Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Баллистика дробового выстрела. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Баллистика дробового выстрела. версия для печати
zharenov
30-4-2012 09:59 zharenov    

quote:
Originally posted by ВашеВысокоблагородие:

А встречное сопротивление воздуха? А меньшая инерция по сравнению с дробью?

Щас всю весеннюю отстрелял дробью с контейнерами различных производителей и подметил,чем мельче дробь,тем раньше раскрывается пыж (10-15м)и следствие этого равномерная осыпь в мишени диаметром 80 см на 40м.Чем крупнее (00-0000),пыж вылетает на 25-35м(некоторых производителей)и шансы попадания в быстролетящюю мишень равны нулю.Если ещё обмотать контейнер скотчем,я думаю счастливых моментов в виде точных попаданий ждать не придётся!

ВашеВысокоблагородие
30-4-2012 22:03 ВашеВысокоблагородие    

quote:
Щас всю весеннюю отстрелял дробью с контейнерами различных производителей и подметил,чем мельче дробь,тем раньше раскрывается пыж (10-15м)и следствие этого равномерная осыпь в мишени диаметром 80 см на 40м.Чем крупнее (00-0000),пыж вылетает на 25-35м(некоторых производителей)и шансы попадания в быстролетящюю мишень равны нулю.Если ещё обмотать контейнер скотчем,я думаю счастливых моментов в виде точных попаданий ждать не придётся!

Это понятно. Влёт конечно по-другому нужно. А вот если мишень неподвижная и плавает в 80 метрах от стрелка?
zharenov
1-5-2012 08:17 zharenov    

quote:

Это понятно. Влёт конечно по-другому нужно. А вот если мишень неподвижная и плавает в 80 метрах от стрелка?

Будет тоже самое,не зря же люди десятилетиями изобретают конструкцию пули,отлили бы шар и всё,ан нет.А вы хотите дроби,запечатанной в контейнере придать характеристики правельной пули!
ВашеВысокоблагородие
1-5-2012 08:53 ВашеВысокоблагородие    

quote:
Будет тоже самое,не зря же люди десятилетиями изобретают конструкцию пули,отлили бы шар и всё,ан нет.А вы хотите дроби,запечатанной в контейнере придать характеристики правельной пули!

Да ни чего я не хочу. Точнее хочется логичного ответа. А пока не понятно, почему нераскрывающийся контейнер не может выпустить вперёд дробь. Что ему мешает?
zharenov
1-5-2012 09:36 zharenov    

quote:

Да ни чего я не хочу. Точнее хочется логичного ответа. А пока не понятно, почему нераскрывающийся контейнер не может выпустить вперёд дробь. Что ему мешает?

Выпустить он её выпустит,весь вопрос-когда?Чем дольше он не раскрывается,тем дальше дробь в куче уходит от линии прицеливания.На закрытие охоты,растреливали с другом боезапас.Повесили пл.канистру 5л из-под воды на ветку.Стреляет друг,дробь N7,растояние 35м.Хорошие пробойные попадания.Стреляю я,патрон феттерN0000.Ручка с крышкой осталась висеть на ветке,канистра упала,попал нераскрывшимся контейнером в горловину.Второй тест:стеклянная бутылка на высоте 2м,вторая на 1м ниже и в стороне.Растояние-60м,стреляю в верхнюю,контейнер раскрывается метрах 20 от цели,в результате верхняя стоит,а нижняя вдребезги.Говорю другу,что целился в нижнюю,дабы не опозорить свою сайгу.
Дядя Сережа
1-5-2012 11:02 Дядя Сережа    

Отмечусь. Позже перечитаю
ВашеВысокоблагородие
1-5-2012 12:16 ВашеВысокоблагородие    

quote:
Выпустить он её выпустит,весь вопрос-когда?Чем дольше он не раскрывается,тем дальше дробь в куче уходит от линии прицеливания.

