Guns.ru Talks
Оптика
Задержали прицел на таможне! ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задержали прицел на таможне!

Рыжий7
P.M.
13-3-2011 07:26 Рыжий7
Уважаемый Ваша ссылка устарела,
После образования Таможенного союза и вступлении в силу нормативно-правовой базы о нем, ввоз регламентируется ТН ВЭД, где черным по белому написано: если прицел ввозится установленным на оружие и соответсвенно вместе с ним, то часть оружия, если без то нет, и относится к отдельной категории товаров не запрещенных к ввозу на територию РФ, а Вы наводите смуту и пугаете народ, многие ввезли прицелы без каких-либо проблем ,просто сославшись на вышеуказанный документ. Простой охотничий прицел без тактических барабанов с простой сеткой (не милдот) и даже без регулируемой отстройки от параллакса никак не может быть военным и на таможне сидят такие же люди, которым все это можно объяснить. Тем более что например из США для вывоза любого оптического прицела необходима лицензия департамента коммерции выдаваемая на конкреную модель и конкретное лицо, которая следует через границу вместе с прицелом.И у них есть запрещенные к вывозу модели о/п, Вам просто военный прицел никто не выпустит из страны производителя.
Amateur
P.M.
13-3-2011 09:52 Amateur
Originally posted by Рыжий7:
Уважаемый Ваша ссылка устарела,
После образования Таможенного союза и вступлении в силу нормативно-правовой базы о нем, ввоз регламентируется ТН ВЭД, где черным по белому написано: если прицел ввозится установленным на оружие и соответсвенно вместе с ним, то часть оружия, если без то нет, и относится к отдельной категории товаров не запрещенных к ввозу на територию РФ, а Вы наводите смуту и пугаете народ, многие ввезли прицелы без каких-либо проблем ,просто сославшись на вышеуказанный документ. Простой охотничий прицел без тактических барабанов с простой сеткой (не милдот) и даже без регулируемой отстройки от параллакса никак не может быть военным и на таможне сидят такие же люди, которым все это можно объяснить. Тем более что например из США для вывоза любого оптического прицела необходима лицензия департамента коммерции выдаваемая на конкреную модель и конкретное лицо, которая следует через границу вместе с прицелом.И у них есть запрещенные к вывозу модели о/п, Вам просто военный прицел никто не выпустит из страны производителя.

прицел может не относится к части оружия,но он может быть расценен как товар двойного назначения, а коль таможенники не являются экспертами они в праве НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ потребовать заключение МО... хоть в таможне то же есть люди,но когда им Москва спускает распоряжение разобратся свой зад находится все меньше желающих подставлять... .

Yura krsk
P.M.
13-3-2011 13:26 Yura krsk

Но отправлять документы не пойми какие, для получения полубредового заключения что это не товар двойного назначения, на прицелы валяющиеся во всех соседних ларьках в продаже.. . Это несколько неадекватный подход.
Рыжий7
P.M.
13-3-2011 14:31 Рыжий7
Originally posted by Yura krsk:

Но отправлять документы не пойми какие, для получения полубредового заключения что это не товар двойного назначения, на прицелы валяющиеся во всех соседних ларьках в продаже.. . Это несколько неадекватный подход.


+1 , бюрократия мля.
hohol36rus
P.M.
13-3-2011 15:31 hohol36rus
Заказал прицел в США. Доставка экспресс-почтой ЕМС (USPS), адрес доставки соответственно домашний, районный центр области. Но у нас нет в районе таможни (ближайший пост в 70 км в другом райцентре). Кто-нибудь может сказать, с какой таможней придется иметь дело если не дай бог возникнут проблемы с посылкой, в областном центре или где-то еще? Посылка я так понимаю должна прийти хотя бы в район. И как тогда осматривать с таможенником посылку (расстояние от меня до центра 250 км)?
Amateur
P.M.
13-3-2011 15:33 Amateur
скажу больше сама таможня на местах не очень рада что им "спускает" Москва для "разбора" мне пару раз звонили из отдела который занимается выпуском товара с просьбой помочь людям с консультацией по сбору документов в МО... .
rk3avf
P.M.
13-3-2011 15:40 rk3avf
Кстати, за последние два месяца ни на одной пришедшей мне посылке не видел таможенный штамп "товар выпущен". Странно. такое ощущение, что они там просто зашиваются,и вообще ничего не досматривают
Рыжий7
P.M.
13-3-2011 17:22 Рыжий7
А содержание посылок ? Не оптический прицел?
KoGT
P.M.
13-3-2011 18:58 KoGT
Originally posted by rk3avf:

