охота с пневматикой

Прибор ночного видения

ALEX__T 14-09-2010 11:41

По случаю выезда на охоту, на базе был карьер для пристрелки, со столом, и щитами для мишеней на 40, 50 и 100м. Не удержался от соблазна пострелять в кромешной темноте ночью!
Описание моей насадки на прицел есть на первой странице (мишень там посредственная, стрельба почти с рук). На этот раз, точно такой же комплекс за две минуты собирался и на другой винтовке, 6,35, с прицелом Falcon Menace 5,5-25*56 FFP, просто насадку переставил, и все. Окуляры одинаковые. Ну и мишени уже как бумага, так и гильзы 12-го калибра, по ним интереснее (стрелял по трем штукам, но найти с фонариком смог только две). По гильзам стрелял после мишеней, уже зная отклонение, поэтому с поправкой, три выстрела - три попадания.
Для сравнения кучности, дневные отстрелы тоже покажу.
Основные выявленные моменты. СТП однозначно смещается! Причем не только вниз, но и вправо. Разность температур днем и ночью так сильно вряд ли влияет, это скорее как раз от установки ночной насадки. И еще, может быть, от способа прикладки. При стрельбе из 6,35 с первого же выстрела получил в глаз Отдача сильнее папского. Стал немного отдалять глаз от окуляра. Тут же пострадала кучность.
Жирную точку на мишени можно было не рисовать, прекрасно видно даже на 50м круги и линии мишеней. Точка наоборот мешает точно прицелиться.
Также пострелял и с фонарем. Как бы для того, чтобы сравнить кучность при разной четкости восприятия картинки (с фонарем она как днем по четкости, но по яркости все же почти как и с ночной насадкой). Результат практически одинаковый. Но СТП все равно ушла вниз. Может действительно температура?
Также смотрел в комплекс на мишень на 100м, вот там точно жирную точку рисовать надо было, виден просто серый лист бумаги. С фонарем видна и мишень, но почему то сделал только три выстрела. Не надеялся на такой результат.
Все мишени на листах А4.


click for enlarge 1288 X 966 443,5 Kb picture
click for enlarge 1288 X 966 440,6 Kb picture
click for enlarge 1288 X 966 465,3 Kb picture
click for enlarge 1288 X 966 415,7 Kb picture
click for enlarge 966 X 1288 283,4 Kb picture

Alex.A 15-09-2010 02:10

Да уж, Лёша. Подтверждаю, ты стрелял с этой насадкой НВ ("Челленджер 1х20) , на твой прицел Falcon Menace 5,5-25*56 FFP, также точно, как и днём, почти... подсветка "Барс ИК-L -200мВт"
Итог:
Гильзы 12 калибра на 50 метров, в открытом карьере в абсолютной темноте (!)- отлично сбивались тобой, падали от твоих попаданий на 50-метровой дмстанции...
Я до этого смотрел в твой комплекс- было отлично видно в луче ИК-подсветки (невидимой со стороны).
ВАЖНО ! -Настройка на резкость требовала ОБЯЗАТЕЛЬНО отстройки параллакса в ОП-прицеле. Прицел был с передней фокальной плоскостью (FFP).
Zeiteberait 05-10-2010 21:20

Прикупил юкон 2,5*50 с доп креплением под вивер . + насадку увеличивающую до 4-5 крат + фонарь лазерный Барс 200мВт. = 34000. за все.

Ходил пробовал, мне нравится . На 12 калибр не поставишь, говорят слобоват на отдачу, но на PCP или мелкашку самое то.

portuhunter 05-10-2010 21:44

quote:
34000. за все.

а на что собираетесь охотится?

Fil55 21-10-2010 14:26

Мой знакомый на одной из выставок встретился с представителем СОТ (ночные прицелы, приставки ночного видения и т.д.). Они сейчас осваивают выпуск "конструктора". Т.е, это то, что использую я сейчас: МНВ+коллиматор+мощный фонарь подсветки (ИК). Стоит это будет не хило... : МНВ 2+, коллиматор не из дешёвых и, соответственно, качественный фонарь. Это будет единый кмплекс, выдерживающий нагрузки, выдаваемые огнестрельным оружием. Стоимость комплекса в 10 раз больше, чем самоделки, представленной в данной теме (около 120 тыс. руб.).

Сделал очередной вариант крепления с доработками и упрощениями. Несколько великоват запас прочности, но это меня не смущает. Вес - около 100 граммов. Сейчас работаю напильником и надфилем - заглаживаю углы и рёбра(возможно к выходным закончу и тогда выложу фото). Крепление неказисто на вид, но надёжно и работает отлично.
Крепление ответной части ластохвоста - быстросъёмное.
Поскольку Экселон четырёхкратник, то надо учитывать 4х - это я о баллистическом калькуляторе. ( У Челенджера кратность 1х.)Для стрельбы на дистанции до 50 метров четырёхкратное увеличение вполне достаточно, чтоб попасть в убойную зону.
"Инструмент" для поправок по горизонтали - подкладывание соответствующей толщины шайбы под винты крепления, вертикали - "О" образное отверстие заднего винта крепления МНВ.
Такая упрощённая система поправок меня не смущает, т.к. выставив один раз и зафиксировав, я буду снимать МНВ вместе с креплением. Ничто и никуда не уйдёт при обратной установке (проверял). Можно будет использовать МНВ отдельно вместе с креплением (оно и здесь не мешает), правда в таком виде МНВ не влезает в родной чехол.
Так что после шлифовки останется только покрасить. В работе уже проверял - всё чётко и удобно. Что касается коллиматора. Я на вивере отметил место его установки. Если переходить на оптический прицел (для него у меня тоже метки на вивере) и обратно, то я просто ставлю всё по меткам. Пары выстрелов хватает, чтоб убедиться, что всё на месте.
Общий вид "конструктора".
click for enlarge 1658 X 673 330,2 Kb picture
Крепёж МНВ.
click for enlarge 829 X 734 146,2 Kb picture
click for enlarge 928 X 768 183,1 Kb picture

Проставкой между креплением и МНВ у меня служит крепление для доп. фонаря Барс-ИК(L). Толщина именно та, которая нужна для центровки по горизонтали. Заодно отпала необходимость что-то городить для крепления фонаря. Фонарь встаёт под обрез окуляра и не мешает целиться. Крепление для фонаря взято от Юконовского фонаря. Барсик на пару милиметров потоньше и нужны полуовальные проставки, либо можно подложить толстую резинку (у меня пока именно так и сделано).

BOBSS 22-10-2010 12:24

А жесткости хватать жесткости хватать будет ? ведь, как я понял, ставится только на 1 крепление. А такое средство у вас там не продается ??? Как раз для воронения- и красить не надо! click for enlarge 309 X 463 39,3 Kb picture
Fil55 22-10-2010 12:42

Это "лямень"(дюраль) - либо аноксом красить, либо покраска бычная нитрокраской.
Для стали очень хорошо подходит "клевер". Своё "54-ое" я полностью ободрал и заворонил "клевером" так не отличить от заводского покрытия.
Такую штуку (что ты запостил) я не встречал. А о "клевере" отзывы очень хорошие.

