Guns.ru Talks
Охота
Охотничий нож... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничий нож...

Z00.8
P.M.
1-2-2012 17:10 Z00.8
Или некоторые чисто ИМХОвые размышления.....

На заре огнестрелной охоты, когда охотник больше полагался на копье, (рогатину)нежели на дульнозарядное кремневое ружье,( да и капсюль не особо изменил надежность) то нож был реальным оружием последней надежды... На боку охотника висело нечто среднее между кинжалом и римским мечем. Время шло,.. . огнстрельное оружие в своем совершенстве достигло классики и двудулка, созданная век назад, по сей день является моим любимым и главным (кто бы что не говорил) охотничьим инструментом.
click for enlarge 1200 X 440 145,2 Kb picture

Мое любимое оружие (классика из классики), способное современным патроном решить любую охотничью задачу (до 100 метров пуля и до 50 дробь)
Но вот с ножом, таким же древним орудием как и каменный топор, пока конца эволюции не видать.
Считавшийся когда то классикой егерский кинжал и нож Самсонова ушел в историю.....

Z00.8
P.M.
1-2-2012 17:29 Z00.8
Нашел на даче старый охотничий нож Советского пр-ва, (Как их там тогда .. Нож N1, N2, N3 и т.д. И ничего вполне так пользовались, мечтая о ГДРшной "Козьей лапе" или в нарушение закона и под реальной угрозой решетки клепавшие ножи из бывшей рессоры или клапана...
Z00.8
P.M.
1-2-2012 17:34 Z00.8
У меня как то скопилось ножей и на даче и дома, Мы просто любим взрослые игрушки даже если это экзотика от подводных ножей до Рембовских выживальщиков и игрушечных складней (Хотя " Белка" или "Лисичка" Охотничьи складни СССР были нашими любимыми карманными и метательными ножичками) Всю экзотику выкладывать небуду, ее у всех думаю имеется....
click for enlarge 1050 X 310 138,6 Kb picture
click for enlarge 1002 X 592 231,3 Kb picture
Пример абсолютно ненужных заточенных железяк, но почему то копящиеся...
Z00.8
P.M.
1-2-2012 18:01 Z00.8
Но вот кто из нашей коллекции всегда реально с нами????
лет десять назад, даже больше наверное привез я из Испании презент, малепусенький ножичек с обрезиненной ручкой и как то так он прижился что во всех турпоездках или птичьих охотах это мой основной нож. правда неудобную резину срезал, поставил деревяшку. Лет пять назад в Гебо сковали мне честный и немного странный нож из 110й стали и он прижился в качестве универсального охотничьего и вообще всегда в столе на работе. К сожалению Гебо больше не хочет делать честных ножей.... . Его неубиваемый 5мм клинок имеет три хвата Им и дрова порубить, и зверя добить и разделать вполне. Этот нож меня развратил и избаловал. им и кость разрубить и позвоночник, суставчик отделить без проблем..... и ошкурить.....
click for enlarge 985 X 475 181,1 Kb picture


Этот нож переселился на дачу в дом и пущай там живет как универсальный....

Этой зимой взял с собой (нечего реального в квартире не оказалось) Боевой нож американских разведчиков, и сразу его убил вызвав в себе огромное недоумение.....

Z00.8
P.M.
1-2-2012 18:16 Z00.8
пересмотрел после этого кучу разных вариантов и опять пришел к выводу что нож нужно СВОЙ.

Итак охотничий нож N1 по популярности в Москве покрайней мере- F1.. . но в руку он мне как то не лег, Заказал клинок от финов (финский ENZO тоже рассматривал из D2) но несмотря на оч хороший рез фина всеж остановился на шведском (японском) ламинате.
click for enlarge 1250 X 588 219,4 Kb picture
click for enlarge 1229 X 750 225,9 Kb picture

Дорогой клинок и кость, в результате получился такой кухонный ножичек, но хорошо в руке сидящий при любом хвате...

