Guns.ru Talks
охота с пневматикой
НОЖ ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

НОЖ

BOBSS
P.M.
21-11-2010 18:48 BOBSS
ну другие варианты есть ?

Или в интернете. Где же в Европе рынки с барахольщиками? Их в старой Европе и не было, а в новой Европе, типа Латвии - пока ее отстались от СССР, но почти все распродали. Антон, почитай, как точить, чтобы волос строгать! playground.sun.com
BOBSS
P.M.
21-11-2010 18:56 BOBSS
все правильно. на держателе написано 20 что соответсвует 10 градусам

Мы о чем говорим? Об угле заточки? Толстые разелочные ножи заточит по 20 градусов мжно, но не точат!
Антон, посмотри, что я в ебае нашел как раз тебе ножи точить пригодится! ebay
Fil55
P.M.
21-11-2010 19:16 Fil55
Originally posted by portuhunter:

все правильно. на держателе написано 20 что соответсвует 10 градусам с однойстороны так что получается 20 если с 2 сторон.


Абсолютно верно!!! Даётся общий угол в 25-20 градусов, что соответствует половине угла с каждой стороны.

А по ссылкам, Антон, вот тебе и круги для полировки, и паста! Вопрос размера зерна в микронах (нужен набор). Благо у меня по полтюбика есть. Тюбик грамов на 30, но этого на долго хватает. Порошка у меня всего 3 последних размера граммов по 3-5 (на 1/3 пузырька от пенициллина). Пользуюсь уже с советских времён и пока ещё есть иногда что-то полирнуть, вывести царапины. Расход мизерный, если делать по-порядку.

Смотрю на индийский "дамаск" и сумлеваюсь! Рисунок крсивый, а вот твёрдость.. . У моих самоделок под 70. Так и режут, и держат. Да, хрупковаты, если на камень бросать или сталь рубить, хотя жесть в 0.6 мм - без проблем! А 58 для "дамаска".. . - не маловато ли?

У разделочного Риджа как раз ровно 25 (или 25/2 по сторонам).

portuhunter
P.M.
21-11-2010 19:24 portuhunter
как точить, чтобы волос строгать!

у меня после лански виксы и хелле бреют сегодня ради прикола попробывал побрить щеку ну конечно не тот комфорт что при филипсе но все же справился с задачей !а вот точить до такого уровня ножик из клапан паровоза не получается хотя изначально кода мне его с зоны только отдали так и было.

portuhunter
P.M.
21-11-2010 19:27 portuhunter
[/B]

[B] А 58 для "дамаска".. . - не маловато ли?

это ты про какой дамаск если тоот что японкий так там миниум 60 и маскимум 62 .

BOBSS
P.M.
21-11-2010 19:40 BOBSS
Смотрю на индийский "дамаск" и сумлеваюсь! Рисунок крсивый, а вот твёрдость.. . У моих самоделок под 70.

Миша, ножевая сталь очень хорошей считается от 57 о 62 HRC А 70 это уже что то совсем другое. Какая то отрезная! Дамаская - написано что выше 58. А сколько реално, кто же знает. Ты почитай о ножевых сталя, а то ты плаваешь в эти твердостя.
Антон вот тут паста есть почитай для чего. ebay
Fil55
P.M.
21-11-2010 20:02 Fil55
Антон вот тут паста есть почитай для чего. ebay

Зерно не укзано, но судя по надписи это для финишной полировки. Значит надо ещё и погрубее что-то.

Просмотрел ножи на ЕБЕЙ: кое-где указано сталь EN45+carbon steel, кое где RC (ак понял - твёрдость) - 55-60. Это по отдельно клинкам. О 58 и выше ни слова. 55 - это большое, мягкое и .. . крсивое (на стенку). Так что больше доверюсь нашей стали типа Ш... Х... или какой другой инструментальной! А хорошие фирменные и стоят соответствующе!!!

portuhunter
P.M.
21-11-2010 20:29 portuhunter
спасибо ребята! буду искать кто отправляет в европу. они только по англии. теперь знаю как называется на ангельском языке .
portuhunter
P.M.
21-11-2010 20:33 portuhunter
А хорошие фирменные и стоят соответствующе!!!

