Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Прибор ночного видения ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 70 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 67  68  69  70 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прибор ночного видения версия для печати
Fil55
23-4-2010 10:40 Fil55        первое сообщение в теме:

1. Наилучший вариант - ПНВ (прицел ночного видения) 4 поколения. Видно, как днём и не боится "засветки" - встречного яркого света. Есть даже двойного назначения (день-ночь).

2. Второй вариант СОT - приставка ночного видения. Одевается на стандартный оптический прицел при охоте в сумерках или ночью.

3. Бюджетный вариант - МНВ (монокуляр ночного видения). Если это поколение 1 или 1+, то получается вполне бюджетно. МНВ придётся комплектовать коллиматором и ИК-фонарём (для подсветки). В данном случае можно уложиться в 15 тыс. руб.

МНВ+коллиматор. Реальна охота на дичь размером с гуся на дистанции 100 метров.

4. МНВ компонуют со штатным оптическим пицелом. Используют МНВ "Челленджер" +ОП.

В качестве фонаря наилучший вариант Барс-ИК L, с переменной мощностью 50мВ - 100мВ - 200мВ.
Если брать МНВ и фонари других фирм со схожими характеристиками, то их цена вырастает в несколько раз.

Здесь подробное развитие темы в ветке "Ночная оптика" с кучей глупых вопросов и ответов на них "профи", из чего и родилась схема описанного выше бюджетного ночника:
http://forum.guns.ru/forummessage/209/542737-m13149760.html

5. Камера с разрешающей способностью 0.0001 люкс + ОП + ИК-фонарь + монитор.

edit log

Fil55
7-9-2010 16:40 Fil55    

Я от ЛЦУ сразу отказался, да и нет у меня его в комплекте. А с коллиматором вполне приемлемо, по крайнеё мере на 30-40 метров.
ALEX__T
14-9-2010 11:41 ALEX__T    

По случаю выезда на охоту, на базе был карьер для пристрелки, со столом, и щитами для мишеней на 40, 50 и 100м. Не удержался от соблазна пострелять в кромешной темноте ночью!
Описание моей насадки на прицел есть на первой странице (мишень там посредственная, стрельба почти с рук). На этот раз, точно такой же комплекс за две минуты собирался и на другой винтовке, 6,35, с прицелом Falcon Menace 5,5-25*56 FFP, просто насадку переставил, и все. Окуляры одинаковые. Ну и мишени уже как бумага, так и гильзы 12-го калибра, по ним интереснее (стрелял по трем штукам, но найти с фонариком смог только две). По гильзам стрелял после мишеней, уже зная отклонение, поэтому с поправкой, три выстрела - три попадания.
Для сравнения кучности, дневные отстрелы тоже покажу.
Основные выявленные моменты. СТП однозначно смещается! Причем не только вниз, но и вправо. Разность температур днем и ночью так сильно вряд ли влияет, это скорее как раз от установки ночной насадки. И еще, может быть, от способа прикладки. При стрельбе из 6,35 с первого же выстрела получил в глаз Отдача сильнее папского. Стал немного отдалять глаз от окуляра. Тут же пострадала кучность.
Жирную точку на мишени можно было не рисовать, прекрасно видно даже на 50м круги и линии мишеней. Точка наоборот мешает точно прицелиться.
Также пострелял и с фонарем. Как бы для того, чтобы сравнить кучность при разной четкости восприятия картинки (с фонарем она как днем по четкости, но по яркости все же почти как и с ночной насадкой). Результат практически одинаковый. Но СТП все равно ушла вниз. Может действительно температура?
Также смотрел в комплекс на мишень на 100м, вот там точно жирную точку рисовать надо было, виден просто серый лист бумаги. С фонарем видна и мишень, но почему то сделал только три выстрела. Не надеялся на такой результат.
Все мишени на листах А4.

click for enlarge 1288 X 966 443,5 Kb picture
click for enlarge 1288 X 966 440,6 Kb picture
click for enlarge 1288 X 966 465,3 Kb picture
click for enlarge 1288 X 966 415,7 Kb picture
click for enlarge 966 X 1288 283,4 Kb picture