Z00.8
P.M.
1-2-2012 18:25 Z00.8
Конечно надежность и модность G10 с одной стороны, но в охотничьем ноже хотелось бы эстетики ... Обещанный Посудиным киргизский комель не дождался, да и гимора со стабилизацией , попались пластинки из Рога буйвола. Никаких заклепок, втулки из 40Х и Немецкий каленый болт М4, втулка темлячная так же на резьбе из той же самой стали. Ножны к нему б конечно кожаные, но для охоты не очень... . Взял Кайдекс. Прошу не кидаться табуретками делал на коленях при помощи строительного фена и первый раз
click for enlarge 1400 X 1050 508,7 Kb picture
click for enlarge 1184 X 771 365,3 Kb picture
Плюс еще имеем так на всякий случай 3,5 метра капронового корда...
Z00.8
P.M.
1-2-2012 18:37 Z00.8
Складень рассматриваю на охоте только в виде мультитула так на всякий случай
Но это опять чистое ИМХО
click for enlarge 931 X 521 176,7 Kb picture
хотя пару раз он выручал меня и моих друзей, но опять как инструмент лишь
Сразу оговорюсь, что Ф1 как бы небыл он хорош идеальным ножом не считаю ((ИМХО) Мои представления немного другие. Попался тут интересный китаец, ему б немного мыс скруглить... . Заточка просто ужасна, но сталюка у китайца.. . Несмотря на то что вроде аналог AUS8/// Кромку алмазом правил полдня и пока лишь добился приличного реза бумаги....
click for enlarge 862 X 493 193,7 Kb picture
Этот нож вполне так в рюкзачке может быть, хотя в принципе нахрен ненужен, все можно одним ножом, если токо напарника при разделке снабдить взамен златых узоров на тонком клинке...
Z00.8
P.M.
1-2-2012 18:59 Z00.8
Поиски продолжаются. Основная проблема что никто из наших кузнецов не хотят делать нужный клинок из Ди 90, S30v или Elmax.. . Экономят и пластины у всех бумажной толщины и клинки на потоке....
click for enlarge 1000 X 667 378,1 Kb picture
Близкий к моему идеалу нож, но опять же тонкий клинок и нехочет Андрей делать из порошка толстый клинок с цельной ручкой.....

Весьма популярные ножики, но в России из D2 немае. либо 440 либо AUS8


300 x 200
click for enlarge 345 X 230 30,1 Kb picture

Изыски зарубежных штучников
click for enlarge 1920 X 1275 453,2 Kb picture

АлВалТат
P.M.
1-2-2012 20:13 АлВалТат
Им и дрова порубить, и зверя добить и разделать вполне. Этот нож меня развратил и избаловал. им и кость разрубить и позвоночник, суставчик отделить без проблем..... и ошкурить.....

до сих пор я лишь слышал о таких ножах, чем не классика?
для разделки таскаю два бака 192(костей не рубил)у Ф1 линза, мне не наточить, а для всего остального уже во всех углах лежат, какой под руку попался тем и пользуешься.
KAN
P.M.
1-2-2012 20:29 KAN
до сих пор я лишь слышал о таких ножах, чем не классика?
для разделки таскаю два бака 192(костей не рубил)у Ф1 линза, мне не наточить, а для всего остального уже во всех углах лежат, какой под руку попался тем и пользуешься.

Хм.интересно,а зачем вам два?Одного не достаточно бака?
click for enlarge 1920 X 1440 389,1 Kb picture

АлВалТат
P.M.
1-2-2012 21:13 АлВалТат
Одного не достаточно бака?

один сажаю при снятии шкуры, на ость попадает.. . не проводник, попроще сталька...
проводником после снятия шкуры, хотя если кто другой занимается - второго не просит...
точу сам,по факту бреют оба...
Z00.8
P.M.
1-2-2012 21:38 Z00.8
Ну вот и получается на сегодня Ф1, Бак и Бенчь... .
Z00.8
P.M.
1-2-2012 22:30 Z00.8
Originally posted by АлВалТат:

)у Ф1 линза, мне не наточить,

Наточить эти ножи в полевых условиях вообще нереально, ну а правится линза элементарно на натянутом кожанном ремне с алмазной пастой... .
Modano
P.M.
1-2-2012 22:39 Modano
Originally posted by Z00.8:

Бенчь... .


