Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Покупка комиссионной двустволки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ironman42
22-11-2013 16:57 ironman42
Здравствуйте, намечается в скором времени получение "зеленки". Хочу приобрести двустволку 12 каллибра, использовать планирую на охоте как по перу, так и при возможности на крупного зверя, за неимением приличной суммы, а так же в связи с критикой качества новых ружей хочу присмотреть комиссионное. Подскажите на что конкретно смотреть при покупке. Думаю купить 43 или 27 иж. Тему я уже изучал, но боюсь нюансов, из за не опытности, например в виде кривого ствола, шата, плохого запирающего устройства, без фото я не определю. Буду благодарен за помощь.
Razzz
22-11-2013 17:09 Razzz
До 100 тыс рублей
ironman42
22-11-2013 17:54 ironman42
quote:
До 100 тыс рублей
Раз так в 5 дешевле.
Razzz
22-11-2013 17:56 Razzz
До 100 тр стоит охота на крупного зверя...
ironman42
22-11-2013 18:13 ironman42
quote:
До 100 тр стоит охота на крупного зверя...

Ну не лося же сразу, на кабана например можно, как в перспективе.
Razzz
22-11-2013 18:15 Razzz
Иж 43 БУ стоит 5 тр
ironman42
22-11-2013 18:24 ironman42
quote:
Иж 43 БУ стоит 5 тр

У нас по дороже, ну да ладно. Вы предложите что то более стоящее?
Razzz
22-11-2013 19:01 Razzz
Нет

Пользуйтесь поиском, все 1000 раз обсуждали
А эта тема просто для флуда

ironman42
22-11-2013 19:19 ironman42
Не видел еще ресурса с более фрагментированной информацией чем ганза, да и не обратили ли вы внимание что в этих темах где все 1000 раз обсуждали мнения абсолютно противоположные встречаются, а тему я пожалуй снесу так как она действительно будет только для флуда, впрочем как и остальные 99%.
Виталий А
22-11-2013 19:30 Виталий А
Не нужно горячиться. Озвучте бюджет, по подробнее где собираетесь использовать... Но при бюджете до 20 тыс. вы обрекаете себя на отечественный лом, да еще в б/у состоянии, это так же нужно учитывать и обсуждать это всем надоело .

edit log

ironman42
22-11-2013 19:45 ironman42
Это будет первый гладкоствол, начинать буду с охоты по перу. Дальше уже как будет получаться. Выбор на комиссионное пал по причине тех же отзывов что новые ижи не очень хорошего качества, тоз и того хуже. Что советского производства были куда лучшего качества. Отсюда и появилось такое желание, в 20 т.р попадают практически все комиссионные варианты, есть двое знакомых охотников, оба используют ижи, не жаловались. Это то что я нашел в уже озвученных темах. А в темах по выбору так вообще кто во что горазд, предлагают чуть ли не весь прайс из ормага, я поэтому и запостил эту тему что не могу почерпнуть нужную информацию. Если вы можете посоветовать что то стоящее пусть за большие деньги я с удовольствием вас выслушаю, может еще кому пригодиться.
Razzz
22-11-2013 19:55 Razzz
За 20 тр, можно взять много чего интересного и нового.
Например двуствольного турка, если 43-27 не нравятся, хотя я б именно мр-43 и взял...

edit log

Виталий А
22-11-2013 20:18 Виталий А
quote:
Originally posted by ironman42:
Это будет первый гладкоствол, начинать буду с охоты по перу. Дальше уже как будет получаться. Выбор на комиссионное пал по причине тех же отзывов что новые ижи не очень хорошего качества, тоз и того хуже. Что советского производства были куда лучшего качества. Отсюда и появилось такое желание, в 20 т.р попадают практически все комиссионные варианты, есть двое знакомых охотников, оба используют ижи, не жаловались. Это то что я нашел в уже озвученных темах. А в темах по выбору так вообще кто во что горазд, предлагают чуть ли не весь прайс из ормага, я поэтому и запостил эту тему что не могу почерпнуть нужную информацию. Если вы можете посоветовать что то стоящее пусть за большие деньги я с удовольствием вас выслушаю, может еще кому пригодиться.