Кстати, за последние два месяца ни на одной пришедшей мне посылке не видел таможенный штамп "товар выпущен". Странно. такое ощущение, что они там просто зашиваются,и вообще ничего не досматривают


Из моего опыта заказов всякой бытовухи - не штампует Москва PCI-1 из-за того, что там идет по несколько тысяч посылок в сутки. Просмотр через рентген. Насчет Москва PCI-3 не знаю, они все в мой регион едут через Питер. Все региональные - Новосибирск, Брянск, Самара, Питер PCI-7 идут со штампами и росписями. ЕМС- овская таможня - тоже печати, росписи.. . Детское кресло из Германии - даже коробку вскрывали - заклеили скотчем своим. Так что - всё смотрят.
rk3avf
P.M.
14-3-2011 10:54 rk3avf
Мне как раз идет через PCI-1 (по отслеживанию видно). Прицела с декабря не было, вская фигня с Кабелас и манки.

Из "запрещенного" на прошлой неделе, привезли и даже не вскрывали - нож обоюдоострый SOG Pentagon. я его просто вначале купил на E-BAY, а потом уже разобрался, что это холодное оружие. Надо придумать, как билет вписать.

Когда в декабре пришел EoTech - коробку вскрывали, смотрели, поставлили штамп "Выпуск разрешен", но просто передали на почту для доставки. Причем вся коробка была оформлена в милитари стиле. Был нарисован спецназоыец в полной аммуниции с M4A1 в руках, и на этой винтовке этот прицел.

Задержали прицел на таможне!

Рыжий7
P.M.
15-3-2011 17:14 Рыжий7
Прицел пришел! Люпольд VX 3 3,5-10-50, пришел на почту и забрал без всяких проблем, упаковка не вскрывалась, вот Вам и таможня с экспертизами.
Рёма
P.M.
17-3-2011 14:06 Рёма
Подскажите, а кроны и кольца можно ввезти в МПО? Не попадают они под статью "части оружия"?
ERCH
P.M.
17-3-2011 16:01 ERCH
Попросите что бы в инвойсе указали расплывчато (вроде запасные части, или туристические товары) если напишут что части оружия - могут прицепиться.
ИМХО
Рёма
P.M.
17-3-2011 16:54 Рёма
Спасибо! Попробую.
Samaraklop
P.M.
26-3-2011 00:24 Samaraklop
Ну вот вроде и конец виден - сегодня друзья забрали заключение МО, в воскресенье будет уже в Ухте, в понедельник пойду забирать оптику.
П.С. Чудом нашел телефон направления экспертизы поставок вооружения и военной техники МинОбороны РФ: некто Александр Иванович (по настоящему очень одекватный и реальный человек: спрашивал как мне удобней - забрать самому через друзей или почтой отправить)
Yura krsk
P.M.
26-3-2011 17:43 Yura krsk
Originally posted by Samaraklop:

Ну вот вроде и конец виден

Прицел Leupold VX-1 2-7x33.. . Как ранее и говорил: Идиотизм процветает. Простейшая "педальная" оптика, валяющаяся в любом ларьке, какую там экспертизу делать? Представитель таможни, затребовавший это заключение, полнейший неадекват.

rk3avf
P.M.
26-3-2011 17:56 rk3avf
Originally posted by Рёма:
Подскажите, а кроны и кольца можно ввезти в МПО? Не попадают они под статью "части оружия"?

Сегодня пришли кольца. Посылку не вскрывали

Samaraklop
P.M.
27-3-2011 00:38 Samaraklop
Originally posted by Yura krsk:

Прицел Leupold VX-1 2-7x33.. . Как ранее и говорил: Идиотизм процветает. Простейшая "педальная" оптика, валяющаяся в любом ларьке, какую там экспертизу делать? Представитель таможни, затребовавший это заключение, полнейший неадекват.


В сыктывкаре такая оптика 14-16 тыс руб. У меня вышло 10 тыс руб. За такую разницу можно и в МО написать. с уважением, Николай.
Yura krsk
P.M.
27-3-2011 06:28 Yura krsk
Originally posted by Samaraklop:

В сыктывкаре такая оптика 14-16 тыс руб. У меня вышло 10 тыс руб. За такую разницу можно и в МО написать.