обрати внимание на клинки вот это фирмы особенно из стали VG10. есть у друга отлично держит заточку!!!!и все по форуму довольны ею.http://www.fallkniven.com/

portuhunter
P.M.
21-11-2010 20:37 portuhunter
но самая крутая у них порошковая фирменная 3G там вообще 62 ед твердости.
Fil55
P.M.
21-11-2010 20:46 Fil55
Ты сразу цену называй! А то я и смотреть не буду!!!
portuhunter
P.M.
21-11-2010 20:52 portuhunter
еще есть фирма норвежская helle они делают хорошие лезвия из ламината. вот сайт helle.dnn2.gasta.no

цены не знаю на сайте уних не нашел.

Fil55
P.M.
21-11-2010 21:01 Fil55
Originally posted by portuhunter:

делают хорошие лезвия из ламината


Это кторый на пол стелят? Сам такой однразовый театрально-игрушечный пльзуй. Я уж себе из жалеза многоразовый смастерю!
BOBSS
P.M.
21-11-2010 21:26 BOBSS
О 58 и выше ни слова. 55 - это большое, мягкое и .. . крсивое (на стенку). Так что больше доверюсь нашей стали типа Ш... Х... или какой другой инструментальной! А хорошие фирменные и стоят соответствующе!!!


Миша, ставят обычно марку стали-440 или 420J или AUS-8. Ты же можешь в гугле задать свойства стали 440С и посмотреть ее и химсостав или твердость. Во всем мире не живут по стандартам СССР, у них другие, упрощенные маркировки!
хорошие лезвия из ламината.

Кстати, я тоже не понял смысла этой фразы...
Посмотрел по ссылке- сталь ножей Stainless Sandvik 12c27. Задаем эту фразу в гугле и смотрим и находим: Sandvik 12C27 stainless steel, HRC 57. Вот и все проблемы с узнаваанием твердости ножа.
portuhunter
P.M.
21-11-2010 21:31 portuhunter
показываю ламинат
helle.dnn2.gasta.no

вот такой он у хелле сам боялся что типа лопнит лист от листа и прочее но результат - зер гут!
заточку держит уже сказал как. вогнал его в осину на 3 см и решил оторвать кору но нож погнутся!!!!я его в другую сторону он обратно выгнулся - в этом и есть плюс ламината он мягкий снаружи и имеет твердую режущую кромку внутри. короче пока не попробуете не узнаете

Fil55
P.M.
21-11-2010 21:33 Fil55
Задал! Полная фигня. Какой на хрен дамаск, когда там 55-58% карбона. Про твёрдость, естественно, ни слова. Твёрдость определяется закалкой. И от состава не зависит. Индийское гуАно!!! но крсиво смотрится. У индусов вообще никогда хорошей стали не было (историческая справка).
Fil55
P.M.
21-11-2010 21:36 Fil55
Для театра! Твы его вроде вгоняешь в тело, человек падает (а нож-то погнулся и человек жив). На аплодисменты все встали, нож взад выпрямили и до следующего спектакля - выглядит как новый (форму держит)!
portuhunter
P.M.
21-11-2010 21:40 portuhunter
Твёрдость определяется закалкой. И от состава не зависит

Миха ты далек от истины как луна от земли почитай ветку холодное оружие. твердость зависит от содержания углерода причем концентрация 0.8% это максимум потом тсаль становится хрупкой. ну это вообщем а там еще много всего иразного про ЭТО .

Fil55
P.M.
21-11-2010 21:47 Fil55
Миха ты далек как луна от земли

Так я и не настаиваю! Я могу сваять, но дайте мне кусок нормальной железы...
Луна нам без надобностев, лучше Солнце - от него тепло!
BOBSS
P.M.
21-11-2010 22:13 BOBSS
показываю ламинат

Ты бы проще и по русски сказал, что из слоеной стали! ))
Твёрдость определяется закалкой. И от состава не зависит.

Миша, золотые слова! Надо закалить и померить, какая твердость получилась! ) Поэтому проще брать готовые ножи с указанием твердости. И читатль отзывы покупателей. Есть и толковые отзывы людей, разбирающихся в ножах! )
Я могу сваять, но дайте мне кусок нормальной железы...

А что в твоем понятии нормальный кусок железа??? Ведь они по свойствам разные! Что-бы кромку держало??? Вот керамические ножи имеют 82-87 твердость, но абсолютно не пластичные. А ножевая сталь, что-бы и гибкая была и заточку держала и не крошилась- максимум 62-65. Это предел.
Fil55
P.M.
21-11-2010 22:28 Fil55
Сгодится инструментальня (та, что для механических ножовок), клапанная (из которой клапаны для больших двигателей делают), шарикоподшипниковая (рубашка для шарикоподшипника). В марках не разбирюсь, но ШХ с цифирью после буквочек подошла бы.

