Оптика

Задержали прицел на таможне!

rk3avf 01-12-2010 21:29

Не одна посылка, а ЛЮБОЕ количество посылок общей стоимость до 1000 Евро в календарный месяц и общим весом до 31 кг. Уже полгода получаю посылок по пять в месяц. Без проблем.
rk3avf 01-12-2010 21:30

Только что получил из Штатов голографический EOTech XPS2-0!
Дошел за 2 недели. Покупал через E-Bay. Продавец - магазин www.opticsale.com . Пересылал через USPS Priority Mail. Я на всякий случай попросил продавца написать в авианакладной просто "Оптика". Продавец вначале ответил, что не может, но смотрю, все-таки написал потом написал. Плюс еще и цену в экспортной декларации поставил 85 долларов. Может у них кто из русских работает
Посылку таможня вскрывала. Почта даже прилепила наклейку на упаковку, что к ним поступила уже вскрытая. Но ничего не пропало и таможня не завернула. Хотя коробка была в милитари стиле оформлена.

Вообще-то ожидал, что посылка даже из Штатов не выйдет. SWFA уже давно за границу прицелы не отправляет. Как им удалось за пределы Штатов отправить? Сомневаюсь, что у них лицензия имеется.

На пластиковой коробке от прицела здоровенная наклейка.
Перевожу: "Этот товар находится под надзором Правил Экспортного Контроля ECCN N0A987 и не может быть экспортирован в адрес иностранного гражданина находящегося как на территории США, так и за границей, без лицензии или разрешения Министерства Торговли США



click for enlarge 1024 X 583  82,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 689 210,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 539  93,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 196  58,8 Kb picture

Vontade 02-12-2010 15:16

quote:
Originally posted by rk3avf:
Не одна посылка, а ЛЮБОЕ количество посылок общей стоимость до 1000 Евро в календарный месяц и общим весом до 31 кг. Уже полгода получаю посылок по пять в месяц. Без проблем.

А ссылочку на документ не дадите для ленивого? Пожалуйста...

rk3avf 02-12-2010 18:47

http://www.customs.ru/ru/fl_info/fizlica/
rk3avf 02-12-2010 19:06

Значит, что нужно знать!

1) 23 сентября 2010 г. вступило в силу решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 338 <Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях>. Перечень товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу таможенного союза при ввозе и (или) вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена:
любые виды оружия (их основные (составные) части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия.
http://www.tks.ru/news/law/2010/08/25/0004

Это решение очень важно, т.к. в первой редакции соглашения таможенного союза говорится о невозможности переслыки любых частей оружия (теоретически даже винтиков, гаеечек, антабок, ремней и т.п.! В новом же решении уточняется, что только основные сотавные части!

2) По закону об оружии. Статья 1. Основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p53

Отсюда следует, что все остальное возить можно. И пофиг - двойного применения приклад, прицел и т.п. Пофиг - какая в прицеле сетка. И.т.д.

inozemec 08-12-2010 14:34

quote:
Originally posted by rk3avf:

В новом же решении уточняется, что только основные сотавные части!


Это не так
quote:
Originally posted by rk3avf:

любые виды оружия (их основные (составные) части)


Тоесть и основные и составные(магазины, ипрочее)тоже нельзя..
mackar20093105 30-12-2010 18:26

Это только международных отправлений касается?. сам жду оптику , чет почитал вас - озадачился... может стоит подготовиться? а то сами знаете- как оно в регионах бывает .?
VIK2 30-12-2010 18:50

quote:
сам жду оптику

А каким боком оптика стала основной(составной)частью оружия и боеприпасов...
Спите спокойно, и счастье непременно придет, оно не может не придти

mackar20093105 30-12-2010 18:59

Да я не о том пекусь.. по поводу работы таможни в регионе беспокоюсь, как бы чего не придумали.
skidive 04-01-2011 06:00

Заказываю LEUPOLD Mark-4 2.5-8x36 MR/T M2 Illuminated TMR. Подскажите пожалуйста, возможны ли какие либо проблемы?
Ведь по сути то, такой прицел и в наших отечественных магазинах есть, значит провозят как то.
dallas 04-01-2011 10:26

quote:
Originally posted by skidive:

Заказываю LEUPOLD Mark-4 2.5-8x36 MR/T M2 Illuminated TMR. Подскажите пожалуйста, возможны ли какие либо проблемы?
Ведь по сути то, такой прицел и в наших отечественных магазинах есть, значит провозят как то.


По сути и импортное оружие и патроны и в наших отечественных магазинах есть, значит провозят как то
skidive 04-01-2011 11:13

Логично... Но тем неменее, по прицелу если можно поподробней
Irkutsk 11-01-2011 11:33

Добрый день уважаемые форумчане!

Подскажите, с какими трудностями, мне предстоит столкнуться при заказе оптики из США, стоимость 800$ + доставка.
Интересует след подводные камни:
Таможня (но вроде сумма отправки будет менее 1000$)
Лицензия ?
ОХОТНИЧИЙ целеуказатель )))) такой. swfa.com

korney-ohotnik 11-01-2011 12:59

Мучаюсь с таможней. Пришёл прицел люпольд VX-3, 3,5-10х50 с подсветкой, сетка герман 4. Пошёл на таможню. Таможник, когда узнал, что прицел- сразу-не пущю, до свидания, типа часть оружия. попытался обЪяснить, что не часть, послали в лицензионку УВД за справкой, что этот прицел частью оружия не является. Съездил, ребята в УВД сильно удивились, но справку пообещали написать. Завтра будет вторая серия общения с таможней. результаты отпишу. Настроение пока п....ц. Кто что посоветует? Пока у таможни вопрос один-часть оружия.
skidive 11-01-2011 13:29

korney-ohotnik, посылка пришла каким отправлением? ЕМС? Где заказывали?
Тут в этой теме где то вначале ссылки были, почитайте. Вроде как получается, если претензии только в том что таможенник ссылается на то, что это часть оружия, то он не прав. По закону об оружии, прицел не входит в перечень основных частей оружия. А к пересылу запрещены только основные части (затвор, рамка, ствол, УСМ). Тем более прицел на оружие не установлен, и он отнесён к разряду охотничьих. Даже не двойного назначения.
А я вот "Парюсь" совсем по другому поводу, мой прицел бы по параметрам пропустили. Но чего то все молчат. Что делать то? Ссылки бы какие по моему случаю полезные почитать, доки собрать на всякий пожарный, подготовиться к возможному общению было бы весьма полезно. Если кто чего знает по моему случаю с заказом LEUPOLD Mark-4 2.5-8x36 MR/T M2 Illuminated TMR описаному выше, не сочтите за труд, посоветуйте, как получить в случае общения с таможней мой прицел, который как и писал выше ведь всё равно имеется в легальной продаже. В мыслях даже нет ничего нарушать, на прилавках полно всяких прицелов, с любой сеткой, и с любыми барабанчиками. От чего зависит такие многовывернутые подходы, что в одном случае можно, в другом нет. Я ж не ствол или наркоту с рыжъём пытаюсь протащить, тем более не аццкийсупермегабластер для отражения атак гуманоидов, а качественный оптический прибор, который купить могу по своим скромным финансам, только заказав его из за рубежа.
korney-ohotnik 11-01-2011 13:45

К сожалению, таможня в глубинке не часто с этим сталкивается, ну и заново открывается Америка. посмотрим, чем дело кончится. Кстати, позиция таможни-любые части оружия( и не основные) к пересылке запрещены.
skidive 11-01-2011 13:59

quote:
Кстати, позиция таможни-любые части оружия( и не основные) к пересылке запрещены

Но ведь по сути то, это даже частью то оружия не назовёшь в прямом смысле этих слов, поскольку прицел не оказывает никакого воздействия на возникновение процесса когда физическое тело с помощью пороховых газов продвигается по каналу ствола. Проще говоря ведь это как бы дополнение, или аксессуар к оружию (приставка "К" тут ИМХО всё расставляет на места). А по такой позиции что любые...это неверно юридически ИМХО, так как в законе прямо указано что основные запрещены к пересылу.
P.S. подредактировал свою, сугубо ИМХО мысль немного.
korney-ohotnik 11-01-2011 17:31

Ага. Привяжи бантик на ружьё. вот тебе и часть оружия. Завтра снова в бой. В УВД справку дали, что прицел не является составной-основной частью оружия.
skidive 11-01-2011 19:50

Ну хоть с УВД проблем не возникло. А вообще, прискорбно, что в некоторых случаях бантики на ружье трактуются как его часть.Удачи!
Koval 12-01-2011 10:45

Хочу заказать Nikon Buckmasters 4.5-14x40 Waterproof Riflescope SF Mildot от Opticplanet.com .Как вы думаете,проблемы будут?Задал вопрос о возможной задержке на сайте ФТС-ответа,пока,нет.Может не мучиться и заказать с сеткой BDC?Привык к милдоту,а так -разнообоазие... .
VIK2 12-01-2011 11:23


quote:
Хочу заказать Nikon Buckmasters 4.5-14x40 Waterproof Riflescope SF Mildot от Opticplanet.com .Как вы думаете,проблемы будут?

Проблем не будет. Они просто Вам его не вышлют, как и любой другой.

Irkutsk 13-01-2011 10:01

Позвонил по номеру 956-20-67 (доб. 1495) Женщина с приятным голосом попыталась обьяснить, вот что понял (поправьте если не правильно):

Ввоз товаров разделяют по 2ум типам
1. Обычный
2. Товар двойного назначения.

При поступлении посылки на томожню в МСК инспектору тот открывает программу и смотрит что за товар и можно ли его ввозить в РФ, отсюда и начинаются проблеммы ( от неопытности или опытности инспектора)

Неопытный смотрит как прицел оптический, и никаких предписаний не дает, т.к он не попадает!

опытный смотрит как часть оружия ( но это как пояснила она НЕ правильно) находит как товар 2го назначения и пишет предписание!


Ваши действия когда товар попал под "товар двойного назначения" как сказал таможенник просты, берете инвойс + разрешение на оружие. и Вам выдают посылку.

Позвонил специально в своем городе прокансультировался сказали " товар можно ввозить в РФ, и проблем на таможне не будет"!!!

korney-ohotnik 13-01-2011 10:11

quote:
Позвонил по номеру 956-20-67 (доб. 1495)

А этот телефон где и чей?
Irkutsk 13-01-2011 10:22

в МСК таможенного поста PCI- 1 вроде.
skidive 13-01-2011 11:04

Irkutsk, спасибо огромное! Телефон теперь есть на всякий пожарный . Да и по сути вопроса надежда появилась.
rk3avf 15-01-2011 11:32

Американка латвийского происхождения признала себя виновной в попытке контрабанды военного снаряжения из США в РФ.

15.01.2011, Нью-Йорк 06:49:07 Американка латвийского происхождения призналась в попытке контрабанды военного снаряжения из США в Россию. 24-летняя Анна Ферманова взяла на себя вину в нарушении Закона о контроле за экспортом оружия во время заседания Федерального суда Нью-Йорка. Теперь ей грозит до 57 месяцев тюрьмы (более 4 лет). Ожидается, что приговор девушке будет оглашен 29 апреля 2011г. Об этом сообщает Associated Press.

