|
10-5-2012 22:05
Freehunter
Андреевич, только сейчас дошло. Вы имеете ввиду ПЭ заглушку для металлических гильз. У меня нет опыта снаряжения в металлические гильзы. Молчу. |
|
10-5-2012 22:15
Freehunter
Подробно это обсуждалось здесь: Баллистика дробового выстрела. Где-то писал об этом SVS1, припоминаю, объем сжатого воздуха в столбике дроби не большой, давление на более 200 бар, поверхность распространения большая поэтому воздействие на дробь неощутимо. Как-то так. |
|
10-5-2012 22:16
Андреевич
Да, я имею ввиду именно эту штуку. При снаряжении металлических гильз очень удобна. много плюсов. А вот как это сказывается на внутренней баллистике? |
|
10-5-2012 22:43
amster21
Для крупной дроби с пересыпкой крахмалом всем этим можно пренебречь , гораздо большее значение имеет правильный выбор номера дроби ( любит этот номер ваше ружье или нет).Для мелкой и средней дроби (ИМХО) ПЭ заглушка портит осыпь, а пробка не так сильно ПОРТИТ , хотя у нее трение гораздо больше ,чем у П\Э , правда стоит оговорится , что с пробкой совсем другой принцип снаряжения патрона .Опять ИМХО. И пробка и ПЭ заглушка мешают правильно работать чокам (П\К тоже мешает). |
|
11-5-2012 00:08
thfkfi
Применение заглушки благотворно сказывается на внутренней баллистике обеспечивая более высокое давление форсирования на начальной стадии развития выстрела,порох сгорает более качественно тем самым понижая дульное давление,что в свою очередь повышает кучность.Показатели выстрела с заглушкой должны быть более стабильными и постоянными.При вылете заглушка тормозится и отстает от дроби.Это не дословно из Трофимова.Я с ним соглашусь.
|
|
11-5-2012 08:24
Gtnh
Откуда тогда поперечная скорость 5м/с? (35м за 0,1сек. разлет 1м) |
|
11-5-2012 08:30
Freehunter
У дробовой прокладки и заглушки одна единственная задача - удержать дробь в патроне. На развитие выстрела в пиростатический период выстрела они ни как не влияют. Завальцовкой звездой можно влиять на параметры патрона за счет регулирования объема амортизации. Закруткой, и дробовыми прокладками, заглушками - нет. На графиках от МАХ71 я лично не вижу момента соответствующего давлению форсирования. После срабатывания КВ скорость нарастания давления практически одинакова. И я склоняюсь к мысли, что именно она с величиной Рм определяют показатели качества патрона (резкость, равномерность осыпи). |
|
11-5-2012 12:31
Freehunter
Биллиардный эффект, влияние конуса чока, деформация дроби, аэродинамическая тень, взаимодействие скачков уплотнения. Подробно обсуждалось здесь: Факторы, влияющие на качество дробовой осыпи Факторы, влияющие на качество дробовой осыпи
|
|
11-5-2012 13:32
Андреевич
Прессованная пробка - материал ломкий. С полиэтиленом разные свойства, соответственно влияние разное. Заглушка и ПК из одного материала, но заглушка в стволе двигается впереди дробового столбика, а ПК позади. Как же они могут оказывать сходное влияние? |
|
11-5-2012 16:55
Gtnh
Ну и что из того? все очень спорно и отсутствие супер эффекта от газосбросов не показатель. Всеж на сверхзвуке движется. А чем так лепестки контейнера могут помочь? |
|
11-5-2012 17:52
Макар 55
А что,Трофимов пуп Земли?Просто человек собрал данные другихъпуповъ и вешают лапшу.Все графики и цифры неменяются второе столетие.Ну есть у человека возможность напечататься и получить деньгу.А новички слюни пускают.Конечно,очень мало сейчас литературы по современным исследованиям в области охотничьего оружия.Переводы с заграницы-вообще не квалифицированы.Вот и втирают нам старьё,даже с ошибками,т.е.Как была описка1930г,так и перепечатываетя до наших дней.Поэтому очень ценны иследования Вячеслава и других квалифицированных форумчан.Времена блюмов,штейнгольдов,ивашенцев ,зернова прошли(их заслуги не оспоримы).Но мы живём в другое время,с другими возможностями,так почему мы должны разговаривая по сотовому телефону,ориентируясь по навигатору и тп-стрелять дымным порохом?
|
|
11-5-2012 17:54
amster21
Мешают правильно работать чокам. П\К за счет мягкости полиэтилена смягчает влияние (удар) чока, а заглушка впереди дроби мешает перестроению и сгущению к центру .Кому-то это благо , а мне - помеха.