Разговор не про разницу. Разговор о том, какая экспертиза, о чем? О простейшем охотничьем прицеле, что он при заказе и доставке не превратился полуактивную радиолокационную ГСН? Так для этого есть инспектор с глазами, открытая посылка и Ваш прицел, из двух стекляшек и куска алюминиевой трубы. И не придется тратить время и благодарить некто Александра Ивановича, не пойми за что.
Безграмотный таможенник, думаю должен работать на заливке бетона. Или должен владеть своей профессией, а не устраивать народу бредовые гонки, для народа финансово ущербные.

Рыжий7
P.M.
27-3-2011 07:49 Рыжий7
Originally posted by Yura krsk:

Разговор не про разницу. Разговор о том, какая экспертиза, о чем? О простейшем охотничьем прицеле, что он при заказе и доставке не превратился полуактивную радиолокационную ГСН? Так для этого есть инспектор с глазами, открытая посылка и Ваш прицел, из двух стекляшек и куска алюминиевой трубы. И не придется тратить время и благодарить некто Александра Ивановича, не пойми за что.Безграмотный таможенник, думаю должен работать на заливке бетона. Или должен владеть своей профессией, а не устраивать народу бредовые гонки, для народа финансово ущербные.


+1, Если честно, мне кажется самараклоп просто пытались развести на некую материальную или спонсорскую помощь, как это бывает во многих подобных т-е организациях, а он просто не понял до конца, что от него хотят. А может он просто, с каким то личным умыслом, пытается внести смуту в покупку оптики из-за бугра.
В случе у меня и моих знакомых которые заказывали оптику конкретно из Штатов ничего подобного, что описывает самарский клоп не происходило, упаковка не вскрывалась и не какого уведомления на посылке о необходимости с инспектором таможенн. сл. получать ее не было. Ну и прицелы были посерьезнее чем люп VX 1, и разница в покупке у нас и там действительно получается существенная 15- 20 тысяч, так что смысл сего мероприятия есть.
Amateur
P.M.
27-3-2011 14:51 Amateur
Originally posted by Рыжий7:

+1, Если честно, мне кажется самараклоп просто пытались развести на некую материальную или спонсорскую помощь, как это бывает во многих подобных т-е организациях, а он просто не понял до конца, что от него хотят. А может он просто, с каким то личным умыслом, пытается внести смуту в покупку оптики из-за бугра.
В случе у меня и моих знакомых которые заказывали оптику конкретно из Штатов ничего подобного, что описывает самарский клоп не происходило, упаковка не вскрывалась и не какого уведомления на посылке о необходимости с инспектором таможенн. сл. получать ее не было. Ну и прицелы были посерьезнее чем люп VX 1, и разница в покупке у нас и там действительно получается существенная 15- 20 тысяч, так что смысл сего мероприятия есть.

Рыжим просто везет.... . у меня бинокль был с московским предписанием в МО. то что у вас было не говорит что будет всегда... а когда вы столкнетесь с такой проблеммой посмотрим как вы будете умничать ... .
з.ы. делал около десятка заключений МО хотя дверь в таможне могу ногой открыть... .
для особо умных... ТАМОЖЕННИК ХОТЬ И БЫВАЕТ ЧЕЛОВЕК ,НО ОН ВСЕ ЖЕ НЕ ЭКСПЕРТ... .

Рыжий7
P.M.
27-3-2011 22:19 Рыжий7
Originally posted by Amateur:

Рыжим просто везет.... .


Смотри не сглазь
Originally posted by Amateur:

для особо умных... ТАМОЖЕННИК ХОТЬ И БЫВАЕТ ЧЕЛОВЕК ,НО ОН ВСЕ ЖЕ НЕ ЭКСПЕРТ....


Как говорил выше КРСК, смысл этой экспертизы, Вы мне объясните?? Если оптику выпустили из страны производителя, о каком военном назначении может идти речь? Ну да, есть несколько моделей которые стояли на вооружении потенциального противника, ну и х. толку, я даже, если хотите, вижу в этом положительный эффект - хоть будет в случае войны с ними, чем отстреливаться Я больше чем уверен, что в МО, уже наверняка устали от отписки этих самых экспертиз.
Amateur
P.M.
28-3-2011 14:28 Amateur
Originally posted by Рыжий7:

Как говорил выше КРСК, смысл этой экспертизы, Вы мне объясните?? Если оптику выпустили из страны производителя, о каком военном назначении может идти речь? Ну да, есть несколько моделей которые стояли на вооружении потенциального противника, ну и х. толку, я даже, если хотите, вижу в этом положительный эффект - хоть будет в случае войны с ними, чем отстреливаться Я больше чем уверен, что в МО, уже наверняка устали от отписки этих самых экспертиз.