Ваша точка зрения понятна. Теперь дорабатываем контейнер следующим образом. Точнее представим себе некий контейнер с двойными стенками. Внутренние стенки образуют целый гладкий правильный цилиндр, а внешние стенки контейнера после вылета из ствола раскрываются ромашкой и тормозят таким образом контейнер. В результате дробь очень скоро летит без контейнера, зато процессы, происходящие на вылете из ствола уже не влияют на кучность. А процессы эти, как уже здесь отмечалось, связаны с резким расширением воздуха между дробинами на вылете, что приводит снижению кучности на дальних дистанциях выстрела.

edit log

zharenov
1-5-2012 18:56 zharenov    

quote:

Ваша точка зрения понятна.

Дане поймём мы друг друга,ни вы не я,с однокластником то в разные крылья стреляли на закрытие.
ВашеВысокоблагородие
1-5-2012 20:49 ВашеВысокоблагородие    

quote:
Дане поймём мы друг друга,ни вы не я,с однокластником то в разные крылья стреляли на закрытие.

Действительно, сложно понять.
zharenov
2-5-2012 07:05 zharenov    

quote:

Ваша точка зрения понятна. Теперь дорабатываем контейнер следующим образом. Точнее представим себе некий контейнер с двойными стенками.

Некий контейнер представлят не будем,а надо рассматривать лиш то что можем купить или сделать сами!Если вы что-то изобретёте и протестируете,то это будет достойно обсуждения!
Дядя Сережа
3-5-2012 06:59 Дядя Сережа    

Вчера писал, но сообщения не вижу.
По моим наблюдениям:
Лепестковый ПК по сравнению с обычными пыжами, на малых и средних чоках укучнения не дает, а на сильных сужениях даже ухудшает, особенно на малых (20 и меньше) калибрах. Думаю это от того, что толщина стенки лепестков ПК одинаковы для всех калибров, нов процентном отношении к диаметру ствола толщина разная и чем больше разница и больше чек тем больше это мешает правильному перестроению дробового заряда в чоке и тем более эта разница заставляет удлинняться дробовому столбу в стволе. При этом величина обсалютного давления пороховых газов в разных калибрах примерно одинакова, а давление на единицу площади дна дробового столба больше с уменьшением калибра, а это деформация дроби.
Лично у меня контейнерные патроны на усиленном чоке (20 калибр, чок 1,0) дают хуже кучность и качество осыпи чем на получоке. При снаряжении патронов на ДВП и прокладках кучность с чока 1,0 - 100%, приэтом плотность осыпи сконцентрирована к центру, чего я и добивался для дальних выстрелов.
zharenov
3-5-2012 08:39 zharenov    

quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

Вчера писал, но сообщения не вижу.
По моим наблюдениям:
Лепестковый ПК по сравнению с обычными пыжами, на малых и средних чоках укучнения не дает, а на сильных сужениях даже ухудшает, особенно на малых (20 и меньше) калибрах. Думаю это от того, что толщина стенки лепестков ПК одинаковы для всех калибров, нов процентном отношении к диаметру ствола толщина разная и чем больше разница и больше чек тем больше это мешает правильному перестроению дробового заряда в чоке и тем более эта разница заставляет удлинняться дробовому столбу в стволе. При этом величина обсалютного давления пороховых газов в разных калибрах примерно одинакова, а давление на единицу площади дна дробового столба больше с уменьшением калибра, а это деформация дроби.
Лично у меня контейнерные патроны на усиленном чоке (20 калибр, чок 1,0) дают хуже кучность и качество осыпи чем на получоке. При снаряжении патронов на ДВП и прокладках кучность с чока 1,0 - 100%, приэтом плотность осыпи сконцентрирована к центру, чего я и добивался для дальних выстрелов

Это теперь хоть как-то объясняет мои промахи на дальней дистанции контейнерной дробью через супергусь чок 1,0