Самое лучшее, когда это не прокат, а хорошо прокованная сталь и отпущеная. Тогда делаешь заготовку, хороший термист её закаливает и уже после этого начинается доводка, полировка, заточка!

Был в гостях, а там много берестянй посуды (ходовой, а не показушной), изделия в виде корзинок, сумок и т.д. Разной толщины и назначения. Внимательно рассмотрел и пнял, как сделать ножны. По сути я был прав, когда хотел прклеить вместе нсколько слоёв, предварительно выгладив от наружноых отслаивающихся плёнок. Между слоями синтетическую ткань, а уже к ней кожу (для крепления к ремню). Проклеивать буду мментом - надёжно, влаги-мороза-жары не боится, эластичный. Спинка цельная на изгиб, а со стороны режущей кромки тоже клей и нитка. Для фиксации клинка - деревянная "щепа". Возможно ножны будут немного массивнее, чем просто из кожи. В качестве щепы - можжевельник (устраняет практически любые запахи - лук-чеснок, рыба и т.д.).

BOBSS
P.M.
22-11-2010 00:27 BOBSS
Сгодится инструментальня (та, что для механических ножовок), клапанная (из которой клапаны для больших двигателей делают),

Вот поэтому Санчез и не верил, что ножи гнуться.. .
Разной толщины и назначения. Внимательно рассмотрел и пнял, как сделать ножны. По сути я был прав,

Буешь делать- сфотай все. Интересно же посмотреть производственный процесс!
portuhunter
P.M.
22-11-2010 01:07 portuhunter
итак ! Володя был по своему прав а мы с михой по своему не правы. потому что володя говорил как раз о полном угле а я о полуугле. а вообще для охоты сталь тверже 58 по моему не нужна ну на чем её быстро поправить при разделке? спайдерко с собой не потащишь в лес да и лански с дтм то же . ну вообщем это навеяно этой статьёй может кому пригодиться http://lib.rus.ec/b/153840/read
Fil55
P.M.
22-11-2010 02:01 Fil55
Володя был по своему прав а мы с михой по своему не правы, потому, что Володя говорил как раз о полном угле а я о полуугле.

Антон, он говорил о полуугле в 20 градусов. Я промерил и получил, что это угол, а полуугол - 10.
а вообще для охоты сталь тверже 58 по моему не нужна ну на чем её быстро поправить при разделке

Может ты и прав, но моя "инструменталка" без всяких правок прошла уже три бо-о-ольших туши. В этом году летом слегка навёл для порядка больше, чем по необходимости (самым тонким алмазным бруском).
Fil55
P.M.
22-11-2010 02:06 Fil55
спайдерко с собой не потащишь в лес да и лански с дтм то же

Ты или выражайся по-человечески или за гнусные выражения в БАНю пойдёшь!!!
Ленского я тебе прощу, как-никак классика, а вот двух других - ни в жисть!

Вот так нож выглядел, когда попал ко мне в руки...

click for enlarge 1024 X 768 76,9 Kb picture

потом ржа по возможности была снята наждачной бумагой и клинок проработан алмазными пастами, начиная от 40/28 и заканчивая 5/3...
click for enlarge 1265 X 768 284,3 Kb picture

За некачественное Фото "Сори"! Отполировал клинок, в основном РК. Глубокие раковины от коррозии выводить не стал (надо было снимать слишком много металла). Сверху ручку покрыл балистолом, чтоб грязь не липла. Заточка под 22 градуса на изгибе и на прямой переход от 23 градусов к 25 градусам у ручки. Так получилось. Промерил угломером.

BOBSS
P.M.
22-11-2010 02:24 BOBSS
Антон, он говорил о полуугле в 20 градусов. Я промерил и получил, что это угол, а полуугол - 10.

Миша, таким углом заточены столовые приборы. Если ты точишь также оотничий нож с лезвием в 4мм и он у тебя держит заточку то честь и вала твоим ножам! Вот по ссылке, что авал Антоа
До 10 гр - бритье, хирургия, тонкие срезы препаратов.

От 10 до 20 - деликатные задачи по достаточно мягкому материалу, требующие легкости работы клинка: шинковка овощей, работа с филейной частью и пр.

От 20 до 25 - поварские ножи различного профиля.


