных охотах, было великое множество, и добывались они обычной дробью, не крупнее пятого номера.

Довелось лишь раз постоять на знаменитой дороге, проходящей вдоль берега Ладоги, где собираются сотни охотников в ожидании гусей, направляющихся со льда озера на кормовые поля. Высота полета как правило не менее 40-50 метров, а сраженные гуси падают в густой лес. Охотники приезжают с различных городов, и всем хватает места, правда добывают не все и не много. Мне не понравилась такая охота, поэтому больше я не принимал в ней участия. Уж слишком там много охотников , считающими своё оружие сверхдальнобойным.

В отличии от весны, осенние стаи не уделяют столько внимания полям, направляясь на юг, поэтому гусь попадался под выстрел только случайно, специально я на него не охотился.

Недалеко от моей дачи, находилось огромное болото, ширину которого не осмелюсь обозначить, и однажды собирая клюкву поздней осенью, я увидел посадку большой гусиной стаи к противоположному краю.

На следующий день, вооружившись биноклем, уже наблюдал в каком огромном количестве гуси захватили болото, отъедаясь перед дальней дорогой на юга.

С нетерпением дождался весны и едва заметив первую стаю пролетающих гагунчиков, помчался с биноклем посмотреть на болото. Так и есть, болото было в темных точках.

Накануне открытия, отправился к месту гусей с вечера.

Это было что-то ужасное, пробираться по утопающему под ногами мху с тяжелым рюкзаком, в котором было только необходимое. Несколько раз внутренний голос разворачивал меня в обратную сторону, но видев впереди улетающих и прилетающих провокаторов охотничьей страсти, я продолжал двигаться в их направлении.

Пройти смог не более 2-3 км, к концу пути твердо уверив себя, что больше этого делать не буду.
То, что я прибыл на место, я понял по обилию гусиного помета. Выбрав место посуше, кое-как перекусил, и забравшись в спальник - отрубился.

Темнеет в майской Карелии ближе к 23-24 часам, а уже в 3 начинает светать, но каково было мое изумление, когда еще до рассвета вокруг меня стали рассаживаться гуси и громко переговариваться. Если бы у охотника был хвост как у спаниеля - думаю он бы у меня оторвался.


Разглядеть их в маленькое отверстие из палатки не получилось. Это состояние невозможно передать. Я заряжал ружье очень аккуратно и медленно, стараясь не издать лишнего металлического звука, и все же разок звякнул. Они лишь на секунду замолкли и продолжили болтать. Всем нутром я ощущал гусей вокруг себя.

Гуси взлетали и садились, то ли дрались, то ли купались в болотистых лужицах - все это я слышал, но увидеть пока не мог.
И все же этот момент настал.

Метрах в тридцати, прямо напротив выхода из палатки, плотно, как мне показалось, сидели с десяток более крупных гусей, по сравнению с остальными. Едва сдерживая себя от выстрела, я ждал четкого видения мушки. Гуси, то расходились, то собирались в более плотную кучу. Выбрав момент, выпустил сразу три единички итальянского clevera.

Было такое ощущение, что палатка взлетела вместе с гусями, я был в центре гусиной паники. Рядом распластались два гуменника, а чуть подальше пытался уйти пешком третий, но споткнувшись, решил больше не вставать.

О чем бы подумал любой охотник в этот момент? О своей удаче? Возможно. Я же думал о другом - а как мне идти обратно?

Поднеся трех гусей к палатке я и вовсе загрустил, ощутив их "неприличный" в данный момент вес.

Дал себе честное пионерское, что еще пара и все!

Собрал палатку, и не выставляя профиля, едва усевшись в раскладном скрадке, услышал сзади это трепетное га-га-га.

Они шли на посадку без всяких облетов, и ненужны им были гусиные профиля, кучкой лежащие рядом со скрадком.

Это было ИХ место, Их столовая.

Пролетают в двадцати метрах, я выбираю первого и он, перестав махать крыльями, комом сваливается на поляну с клюквой.

Гуси летят низко, разбитые на стаи по 30-40 штук, красиво пикируя и "болтая" на посадке, усаживаются в разных сторонах от меня не более чем сотне метрах. Белолобые, пискульки, казарки - все вместе, и даже одиночные кряковые утки.

Очередную стаю серых я стрелял метров с двадцати, строго выбирая первого. Потом еще долго наблюдал за налетающими гусями, уже упаковав свои вещи, все дальше оттягивая момент начала обратной дороги. Особенно грустно было смотреть на связанную между собой пятерку жирных гусей. Но свой груз - не груз, и идти надо было в любом случае.

Отдых был через каждую сотню метров, уже после первого километра я был твердо уверен, что не буду повторять этого подвига, а в конце пути возникла мысль - а не продать ли мне ружьё?

Но уже на следующий день, сидел на вечерней зорьке и ругал себя за мимолетную слабость.. .

nykin
P.M.
7-2-2019 15:19 nykin
РУСАК НА СНЕГУ

Снег:Радость школярам, возможность прийти домой мокрыми по уши с розовыми щеками, доставив родителям дополнительных забот в случае ангины. В моем детстве его не хватало, на берегу теплого каспийского моря снег был в диковинку как и мороз.

Да и сейчас он настолько редкий в наших краях, что едва увидев первые снежинки, я готов был их пересчитывать.

Уж очень хотелось потоптать заснеженные поля в поисках зайца, потропить по всем правилам, увидеть взрывной подскок из заснеженной лежки. Еще раз посочувствую русаку в эти несчастные для них дни, впрочем как и беляку, сменившему по распорядку пальтишко в бесснежном осеннем лесу, а теперь хоть на березу залезай.

Снег шел всю ночь и увидев утром, сколько его накидала природа, стало понятно, что считать мне придется не снежинки, а количество лопат, очищающих придомовую территорию. С каждым взмахом, мне все отчетливее представлялись бегущие по белым полям русаки.

Оставалось ждать, когда косые оставят на снегу свои автографы, и можно отправляться на их поиски.

За ночь, состояние снежного покрова несколько изменилось. Капли дождя отшлифовали поверхность, покрыв небольшим слоем льда и шаги по снегу, издавали жуткий треск, от которого наверняка стыла кровь у всех кротов, проживающих под землей.

Обстановка в угодьях была такой-же.

Вдоль лесополос, на снежные одеяла ложились опоздавшие листья, ну а в поле, даже невооруженным оптикой глазом, наблюдались темнеющие пятнышки - это были ОНИ.

Некоторые устроились недалеко от дороги, но это были не наши угодья, поэтому мы лишь подсчитывали лежки, представляя, как уютно похрапывают ушастые в своих кроватках.

Один все же не вытерпел грохота от продвижения транспорта и подпрыгнув у обочины, понесся впереди машины, разнося страшную новость о нашем прибытии.

Несмотря на огромный опыт общения с зайцем, мне все же непонятно, что именно влияет на место расположение лежек. Вопреки мнению, что в сильный ветер он не ложится среди деревьев, я часто добывал его именно там. Что искать его возле лесополосы вдоль дороги дело безнадежное, тоже неверно.

Ну а почему он такой пуганый в день открытия, думаю причина одна - дали ему 'дрозда,' начиная со дня открытия на степную дичь, т.е. с августа, потом добавили фазанятники в октябре, так что к своему празднику открытия, многие ушастики уже заняли вакантные места в морозильных камерах. Подтверждение тому - зажитые раны на ушах добытых зайцев.