edit log

ВашеВысокоблагородие
5-5-2012 17:35 ВашеВысокоблагородие    

Вот по этой ссылке:
http://www.proza.ru/2009/05/24/870
можно такое прочитать:
""""Газы, вылетающие из дула ружья во время выстрела, сами по себе, разбивают дробовой сноп. Что приводит к большему разбросу дробин. Для уменьшения газового удара, в цилиндрической части ствола перед чоками, на некоторых ружьях делают газоотводные отверстия, а (следующим изобретением) сами газы цилиндрической, дульной насадкой направляют вперед и пороховые газы уже не разбивают дробовой сноп, а наоборот сужают его, делают выстрел более кучным.
Любая самостоятельная переделка, даже сугубо личного, оружия в нашей свободной стране расценивается как тяжкое преступление. Поэтому изобретатели пошли другим путем и стали изменять качество выстрела специальными патронами.
Например дальнобойными. Дальнобойные, это конечно громко сказано. Но иногда и лишние 5-10 метров при стрельбе дробью большая подмога. А лишние 15-20 метров уже порой сравнимы с несбыточной мечтой. Для небольшого увеличения кучности достаточно дробовой снаряд пересыпать крахмалом. Войлочные (пороховые) пыжи заменить древесно-волокнистыми. Согласовать пороховой заряд с весом дробового снаряда и температурой окружающего воздуха.
Последний совет, сами понимаете, хоть и реален, но трудно выполним. Температура воздуха даже в течении суток может меняться на десятки градусов, а для выше предложенного согласования и пять градусов имеют значение. Получается, что проще стрелять может и (немного) худшими, но усредненными патронами. Либо придумать что-то новое.
И придумали контейнеры-стаканчики для дроби. Отдельные, только для дроби. Комбинированные с пороховым пыжом и обтюратором. Лично я видел патенты и свидетельства на изобретение больше пятидесяти видов таких дробовых контейнеров. Кто не верит может сам поискать в патентных библиотеках. Видов контейнеров наверняка намного больше. Но суть у стаканчиков-контейнеров одна и та же. Не допустить разброса дробового снаряда пороховыми пыжами и газами, и отделиться от дроби на некотором удалении от дульного среза ствола. На практике стаканчик вылетев из ствола, на некотором расстоянии раскрывается, как цветок на лепестки и отделяется от дроби.
Большая часть изобретенных стаканчиков-контейнеров приходится на вторую половину 20 века, но сама идея появилась в середине 19 века. Не из полиэтилена, а из бумаги. Еще Сабанеев писал о стрельбе зайцев дробью на дистанции в 75-80 метров. Стаканчик, по его описанию был цельным, без разрезов на лепестки. К донышку стаканчика крепилась нитка с пыжом. От длины нити и веса пыжа зависела дальность освобождения дроби от стаканчика. Дробь в стаканчике сохраняла скорость (и убойность) на большем расстоянии.
Сам выстрел состоял уже не из двух элементов: вылет из ствола и разлет. А уже из трех: вылет из ствола, полет в контейнере и разлет. Дальность выстрела уже больше стандартного на длину полета дроби в контейнере. Теоретически, выстрел дробью можно ,,растянуть'' до 200 метров, но надо ли это? """"
Дядя Сережа
5-5-2012 18:22 Дядя Сережа    

quote:
К донышку стаканчика крепилась нитка с пыжом. От длины нити и веса пыжа зависела дальность освобождения дроби от стаканчика.

А ведь слыхал об этом Надо попробовать ....
zharenov
19-5-2012 08:47 zharenov    

Вашевысокоблагородие,наверное что нибудь отстреляли уже?Поделитесь хоть чем нибудь!
Rem 7
22-9-2012 01:37 Rem 7    

Всех участников и читателей этой темы поздравляю...Теме семь с половиной лет!!!

------------------
С уважением А.А.

zmey77
8-11-2012 09:24 zmey77    

Отличная тема. Обязательно буду следить за продолжением. Т.С -Спасибо.
ivan200505
3-5-2013 19:37 ivan200505    

Поднял эту тему, в связи с тем что, автор альтернативной темы считает что люди зря пишут мнения не совпадающие с его видением,стирает не задумываясь.
Предлагаю общение продолжить здесь.
Pavel 19781981
3-5-2013 20:16 Pavel 19781981    

quote:
К донышку стаканчика крепилась нитка с пыжом. От длины нити и веса пыжа зависела дальность освобождения дроби от стаканчика.

Я снаряжал таким образом патроны,отстреливал со ствола-цилиндра,дает хорошею равномерную осыпь,но больно муторно делать эти стаканчики.привязывать нитки ..
ivan200505
3-5-2013 21:04 ivan200505    

Интересный вариант!
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема