Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свинцовая пуля

Дядя Леша
P.M.
11-10-2008 14:03 Дядя Леша
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture


Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке


Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.


Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

docs.google.com


------
С уважением, Владислав.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

mihasic
P.M.
11-10-2008 19:13 mihasic
Здорово. А сплав какой?
mangik
P.M.
11-10-2008 19:17 mangik
Originally posted by Дядя Леша:

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.


А как работает пулька по дичи и на каких дистанциях?
Дядя Леша
P.M.
11-10-2008 19:38 Дядя Леша
Originally posted by mihasic:
Здорово. А сплав какой?

Акукумуляторный свинец с небольшой добавкой припоя.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
11-10-2008 19:39 Дядя Леша
Originally posted by mangik:

А как работает пулька по дичи и на каких дистанциях?

Честно сказать, еще никого ей не взял. Другой, более примитивной, рябов стрелял.
Думаю, что хорошо работает

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

abvgd
P.M.
11-10-2008 20:29 abvgd
Леш , такой пулькой наверное козлика и небольшого кабасика вполне стукнуть можно ?.. .
Дядя Леша
P.M.
11-10-2008 20:39 Дядя Леша
Originally posted by abvgd:
Леш , такой пулькой наверное козлика и небольшого кабасика вполне стукнуть можно ?...

Козла - однозначно, да кабасик, наверное тоже, сеголеточек, конечно же.
Дульная энергия - 1300 дж.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

abvgd
P.M.
11-10-2008 21:14 abvgd
Ну , хватит кабасику .Красивая пулька , а девятками стрелял ?
mangik
P.M.
11-10-2008 21:17 mangik
Originally posted by Дядя Леша:

Думаю, что хорошо работает


После прочтения ваших постов про свинцовые пули, приходится подавлять в себе желание занятся их литьем. Думаю, что это занятие увлекательное, но всегда встает вопрос о целесообразности. Тем не менее эта тема лично для меня интересна.
Cудя по постам, у вас накоплен огромный опыт снаряжения патронов свинцовыми пулями- и в бумажке, и в смазке. Поэтому хотелось бы узнать на чем вы остановили свой выбор: какую используете пулелейку, какой сайзер,
что лучше- бумажка или смазка?
Дядя Леша
P.M.
11-10-2008 21:37 Дядя Леша
Originally posted by mangik:

но всегда встает вопрос о целесообразности.

Конечно можно говорить о расширении возможностей оружия, о дешевом, практически копеечном патроне для пострелушек к тому же не изнашивающем ствол. Но основной и достаточный аргумент - потому что нравится, потому что интересно.
Однако для многих старых калибров - это почти единственный путь создания рабочего и доступного боеприпаса.
Да и для современных калибров бывает очень неплохо. Коллега Берта снаряжает свинцовые, твердосплавные пули в патроны к своему Марлину, только не помню, какой именно у него калибр, то ли 444, то ли 54-70 Govt. Так вот у него самолитые и самоснаряженные летают быстрее и точнее, чем заводские оболочечные.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
11-10-2008 21:40 Дядя Леша
Originally posted by mangik:

Поэтому хотелось бы узнать на чем вы остановили свой выбор: какую используете пулелейку, какой сайзер,
что лучше- бумажка или смазка?

Пулелейки от Lyman. Сайзеры - самые простые от Lee. Эксперименты с бумажкой пока в весьма начальной стадии. Дело это - мешкотное.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
11-10-2008 21:42 Дядя Леша
Originally posted by abvgd:
Ну , хватит кабасику .Красивая пулька , а девятками стрелял ?

Ишшо нет, недосуг все.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

TSV
P.M.
11-10-2008 21:44 TSV
У Берты классика - 45-70Gov
Да и свинцом безопаснее чем оболочкой
B-S
P.M.
11-10-2008 21:53 B-S
Козла - однозначно, да кабасик, наверное тоже, сеголеточек, конечно же.
Дульная энергия - 1300 дж.

За козла не скажу, не случилось попробовать - а колбасиков я зарёкся стрелять свинцовой пулей мелкого калибра - нет режущей кромки , потому шерсть выбивает внутрь раны - как и канала раневого тоже явного нет , пуля мелкого диаметра просто раздвигает ткани а не прорезает и если не навылет - крови тоже нет вообще . То есть если колбасик после выстрела сразу не упал , то писец полный - ни каких косвенных признаков попадания даже при наличии снега - ни шерстинки ни кровинки.
Недетская тема -( на слона с" рогаткой!".....410кал.)

TSV
P.M.
11-10-2008 22:00 TSV
табличка с пулями от Saeco redding-reloading.com
32 калибр самое оно если его отсайзить
все пульки с бордюром, будут перфорировать шкуру при попадании

пуля калибра 309 с газчеком buffaloarms.com

TSV
P.M.
11-10-2008 22:13 TSV
если ислючить одну самозарядность, то это самое уже делается
и зовется Марлином
(дергать скобой. 4-5 патронов в подствольном магазине вдоль ствола. гильзы как раз по диаметру как 32 калибр. пули и литые и оболочные. ствол нарезной по всей длине)
B-S
P.M.
11-10-2008 22:13 B-S
все пульки с бордюром, будут перфорировать шкуру при попадании

А сало они тоже перфорировать будут???
TSV
P.M.
11-10-2008 22:16 TSV
Originally posted by B-S:

А сало они тоже перфорировать будут???

почти. должны проталкивать вперед тупым носом
но что в реале будет - проверять надо

B-S
P.M.
11-10-2008 22:32 B-S
НЕ нафиг свинец по колбасику - теперь уже проверять буду только TSX в 410к.
Дядя Леша
P.M.
11-10-2008 22:38 Дядя Леша
Originally posted by B-S:
НЕ нафиг свинец по колбасику - теперь уже проверять буду только TSX в 410к.

В давние гладкоствольные времена мочили кабанов пулями Полева. Нормально ложились. Хотя Рубейкина, работающая как высечка, работала лучше.
Конечно эта пулька птичье-пострелушечная, а не по кабану. Но при острой необходимости сеголетку репу прострелить можно

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

B-S
P.M.
11-10-2008 22:55 B-S
Так и я о том-же предупреждаю(по свинам в 100кг и более весом!) - свинец в калибрах менее 32 по корпусу применять НИЗЗЯ - только позвоночник и тыковка.
abvgd
P.M.
11-10-2008 23:34 abvgd
[B][/B]

Жалко , что опыт со свинцом не совсем положительный , собирался их стрелять свинцом их 9,3х72Р .. .
Дядя Леша
P.M.
11-10-2008 23:47 Дядя Леша
Originally posted by abvgd:

Жалко , что опыт со свинцом не совсем положительный , собирался их стрелять свинцом их 9,3х72Р ...

Этим калибром и тяжелыми пулями подсвинков можно. Калибр, собственно, создан для косули и кабанячьего молодняка

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

abvgd
P.M.
11-10-2008 23:54 abvgd
Леш , лучше бы германцы его создали для кого - нибудь поболее .. .
Дядя Леша
P.M.
13-10-2008 11:55 Дядя Леша
[QUOTE]Originally posted by Avega:
[b]

Пистолетные пороха по своим свойствам почти идентичны гладкоствольным, Попробуйте Сунар-35

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
13-10-2008 21:04 Дядя Леша
Originally posted by Avega:
Извините ,но на пачках Сунара нет цифрового обозначения. Тридцать пятый -это обычный гладкий или как??? Есть у нас " Сокол" ,"Супер Барс","Cунар" и попадался " Сунар Магнум".Уточните пожалуйста.

Обычный Сунар.

vovikas
P.M.
13-10-2008 22:02 vovikas
Пистолетные пороха по своим свойствам почти идентичны гладкоствольным

Вы хотите сказать, что я могу снарядить 38SP/357MAG соколом? Вопрос возник оттого, что есть банка этого порошка, купленного по ошибке, а вот куда деть ее неведомо - выкинуть жалко.
Дядя Леша
P.M.
13-10-2008 22:08 Дядя Леша
Originally posted by Avega:
А навесочку может подскажете. В родном патроне порох набит под пулю ,не трясётся и не шуршит, и не стреляет .Капсуля мёртвые. Порох родной ,- тоненькие цилиндрики ,с отверстием по образующей, зеленоватого цвета. ГОрит ровно без всякого треска. Перетреся имеющиеся патроны, разные ,аналога не нашёл.Родная пулька, -оболочечная со свинцовым наполнением. Я Думаю, что под чистый свинец порошку чуть меньше сыпать надо ,или как.. ???

7,65 револьверные, т.е. рантовый аналог патрона 7,65 Браунинг.
Попробуйте взять 0,2 грамма Сунара-35, а пульку малость потяжелее, чем родная оболочечная, процентов на 10-15. Чтобы то же сопротивление по стволу создать. Если будете лить в самодельной пулелейке, и пули будут безпоясковые, то просто прокатайте их по самому крупному напильнику, а потом по этой поверхности наносите смазку.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
13-10-2008 22:17 Дядя Леша
Originally posted by vovikas:

Вы хотите сказать, что я могу снарядить 38SP/357MAG соколом? Вопрос возник оттого, что есть банка этого порошка, купленного по ошибке, а вот куда деть ее неведомо - выкинуть жалко.

Какой конкретно у Вас 38Special или 38Special+P? Какие пули? могу посмотреть в мануале на порох Bullsеye. Он очень схож с Соколом.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
13-10-2008 22:38 Дядя Леша
Originally posted by Avega:

правда со смазкой проблема, -не удаётся ровно заполнять пояски.

Пули через сайзер гоняете? Дорогие сайзеры заодно еще и смазывают, а вполне хороший Lee за 11 с копеками баксов тоже калибрует, но смазку надо пальцем по кругу намазать, а потом через сайзер все отлично распределяется. Без сайзера тоже можно, хотя не так точно летит. пальцем по кругу намазать в желовки вмазать, при посадке пули в гильзу лишнее снимется. Желобок должен уйти в гильзу. То что снаружи останется - насухо обтереть.

Originally posted by Avega:

А можно " Сунар" на "Сокол " поменять, или это критично.,, ???


Думаю, что не критично. Начните со сниженной на 20% навески и ползите вверх по 0,01 грамма, следите за капсюлем. Вохможно, что Вы перешагнете и далеко навеску 0,2 грамма. Это рекомендация для пистолета, а у Вашего тройника ствол длинный. Может и пульки взять потяжельше и порошок взять Сунар-Магнум? Баллистика получше будет.
Какими пулькам стрелять думаете?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

vovikas
P.M.
13-10-2008 23:04 vovikas
Какой конкретно у Вас 38Special или 38Special+P? Какие пули?

пули .38 применяю 10,5 грамм свинцовые штампованные и литые ВИТЯНЯ & Nagant кто-нить льет пули?
click for enlarge 1920 X 1440 667,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 635,4 Kb picture
Дядя Леша
P.M.
14-10-2008 01:37 Дядя Леша
Originally posted by vovikas:

пули .38 применяю 10,5 грамм свинцовые штампованные и литые ВИТЯНЯ & Nagant кто-нить льет пули?
forum.guns.ru

Эх, красотишшша!
Владимир, подождите пару-тройку дней. Дело в том, что свинцово-релодырьскую "библию" от Lyman я отдал попользоваться своему другу. На днях он мне ее вернет и я Вам отсканю страницы этого мануала по Вашему калибру. И приложу приблизительное соответствие их и наших порохов. Чтобы сейчас шаманством не заниматься.
Идет?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Сан-Саныч
P.M.
17-10-2008 17:37 Сан-Саныч
Нет всетаки начитавшись Дяди Леши куплю ИЖ18МН и буду стрелять свинцовой пулькой и дымным порохом
Дядя Леша
P.M.
17-10-2008 19:30 Дядя Леша
Originally posted by vovikas:

пули .38 применяю 10,5 грамм свинцовые штампованные и литые ВИТЯНЯ & Nagant кто-нить льет пули?
forum.guns.ru

Под пулю весом 162 грейна (10,5 граммов) Лаймановский мануал рекомендует начинать с навески 3 грейна (0,2 грамма) пороха Bullseye, который по бёрн-рейту близок с Соколом. Начинайте с той навески и тихо ползите вверх.
Удачи.
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

vovikas
P.M.
17-10-2008 19:54 vovikas
спасибо - буду пробовать
Дядя Леша
P.M.
17-10-2008 20:50 Дядя Леша
Originally posted by Сан-Саныч:
Нет всетаки начитавшись Дяди Леши куплю ИЖ18МН и буду стрелять свинцовой пулькой и дымным порохом

А чё, дымарь девать некуда? С бездымкой-то лучше.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
17-10-2008 20:51 Дядя Леша
Originally posted by Avega:
Дядя Лёша, спасибо за Ваши предыдущие ответы. Но повторюсь по последнему. В Ваших опытах ,свинцовых, нет упора на твёрдость сплава. Амеры дают кучу советов, опираясь на готовые сплавы. Но хотелось бы проще. Газ чеков нет, но твердость сплава можно менять. Так что лучше ,теперь для 308win, и средних скоростей твёрдые пульки или помягче. Спасибо.