Alex.A
15-9-2010 02:10 Alex.A    

Да уж, Лёша. Подтверждаю, ты стрелял с этой насадкой НВ ("Челленджер 1х20) , на твой прицел Falcon Menace 5,5-25*56 FFP, также точно, как и днём, почти... подсветка "Барс ИК-L -200мВт"
Итог:
Гильзы 12 калибра на 50 метров, в открытом карьере в абсолютной темноте (!)- отлично сбивались тобой, падали от твоих попаданий на 50-метровой дмстанции...
Я до этого смотрел в твой комплекс- было отлично видно в луче ИК-подсветки (невидимой со стороны).
ВАЖНО ! -Настройка на резкость требовала ОБЯЗАТЕЛЬНО отстройки параллакса в ОП-прицеле. Прицел был с передней фокальной плоскостью (FFP).

edit log

Zeiteberait
5-10-2010 21:20 Zeiteberait    

Прикупил юкон 2,5*50 с доп креплением под вивер . + насадку увеличивающую до 4-5 крат + фонарь лазерный Барс 200мВт. = 34000. за все.

Ходил пробовал, мне нравится . На 12 калибр не поставишь, говорят слобоват на отдачу, но на PCP или мелкашку самое то.

portuhunter
5-10-2010 21:44 portuhunter    

quote:
34000. за все.

а на что собираетесь охотится?

Fil55
21-10-2010 14:26 Fil55    

Мой знакомый на одной из выставок встретился с представителем СОТ (ночные прицелы, приставки ночного видения и т.д.). Они сейчас осваивают выпуск "конструктора". Т.е, это то, что использую я сейчас: МНВ+коллиматор+мощный фонарь подсветки (ИК). Стоит это будет не хило... : МНВ 2+, коллиматор не из дешёвых и, соответственно, качественный фонарь. Это будет единый кмплекс, выдерживающий нагрузки, выдаваемые огнестрельным оружием. Стоимость комплекса в 10 раз больше, чем самоделки, представленной в данной теме (около 120 тыс. руб.).

Сделал очередной вариант крепления с доработками и упрощениями. Несколько великоват запас прочности, но это меня не смущает. Вес - около 100 граммов. Сейчас работаю напильником и надфилем - заглаживаю углы и рёбра(возможно к выходным закончу и тогда выложу фото). Крепление неказисто на вид, но надёжно и работает отлично.
Крепление ответной части ластохвоста - быстросъёмное.
Поскольку Экселон четырёхкратник, то надо учитывать 4х - это я о баллистическом калькуляторе. ( У Челенджера кратность 1х.)Для стрельбы на дистанции до 50 метров четырёхкратное увеличение вполне достаточно, чтоб попасть в убойную зону.
"Инструмент" для поправок по горизонтали - подкладывание соответствующей толщины шайбы под винты крепления, вертикали - "О" образное отверстие заднего винта крепления МНВ.
Такая упрощённая система поправок меня не смущает, т.к. выставив один раз и зафиксировав, я буду снимать МНВ вместе с креплением. Ничто и никуда не уйдёт при обратной установке (проверял). Можно будет использовать МНВ отдельно вместе с креплением (оно и здесь не мешает), правда в таком виде МНВ не влезает в родной чехол.
Так что после шлифовки останется только покрасить. В работе уже проверял - всё чётко и удобно. Что касается коллиматора. Я на вивере отметил место его установки. Если переходить на оптический прицел (для него у меня тоже метки на вивере) и обратно, то я просто ставлю всё по меткам. Пары выстрелов хватает, чтоб убедиться, что всё на месте.
Общий вид "конструктора".
click for enlarge 1658 X 673 330,2 Kb picture
Крепёж МНВ.
click for enlarge 829 X 734 146,2 Kb picture
click for enlarge 928 X 768 183,1 Kb picture