В общем то я помню те Советские времена... брать оружие позднее 70-х ИМХО ничего не выигрываете, а найти 70-х в хорошем или отличном состоянии - большая удача. Иногда тут на форуме мелькают старые ТОЗ-34 - я бы посоветовал его, легче ИЖа, а главное ложе человеческое.
Если ГОРИЗОНТАЛКИ - пожалуй еще можно найти ИЖ-58-й.
Такие дела, но рупь за сто все выборы как всегда в таком случае закончатся иж-27

edit log

Razzz
22-11-2013 20:23 Razzz
Лучше за 9 тр, взять в магазине новый мр-43, полазить- пострелять с ним год, а потом сделать осознаный выбор.
А то получается - 'с женьщинами я не был, посоветуйте жену...'
ironman42
22-11-2013 20:30 ironman42
quote:
Лучше за 9 тр, взять в магазине новый мр-43, полазить- пострелять с ним год, а потом сделать осознаный выбор.
А то получается - 'с женьщинами я не был, посоветуйте жену...'

Пожалуй вы попали в точку!
Razzz
22-11-2013 20:43 Razzz
При выборе ружья надо руководствоваться следующим:
1. Внимательно осматривайте ружье при покупке, на слово никому не верьте, помните - продавец хочет его продать. То, что ружье абсолютно новое, еще ничего не значит. С великим сожалением должен предупредить господ охотников о том, что качество выделки отечественных ружей упало и порою принимает формы откровенно бессовестные. Несколько лет искусственно созданного дефицита охотничьего оружия, когда ружья не выбирали, а "доставали" и на качество уже никто не смотрел, да и возможности такой не имел, вконец разбаловали наших производителей. В последние годы мне неоднократно приходилось видеть в руках у людей недавно купленные в магазинах отечественные ружья, которые иначе как браком не назовешь. Несколько же раз довелось держать в руках только что принесенные из магазина ружья, качество изготовления и сборки которых делали стрельбу из них опасной для стрелка. Иностранное происхождение ружья - тоже не сертификат качества. Наши ловкачи запросто могут ввести в страну перехваченную по случаю за пол- цены партию некондиционного товара.
2. Ружье должно быть прикладистым. Это значит, что при многократных вскидках оно однообразно ложится в плечо, и прицельная линия его каждый раз совмещается с направлением Вашего взгляда почти без корректировки. Это зависит от того, насколько по своим размерным характеристикам ружье соответствует Вашей фигуре, а также от баланса ружья, т.е. от места расположения центра тяжести. Он должен располагаться так, чтобы при вскидке ружье не "кивало" на стволы и не задирало их вверх.
3. Ружье должно подходить Вам по весу. Вес ружья дело важное. Особенно на ходовых охотах, когда его много часов приходится таскать в руках или на погонном ремне. Тяжелое ружье настолько изматывает даже неслабого человека, что под вечер в голове вертится мысль: "На какой бы сук тебя повесить, а завтра за тобой придти?". Многолетняя практика определила, что нормальным для для среднестатистического мужчины будет вес ружья, равный одной двадцать второй его веса. От некоторых опытных охотников - поклонников дорогих заграничных ружей высокого разбора, Вы можете услышать хвалу легким ружьям (менее 3 кг при 12-м калибре). Конечно, легкое ружьецо приятно, но надо помнить, что эти облегченные модели не рассчитаны на нормальные, полные для данного калибра, заряды. Эти ружья предназначаются для охот с подружейной собакой. При использовании в них нормальных, а уж тем более усиленных зарядов они быстро изнашиваются и больно дерутся жестокой отдачей.
4. Далее надо осмотреть стволы, их внутреннюю и наружную поверхности. Особенно это касается ружей, уже бывших в употреблении, Никакие выбоины, трещины, выхваты металла, раздутия, погибы не допустимы. Теперь осмотрим стволы с дульной и казенной части. Стволы не должны иметь разностенности, дульный срез ствола должен быть строго перпендикулярен оси канала ствола, в противном случае заряд будет отклоняться в сторону скоса. Правильность сверловки лучше всего определять осмотром внутренней поверхности с дульной стороны, вставив в патронник пустую гильзу без капсюля. При этом можно видеть множество концентрических теневых колец, располагающихся в ряд по всему стволу. Эти кольца должны быть правильными, строго концентрическими и на равном расстоянии друг от друга. Если не так, то ствол искривлен. Придирчиво осматривая стволы, надо помнить, что у подавляющего большинства двустволок стволы слегка стянуты пайкой, что немного, почти незаметно, нарушает безупречность теневых колец. На бое ружья это никак не сказывается. Действительно, искривленные стволы должны отбраковываться. Если Вы приобретаете подержанное ружье, то надо также изучить степень сохранности внутренней поверхности. Для этого вынем гильзу и, поворачивая стволы по оси канала, покачивая их, смотрим сквозь них на свет. Потускневшее зеркало стволов, легкая сыпь, маленькие каверночки - не помеха, Если ружье хорошее, то этими свидетелями его насыщенной прошлой жизни можно пренебречь. Другое дело, когда внутренность ствола изъедена ржавчиной, или ее "украшают" каверны. От приобретения такого ружья надо воздержаться. Если ружье имеет весьма подержанный вид, ложа потерта, стволы снаружи поседели, вокруг бойков прогары металла (кстати, все перечисленное само по себе не сказывается на качестве оружия), а внутренняя поверхность сволов блестит как у нового ружья, насторожитесь: стволы скорее всего шустованы, т.е. внутри ствола снят слой металла для уничтожения раковин. После шустовки в 99% случаев безвозвратно теряется бой ружья. Поэтому операцию эту производят в основном для того, чтобы продать ружье. В этом месте необходимо оговориться, что все сказанное о шустовке относится к очень дорогим ружьям знаменитых фирм. Шустовка - операция деликатная и дорогая. Никто не будет шустовать обычные ружья - дешевле выбросить.
Покупая ружье новое или старое, надо проверить качество пайки сволов. Подвесим стволы за передний подствольный крюк на веревочку и ударим по планкам палочкой несколько раз. Дребежащий звук скажет нам о том, что пайка дефектна.
После этого протрем тряпочкой смазку с подушек стволов, соединим их с ложей, а цевья присоединять не будем. Упираем приклад в бедро, и покачаем ружье в продольном направлении. Рука сразу почувствует малейшую качку. Также, только открыв механизм запирания и качая ружьем в поперечном направлении, определим наличие поперечной качки. Ружья с подобными дефектами приобретать не стоит.