Что касается жёсткости, то ластохвост длиной около 30 мм. МНВ садится на 2 винта. Тут вопрос в том, чтоб не долбить по нему с силой (не сломать ластохвост или ответную часть), а в остальном всё очень жёстко - никакие ветки (если вдруг зацепишь) его не собьют.
Собран крепёж из двух деталей. Вертикальная площадка (для крепления МНВ) толщиной 5.5 мм и она на трёх винтах М4 прикручена к горизонтальной части (на ней сделана ответная часть к ластохвосту). Горизонтальная деталь, в месте крепления вертикальной, в виде буквы "Т" - более широкая площадь контакта + на 1 мм сделана выборка в вертикальной части (для посадки горизонтальной детали).
На фото всё хорошо видно.

Fil55 22-10-2010 15:20

Я писал, как "приглушить" прицельную марку коллиматора. Дело в том, что яркая марка даёт некий светящийся ореол (забыл, как "по-умному" это называется). Когда прилаживал всё и проверял, то сделал интересное "открытие": при включённой подсветке - ореола нет, при неполной темноте - ореола нет, в полной темноте нужно искать положение для глаза, когда ореола нет, но в полной темноте и видно без подсветки не очень хорошо. Так что всё зависит больше от ситуации (возможно и от самого коллиматора). Включаю коллиматор на 1.

Хоть всё и приготовил, но пока свой коллиматор не "приглушил". Посмотрю, что будет на охоте и надо ли мне с этим заморачиваться...
В моём случае ореол не столь плотный и широкий, крест виден хорошо и на охоте это мешать не должно.

BOBSS 22-10-2010 23:09

quote:
В моём случае ореол не столь плотный и широкий, крест виден хорошо и на охоте это мешать не должно.

А если с обратной стороны посмотреть, отсветки не видно ???
Fil55 23-10-2010 14:54

Отдачи нет и МНВ практически подходит к глазу - здесь подсвета нет. А у коллиматора подсветки я не видел, хоть и смотрел в темноте. Об обратной подсветке речь идёт в закрытых коллиматорах (непригодных для нашего конструктора). В середине поля зрения МНВ виден только крест (рамка коллиматора не ограничивает обзор). При установке крест можно разместить в любом месте поля зрения МНВ.
Если смотреть навстречу при включённой подсветке, то виден только красный кружок фонаря подсветки. Мы с приятелем специально это проверяли. Самого луча подсветки не видно ни из каких положений сбоку. Если использовать фонарь Барс, то диаметр красного круга гораздо меньше (то, что можно увидеть, глядя навстречу).
ALEX__T 29-10-2010 15:13

Вот такая конструкция мне тоже нравится! Гораздо удобнее смотреть в Экселон, с его полем зрения, которое гораздо шире, чем в связку монокуляр Челленджер + дневной ОП. Экселон месяц назад купил 4х50. Хм, надо будет попробовать такую конструкцию испытать. Какой у Вас коллиматор? Где можно купить?
Вопрос второй. Касаемо "Клевера". На моей винтовке новый ствол был именно им обработан, однако покрытие пачкалось и стиралось, а после последней вылазки в лес и попадании под дождь ствол снаружи покрылся ржавчиной! Понимаю, что здесь не в тему, может в ПМ подскажете, как правильно заворонить ствол? Заранее благодарен!
Fil55 29-10-2010 17:15

Здесь коллиматор Vector Optics (из Китая). 7 степеней яркости и 4 прицельных марки. Весит около 25-30 граммов. Довольно надёжный и удобный (их даже на огнестрел ставят). Чем кнструктор удобен (извиняюсь за повтор), так это тем, что поле зрения определяется не коллиматором (он вообще не виден, только прицельная марка), а тем, что можно увидеть через МНВ.
Про Клевер отпишу в личку, но позже. Либо нарушена технология покраски, либо "Клевер" был "Не Клевер"...
Zeiteberait 30-10-2010 20:49

quote:
Originally posted by portuhunter:

а на что собираетесь охотится?


на зайца, лису , бобра.

Тлько все некогда , сижу на гладком сейчас прочно, загоны засидки.

DennS75 07-02-2011 12:16

Нужен совет! Хочу собрать конструктор Exelon 3x50 на адаптере NV MT + Барсик. Купить хочу здесь:http://www.nv-group.ru/ Но там Барсиков представлено несколько. А фото и подробной инфы по ним нет. И какой выбрать?!
ALEX__T 10-02-2011 10:27

Наверное, не получится. У Экселона увеличение 3х, в связке с дневным прицелом народ пробовал, говорят, плохо. Попробуйте сделать по примеру FIL55, в связке с коллиматором. Не нужен будет адаптер.
Ну а в качестве ИК подсветки, кажется, лучше Барса ИК-Л пока никто ничего не посоветовал. Он выдает самый мощный пучок света, который еще и регулируется, так что вот.
DennS75 10-02-2011 15:27

с коллиматором не хочется, т.к. днем на далеко не постреляешь, а второго "винта" отдельно нет.
Hun73 10-02-2011 16:48

А этот совсем плохой?
PNS 2.5x50 Вологодского Оптико-Механического (ВОМЗ) вот в этой ветке за 12000р всего.
Хотелось конечно и на огнестрел возможность поставить.


------
С уважением
click for enlarge 1075 X 1129  76,8 Kb picture

Aleks39 10-02-2011 18:42

Я такой пользую, где то даже начинал про него отчёт, не понятно почему про них мало описания, возможно у них слабый маркетинг, свой сравнивал с Юконом, могу сказать, что Юкон выглядит бледно на его фоне, единственный плюс Юкона это его вес, он по легче будет, у PNS минус в креплении (его берут отдельно +1000р) болтики детские, но лечится
По большому счёту, после прочтения кучи тем об ПНВ, могу сказать, что все приборы 1 поколения построены по одной схеме и фактически на одном ЭОП, а именно В8, другими словами внутренности у всех одинаковые. Про ЭОП 1+ в большинстве случаев чистое враньё, этот ЭОП заказывался Дедалом для ПНВ 210 и изготавливался только на одном предприятии, выпуск данного ЭОП прекращен, другим предприятиям НЕ ПРОДАВАЛСЯ.
Fil55 10-02-2011 21:03

quote:
Originally posted by Hun73:

А этот совсем плохой?
PNS 2.5x50 Вологодского Оптико-Механического


В своё время на глаза не попался. Всё остальное было существенно дороже. Сей девайс достоин внимания. Хотя уже сейчас могу сказать, что коллиматор в сочетании с очками или МНВ будет более мультифункционален (во, словечко выковырял!). Но это дело вкуса.
Hun73 11-02-2011 18:46

quote:
Originally posted by Aleks39:

могу сказать


Вы правы, такое скудное описание и у производителя и в сети. А расчитан ли он на отдачу ППП или огнестрела 12к? Спасибо.
quote:
Originally posted by Fil55:

Сей девайс достоин внимания. Хотя уже сейчас могу сказать, что коллиматор в сочетании с очками или МНВ будет более мультифункционален (во, словечко выковырял!).


Дык вот по этому всю голову и сломал, так ведь ещё и денег не хотелось особо тратить, точнее тратить то и нечего особо ))))...
А правильно ли я понимаю, что в варианте с МНВ, коллиматор должен быть обязательно открытый?
Уж очень меня бобры интересуют в последнее время, к ним всё ключик ищу. В моих условиях ни как не увидать в сумерках, не то что на берегу, а даже на воде. И очень осторожные, фонаря так как огня бояться. Но думаю что вертеть ружьём в поисках движения куда сложнее, чем головой с МНВ?
Влияет ли как то кратность МНВ на читабельность марки коллиматора?
Какой всё же вариант с МНВ по вашему мнению самый дешевый?
Спасибо.