Вскоре приехали к месту охоты и ощупывая снежный покров, стали мыслить - как же подойти к лежке с таким грохотом? Решили пробовать против ветра, он был довольно приличный.

Обнаружив два темных пятна, расположенных рядом и предположив, что это лежки, направились к ним вдвоем с Петровичем, а Сергей направился в другую сторону, тоже ориентируясь на похожее пятнышко.

Лежка, которую я предполагал проинспектировать, находилось немного ближе, поэтому я не спешил к ней приблизиться, чтобы дать возможность и Петровичу подойти на выстрел.

Увидев, как он уже направил грозное оружие в сторону возможного косого, я смело двинулся к 'своему'.

И тут стало все понятно - зайцы настолько напуганы белой и холодной небесной манкой, что им до лампочки был этот громкий, хрустящий звук. Еще бы десяток шагов, и можно было выгонять его пинками. И все равно он всегда взлетает неожиданно.

Немного отпустив, выстрел четверкой остановил набор его скорости.

Посмотрев на Петровича, я направился к нему- он все еще шел с направленным стволом в сторону лежки. Мой выстрел не поднял зайца. Может обманулись со вторым? Едва успев об этом подумать, стал очевидцем, как немного он смог пробежать, покинув свою лежку.

С двойным полем!

После небольшой паузы направились к месту стоянки, где зачехлив и убрав оружие, я отправился на другое поле вместе с Сергеем, в качестве видеооператора и конечно же суфлера.

На поле выбрали две точки и направились к ним.

Одна оказалась ложной - утренний заяц кормился и расчистил себе небольшую полянку. К другой предполагаемой лежке, он нас не подпустил и вылез из неё метров за двести. Немного посидел, потом опять скрылся из глаз и тут же выпрыгнув, на всех парах понес свою серую шкурку в сторону лесополосы. Как правило, так осторожничают матерые зайцы, их вес в среднем от пяти кг и более. Ну а беспечная и не умудренная опытом молодежь, не дотягивает и до четырех.

Больше темных пятен не наблюдалось и мы решили идти в сторону лесополосы, а потом вдоль нее к месту стоянки.

Небольшому серому пятну по ходу нашего движения, мы не придали значения, поэтому появление длинноухого было столь неожиданным, что адреналин мешал поймать зайца на мушку и в спешке, Сергей полностью разрядившись в сторону зайца, все таки его свалил.

С Полем!

На этом и закончился этот удачный для охотников и несчастный для зверя денек. По пути встретили несколько машин, которые охотились таким же образом. Теперь пару дней на отдых, а в выходные дни вновь в поля, к встречам с желанными трофеями.



nykin
P.M.
7-2-2019 15:31 nykin
МАТЕРЫЙ РУСАК

Мои коллеги-охотники по различным причинам не смогли составить мне компанию, поэтому взял с собой спаниельку Рошель - пусть разомнется. В итоге через некоторое время пришлось усадить её в машину, т.к. по своей горячечности она оббегала все вокруг, и если зайцы даже были, в поисках непонятно чего, она наверняка их разогнала.

Спустя десяток минут, удалось добыть русака, как оказалось, с рекордным для сезона весом -5300.


nykin
P.M.
7-2-2019 18:12 nykin
ВОЛЧИЦА

Если забраться на вершину самой высокой горы, расположенной рядом с нашим поселком, в ясную погоду откроется поразительный вид на залив моря, где на самом горизонте, ровным строем виднеются буровые вышки, похожие на огромные тополя, соединенные тонкой ниткой эстакады.

Снег был редким явлением у южных ребятишек, поэтому по пути в школу, лишь заметив побелевшие верхушки горы, мы дружно всем классом уматывали с урока, чтобы добраться до столь желанного снега. Так что с горами я был знаком с юных лет.

Прошли годы, и вот я уже со старой двустволкой 16 калибра брожу по склонам горы, обходя до боли знакомые скалы и насыпи, в поисках выводков кекликов или зайцев. На самой вершине осматривал в одноглазый бинокль расположенные квадратные озерца, размером в половину футбольного поля, приготовленные в качестве водопоя, при перегонах огромных отар овец. Именно на такие водоемы, приземлялись для отдыха мигрирующие водоплавающие всевозможных пород, от чирка до гусей.

Оставалось лишь подъехать на мотоцикле, и заглушив двигатель подойти к озерцу к самому краю, сделать это позволяют насыпи вокруг водоема, а удачный дуплет, гарантировал добычу крупных и матёрых северных птиц.

О волках я знал лишь по наслышке, мне они никогда не встречались. Слышал, что за добытого волка, чабаны могут подарить любого барана из стада. Волки жрали баранов нещадно, не спасали никакие кавказские овчарки.

Апрель-май это то время, когда все отправляются в горы полюбоваться природой. Появлялась первая трава, дикие тюльпаны и петушки, алыми цветами зацветали дикие гранатовые деревья.

На разных полянах подымались струйки дыма от костров, запахи природы перебивались запахами шашлыков.

В один из таких дней на противоположной стороне горы, куда редко кто добирался, я и обнаружил глубокое логово, из которого несло устойчивым запахом псины.

В то не очень сытное время, за щенка можно было получить 50 рублей, за волчицу 120, а волка -100, и все эти цифры являлись для меня состоянием. Поэтому завладеть щенком, стало для меня заветным желанием.

Для большинства охотников того времени, дичь была спасением в многодетных семьях. Дети играли с игрушками, сделанными собственными руками, а полученный на Новый год подарок с дюжиной конфет, заставлял верить, что дед Мороз бывает на самом деле.

Одному было и страшновато и скучно, правда уговаривать своего дружка составить мне компанию, пришлось очень долго.

Наконец, вооруженные до зубов, мы приехали к предполагаемому обитанию волчат.

В первый же день, было предчувствие, что за нами наблюдают, почему-то хотелось постоянно оглядываться, скорее всего так распоряжался внутренний страх перед опасным зверем.

Решили на первый раз лишь обследовать нору-логово под скалой, а самих волчат доставать только после устранения волчицы.

О волке даже не думали, сразу обозвав самку вдовой, а щенков сиротами. Это я так придумал, чтобы Сергей не оставил меня в одиночестве.

Обследование показало, что в трех метрах с обратной стороны логова, имеется небольшое отверстие - у зажженной спички пламя отчетливо тянуло внутрь.

Провозившись некоторое время, постоянно оглядываясь вокруг, мой взгляд упал в сторону вершины горы и от увиденного внутри похолодало.

На выступе стоял волк и как мне показалось, смотрел мне прямо в глаза. Расстояние было не более 200 метров, и на фоне синего неба зверь выглядел как нарисованный.

Едва я прошептал - Серега,: волк будто растворился. Друг его увидеть не успел, и мне в какой то момент показалось что это лишь видение. Тем не менее, желание продолжать немного поубавилось, уже я стал уговаривать Серегу отказаться от мероприятия.

Но немного меня пристыдив, немного напомнив о гонораре, немного пошутив - и я был возвращен в состояние войны со зверем. И тут меня посетила мысль, что волчицу, которую я видел, можно вывести на выстрел. Зная место как свои пять пальцев, я разрисовал Сергею план.

У неё только три выхода, точнее спуска с этого выступа - слева по высохшему руслу реки, прямо на нас на виду и по гребне, либо справа по небольшой канаве.

Я рассуждал, будто сам был волком, до сегодняшнего дня поражаясь откуда это взялось.