При взводе курков должны раздаваться резкие звонкие щелчки. Бойки должны обладать достаточной силой удара. Проверить это можно, поставив на боек гильзу и спустив курок. Гильза должна подскочить не менее, чем на полметра.
Приобретая ружье, надо внимательно прочесть паспорт и проверить действие всех механизмов. Они все должны выполнять все описанные операции и показывать при этом исправную работу с четким звуком, без бряканья и дребезжания..
Древесина ложа у подержанного ружья должна быть без больших сколов и трещин. Как у старого, так и у нового ружья надо обратить внимание на то, чтобы дерево приклада везде плотно прилегало к металлу колодки. Помните, любой зазор - это путь для грязи в самые сокровенные механизмы ружья.

ironman42
23-11-2013 13:31 ironman42
Благодарен за информацию по делу! Для себя решил так: осмотрю на сколько позволит глаз образцы новоделов из магазина, после этого сравню с тем что есть из комиссионного, предпочтение буду отдавать 58 ижу, либо тоз34 как посоветовали, за не имением буду уже вибирать из 43 либо 27 ижа. Хотел бы узнать у модератора, как вы считаете, эта тема имеет место быть, или ее стоит снести?!
Виталий А
23-11-2013 14:20 Виталий А
quote:
Хотел бы узнать у модератора, как вы считаете, эта тема имеет место быть...

Как и любая другая... будут проблемы я сам снесу или откорректирую.

Черномор
23-11-2013 17:14 Черномор
Для начинающего охотника один из самых оптимальных вариантов - что-то вроде ТОЗ-80 за 5-10 тыс руб или ИЖ-58М за те же деньги. Второе ружьё уже будет выбрано более осознанно.

edit log

PalFed
23-11-2013 17:33 PalFed
quote:

хочу присмотреть комиссионное

Вот такие варианты еще встречаются время от времени:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=68778
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69030
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=63240

edit log

Postoronnim V
27-11-2013 08:31 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Черномор:
Для начинающего охотника один из самых оптимальных вариантов - что-то вроде ТОЗ-80 за 5-10 тыс руб или ....

Ага. Или МЦ8 за 10-15 тыс. руб.

quote:
...осмотрю на сколько позволит глаз образцы новоделов из магазина, после этого сравню с тем что есть из комиссионного, предпочтение буду отдавать 58 ижу, либо тоз34 как посоветовали, за не имением буду уже вибирать из 43 либо 27 ижа. ..

Лучше возьмите БУ. Любую исправную двудулку с разными дульными сужениями на стволах. Хватит и по перу и по зверю. Ежели на что то потом заменить захотите - то при продаже в деньгах не потеряете.

edit log

Razzz
27-11-2013 19:13 Razzz
а что все такие старьевщики то ?
нафиг по мусоркам лазить, за драными ижами с шатом и драными каналами стволов,
при этом бормоча "оть раньши то, ках делали то, не то чито нынячи, а то что стволы с шатом и раковины, тах ищо сто лет прослужит..."
и барыги впаривающие такае дрова,за много денег, будут стоять рядом и глубокомысленно кивать...

один хрен ТС, сам не знает, что ему надо, ружья то в руках не держал, вон он, уже лосей валить собрался стаями на перелетах...

