Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Твист и скорость пули. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Твист и скорость пули.    (просмотров: 3271)
 версия для печати
mihasic
posted 21-4-2010 20:56    
Вот сижу и, вместо того, чтоб работать, какая-то чепуха в голове крутится: может ли твист сколько-нибудь ощутимо влиять еа дульную скорость пули? Примерно такая постановка задачи: два ствола одинакового качества в одном калибре, но с разным твистом. Патрон один и тот же. Вот, скажем, 308 вин, у одного твист 12, а у другого 10. Скажется ли это на скорости? Всё-таки трение в стволе приличное, а чем круче нарезы, тем оно вроде бы должно быть больше? У кого-нибудь был какой-нибудь практический опыт по этой части (теоретизировать я сам горазд)?
belyj-veter
posted 22-4-2010 23:12    
а может испытания проведём?
у меня есть 223 (12) и 30-06 (10)
mihasic
posted 22-4-2010 23:21    
quote:
Originally posted by belyj-veter:
а может испытания проведём?
у меня есть 223 (12) и 30-06 (10)

Вы имеете в виду пригласить других участников? Я бы с удовольствием поучаствовал, но живу далековато. У меня только 30-06 и, конечно, тоже десятка.

belyj-veter
posted 22-4-2010 23:46    
не обязательно "приглашать" буквально
достаточно, на мой взгляд, взять за основу конкретный заводской боеприпас и на разных твистах его отстрелять
mihasic
posted 23-4-2010 00:04    
quote:
не обязательно "приглашать" буквально
достаточно, на мой взгляд, взять за основу конкретный заводской боеприпас и на разных твистах его отстрелять

Всё-таки патроны лучше брать из одной партии. А тут возможны трудности. А по почте слать - у меня точно не получится.

belyj-veter
posted 23-4-2010 09:31    
на 223 показатели устроят?
есть 12 10 и 7 твисты....
правда длинна ствола во ВСЕХ случаях разная
а это основное, что влияет на скорость.
Evg_icmtx
posted 24-4-2010 15:18    
quote:
может ли твист сколько-нибудь ощутимо влиять еа дульную скорость пули?

Я вот в QL что-то нигде установки твиста не нахожу..
belyj-veter
posted 24-4-2010 16:59    
дык от него-то скорость и не зависит
по теории
Evg_icmtx
posted 24-4-2010 18:43    
Кто-то хочет совершить открытие ?
belyj-veter
posted 24-4-2010 18:46    
ага
Evg_icmtx
posted 24-4-2010 22:47    
В выокоточке обсуждение - http://forum.guns.ru/forummessage/91/624293-2.html
там в частности с ада. ру приводится формула "W = V/(T x 0,0254) где V - начальная скорость пули, W - угловая скорость вращения, Т - твист." Соответственно V=0.0254*T*W в соответствии с вопросом топикстатера "ощутимо" соответствует коэффициенту 0,0254.... То есть при одинаковых навесках увеличение твиста в два раза будет повышать скорость на два с половиной процента (давление растет быстрее).
belyj-veter
posted 24-4-2010 23:15    
quote:
Originally posted by Evg_icmtx:

будет повышать скорость на два с половиной процента

и таки, что ето нам даёт?
Evg_icmtx
posted 24-4-2010 23:53    
практически - нихрена... Потому что твист в два раза не изменяется
Изменение скорости от твиста значительно меньше, чем вариации навески пороха и пули (погрешность весов) плюс погрешность хронографа...
belyj-veter
posted 25-4-2010 00:05    
не могу себе представить 4-й твист
mihasic
posted 25-4-2010 00:21    
quote:
В выокоточке обсуждение - http://forum.guns.ru/forummessage/91/624293-2.html
там в частности с ада. ру приводится формула "W = V/(T x 0,0254) где V - начальная скорость пули, W - угловая скорость вращения, Т - твист." Соответственно V=0.0254*T*W в соответствии с вопросом топикстатера "ощутимо" соответствует коэффициенту 0,0254.... То есть при одинаковых навесках увеличение твиста в два раза будет повышать скорость на два с половиной процента (давление растет быстрее).

Нет, дискуссия по приведённой Вами ссылке не имеет никакого отношения к моему вопросу. Если Вы не удосужились прочесть вопрос открывающего поста, то я его для Вас повторяю: зависит ли дульная скорость при прочих равных от твиста? И формула какая-то бредовая. Казалось бы, угловая скорость просто равна линейной, делённой на шаг нарезов, и никаких больше множителей, ни делителей, там нет. Да и, повторю, не о теретических умствованиях, тем более господ из высокоточной тусовки, был вопрос, а о практических наблюдениях.

edit log

Evg_icmtx
posted 25-4-2010 07:15    
quote:
Originally posted by mihasic:
Нет, дискуссия по приведённой Вами ссылке не имеет никакого отношения к моему вопросу. Если Вы не удосужились прочесть вопрос открывающего поста,..

