Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
А насколько часто нужно чистить УСМ на двустволке?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А насколько часто нужно чистить УСМ на двустволке?

Дед с берданом
P.M.
17-5-2015 00:36 Дед с берданом
Существует много мнений о том, насколько часто нужно чистить УСМ на двустволках, одни говорят не реже 1 раза в 2 года, другие вообще предпочитают туда не залазить! P.C. моему ружу 21 год от рождения, предыдущий владелец вообще туда не заглядывал ни разу.. . Поэтому я решил быть первопроходцем! Фото прилагаю (ДО моего вмешательства и ПОСЛЕ).
click for enlarge 1920 X 1081 163.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 186.8 Kb
Виталий А
P.M.
17-5-2015 10:14 Виталий А
Дело вкуса. Я всегда на вновьприобретенном ружье снимаю приклад, делаю профилактику УСМ, смазываю (без фанатизма) протягиваю все винты.. . и забываю о проблеме.
bmwod
P.M.
17-5-2015 10:47 bmwod
Ну вот, взяли и все испортили.)) Был УСМ в нормальном рабочем состоянии, а теперь-то хоть стреляет?))
Panker
P.M.
17-5-2015 11:44 Panker
цитата:
моему ружу 21 год от рождения, предыдущий владелец вообще туда не заглядывал ни разу...

вот бы бывшие владельцы моих ружей так же в колодку не заглядывали бы, а то все винты испаганили.
PalFed
P.M.
17-5-2015 12:10 PalFed
цитата:
Originally posted by Дед с берданом:

Поэтому я решил быть первопроходцем! Фото прилагаю (ДО моего вмешательства и ПОСЛЕ).


Все зависит от марки ружья и аккуратности владельца. Современные ежовки надо разбирать сразу после покупки, промывать и вычищать все дерьмо, которое там оставили мастера с золотыми руками в коричневых пятнах(что мы и наблюдаем в случае с вашим ИЖ-43).
Свое ИЖ-54 я разбирал два раза за 20 лет, оба раза после купания ружья в речке и болоте. Зимсон разбирал один раз, что бы убрать тягу идиотского автопредохранителя.
Как то так.
Sobaka1970
P.M.
17-5-2015 12:57 Sobaka1970
цитата:
Panker:

вот бы бывшие владельцы моих ружей так же в колодку не заглядывали бы, а то все винты испаганили.

Как ни странно, чем кривее руки, тем больше им хочется куда-нибудь залезть.

Дед с берданом
P.M.
17-5-2015 13:00 Дед с берданом
цитата:
Originally posted by bmwod:

bmwod


написано 17-5-2015 10:47
Ну вот, взяли и все испортили.)) Был УСМ в нормальном рабочем состоянии, а теперь-то хоть стреляет?))



Стреляет ещё как.. . а то не чищенный был, "на очередь как сорвался бы"
Дед с берданом
P.M.
17-5-2015 13:02 Дед с берданом
цитата:
Originally posted by Panker:

Panker

написано 17-5-2015 11:44

вот бы бывшие владельцы моих ружей так же в колодку не заглядывали бы, а то все винты испаганили.


Ну что сказать? Бывает и такое. Аккуратность - превыше всего!
Эльб_Рус
P.M.
17-5-2015 17:20 Эльб_Рус
цитата:
Originally posted by Дед с берданом:

моему ружу 21 год от рождения

Вполне уже "совершеннолетнее" ружье, пусть само за собой ухаживает уже!))))

нотнА
P.M.
17-5-2015 17:39 нотнА
ИМХО разбирать если не работает. Ну или после купания. Самому разбирать только при наличии прямых рук. А так не трогать то, что и так хорошо работает.

impellerKa
P.M.
18-5-2015 01:47 impellerKa
На ружьё с рук - полагаю, стоит залезть в УСМы. Автопредохранитель долой, почистить от заводского тавота и/или убрать ржу. А так - если в воду упало, или там под дождём ночь мокло.
Lesha_641
P.M.
18-5-2015 06:45 Lesha_641
После покупки ревизию сделать, нормально смазать и в бой. Не мешай машине ездить.. Хотя я так 6 лет в УСМ не лазил, в итоге клин на охоте)))) Сам виноват.. .
Н.Валерич
P.M.
18-5-2015 11:38 Н.Валерич
цитата:
Sobaka1970:

Как ни странно, чем кривее руки, тем больше им хочется куда-нибудь залезть.


Золотые слова !!!
+
В этом году , падая в реку упёрся сначала стволами а потом и прикладом в дно (ИЖ-27), уж больно не хотелось вымокнуть (почти 40 часов под дождём ) . Торф из стволов вымыл дома под краном тёплой водой и поставил к батарее , а УСМ "облил" болистолом . Через пять дней разобрал тк переключатель предохранителя передвигался со скрежетом .
В итоге ничего из ряда вон выходящего не было , предохранитель разработался . Разбирал первый раз за пять лет .
Как-то разбирал на ТОЗ-БМ (1960гв)осекался правый курок .
На ИЖ-18 не разбирал не разу(1964гв)
На МАЛЛАРДЕ тоже не разбирал .
На 410й до винтика то же не разбирал .

На законный вопрос о неумении и кривоватости рук отвечу - больше двадцати лет работал наладчиком токарных автоматов ипр хни , поэтому без особой надобности не лезу посмотреть , а как там работает и тем более не точу напильником то , что кажется лишним .