По гребне не пойдет, мы здесь со своими рюкзаками, а вот и если кто - то будет подниматься по руслу реки постукивая чем-то металлическим, у неё один путь - справа по канаве. Ну или если только улететь на крыльях.

Уже через десяток минут я занял позицию среди лапистого инжирового дерева на скале, в десятке метров от канавы, судорожно сжимая двустволку с 'летками' - 9 картечин сложенных по три в латунной гильзе. Отчетливо был слышен звон, который издавал Сергей, стуча ножом по саперной лопате, он был вооружен с редкой для того времени вертикалкой.

Откровенно говоря, я абсолютно не верил в свою затею, и как-то наигранно держал себя в собранном состоянии, готовясь к схватке.

Появление волчицы было такой неожиданностью, что мне захотелось стать невидимкой. Все происходило как в замедленном фильме.

Часто останавливаясь и смотря в сторону металлического скрежета, она спускалась по канаве, и мне почему-то очень запомнились сильно отвисающие соски, все остальное как в тумане.

Никакого упреждения я не брал, просто поймал на мушку и нажал оба курка. Выстрела я не слышал, волчицу будто швырнуло в сторону а дальше звон в ушах.

Серега появился спустя десяток минут и мы долго разглядывали зверюгу. Из 18 леток с двух выстрелов, как минимум ей достался десяток.

Но самое главное - страх не пропал, а напротив - усилился, очевидно от того, что мы осознали, что находились под контролем волчицы-матери. Наскоро собравшись, и погрузив пожитки вместе с волчицей, мы отправились домой.

Уже на следующее утро к нам присоединился мой старший брат со своими друзьями, и через пару часов с помощью дымовой шашки были изъяты 6 небольших, упитанных щенков одного окраса, ничем не напоминающих о том, что это самые настоящие волки, за которых могут одарить любым на выбор бараном из стада:

С тех пор минуло 45 лет, а о той охоте долгое время напоминал черно-белый телевизор, купленный на волчью премию.

Uncle Mike
P.M.
7-2-2019 20:02 Uncle Mike
Спасибо, ждем продолжения!
nykin
P.M.
7-2-2019 20:54 nykin
Uncle Mike:
Спасибо, ждем продолжения!

Глаза быстро устают от этого ящика, буду пополнять постепенно.. ))

nykin
P.M.
7-2-2019 21:26 nykin
ВХОЖДЕНИЕ В КОЛЛЕКТИВ

Приезд в Карелию мня ошарашил, это и правда незабываемый край с многочисленными озерами среди лесов, глядя на который, не оставалось сомнений в отсутствии дичи.

Проезжая по лесным дорогам, всегда можно было увидеть какого нибудь лесного обитателя.

Этот край - идеальное место для охотника и рыбака, практически вся линейка разрешенных видов дичи, открывала возможность разнообразных способов охоты.
Человек я был новый для коллектива охотников, да и сам толком не знал, к кому можно в бане смело поворачиваться спиной.

Через месяц после приезда наступала самая желанная пора - открытие на лося.

В списке желающих принять участие появилась и моя фамилия, правда старший сразу предупредил, что на правах новичка, я буду в основном загонщиком.


Диктовать свои права я не собирался, а тем более, кому-то доказывать о своем опыте в добыче более серьезного зверя, которого многие из них даже не видели. На лося я охотился впервые.
Поэтому безропотно согласился, прихватив ствол полегче - Иж-27Е, 16 кал.

Компашка состояла из 8 человек, кроме меня, остальные были с серьезными по тем временам карабинами, и еще до рассвета мы были уже в угодьях.
Удел новичков - загон, но ребята опасались, кабы я не заблудился. Успокоив их, что в любом лесу я ориентируюсь без затруднений, благодаря своей профессии и давней дружбе с глухой тайгой, и все же не признался, что история уже записала на мой счет несколько добытых медведей.
В тот сезон погода нас не баловала снегом, маячила вторая половина ноября, а в лесу еще попадались слабомороженые подосиновики и очумевшие от своей белой шубки беляки, поэтому загоны делали "вслепую", без наличия следов, лишь предполагая, что зверь есть, и на основе "чуйки" бывалых.

По началу я с удовольствие разглядывал лес, знакомился с его жителями, любуясь взлетающими с болот огромными глухарями, белками да косачами, не забывая и про обязанности гнать "невидимого зверя" на номера.

Но лес становился все плотнее, да и я не железный.

Уже после обеда, когда загонщик в моем лице, от усталости, был скорее похож на пленного румына, чем на охотника, старший сжалился, и поставил меня на номер с самого края, для контроля за узкой лесной дорогой. Справа за поворотом стоял стрелок с карабином, который меня предупредил - ты если что, лучше не пугай зверя своим пугачём, а зови меня.


Слева от меня никого не было. Участок леса для загона был небольшим.
Прозвучал сигнал начала загона, и почти сразу, дорогу перебежала лиса, а правее мелькнул и косоглазый.


Усевшись на дряхлый пенек и вдыхая лесные ароматы увядающей осени, я представлял, как лось проходит мимо меня, предполагал места прицеливания: в общем мечтал.
Мне почему-то представлялись рога, как у оленя из фильма Барон Мюнхаузен.


Дело в том, что я часто видел лосей на севере Камчатки, мне они казались очень огромными, олени рядом с ними выглядели небольшими зверьками.
Даже попробовал своим гладкоствольным приложиться вдоль дороги, тренируясь в поводке. Как я не раз говорил, мечты сбываются, главное хотеть.

Вышедший на дорогу лось, даже не был для меня неожиданным, о дистанции я не думал, просто как собака с отработанным рефлексом, я успел отстреляться с обоих стволов за те 3-4 секунды, которые подарил мне случай, и он ушел влево в заросли, без особого испуга.

В первые мгновения мне все казалось миражом, я бегом пустился по дороге в место перехода, грубо нарушив меры безопасности, но сдержать адреналин не было сил, на ходу заталкивая патрон с полевкой.
Лось стоял в куста метрах в двадцати, я видел лишь его большой зад - в него и выпустил еще одну пулю и лось, сделав попытку шагнуть, шумно завалился на правый бок.
С той же скоростью я вернулся на номер и уселся на пенек, руки предательски колбасило, сидел и осмысливал случившееся пару минут назад.


Неужели свалил выстрелом в задницу?
Да нет, все сделал правильно, кроме покинутого на минутку номера, но я же вернулся: успокаивал сам себя, и тем более никому не скажу, но морально был готов на получение вполне заслуженных и правильных звиздюлей.

Минут через 20 стали собираться охотники, я молчал, не зная как преподнести свою удачу.

Когда пришел старший, состоялся примерно такой диалог:

-Кто стрелял?

-Я!

-Небось по глухарю? Тебя же предупреждали, на номере - стреляем только лося, медведя или волка!

-Так я в лося и стрелял.... Раздался смех.

Я с улыбкой говорю, что охота закончена, пошли разделывать, а то ноябрьский день короткий.

Ребята просто не обращали на меня внимания, принялись разрабатывать очередное место загона, рисуя непонятные линии на дороге, и уже определив для меня курс движения в очередном загоне, очевидно за разговорчивость.
Обстановка была прямо скажем, дурацкой.
Мне было смешно и обидно, что не воспринимают серьезность ситуации, и я предложил Александру, т.к. знал его больше остальных, сходить посмотреть.