------
С уважением

Fil55 11-02-2011 19:02

Закрытый коллиматор съедает слишком много света (как и связка с оптическим прицелом).
Поэтому мой вариант оптимален. По цене-качеству можно взять Реплику Хакко Бэд- 30 Панорама. По цене от 2300 до 2500. 4 прицельные марки и точка 2МОА, что весьма существенно. Можно работать и в очках, но у меня не очки и я сделал связку. По деньгам мой вариант несколько дешевле. Даже для дневной охоты на расстоянии до 50 метров коллиматор вполне заменит оптический прицел.

Этот коллиматор держит отдачу 12 калибра. А вот МНВ я бы напрягать этим не стал.

Aleks39 11-02-2011 19:10

quote:
Originally posted by Hun73:

Вы правы, такое скудное описание и у производителя и в сети. А расчитан ли он на отдачу ППП или огнестрела 12к? Спасибо.


Санёк62 использует его на 20к, но такие вопросы лучше задавать на заводе +78172215815, со мной разговаривал девушка с очень приятным голосом и очень продвинутая в технических вопросах, чем поставила меня в полный тупик и это стало последней каплей в пользу данного прицела, о чем пока не пожалел.
Hun73 12-02-2011 10:54

quote:
Originally posted by Fil55:

Этот коллиматор держит отдачу 12 калибра. А вот МНВ я бы напрягать этим не стал.


Да про коллиматор понятно, а если не рисковать и на голове держать МНВ, то реально целиться? Какой МНВ вы используете и есть ли у него возможность крепления на голову?
quote:
Originally posted by Aleks39:

Санёк62 использует его на 20к, но такие вопросы лучше задавать на заводе


Понял, спасибо. Обязательно позвоню.

------
С уважением

Fil55 12-02-2011 13:17

quote:
Да про коллиматор понятно, а если не рисковать и на голове держать МНВ, то реально целиться? Какой МНВ вы используете и есть ли у него возможность крепления на голову?

У меня экселон 4х50. В принципе любой можно на голове держать, вроде как крепления к ним продают. Я сразу ориентировался на пневматику и задумывал как связку жёсткую (на ружье).
Что касается реальности, америкосовские милитаристы так и работают - на голове очки или монакуляр, а коллиматор на ружье.
Hun73 12-02-2011 13:57

quote:
Originally posted by Fil55:

Что касается реальности, америкосовские милитаристы так и работают - на голове очки или монакуляр, а коллиматор на ружье.


Теперь всё уложилось в голове ))) Большое спасибо!

------
С уважением

Hun73 14-02-2011 17:10

quote:
Originally posted by Aleks39:

Санёк62 использует его на 20к, но такие вопросы лучше задавать на заводе +78172215815, со мной разговаривал девушка с очень приятным голосом и очень продвинутая в технических вопросах, чем поставила меня в полный тупик и это стало последней каплей в пользу данного прицела, о чем пока не пожалел.


Звонил, правда на парня попал
Про держит ли данный прицел 12к ответил что "ДА ЛЕГКО!"
Теперь опять голова вспухла. Цена то одна получается, что экселон с креплением на голову и коллиматором, что ВОМЗ с креплением ~ 13тр
Возможность крутить головой, а не ружьём против качественной прицельной марки...

------
С уважением

Fil55 14-02-2011 17:24

Тут уж, что больше по душе придётся. Ночью стрельба на близкой дистанции и по крупняку (дрозды не летают) - примерно до 50 метров, а то и ближе.
Hun73 16-02-2011 12:43

А есть ли принципиальные отличия между Exelon 3x50 и Exelon 4x50 кроме кратности? Может вес, размер или ещё чего?

------
С уважением

Фрол Фрол 16-02-2011 13:45

Кто-то уже отписывался по вопросу МНВ на голове + коллиматор, не помню точно где, кажется у огнестрельщиков. Смещение там происходит ((( и лучше у него получалось при стрельбе от пояса. Так что на ондатру на 30м и менее - более не получится (((
Я купил с рук ПНВ 2.5х типа Экселон (нет на нем названия) поюзаный. Подсаженый ЭОП у него, впрочем, я не видел других. В том году за 8 тыр. Использовал на ондатру. И стал поклонником лунного календаря ))) допподсветка, тоже фиг знает какая, мало эффективна. Вот в сумерках, когда в ОП уже плохо видно, но еще видно глазом, нормально, ну и в полнолуние, если правильный ракурс к луне взять. Лучше всего на лунной дорожке. И видно ее, ондатру, и целится хорошо. И лучше вообще без подсветки. Хотя это все может только на моем ПНВ ((( А вообще в ПНВ видно как в замочную скважину ((( если темно и смотришь только в ПНВ ((( лучше видеть глазом, а потом уже через ПНВ целиться (((
Aleks39 16-02-2011 23:06

Ну так и есть, но если сравнивать с фонариком, то ПНВ удобнее
Фрол Фрол 17-02-2011 12:59

Фонарик на крысу не канает ((( даже заметить не успеешь где нырнула. Она, зараза, даже подсветку боится, хотя говорят, что мыши красный цвет не видят.
Alex.A 26-06-2011 16:42

О насадке ночного видения на дневную оптику - есть новость.

Теперь не надо мастерить крепление насадки НВ на оптику. Появился готовый переходник.
Только купить и поставить:
--Фирма Юкон начала делать специальный ПЕРЕХОДНИК для монокуляра НВ Челленджер, на оптический прицел: дос-адаптер
Они сделали крепление через муфту на оптику и на сам монокуляр: рисунок, описание тут http://www.topoptics.ru/dos_adapter_pnv_challenger_gs_1x20

click for enlarge 500 X 467 23,4 Kb picture click for enlarge 638 X 427 27,0 Kb picture
DOS-адаптер позволяет использовать дневной оптический прицел в сочетании с прибором ночного видения Challenger GS 1x20, как прицел ночного видения. В качестве прицельной метки используется сетка дневного прицела. В комплект адаптера входят переходные кольца для прицелов с различными диаметрами окуляра. На адаптер может быть установлена дополнительная ИК-подсветка.
Это цитата.