+1000! |
|
11-5-2012 18:00
Макар 55
Сто раз об этом говорил,что пк сглаживает эффект чоков,но понимания нет.Всё просто- пробный отстрел.
|
|
11-5-2012 18:35
thfkfi
Мы не гордые. Нам и такой хреновый источник литературы в помощь.Чтобы не париться,проще отстрелять серию патронов и просто сравнить. |
|
11-5-2012 20:03
Pulver
Патрон на хорошем ПК очень четко и вменяемо откликается на смену дульных сужений - проверено и не надо делать такие однозначные выводы.. . На мелкой дроби это особенно заметно. Если уж делаете такие умозаключения от собственного лица, то ставьте хотя бы - ИМХО. На крупной дроби и картечи, размер сужения зачастую влияет вообще непредсказуемо будь он хоть в чем. Каким это образом заглушка(прокладка) может помешать в чоке незначительно выпятится центральным, передним дробинам, когда она сама там так же выпячивается(деформируется)?! За пределами дульного среза прокладка ничего хорошего для снопа не делает, но как правило особо негативно и не влияет. Есть отработанные патроны с крупной дробью, именно под закрутку и соответственно с прокладкой. Наоборот могу отметить, что прокладка из плотного и жесткого картона(прессшпана) или пластика работает лучше рыхлой и тонкой.
|
|
11-5-2012 21:10
thfkfi
А пробный отстрел показывает,что в одних ружьях ПК благо и помогает достичь результата,а в других он просто лишняя мешающая работать чокам деталь.(результат качественный дальний выстрел.)ИМХО
|
|
13-5-2012 03:03
Zagria
то для дроби 00 (4.25мм).... .
|
|
13-5-2012 10:08
Pulver
ИМХО, дело не в ружьях, а в ПК. Не приходилось видеть ничего путного в 16к, к сожалению. |
|
13-5-2012 10:53
amster21
Не согласен (имхо). Если крупная дробь в чоке только обжимается , без перестроения, выстрел хороший ( согласованная дробь). С П\К крупную дробь труднее пристрелять , полиэтилен мешает .С мелкой - все наоборот, меньше возможностей для обжатия . Обжатие переходит в перестроение у мелкой дроби. Полиэтилен , это смазка между стволом и дробью и способствует перестроению. Что для мелкой дроби благо , то для крупной пипец (утрированно). |
|
13-5-2012 11:17
amster21
В 16-ОМ калибре , за счет узости ствола , эффект полиэтилен - крупная дробь выражен более "ярко".
Вы намекаете , что сильно отклонились от темы ? |
|
13-5-2012 11:30
Zagria
Так с 00- диам.4.5мм или 0- диам.4.25... . а то странная у Вас нумрация однако.. . |
|
13-5-2012 12:22
Макар 55
Да Вы что, разве можно пульверу пенречить или сомневаться в его словах?.. .
|
|
13-5-2012 15:13
Михайло
Так точно. Можно даже резать для таких целей полторашки и они замечательно работают. С такими мозгами как у вас, уж точно нельзя. |
|
13-5-2012 15:19
thfkfi
Извиняюсь если увел тему,последнее и замолкаю ТОЗ имеет сверловку 16,7-8 и оба ствола чоки 1 и 0,8 ,при навеске дроби 0 28-29гр в мишень приносит одинаковое кол-во дроби или больше сравнивая с патроном ГП N0 32гр 12к.На 50м примерно 23-27др.Патрон самый простой ВП,ДВП и звезда.Пробовал ставить просто контейнер,та же песня.Все проверялось перепроверялось десятки раз.У ТОЗ в стволах длинные чоки 5-6 см,возможно и не нужны там ни какие ПК.А теперь уважаемый топикстартер можете убрать все мной написанное,для темы мало значащее.
|
|
13-5-2012 16:18
Pulver
Да ладно?! А в 20? У меня из ТОЗ-34 75г.в. с д.с, 1,2 и 0,9 N4/0 в контейнере летит отлично. Остальная дробь от ноля и крупнее в чем угодно так себе.. . Контейнерными патронами с NN7-5(32гр)с этого ружья вообще охотится не возможно из-за безобразной кучности. Патроном на Piston-Skeet с 28гр N7,5 с вехнего ствола весь заряд ложится в 750мм круг, с нижнего 85-90%.. . Когда писал о работе контейнерного патрона в чоках имел ввиду и специально оговорился, что речь идет о МЕЛКОЙ(и средней NN3-2) дроби - #103. Почему все зацепились за крупную дробь, непонятно. |
|
13-5-2012 17:00
thfkfi
Двойка в ПК совсем плохо.N4 28гр из правого 0,8 без ПК показала кучу 70%-72% не менее. |
|
13-5-2012 17:24
Pulver
Так какие же это все таки ПК в 16? |
|
13-5-2012 19:58
Pulver
Про Фею и Сферу, тоже ничего хорошего не скажу и 12к, в вот Н21 http://www.baschieri-pellagri.... mid=197&lang=en .. . Мне приходилось быть неоднократно свидетелем, как у приятеля ИЖ-27 16к стрелял заводскими патронами http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=4 на этих ПК и всегда поражался кучностью боя этого ружья.