Под лозунги оставшихся - хватит заниматься ерундой - мы отправились к месту нахождения лося, оставив "умы" у схемы взятия таежной Бастилии, где скрывался лесной исполин.


Страшная мысль промелькнула тогда, а вдруг бык встал и ушел, как же себя тогда вести, ведь позор ужасный!
Но к моей радости лось лежал на прежнем месте, уткнувшись мордой в маленький ручеек.


Это оказался трехлетний бык. На боку образовался огромный розовый пузырь, как выяснилось позднее - одна пуля прошила легкие и застряла в ребрах, вторая чиркнула живот, ну а третья - сидела в задней части.

И самое интересное, от места стрельбы до лося - ровно 120 больших шагов. Вот тебе и 16 кал.

Таким образом, я навсегда был внесен в список постоянных участников в коллективной охоты, притом в первые ряды, и если приходилось наставлять молодежь перед охотой, всегда строго предупреждал не покидать стрелкового места.
Во время перемен в стране, в начале 90-х, не раз принимал участие в закрытии товарных лицензий, по 10-12 за сезон.

Но это уже другие охоты, в них нет той охотничьей искры, ради которого мы ходим с ружьями по лесам.

Ну а пулю - храню по сегодняшний день, как память о первом лосе в Карелии.


nykin
P.M.
7-2-2019 21:44 nykin
ОДИН В ПОЛЕ

Из моих коллег-охотников, я один не привязан к ратному труду, а посему свободного времени, более чем предостаточно. Русак - зверь бегающий, не только в поисках вкусной травки, но и в поисках покоя.

Если в один из дней, можно с одного поля или посадки поднять с лёжек несколько ушастых, то на другой - не встретить и признаков их присутствия.
Иногда создается впечатление, что всё - всех перебили. Но вдруг попадается поле, где они поднимаются футбольной командой.
Поэтому накануне выезда нашего небольшого коллектива, мне как "бездельнику" поручили найти подобие такого сборища.
Такая охота для меня скучна и не так интересна, но надо шевелиться, чтобы в жилах не застаивалась старость.




nykin
P.M.
8-2-2019 12:05 nykin
ВЕСЕННИЙ СЕЗОН

Каждый день гоняя голубей по весне, наблюдаю в бинокль за их полетом, опасаясь атак ястребов. Правда помочь я им все равно ни чем не смогу, лишь в очередной раз обложив нехорошими титулами, провожаю взглядом улетающего хищника с голубем в когтях, пожелав наконец подавиться.
Начало движения птицы в сторону холодных окраин, можно определить по стаям гусей, строго направленных носом в сторону севера.

Значит процесс пошел. Не мудрено-в это время природная печь выдает днем до +15. Завидую Ставропольским охотникам, они рядом, и у них вновь весенняя охота не будет под амбарным замком.

Наш край увы, такое счастье обходит стороной.

В который раз, пересматривая на фото былые весенние охоты, отвожу взгляд от собачьих глаз, чувствуя свою вину, что лишил не только себя радости участия в этом замечательном и волнующем событии.

Задолго до открытия, я объезжал угодья, определяя наилучшие места скопления прилетающих 'женихов' в ярких нарядах, проверял бормотание косачей, искал на полях следы пребывания гусей, по зеленовато-белым колбаскам, считал на тяге протянувших вальдшнепов.

Да простит меня директор одного из совхозов, но я очень радовался, когда по весне, выходила из строя насосная станция, и вода заполняла все канавы, разливаясь по полям, превращая их, в щедро накрытые, свадебные столы для прилетающих уток.

Открытие всегда начинал с гусей, но с каждым годом, делать это становилось все труднее, количество гусей уменьшалось катастрофически, потаенные места, уже давно аккупированны молодыми охотниками, а для труднодоступных - не хватает здоровья.

Да и добыча дичи, стало больше символичным занятием.

Поэтому последнее время, приезжал сразу на селезня, как всегда с вечера. Но несколько гусиных полукорпусников, все же брал с собой, -а вдруг?

Коротая вечер у костра, наслаждался весенними звуками.

Звучно блеяли бекасики в сумрачном небе, кричали лысухи, свистели чирки и свиязи, все это заставляло трепетать охотничью душу, передавая ощущения спаниелю, убегающему в темноту каждую минуту.

В теплом спальнике сон не идет, в который раз проверяю будильник на телефоне, зная, что никогда не дождусь его сигнала, организм сам очнется в нужное время.

Наконец, настает этот самый лучший момент, первая весенняя зорька.

Над самыми чучелами проносятся мессеры-чирки и рассыпаются бисером на чистой воде. Нет ребятки, по весне хочется покрупнее, их тут много, а вас оставим на 'пожарный' случай.

Среди чучел расхаживают турухтаны, с рассветом, они больше думают о еде, а уж потом уделят время и для свадебных ритуалов.

Где-то за кустами, уселся свиязь и свадебно-тревожный свист, поставил спаниельку в стойку, элегантно подогнув переднюю лапу. Рошель смотрит на хозяина и вновь в сторону свиста. Нет Рошель, мокнуть просто так я тебе не позволю, здоровье собаки беречь надо.

И вот он, женишок с закрученной прической над хвостом, без всяких церемоний, шумно усаживается среди чучел, и жаканьем комментирует свой прилет.

Красавец-парень, как всегда в неизменном наряде, с белой полоской на шее, вместо бабочки. Прерывать все это, иногда очень не хочется... но надо.
Мы охотники, и сентиментальность, иногда надо душить.

Спаниелька рванула к селезню быстрее дробовой порции, и вот оно уже в руках, счастье, с изумрудной зеленой головой, с холодными лапками.

Еще немного, и второй такой же красавец, ложится рядом.

Выстрелы вокруг потревожили всю акваторию, птицы носятся стаями и одиночками, даже тройка журавлей, набирая высоту, отправляется на поиски более спокойного места.

На горизонте возникает знакомая пунктирная полоска.

Так летают только гуси. Судя по высоте-летят в пределах выстрела. Но до меня не дойдут, наверняка на пути кто-нибудь попадется.

И все же, рука лезет в рюкзак за 'нулевкой', а глаза не отрываются от гусей. Расстояние сокращается, и когда понимаю, что возможно гуси будут в пределах выстрела, успеваю сменить только два патрона.

Выстрелы разделили гусей, четверо с набором высоты, продолжили свой путь, а два других, шумно свалились возле скрадка, невольно вырвав из меня крик индейца после снятия скальпа.

Похвалив собаку, за то, что лишь она явилась свидетелем красивого дуплета, и налив из термоса ароматного чая, уже не переживая за исход открытия охоты, любуюсь весенним оживлением природы и пролетающими стаями уток , черт знает почему, торопящимся к холодному северу...

Кто чтобы не говорил, но охота - это чертовски душевное занятие!

nykin
P.M.
8-2-2019 12:21 nykin
РУСАК УХОДЯЩЕГО ГОДА

Охотиться в последний день года, мы никогда не планируем. Без всяких примет, просто встречать Новый год надо не с уставшим телом.
А вот в предпоследний - обязательно, вроде как завершаем сезон года, да и зайкам под елочкой надо оставить подарков, в виде пожелания наилучших скоростей и ума, для сохранения численности.

Охота в конце сезона наиболее интересна тем, что молодняк уже съеден или упрятан в лёжки морозильников, а оставшиеся взматерели и поумнели.