смысл в том чтб выпустили прицел , требования выставляет Московское МПО ,таможня на местах лиш выполняет указание "начальства" .... если вас интересует пАчАму выставляют такое требование позвоните в Московское МПО вам доходчиво обьяснят основания... .

Samaraklop
P.M.
28-3-2011 16:57 Samaraklop
Сегодна получил прицел. Доволен как слон. Всё оказалась не сложно (3 месяца, для меня не смертельно) Всем спасибо за помощь. отдельное спасибо Amateur за консультации. С уважением, Николай
ERCH
P.M.
28-3-2011 17:32 ERCH
Тоже отпишусь.
Получили бурис, таможня владивосток.
Пришлось делать заключение - ничего сложного, только гемор по времени.
Кому нужны образцы заявлений - стучите в личку.
Mr_hait
P.M.
30-3-2011 22:44 Mr_hait
Блин, и мне "повезло", стопорнули 5шт китайских люпольдов...
Сегодня с утра был не готов... . причесали про части оружия....
сейчас уже готов к завтрашнему визиту с разьяснениями.
Посмотрим как пойдёт.
Dr.Alex1980
P.M.
31-3-2011 19:43 Dr.Alex1980
Приветствую, Уважаемых форумчан!
С Вашего позволения вот такая, обычная для этой темы, история. Может кому то чем то поможет, т.к. такого варианта развития событий в данной теме не встречал.
Итак, решил самостоятельно заказать из пендосии опт. прицел. Заранее знал чего хотел, поэтому процесс выбора и покупки надолго не затянулся. Прицел брал у частного лица в Штатах.. . Я оплатил, он выслал... . Прошло 3 недели - уведомление с почты. Прихожу, говорят "не отдадим".. . МПО с таможенным уведомлением.. . "езжайте в таможню". Ок! И к такому повороту готовой был
На следующий день приезжаю в таможню.. . типа разведка боем
Захожу в кабинет.. . сидят человек 6 таможенников.. . спрашиваю "кто по МПО".. . подходит.. . берет бумаги, пару сек. смотрит.. . далее диалог:
Он: "Чё там в посылке?"
Я: "Прицел оптический-телескопический"
Он: "Низзя!"
Я: "На каком основании?"
Он: "Оружие и пр. куйню - низзя!"
Я: "Это не оружие, на основании ст. 1 ЗОО"
Он: "Не знаю такого.. . вот у меня ТН ВЭД.. . написано оружие нельзя.. . а если это не оружие, то все равно нельзя.. . вот тут где то и про прицелы было... " (начинает листать перечень.. . не находит.. . идет к столу.. . листает содержимое всех своих папок.... )
Проходит минут 10...
Идет начальнику попутно спрашивая кол-во прицелов.. я радуюсь.. . говорю адын единиц!
Проходит еще минут 10, выходит от начальника со словами: "вроде по таможенному законодательству может и можно, но мы сейчас свяжемся с нашей правовой службой, они внимательно изучат ЗОО (!!!) и мы, на основании этого, примем решение." Дает тел., просит через час перезвонить. Проходит 2 часа.. . звонок.. . на том конце трубки: "приезжайте завтра для оформления". Я ликую!
Сегодня приехал в таможню. Поставили заветный штампик, поехал на почту, забрал, потом опять в таможню, заполнил декларацию и заявление, и вуаля.. . прицел у меня в руках.
... . Действо происходило в г.Воронеж.
P.S. По итогам прочтения форума такя формулировка, считаю, самая выгодная: " Прицел произведен компанией ....... . (указать марку, модель, ссыль на сайт). Данная компания занимается производством товаров для охоты, туризма, и активного отдыха. Компания не производит и не поставляет товаров военного назначения. Телескопические прицелы Бушнель относятся к категории спортивных прицелов, для гражданского оружия. Прицел нужен мне для установки на спортивную пневматическую винтовку Российского производства, с дульной энергией до 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм, для занятий спортивной стрельбой.
Указанный телескопический прицел относится к 90 группе раздела XVIII ТН ВЭД, соответственно он не может классифицироваться как оружие, боеприпасы и их части (раздел XIX группа 93). Кроме этого, в Едином реестре товаров запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию таможенного союза прицелы отсутствуют."
И еще:
"Телескопические прицелы и прочие оптические устройства, пригодные для использования с оружием и установленные на нем или представленные с огнестрельным оружием, для установки на котором они предназначены, классифицируются вместе с оружием. Если они представлены иначе, то такие оптические приборы не включаются (группа 90)."
P.P.S. Ну и небольшой вывод: ввозить, на законных основаниях, в МПО, оптические прицелы на территорию государств участников таможенного союза (в т.ч. РФ), для личных целей, физическими лицами - можно!
Удачи всем!

