Guns.ru Talks
Баллистика.
Переменный/прогрессивный твист.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переменный/прогрессивный твист.

NIKITIN75
P.M. Ц
19-8-2010 13:54 NIKITIN75
Почитал, оказалось, что сейчас все больше производителей стволов наряду с постоянными твистами стволов начали производить стволы с переменными твистами. Кто что знает про это? Для меня важен чисто практический смысл. Например:
Имеем 338ЛМ 27 дюймов ствол 10-ый твист. 300 грейновый сценар разгоняется до 850-855 м/с. Вот я и думаю: какой должен быть переменный твист и длина ствола чтоб разогнать до этих скоростей или до 830-840 м/с эту же пульку.
SerVS
P.M. Ц
19-8-2010 16:30 SerVS
Сань, я конечно не уверен, но что то мне подсказывает, что на конце ствола должен быть тот же 10" твист, а вот более пологий твист в начале ствола даст возможность разогнать пулю побыстрее не превышая давления.... .
NIKITIN75
P.M. Ц
19-8-2010 16:46 NIKITIN75
Сереж я о том же самом: вчера читал книгу про прогрессивный твист там было указано, что из-за дороговизны технологии такие стволы делают в артиллерии чтоб потяжелее и подальше. Формулу простую для стволов с постоянным шагом для того чтобы пуля такого-то веса стабилизировалась я нашел, а для переменного ничего не нашел. А здесь получается что при определенной пользователем длине ствола можно подобрать шаг такой именно который нужен. И что получается: хочу я например 22 дюйма, но разгоню на постоянном твисте до 780-790, а на переменном до 835-840 м/с.

Вот что вычитал Серег еще: переменный твист сглаживает скачок давления по сравнению с постоянным. На графиках очень хорошо видно.
И остается главный вопрос: как рассчитать этот переменный шаг? Какие вводные параметры должны быть и т.д.

BGH
P.M. Ц
19-8-2010 18:24 BGH
Саш, я бы на твоем месте брал с 9 или даже 8 твистом.

------
Hunt big or go home.

SerVS
P.M. Ц
19-8-2010 18:37 SerVS
переменный твист сглаживает скачок давления по сравнению с постоянным. На графиках очень хорошо видно.

вот об этом я тебе и писал! а еще говорил, что на конце должен быть твой родной твист.

а еще я думаю, что начальный твист не сильно должен отличаться от конечного, ну например в начале 11-12", а в конце 10".

а еще, что переменный твист скорее всего нужен для точенных пуль, например в .408СТ, так как пуля длинная и легкая относительно обычных.... . и с одной стороны нужен крутой твист, а с другой стороны чтоб сгладить стартовое давление.

а зачем тебе его рассчитывать? ты что нашел место, где тебе сделают ствол с переменным твистом? тебе что твой ствол не нравиться? отдай мне!

SerVS
P.M. Ц
19-8-2010 18:39 SerVS
Саш, я бы на твоем месте брал с 9 или даже 8 твистом.


вот и Роман появился! после долгого отсутствия......

Ром, а зачем в 338ЛМ твист 8"? 350грн пульки запускать?

BGH
P.M. Ц
19-8-2010 19:09 BGH
С 8 твиста можно любые пульки пускать. Толи на снайперцентрале, толи на снайперхайде большая тема была по твистам для 300 пули в 338. Плюс я с Мэтьюсом по этому поводу разговаривал (правда не для LM, а для NM), он рекомендовал 9 твист для 300 пули.

------
Hunt big or go home.

SerVS
P.M. Ц
19-8-2010 19:13 SerVS
9 твист для 300 пули.

вот девятый наверное еще нормально, но боюсь, что при 8 твисте давление "вылезет наружу" и придется опускать скорость.

Зачем перекручивать пулю, если она и с 10 твиста летит хорошо?

BGH
P.M. Ц
19-8-2010 21:59 BGH
Серег, я теории не знаю, но гансмиту склонен доверять

------
Hunt big or go home.