А.Ферманова была задержана в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке в марте 2010г. У нее были изъяты оптические прицелы ночного видения Raptor 4X, причем с замаскированными идентификационными номерами. На вывоз из США этого оборудования необходимо особое разрешение американских властей, которого у подсудимой не было. Тогда она заявила, что везла прицелы в подарок увлекающемуся охотой свекру, который живет в России.

А.Ферманова, родившаяся в Латвии, ныне является гражданкой США, однако часто посещает Россию. Она проживает в г.Плано - пригороде Далласа, штат Техас. В Америке она работала косметологом, а позже - телеведущим. На время судебного разбирательства А.Ферманова находится под домашним арестом, ей разрешается покидать жилище только с целью поездок на заседания суда.

rk3avf 15-01-2011 11:33

SWFA ничего отправлять в россию не будет. Они мне даже запчасть от прицела отказались выслать. Хотя года до 2005 заказывал у них постоянно.
mackar20093105 15-01-2011 20:56

Ух.. сегодня получил свой ! довольно таки быстро- я бы сказал очень. 23 12 2010 оплатил на "прицел.ру" , сегодня уже в руках! завтра приятные хлопоты.
korney-ohotnik 16-01-2011 22:37

quote:
mackar20093105

Искренне за Вас рад. У меня мозгоё..а с таможней уже неделю продолжается. Завтра должен быть финал. Отпишу, чем всё закончиться с получением прицела.
cdm 17-01-2011 16:40

Сегодня забрал с Варшавки 37 оптику. Заказывал в диалексе. Дал копию паспорта, распечатку с сайта, написал заявление и все.

для информации, при мне у парня сувенирную катану завернули.

dallas 18-01-2011 05:33

Катана это ХО без вариантов, из любой стали любой толщины, а сувенирное ХО не бывает
-СЕВЕР- 19-01-2011 08:09

Как бы с пересылами становится боле менее понятно, когда кому как повезет. А вот такой вопрос: приезжает в скором времени знакомый из германии, какие могут возникнуть проблемы у него если он повезет для меня прицел Цейс??? Он сам житель германии.
korney-ohotnik 21-01-2011 15:40

Ну вот я получил свой прицел. Как развивались события:
Прицел пришёл в Кострому 31.12.10, оследил на сайте ЕМС. 5.01.11 пошёл на главпочтамп получать. Посылку найти не могут, искали целый день. 6.01.11 позвонили, сказали. что посылку отправили в одно из отделений, прозвучало что-то типа "там таможенный коридор". Поехал в отделение, вручили таможенное уведомление, поехал с ним на таможенный пост.То, что почта России работает через анус, знаю и морально был готов, что никаких извещений не будет вовремя и всё нужно узнавать самому. Таможенный пост, 11 января 2011 года.
МПО занимается один сотрудник. Попросил его пригласить, пригласили.
Диалог: -Здравствуйте, с прошедшими праздниками вас. У меня посылка с таможенным оформленмем.
_Что в посылке?
_-Охотничьий оптический прицел.
_Не положено, до свидания.
-Почему?
_Не положено, часть оружия, до свидания.
-Напишите пожалуйста, то, что Вы мне сейчас сказали, поставьте пожалуйста подпись с укаханием своей должности и дату.
Дооолгая пауза.
_Пишите заявление на таможенное оформление и несите справку из разрешительной стстемы УВД, что ЭТОТ прицел не часть оружия.

Заявление написал, зарегистрировал, отдал. Поехал в УВД. Ребята сильно удивились треьованию таможни, но справку дали.Приехал на таможенный пост, отдал справку. Диалог:
-Справку представляю, выпускайте прицел.
Дооолгая пауза.
_Я сделаю запрос в головную организацию (областную таможню), если разрешат, выпущу.
-Можно ведь позвонить и проконсультироваться.
_Я тут неприятности имел со зап. частями для страйкбольного оружия, буду ждать письменный ответ.

На том и распрощались. Приехал на работу, залез в консультант +, нашёл интерессный документ: ТН ВЭД. Русским по белому написано-если оптический прицел представлен на оружии-это часть оружия, если отдельно-к частям не относится, относить к группе оптические приборы, на них ограничений на пересыл в МПО НЕТ. Распечатал, поехал на пост, показал таможеннику. ООООчень долгая пауза.
_Ну, я запрос-то уже отправил, теперь всё равно нужно ответ ждать. Я Вам позвоню.

Позвонил в таможню, оказалось, отвечать начальник отписал в 3 отдела, нашёл исполнителей, изложил свою точку зрения, ссылаясь на справку УВД и таможенный документ-ТН ВЭД.(ну чтобы люди не парились и америка бастрее открылась).
21.01.11. позвонили с таможенного поста, приехал, получил штемпель и забрал с почты свой прицел. ДА, 19.01.11 ездил с сотрудником таможни(группа досмотра) для идентификации прицела(фотографировали).
Вот такие чудеса.