1 . Так что если кому надо НВ насадку на оптический прицел делать-
-пожалуйста, теперь в магазинах такие переходники появятся, например в ф. "Шелди" в Москве наверно есть-
В розничном прайс-листе: номер 770: DOS-адаптер НВ к оптическому прицелу. См. в розничном "прайс-листе", надо его открыть на сайте: http://www.sheldy.ru
ДОС-адаптер к НВ Challenger 1*20 к оптическому прицелу

2 . Ещё для насадки нужно сам монокуляр НВ поколение 1+ "Челленджер GS 1x20" : фото: http://www.sheldy.ru/catalog/5/23/586/
Если есть деньги- ещё лучше купить более чувствительный монокуляр НВ "Челленджер 1х21" поколения 2+ : http://www.okular.ru/yukon_nv.html

3 . И ещё, нужно установить лазерную ИК-подсветку регулируемую; например можно вот такую попробовать: номер 755 в "розничном прайс-листе" : http://www.sheldy.ru/
ИК фонарь Pulsar L-808 (250мВт) с креплением на планку weaver (лазерный диод) Недавно появилась, и вроде бы, удобная мощная подсветка.
Фото: http://www.redbay.ru/product/ik-fonar-yukon-pulsar-808/

А мы с Лёшей (ALEX__T) используем ик-подсветки лазерные БАРС-ИК-L вот такие: http://www.karteltrade.ru/catalog/prod/13061.html ,
Они продаются в Петербурге: http://www.optic-spb.ru/ru/pages/146/ , это классные лёгкие и мощные подсветки .
Недавно они были в продаже тут: http://www.huntinglife.ru/index.php?productID=3126

------__________
ТЕ ЖЕ ПРИБОРЫ НА САЙТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - фирма ПУЛЬСАР: (переключите на русский язык сверху)
Монокуляр Челленджер 1х20 с аксессуарами- с переходником и лазерной ИК-подсветкой: http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=15&am=1&asm=44
Переходник- Дос-адаптер: http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=42
Лазерный ИК-осветитель: http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=45

Монокуляр второго поколения 2+ Челленджер 1х21 : с аксессуарами: http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=14&am=1&asm=46

Так что всё готовое есть, самому ничего мастерить теперь не надо.

stager2010 11-07-2011 20:18

Хорошо,насадку установили,прицел выставили,пристреляли.А как быть днем,когда насадку снимешь,тянуться к прицелу?Ведь сам монокуляр имеет длинну 175 см,т.е. прицел нужно сдвинуть вперед на эту длинну. Хватит ли планки на такое смещение?Если использовать выносные кольца то использование днем без насадки будет весма проблематично,или переустанавливать на другие кольца и снова пристрелять?А вечером по новой по кругу? Или второй прицел в комплекте держать?Приобретение конкретно ночного прицела по стоимости будет практически равнозначно приобретению второго прицела,ночного монокуляра и переходного кронштейна.Универсализм,по моему,не всегда есть хорошо.
Fil55 11-07-2011 20:25

quote:
Originally posted by stager2010:

Универсализм,по моему,не всегда есть хорошо.


Это для ленивых. Я сделал на вивере две отметки: для коллиматора (это на ночной вариант) и для ОП (дневной по мелочи типа дрозда, перепела). Ставлю и без проблем, пристрелка не нужна - крепление на ОП жёсткое. Для утки, рябчика, куропатки до 40-50 метров вполне хватает и коллиматора (просто снимаю МНВ).
stager2010 11-07-2011 20:54

Я в тексте подправил,а вас,Fil55,что то не совсем понял.Вы используете монокуляр совместно с каллиматорным прицелом?У калика функция ночного режима?Это продвинутые калики,с хорошей ценой,порядка 20 тыр,плюс монокуляр с кроном 10 тыр. и всё это на кратность 1.Ночной прицел 1+ с кратностью на 4 тоже в этой цене.Если я что то не так понял,разъясните.
Fil55 11-07-2011 21:26

У меня МНВ х4 + коллиматор (коллиматор обычный; с ночным режимом стоят очень дорого и очень тяжёлые).
Функция ночного режима как таковая не всегда нужна. В ряде случаев на первом делении светимость точки достаточно слабая. Некоторые используют подсаженый аккумулятор. Третий вариант - впаять сопротивление и тогда точка становится слабее по светимости. Всё очень несложно и всё здесь в теме описано. Самое начало.

У меня кол - NCStar DGAB (зелёная точка - удобнее днём, и автоматическая яркость). До этого был Hakko BAD Panorama. Поменял лишь из-за красной точки. Хотя он где-то выигрывает, т.к. имеет 4 прицельных марки, что очень удобно для введения поправок. Точка 2МОА.

Так что ОП ставлю не всегда, а только когда знаю, что охота будет на пределе 50 метров или дальше и размер дичи типа вяхиря, куропатки, дрозда, где мне нужно увеличение больше, чем х4.

Вариант Алекс.А - это увеличение х1.

По видимости мой вариант даёт возможность работать без подсвета вообще или со встроенным, и уж в кромешной темноте испрользую Барсик.

У Алекс.А работа в любом случае только с МОЩНЫМ подсветом. Там где с Барсиком работает мой вариант, у Алекс.А уже ничего не видно - плата за закрытую конструкцию ОП, совмещённую с МНВ.

Он делал свою конструкцию для охоты на бобра. Как правило дистанция от 15 до 40 метров. Да, у него видна сетка и можно делать поправки, но на такой дистанции они ненужны - прямой выстрел. Так что точки прицельной марки коллиматора вполне достаточно.

stager2010 11-07-2011 21:45

А как у вас срослись по высоте калик и МНВ? Устанавливали оба на переходную планку?
Fil55 11-07-2011 21:48

На картинке видно, там есть фото и фото самого крепления. Вивер под "колом" поднят, чтоб совместить ось МНВ и коллиматора.
forum.guns.ru

Но Алекс.А больше нравится его конструктор, а я выбрал свой вариант и он МНЕ кажется удобней (не так громодко, более функционально и оптимально в плане охоты ИМХО).

stager2010 11-07-2011 22:39

Всё просмотрел,прочитал.У меня уже есть опыт по ослаблению света прицельной марки.Один калик и вот сейчас,только что полученный от SLMA,VO 10х50.У обоих разобрал переключатели,вытыщил платку с сопротивлениями,оставил одно самое большое сопротивление и,начиная плясать от него в сторону увеличения сопротивления,вместо удаленных впаял другие.Донором была сгоревшая автомагнитола,в ней сопротивления-кирпичики чуточку по размеру побольше,но на платку переключателя встают и пропаиваются.
stager2010 11-07-2011 22:43

Если использовать ваш вариант то мне придется калик ставить через переходную планку вивер-вивер.\
А у кого нибудь есть опыт применения вот такого МНВ?
http://www.sheldy.ru/catalog/5/23/530/
Fil55 11-07-2011 23:44

А какая разница какой?
Если с коллиматором, то нормально, а вот с ОП (конструктор Алекс.А) нужно увеличение только х1.
Мой по форме такой же, только дырка 50 и кратность х4.
С установкой придётся мудрить в плане крепления (индивидуальная подгонка по высоте). Я ж дал ссылку с фото, как у меня сделано. От этого никак не уйти.
stager2010 11-07-2011 23:54

Да разница в 1 и 1+,но при большем объективе.Как эта разница смотрится в живую?Может кто сравнивал?
Aleks39 12-07-2011 09:28

quote:
Originally posted by stager2010:

Да разница в 1 и 1+


1+ уже не бывает, а можно сказать, что и не было.
stager2010 13-07-2011 11:27

Вопрос к Fil55.А на сколько увеличивается прицельная марка когда глядишь через монокуляр,т.е. на сколько перекрывает мелкую цель (утка,ондатра),при условии,что размер марки 2МОА?
Fil55 18-07-2011 18:28

На дистанции в 25-30 метров, то на утке наверное будет пол головы, не больше.
Aleks39 18-07-2011 18:53

Я не Fil55, но отвечу, 1 МОА=2,9089см на 100м
stager2010 18-07-2011 19:47

Так получается что 4х кратное увеличение монокуляра практически не увеличивает марку калика?А как сильно влияет на видимость цели ночью покрытие стекла калика?
Fil55 18-07-2011 20:32

quote:
Originally posted by stager2010:

А как сильно влияет на видимость цели ночью покрытие стекла калика?