SerVS
P.M. Ц
19-8-2010 22:04 SerVS
Ром, мне и самому было бы интересно поговорить с ним, чтобы понять почему он думает так, может есть в этом смысл! Ты у него при встрече спроси по подробнее про эти твисты и 300-ые пули, ладно
borman77
P.M. Ц
19-8-2010 23:11 borman77
Про маленкие калибры точно не скажу, потому как особо не интересуюсь, но вот на артилерийских кое что знаю: например отношения как "в начале 11-12", а в конце 10"" не должно быть. На достаточно популярном советском стаоле соотношение 40-45 калибров в начале (у каморы) и 25 калибров в конце, у дула. Тоесть почти в два раза. А вот делать переменнный твист ради изменения с 11-12 на 10 как мне кажется нету экономического смысла.
Как правильно было замеченно, для стабилизации пули имеет значение только конечная нарезка, так как только она определяет угловую скорость в полете. Я тут недавно полные ТС сделал не зная что ствол с прогресивкой И ничего - попадает.
Кстати, правильным соотношение прогресивного ствола и пули добиваются не только высокой скорости и стабильности. Правильно подобрать - и можно до определенной дистанции иметь стабильный полет но повышенную "кувыркаемость" внутри обьекта, а после определенной дистанции быструю потерю скокрости и "безопасность" поражения нежелательных целей. Опять же износ ствола меньше (говорят) и более полное использование порохового заряда.

BGH
P.M. Ц
19-8-2010 23:46 BGH
Originally posted by SerVS:

Ром, мне и самому было бы интересно поговорить с ним, чтобы понять почему он думает так, может есть в этом смысл! Ты у него при встрече спроси по подробнее про эти твисты и 300-ые пули, ладно


Нивапрос, спрошу. Только уверен на 99%, что ответ будет: "потому что это работает" Они там тоже теориями не особо заморачиваются

Если подходить с научной точки зрения, то я бы заменил порошок на более быстрый (в коротком стволе 338 ЛМ недожог сильный), а потом квикой или еще чем посчитал твист, в котором быстрый порошок не будет давать превышения. С этого твиста бы начал, а закончил 10 или 9. Но полюбасу придется не один бланк испортить, прежде чем нужное найдется

Кстати, я не нашел ни одного производителя переменных твистов на 338 бланках. Саш, ты видел таких?

И еще. Все таки обрати внимание на стволы 338 NM. Там ситуация похожая: объем гильзы на 5% меньше LM, но 300 пулю разгоняет чуть ли не быстрее LM. При этом 10 твист не применяется в принципе.

------
Hunt big or go home.

SerVS
P.M. Ц
20-8-2010 11:03 SerVS
Кстати, я не нашел ни одного производителя переменных твистов на 338 бланках. Саш, ты видел таких?

Ром, вот первое, что попалось на глаза:

bartleinbarrels.com

BGH
P.M. Ц
20-8-2010 11:30 BGH
Дык ему и надо задавать вопросы. Чем стрелял, каким рецептом, что получилось?

------
Hunt big or go home.

SerVS
P.M. Ц
20-8-2010 11:35 SerVS
Дойду до заказа контуров и твистов спрошу
Дервиш
P.M. Ц
20-8-2010 14:14 Дервиш
Что то мне так кается что в конце года у нас в России будет один производитель стволов с переменными твистами .
SerVS
P.M. Ц
20-8-2010 22:37 SerVS
это врядли, если только из готового бланка нарежет... .
Хабаровск
P.M. Ц
21-8-2010 11:18 Хабаровск
Originally posted by BGH:
С 8 твиста можно любые пульки пускать. Толи на снайперцентрале, толи на снайперхайде большая тема была по твистам для 300 пули в 338. Плюс я с Мэтьюсом по этому поводу разговаривал (правда не для LM, а для NM), он рекомендовал 9 твист для 300 пули.

300 грейн прекрасно стабилизируется на 10 твисте. С 8 твистом будет редкая головная боль, гильзы будет клинить, а скорость будет отказываться расти. С ув. Алексей

BGH
P.M. Ц
21-8-2010 11:44 BGH
Леш, запуск 338 NM на практике показывает обратное.

------
Hunt big or go home.

Хабаровск
P.M. Ц
21-8-2010 11:52 Хабаровск
На чьей практике? С ув. Алексей
BGH
P.M. Ц
21-8-2010 12:45 BGH
Вот ты зануда Щас найду тебе практику.

snipershide.com

shilen.com

------
Hunt big or go home.

SerVS
P.M. Ц
21-8-2010 21:28 SerVS
Originally posted by BGH:
но 300 пулю разгоняет чуть ли не быстрее LM

Ром, там по первой ссылке есть табличка, где указано, что скорость 300грн пули на Лапуашной гильзе выше, чем у НМ..... это я к тому, что от добра добра не ищут.

Норма скорее всего "запустила" этот патрон в большей степени как охотничий и может быть именно поэтому им важнее, чтобы из стволов с 8" твистом летели все пули в том числе и самые тяжёлые, в том числе и пули тяжелее 300грейн, которые могут появится в ближайшее время. Это им важнее, чем полминутная стабильная стрельба!

и вообще этот патрон как мне кажется, сделан как "свой-Нормовский" конкурент LM, время покажет как он себя поведет в высокоточке....

BGH
P.M. Ц
21-8-2010 21:55 BGH
Originally posted by SerVS:

Ром, там по первой ссылке есть табличка, где указано, что скорость 300грн пули на Лапуашной гильзе выше, чем у НМ..... это я к тому, что от добра добра не ищут.


Ты про табличку из Квики на первой странице? Фигня. Почитай дальше реальные результаты.
Это им важнее, чем полминутная стабильная стрельба!

Опять же, почитай про реальные стрельбы и сравнение с ЛМ. Если бы не гимор с вывозом кастома из штатов, я бы в качестве дальнобоя НМ не задумываясь взял.

------
Hunt big or go home.

SerVS
P.M. Ц
21-8-2010 23:26 SerVS
Почитай дальше реальные результаты.

Ром, я до конца не осилил но я тебе верю!

Если бы не гимор с вывозом кастома из штатов

да уж, не ту страну ...... .

NIKITIN75
P.M. Ц
23-8-2010 16:09 NIKITIN75
Ром ты мне на пальцах объясни что они в этот патрон сыпют и скока если не трудно. А то я в аглицком не бум-бум. Меня мой 338 в 10-ом твисте более чем устраивает.
BGH
P.M. Ц
23-8-2010 16:44 BGH
Сыплют RamShot Magnum 90-92 грейн под 300 SMK. Бергер 300 гр не пробовал?

------
Hunt big or go home.

NIKITIN75
P.M. Ц
24-8-2010 15:10 NIKITIN75
РОм ты во-первых объясни уважаемому обществу: почему Вы не присутствовали на Пятачке? Твое место для палатки никто не занимал:-). Ром честно говоря не пробовал. Хочу попробовать, но его еще нет в России, хотя их баллистик пишет что лучше даже может твист 9.5 под него. Он же длинее чем сценар и съерра. Опять же его я под магазин боюсь не соберу. Я другим сейчас занят: Я на этой неделе хочу проверить какой капсюль лучше поджигает 570-ый из трех: Remington magnum CCI-magnum или Federal magnum, а потом уже все свои остальные экперименты ставить по длине ствола, твисту и т.д.

Ты мне скажи что тебе этот 338Norma Magnum сдался?

BGH
P.M. Ц
25-8-2010 12:38 BGH
Саш, мы с парнями променяли Пятачка и суркофф на реальных пятачков Времени на все катастрофически не хватает, долго думал куда потратить выходные: на охоту или Пятачка? В конце концов первое перевесило , в том числе из-за жары.

