Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Лоховский вопрос по настройке УСМ 46М-го.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лоховский вопрос по настройке УСМ 46М-го.

OrthoPed
P.M.
28-10-2006 16:48 OrthoPed
Знатоки,

Подскажите, плз, какими критериями/параметрами руководствоваться при данной процедуре? Есть-ли какие объективные показатели/измерения или всё сугубо индивидуально/субъективно?

А именно:
- каков должен быть предварительный ход СК?
- .. . рабочий ход СК?
- усилие спуска?

Вроде всё. (С продёргиванием - запасным ходом СК более-менее понятно.)

И, если не тудно, вкратце алгоритм настройки.
(Я эмпирически выработал свой, но, вполне возможно, что заблуждаюсь.)

ThanQ.

ПС. Откопал среди инстр.хлама граммометр часового типа на 300 гр. Мож, пригодидзе?
click for enlarge 640 X 480  34.1 Kb picture

BlacKDeatH
P.M.
28-10-2006 17:36 BlacKDeatH
Лоховский ответ ибо сам не знаток:

свободный ход - так, как вам удобней (мне удобно, когда он около 0,5-0,7мм, но что бы обязательно был)
рабочий ход - как вам удобней (по мне так, чем короче, тем лучше)
усилие спуска - 500г (но это спортивный стандарт), а так, хоть до нуля выкручивай, как вам удобней, опять же.

По УСМу 46-го ничего сказать не могу, нету у меня его пока.
В паспорте по идее есть описание.
Нету паспорта на руках, в интернете или даже здесь на ганзах точно есть.

граммометр часового типа на 300 г - ну будете вы знать усилие спуска, если сделаете меньше 300г...
Стрелять это поможет?

С продёргиванием СК более-менее понятно.
В смысле?
Не надо его дёргать!

OrthoPed
P.M.
28-10-2006 20:12 OrthoPed
Сейчас спуск очень короткий и мягкий настолько, что часто происходит срыв при защёлкивании качающегося воздуховода (даже не касаясь СК. Новый паркет застрелил. Жалко ). Вот и усомнился, хотя стрелять комфортно. Видимо придётся увеличить раб. ход, как мин.

Стараюсь не дёргать, по мере слабого моего разумения Имелась в виду регулировка запасного хода (после срыва шептала).

В паспорте только сказано какие винты для чего и не более Вот и приходится опытным путём искать оптимум.

OrthoPed
P.M.
28-10-2006 20:53 OrthoPed
Из любопытства щас померял (никогда ранее не доставал это прибор из коробочки) - усилие спуска порядка 100 гр (!), +/-, в зависимости от точки приложения. Срочно загрублять до 500??

БАМка кажет больше 300, мож как раз и есть 500+, но на спортивный это, мне кажется, не похоже. Я спецом загрубил, от греха. Охотный винт, как никак.

Ижик-60(мет.) кажет 150. Вполне комфортно.

Кажись, в паспортах ижевских компрессионок и РСР-биатлонок указывается регулировка спуска от 200 гр.

Поставлю 200. Посмотрю что и как.

Grizlik
P.M.
28-10-2006 23:24 Grizlik
Originally posted by OrthoPed:
Из любопытства щас померял (никогда ранее не доставал это прибор из коробочки) - усилие спуска порядка 100 гр (!), +/-, в зависимости от точки приложения. Срочно загрублять до 500??

БАМка кажет больше 300, мож как раз и есть 500+, но на спортивный это, мне кажется, не похоже. Я спецом загрубил, от греха. Охотный винт, как никак.

Ижик-60(мет.) кажет 150. Вполне комфортно.

Кажись, в паспортах ижевских компрессионок и РСР-биатлонок указывается регулировка спуска от 200 гр.

Поставлю 200. Посмотрю что и как.