Они гораздо проворнее обводят вокруг пальца даже самых опытных зайчатников, тем самым добавляя азарта на свою ушастую голову.



nykin
P.M.
8-2-2019 12:31 nykin
СЕЛЕЗЕНЬ

Заряжать патроны я научился раньше, чем читать и писать.

Не мигая наблюдал за каждым движением батяни, когда он готовился к охоте, и разложив все свои принадлежности, бережно заряжал латунные, блестящие гильзы 16 калибра.

Уже тогда я знал что такое барклай, капсуль, пыж.

Ружьё было стареньким, немного дуло, и после охоты некоторые патроны приходилось прогонять через специальную трубку, чтобы они легко влезали в патронник. Порох насыпал очень осторожно и бережно.

Не так просто было раздобыть бездымный порох в то время, у спекулянтов банка стоила не менее 25 рублей - огромными деньгами для многих людей.

Иногда помогал отцу, сминая и накручивая полтора листа журнала 'коммунист вооруженных сил', неизвестно откуда появившийся в нашем доме, а отец вставлял этот шарик в патрон, между порохом и дробью.

Запах стреляной гильзы был самым желанным на свете, он приводил меня в восторг.

Охота кормила нашу многодетную семью, не так просто было выживать на зарплаты тех времен. Отец работал неделю, после неделя отдыха и охоты.

В удачные охотничьи дни дичь чистили все, дружно рассаживаясь в большом коридоре-прихожке, поэтому названия уток и гусей я так же знал еще до школы.

Кроме традиционных видов редко, но попадались колпицы, каравайки.

Разглядывать бронзовые головы селезней, замысловатые оперения - было моим любимым занятием.

Время шло, я подрос, но ружье мне батя все же брать самостоятельно не разрешал, хотя я уже с успехом бы сдал охот минимум.

В один из зимних вечеров, я уговаривал маму разрешить мне сходить на вечернюю зорьку.

':Да ты что! Отец нам обоим задаст!'- парировала мама.

':Ну я только два патрона возьму, и быстро стрельну и вернусь' - не унимался я.

И победил, с условием, что ненадолго.

До берега моря было 10 минут ходьбы, и я направился к ручью, что зеркальной гладью глубиной уткам по колено, разливался на десятки метров попадая в море - идеальное место для прилета кряквы на кормежку.

Ветра не было совсем, свинцовые темные тучи, зловеще нависали над самой головой.

При температуре чуть более нуля, снег слоем не более трех сантиметров, демаскировал меня, а каждый шаг превращал в грязное темное пятно.

Но меня это не смущало, я знал повадки уток, в сумерках они очень беспечны. Внимание моё привлек вальдшнеп, присевший к краю воды недалеко от меня.

Ах как хотелось его подержать в руках! Батя не одобрял трату патронов на мелочевку. Но я не удержался, выстрелил . Вальдшнеп затрепыхался и вот я уже бережно разглаживаю его рябые перья, в очередной раз млея от расцветки.

Жаканье матерого (так мы называли крякашей) заставило вздрогнуть.

Так и есть, со стороны моря на бреющем полете приближался селезень. Я присел и перестал дышать.

Крякаш осторожно начал меня облетать, будто специально подставляя свой бок. Как учил меня отец - если близко, целься в клюв, не промахнешься. Ведя мушку на уровне кончика клюва я нажал на курок.

Тик! Предательская осечька!

Как же так, ведь я уже представлял, как достаю с вещмешка и показываю маме зеленоголового красавца. Селезень дает мне еще один шанс, и вновь плавно делает вираж в недалеко от меня, видны даже завитушки над хвостом, оранжевые лапки:

Тик! Такая досада, обида, злость - все перемешалось во мне!

'Мой' крякаш сделав очередной круг удалился в темнеющую сторону моря.

И вдруг с дальних мест охоты появился охотник, которого я узнал ,это был отец моего одноклассника и друга - дядя Андрей.

Я пошел ему навстречу и быстро объяснил ситуацию, попросив один патрон в долг. К сожалению он развел руками, мол расстрелял все патроны и поправив набитый дичью вещмешок, двинулся в сторону дома.

С приветственным жжжак.. вернулся мой подопечный, и вновь делая вокруг меня круг почета, позволил тикнуть испорченным патроном.

Но вдруг раздался выстрел и селезень тряпкой свалился возле д. Андрея.

Он поднял крякаша, не спеша уложил его в вещмешок и спокойно продолжил свой путь, даже не взглянув в мою сторону.

Как же я его ненавидел! Как подло! Слезы душили юного охотника: Это же мой крякаш!

Прошло много лет. Я все так же обожаю запах стрелянной гильзы.

Уже имея своих сыновей, и славное Benelli Rafaello, я вновь оказался в родных местах.

Охота была в самом разгаре.

Удачно выбранное место, качественные чучела, прекрасный лет разнообразных уток - все это доставляло удовольствие. Утки налетали стаями и одиночками - хохлуны(красноносый нырок), краснобаши(красноголовый нырок), шилохвости, чирки , хохлатая чернеть, ангутки(огари), хархули(пеганки).

Внимание привлек одиноко летящий гусь ближе к камышам, ветром его все больше прижимало к воде, но вот он подломился, и с креном больше упал, чем приземлился на воду. А теперь донеслись и звуки выстрелов.

Тот час от камышей отделилась фигура и направилась к трофею, но гусь сдаваться не собирался, и помогая крыльями двигался в мою сторону. Несколько торопливых дуплетов пытались его остановить, но все было напрасно.

Очевидно глубина на позволила охотнику продолжать преследование, хотя он и был в высоком комбинезоне, и он повернул в сторону дамбы, так ему было ближе до берега, и вскоре скрылся из вида.

Гусь вынужден был плыть в мою сторону, так как в другой стороне раздавались выстрелы, и спустя десяток минут, при попытке взлететь, был сражен нулевкой.

А через полчаса меня забрала лодка и мы двинулись в сторону дамбы, к месту стоянки автомобилей.

Недалеко от стоянки горел костер, и кто-то раздевшись до исподнего, сушил свои пожитки. Проезжая мимо я на миг встретился взглядом с несчастным, намокшим охотником и тут же остановился.

Да, это был он - дядя Андрей.

Морщинистый, со слезящими глазами, он глубоко втягивался крепкой сигаретой и сбивчиво рассказывал, как набрал в комбинезон холодной воды в погоне за огромным, желанным гусем.

Я молча взял серого гуся в багажнике и протянул ему, добавив теплую куртку и комплект теплых носков, и сразу уехал. Он даже не успел меня поблагодарить, а может не смог, просто стоял и смотрел мне в след:

nykin
P.M.
8-2-2019 12:44 nykin
ОХОТА НОВОГО ГОДА

И вновь пропустив 1 января, мы с мандаринами в карманах, проведали угодья, убеждая друг друга, что просто прогуляемся и подышим свежим воздухом...


nykin
P.M.
8-2-2019 19:25 nykin
РОГАТЫЙ НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК

День за днем, охота за охотой, а у зверя не было никакого желания, встречать новый год в уютном семейном кругу в виде запеченного новогоднего блюда.

Именно так, мы шутили в то утро 30 декабря, собравшись в условном месте, задолго до рассвета, для закрытия бумаги на самого желанного зверя наших лесов.
Добывшему достается голова с рогами, об этом мечтал каждые из нас- весьма правильных охотников.