Проставкой между креплением и МНВ у меня служит крепление для доп. фонаря Барс-ИК(L). Толщина именно та, которая нужна для центровки по горизонтали. Заодно отпала необходимость что-то городить для крепления фонаря. Фонарь встаёт под обрез окуляра и не мешает целиться. Крепление для фонаря взято от Юконовского фонаря. Барсик на пару милиметров потоньше и нужны полуовальные проставки, либо можно подложить толстую резинку (у меня пока именно так и сделано).

edit log

BOBSS
22-10-2010 00:24 BOBSS    

А жесткости хватать жесткости хватать будет ? ведь, как я понял, ставится только на 1 крепление. А такое средство у вас там не продается ??? Как раз для воронения- и красить не надо! click for enlarge 309 X 463 39,3 Kb picture
Fil55
22-10-2010 00:42 Fil55    

Это "лямень"(дюраль) - либо аноксом красить, либо покраска бычная нитрокраской.
Для стали очень хорошо подходит "клевер". Своё "54-ое" я полностью ободрал и заворонил "клевером" так не отличить от заводского покрытия.
Такую штуку (что ты запостил) я не встречал. А о "клевере" отзывы очень хорошие.

Что касается жёсткости, то ластохвост длиной около 30 мм. МНВ садится на 2 винта. Тут вопрос в том, чтоб не долбить по нему с силой (не сломать ластохвост или ответную часть), а в остальном всё очень жёстко - никакие ветки (если вдруг зацепишь) его не собьют.
Собран крепёж из двух деталей. Вертикальная площадка (для крепления МНВ) толщиной 5.5 мм и она на трёх винтах М4 прикручена к горизонтальной части (на ней сделана ответная часть к ластохвосту). Горизонтальная деталь, в месте крепления вертикальной, в виде буквы "Т" - более широкая площадь контакта + на 1 мм сделана выборка в вертикальной части (для посадки горизонтальной детали).
На фото всё хорошо видно.

edit log

Fil55
22-10-2010 15:20 Fil55    

Я писал, как "приглушить" прицельную марку коллиматора. Дело в том, что яркая марка даёт некий светящийся ореол (забыл, как "по-умному" это называется). Когда прилаживал всё и проверял, то сделал интересное "открытие": при включённой подсветке - ореола нет, при неполной темноте - ореола нет, в полной темноте нужно искать положение для глаза, когда ореола нет, но в полной темноте и видно без подсветки не очень хорошо. Так что всё зависит больше от ситуации (возможно и от самого коллиматора). Включаю коллиматор на 1.

Хоть всё и приготовил, но пока свой коллиматор не "приглушил". Посмотрю, что будет на охоте и надо ли мне с этим заморачиваться...
В моём случае ореол не столь плотный и широкий, крест виден хорошо и на охоте это мешать не должно.

edit log

BOBSS
22-10-2010 23:09 BOBSS    

quote:
В моём случае ореол не столь плотный и широкий, крест виден хорошо и на охоте это мешать не должно.

А если с обратной стороны посмотреть, отсветки не видно ???
Fil55
23-10-2010 14:54 Fil55    

Отдачи нет и МНВ практически подходит к глазу - здесь подсвета нет. А у коллиматора подсветки я не видел, хоть и смотрел в темноте. Об обратной подсветке речь идёт в закрытых коллиматорах (непригодных для нашего конструктора). В середине поля зрения МНВ виден только крест (рамка коллиматора не ограничивает обзор). При установке крест можно разместить в любом месте поля зрения МНВ.
Если смотреть навстречу при включённой подсветке, то виден только красный кружок фонаря подсветки. Мы с приятелем специально это проверяли. Самого луча подсветки не видно ни из каких положений сбоку. Если использовать фонарь Барс, то диаметр красного круга гораздо меньше (то, что можно увидеть, глядя навстречу).