click for enlarge 924 X 768 336,7 Kb picture
Mr_hait
P.M.
1-4-2011 22:50 Mr_hait
Изложу по ходу конец эпопеи... . грустный.
После трех посещений таможни и разжёвывания(именно разжёвывания) нескольким Длицам по восходящей о, не принадлежности к оружию и отсутствии ограничений, подготовки всех заявлений, платежей, распечаток сайта с переводом ибез... получаю резолюцию от зам нач. поста.Прикубанского краснодарской таможни следующее, цитирую:
-Выдачу заприетить на основании п.п.4.3 раздела I Приложения 2 соглашения, одобренного Постановлением Правительства РФ N446 от 17.06.2010.

Теперь собственно о чем пункт -

I. Перечень товаров для личного пользования,
запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза
и (или) вывозу с этой территории

4. В международных почтовых отправлениях (в дополнение к пунктам 1-3 настоящего раздела):
4.1 алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво
4.2 любые виды табачных изделий и курительных смесей
4.3 любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия

Как вам это???
я в шоке....
Есть мнения что предпринять? и вообще возможно ли?

Dr.Alex1980
P.M.
1-4-2011 23:50 Dr.Alex1980
Самый простой вариант, попробовать идти в другой таможенный пост, если есть таковой и если есть такая возможность.
Второй вариант: пишем заявление на имя НАЧАЛЬНИКА указанного тамож. поста, примерно следующего содержания: Полученная мной резолюция N .. . от .. . противоречит таможенному законодательству государств участников таможенного союза в части запрета на ввоз телескопического прицела .. . . Указанный телескопический прицел относится к 90 группе раздела XVIII ТН ВЭД, соответственно он не может классифицироваться как оружие, боеприпасы и их части (раздел XIX группа 93). Кроме этого, в Едином реестре товаров запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию таможенного союза прицелы отсутствуют.
Прошу Вас разрешить выпуск телескопического прицела .. . , пришедшего в МПО N .. .
Amateur
P.M.
2-4-2011 01:40 Amateur
Originally posted by Mr_hait:
Есть мнения что предпринять? и вообще возможно ли?

обратитесь в правоой отдел таможни.... они в таможенном законодательстве обязаны шарить ..... если там вам скажут то же самое найдите телефон мпо москвы и обратитесь непосредственно туда и обьясните ситуацию.... у меня была ситуация когда разрулила Москва.... прицел может квалифицироватся как часть оружия только если он стоит на оружии и идет вместе с ним....
з.ы. как вариант можно подать заявление в суд на неправомерность действия таможни.... вы его выиграете вне сомнения,но цука гиморойно... тут еще может возникнуть пару сложностей,во первых 5 прицелов могут расценить как комерчискую партию,во вторых если пошлют на экспертизу на китайских прицелах обычно нет индивидуальных номеров и могут не принять,а если примут и признают комерческой партией за экспертизу придется платить......

