Guns.ru Talks
Оптика
Задержали прицел на таможне! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
deazell
1-7-2010 18:37 deazell
Друг прислал прицел Bushnell Elite 4200 6-24X40 Mil Dot из Англии. На Ногинской таможне задержали, сказали нужно заключение Мин Обороны что прицел невоенный. И что делать то теперь?Кто знает, относится этот прицел к военным? и стоит ли писать в мин обороны или искать другие пути решения.
KoGT
1-7-2010 18:59 KoGT
К сожалению, Ваш прицел не пройдет экспертизу минобороны.
Основание - тактическая сетка, выраженная в угловых единицах.

По словам эксперта - кроме mil-dot, нельзя еще и leupold TMR.
Можете сами позвонить и узнать. Фамилия эксперта - Умеренков.

Так же почитайте приказ N550 "Об утверждении Порядка оформления и выдачи заключений об отнесении либо отказе в отнесении продукции, предусмотренной к ввозу в Российскую Федерацию и (или) вывозу из Российской Федерации, к продукции военного назначения".

Вкратце - придется перевести и заверить дипломом переводчика всю спецификацию прицела, хоть скачанную из инета, хоть бумажки, что есть с прицелом... Потом это все отправить в Москву.
Займет это все дело месяца 2-3 и если хранение на Вашей таможне платное - считайте сами...

Есть еще вариант - найти копию сертификата на данный прицел из какого-нибудь магазина в России, торгующего ими, заверенную настоящей печатью.

Есть вариант - попробовать заставить таможню делать экспертизу, а они этого очень не захотят. И где-то на это форуме писалось обоснование выдержками из законодательства...

Так что - очень сильно ищите другие пути решения.

edit log

deazell
1-7-2010 19:31 deazell
Multi-X пройдёт? Если в доках будет? По фоткам прицела сетку как я понимаю сетку определить нельзя. Гарантийного талона с номером и кодом прицела фоток и инструкции на прицел будет достаточно?
KoGT
1-7-2010 19:43 KoGT
quote:
Originally posted by deazell:

Multi-X пройдёт? Если в доках будет? По фоткам прицела сетку как я понимаю сетку определить нельзя. Гарантийного талона с номером и кодом прицела фоток и инструкции на прицел будет достаточно?

Мульти-икс по идее должна пройти, у меня Ballistic Plex прошла.

Да, я прикладывал фотки прицела, сделанные таможенником при осмотре, заверенные их печатью, сетки там не было видно и прикладывал копию таможенной описи. Так вот, осматривающий инспектор написал - "корпус прицела изготовлен из пластика" . А сетку он не смотрел и написал наугад - крест, с точками на полукрестиях, короче mil-dot. Попросил переписать, он согласился, но на почту пришлось отвезти, чтобы сотрудник убедился во всем сам.
Барабанчики поправок тоже как-то смешно описал...
Досматривающий инспектор был другой, не тот, который экспертизу минобороны назначал...

deazell
1-7-2010 19:51 deazell
а смысл было барабаны описывать если там на фотках всё видно? Можно список тех доков что пришлось отправить в мин обороны? а то наши таможенники не знают походу что надо Дали телефон эксперта и сказали что вы - физики нас задолбали уже и что последний раз парень самурайский меч провозил.
deazell
1-7-2010 19:59 deazell
и пока я 5 мин ждал инспектора, рассматривая парк автомобилей под окном таможни и плакаты о борьбе с коррупцией, которыми увешаны все стены в коридоре, чтоб поехать забрать посылку с почты, он 40 мин пил чай, громко рассказывая про свою BMW E39,которая у него была и нравилась ему больше, чем чёрный Х5,стоящий под окном таможни.
KoGT
1-7-2010 20:21 KoGT
Барабанчики на моем прицеле были закрытые...

В 550 приказе есть форма Заявления - надо её распечатать и заполнить.
Потом взял спецификацию прицела из нета, на обратной стороне перевел.
Платеж пайпел - распечатал, каждый лист на обратной стороне перевод.
Распечатал страницу прицела из магазина, перевёл.
Приложил бумажки таможенников (копии фото и осмотра), копию диплома переводчика, который заверил каждый лист подписью.
Все документы перечислил в бланке из приказа 550. И отправил прямо по адресу в приказе - Москва, Минобороны...
Вроде всё.