Amateur 21-01-2011 16:22

долбоебизм как был в регионах так и процветает.......у нас один подал в суд на таможно.....завтра позвоню узнаю чем закончилась эпопея....но точно знаю что наши таможенники запросили поддержки Московских коллег по нормативным документам.......
ERCH 30-01-2011 19:06

Привет всем!
На Владивостокской таможне завернули БУРИС. Владивосток очень далеко от Москвы поэтому таможня ну очень осторожная (без разрешения Москвы делать ничего не буду сказа суровая женщина).
Короче пока оправляю документы на экспертизу и пока это будет делаться буду выносить мозг таможеникам, может и поможет.
Кто нибудь проходил Владивостокскую таможню с прицелами?
Samaraklop 08-02-2011 12:28

31.01.2011 завернули Люп VX-1 2-7x33 уже по месту жительства (Респ. Коми). Причина: возможное отношение к оборудованию военного назначению. Готовлюсь писать в МО.
Вопрос к специалистам: нужно ли вскрывать посылку для определения заводского номера, и если да, то в каком нормативе это прописано?
Samaraklop 08-02-2011 12:34

Всем здрасте!
31.01.2011 завернули Люп VX-1 2-7x33 уже по месту жительства (Респ. Коми). Причина: возможное отношение к оборудованию военного назначению. Готовлюсь писать в МО.
Вопрос к специалистам: нужно ли вскрывать посылку для определения заводского номера, и если да, то в каком нормативе это прописано?
Amateur 08-02-2011 07:06

посылку досматривать придется обязательно.....заключение дается под прицел с конкретным номером....
Samaraklop 08-02-2011 10:59

А как это граматно сделать?
Какой протокол составить надо, форма какая то есть?
Amateur 08-02-2011 11:37

акт досмотра составит таможенник,он вам не нужен...запишите номер прицела на листок вот и все что вам надо.....потом этот номер внесете в спецификацию если в МО экспертизу придется делать....
Samaraklop 08-02-2011 11:43

Еще вопрос: наименование документа, являющегося основанием для ввоза/вывоза продукции это что?
Покупал на призеле через пайпал.
Amateur 08-02-2011 12:10

основанием будет распечатка счета пейпал ,номера и дата там указаны, а так же наименование товара...
Samaraklop 08-02-2011 12:15

Большое спасибо за консультацию
DarkFIxED 09-02-2011 09:45

Я тоже вставлю свои 5 копеек. Жду сейчас ПСО первый, какие проблемы с таможней могут возникнуть?
Биг Мак 09-02-2011 13:12

Купил на аукционе в Германии прицел.Отправили в начале декабря.До прошлой недели не было.Звонил немцам,ответили ,что наша гр...я таможня завернула без объяснений обратно в Германию.Вчера пошёл на почту за другой посылкой,а мне говорят-у Вас лежит посылка международная.Открываю,а там прицел.Вот и понять не могу кто дебил:то ли я,то ли таможня,то ли немцы.
chimick 09-02-2011 17:08

Сегодня LEUPOLD COMPETITION. Завтра пойду растамаживать.
jeepeg 10-02-2011 15:15

Кто писал в МО запрос скиньте если не трудно примерное содержание для образца. А то заказал на дилэкстриме прицел для знакомого вот такой www.dealextreme.com и таможня меня тоже заставляет писать в МО.
Samaraklop 10-02-2011 20:22

есть вордовский шаблон, если надо
skidive 10-02-2011 20:28

Samaraklop, надо, и мне если можно скиньте. Надо готовиться загОдя. Так сказать быть во всеоружии. Мне чего то всё более сцыкотно становится при мысли что придётся еле накопленными деньгами рисковать в ожидании заказа. Как оно всё вывернется неизвестно.
Samaraklop 10-02-2011 21:30

а как файл приложить?
jeepeg 11-02-2011 17:19

На мыло можешь скинуть?
Samaraklop 11-02-2011 19:40

Адреса не вижу
Samaraklop 11-02-2011 19:40

могу, но адреса не вижу
jeepeg 12-02-2011 14:56

Вот jeepeg@bk.ru
Спасибо
Да, поздравляю с ДР )))
skidive 12-02-2011 15:03

И мой...
skidive@mail.ru
Samaraklop 13-02-2011 13:22

отправил
skidive 13-02-2011 13:59

Спасибо большое!
С Уважением.
jeepeg 13-02-2011 21:47

Спасибо!!!
Samaraklop 17-02-2011 18:02

Всем привет!
Товарисчи подскажите пожалуйста (Amateur в частности)

Прицел Leupold VX-1 2-7x33

1. Форму оборонки заполнил (в III пункте написал: оптический прицел Leupold VX-1 2-7x33; в доп. информации указал диаметр трубы, поле зрения на удаление, тип сетки, цвет, цену деления подстроечных механизмов), осталось заводской узнать
2. Распечатал характеристики прицела с прицел.ру, где заказывал, но там тоже самое что и в п.1
3. Распечатал сведения о трансакции с пайпала (там про прицел ни слова, только сумма)

Этого хватит? или чего может забыл.
П.С. Пайпал на русском языке работает, прицел.ру тоже русский т.е. переводить нечего.
Есть еще лецензия американская, нужна ненужна?