Миш, у тебя нож заточен круче поварского, на уровне скальпеля и ты без заточки снимаешь шкуры. Скальпелем сколько можно снять шкур? Ну а на счет Ленских и .. Татьян - это аетоша точильиков не очет в лес таскать ))
Fil55
P.M.
22-11-2010 02:37 Fil55
Originally posted by BOBSS:

От 20 до 25 - поварские ножи различного профиля.


Володя, у меня есть старая книга по изготовлению японскими мастерами их мечей и вообще боевого оружия. Толщина катаны и вакизаси в спинке 8-10 мм, далее идёт фаска на клин и РК под углом (общий угол) 25 градусов или чуть меньше. Все мои ножи заточены под 25-23 градуса (соответственно полуугол равен 12.5-11.5 градуса). Деликатные инструменты имеют вогнутую фаску, а боевые и охотничьи выгнутую (линзообразную) в том числе и РК, что позволяет не клинить в тканях, а раздвигать их (уже прорубленные или прорезанные края).

Нож, о котором написал, представлен на 1 странице, пост N8.
Хочу отметить, что европейские ножи(в частности представленный тобой разделочный Elk Ridge) имеют так называемую прямую агрессивную заточку без полировки РК и более тупой угол РК. Японские мастера делают линзообразную, более мягкую заточку с полировкой РК, что отнюдь не сказывается хуже на качестве реза и заточку их клинки держат гораздо лучше.

BOBSS
P.M.
22-11-2010 09:43 BOBSS
.Полное понятие дают, причём реально приближенные к возможностям купить ТУТ, в России.

Самые главные слова -ТУТ, в России. А для кого-то она там, далеко, гораздо ближе Китай с Америкой.. .
Вот на деревяхи меня как ворону на блестящее прёт

И не только на дерево- у тебя все ножи в стиле финки.
Fil55
P.M.
22-11-2010 13:21 Fil55
Originally posted by BOBSS:

Скальпелем сколько шкур можно снять?


На моих глазах патологоанатом (охотник по совместительству) снял шкуру, а затем разделал на куски кабана весом в 100 кг средним секционным ножом (по Антону Португальскому - деликатной заточки инструмент).

Володя, ты не путай угол фаски и угол РК - это совершенно разные углы. И в моём ноже РК как раз чуть меньше 25 градусов (примерно 23-24). Стараюсь применять именно японскую затчку с полировкой РК (нравится мне). Пока не разочаровался. Да и "посадить" такую заточку сложнее, чем агрессивную. Сужу по ножам, которые использует жена на кухне.

В связи с тем, что парк разных кухонных высокоуглеродистых ножей приближается к десятку (точить их пиходится мне ), всерьёз задумываюсь о приобретении набра алазных брусков.

BOBSS
P.M.
22-11-2010 14:56 BOBSS
Володя, ты не путай угол фаски и угол РК - это совершенно разные углы. И в моём ноже РК как раз чуть меньше 25 градусов (примерно 23-24). Стараюсь применять именно японскую затчку с полировкой РК (нравится мне)

Миша, я не путаю угол спуска и угол режуей кромки. Ну нравится тебе такой угол, так какие проблемы??? )) Я написал, что более тупой дольше держит. А как точить, это уже личное дело кажого!
Хотя финка малёха не такое подразумевает .


А что ты поразумеваешь под финским?
Вот тема у нас на форуме по финкам: Финские ножи
portuhunter
P.M.
22-11-2010 18:27 portuhunter
с ув. старый мексиканский оленевод.

красавцы ножи че еще скажешь! из чего ручка у первого и второго?

а на счет не хочу таскать точилк . если вы вни мательно посмотрите на общее фото ножей то увидите на темляке викторинокса меленькую керамическую точилку купил на амазоне . весит 12 грам . правит на ура плюс есть еше и с грубая часть для небольшой заточки. так что зер гут иочень рекомендую!

еще новости - я это все таки сделал !!!.
купил как знаете ножи в японии но вечером посмотрели с женой и решили что лучше купить другие короче написал я самураю что типа хочу оплаченный заказ поменять и так далее. ну что сказать настоящий самурай ! все сделал за 2 часа и уже вернул разницу в 38 зеленых тугрикоФФ. короче моя довольна японским сервисом. правда теперь придет за цену набора всего один нож но зато какой!

BOBSS
P.M.
22-11-2010 23:01 BOBSS
правда теперь придет за цену набора всего один нож но зато какой!