-mp-
P.M.
18-5-2015 20:45 -mp-
После покупки оружие всегда разбираю.Причина-зуд в руках и неспокойная психика
Shah_Alkasar
P.M.
19-5-2015 08:04 Shah_Alkasar
в мой 58ой по ходу до меня тоже никто с 69 года не лазил. нижний винт я так и не смог открутить, пришлось проливать кипятком, а потом "умасливать" ))) грязи и песка натекло ППЦ просто.
ППа
P.M.
19-5-2015 16:12 ППа
цитата:
Дед с берданом:
Существует много мнений о том, насколько часто нужно чистить УСМ на двустволках, одни говорят не реже 1 раза в 2 года, другие вообще предпочитают туда не залазить! P.C. моему ружу 21 год от рождения, предыдущий владелец вообще туда не заглядывал ни разу.. . Поэтому я решил быть первопроходцем! Фото прилагаю (ДО моего вмешательства и ПОСЛЕ).

Какие фото хорошие. Вот бы В.Вальнев порадовался. Прямо иллюстрация как правильно отключить автоматический предохранитель на ИЖ 43.

Shah_Alkasar
P.M.
20-5-2015 02:56 Shah_Alkasar
цитата:
ППа:

Какие фото хорошие. Вот бы В.Вальнев порадовался. Прямо иллюстрация как правильно отключить автоматический предохранитель на ИЖ 43.

и как? вроде на месте все.. .

ППа
P.M.
20-5-2015 03:43 ППа
цитата:
Shah_Alkasar:

и как? вроде на месте все...

Ну да, на месте, предохранитель автоматический. Если надо переделать в неавтоматический то достаточно тот штифтик, в который упирается тяга предохранителя, под кнопкой предохранителя торчит, либо сдвинуть, что бы тяга не задевала его, либо укоротить. Идея слесаря Ижмеха, к сожалению не помню фамилию, В.Вальнев писал. Тягу не трогать, а то обычно ее выдергивают.

click for enlarge 798 X 450 102.7 Kb

Шниперсон
P.M.
20-5-2015 14:23 Шниперсон
цитата:
Originally posted by ППа:

Тягу не трогать, а то обычно ее выдергивают.


Как раз тягу лучше выдернуть, в этом случае всегда можно сыграть обратно.
ППа
P.M.
20-5-2015 15:37 ППа
Если выдернуть то со спущенным предохранителем стволы не открываются и еще чего то, не помню уже. Штифт то двигать всё одно легче.
Шниперсон
P.M.
20-5-2015 17:33 Шниперсон
цитата:
Originally posted by ППа:

Если выдернуть то со спущенным предохранителем стволы не открываются и еще чего то, не помню уже.


Со сточенным шифтом Вы тоже не откроете стволы со спущенным предохранителем.
ППа
P.M.
20-5-2015 18:04 ППа
Все нормально было, сам сначала выдергивал тягу, а потом вернул и сточил штифт.
PalFed
P.M.
20-5-2015 18:31 PalFed
цитата:
Шниперсон:

Как раз тягу лучше выдернуть, в этом случае всегда можно сыграть обратно.

Не, это не ИЖ-54, там всё продумано было на сей счет и даже в паспорте указано. Могли же ружья делать.

Shah_Alkasar
P.M.
22-5-2015 02:10 Shah_Alkasar
цитата:
ППа:

Ну да, на месте, предохранитель автоматический. Если надо переделать в неавтоматический то достаточно тот штифтик, в который упирается тяга предохранителя, под кнопкой предохранителя торчит, либо сдвинуть, что бы тяга не задевала его, либо укоротить. Идея слесаря Ижмеха, к сожалению не помню фамилию, В.Вальнев писал. Тягу не трогать, а то обычно ее выдергивают.

понятно, на моем 69 года просто он изначально неавтоматический, а на 26ом я тягу снял.

pab7575
P.M.
9-6-2015 22:23 pab7575
Подскажите, прикупил тоз 54. Снял усм, заводская смазка превратилась за 39 лет, в камушки. Очистил. А вот чем лучше смазать не знаю. Посоветуйте пожалуйста смазку.
ADV67
P.M.
10-6-2015 07:21 ADV67
цитата:
Посоветуйте пожалуйста смазку.

Я использую масло BREAK FREE CLP2F. Нравится тем, что медленно высыхает. Ревизию УСМ провожу раз в год.

Марчиано
P.M.
10-6-2015 09:34 Марчиано
цитата:
Originally posted by pab7575:

Посоветуйте пожалуйста смазку.

Глухарь. Ничо так лубрикант

pab7575
P.M.
10-6-2015 11:18 pab7575
То есть жидкую, из баллона?
ADV67
P.M.
10-6-2015 15:25 ADV67
цитата:
То есть жидкую, из баллона?

Если речь про BREAK FREE, то её барыжат в двух вариантах: аэрозоль и пластиковый флакон с распылителем. ИМХО, разницы нет, состав один и тот же, разная расфасовка. Стоит дорого. Но... оно ИМХО того стоит.
pab7575
P.M.
11-6-2015 00:05 pab7575
Спасибо. Поищу.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
А насколько часто нужно чистить УСМ на двустволке?