Если Вам ИЖ-46 нужен для спорта, то усилие спуска не менее 500г, это ограничено в правилах соревнований, а если Ежик для развлечения, то можете ставить спуск как вам удобней.
По настройке спуска чуток есть тут Ижмех хотел сделать пистолет, а получился МР-672

VladiT
P.M.
29-10-2006 11:06 VladiT
Что-то я не пойму.
У меня вот такой вариант УСМ на ИЖ-46-
400 x 295
Насколько я понимаю, здесь холостой ход (по крайней мере, подпружиненный) организовать нельзя?
Grizlik
P.M.
29-10-2006 11:13 Grizlik
На взведенном пистолете холостой ход идет до момента касания винтом Б поверхности рычага шептала. Усилие на спусковом крючке при холостом ходе (предупреждении) будет меньше чем при рабочем из-за разных плеч рычага. А вот дополнительной регулировки как на МР-672, на Иж-46 нет.
Только еще раз повторю, длинный спуск с предупреждением на спортивном уровне возможен на ИЖ-46 и его последователях только после полировки граней зубьев шептала и приведения их к одной плоскости. Иначе все будет сопровождаться рывками, скрежетом металлла по металлу, очень хорошо чувствуемым на спусковом крючке. Т.к. чистота обработки поверхности этих зубьев на заводе оставляет желать лучшего. Без доводки, на большинстве экземпляров ИЖ-46 и т.п., возможен только короткий "cухой" спуск.
VladiT
P.M.
29-10-2006 11:57 VladiT
Но при данном устройстве спусковой крючок ничем не подпружинен, и до касания винтом Б просто болтается. Неподпружиненный холостой ход, по моему, никому не нужен, стало быть, делаем вывод, что в этой версии УСМ холостого хода не предусмотрено?
Grizlik
P.M.
29-10-2006 12:11 Grizlik
Originally posted by VladiT:
Но при данном устройстве спусковой крючок ничем не подпружинен, и до касания винтом Б просто болтается. Неподпружиненный холостой ход, по моему, никому не нужен, стало быть, делаем вывод, что в этой версии УСМ холостого хода не предусмотрено?

И из-за чего он будет болтаться, на взведенном пистолете, если есть винт Г, регулирующий длину его хода, кроме того, качалка, на которой и установлен крючок, является упором для рычага шептала. А вот на не взведенном пистолете, при определенных настройках УСМ, крючок на ИЖ-46 действительно болтается.

OrthoPed
P.M.
29-10-2006 14:09 OrthoPed
Originally posted by Grizlik:

Если Вам ИЖ-46 нужен для спорта, то усилие спуска не менее 500г, это ограничено в правилах соревнований, а если Ежик для развлечения, то можете ставить спуск как вам удобней.
По настройке спуска чуток есть тут Ижмех хотел сделать пистолет, а получился МР-672

Спасибо. С назначением винтов я разобрался ранее (хотя точка 1 для меня - открытие. Из схемы в паспорте этого не видно было. Или я не сильно задумывался.)

Меня более интересовала процедура настройки. Типа:
1) - вывинчиваем/завинчиваем все (или конкретные) винты;
2) - настраиваем винт Х так-то. Добиваемся того-то.
3) - настраиваем винт У так-то. Добиваемся того-то. Если не получилось, повторяем операцию такую-то.

Что-то вроде этого. Хотя, может, я излишне усложняю.

Стреляю для себя. Соревнования не грозят. Ну, мож, в ВОЛПО когда-нить доведётся. Попробую загрубить усилие.

Сейчас предварительный ход лишь чуть ощущается пальцем, на глаз не виден. Стоит-ли сделать длиннее?
Каково его назначение? Я так понимаю, обеспечить повторяемость рабочего. Посему, его длина не принципиальна?

Просветите, плз.

OrthoPed
P.M.
29-10-2006 14:24 OrthoPed
Originally posted by VladiT:
Но при данном устройстве спусковой крючок ничем не подпружинен, и до касания винтом Б просто болтается. Неподпружиненный холостой ход, по моему, никому не нужен, стало быть, делаем вывод, что в этой версии УСМ холостого хода не предусмотрено?

Рычаг с пружиной его поджимает справа, винт Г - слева.

VladiT
P.M.
29-10-2006 18:13 VladiT
Grizlik, Вы пишете-"На взведенном пистолете холостой ход идет до момента касания винтом Б поверхности рычага шептала."
Какая пружина обеспечивает этот холостой ход?
Какая пружина в этом случае воздействует на спусковой крючок и подпружинивает его (в этой версии УСМ)?
Непонятно.
Вот в этой, не такой, как у меня версии есть пружина над винтом "В", которая делает это-
399 x 257
А у меня ее нет.
OrthoPed
P.M.
29-10-2006 20:04 OrthoPed
Попробую за Grizlik-а.
Насколько я понимаю, то же самое делает пружина над винтом Г, передавая усилие через шептало на то же плечо СК (ещё до касания винта Б).
Пружина над В - как доп. опция. Я так думаю (С).
VladiT
P.M.
29-10-2006 20:19 VladiT
Это в другой версии.
Моя такая- 475183.jpg
Там нет аналогичной пружины.
OrthoPed
P.M.
29-10-2006 20:35 OrthoPed
Дык, это 46-й (М?).