Все были очень разных профессий - машинист поезда, личный водитель главы нац.банка, летчики и даже два артиста драматического театра, один из которых, сыграл бандита по кличке "Бергамот" в одном из сериалов с Михаилом Пореченковым, 'Агент Национальной безопасности', вроде 4 серия.

Но нас объединяло увлечение, охотничья страсть, и собравшись в эдакую бригаду, все забыли о своих профессиях, званиях и были просто охотниками.

Вместе охотилась давно, так что знали друг друга как себя, у кого какой характер, способности, возможности, ну а желание у нас было общим, вновь и вновь встречаться в укромных уголках леса, чтобы найти и добыть именно того рогача, который водил нас за нос, начиная с осеннего 'чернотропа'.

Бык был не взрослым, но весьма умным, и не раз нам доказывал это, спасая себя, казалось бы из безвыходных ситуаций, не раз дурил загонщиков, отстаиваясь в непролазных кустах и уходя им за спину, либо успевал проскакивать между номерами, за несколько минут до их прихода. И уходил, в свой родной дом, иногда в такие непроходимые дебри, куда и волки бояться заходить по нужде...

Скажу откровенно, мы были только рады его способностям, которые подливали масла в наш коллектив, и добавляли еще большего азарта в охоту.

Время поджимало, а завтра, в последний день года, очень не хотелось бегать по глубокому снегу перед новогодним застольем, поэтому решили не горячиться, сделать именно сегодня одну, но результативную попытку.

В случае неудачи, кто-то уже намекнул на охоту 2 января. Конечно полезное, но очень убийственное занятие, и многие скривились, но согласились, не так просто стало добыть всеми желанные разрешительные бумаги .

Увы, в первом загоне, несмотря на наличие следов - лосей не оказалось, очевидно ушли по натоптанным следам вдоль ручья.

Двинулись в самый сокровенный, дальний, труднодоступный угол угодий, о котором всегда думали, куда чаще всего уходил наш рогатый 'закомый', и мы оставляли его на крайний случай, сегодня решив, что предпоследний день года, 30 декабря - и есть тот самый случай.

Лес в этот слегка морозный день, был заколдованно-красивым.
Могучие ели, будто нарядные седые властелины, стояли в абсолютной тишине, приготовившись к параду по случаю встречи Нового года.

Все это я заметил, поднимаясь на невысокий холм, к точке начала выбранного места для загона, на небольшой пяточек среди сосен, оттуда мне будет продвигаться гораздо легче.

Вот и намеченная сосна для отдыха и ожидания начала загона, который начнется по выстрелу.

С небольшого холмика, открывался хороший обзор, на склоне четко были видны старые лежки лосей, заячьи тропы и своеобразные рисунки на снегу от тетеревиных посадок.

Зимой лишь на первый взгляд может показаться, что лес замер, более внимательный знает, что это не так. Падающий комочек снега с веток ели, говорит о том, что там хозяйничает любопытная белка, очевидно сорвав шишку к новогоднему столу.

Однажды на номере, мимо меня не пробежал, а скорее прошел пешком заяц-беляк, позволив разглядеть его 'на свободе', и в тот же день удалось вблизи увидеть 'желну' - огромного черного дятла с красной шапкой на голове.

Вот и долгожданный выстрел, процесс начался.
Наметив себе очередной ориентир, я начал движение, покрикивая что то вроде: ооп!
Не легкая это работа к концу года, слой выпавшего снега изматывал, порою нога проваливается в невидимое углубление и приходится на секунду присесть, чтобы оттолкнувшись, двигаться дальше, и опять провалиться в невидимую ямку под снегом.

Идти на лыжах, в этих местах не реально, затратишь в двое больше времени и сил, перелезая через наклонившиеся от снега ветви деревьев.

Мой организм устроен так, что в азарте и движении становится жарко рукам.

Однажды на рыбалке, с одной лунки выдернул более сотни подлещиков, и когда спросили, какая при этом была погода, я не смог ответить. Оказывается было -15 с сильной метелью:не знаю, не ощутил - ловил без перчаток насаживая мотыля.

Вскоре перчатки, отправились в карман, а через время, за ними последовала и вязанная шапка.

Голоса загонщиков раздавались справа, я был крайним, и в отличии от них кричал не так часто, твердо уверенный, что лось не глухой, ему не надо кричать дважды, возможно рогатый думал аналогично:и выплыл бесшумно, но на чистое не вышел, да и не было там чистого места, сплошная поросль.

Увидев его силуэт- не сомневался, что это именно он, столько раз таскающий нас по огромным лесным угодьям, и возможно знающим нас по именам. Зверь шел по касательной, сквозь молодой ельник, плотную стену кустарников, пытаясь уйти левее, там уже, его остановить не кому:

Голова над порослью видна была прекрасно, но стрелять на ходу в голову с дистанции более сотни метров, я не рискнул, да и сквозь деревья-дело гиблое, но я должен был повернуть оглобли быка, иначе все на 'смарку'.

Пуля разрезая зимний воздух, легла перед лосем заставив его остановиться, еще две были адресованы ему лично, а четвертая по моему разумению добавила скорости.
Вау!
Я его развернул в сторону номеров. Уже победа.

Направляюсь к месту выстрела и: вот те раз, кровь!

Она капала и сразу перемешивалась со снегом его же следами, значит попадание в переднюю часть:Кровь началась сразу после выстрела, и как только я, разобравшись с попаданием, направился в сторону ушедшего зверя, на номерах прозвучали три карабинных выстрела.

СКС:Санька лупит. Только он может так громыхать. Неужели нагнал?

Но еще пара выстрелов добавили тревоги: уходит? И только после одиночного выстрела зазвонил мобильник.

Ну наконец-то!

По следу я прочитал все, что произошло, так что рассказ обладателя выстрелов из карабина, лишь подтвердил событие.

Слегка "взбритая" шея, чуть ниже серьги, выпущенной мною пулей 'Полева', лишь придало дерзости рогатому исполину, и он пошел напролом, не теряя осмотрительности, мастерски обходя всех стрелков на номерах, иногда казалось, что лось пригинался, чтобы остаться незамеченным и лишь с крайним номером, он видно допустил ошибку, пробираясь сквозь густые заросли.

По мнению бывалых охотников, если бы я не зацепил шею лося - не повернул бы он обратно, а на махах ушел по прямой.

СКС - машина серьезная, из трех выпущенных пуль, одна досталась быку, но ранение было не смертельным и он уходил - не быстро, но уверенно.

У человека ноги гораздо короче и поспеть по глубокому снегу даже за раненым, задача трудно выполнимая.
Саньке помогли занятие лыжным спортом и тренированная дыхалка, когда он еще раз увидел лося на небольшом просвете, до него было метров 200, но две пули не смогли достичь цели, и лишь через несколько минут, когда лось немного замедлил шаг, очевидно выбирая себе путь для ухода, этих секунд хватило сделать окончательный, новогодний выстрел.

Собрались вокруг новогоднего трофея и определив по навигатору место положения:присвистнули.

Ай да зверь, уходя в мир вечной охоты, оставил напоследок новогодний сюрприз, до места стоянки машин, было ровно 2 км по прямой, без всяких шансов подъехать ближе, но мы не птицы, так что еще можно добавить не менее полукилометра.

В полной тишине все уставились кислыми взглядами на гору в виде поверженного зверя, очевидно прикидывая, как тащить свою часть к машинам, особенно грустно выглядел стрелок, который очень хотел иметь чучело из головы, но не тащить её по глубокому снегу вместе с долей добычи.