Benchmade,что на фото пользую в лесу,как бытовой,дров,костей им,конечно,не нарубишь,но я доволен.Мля,есть у меня и точно такой же Katz бестолковый,приобретённый мною по неопытности и в полной тогдашней уверенности,что размер имеет значение,теперь пылится в ящике в компании подобных изделий.
АлВалТат
P.M.
1-2-2012 22:52 АлВалТат
Наточить эти ножи в полевых условиях вообще нереально

я имел в виду заточку не в полях.
а какой по вашему лучший РАЗДЕЛОЧНЫЙ??? СКИННЕР??
dmitry123
P.M.
1-2-2012 22:55 dmitry123
Ребят, ну как-то все слишком буднично у вас.. А где рассказы про ножи, которыми знакомый знакомого егеря стругал чугунные батареи и разрубал камни ( гвозди, подковы и прочие... ) где легенды про чудо сплавы, украденные с секретного оборонного завода??? :-) ну хотя бы про ртутные финки, которые сами втыкаются, как их не кинь!!! Тема то какая могучая!!! :-)
V1
P.M.
1-2-2012 23:09 V1
Originally posted by dmitry123:

Ребят, ну как-то все слишком буднично у вас.. А где рассказы про ножи, которыми знакомый знакомого егеря стругал чугунные батареи и разрубал камни ( гвозди, подковы и прочие... ) где легенды про чудо сплавы, украденные с секретного оборонного завода??? :-) ну хотя бы про ртутные финки, которые сами втыкаются, как их не кинь!!! Тема то какая могучая!!! :-)


В нетленку.

Я понимаю - ножемания это не слабее ганофилии, но блин, не все ж настолько больные.

Я использовал и использую разные ножи но по моему не перевалил и за полдюжины.

То к чему я пришёл - на ноже на охоте две вещи обязательны и две желательные.

Две первые это лезвие и ручка, пофигу какие, можно и складные (прошлый сезон я отработал маленьким складнем Gerber Paraframe, над которым хихикал Кавказиан64, но у них, горцев, свои приколы) и последнии вещи - желательные - это яркий темляк чтобы нож не продуть и точило (тоже в общем-то побарабану какое главное чтоб не жёрнов в 15кг весом).

Всё остальное - ножемания, занятие милое и увлекательно-затягивающее, но не очень рациональное. Как любовь.

Вот нож

а вот точилка

amazon.com
youtube.com

Тут больше психологический момент чем практический.
Я на то чтоб таскать такой малюсенький нож даже не сразу решился - позапрошлый сезон носил в довесок фиксед рапалу, но пользовался ей всё меньше и меньше и в конце концов перевёл в чисто разделочные для дома или для того чтобы возить в машине.

Ну а всегда с собой - даже сейчас на работе - это только мултитул, он вызывает привыкание почище никотина.

Хыч
P.M.
1-2-2012 23:29 Хыч
О-о-о-о-о.. .
Ща придут крутые перцы из ножевой конфы и скажут что мы все ламеры и неофиты.
было дело и я собирал разные живопыры. Но потом пришёл Анатолич26 и всё стало как в том анекдоте про времена застоя: "У нас всё есть. Слава КПСС!"
пы.Сы.
Бак 110 хочу на ДР в подарок.
Z00.8
P.M.
1-2-2012 23:34 Z00.8
Originally posted by V1:

и последнии вещи - желательные - это яркий темляк чтобы нож не продуть
)

если их не продувать, хотя есть подозрения что они больше пиздятся и дарятся, забываются.... . то не будет эмоций жабы и стремления к шопингу иль созидания, у кого чего чешется....
Светящаяся неоном рукоятка красного цвета светодиод и пищалка искалка, с радаром GPS

V1
P.M.
1-2-2012 23:38 V1
Originally posted by Z00.8:

Светящаяся неоном рукоятка красного цвета светодиод и пищалка искалка, с радаром GPS


Обидно не столько продуть после разделки, как продуть в процессе, в траве, в снегу, на морозце, ветерке и пр ускоряющих факторах.
Z00.8
P.M.
1-2-2012 23:38 Z00.8
Originally posted by АлВалТат:

а какой по вашему лучший РАЗДЕЛОЧНЫЙ??? СКИННЕР??


Эволюция вроде в ту степь...
Originally posted by Хыч:
О-о-о-о-о.. .
Ща придут крутые перцы из ножевой конфы и скажут что мы все ламеры и неофиты.

пы.Сы.
Бак 110 хочу на ДР в подарок.

Popov
P.M.
1-2-2012 23:48 Popov
Клевый вброс . ТС, Зачот!

Тогда я тоже полсовочка подкину.. . В последнее время 99% всех моих охотничьих потребностей перекрывает вот это изделие
click for enlarge 1250 X 588 219,4 Kb picture
цена - 100р за кг
не тонет, в ручке можно заначить спички, точится чем угодно. А главное, заточенного хватает на обдир ровно одного зверька - лося или кабанчика. Причем рукоятка ножика удобная и работать им вполне комфортно, а лезвие позволяет не прорезать шкурки и брюшины. Кстати, им же вполне успешно снимал шкурки с тетерева и глухаря. Ес-сно - вчерне, без чистки голеней, предплечий и головы.

А вот какими такими качественно недоступными фискарю "скилсами" меня одарит нечто батареерубящеесекретносплавленноеисамортутновтыкающееся ((С)Dmitriy123) ?

V1
P.M.
1-2-2012 23:55 V1
Это какая-то мора? Или фискарс? Как обзывается?

Originally posted by Popov:

А вот какими такими качественно недоступными фискарю "скилсами" меня одарит нечто батареерубящеесекретносплавленноеисамортутновтыкающееся ((С)Dmitriy123) ?


Блин афоризьм на афоризЬме. Как какими? Фехтование. "Melee weapons +10."
Z00.8
P.M.
1-2-2012 23:59 Z00.8
Да фискарь сие рыболовецкий...

Эх.... были люди в наше время не то что нынешнее племя.....

Ружьишко легонькое 20 калибера дамское, ножичек перочинный в кармане, кепочка оранжевая.. . тьфу противно...
А АНТУРАЖ где???
Шляпа с пером где? Ботфорты где? Камзол? Самсон на боку где? Фузея 4 -10 калибера где?
Эх измельчал мужик и баббы страдают....... .

Popov
P.M.
2-2-2012 00:00 Popov
Originally posted by V1:

Или фискарс?

Сорри. Это фискарс.

Фехтование.. . ну разве что

Popov
P.M.
2-2-2012 00:03 Popov
Originally posted by Z00.8:

А АНТУРАЖ где???
Шляпа с пером где? Ботфорты где? Камзол? Самсон

все бутафория.. . кроме самсона

Z00.8
P.M.
2-2-2012 00:18 Z00.8
Сие не Харабали случайно?
BGH
P.M.
2-2-2012 00:19 BGH
Originally posted by Popov:

Кстати, им же вполне успешно снимал шкурки с тетерева и глухаря.


Леш, ты прикалываешься? Ты снимал "шкурки" с тетерева и глухаря с помощью ножа?!

------
Hunt big or go home.

Popov
P.M.
2-2-2012 00:34 Popov
Originally posted by Z00.8:

Сие не Харабали случайно?

Не, Калмыкия, но оч. похоже.

Originally posted by BGH:

Леш, ты прикалываешься? Ты снимал "шкурки" с тетерева и глухаря с помощью ножа?!

Ну, снимал руками, конечно . Но разрезать-подрезать все равно чем-то надо было

Z00.8
P.M.
2-2-2012 00:44 Z00.8
Originally posted by Popov:

Не, Калмыкия, но оч. похоже.
)

На острове Хазарском тоже вроде Калмыки проживают

Но нож рыбацкий не благороден охотнегу дажена острове рыболовов
V1
P.M.
2-2-2012 01:08 V1
Originally posted by Z00.8:

Да фискарь сие рыболовецкий...


Кстати рыбные ножи для домашней разделки просто блеск как подходят. Те которые филейные.

А про антураж... . у меня есть ножик размером с мини-мачете, для веток, дров, щепок и пр, он и лопатку заменит. Он же и довесок к баллончику (в нац и провинциальных парках огнестрел под запретом) на всякий противозачаточный. Так вот он ездит в рюкзаке в санках с дитём когда мы катаемся на лыжах. Таскать огромную железяку на горбу да вверх-вниз я лично смысла не вижу.

Caucasian64
P.M.
2-2-2012 01:13 Caucasian64
Originally posted by V1:


Две первые это лезвие и ручка, пофигу какие, можно и складные (прошлый сезон я отработал маленьким складнем Gerber Paraframe, над которым хихикал Кавказиан64,

Шо там хихикать... перочинный нож. У меня всегда он в кармане висит. Так что-предмет знакомый. Пользуюсь почти каждый день.

KAN
P.M.
2-2-2012 01:14 KAN
пы.Сы.
Бак 110 хочу на ДР в подарок.

Пользую его как рыбацкий и осень по перу,но он тяжёленький такой,научился открывать закрывать одной рукой,не совсем удобно но можно.
click for enlarge 1920 X 1440 427,5 Kb picture
НО!!!!какие они красивые!!!

Caucasian64
P.M.
2-2-2012 01:20 Caucasian64
V1
P.M.
2-2-2012 01:22 V1
Originally posted by Caucasian64:

перочинный нож.

Так он и по мясу-шкурам вполне, спроси оленей , и кстати для складня офигительно легко моется. Режет, лёгкий, чистится (относительно) легко, стоит 20 баксов (продул да и пёс с ним) - мне лично от ножа на охоте ничего больше не надо. Одна тонкость - такого ножа мне стало достаночно после того как мы освоили безкишковый метод разборки дичи. Ну да ты наверное вкурсе как это делается - снимается шкура и срезается всё без вспарывая брюха.

Z00.8
P.M.
2-2-2012 01:25 Z00.8
Originally posted by V1:

Таскать огромную железяку на горбу да вверх-вниз я лично смысла не вижу.

Ну Мора 2000 наверное 4й по популярности режек, но я б предпочел
вот этот


click for enlarge 250 X 250  20,6 Kb picture

Z00.8
P.M.
2-2-2012 01:29 Z00.8
Originally posted by KAN:


НО!!!!какие они красивые!!!


О!!!!не последний фактор мужских игрушек!


click for enlarge 900 X 900  46,8 Kb picture

Caucasian64
P.M.
2-2-2012 03:46 Caucasian64
Originally posted by V1:

Так он и по мясу-шкурам вполне, спроси оленей , и кстати для складня офигительно легко моется. Режет, лёгкий, чистится (относительно) легко, стоит 20 баксов (продул да и пёс с ним) - мне лично от ножа на охоте ничего больше не надо. Одна тонкость - такого ножа мне стало достаночно после того как мы освоили безкишковый метод разборки дичи. Ну да ты наверное вкурсе как это делается - снимается шкура и срезается всё без вспарывая брюха.

Один я уже такой про.. терял, но он был с серейтором.
Задние ноги прикручены у оленей к жопе и не откручиваются без того, чтобы прямую кишку не задеть.... остальное, да, снимается без шума и пыли.

Petr...sh
P.M.
2-2-2012 06:56 Petr...sh
Отмечусь, .. .
V1
P.M.
2-2-2012 07:38 V1
Originally posted by Caucasian64:

не откручиваются без того, чтобы прямую кишку не задеть


Откручиваются-откручиваются. Тренироваться надо. Остаётся только таз. А серэйтед я не стал брать потому что сложнее точить.

>
Guns.ru Talks
Охота
Охотничий нож... ( 1 )