Потом позвонил через полтора месяца, мне сказали, все ок, ответ выслали, ждите.
Я ждал еще месяц, звоню туда - не пришло. Оказалось, они мне его забыли выслать! Пришлось знакомого из Москвы просить забрать экспертизу и переслать мне.

Спустя 2 месяца от получения посылки в таможне надо написать заявление на имя начальника с просьбой, о продлении срока. А то через 2 месяца по закону - посылка уходит отправителю.

deazell
1-7-2010 20:33 deazell
всё понял спасибо
deazell
1-7-2010 20:53 deazell
и ещё фотки цветные?
KoGT
1-7-2010 22:19 KoGT
quote:

и ещё фотки цветные?

нет ч/б ксерокопии, которые таможенники дали
Там серийный номер было видно и название прицела.

Разрешение Минобороны выдается на определенный номер прицела...

Amateur
2-7-2010 01:41 Amateur
фото можно не прикладывать..... не так страшен милдот как кусок пустотелой трубки называемой блендой... Умеренков больше там не работает, Франчик за него...
KoGT
2-7-2010 07:00 KoGT
quote:
Originally posted by Amateur:

фото можно не прикладывать..... не так страшен милдот как кусок пустотелой трубки называемой блендой... Умеренков больше там не работает, Франчик за него...

новые люди - новый порядок?
Бленда, наверное, состоит на вооружении Российской Армии, а Mil-dot - нет .

в прошлом году делал экспрертизу...

то есть и с mil-dot теперь можно?

edit log

Amateur
2-7-2010 07:44 Amateur
да и раньше было можно.... прицел ,прицелу рознь..... милдот ,бленда да еще с тактическими барабанами был проблематичен и есть.... но если есть желание иногда можно доказать что ты не верблюд...
deazell
2-7-2010 09:38 deazell
здесь может кто ответить пропустят мой прицел? - http://swfa.com/Bushnell-6-24x40-Elite-4200-Rifle-Scope-P254.aspx
deazell
2-7-2010 09:40 deazell
а то смысл всех моих действий с экспертизой, если результат известен заранее
deazell
2-7-2010 10:01 deazell
позвонил эксперту, спросил сразу про mil-dot.тот сказал, что если mil-dot,то это ещё не говорит ничего и с mil-dot прицелы провозят, после экспертизы. Теперь думаю какие параметры моего прицела могут отправить его обратно отправителю.
Amateur
2-7-2010 10:33 Amateur
quote:
позвонил эксперту, спросил сразу про mil-dot.тот сказал, что если mil-dot,то это ещё не говорит ничего и с mil-dot прицелы провозят, после экспертизы..

да провозят ,провозят..... сам недавно заключение делал ....сетка милдот...

Amateur
2-7-2010 10:35 Amateur
quote:
а то смысл всех моих действий с экспертизой, если результат известен заранее

если опустите руки однозначно результат будет известным..... не так страшен черт как его малюют...

pakon
2-7-2010 10:43 pakon
quote:

Друг прислал прицел Bushnell Elite 4200 6-24X40 Mil Dot из Англии.

Друг нужен не только в Англии, а и в Москве. За МКАД некоторые таможенники сильно мутные на предмет прицелов.
Amateur
2-7-2010 11:16 Amateur
quote:
Originally posted by pakon:

Друг нужен не только в Англии, а и в Москве. За МКАД некоторые таможенники сильно мутные на предмет прицелов.

дружба не поможет.... москва выдвигает требование на проверку "назначение" , таможенник конечно может пропустить, НО приедет проверка и подтянет этого таможенника за яйса или сисяндры в зависимости от пола и спросит с него(ее) на каком основании он(а) выпуск сделал(а)? он(а) что эксперт? вот и фся байда...

deazell
2-7-2010 13:41 deazell
quote:
. милдот ,бленда да еще с тактическими барабанами был проблематичен и есть.