Никак! Я не заметил влияния, всё видно очень чётко. Засветка цели может быть (более расплывчатое пятно прицельной марки) только за счёт высоой яркости пятна. Как с этим бороться я написал.

Сейчас буду подгонять связку с новым коллиматором. 2МОА. Подготовка к осенней охоте на бобра.

stager2010 20-07-2011 11:39

Fil55,если не секрет,где брали новый калик с зеленой точкой?
Fil55 01-08-2011 12:12

У америкосов. Сейчас точно фирму не скажу, через несколько дней - всё на даче. У меня NCStar DGAB. У нас продаётся DAB, но он с красной маркой и ручным изменением яркости. Стоимость 4 тыс руб с хвостиком. Можно в и-нете задать и выдадут, где продаётся у нас.
Minalv 19-08-2011 23:30

вызывает сомнение столь небольшая цена:

http://www.opticdevices.ru/product_279.html

кто что думает?

Kalina 20-08-2011 14:08

Minalv, так это только адаптер, а не сам монокуляр
Minalv 20-08-2011 21:57

дык прочитайте по ссылке:

Комплектность: Адаптер к дневному прицелу. Переходные кольца для дневного прицела (3шт .). ИК-фонарь <Юкон> с креплением и сменной блендой. Чехол. Инструкция по эксплуатации. Гарантийный талон.

vovik541304 15-09-2011 10:24

Я в шоке...
Где видано, тоесть, разве есть ночная охота на уток?!?!?
Писано для кого - утренняя и вечерняя зори?!?!?
На зайца: с гончими, на узёрку, тропление... но сука не ночью же...

Ветка браконьеров штоли?!?!?

Kalina 15-09-2011 13:38

скрадом, на засидках... по темноте .
Alex.A 15-09-2011 14:06

quote:
Originally posted by stager2010:

Хорошо,насадку установили,прицел выставили,пристреляли.А как быть днем,когда насадку снимешь,тянуться к прицелу

Никуда тянуться НЕ надо! Прицел дневной не трогаете, стоит как стоял обычно до того.
Ставите ночную насадку на УЖЕ стоящий на винтовке дневной прицел! Ничего никуда не двигаете. Поверьте, всё это нормально получается, мы же охотились именно так на бобров с Лёшей, и всё нормально, можно стрелять!

И не только стрелять, а точно попадать в гильзы 12к. на 50 метров в полной темноте.(это ALEX__T исполнил с насадкой НВ в темноте в лесном карьере, и насадку он ставил на УЖЕ стоящий на его буллпапе, дневной прицел Фалькон-Менас 4-14х44 ФФП , и стрелять было нормально. ) Вот фото его винтовки тут forummessage/135/70

Короче, с нв-насадкой прикладка меняется, но не так уж страшно это, можно приспособиться к этому.
Повторю- обязательно в дневном прицеле нужно наличие регулировки отстройки параллакса ( т.е фокусировка на дистанцию), иначе трудно настроить чёткость одновременно и сетки и изображения с насадкой НВ.

Kalina 15-09-2011 21:00

Господа, у кого стоит насадка 2 пок, есть такие, хотелось бы взглянуть на такую компоновку в Мск, за "Спасибо".
Fil55 16-09-2011 18:11

quote:
Originally posted by vovik541304:

Я в шоке...
Где видано, тоесть, разве есть ночная охота на уток?!?!?
Писано для кого - утренняя и вечерняя зори?!?!?


А где написано, что с ночником охотятся на уток? Или всплеск воображения? Голова утки упомянута для размерности. А вот бобра практически по темноте и охотят.

Да и зайца из засидки стреляют ночью на стогах или гумнах, предварительно поставив там необмолоченный снопик овса. Есть даже рекомендации выбирать лунную ночь и место зсидки так, чтоб луна освещала место жировки зайцев.

ev2561 16-09-2011 22:19

МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ ИЛИ ПОДСКАЖЕТ- А ЕСЛИ К ОПТИКЕ И ПНВ ДОБАВИТЬ Лазерный целеуказатель - МОЖНО-ЛИ БУДЕТ СТРЕЛЯТЬ ДНЕМ? БУДЕТ-ЛИ ВИДНА ТОЧКА ЧЕРЕЗ ПНВ И ОПТИКУ?
Alex.A 17-09-2011 12:24

quote:
Originally posted by Fil55:

Alex.A Он делал свою конструкцию для охоты на бобра. Как правило дистанция от 15 до 40 метров. Да, у него видна сетка и можно делать поправки, но на такой дистанции они ненужны - прямой выстрел. Так что точки прицельной марки коллиматора вполне достаточно.

Не только. Можно с насадкой НВ на оптику- и до 100 метров наблюдать и прицеливаться.
Факт- Алексей ( ALEX__T ) наблюдал в его насадку НВ на его оптический прицел Фалькон 4-14х44ФФП, в насадку сделанную по нашей с ним конструкции, в полной темноте- он видел все цифры номера машины и буквы номера машины, стоящей почти на 100 метров от нас; в подсвеченной ИК-осветителем зоне.
Он в темноте ночи легко сбивал все гильзы 12 калибра на 50 метрах дистанции, в лесном карьере, прицеливаясь через связку "дневной прицел- прибор НВ Челленджер с ик-подсветкой Барс-ИК-L".
-Разумеется, он для подсветки цели применял установленную на прибор НВ незаметную для зверя, ИК (инфракрасную) лазерную подсветку цели Барс-ИК-L 200 мВт в режиме широкого луча, чтобы шире было видно освещаемое поле...

* П.С/ Уточню :
чтобы мелкие детали видеть на таком расстоянии, он включал ик-осветитель на максимальную мощность (200мВт), увеличивая таким образом яркость картинки; а кратность оптического прицела устанавливал побольше, на 10х...14х.

kombat0302 17-09-2011 08:50

quote:
ev2561
новый posted 16-9-2011 22:19
МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ ИЛИ ПОДСКАЖЕТ- А ЕСЛИ К ОПТИКЕ И ПНВ ДОБАВИТЬ Лазерный целеуказатель - МОЖНО-ЛИ БУДЕТ СТРЕЛЯТЬ ДНЕМ? БУДЕТ-ЛИ ВИДНА ТОЧКА ЧЕРЕЗ ПНВ И ОПТИКУ?