НМ мне нравится потому что он изначально заточен на 300 гр. пули, плюс пользователи ЛМ и НМ выбирают последнее по комфорту использования и результатам стрельб.

------
Hunt big or go home.

Хабаровск
P.M. Ц
26-8-2010 17:45 Хабаровск
При разворачивании патронника на бланках с переменным твистом есть несколько проблем, так как например если бланк 15-14" при длине 700 мм, то его укорачивание по длине и разворачивание патронника приведут к изменению общего твиста, и в итоге он станет (например) 14.75-14.25", от пульного входа до дульного среза. Оружейники специально делают расчеты, и заказывают бланки таким образом, чтобы после всех операций точно попасть в твист заявленный заказчиком. С ув. Алексей
NIKITIN75
P.M. Ц
27-8-2010 16:56 NIKITIN75
Originally posted by Хабаровск:

При разворачивании патронника на бланках с переменным твистом есть несколько проблем, так как например если бланк 15-14" при длине 700 мм, то его укорачивание по длине и разворачивание патронника приведут к изменению общего твиста, и в итоге он станет (например) 14.75-14.25", от пульного входа до дульного среза. Оружейники специально делают расчеты, и заказывают бланки таким образом, чтобы после всех операций точно попасть в твист заявленный заказчиком. С ув. Алексей


Вот, что я хотел услышать по идее. Все равно идет расчет от конечной длины ствола и изначальной длины бланка. Это понятно Леш. Теперь вот с чем задача: Имеем например 22 дюйма длины ствола. Каков должен быть переменный твист для того чтобы в калибре 338LM запустить 300 грейн сценар со скоростью 850-860 м/с?
Хабаровск
P.M. Ц
28-8-2010 00:28 Хабаровск
Для этой скорости переменник не нужен с 10 твиста и 910 вылетает, без превышений.
Скорость берется по первому значению, стабилизация по второму. 11.5-9.7" например из бланка 12-10. С ув. Алексей
NIKITIN75
P.M. Ц
28-8-2010 18:01 NIKITIN75
Леш откуда такие данные, что переменник не нужен? У меня на 27 дюймах и загрузки 570-го 94,5 грейна 300 грейн сценар вылетает примерно 855 м/с. Дальше сыпать не хочу так как по вихте 92.4 максимум 570-го. Да и стрелять с большей навеской мягко говоря некомфортно. Может ты порошок другой имеешь в виду или про 250-ый сценар говоришь? Или скажи у кого так летит с какого твиста и на каком порошке.. . и с какой винтовки
Хабаровск
P.M. Ц
28-8-2010 19:29 Хабаровск
10 твист, 570й, 300 грейн, навески уточню, у человека рабочая скорость около 870 м/с, я и сам стрелял из этой винтовки. С ув. Алексей
NIKITIN75
P.M. Ц
30-8-2010 14:29 NIKITIN75
Навеска там в пределах 95,5-96,0 судя по моим 27 дюймам и 10-ому твисту. И это наверняка СЭМ. Леш я про другое: я про то, что на 10-ом твисте я не добьюсь скоростей под 860-870 при озвученной длине ствола 22 дюйма вот и поговорив с ФЭСом и т.д. и т.п. начал изучать данную тему. На свтоле с переменным твистом, я думаю что можно добиться вот и рассуждаю так. Короче будем мне делать зап. бланк с переменным твистом или нет?
BGH
P.M. Ц
21-9-2010 00:36 BGH
Саш, я тут нашукал несколько производителей в 338 ЛМ со стволами от 20 инчей.
amp-ts.com

rndedge.com

http://barrett.net/firearms/model98b

Я думаю, если по снайперхайду или снайперцентралу пройтись, то найдутся пользователи.

------
Hunt big or go home.

NIKITIN75
P.M. Ц
21-9-2010 13:11 NIKITIN75
Буду глядеть Ром. Спасибо.
Guns.ru Talks
Баллистика.
Переменный/прогрессивный твист.