какие барабаны считать тактическими и что скажите про этот прицел http://swfa.com/Bushnell-6-24x40-Elite-4200-Rifle-Scope-P6911.aspx
Amateur
2-7-2010 14:07 Amateur
сайт производителя http://www.bushnell.com/hunting/ читайте название и пользуйтесь этим в спецификации укажите каталожный номер и эту ссылку ....
_5__________
Реквизиты документа, в котором приведено
обозначение продукции

Не переживайте там адекватные люди и понимают что к чему.....

KoGT
2-7-2010 14:34 KoGT
quote:

какие барабаны считать тактическими и что скажите про этот прицел

Ваши ссылки на разные прицелы:
http://swfa.com/Bushnell-6-24x40-Elite-4200-Rifle-Scope-P254.aspx
http://swfa.com/Bushnell-6-24x40-Elite-4200-Rifle-Scope-P6911.aspx
Но и у того и у другого закрытые охотничьи барабаны... Не тактические...
deazell
2-7-2010 16:41 deazell
в итоге, что я имею:прицел с МилДот(что как выяснилось не делает прицел военным) без бленды и нетактическими барабанами. Смело пишем письмо в МинОбороны. Фотки на таможне сделал, как сказал инспектор на них достаточно личной подписи те подтверждаю, что фотки того самого прицела, который я ввожу. О результате отпишу, как получу ответ.
pakon
2-7-2010 16:41 pakon
quote:

какие барабаны считать тактическими и что скажите про этот прицел http://swfa.com/Bushnell-6-24x40-Elite-4200-Rifle-Scope-P6911.aspx

Если из Москвы, выписывай не парься, только пусть в инвойсе цену не занижают. Деньги в виде пошлины - лучшая охранная грамота.
deazell
2-7-2010 20:26 deazell
Есть у кого готовые бланки запроса в Минобороны?А то как я понимаю то что в инете выложено надо перебивать в word иначе не получается нормально распечатать.
Amateur
3-7-2010 01:46 Amateur
скопируй и в ворд вставь..... какие проблеммы то?
RomikR
8-7-2010 16:53 RomikR
День добрый . Задумался прикупить "там" этот прицел http://www.midwayusa.com/viewproduct/?productnumber=162772 . Но т.к. далече от Москвы, хотелось узнать ваше мнение о предстоящей экспертизе. Имеет ли смысл делать запрос раньше, чем получу на почте этот прицел? Тут писали что нужно фото и номер, а номер должен быть на каждом прицеле?
Amateur
9-7-2010 00:32 Amateur
quote:
Originally posted by RomikR:
Тут писали что нужно фото и номер, а номер должен быть на каждом прицеле?

фото не обязательно...... зачастую на китайских нет ни родины ни флага, а тем более номера....

edit log

bskm
9-7-2010 07:38 bskm
Чет непонятно, как тогда 394Липерсы везут. Там же весь набор: и Милдот и барабаны "тактические" и бленда имеется...
KoGT
9-7-2010 09:53 KoGT
quote:
Originally posted by bskm:

Чет непонятно, как тогда 394Липерсы везут. Там же весь набор: и Милдот и барабаны "тактические" и бленда имеется...

С липерсами, как раз всё понятно... Либо везут через нормальную адекватную таможню, либо сертифицируют партию.
Мне вот непонятно, зачем вообще этот сыр-бор с экспертизами придумывать?.. Это просто издевательство над людьми какое-то. Прицелы в нашей стране в свободном обороте, любой ребенок там, бабушка, кто угодно - может купить его где захочет и сделать с ним что захочет. Даже если он 10 раз тактический найт или марк4.
Сейчас еще ввели какие-то изменения в связи с Таможенным Союзом, в котором сами таможенники разобраться не могут пока что...
Amateur
9-7-2010 10:01 Amateur
quote:
Originally posted by KoGT:

Сейчас еще ввели какие-то изменения в связи с Таможенным Союзом, в котором сами таможенники разобраться не могут пока что...

есть такое дело.... сейчас посылка в адресс один раз в месяц на сумму не более 1000 евро без пошлины.... оформление по месту жительства убрали, указано в местах, правда не указано в каких..... мож не в столь отдаленных???