Я его даже цитировал
quote:
quote:может ли твист сколько-нибудь ощутимо влиять еа дульную скорость пули?
Я вот в QL что-то нигде установки твиста не нахожу..

А в "дискуссии" Shahta (пост N23) цитирует формулу с ада. ру http://ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm
как разв контексте о взаимосвязи твиста и дульной скоростии
quote:
Originally posted by Shahta:
Разумный предел крутизны нарезов определяется эмпирической формулой, которая показывает взаимосвязь твиста, угловой скорости вращения и начальной скорости пули для достижения оптимальной стабилизации пули в полёте(та же страничка ada.ru).
W = V/(T x 0,0254) где V - начальная скорость пули, W - угловая скорость вращения, Т - твист.

А Вы опять -

quote:
то я его для Вас повторяю: зависит ли дульная скорость при прочих равных от твиста?

quote:
И формула какая-то бредовая. Казалось бы, угловая скорость просто равна линейной, делённой на шаг нарезов, и никаких больше множителей, ни делителей, там нет.

Формулу на вышеуказанном сайте приводил Игорь Борисов aka senior (тот, который баллистические калькуляторы пишет , и я так думаю что он понимает и не оспаривает ее значение. Там же есть формула sierra bullets (не сомневаюсь, что знаете who is who , тоже о связи дульной скорости и твиста... Формулы обычно выводятся людьми (особенно эмпирические) на основе наработаной экспериментами статистики (это на " был вопрос, а о практических наблюдениях.").
Ни в коей мере не предостерегаю от дальнейшей наработки такой статистики ни Вас ни может еще кого, у кого интерес проявится. Просто на ум приходит бородатая пословица, что умные учатся на чужих ошибках а дураки на своих... Но это нив коем разе не про Вас, а так, в общем...
PS естественно, все эти формулы выводились из целей практической стрельбы, где достигается стабилизация пули, а не к утопическим экспериментам типа стрельбы из трубки с внутренней резьбой с шагом витков эдак 24 на дюйм
Ну что вы упрямитесь, право слово... тема уж вроде изъезжена...

belyj-veter
posted 25-4-2010 09:02    
quote:

mihasic

Спокойствие - все свои.
quote:

не могу себе представить 4-й твист

а сейчас прочёл про 6-й....
ВЕЛЬСКИЙ
posted 25-4-2010 10:01    
Согласно той же Аде, сила трения пули о канал ствола невелика, всего 7 %

edit log

mihasic
posted 25-4-2010 17:31    
quote:

Формулу на вышеуказанном сайте приводил Игорь Борисов aka senior (тот, который баллистические калькуляторы пишет , и я так думаю что он понимает и не оспаривает ее значение.

Я не знаком с господином Борисовым и не пользуюсь его калькулятором, но формула, приведённая Вами, ложная. По самой геометрии процесса скорость вращения равна линейной скорости, делённой на шаг нарезов. И больше там нет никаких множителей (если кто-то не умеет пользоваться системами единиц измерения, то это только его проблемы, в школе надо было учиться).
Кроме того, если Вы с первого раза не поняли, несмотря на цитирование, повторю, что все соображения в приведённой Вами дискуссии не имеют отношения к вопросу открывающего поста. Вы, опираясь на ложную, неизвестно с какой стати выхваченную формулу, утверждали, что изменение твиста изменит линейную скорость - неявно полагая, что скорость вращения останется неизменной. Так нет, не останется. Константами задачи являются патрон, калибр, длина и качество обработки ствола - а вовсе не скорость вращения.
Вот именно для того, чтобы не ковыряться в неграмотном бреду графоманов от баллистики, я и просил не размещать теоретических измышлений, а ограничиться практическими сведениями. Ваши кумиры из выскокоточки и не такое ещё выдумывали - вспомнить боковой снос пули или пресловутую "теорию продольных колебаний".
mihasic
posted 25-4-2010 17:37    
quote:
Originally posted by ВЕЛЬСКИЙ:
Согласно той же Аде, сила трения пули о канал ствола невелика, всего 7 %

Хотя я с уважением отношусь к этому сайту, я не пойду на аду, чтобы разгадывать, что Вы имели в виду. Ваша реплика просто бессмысленная: сила трения не измеряется в процентах, она измеряется в единицах силы.

Ещё раз прошу, остановитесь.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Баллистика.
  Твист и скорость пули. ( 1 )
guns.ru home