Какой???
Сверху ручку покрыл балистолом, чтоб грязь не липла.

Миш, а пропитывать не будешь? Типа там олифой -как ложе ружейное!
Fil55
P.M.
22-11-2010 23:45 Fil55
Нет. Попозже ещё раз пройду балистолом и всё. Пусть старится и меняет цвет естественным путём. Сейчас цвет естественный.
portuhunter
P.M.
22-11-2010 23:51 portuhunter
купил сегодня в супермаркере набор для полировки металла. там 2 круга из ткани и 2 бруска типа мыла и крепление для дрелли короче в дрель. нанасишь первый кусок на круг потом полировка 15 минут и 2 мои ножа как новые. что содержат пасты не знаю по кансистенции как мыло твердое.

Какой???

приедет - кину фотку

portuhunter
P.M.
23-11-2010 12:17 portuhunter
Делал дочери-

Зебрано-делал -жене

ох и не спокойно нынче в якутии всю семью приходится вооружать !

Fil55
P.M.
23-11-2010 12:22 Fil55
шкура питона

Так у тебя ещё и якутские питоны воятся? Ну, вааще...
Цветы на мерзлоте - как в оранжерее Ботанического сада! Жакаранда, кокоболо, бокоте, венге, тик, орех, олени, ондатеры, питоны! Токмо кабанов нет!

Заточить нож удалось и ручка удобная, НО.. . жена забраковала - слишком высоко поднят клинок, не удобно!!! У неё вторая рука всё время под РК попадает, два раза порезалась, пока баранину для плова нарезала.

Fil55
P.M.
24-11-2010 02:17 Fil55
Ножны из бересты
Сырую бересту лучше нарезать полотнами и сушить под гнётом, чтоб она осталась в виде прямого пласта. Береста имеет слоистое строение. По мере высыхания пласты расходятся. Самый верхний слой - самый тонкий и махрящийся убирается без сожаления. На коре имеются чёрные грубые наросты. Они хрупкие и тоже убираются аккуратно ножом или наждачной бумагой.

Но если есть уже сухой свиток, то желательно его распарить, можно даже просто поварить. Береста станет более мягкой и эластичной и тогда с ней легче работать.

click for enlarge 1455 X 768 292,4 Kb picture
Береста распарена и сушится в расправленном виде. Уже здесь видно, что береста начала раслаиваться на пласты. Когда береста полностью высохнет, то слои где-то разойдутся, а где-то нет (участками). Там, где это случилось, лучше слой разделить до конца. Отслаивается такой пласт легко. Он хоть и тонкий, но достаточно прочный.

click for enlarge 966 X 807 228,7 Kb picture
Высушенный пласт. Виден "чёрный" нарост с правого края пласта и самый верхний шелушащийся слой (это всё убирается).

click for enlarge 1591 X 949 470,2 Kb picture
Подготовленный (полностью очищеный) пласт. Таких получается несколько из первоначально взятого в работу куска. И эти пласты надо будет склеить "штабелем"(вдоль-поперёк-вдоль-поперёк... ).

С тонкими слоями больше возни (клеить слой к слою, но зато в результате получается очень прочная заготовка). Самый толстый и хрупкий пласт - нижний. В поперечном направлении он будет гнуться во все стороны, но вот в продольном направлении он излома не любит и трескается. Наклеивание с обеих сторон тонких эластичных верхних слоёв позволяет убрать этот недостаток.

1. После того, как пласты распрямлены, высушены и подготовлены к работе, следует разметить заготовку. Я делаю так, чтоб длина ножен совпадала с природным поперечным ростом бересты (это для хрупкого самого толстого слоя пласта). Это направление самое прочное и гибкое. В продолном направлении роста береста порой трескается (как бы разделяясь на кольца шириной по 5-10 см)уже при сушке.

2. На внутреннюю часть клею в поперечном направлении тонкий пласт. Тоже самое делаю снаружи. Таким образом у меня выбирается "хрупкость" ножен во всех направлениях.

3. Затем, когда "Момент" уже схватился, но ещё не полимеризовался полностью, (т.е. примерно через час), я сгибаю будущие ножны по спинке ножа (через трубочку диаметром5-6 мм) и закрепляю концы пласта со стороны РК.
Дальше, примерно ещё через час-два, начинаю наращивать толщину ножен наклейкой следующих пластов (из тех, что были наружнее на коре). Как и сказал, они хоть и тонкие, но очень прочные. И здесь можно придать любую форму ножнам. Если что-то "не очень", то можно после высыхания подточить надфилем и доработать наждачкой.

4. Для прочности между слоями можно проложить тонкую стеклоткань или сетку, не доходя до края 2-3 мм. Прочность она придаст, но видна не будет. Стеклоткань можно наклеить даже эпоксидкой.
Для этого перед смешиванием эпоксидки с отвердителем её надо разбавить ацетоном (будет жидкой, как вода). Вымочить в ней стеклоткань и обернуть ею ножны. Расправить быстро, т.к. разведённая эпоксидка сохнет быстрее. После высыхания обработать (загладить и выровнять) наждачкой, на которую позже будет наклеен верхний слой бересты.
Достаточно вклеить стеклоткань один раз по середине общей толщины ножен(между пластами бересты).

5. Если сетка ставится не целиком по площади ножен, то кусок желательно вклеить по задней поверхности с выпуском выше горловины ножен на 3-4 см.
К этому краю можно приклеить, а затем прошить (для прочности) кусок кожи с прорезями для ремня, либо прикрепить две широкие шлёвки (с той же целью).

7. Край ножен со стороны режущей кромки прошивается и склеивается. По ширине ножны делают с небольшим припуском, чтоб РК не доставала до бересты. Для красоты прошиваются внутренние слои, а пара наружных наклеиваются и закрывают шов. Лучше шить синтетическими нитками (капрон, лавсан и т.д.). Можно сделать декоративный шов (витой) из тонкой "верёвки", сделанной из той же бересты. Нарезать тонкие полоски, склеить их между собой и в вырубленные по краю дырочки вставить. Можно пустить кожаный шнурок.. . Как душа пожелает!

8. Ножны нужной формы и толщины готовы. Теперь их нужно обработать тонкой наждачной бумагой и затонировать, пропитав конопляным маслом или бальсином. Это для красоты и защиты от грязи (легче стереть), т.к. сама береста практически не боится ни влаги, ни холода, ни солнца.

Ножны получаются лёгкие, прочные и твёрдые.
Верх можно сделать, как на ножнах у sanchez'a, с полузакрытой рукоятью, либо только под клинок. Тогда для фиксации ножа желателен ремешок из кожи (фиксирующий ручку). Ещё понравились у sanchez'a ножны на липучке - "распашёнка".

Внутренности:

Здесь тоже есть тонкости.
Для фиксации клинка можно приклеить по обеим сторонам ножен "щепки" толщиной 1.5-2 мм, котрые будут сходить на нет к горловине ножен. Эти щепки будут фиксировать клинок и одновременно РК будет висеть, а не елозить по краю ножен (нож не болтается, не выскакивает, не тупится и ножны не прорезает). Если "щепки" сделать из можжевельника, то эти ножны будут убирать с ножа практически любые запахи (после рыбы, лука и т.д.).

Если нож без скоса, с прямой спинкой до самого острия, то желательно со стороны спинки тоже вклеить полоску дерева примерно 3-4 мм и тоже со сходом на нет к грловине (воронкообразный заход). Тогда прямой нож будет скользить по деревянной "защите", не цепляя остриём ножны.
Изнутри ножны можно ничем не обрабатывать.

Сейчас занимаюсь изготовлением с нуля (есть сухой кусок коры, скрутившийся в трубку), постараюсь по ходу выкладывать фотографии процесса.


BOBSS
P.M.
25-11-2010 00:26 BOBSS
Спасибо! Очень познавательно!!! Но гимороя.. .
Кто озаботился изготовлением ножен и хочется по быстрому и сильно не заморачиваться, то можно вот так:Изготовление простых ножен или руководство для чайников - vlasenko.ru
(это я о себе написал - делать с бересты меня сейчас ничто не заставит, а вот знать - очень интересно и познавательно!!!
Миша, ты поэтапно все так и фотай- потом в шапку поставь, мало ли кому пригодиться!!
PS
Саня, а ты для свои ножей сам ножны делал или покупал?
Fil55
P.M.
25-11-2010 13:52 Fil55
Не разглядел дырочку , думал это на липучке! Хотя и на липучке вариант.
partizan68rus
P.M.
28-11-2010 00:14 partizan68rus
Выложу-ка и я свои ножи. Конечно до представленных тут экземпляров далеко, но в хозяйстве помогают
click for enlarge 1920 X 1440 426,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 449,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 458,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 448,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 446,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 461,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 442,7 Kb picture