Дружно хватились за разделку, и конечно к темноте не успели, но забрали все, даже тяжелые ноги.

Как выносили, с шутками и смехом-это вообще отдельная история, кто-то готов был выбросить тяжелый карбин, или оставить часть своей доли и забрать позднее, а то и вовсе стать вегетарианцем, кому-то мешал даже мобильник и почему-то теща.

И все же настроение у всех было на высшем уровне, и ничто не могло его испортить, и кто знает, от чего больше, от солидного пая мяса на новогодние праздники, или от того, что не надо было думать о закрытии лицензии после встречи Нового года, 2 января...

В Новом году встреча произошла, но уже без оружия, в том самом театральном кафе, где работали наши артисты-охотники, где компанию нам составили-запотевшие графинчики, тушеная лосятина и вкуснейший тортик в честь нашей дружной команды, с грустным зверем, по словам кулинаров-белым зайчиком, но опытных охотников не провести, мы знали что так выглядит самая настоящая чупакабра...

nykin
P.M.
8-2-2019 20:01 nykin
ВСТРЕЧА В ЛЕСУ

Этот "памятник" я встретил выходя на номер при охоте на лося, едва не выронив карабин из рук.
Каждый видит его по своему, мне он показался дедушкой Лениным.
Со стороны - будто коала крепко обнял шею памятника.

nykin
P.M.
8-2-2019 20:30 nykin
СНЕГ-ДРАТХААР-КУРЦХААР-ЗАЙЦЫ

Наверное это самые массовые породы охотничьих собак в наших краях. Много охотников, а значит и много собак.
Не раз на выстрел прибегали сразу несколько, того и гляди утащат добытое к своему кормильцу.
У меня РОС, активно с ней охотимся только на фазана.
Мои коллеги тоже имеют собак, но откровенно говоря, не работают с ними должным образом, вроде как крылья у пингвинов, не для полета - а чтобы были.
Поэтому что заложено в собаке от природы - тем и пользуемся. Да, охотиться с ними красивее и интереснее, но при шикарной плотности зверя особой необходимости в них нет.

Трамп,( названый задолго до избрания своего тезки) уже старый и потрепанный курцхаар, появился у коллеги за какие-то долги, а Рекс( я зову Тиллерсон) - молодой подросток дратхаар, был отдан охотником, по несчастью здоровье которого, уже не позволяло даже ухаживать за собакой.
Вот и берем по очереди эту вашингтонскую администрацию с собой на охоту.




nykin
P.M.
11-2-2019 08:51 nykin
НАЛЫЧЕВО

Так называется озеро Камчатки, расположенное недалеко от берега Тихого и могучего океана.
Берега, нетронутые в те годы цивилизацией и не топтанные сапогами любопытных туристов, приютили множество медведей в расположенных вокруг зарослях кедрового стланика.
Налычево - это крупнейшее нерестилище нерки, так что кроме крова, косолапых окружали накрытые природой столы с ягодой, шишками и рыбой.

Наверное все мы запоминаем лучшие мгновения нашей охоты, когда тебе чуть более 20 и впереди столько интересного.



Потому мне и запомнились все охоты на этом озере, которые проходили только осенью, и не более 2 - 3 раз за сезон, а все остальное, это подготовка и ожидание следующей осени.

К выезду, коллектив готовился тщательно, пара двигателей 'Москва' и 'Вихрь', бочка бензина и 'казанка' - все грузилось в Зил-131 или Газ-66, и в назначенный час, группой 12-15 охотников отправлялись в недалекий, но трудный путь вдоль подножия Авачинского вулкана.



В устье речки Налычево стоял стан рыбаков, там и решали вопрос как добраться дальше. Менялись любезностями с рыбаками, мы им - красные помидоры, они - огромную миску свежей слабо-соленой икры нерки, смачно посыпанной укропом.
Ну и конечно по боевой соточке.

Однажды наблюдал, как два работника после такого дружеского "общения" работали, лихо расправляясь с выловленной рыбой. Слышно было только два слова, один произносил 'наркоз' и бил по голове огромную рыбину, другой со словам 'аборт', лихо вспарывал брюшину, извлекая икру.

Затарившись несколькими рыбинами для вечерней ухи, мы на 'легке', с ружьями, отправлялись вдоль океана в сторону озера. По пути была замечательная возможность пострелять налетающих с океана уток всевозможных пород.

Лодка с нашими рюкзаками, отправлялась по узкой протоке к месту стоянки на озере, то и дело подсказывая дуплетами свое место расположения после очередного взлета уток.
Добравшись до заветного озера, обустраивали место для ночлега, готовили в большой емкости уху, а точнее, просто варили со специями рыбу, порезанную на огромные куски.

Далее конечно то, ради чего многие и приезжают - задушевные беседы и байки.

Еще затемно, что бы к рассвету успеть рассадить всех, начинали развозить на лодке к месту охоты, как правило по 2-3 человека, потому как озеро нерестовое, и медведей там, как комаров в теплую ночь. Поэтому выгружались на мыски или заливы озера с шумом и громкими разговорами, надеясь таким образом отогнать косолапых хозяев подальше от скрадка.
Расставляли резиновые чучела:и ждали, прислушиваясь к звуку моторной лодки и разговорам коллег.

Но вот наконец забрезжил рассвет и в назначенное время лодка, взревев движком - начинала гонять в центре озера собравшиеся стаи уток.
Это были самые лучшие моменты охоты.

Стаи чернетей, гоголей по 10-20 штук, мотались в разных сторонах озера, разрезая крыльями воздух, падая с высоты или уходя в набор, то и дело налетали на мыски с охотниками. Как красиво смотрится такая стая, заходящая на посадку к чучелам! Выставив желтые лапки-шасси и представляющая идеальную цель для стрельбы в виде белого брюшка, гоголя с характерным шумом шлепаются среди чучел, взламывая водную гладь.

После выстрелов некоторые успевают перестроиться в набор высоты, но большей частью сразу ныряют, давая время на перезарядку, и через секунды, как бы вылетают из воды.

Выстрелы слышны постоянно, то в одной, то в другой стороне озера. Редко, но все же попадали под выстрел и речные утки.

Охота длилась 2-4 часа, этого вполне достаточно, чтобы каждому досталось по десятку упитанных уток.


В обратный путь отправлялись так же пешком, отправив лодку с рюкзаками, а по пути умудрялись еще и пострелять кроншнепов.
Там его называли кулик - ягодник, очень вкусные осенние кулики размером с чирка, летают в тундре небольшими стаями, и легко налетают если подражать характерным свистом. Норма добычи 10 штук. На вкус изумительные, не хуже вальдшнепа.
Питается в основном тундровой ягодой шикшей, поэтому клюв измазан 'чернильным' цветом.

Домой возвращались поздно вечером, усталые скорее от не комфортной езды в кузове машины. И снова стоили планы:на следующую охоту.
В один из вечеров ноября, когда была задержка со снегом, мы возвращались с аналогичной охоты на уток, и остановились по техническим причинам. Кто-то отошел подальше от машины и тут же вернулся, взволнованно рассказывая, что на поляне прыгают зайцы. Оказалось, что одевшись в белые шкурки, при луне, они четко были видны на большом расстоянии. Буквально за час почти каждый из нас добыл беляка. По размерам они немного меньше своих кавказских братьев. В дальнейшем мы очень часто выезжали на такие охоты.

Весной, вдоль побережья Тихого океана мигрировали водоплавающие птицы, они летели сотенными стаями самых разнообразных пород и видов. Соорудив на песке скрадок, мы устраивались втроем, и при подлете раздавалась канонада выстрелов, едва подбирали сбитых птиц как на горизонте появлялась цепочка следующей стаи. Продолжительность такого лёта уток была всего два - три дня, но и одного дня хватало, что бы настреляться вволю и угостить дичью многочисленный коллектив своей части.

В зимний период в основном охотились на зайца-беляка.
Я не великий лыжник, а еще точнее - никакой, но охотиться без лыж невозможно. Снега на Камчатке выпадает большое количество, особенно у подножия вулканов, поэтому мне пришлось обзавестись средствами передвижения по снегу. В первую же охоту на зайца, когда охотничий коллектив с ружьями в руках рванул цепью вдоль подножия вулкана, я понял, что мне за ними не угнаться и добросовестно повернул в обратную сторону в одиночку.
Через километр мучительной атаки снежного покрова, я проклинал свою охотничью страсть, сугробы, весь мир и всех зайцев проживающих на нашей планете. Пот заливал глаза, и единственным желанием было вернуться к машине живым.
Вот в таком несчастном состоянии мне и повстречалась странная птица, которую я видел впервые.
Очевидно мой истрепанный вид, не особо насторожил величавую птицу, она лишь любопытно покручивала головой разглядывая новинку лесного чуда.
Отомстив птице выстрелом за такую беспечность и все мои мучения, я с этой громадиной повернул в обратную сторону, добавив к заботам по доставке своего тела к месту стоянки еще добрых 5 кг. То, что я падал десятки раз, спускаясь с крутых холмов, каждый раз забывая на вершине ружьё и вновь за ним возвращаясь - это отдельный разговор.

Сшитый супругой накануне охоты маскировочный белый халат, подкрашенный кровью добытой дичи, превратился в жалкие лохмотья, а сам я был похож на отступающего француза времен Наполеона. Все же я добрался, и птицы своей не бросил.
Как оказалось, я добыл каменного глухаря, редкий и желанный трофей любого охотника, и это была единственная дичь за этот день. Даже прожившие тридцать лет на Камчатке не могли похвастаться таким трофеем. Так что мой рейтинг рванул вверх. Фотографировались мы с глухарем очень долго.

Но скажу вам, гастрономические качества таинственной птицы меня не впечатлили, очевидно тогда, мы еще не знали как правильно надо готовить такую дичь. Так что глухарь лишь украсил мой охотничий имидж среди салатов новогоднего стола.

Довелось побывать на одном из Курильских островов под названием Матуа.
Остров представляет собой площадку земли размером 5 на 7 км с вулканом посредине. Но самое интересное, что на этом острове великое множество лисиц, и весь остров буквально состоит из норок для полевых мышей. При заходе на посадку можно было наблюдать 2 - 3 лисицы, притом это не серые корсаки, как у нас в горах, а настоящие рыже - огненные.
Раз в месяц была возможность посмотреть сверху на Командорские острова, низко опускаться не было возможности, т. к. вокруг острова действовал постоянный запрет по высоте, из-за знаменитых морских выдр - каланов. Но даже с высоты 300 метров можно было наблюдать огромное скопление этих выдр. Ходила байка, что на квадратный сантиметр шкурки у этой выдры - тысяча волосков, и что единственная шуба была подарена Валентине Терешковой, байка наверное:

Ближе к полярному кругу у меня была великолепная охота на тундровую белую куропатку, она абсолютно не пуглива и легко добывается.
Пролетая над осенними просторами Чукотки, я наблюдал миграцию белых зайцев, очевидно спасающих свою рано полинявшую шкуру, направляясь в сторону выпавшего снега. Это завораживающее зрелище, когда даже с высоты 1000 метров видно около сотни неспешно двигающихся зайцев, будто белая река, появляясь и пропадая в безбрежной тундре.

Об охоте на Камчатке не так много фотографий, тогда не было такой возможности фотографировать, по сравнению с нынешними временами.
Если кто узнает себя из нашего коллектива далеких 80-х - буду рад Вашим комментариям и дополнениям.

nykin
P.M.
11-2-2019 09:11 nykin
СЛЕДЫ НА ТРАВЕ

Туманное утро золотой осени с легким заморозком на почве, предвещало ясный и солнечный день, но удачной охоты не обещало.
Исходя из опыта прошедших охотничьих лет, туман косоглазое войско, использует как проводник звуков, убегая и растворяясь прозрачными тенями.

В звенящей тишине возле лесополосы, слышен даже шорох опадающих листьев, так что шансы подойти к 'кроватке' русака на выстрел, были практически нулевые, к тому же и молочная видимость была на стороне зверя,

По приезду пришлось ожидать либо легкого ветерка, либо подъема тумана. Наконец солнечное светило выкатилось во весь свой рост, и с каждой минутой, туман таял и разрывался, оголяя огромные просторы зеленого поля, засеянного озимыми.

Пора идти:
Пожухлые ростки озимой пшеницы, прихваченные легкой морозной стужей, издавали предательские звуки, они удалялись в расположенную справа лощину и споткнувшись о стену лесополосы, возвращались шёпотом типа 'На-кось, выкусь!'

Спустя время, первый ушастик не спеша покинул 'место встречи', а вскоре за ним, прогулочным шагом последовал и другой, поражая своими размерами. Расстояние было огромное, поэтому особого беспокойства в их поведении не было.

Так и закончилось поле без выстрела. После небольшого отдыха у противоположного края поля, предстояло вернуться обратно по другой стороне.

Озимка заметно оттаяла, перестала шуршать, и стала весело наполнять влагой мою обувь.

Позади меня можно было наблюдать след от моего передвижения на приличном расстоянии.
И вдруг, я будто споткнулся, узрев пересекающую мне путь явную тропинку, но оставленную не сейчас, а скорее всего до рассвета. Видимая в пределах сотни метров, тропинка обрывалась. Сомнений не было - это он и есть.

Оглянувшись назад, я еще раз убедился, что след не утренний, он явно отличался от моего, к тому же был идеально ровным, приходящим с другой стороны поля.

Пройдя еще с полсотни шагов, уже не сомневался, что заяц находится где-то рядом. Линии его тропинки, скидки или сдвойки - не наблюдалось. Это лучшее чувство при троплении зайца, кажется, что стук сердца спугнет косого раньше времени.

И наконец долгожданный и вместе с тем, неожиданный взлет в пяти метрах.

Не спеша сажаю ушастого на мушку и отпускаю подальше

И вынося на корпус, плавно нажимаю на курок, отчетливо наблюдая, как облако дроби обнимает косоглазого после точного выстрела.

И как в той песне :'пиф-паф ой-ой-ой'

Как вы уже поняли, все это снималось на видео, и этот выстрел можно посмотреть в моем видео под названием - лучшие выстрелы сезона, первая часть.




jasav
P.M.
11-2-2019 12:22 jasav
Все были очень разных профессий - машинист поезда, личный водитель главы нац.банка, летчики и даже два артиста драматического театра, один из которых, сыграл бандита по кличке "Бергамот" в одном из сериалов с Михаилом Пореченковым, 'Агент Национальной безопасности', вроде 4 серия.


Этот абзац почему то запомнился. .. а какой ник у вас был на питерханте ?


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Моя охота за долгие годы (фото, видео, рассказы) ( 1 )