Amateur 18-02-2011 12:35

чуть позже скину образец заполнения в тему,если найду старый,у меня в компе реформа была......но самое главное как ни странно в доп информации как мне обьяснил офицер написать ....без бленды.....
Samaraklop 18-02-2011 12:58

жду с нетерпением
Amateur 18-02-2011 08:09

| Заполняется |

| экспертным |

| органом |

| |

| | ------ | ------ |

| |

| | | __________ |

| |

| | | "__" _________ 200_ г. |

| |

| | | |

| Входящий номер и дата Номер и дата заключения |

| ------ | ------ | ------ |
В Министерство обороны Российской Федерации

(119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19, Направление

экспертизы поставок вооружения и военной техники

Министерства обороны Российской Федерации)

Запрос

Представляя указанные ниже сведения и документы, прошу

провести экспертизу продукции на предмет ее отнесения к продукции

военного назначения и выдать заявителю соответствующее заключение.

| ------ |

| | - | | - | | - | |

| | Х | Физи- | | Юриди- | | Федеральный орган |

| Раздел I. Заявитель | - | чес- | - | ческое | - | исполнительной |

| (отметить [X]) кое лицо власти |

| лицо |

| - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - |

| Имя (наименование) заявителя и адрес для переписки |

Иванов Иван Иванович паспорт 07 09 333333 выдан |

03.03.2011 ГОВД УВД г.Иваново Ивановской области |

| Россия г.Иваново Ивановской области ул Иваново 33 -44
почтовый индекс 633333
------
| Страна заявителя Россия и ее цифровой код |

| - - - - - - - - - - | - - - - - - - - - | - - - - - - - - - - - - - |
| Телефон (4444)333333 Телефакс E-mail big@rambler.ru |

| ------ | ------ | ------ |

| Раздел II. Наименование документа, являющегося основанием для |

| ввоза/вывоза продукции таможенная декларация |

| - - - - - - - - - - - - - - - | - - - - - - - - - - - - - - - - |

| Номер документа CQ671855555US Дата документа 31.03.2011 |

| - - - - - - - - - - - - - - - | - - - - - - - - - - - - - - - - |
Jennifer Yeckering
| Стороны, подписавшие документ, 1031 East 18TH Street Owensboro, |
KY 42303 UNAITED STATES
| являющийся основанием для | - - - - - - - - - - - - - - - - |
Иванов Иван Иванович
ввоза/вывоза продукции Россия г.Иваново Ивановской области
ул Иваново 33 -44
почтовый индекс 633333

- - - - - - - - - - - - - - - | - - - - - - - - - - - - - - - - |

| Конечный пользователь Иванов Иван Иванович
Россия г.Иваново Ивановской области
ул Иваново 33 -44
почтовый индекс 633333
| продукции |
| - - - - - - - - - - - - - - - | - - - | - - - - - - - - - - - - - |

| Страна назначения продукции Россия и ее цифровой код |
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - | - - - - - - - - - - - - - |

| Раздел III. Наименование | - | | - | |

| продукции, предусмотренной к ввозу | Х | или вывозу | | (отметить |

| | - | | - | [X]) |
| прицел Nikon Monarch 3-12x42SF,номер по каталогу
производителя 8419
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - |

| Дополнительная информация, имеющая значение для идентификации |

| продукции |
прицел Nikon Monarch 3-12x42SF,номер по каталогу
производителя 8419
www.nikonhunting.com
имеет прицельную марку Nikoplex (простое перекрестье)
и низкие барабаны поправок находящиеся под защитными колпачками что
явно характеризует его как охотничий прицел.

| Раздел IV. Сведения о документах, прилагаемых | Заполняется |

| к запросу заявителем, и документах, | экспертным органом |

| поступивших дополнительно | Входящий номер и |

| --- | ------ | --------- | дата документов, |

| N | Наименование документов | Кол-во | поступивших |

| п/п | | листов | дополнительно |

| --- | ------ | --------- | ------ |
1 копия таможенной декларации
| | N CQ671855555US 2 | N __________ |

| | | | __ ______ 200_ г. |

| --- | ------ | --------- | - - - - - - - - - |
2 копия таможенного уведомления
| | | 1 | N __________ |

| | | | __ ______ 200_ г. |

| --- | ------ | --------- | - - - - - - - - - |
3 копия платежа PayPal 1
| | | | N __________ |

| | | | __ ______ 200_ г. |

| --- | ------ | --------- | - - - - - - - - - |
4 копия технических данных 2
| | | | N __________ |
прицела с сайта производителя
| | и его перевод | | __ ______ 200_ г. |

| --- | ------ | --------- | - - - - - - - - - |
5 копия паспорта гражданского 1
| | | | N __________ |
паспорта
| | | | __ ______ 200_ г. |
| --- | ------ | --------- | - - - - - - - - - |
6 спецификация продукции 2
| | | | N __________ |

| | | | __ ______ 200_ г. |

| Раздел V. Подпись заявителя | - | |

| - - - - - - - - - - - - - | - - - - - - - - - - - - - - - - - - |

| Достоверность сведений, приведенных в запросе и прилагаемых к |

| нему документах, удостоверяю |

| |

| (должность) (подпись и дата) (Ф.И.О.) |

| Иванов Иван Иванович
|

| М.П. |

| |
Заполняется экспертным органом

| ------ |

| |

| Сведения о ходе рассмотрения запроса |

| |

| -------- | ------ |

| Дата | Выполняемые мероприятия |

| -------- | ------ |

| | |

| -------- | ------ |

| | |

| -------- | ------ |

| | |

| -------- | ------ |

| | |

| -------- | ------ |

| Вывод эксперта(ов) |

| |

| - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - |

| - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - |

| - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - |

| - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - |

| |

(подпись эксперта(ов) и дата) |

| |

Amateur 18-02-2011 08:11

Спецификация продукции


Наименование продукции -Прицел охотничий
Обозначение продукции -Nikon Monarch 3-12x42SF
Серийные(заводские) Номера продукции-KR076666
Реквизиты документа, в котором приведено обозначение продукции - Каталог производителя ,артикул по каталогу 8419
www.nikonhunting.com
Количество продукции- 1
Примечание-Без бленды,Тип прицельной сетки Nikoplex (простое перекрестье)


(подпись и дата) (Ф.И.О.)
Иванов Иван Иванович

извиняюсь ,но вордовский формат вставить не удалось.....но думаю и так понятно....