Смотрите, пружина тянет вниз левое плечо шептала (ну, или как этот рычаг именуется?)

Он этим плечом (даже не касаясь винта Б!) отжимает правое плечо СК вниз. Этому препятствует винт Г.
Поэтому и не может продольно люфтить СК в фазе предварительного хода взведённого УСМ.

Умнее я не могу объяснить

OrthoPed
P.M.
29-10-2006 20:38 OrthoPed
Понял, кажись, на чём Вы стопорнулись.

Эта пружина работает на РАСТЯЖЕНИЕ, не СЖАТИЕ.

VladiT
P.M.
29-10-2006 20:47 VladiT
Спасибо, я понял.
Но отрегулировать так пока не получается-если открутить винт "Б", СК и без него производит спуск шептала, воздействуя именно на это плечо.
Попробую еще варианты настроек.
Хотя, мне в общем, предспуск не очень нужен, я уже привык без него. Даже нравится.
Спасибо.
OrthoPed
P.M.
29-10-2006 21:03 OrthoPed
Можно и без Б, конечно.
А что не получается-то?

Сначала с помощью Г выставляете СК в желаемое положение - условно вертикальное. Или около того (УСМ взведен). Также двигаете СК на салазках, чтобы приходился на сгиб между первой и второй фалангами.
Потом через Б ловите желаемые предварительный и рабочий ходы. Регулируете усилие рабочего хода через растяжение пружины. Я выставил пока 200 грамм.
Постепенно закручивая А ловите момент, когда перестаёт стрелять. Отпуская его по четверти оборота или менее ловите момент, когда опять начинает стрелять.
Вроде, всё, по памяти.
Ну, не считая шлифовки/полировки/подгонки шептал. Это высшие сферы. Я туда не лезу.
Удачи.

VladiT
P.M.
29-10-2006 21:17 VladiT
Спасибо.
Попробую.
Grizlik
P.M.
29-10-2006 21:58 Grizlik
Давайте, чтобы не было разночтений, будем рассматривать только схему УСМ ИЖ-46 и обозначения только на ней. Сначала рассмотрим работу самого (взведенного) УСМ при нажатии на спусковой крючок.
click for enlarge 640 X 472  90.7 Kb picture
При нажатии на спусковой крючок, при предварительном ходе спуска точка контакта рычагов УСМ показана синей стрелкой 1. Далее, когда винт в точке 2 коснется рычага, то начинается рабочий ход спуска, до срыва штока клапана с шептала. Из схемы видно, что длину общего хода спуска и длину предварительного хода можно регулировать винтом Г. При его закручивании длина хода спуска уменьшается вплоть до блокировки УСМ. Длину рабочего хода УСМ регулирует винт Б. При его закручивании длина рабочего хода УСМ уменьшается (при отстутствии предварительного хода, т.е. он убран до нуля). Винт А регулирует длину хода спускового крючка после срабатывания УСМ. Винт В регулирует усилие срабатывания УСМ, на пневматическом пистолете оно должно составлять не менее 500 грамм. При закручивании этого винта усилие возрастает. Пружина (4), натяжение которой регулирует винт В и прижимает рычаг шептала к качалке, на которой закреплен спусковой крючок. Т.е. из схемы понятно, что соотношение длин предварительного и рабочего хода спускового крючка выставляется винтами Г и Б. Это основные винты для регулировки спуска. При настройке спуска с предварительным ходом, завинчивание винта Б приводит, в отличие от спуска без предупреждения (см выше), к уменьшению предварительного хода и увеличению рабочего хода, при этом винт если винт Г неподвижен, то, соответственно, постоянен общий ход спуска. Вращением винта Г можно увеличить или уменьшить общий ход спуска, и, соответственно изменить соотношение рабочего хода и предупреждения. При нажатии на спуск, качалка начинает поворачиваться и в точке 1 давит на рычаг шептала, которое начинает поворот и величина зацепления его зубьев в точке (3)начинает уменьшаться (пока усилие на спусковом крючке меньше рабочего т.к. идет предварительный ход спуска). Далее, винт Б касается рычага шептала в точке (2), начинается рабочий ход спуска. Соотношение плеч рычагов меняется и усилие на спусковом крючке возрастает до рабочего хода спуска, его величина и выставляется винтом В. Рычаг шептала продолжает движение до выхода из зацепления его зубьев в точке (3)После выхода из зацепления зубьев первого шептала, освобождается второе шептало, удерживавшее шток откатного клапана пистолета. Происходит выстрел.