RomikR
9-7-2010 20:06 RomikR
По моим вопросам есть соображения еще? Может есть смысл заплатить за разтоможку .

quote:

фото не обязательно...... зачастую на китайских нет ни родины ни флага, а тем более номера....

Меня уверили что заказываемый прицел не китайского происхождения. Сейчас оформляется лицензия на вывоз из США.
Amateur
10-7-2010 03:04 Amateur
quote:
Originally posted by RomikR:
По моим вопросам есть соображения еще? Может есть смысл заплатить за разтоможку .

Меня уверили что заказываемый прицел не китайского происхождения. Сейчас оформляется лицензия на вывоз из США.

я думаю в связи с новыми таможенными изменениями посылки будут досматриватся в Москоу, а не направлятся для рассмотрения по месту жительства, Москва прицелы выпускает без проблемм... любые....

RomikR
10-7-2010 19:57 RomikR
quote:

я думаю в связи с новыми таможенными изменениями посылки будут досматриватся в Москоу, а не направлятся для рассмотрения по месту жительства, Москва прицелы выпускает без проблемм... любые....

В принципе это, на мой взгляд, правильнее.
АзановРоман
12-7-2010 16:57 АзановРоман
quote:

Друг прислал прицел Bushnell Elite 4200 6-24X40 Mil Dot из Англии. На Ногинской таможне задержали, сказали нужно заключение Мин Обороны что прицел невоенный. И что делать то теперь?Кто знает, относится этот прицел к военным? и стоит ли писать в мин обороны или искать другие пути решения.

quote:
Originally posted by KoGT:
К сожалению, Ваш прицел не пройдет экспертизу минобороны.
Основание - тактическая сетка, выраженная в угловых единицах.

По словам эксперта - кроме mil-dot, нельзя еще и leupold TMR.
Можете сами позвонить и узнать. Фамилия эксперта - Умеренков.

Так же почитайте приказ N550 "Об утверждении Порядка оформления и выдачи заключений об отнесении либо отказе в отнесении продукции, предусмотренной к ввозу в Российскую Федерацию и (или) вывозу из Российской Федерации, к продукции военного назначения".

Вкратце - придется перевести и заверить дипломом переводчика всю спецификацию прицела, хоть скачанную из инета, хоть бумажки, что есть с прицелом... Потом это все отправить в Москву.
Займет это все дело месяца 2-3 и если хранение на Вашей таможне платное - считайте сами...

Есть еще вариант - найти копию сертификата на данный прицел из какого-нибудь магазина в России, торгующего ими, заверенную настоящей печатью.

Есть вариант - попробовать заставить таможню делать экспертизу, а они этого очень не захотят. И где-то на это форуме писалось обоснование выдержками из законодательства...

Так что - очень сильно ищите другие пути решения.

Не морочьте людям голову. Какая экспертиз Минобороны? Это охотничий прицел. И при чем тут Мил-Дот?
У меня таможня тоже не так давно задержала Никон Бакмастер 4,5-14х40 с Мил-Дотом по этой же причине. Тоже пугали экспертизой. Отдали как миленькие.
1). Делаете копию паспорта на прицел и переводите его. Для этого надо написать заявление в таможне на предварительный досмотр. Там скорее всего написано, что прицел для охоты (варминтинга) и целевой спортивной стрельбы (можно немного перевод подкорректировать в нужную сторону)
2). Делаете распечатку с сайта и перевод ее в гугле, где бы говорилось про то же самое. например тут http://www.opticsplanet.net/bushnell-elite-4200-6-24x40-matte-riflescopes-426242p.html и тут http://www.riflescopes.ru/ru/catalog/catalog.php?BID=2&ID=841 ссылки на сайты переписываете. таможенники типа сверяются.
3). Делаете копию разрешения на оружие и охотничьего билета.
4). неплохо бы документ подтверждающий платеж от вашего имени (типа купил сам лично для себя)
В объяснениях пишете что этот ОХОТНИЧИЙ прицел будете использовать на ОХОТЕ на таком то охотничьем оружии, которым вы владеете на основании такого-то разрешения.
Везде должны подчеркивать, что это ОХОТНИЧИЙ прицел.
Любые иноязычные документы надо предоставлять с переводом.
Вам повезло, что это на Люп Марк4 и не Найтфорс. Там проблематично найти упоминание об охоте.
Такой вот алгоритм действий помог мне без лишних проблем и экспертиз получить свой прицел на почте.
Drop 18
19-7-2010 08:50 Drop 18
quote:
Не морочьте людям голову. Какая экспертиз Минобороны?