Samaraklop 18-02-2011 21:57

Последние вопросы:
1. Отправлять обычным письмом на ул.Знаменки д. 19?
2. Куда и кому звонить, чтоб уточнять как там дела идут?

Вроде всё

В понедельник с таможенником иду на прицел свой смотреть, номера переписывать
Хоть в руках подержу...

Amateur 19-02-2011 02:00

отправлять можете каким угодно письмом....лично я отправляю всегда письмом 1 класса с уведомлением и не дорого порядка 80 рублей и быстро.....
телефоны не помню искать надо,ну а вообще дежурному он скажет какому офицеру передали дело и его мобильный телефон...
Samaraklop 19-02-2011 07:48

quote:
Originally posted by Amateur:

телефоны не помню искать надо,ну а вообще дежурному он скажет какому офицеру передали дело и его мобильный телефон...

А вот тут по подробнней пожалуйста

Amateur 19-02-2011 07:57

сначало входящие письма регестрируют,потом начальник отписывает кому делать экспертизу,потом вам скажут кто эксперт и его номер телефона для связи...
Samaraklop 19-02-2011 19:09

Всмысле мне с Москвы позвонят?
А мне куда звонить по поводу дошло письмо не дошло, или не надо?
Amateur 20-02-2011 02:05

вам уж точно звонить не будут....телефон приемной вам подскажут здесь или в таможне....
Samaraklop 20-02-2011 12:30

На сайте минобороны приемная 696-71-71.
он ?
Amateur 20-02-2011 17:35

ну наверное....я просто не помню где он у меня....
Samaraklop 21-02-2011 12:41

Всем спасибо за консультации (в частности Amateur)
Только что вернулся с почты, отправля письмо в МинОбороны заказным с уведомлением.
Через две недели начну тревожить Министерство
sopiks 25-02-2011 18:58

Ещё раз убедился, нужно здесь покупать, дороже, но без гимора.
rk3avf 27-02-2011 10:46

quote:
Originally posted by korney-ohotnik:
Ага. Привяжи бантик на ружьё. вот тебе и часть оружия. Завтра снова в бой. В УВД справку дали, что прицел не является составной-основной частью оружия.

А не скинешь отсканированную копию справки сюдя для общественности

romario-agro71 02-03-2011 10:00

Привет всем. Тоже на днях столкнулся с такой проблемкой. Пришел со штатов прицел загонник --- Бориска европейской серии. Пришел к себе на таможню, кстати, к тому же юноше, который выпускал мне прицел в прошлом году. Он меня узнал, но сказал,что теперь в связи с изменениями в таможенных правилах наверное ничего не выйдет т.к. прицел относится к частям оружия. Ну тут мне пришлось собрать волю в кулак что бы не сорваться и не нагрубить ---себе дороже. И очень вежливо и аргументированно разъяснить сотруднику, что даже в соответствии с их, таможенными документами, а конкретно коды ТН ВЭД
http://www.tamognia.ru/tn_ved_ts/
оптические(телескопические) прицелы и части оружия относятся к разным категориям товаров. Прицелы -- 90 группа раздела XVIII, а оружие, боеприпасы их части -- раздел XIX. Кроме этого В Едином реестре товаров запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию таможенного союза прицелы отсутствуют. Все это я и указал в объяснении которое пишется на имя сотрудника. После этого все пошло гладко. Сейчас еду на почту фотографировать содержимое посылки с сотрудником и вечером сказали выпустят посылку. Как получу отпишусь.
С уважением, Роман.
jeepeg 02-03-2011 19:02

Козлы там на таможне!
Сегодня пошёл на почту продлевать срок хранениния, так заведующая(или как её там?) по секрету сказала что в сентябре тоже был у них прицел и такая же канитель, так его за 2 дня(!) забрали. Сказала они "на лапу хотят"
romario-agro71 02-03-2011 20:22

quote:
Как получу отпишусь.


Все забрал без проблем и уже установил прицел на винт.
С уважением, Роман.

Рыжий7 02-03-2011 21:46

quote:
Originally posted by romario-agro71:

Все забрал без проблем и уже установил прицел на винт.С уважением, Роман.


Ай молодца, а мой только стартует из США, думаю проблема будет одна и та же.
romario-agro71 03-03-2011 07:26

quote:
Ай молодца, а мой только стартует из США.

Мой с Чикаго до Орла дошел ровно за десять суток. В этот раз , как никогда Москва быстренько отработала -- всего двое суток, а обычно у них висит десять - четырнадцать дней.

quote:
думаю проблема будет одна и та же.

Главное грамотно, вежливо , но настойчиво -- и все получится.

jeepeg 04-03-2011 20:45

Вчера узнал цену сколько стоит не писать в запрос в МО и слегка был в шоке - 5к
huluza 07-03-2011 02:27

После общения с таможенниками понял - ГАИшники - невинные младенцы
KnazevSV 10-03-2011 07:55

Вот что нарыл в консультант+:


ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПОЯСНЕНИЯ
К ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТН ВЭД РОССИИ)
РАЗДЕЛ XVIII ГРУППА 93

ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ; ИХ ЧАСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Примечания:
1. В данную группу не включаются:
а) товары группы 36 (например, ударные капсюли, детонаторы, сигнальные ракеты);
б) части общего назначения из недрагоценных металлов, указанные в примечании 2 к разделу XV, или аналогичные части из пластмасс (группа 39);
в) боевые самоходные бронированные транспортные средства (товарная позиция 8710);
г) телескопические прицелы или прочие оптические устройства, пригодные для использования с оружием, если они не установлены на огнестрельном оружии или не представлены с огнестрельным оружием, на котором они должны быть установлены (группа 90);
д) луки, стрелы, фехтовальные рапиры или игрушечное оружие (группа 95); или
е) предметы коллекционирования или антиквариат (товарная позиция 9705 или 9706).
2. В товарной позиции 9306 ссылка на "части" не распространяется на радио- или радиолокационную аппаратуру товарной позиции 8526.

Общие положения

В данную группу включаются:
1. Оружие всех видов, предназначенное для наземных, морских или воздушных военных действий, используемое войсками, полицией или милицией, или другими специальными службами (таможня, пограничная охрана и т.д.).
2. Оружие, используемое частными лицами для самозащиты, охоты, стрельбы по мишеням (например, на небольшой дальности, в тирах или ярмарочных тирах) и т.д.
3. Другие приспособления, действующие посредством использования заряда взрывчатого вещества (например, линеметы и ракетницы).
4. Боеприпасы и ракеты (кроме изделий группы 36).
При условии соблюдения нескольких исключений (см. пояснения к товарным позициям 9305 и 9306) в данную группу также включаются части и принадлежности оружия и части боеприпасов.
Телескопические прицелы и прочие оптические устройства, пригодные для использования с оружием и установленные на нем или представленные с огнестрельным оружием, для установки на котором они предназначены, классифицируются вместе с оружием. Если они представлены иначе, то такие оптические приборы не включаются (группа 90).

RehDen 11-03-2011 16:50

столкнулся с такой же ситуацией поэтому
вынужден всех огорчить и себя тоже
после того как получил таможенное уведомление
начал копать во все стороны
и нарыл
1.телескопический прицел не является частью оружия или запчастью к ней если не установлен на оружие
читайте примечание к ТН ВЭД группам 93 и 9013100000(весь ТН ВЭД и примечание к нему можно найти на оф. сайте таможни в разделе для юридических лиц)
2.(прискорбное для нас)
телескопический прицел для постановки на оружие относится к военной продукции и является ограниченно разрешенным для ввоза и вывоза в страну
то есть необходима лицензия на воз и вывоз телескопических прицелов от мин обороны =))

law.kodeks.ru

так что если нет лицензии то таможня имеет полное право на отказ в пропуске прицела
есть одно но (возможно я что то не до понял а может что то пере понял =))
где то попалось на глаза что процесс лицензирования строго не где не регламентирован и поэтому какая то часть ответственности ложится на таможню
следовательно таможня может отпустить и без лицензии но ток на свое усмотрение
так что вот такие дела
да кстати не все на таможне знают про то что телескопический прицел относится к продукции военного назначения
вот мне например сказали просто что запрещен воз прицелов
и попросили перевести все документы на русский мол декларирование происходит ток на русском
поэтому у меня еще есть какая то надежда

RehDen 11-03-2011 16:57

я думяю если таможня цитирует свой отказ ссылаясь на предмет военного предназначения и нет лицензии от мин обороны
то не стоит терять время не свое ни ихо а просто побыстрей отослать товар назад и вернуть за него деньги
как говориться все учатся на своих ошибках
и незнание закона не уклоняет вас от ответственности
Рыжий7 11-03-2011 18:11

quote:
Originally posted by RehDen:

я думяю если таможня цитирует свой отказ ссылаясь на предмет военного предназначения и нет лицензии от мин обороны то не стоит терять время не свое ни ихо а просто побыстрей отослать товар назад и вернуть за него деньгикак говориться все учатся на своих ошибкахи незнание закона не уклоняет вас от ответственности


Не пугайте народ
quote:
Originally posted by RehDen:

телескопический прицел для постановки на оружие относится к военной продукции и является ограниченно разрешенным для ввоза и вывоза в страну


кто определяет эти самые ограничения?
quote:
Originally posted by RehDen:

то есть необходима лицензия на воз и вывоз телескопических прицелов от мин обороны =))


- Вы это сами придумали?
ps Вы не в таможне работаете?
Samaraklop 12-03-2011 13:46

21.02.2011 отправил письмо с уведомлением в минобороны, пока тихо (
RehDen 13-03-2011 12:31

я же все вроде пояснил и ссылку даже дал
при чем здесь- сам придумал и на таможни работаю
я сам прицел получить хочу
и поэтому в нете порылся основательно
а если вам лень поискать то я то при чем здесь
гугл те в помощь

п.с. ищите классификацию продукции относящейся к военному назначению
и будет вам ответ =(((
лично мое мнение такое
на таможне в Москве ни придурке седят
видят то товар идет с ограничением на ввоз, то есть нужна лицензия, а так как товар не за декларирован и лицензия не приложена вот и накладывают на него таможенное уведомление, то есть на товар,
и нашей таможне приходится выяснять че к чему
еще раз говорю не все на таможне знают что телескопические прицелы относятся к военному назначению