VladiT
P.M.
30-10-2006 00:08 VladiT
Спасибо, великолепное и подробное описание, сейчас поэкспериментирую.
Нельзя ли в этой связи осветить еще и само усилие спуска, взаимосвязь его с техникой стрельбы?
Явно здесь не линейная зависимость с точностью стрельбы (типа, чем меньше усилие, тем точнее стрельба).
Скорее всего, все несколько сложнее.
Наверное, все выбирают усилие по каким-то своим алгоритмам.
А по каким?
Поделитесь опытом.
OrthoPed
P.M.
30-10-2006 00:13 OrthoPed
Исчерпывающе.
У меня 46М, правда.
Сегодня понял, что предв. хода у меня не было. Был рабочий и очень короткий. И очень слабый - 100 гр. (срывался иногда даже от не очень бережного защёлкивания воздуховода.)
"Удлинил" предварительный, загрубил усилие до 200 гр.
Стал ощущать какое-то "неровное" трение в предварительном. Момент перехода предварит. в рабочий тоже не улавливаю отчётливо.
Надо поиграться, короче. И показать аппарат спецам. Мож, подскажут правильную настройку.

Как понимаю для оптим. спуска в точке 3 грани д.б. идеально параллельны. И ещё лучше - параллельны осям качания. Не представляю, как это можно сделать "на колене" без прецизионных станков/приспособ. Точно сам туда не полезу.

2Grizlik - спасибо за науку.


Grizlik
P.M.
30-10-2006 00:25 Grizlik
Originally posted by OrthoPed:
Исчерпывающе.
У меня 46М.
...
Стал ощущать какое-то "неровное" трение в предварительном. Момент перехода предварит. в рабочий тоже не улавливаю отчётливо.
Надо поиграться, короче. И показать аппарат спецам. Мож, подскажут правильную настройку.

Как понимаю для оптим. спуска в точке 3 грани д.б. идеально параллельны. И ещё лучше - параллельны осям качания. Не представляю, как это можно сделать "на колене" без прецизионных станков/приспособ. Точно сам туда не полезу.

Вот в этом самом "трении" и вся беда отечественных УСМ. Часто наш механизм конструктивно смотрится лучше западных аналогов, а вот точность и чистота исполнения рабочих граней зубьев УСМ оставляет желать лучшего. Их приходится сначала выводить на одну плоскость, потом шлифовать и полировать. После этого пропадает это самое трение и УСМ начинает работать мягко и равномерно, без затираний и рывков.

VladiT
P.M.
30-10-2006 00:32 VladiT
Вот сейчас, благодаря этой инструкции наладил холостой ход.
Действительно, все работает.
Спасибо.
Mice
P.M.
30-10-2006 01:07 Mice
Originally posted by VladiT:
Нельзя ли в этой связи осветить еще и само усилие спуска, взаимосвязь его с техникой стрельбы?
Явно здесь не линейная зависимость с точностью стрельбы (типа, чем меньше усилие, тем точнее стрельба).
Скорее всего, все несколько сложнее.
Наверное, все выбирают усилие по каким-то своим алгоритмам.
А по каким?
Поделитесь опытом.

а нету её, взаимосвязи этой. если вы умеете стрелять, то хоть 1.5 кг или 1.5 грамма разницы никакой. а если не умеете, то, опять таки, вне зависимости от усилия спуска, все ошибки будут повторяться.