Лучше, конечно твердые

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

yevgenz
P.M.
20-10-2008 14:02 yevgenz
Не могу добиться кучности свинцовыми пулями. Гильза стрелянная стальная, капсюль ЦБ, навеска "Сокола" от 0,7 до 1,3, пуля в смазке от Lee. Ствол КО-38, который оболочечными пулями с теми же компонентами стреляет в 3см с 40метров с колена. Свинцом же с такого расстояния едва ли могу попасть в старое ведро, со 100 метров разброс около 1,5м! Свинец аккумуляторный, с добавлением олова.
Первые два фото пуль которыми стрелял. Третье - пулелейка для 303British (калибр .312), которую заказал и думаю, поможет или нет. Из нее пуля длиннее и тяжелее. Промерял калибром свой карабин, получилось .312.
Между прочим на свой страх и риск испытал навески Сокола до 1,7 грамм с оболочечными пулями, капсюля правда были не ЦБ, а заводские, так вот, карабин не разорвало, признаки повышенного давления (кратеробразование) появились только при 1,7 г, кримповал пули сильно. Скорость с оболочечной пулей 9,6г - 690м/с. Не советую повторять такие эксперименты, это опасно.
Всего в гильзу 7,62-54 влазит 2г Сокола, но при такой навеске может и вырвет затвор. Капсюль ЦБ прорывает при навеске 1.4-1,5.
click for enlarge 118 X 314 27,1 Kb picture
click for enlarge 122 X 318 29,5 Kb picture
50 x 141
click for enlarge 1920 X 1440 360,1 Kb picture
Дядя Леша
P.M.
20-10-2008 15:12 Дядя Леша
Originally posted by yevgenz:
Не могу добиться кучности свинцовыми пулями. Гильза стрелянная стальная, капсюль ЦБ, навеска "Сокола" от 0,7 до 1,3, пуля в смазке от Lee. Ствол КО-38, который оболочечными пулями с теми же компонентами стреляет в 3см с 40метров с колена. Свинцом же с такого расстояния едва ли могу попасть в старое ведро, со 100 метров разброс около 1,5м! Свинец аккумуляторный, с добавлением олова.
Первые два фото пуль которыми стрелял. Третье - пулелейка для 303British (калибр .312), которую заказал и думаю, поможет или нет. Из нее пуля длиннее и тяжелее. Промерял калибром свой карабин, получилось .312.
Между прочим на свой страх и риск испытал навески Сокола до 1,7 грамм с оболочечными пулями, капсюля правда были не ЦБ, а заводские, так вот, карабин не разорвало, признаки повышенного давления (кратеробразование) появились только при 1,7 г, кримповал пули сильно. Скорость с оболочечной пулей 9,6г - 690м/с. Не советую повторять такие эксперименты, это опасно.
Всего в гильзу 7,62-54 влазит 2г Сокола, но при такой навеске может и вырвет затвор. Капсюль ЦБ прорывает при навеске 1.4-1,5.




Для трехлинеек нужны тяжелые и длинные пули, короткие и легкие колбасит в длинном пульном входе. К тому же нарезы весьма круты и при резком разгоне, а на Соколе будет резкий разгон, пулю рвет с нарезов.
Перейдите на более медленный порох, например Сунар-Магнум, а лучше - Сунар-410. Не советую разгонять пулю быстрее чем 500-530 м/сек.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

yevgenz
P.M.
20-10-2008 19:31 yevgenz
Читал, что у винтовок и пистолетов 22ЛР матчевого качества нарезы расположены настолько близко к патроннику, что при досылании патрона пуля касается нарезов, это якобы увеличивает точность оружия. Может выдвигать пулю из гильзы по такому типу? Думаю скачок давления без джампа с малыми навесками даже Сокола будет незначительный. Вообщем надо эксперементировать. Дядя Леша, спасибо за совет, но Сунаров у нас нет.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 1 )