edit log

ALEX__T
29-10-2010 15:13 ALEX__T    

Вот такая конструкция мне тоже нравится! Гораздо удобнее смотреть в Экселон, с его полем зрения, которое гораздо шире, чем в связку монокуляр Челленджер + дневной ОП. Экселон месяц назад купил 4х50. Хм, надо будет попробовать такую конструкцию испытать. Какой у Вас коллиматор? Где можно купить?
Вопрос второй. Касаемо "Клевера". На моей винтовке новый ствол был именно им обработан, однако покрытие пачкалось и стиралось, а после последней вылазки в лес и попадании под дождь ствол снаружи покрылся ржавчиной! Понимаю, что здесь не в тему, может в ПМ подскажете, как правильно заворонить ствол? Заранее благодарен!
Fil55
29-10-2010 17:15 Fil55    

Здесь коллиматор Vector Optics (из Китая). 7 степеней яркости и 4 прицельных марки. Весит около 25-30 граммов. Довольно надёжный и удобный (их даже на огнестрел ставят). Чем кнструктор удобен (извиняюсь за повтор), так это тем, что поле зрения определяется не коллиматором (он вообще не виден, только прицельная марка), а тем, что можно увидеть через МНВ.
Про Клевер отпишу в личку, но позже. Либо нарушена технология покраски, либо "Клевер" был "Не Клевер"...

edit log

Zeiteberait
30-10-2010 20:49 Zeiteberait    

quote:
Originally posted by portuhunter:

а на что собираетесь охотится?

на зайца, лису , бобра.

Тлько все некогда , сижу на гладком сейчас прочно, загоны засидки.

DennS75
7-2-2011 00:16 DennS75    

Нужен совет! Хочу собрать конструктор Exelon 3x50 на адаптере NV MT + Барсик. Купить хочу здесь:http://www.nv-group.ru/ Но там Барсиков представлено несколько. А фото и подробной инфы по ним нет. И какой выбрать?!
ALEX__T
10-2-2011 10:27 ALEX__T    

Наверное, не получится. У Экселона увеличение 3х, в связке с дневным прицелом народ пробовал, говорят, плохо. Попробуйте сделать по примеру FIL55, в связке с коллиматором. Не нужен будет адаптер.
Ну а в качестве ИК подсветки, кажется, лучше Барса ИК-Л пока никто ничего не посоветовал. Он выдает самый мощный пучок света, который еще и регулируется, так что вот.
DennS75
10-2-2011 15:27 DennS75    

с коллиматором не хочется, т.к. днем на далеко не постреляешь, а второго "винта" отдельно нет.
Hun73
10-2-2011 16:48 Hun73    

А этот совсем плохой?
PNS 2.5x50 Вологодского Оптико-Механического (ВОМЗ) вот в этой ветке за 12000р всего.
Хотелось конечно и на огнестрел возможность поставить.

------------------
С уважением
click for enlarge 1075 X 1129  76,8 Kb picture

edit log

Aleks39
10-2-2011 18:42 Aleks39    

Я такой пользую, где то даже начинал про него отчёт, не понятно почему про них мало описания, возможно у них слабый маркетинг, свой сравнивал с Юконом, могу сказать, что Юкон выглядит бледно на его фоне, единственный плюс Юкона это его вес, он по легче будет, у PNS минус в креплении (его берут отдельно +1000р) болтики детские, но лечится
По большому счёту, после прочтения кучи тем об ПНВ, могу сказать, что все приборы 1 поколения построены по одной схеме и фактически на одном ЭОП, а именно В8, другими словами внутренности у всех одинаковые. Про ЭОП 1+ в большинстве случаев чистое враньё, этот ЭОП заказывался Дедалом для ПНВ 210 и изготавливался только на одном предприятии, выпуск данного ЭОП прекращен, другим предприятиям НЕ ПРОДАВАЛСЯ.
Fil55
10-2-2011 21:03 Fil55    

quote:
Originally posted by Hun73:

А этот совсем плохой?
PNS 2.5x50 Вологодского Оптико-Механического

В своё время на глаза не попался. Всё остальное было существенно дороже. Сей девайс достоин внимания. Хотя уже сейчас могу сказать, что коллиматор в сочетании с очками или МНВ будет более мультифункционален (во, словечко выковырял!). Но это дело вкуса.
  всего страниц: 70 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 67  68  69  70 

следующая тема | предыдущая тема