Mr_hait
P.M.
2-4-2011 15:09 Mr_hait
Спасибо. буду пробовать.
А, имеет ли смысл обратиться в прокуратуру например с такими формулировками - не правомерность действий.. . не компитентность.. . своевольное трактование ТН ВЭД.. . и так далее в мотивированно облаченном виде?
Или,.. . может состряпать такое заявление, и пойти написать заявление на начальника поста как рекомендовал Dr.Alex1980, и если понимание не будет достигнуто - поставить в известность о готовности заявления и наличии намерений сейчас-же отправиться в прокуратуру.
Что скажете?
Amateur
P.M.
2-4-2011 16:07 Amateur
обратитесь в правовой отдел.... это самый быстрый путь решения проблеммы.... а там уже по ходу будет видно.... .
Mr_hait
P.M.
4-4-2011 18:08 Mr_hait
Продолжение.. . пообщался с зтим замом.. . он в упор не хочет понимать собственные норм. документы.. . говорит мне -вы не правельно относите их к 90 группе и песец.. . убил на растолковывание более получаса.. . с места не сдвинул.. . тугой до нельзя...
Обратился с заявлением к нач Краснодарской таможни, где очень скрупулёзно описал что куда относится, и отсутствие ограничений. с просьбой отменить запрет на выдачу.
Правовой отдел похоже тоже с весенним обострением.
Поглядим как дальше...
dmb@
P.M.
4-4-2011 21:22 dmb@
Пришли два прицела: Никон-африкан и коллиматор Бушнел. Естественно, с уведомлением установить статус товара. В местный таможенный пост пришел подготовленным, сделал картинки с соответствующим описанием и ссылками на ТНВЭД. Поскольку случай первый в их практике, решили всю ответственность возложить на республиканскую таможню в виде письменного подтверждения относятся ли данные изделия к частям оружия. Теперь жду чем кончится, без особого оптимизма.
Кстати, вышел косяк с почтой. В таможне написал заявление на досмотр, поехали с таможенником на почту. Там сказали, что ваше заявление с визой начальника таможни на осмотр посылки получателем в присутствии таможенника - пофигу, у них другие инструкции, нужно какое-то постановление. Посылку так и не выдали, несмотря на возмущения таможенника.
Иванов Андрей
P.M.
5-4-2011 12:14 Иванов Андрей
Вчера оплатил прицел.
Проживаю в 100 км. от обл. центра.
Прицел ну военней некуда: Найтфорс 5,5-22х50 с такт. барабанами, отстройкой от парал-а, и тактической сеткой, а также черный большой и тяжелый.
Интересно, пройдёт в МО экспертизу?
Veter
P.M.
6-4-2011 02:16 Veter
Прицел ну военней некуда: Найтфорс 5,5-22х50 с такт. барабанами, отстройкой от парал-а, и тактической сеткой, а также черный большой и тяжелый.
Интересно, пройдёт в МО экспертизу?

если уйдет в МО то скорей всего нет. поэтому пытайтесь решать все на месте.
недавно получал найт NXS 12-42x56. дабы уменьшит количество походов в таможню готовте следующие документы. инструкцию на русском (в некоторых местах можно подкорректировать) платежки о переводе денег, лицензия на вывоз прицела (очень помогает при аргументации что США не выпускает на экспорт военную продукцию, а только охотничью), охот. билет, разрешение на оружие, все накладные доки с почты, распечатки с эл.почты переписки про заказ в котором будет указаны марка, модель, цена и т.д.

у меня все это вылилось в неделю времени, поездками в таможенный пост, главный таможенный пост, почта(выемка документов) но в итоге все получил, дешевле на 25-30% чем если бы брал у нас
и главное постоянно упирайте на то что прицел охотгичий и будет использоваться только для охоты и спорта

------
Умирать не страшно, страшно - не жить

dmb@
P.M.
6-4-2011 15:22 dmb@
Ситуация разрешилась, на удивление, легко и просто. Надо отдать должное адекватности республиканских и местных таможенников. Республиканские дали добро, местные по быстрому оформили все документы. Даже на почту для осмотра не поехали.
Massa Andy
P.M.
8-4-2011 13:48 Massa Andy
В общую копилку -
получил сегодня Vortex Viper PST 4-16x50
Отправлен продавцом в Штатах 28 марта, 29 марта экспортирован, 3 апреля прибыл в Москву, 6 апреля задержан на таможне, 7 апреля получил извещение (явиться на Варшавку 37), сегодня за два часа получил (еще не открывал и не смотрел).

Таможеннику сразу дал инвойс и переписку по прицелу с продавцом.
Единственный вопрос был по прицельной марке - "некоторые виды марок запрещены к ввозу". Картинки с маркой у меня не было, он сам все нашел в интернете и распечатал. Марка конечно вызвала у него подозрения (а она там типа найта) и он заговорил о необходимости получения разрешения МО.
На это я выдал фразу типа - "прицел приобретен с целью использования на пневматической винтовке для развлекательной и спортивной стрельбы", эта же фраза и была зафиксирована в объяснительной записке.

Из двух часов 30 минут ушло на поиски посылки, вдруг неожиданно пропавшей в базе данных, и минут сорок на поиски ксерокса для копии одной страницы паспорта (сделайте заранее, на почте он перманентно сломан).

Ну теперь буду вскрывать - что это там лежит...

Veter
P.M.
8-4-2011 14:37 Veter
Марка конечно вызвала у него подозрения (а она там типа найта)

а это что за марка?
Massa Andy
P.M.
8-4-2011 14:49 Massa Andy
Можно тут глянуть - vortexoptics.com
а так - милдот по 8 точек с полумилами
click for enlarge 640 X 480 900,1 Kb picture

Guns.ru Talks
Оптика
Задержали прицел на таможне! ( 5 )