Позже, у меня была возможность купить это ружье, которое было практически в идеальном состоянии и неплохо выделано, хозяин из него вообще не попадал и поэтому продавал, а вполне успешно охотится до сих под со старой БМ-16 с цилиндром и получоком(по моему) в стволах только с заводскими патронами. Не купил, потому что к тому времени уже практически полностью подсел на полиэтилен и б/у гильзу, а из более-менее доступных ПК в 16к, до сих пор только вот эти Н21 от ГП и Super G BRG 16/18 и BRG 16/21 от Gualandi http://www.gualandi.it/ITA/bp_10_superg.asp . |
|
13-5-2012 20:45
Freehunter
Если уже вспомнили о <знаменитом> справочнике Трофимова, то предлагаю продолжить.
Согласитесь, что этими таблицами пудрили мозги не одному поколению охотников на просторах СССР и дальше продолжают. По Трофимову при снаряжении полиэтиленовых ПК рекомендуется уменьшить навеску пороха на 0,2 г по сравнению со снаряжением на войлочных пыжах. И так, снаряжение на ПК по Трофимову. Дробь 28г/16,5 = 1,7- 0,2=1,5 - 331 м/с (30 МПа) Дробь 32г/16,5 = 1,9 - 0,2=1,7 - 355 м/с (45 МПа) Дробь 35г/16,5 = 2.1- 0,2=1,9 - 381 м/с (59 МПа) Дробь 40г/16,5 = 2.4 - 0,2= 2,2 - 412 м/с (91 МПа) По Ганзе (SVS1) По <Банке> Катонная пороховая прокладка, ВП (ДВП) по ГОСТ 22781-77(высший сорт) Старый добрый Сокол не работает при низких давлениях. Т.О. снаряженный по рекомендациям от Трофимова патрон (28-32г) работать не будет. |
|
13-5-2012 21:03
thfkfi
Для проверки боя крупной дробью я купил патроны ГП N00,думая не полетели в ИЖ полетят в ТОЗ,там тоже был ПК не помню точно кажется с кольцом между Контейнером и обтюратором.Просто 00-28гр полетели кучнее.Были примеры сравнения с МЦ21-12 из которого стреляли ГП,Феттер,Вольф дробью N0,N00 на 50м Тоз приносил примерно равное кол-во.Если скажу большее,подумают в порядке ли у него с головой.
|
|
13-5-2012 21:43
amster21
А как с дробью 000 , в сравнении с 00 в 16-ом калибре ? |
|
18-5-2012 21:42
amster21
Знакомый , с 16-м , на гуся признает только 000. Возможно это особенность его ружья. |
|
19-5-2012 10:17
Freehunter
Большой интерес представляет информация с сайта Нобель Спорт. Я из обширного перечня порохов выбрал только те, что рекомендуются изготовителем для снаряжения патронов 12 /70 с весом снаряда 32 г. В Украине из них можно приобрести D 20.
Эта информация хорошо иллюстрирует приведенные в теме выше закономерности: 1. для каждого пороха, даже предназначенного под один вес снаряда нужен свой ПК, т.к. гравитационная плотность (грамм на дециметр кубический) у них, за исключением A1, GM3, разная при практически одинаковых весах заряда пороха. Доля участия пороха в высоте снаряжения разная. 2. некоторые пороха предназначены для снаряжения патронов с различными весовыми категориями весов зарядов. При снижении веса снаряда заряд пороха увеличивается, при увеличении уменьшается. TECNAn, GM3, 3. Привет Трофимову и адептам постоянный зарядных соотношений - священного числа 16,5 на Соколе. 4. мощность капсюля влияет на параметры патрона. A1 - nobelsport.it D 20 - nobelsport.it C7 - nobelsport.it GM3 - nobelsport.it TECNAn - nobelsport.it |
Уважаемый Freehunter. Вы видимо имели ввиду снаряд? С уважением.. . |
|
19-5-2012 19:06
Freehunter
Очепятку исправил. Спасибо.
Почитайте по этой ссылке : uahunter.com.ua Очень интересный порох, если это все правда, то NS нервно курит за углом и утирает сопли плачущему B&P. Все остальные под столом и не высовываются. Порох Сильвер в 2 раз дешевле Сокола и в З раза дешевле B&P. Хотелось бы услышать мнение коллег по этому пороху. |
|
Просто супер порох.Такие низкие давления при хорошей скорости,даже как-то не верится.Уважаемому SVS1 его бы переправить для отстрелов,а то они как-то легко о смешивании пишут.Может действительно хороший порох!!! С уважением.. .
|
|
20-5-2012 19:58
thfkfi
И как успехи?Даже если он добивается приемлемой кучности,стоит подобрать более мелкую дробь.Мало ее летит.Одна,две попадет и подранок уйдет или будет бегать по полю.Примеров много.ИМХО |
|
20-5-2012 22:39
amster21
Не в успехах дело. Дробь 000 , якобы , хорошо согласовывается с 16-м калибром . У меня 12-й , из него плохо летит 000. Захотелось узнать , как у вас ,(понял что неважно). Интересно из каких калибров и сверловок этой дробью получается хорошо. |
|
|