а все остальные параметры - вкусовщина. вот такой вот ответ

VladiT
P.M.
30-10-2006 03:44 VladiT
Совершенно понятно, что человек, умеющий стрелять не станет задавать вопросы о усилии спуска. Он скорее, согласится на них отвечать, чем спрашивать.
Вопрос состоит в том, что усилие спуска- один из параметров настройки пистолета, и в том, как этим параметром оперировать наиболее эффективно для улучшения навыков владения пистолетом.
Если же человек умеет стрелять, то не только усилие спуска, но и большинство других настоек пистолета для него так же не важны...
------
А в общем смысле-хотелось бы надеяться на более информативный ответ, можно даже и без упоминания прописных истин.
Mice
P.M.
30-10-2006 08:32 Mice
тут нам помогает природа, точнее Правила. Для пневматического пистолета усилие спуска должно быть не менее 500 гр. все. остальные параметры не лимитированы. я, например, не могу стрелять без холостого хода спускового крючка, но знаю многих кто стреляет как раз без него. никакого снобизма и задирания носа.

для начального обучения лучше всего относительно тяжелый и длинный спуск.

Fencer
P.M.
30-10-2006 10:44 Fencer
Originally posted by VladiT:
Нельзя ли в этой связи осветить еще и само усилие спуска, взаимосвязь его с техникой стрельбы?
Явно здесь не линейная зависимость с точностью стрельбы (типа, чем меньше усилие, тем точнее стрельба).
Скорее всего, все несколько сложнее.
Наверное, все выбирают усилие по каким-то своим алгоритмам.
А по каким?
Поделитесь опытом.

Ставьте усили 500 гр. или больше, как сказал выше Mice, все остальный настройки по вкусу, и старайтись выдавить спуск так, чтобы это не сказалось на мушке! Вот и весь рецепт!

------
I'm a fencer and I'm okay

VladiT
P.M.
30-10-2006 12:42 VladiT
Ок=спасибо.
А вот еще, что интересно (хотя немного не в тему)-
Известно, что спуск надо обрабатывать так, чтобы сам выстрел происходил, так сказать, внезапно для стрелка.
С другой стороны, по крайней мере для винтовки, есть рекомендация делать выстрел в промежутках между ударами пульса.
Но промежутки эти, явно короче, чем время, необходимое для полной обработки спуска, какая речь тогда может идти о "внезапности" выстрела для стрелка?
Как можно связать эти противоречивые рекомендации?
Grizlik
P.M.
30-10-2006 12:58 Grizlik
Речь идет о тонкой работе со спуском, обработка растягивается на несколько ударов, тут есть разные методы обработки спуска, но на мой взгляд (как стрелок-пистолетчик я еще порядочный чайник), это для винтовочников гораздо более важно, а тем более на лежаке. И еще один совет, при настройе УСМ, не ставьте упор для спускового крючка (винт А) сразу после срабатывания, дайте спусковому крючку небольшой ход после срабатывания УСМ, но без провала по усилию на крючке.
Mice
P.M.
30-10-2006 15:21 Mice
Originally posted by VladiT:
Ок=спасибо.
А вот еще, что интересно (хотя немного не в тему)-
Известно, что спуск надо обрабатывать так, чтобы сам выстрел происходил, так сказать, внезапно для стрелка.
С другой стороны, по крайней мере для винтовки, есть рекомендация делать выстрел в промежутках между ударами пульса.
Но промежутки эти, явно короче, чем время, необходимое для полной обработки спуска, какая речь тогда может идти о "внезапности" выстрела для стрелка?
Как можно связать эти противоречивые рекомендации?

на самом деле это все не противоречит истине. дело в том, что стрельба сильно психихологический вид спорта и выполнение упражнеия идет, если хотите, в измененном или пограничном состоянии. а тут ощущение времени совершенно изменяется. во время выстрела вы ощущаете как в пистолете внутри все работает и взаимодействует. ну или другой пример - вы думаете что стендовики "рвут спуск"? а там времени еще меньше чем между ударами сердца бывает

Grizlik
P.M.
30-10-2006 16:39 Grizlik
Originally posted by Mice:

на самом деле это все не противоречит истине. дело в том, что стрельба сильно психихологический вид спорта и выполнение упражнеия идет, если хотите, в измененном или пограничном состоянии. а тут ощущение времени совершенно изменяется. во время выстрела вы ощущаете как в пистолете внутри все работает и взаимодействует. ну или другой пример - вы думаете что стендовики "рвут спуск"? а там времени еще меньше чем между ударами сердца бывает

Как пример, забег мишени на Кабане на быстром беге всего 2.5 секунды, а стрелку кажется что он длится гораздо дольше, столько всего успеваешь сделать и проверить. У меня, по ощущениям, проходило секунд 5 или 6..

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Лоховский вопрос по настройке УСМ 46М-го.