Непонятно!? По условию задачи есть все, есть ОП и есть ПНВ, спрашивается накуя еще нужен ЛЦУ??? На обоих видах прицелов есть прицельные марки(сетки) по которым можно осуществлять оперативную поправку при наведении на цель, а ЛЦУ пристреливается конкретно на одну дистанцию выстрела! Отсюда вопрос, уважаемый, а вам это зачем нужно!? Ну видно в ПНВ днем точку лазера и что это даст кроме лишнего гемороя для мозга увеличивающего возможность промаха в разы!??? Хотя все это хозяйство на оружии наверное будет круто смотреться, с этим согласен. Но на практике будет полная жопа!
ev2561 19-09-2011 13:14

Я ГДЕ-ТО ЗДЕСЬ ЧИТАЛ, ЧТО ЕСЛИ СТРЕЛЯТЬ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ,ПНВ НАДО СНИМАТЬ( ТИПА ЧЕРЕЗ НЕГО В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ПЛОХО ВИДНО),И ОПТИКУ ПЕРЕСТРАИВАТЬ,( ПЕРЕДВИГАТЬ БЛИЖЕ К ГЛАЗАМ), И ПОДУМАЛ -ЧТО МОЖНО ПОСТАВИТЬ ЛЦУ И НЕ ПРЕСТРАИВАТЬ ОПТИКУ. САМ ПОКА ПНВ И ПРАКТИКУ С НЕЙ НЕ ИМЕЮ. ПОЭТОМУ МОЖЕТ БЫТЬ МОИ ВОПРОСЫ ГЛУПЫЕ. СТАРАЮСЬ РАЗОБРАТЬСЯ.
kombat0302 19-09-2011 14:56

quote:
И ОПТИКУ ПЕРЕСТРАИВАТЬ,( ПЕРЕДВИГАТЬ БЛИЖЕ К ГЛАЗАМ), И ПОДУМАЛ -ЧТО МОЖНО ПОСТАВИТЬ ЛЦУ И НЕ ПРЕСТРАИВАТЬ ОПТИКУ. САМ ПОКА ПНВ И ПРАКТИКУ С НЕЙ НЕ ИМЕЮ. ПОЭТОМУ МОЖЕТ БЫТЬ МОИ ВОПРОСЫ ГЛУПЫЕ. СТАРАЮСЬ РАЗОБРАТЬСЯ.

Да дело не в глупости, просто пока опыта нехватает. Если ПНВ хотя-бы поколения 1+, то в него уже довольно не плохо видно. Качество картинки конечно не такое как на ОП, но цель размером от голубя в листве уже читаема. Если на винтовке стоит вивер, а не ласта-хвост, то проблем с перестановкой прицелов возникать не должно, т.е. пристреливать по новой не приходится. ЛЦУ пригоден только на дистанцию прямого выстрела, причем чем меньше будет площадь кил-зоны тем уже коридор по ближней и дальней дистанции стрельбы.
Скачай в "Азбуке охоты с пневматикой" бал.каркулятор, я думаю многое станет понятным.
Alex.A 20-09-2011 20:09

quote:
Originally posted by Kalina:
Господа, у кого стоит насадка 2 пок, есть такие, хотелось бы взглянуть на такую компоновку в Мск, за "Спасибо".

Посмотри тему в "Ночной оптике", там как раз об этом пишут:
Вот тут: forummessage/209/84
Тема: " Монокуляр 2+ пок. на дневной оптике " .

Там есть хорошие отзывы людей ; так они устанавливали на прицел насадки НВ из монокуляра 2+ поколения, и пишут, что это хорошо работало, и они получали высокую точность прицеливания в ночном режиме.
Например:

quote:
Originally posted by Локо:
Все верно, только дополню, нужно ставить или одевать накладку на затыльник приклада, а то можно получить монокуляром в глаз, т.к. существенно уменьшается расстояние до глаза. Следующее замечание, нужно будет крутить монокуляр, чтобы четко видеть прицельную марку, резкость навести.
Сам пользуюсь Дедал Д-370 Деп0, опт. прицелы Льюпольд, 3 разных, со всех стрелял, удачно.

quote:
Originally posted by viky:
Пользую "пульсар" с 207 эопом. Доволен вполне , точность очень высокая , подсветка нужна в зависимости от погоды. Калибры от 30 до 8х57. С уважением.

Fil55 20-09-2011 20:58

В своём варианте я чётко вижу цель размером в 2 см на дистанции 25 метров. Дальше не смотрел на мелкое... Для охоты на бобра или косулю всё вписывается в задачу. Глухаря разглядеть на дистанции в 50 метров проблем не составит. МЕтров на 35-40 чётко видел среднего размера кошку (вес порядка 4-5 кг).
Alex.A 20-09-2011 21:16

Я недавно тоже купил на пробу прицел Фалькон 4-14х44ФФП, так что к октябрю наверно тоже смогу настроить оптику с насадкой НВ также, как Лёша ALEX__T сделал у себя.
Там главное- установить хорошую ик-подсветку, лучше лазерную и достаточно мощную (200мВт), и регулируемую по ширине луча. Тогда можно будет видеть в темноте на 50 метров гильзы 12к от дробовика, а на листе А4 было видно даже надписи и круги на мишени. На резкость настраивали объективом нв-прибора, и его окуляром, а также ручкой регулировки отстройки параллакса на прицеле (боковая фокусировка)
Fil55 20-09-2011 21:40

quote:
купил НА ПРОБУ прицел Фалькон 4-14х44ФФП

У меня вся винтовка столько стоит + 7 тысяч прицел BSA.

Alex.A 20-09-2011 22:44

Да ладно, это далеко не сверхдорогой прицел... "Falcon"- это просто качественный "китай", с необходимыми мне функциями (боковая фокусировка и метрические клики, переменная кратность). Однако тяжеловат он, зараза... Я-то 5 лет вообще с белорусским ПОСПом стрелял (кстати он легче), пора уже и на современный прицел переходить... вот буду пробовать теперь с новым, а то привык к ПОСПу..
Fil55 20-09-2011 23:03

quote:
Originally posted by Alex.A:

Да ладно, это далеко не сверхдорогой прицел


Да шутю, я, шутю... Меня устраивает мой, хотя от шкалы на передней линзе не отказался бы. Лёгкий, точный, с тонкой сеткой. Минусов два - нет подсветки сетки и при смене кратности меняется мил-дот. Точное значение, тик-в-тик, получается на 9-10. Так что работаю на 10 всегда.
quote:
Originally posted by Alex.A:

Однако тяжеловат он, зараза...


И сколько весит?
Alex.A 21-09-2011 12:28

Обещали по номиналу 750г, но по факту все 800г весит ...и это ещё без колец крепления. (мой-то ПОСП всего 730г с интегрированным креплением)
А подсветки у Фалькона нет, увы...
Fil55 21-09-2011 09:45

А мой граммов на 300 вместе со всем потянет, но точно не взвешивал. Так что по весу BSA выигрывает. Про минусы написал, но я к этому уже привык. А в связке по весу и подавно - МНВ (около 500 г) + коллиматор (70 г).
Alex.A 22-09-2011 12:02

quote:
Originally posted by Fil55:

А мой граммов на 300 вместе со всем потянет,

Сколько? Не может быть. Что-то очень мало.
Это какой же прицел весит всего 180 грамм (?), если принять вес колец в 120г (это самый-самый минимум), чтоб в сумме 300г было...
Даже самый примитивный прицел Пилад 4х32 весит больше 300г без колец, а с кольцами- все 450г будет. Прицел вологодский Пилад 8х48 весит уже 500г. А серьёзные прицелы переменной кратности весят от 500 до 900г, так что, явно что-то не так... не может быть..
Aleks39 24-09-2011 09:50

сделал пару фото через PNS 2.5
Фотограф из меня прикольный
Фото окна соседнего дома, дистанция 50м
click for enlarge 1920 X 1276 580,0 Kb picture
Телевизор, дистанция 1,5м
click for enlarge 1920 X 1276 533,8 Kb picture
Надо маленький фотоаппарат и крепление на прицел, с рук плохо, выдержка очень большая
kombat0302 24-09-2011 19:37

quote:
Aleks39
сделал пару фото через PNS 2.5

А на Сентинел 2х50 картинка поинтересней получается, почти черно-белая. Надо будет тоже сфоткать и выложить. Наглядный пример завсегда информативней.
Aleks39 24-09-2011 21:21

quote:
Originally posted by kombat0302:

Наглядный пример завсегда информативней.