Рыжий7 13-03-2011 07:26

Уважаемый Ваша ссылка устарела,
После образования Таможенного союза и вступлении в силу нормативно-правовой базы о нем, ввоз регламентируется ТН ВЭД, где черным по белому написано: если прицел ввозится установленным на оружие и соответсвенно вместе с ним, то часть оружия, если без то нет, и относится к отдельной категории товаров не запрещенных к ввозу на територию РФ, а Вы наводите смуту и пугаете народ, многие ввезли прицелы без каких-либо проблем ,просто сославшись на вышеуказанный документ. Простой охотничий прицел без тактических барабанов с простой сеткой (не милдот) и даже без регулируемой отстройки от параллакса никак не может быть военным и на таможне сидят такие же люди, которым все это можно объяснить. Тем более что например из США для вывоза любого оптического прицела необходима лицензия департамента коммерции выдаваемая на конкреную модель и конкретное лицо, которая следует через границу вместе с прицелом.И у них есть запрещенные к вывозу модели о/п, Вам просто военный прицел никто не выпустит из страны производителя.
Amateur 13-03-2011 09:52

quote:
Originally posted by Рыжий7:
Уважаемый Ваша ссылка устарела,
После образования Таможенного союза и вступлении в силу нормативно-правовой базы о нем, ввоз регламентируется ТН ВЭД, где черным по белому написано: если прицел ввозится установленным на оружие и соответсвенно вместе с ним, то часть оружия, если без то нет, и относится к отдельной категории товаров не запрещенных к ввозу на територию РФ, а Вы наводите смуту и пугаете народ, многие ввезли прицелы без каких-либо проблем ,просто сославшись на вышеуказанный документ. Простой охотничий прицел без тактических барабанов с простой сеткой (не милдот) и даже без регулируемой отстройки от параллакса никак не может быть военным и на таможне сидят такие же люди, которым все это можно объяснить. Тем более что например из США для вывоза любого оптического прицела необходима лицензия департамента коммерции выдаваемая на конкреную модель и конкретное лицо, которая следует через границу вместе с прицелом.И у них есть запрещенные к вывозу модели о/п, Вам просто военный прицел никто не выпустит из страны производителя.

прицел может не относится к части оружия,но он может быть расценен как товар двойного назначения, а коль таможенники не являются экспертами они в праве НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ потребовать заключение МО...хоть в таможне то же есть люди,но когда им Москва спускает распоряжение разобратся свой зад находится все меньше желающих подставлять....

Yura krsk 13-03-2011 13:26


Но отправлять документы не пойми какие, для получения полубредового заключения что это не товар двойного назначения, на прицелы валяющиеся во всех соседних ларьках в продаже... Это несколько неадекватный подход.
Рыжий7 13-03-2011 14:31

quote:
Originally posted by Yura krsk:

Но отправлять документы не пойми какие, для получения полубредового заключения что это не товар двойного назначения, на прицелы валяющиеся во всех соседних ларьках в продаже... Это несколько неадекватный подход.


+1 , бюрократия мля.
hohol36rus 13-03-2011 15:31

Заказал прицел в США. Доставка экспресс-почтой ЕМС (USPS), адрес доставки соответственно домашний, районный центр области. Но у нас нет в районе таможни (ближайший пост в 70 км в другом райцентре). Кто-нибудь может сказать, с какой таможней придется иметь дело если не дай бог возникнут проблемы с посылкой, в областном центре или где-то еще? Посылка я так понимаю должна прийти хотя бы в район. И как тогда осматривать с таможенником посылку (расстояние от меня до центра 250 км)?
Amateur 13-03-2011 15:33

скажу больше сама таможня на местах не очень рада что им "спускает" Москва для "разбора" мне пару раз звонили из отдела который занимается выпуском товара с просьбой помочь людям с консультацией по сбору документов в МО....
rk3avf 13-03-2011 15:40

Кстати, за последние два месяца ни на одной пришедшей мне посылке не видел таможенный штамп "товар выпущен". Странно. такое ощущение, что они там просто зашиваются,и вообще ничего не досматривают
Рыжий7 13-03-2011 17:22

А содержание посылок ? Не оптический прицел?
KoGT 13-03-2011 18:58

quote:
Originally posted by rk3avf:

Кстати, за последние два месяца ни на одной пришедшей мне посылке не видел таможенный штамп "товар выпущен". Странно. такое ощущение, что они там просто зашиваются,и вообще ничего не досматривают


Из моего опыта заказов всякой бытовухи - не штампует Москва PCI-1 из-за того, что там идет по несколько тысяч посылок в сутки. Просмотр через рентген. Насчет Москва PCI-3 не знаю, они все в мой регион едут через Питер. Все региональные - Новосибирск, Брянск, Самара, Питер PCI-7 идут со штампами и росписями. ЕМС- овская таможня - тоже печати, росписи... Детское кресло из Германии - даже коробку вскрывали - заклеили скотчем своим. Так что - всё смотрят.
rk3avf 14-03-2011 10:54

Мне как раз идет через PCI-1 (по отслеживанию видно). Прицела с декабря не было, вская фигня с Кабелас и манки.

Из "запрещенного" на прошлой неделе, привезли и даже не вскрывали - нож обоюдоострый SOG Pentagon. я его просто вначале купил на E-BAY, а потом уже разобрался, что это холодное оружие. Надо придумать, как билет вписать.

Когда в декабре пришел EoTech - коробку вскрывали, смотрели, поставлили штамп "Выпуск разрешен", но просто передали на почту для доставки. Причем вся коробка была оформлена в милитари стиле. Был нарисован спецназоыец в полной аммуниции с M4A1 в руках, и на этой винтовке этот прицел.

forummessage/10/656

Рыжий7 15-03-2011 17:14

Прицел пришел! Люпольд VX 3 3,5-10-50, пришел на почту и забрал без всяких проблем, упаковка не вскрывалась, вот Вам и таможня с экспертизами.
Рёма 17-03-2011 14:06

Подскажите, а кроны и кольца можно ввезти в МПО? Не попадают они под статью "части оружия"?
ERCH 17-03-2011 16:01

Попросите что бы в инвойсе указали расплывчато (вроде запасные части, или туристические товары) если напишут что части оружия - могут прицепиться.
ИМХО

Оптика

Задержали прицел на таможне!