Поддерживаю автора. Экспертиза МО РФ, в части охотничьих прицелов получаемых из-за бугра - это полный бред, некомпетентность, самодурство и перестраховка местной таможни в любом регионе Матушки...
Лично получил в течении года Три прицела серии Bushnell Elite 4200.
Первый был без проблем растаможен в Москве и получен дома.
Крайние два прицела (один с мил-дотом, второй с обычным крестом)в связи с загрузкой таможни в новый год 2010(многие помнят)были отправлены в регион.
Начали мне трахать мозх с МО и т.д. потом отправили вообще в ГРАУ... ????!!! По окончании второго месяца хранения мозх "зеленым братьям" начал трахать уже я. Причем во все дыры их некомпетентности...
Через два дня активных фрикций получил свои прицелы.
Вот такая история...
Не бойтесь отстаивать свои права. Вы законопослушный покупатель, вы купили ОХОТНИЧИЙ прицел, будь там хоть мил-дот, хоть хер-дот...

Strelezz
27-7-2010 10:45 Strelezz
quote:

дружба не поможет.... москва выдвигает требование на проверку "назначение" , таможенник конечно может пропустить, НО приедет проверка и подтянет этого таможенника за яйса или сисяндры в зависимости от пола и спросит с него(ее) на каком основании он(а) выпуск сделал(а)? он(а) что эксперт? вот и фся байда...

.
Таможня ОБЯЗАНА выпустить товар если сроки вышли , а результата экспертизы нет . Сроки экспертизы тоже ограничены Законом .

Amateur
27-7-2010 11:31 Amateur
quote:
Originally posted by Strelezz:

.
Таможня ОБЯЗАНА выпустить товар если сроки вышли , а результата экспертизы нет . Сроки экспертизы тоже ограничены Законом .

ниче она не обязана..... она выдвинула вполне обоснованные законные требования ,если вы не уложились в отведенный вам по закону срок 45 суток вы можете продлить еще срок на 2 месяца, ну а если вы и после этого не предоставили запрашиваемые таможней документы таможня НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ "ОТПРАВИТ" ПОСЫЛКУ ОБРАТНО ОТПРАВИТЕЛЮ..... по срокам экспертизы вы в миноборону пожалуйста...

Strelezz
27-7-2010 11:47 Strelezz
quote:
Originally posted by :
ниче она не обязана..... она выдвинула вполне обоснованные законные требования ,если вы не уложились в отведенный вам по закону срок 45 суток вы можете продлить еще срок на 2 месяца, ну а если вы и после этого не предоставили запрашиваемые таможней документы таможня НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ "ОТПРАВИТ" ПОСЫЛКУ ОБРАТНО ОТПРАВИТЕЛЮ..... по срокам экспертизы вы в миноборону пожалуйста...

[B][/B]

.
Таможня обязана сама делать экспертизу . В данном случае они действуют по принципу : тебе надо - ты и крутись .
У меня месяца полтора назад похожий случай был . Экспертиза катера по цене . Эксперт весь срок в носу проковыряла и заключение не сделала . Как срок вышел , на следующий день пошел и получил выпуск . БЕЗ ЭКСПЕРТИЗЫ . Сейчас , слава Верховному Суду , хоть не будет этих идиотских ценовых экспертиз .
Кстати , на каком основании они отправят назад ? На основании того что они вовремя не сделали экспертизу ?
Отправят назад - в суд . Скажу по секрету , таможня проёб...ет больше 95% исков . Суду похрену на ихние инструкции .

Guns.ru Talks
Оптика
Задержали прицел на таможне! ( 1 )