Много ненужного срача пропадет
Alex.A 25-09-2011 02:31

В городе-то всё фонарями подсвечено, всё освещено... за городом всё иначе..
А вот подряд несколько гильз 12к на 50 метров в полной темноте можно сбить с этим PNS 2.5 ?...или с Сентинел 2х50 ?
Увеличения 2,5х может не хватить...2х тем более.. мелко будет.
А Алексей с ночной насадкой НВ на дневн. прицел- смог сбить, на кратности прицела 6-7х .(разумеется с хорошей ИК-подсветкой, без неё никак)
Aleks39 25-09-2011 17:18

Alex.A Мне всегда нравились упертые люди, но я давал Вам ссылки
http://www.ekran-os.ru/ep33-sf
ЭП33-СФ который используют на Юкон, в два раза уступает по характеристикам
В-8-С которые используют на ВОМЗе
http://www.ekran-os.ru/v8-c
Если Вы стесняетесь спросить в чем разница, то я Вам понамякиваю, основное это "чувствительность фотокатода", второе это "Диаметр рабочего поля фотокатода" Вы надеюсь умеете считать площадь круга, Вы красиво это делали сравнивая калибры, почему здесь не посчитать и не посмотреть на цифры.
По поводу фото, выдержка на фото составляет более 2сек, удержать фотоаппарат на руках не возможно, надо лепить переходник
Kalina 25-09-2011 18:30

Камрады, если Вас не затруднит кидайте фото ваших ПНВ в жизни, как я понимаю преимущественно 1 пок., поэтому интересно видеть картинку на 50 м. и выше
kombat0302 25-09-2011 22:49

quote:
Alex.A
posted 25-9-2011 02:31
В городе-то всё фонарями подсвечено, всё освещено... за городом всё иначе..
А вот подряд несколько гильз 12к на 50 метров в полной темноте можно сбить с этим PNS 2.5 ?...или с Сентинел 2х50 ?
Увеличения 2,5х может не хватить...2х тем более.. мелко будет.
А Алексей с ночной насадкой НВ на дневн. прицел- смог сбить, на кратности прицела 6-7х .(разумеется с хорошей ИК-подсветкой, без неё никак)

Вообще-то фронтальная засветка от сторонних источников только усложняет наблюдение объекта через ПНВ. За городом картинка гораздо чище и понятней. Имеются в виду ЭОП поколения 1. Для стрелка не будет проблемой поразить на 50м подряд несколько гильз к.12, даже если гильзы будут обращены в сторону стрелка донышками!!! И для этого вполне хватает штатной ИК подсветки. Нет в ПНВ таких световых потерь, как в связке ОП с насадкой НВ.
Alex.A, вы слишком уж привязаны к сетке вашего прицела, а для стрелка это большой минус. Я например на практике использую три вида прицелов, два ОП один с арбалетной шкалой, другой с мил-дот, ПНВ и коллиматор. У каждого прицела свои задачи, с которыми они справляются на твердую пятерочку.
Fil55 27-09-2011 14:56

quote:
Originally posted by Alex.A:

если принять вес колец в 120г (это самый-самый минимум),


Так у меня кольца не чугунные. А для точности позже взвешу, может и ошибся чуток...
Alex.A 06-10-2011 15:06

Вот. Этот метод применяется!
- Огнестрельщики тоже ставят в качестве насадки НВ на дневную оптику- ночной монокуляр НВ.
Правда, они люди богатые, и ставят сразу монокуляр американский, (2+..3) поколения, типа PVS-14.
- на оптический прицел на окуляр, ставят монокуляр НВ, за прицелом. Через переходник.
1) Вот тема: " Крепление для установки Монокуляра-14 на "дневной" прицел "
forummessage/256/74
Там всё подробно объясняют, как ставить насадку на дневную оптику, какие особенности, и на все типичные вопросы ответы там есть. Пишут, что даже без подсветки(!) видно в темноте, в качественную оптику типа Цейсс, KAHLES и т.п. с этим монокуляром PVS-14.(однако он зараза дорогой )
Фото оттуда: click for enlarge 1920 X 1440 246,9 Kb picture _ click for enlarge 1920 X 1440 185,2 Kb picture

2 )
Вот ЕЩЁ огнестрельщик-охотник Shrek 2 применяет насадку на дневную оптику, из монокуляра НВ : вот он пишет:
"А я использую монокуляр для неожиданного но вынужденного отстрела.Для этого сделал переходник из сантехнической трубы на прицел и в случае небходимости просто насаживаю монокуляр на оптику и произвожу выстрел".
forummessage/256/74
Фото его насадки: click for enlarge 1920 X 1440 805,3 Kb picture

Alex.A 08-10-2011 01:06

Ещё практический опыт появился.
И опыт успешный ! И бюджетный, кстати (всего 16 т.р).
Опытный участник форума- Николай "Мыкола" на форуме, тоже сделал себе насадку ночного видения, на дневной прицел Цейсс 4-14х44, на базе монокуляра НВ типа Челленджер GS 1х20 и мощной ик-подсветки Барс-ИК-L. Использовал он готовый переходник- "ДОС-адаптер на оптику".
Он взял за основу наши с Алексеем ALEX__T рекомендации, описанные в начале темы. И всё заработало, было видно ночью в прицел с насадкой и с ик-подсветкой.
Он сообщил , что всё видно в темноте в насадку НВ, на кратности прицела 4х , с подсветкой ИК-осветителя от Барс-ИК-L , на небольших дистанциях наблюдения до 50 м, даже при мощности осветителя всего в 100 мВт(!), это половинная мощность подсветки... а на максимальной мощности даже слишком ярко ему было, вот как !
*Это говорит о том, что,
-или прицел Цейсс 4х44 имеет очень мощную хорошую светосилу, и хорошо передаёт без потерь изображение в ик-диапазоне...
-Или что новые выпуски монокуляра НВ Челленджер GS 1х20 (Challenger GS 1x20 ) имеют более высокую светочувствительность, чем прошлогодние экземпляры, что имеются у нас с Алексеем ALEX__T ...
Нам-то 100 мВт было немного мало... нам оптимально было 200 мВт ик-подсветка.
Короче, этот комплекс НВ на прицел, со временем всё лучше реализуется на практике.


П.С./
Недавно с помощью этой недорогой насадки НВ на дневную оптику (из монокуляра 1+пок. Челленджер GS 1x20), нам с Алексеем ALEX__T удалось снова добыть бобра крупного, ночью. Алексей точно попал в точку прицеливания.
Ик-подсветка была как обычно, лазерная Барс-ик-L 200мВт. Его отчёт: forum.guns.ru

Fil55 14-10-2011 21:17

Саш, ты был прав! Я ошибся ровно на половину - паривык и мне казалось, что прицел легче. Всё вместе тянет на 580г.

ПОвозился с новым коллиматором. Может цвет марки (зелёная, а но прошлом была красная), может более чёткая работа датчика освещённости в новом "кол"...
Суть в том, что старая марка засвечивала цель эдаким ореолом (цель видна, но бледно, а марка очень большая), а эта точка вообще не мешет, НО... когда включаю подсвет, то точки практически не видно на фоне подсветки в 200мВ. То есть работать комфортнее без ИК-подсвета либо на малой мощности фонаря, а большая мощность лишь для дальнего наблюдения.
Теперь у меня мысль созрела - как бы нанести сетку на стекло колиматора? В принципе это только стекло и точка от него не завсит. Если это сделать аккуратно (например лазером) и сетку как-то покрасить..., чтоб ночью была лучше видна - тип подсвечиваемой сетки в ОП.

kombat0302 14-10-2011 21:27

quote:
Если это сделать аккуратно (например лазером) и сетку как-то покрасить..., чтоб ночью была лучше видна - тип подсвечиваемой сетки в ОП.
Чет я не понял, а как эту сетку при пристрелке корректировать будешь!?
Fil55 14-10-2011 21:39

Коррекция идёт сдвигом самого коллиматора. Точка (марка) всегда смотрит в одно место. Это я так понимаю. Тогда отмечаем точку на стекле - это центр сетки. Предварительно коллиматор выставляем (вертикаль-горизонталь) и дальше также чётко отмечем крайние точки. После уже дело техники.

Если я ошибаюсь и выставление идёт за счёт перенаправленности луча на стекло (которое и даёт эту точку), тогда надо дальше копать. Но я всё ж скорее прав. Есть "кол" EOTECH (америкосовский) с баллстической сеткой. Там перекрести и три точки вниз. Вряд ли вся эта картинка высвечивается...

kombat0302 15-10-2011 07:54

quote:
Fil55
Если я ошибаюсь и выставление идёт за счёт перенаправленности луча на стекло (которое и даёт эту точку), тогда надо дальше копать. Но я всё ж скорее прав. Есть "кол" EOTECH (америкосовский) с баллстической сеткой. Там перекрести и три точки вниз. Вряд ли вся эта картинка высвечивается...

Вот кажись как раз и ошибаешься, в EOTECH как и в любом другом марки с сеткой перенаправляются и преломляясь в стекле дают картинку для глаза. А рисованная на стекле сетка кроме гимора ничего не даст!
злобный карлик 17-10-2011 11:06

quote:
перенаправляются и преломляясь в стекле дают картинку для глаза

Вот схемка для наглядности, кажется из популярной механики
click for enlarge 700 X 310 48,6 Kb picture

А как чего преломляется, лучше у yevogre или Параллакс-а в Оптике спросить

kombat0302 17-10-2011 11:40

quote:
злобный карлик
Вот схемка для наглядности, кажется из популярной механики

Не, енто не из той оперы! Эта схемка может объяснить работу Коннекта-01, а к коллиматору она не имеет отношения, он совсем по другому устроен и работает.
злобный карлик 17-10-2011 11:54

да-да. каюсь, не ту картинку загрузил, это к триджиконовским Advanced Combat Optical Gunsights (abbreviated ACOG)

Вот для голограифческого прицела
click for enlarge 1580 X 1184 159,2 Kb picture

kombat0302 17-10-2011 12:14

quote:
злобный карлик
Вот для голограифческого прицела

Вот!, то что нужно!!! Теперь Михаилу(Fil55) многое станет понятно в работе коллиматора.
Fil55 17-10-2011 14:35

За схему спсибо, не видел, но я не понял, где сама сетка? Точка от лазера - тут всё ясно, а вот марка? В реплике Хакко их аж 4 штуки... - включай любую!
kombat0302 17-10-2011 15:12

quote:
Fil55
я не понял, где сама сетка? Точка от лазера - тут всё ясно, а вот марка? В реплике Хакко их аж 4 штуки... - включай любую!

Если китайские указки с насадными линзами видел, то должно быть понятным как появляются точки, круги, галочки, линии и т.д. и т.п. В прицелах в барабане несколько линз стоит, сколько линз столько и изображений прицельных марок. Повернул барабан - поменял линзу и увидел на стекле новую марку. Вот и весь фокус!
Fil55 17-10-2011 15:30

Тогда так. Точка лазера смещается - "пристреливается", а потом что-то типа ширмы с сеткой, которую я выдвигаю так, чтоб точка попала в центр перекрестия. Днём сгодится, а вот на ночь нужно что-то как в прицелах с подсвечивающейся сеткой. Веса не много добавит, но зато интересный вариант коллиматора с прицельной сеткой.
злобный карлик 19-10-2011 17:36

Из ссылки на видео, выложенной участником Enob в параллельной теме "РСР+ ночное видение" forummessage/30/863
нашёл интересное творение англичан
http://www.nitesite.co.uk/products.html
пробовал им написать через форму на сайте, не отвечают, один грамотный человек подсказал что из Англии такие девайсы с 95% вероятностью невыездные.

http://www.youtube.com/watch?v=hLWVSCP5qNc&feature=feedlik реклама
http://www.youtube.com/watch?v=Q0Pp0wEI0I4&feature=related непосредственно отстрел вредителей

отличие моделей,NS50 - вывод изображения на чёрно-белый экран, видимость на дистанции до 50 ярдов (45 метров),NS200 - цветной экран, видимость до 200 ярдов (180 метров).

после неоднократного просмотра остался вопрос - с чем мы имеем дело?

Моя версия - качественная ик-камера и мощная подсветка.
Теперь на правах гриппозного бреда (немного приболел )
Ежели у кого есть авторегистратор с ИК-камерой и диодами подсветки на корпусе (4-6 штук)попробуйте глянуть в сумерках/ночью в прицел через включенный авторегистратор...
О результатах отпишите, если не сработает, уменьшу дозировку принимаемых противогриппозных препаратов
p.s. девайс типа такого...
click for enlarge 450 X 450 95,8 Kb picture

Aleks39 19-10-2011 18:13

А прицел на мониторе маркером нарисовать и поправки до 100м
злобный карлик 19-10-2011 19:17

quote:
попробуйте глянуть в сумерках/ночью в прицел через включенный авторегистратор...

через монокуляр ПНВ видно прицельную марку, не исключено что и в этом случае тоже будет видно, доставать маркер пока необязательно
Stepan 82 20-10-2011 18:53

Посоветуйте!
Надумал купить вот такой прицел http://www.raffa.ru/index.php?productID=8590
Кто что про него может сказать.
Fil55 20-10-2011 19:06

Не очень удобен. Сетка не Mil-DOt и увеличение маловато. Пользовать можно, конечно...
Stepan 82 20-10-2011 19:33

quote:
Originally posted by Fil55:

Не очень удобен. Сетка не Mil-DOt и увеличение маловато. Пользовать можно, конечно...


Спасибо за совет.
Я привык к прицелам без милов, да и 3-х крат должно хватить, для уверенного попадания по утке на 60-70м.
Aleks39 20-10-2011 20:51

quote:
Originally posted by Stepan 82:

для уверенного попадания по утке на 60-70м.


Здесь про ночной прицел идет разговор

охота с пневматикой

Прибор ночного видения