в такос случае, надо тащить свою задницу в магаз, брать Новые мр-43, мр-27 и мр-155, в руки и что понравится, то и брать.
через год-другой осознано покупать второе ружье.

вся эта беготня за 20-30 итд летними ушатками, это для эстетов, которым когда делать нефига , они......

PalFed
27-11-2013 20:29 PalFed
quote:
Originally posted by Razzz:

Новые мр-43, мр-27 и мр-155, в руки и что понравится, то и брать.
через год-другой осознано покупать второе ружье.

Так зачем брать новое кривое дубье, тем паче, что все равно через год-другой менять. Уж лучше прямое старое и между прочим без шата и раковин их есть, то хоть руками сделано было
Начинать надо тоже с хорошего, что б к плохому не привыкнуть

edit log

Razzz
27-11-2013 22:18 Razzz
Про 155 не сказал бы, что дубье, да и покрывает все потребности...
vborisov_76
30-11-2013 14:02 vborisov_76
quote:
Так зачем брать новое кривое дубье, тем паче, что все равно через год-другой менять. Уж лучше прямое старое и между прочим без шата и раковин их есть, то хоть руками сделано было
Начинать надо тоже с хорошего, что б к плохому не привыкнуть

-золотые слова.а Razzz-у свои советы оставьте при себе.не вводите в смуту новичка-одним лузером в россии будет меньше.
1.определитесь что больше нравиться вертикалка или горизонталка подержитесь за полуавтоматы.2.сьездите на стенд постреляйте с тренером по спортингу,поставьте вкладку ружья.и поверьте охота доставит вам толька позитив.а старпередовиков-Разззных по жизни не слушайте.
Razzz
30-11-2013 15:39 Razzz
Ага
Слушайте того ,чей пост выше
Он тут ружье ищет с ночником, чтоб соседа застрелить, который у него кирпичи ворует, а может не ворует, но застрелить надо...

Вборисов76 , из запоя вышел ?

Хрон
30-11-2013 16:27 Хрон
Уважаемый ТС, не слушайте скучающих в этом разделе профессионалов. Сам был в такой шкуре полгода назад. Денег особо не было, а ружье второе хотелось, в связи с тем, что все равно одно ружье перерегистрировал. Так вот, в моем случае просто не нашлось хорошего Б/У ружья ( или цены ломят, или фуфло), а то бы взял запросто. В итоге купил новодельный МР-43 и потихоньку привожу его в божий вид. Советов в интернете как выбирать ружье море, следуя им вы можете выбрать прекрасный экземпляр. Ружья то не все продают с огромным износом (настрелом), многие покупают ружья, осознают, что охота это не для них и продают ружья. Знаю двух знакомых охотников купивших б/у - хорошие ружья, без каких либо недостатков.
ironman42
30-11-2013 18:05 ironman42
Благодарен всем участвующим в теме! После предложения мр-155 муки выбора стали еще сильнее, зацепила она меня чем-то. Сейчас колеблюсь между мр 27 и мр 155, хотя до зеленки еще целый месяц, в лро не приглянулся я чтоли.
vborisov_76
30-11-2013 19:09 vborisov_76
quote:
в лро не приглянулся я чтоли.

это нормально.чем меньше выдадут зеленок они тем начальство довольнее.
quote:
Вборисов76 , из запоя вышел ?

еще нет.но запой вроде как лечиться а вот тупость нет
xytaxis
30-11-2013 19:30 xytaxis
quote:

в такос случае, надо тащить свою задницу в магаз, брать Новые мр-43, мр-27 и мр-155, в руки и что понравится, то и брать.через год-другой осознано покупать второе ружье.

а вот соглашусь.

155ая мне кстати самому понравилась. не предел мечтаний, но вполне себе.
т.к. у меня п\а есть, мне никчему, а так бы рассматривал как вариант.

43ий у меня был тоже считай новый - утильнул нах по итогу.

PalFed
30-11-2013 19:35 PalFed
quote:

колеблюсь между мр 27 и мр 155

Эво как! Этот народ не победить никогда!
Razzz
30-11-2013 20:30 Razzz
155 надо брать и не парить голову
Под все охоты подходит и не позорно перед людьми будет, к тому же найти с нормальным стволом проще чем 27, потому как труба одна ,а не две спаянных.
Отдача у 155, мягче, патронов заряжается больше, вид не бомжедеда с двудулкой, а реального перца...
Кто говорит, что 155 плохая - прикладом в лоб, вот и жизнь наладится...

edit log

PalFed
30-11-2013 22:26 PalFed
quote:

вид не бомжедеда с двудулкой, а реального перца

О! Точно! Именно для реальных перцев МР-155! Что б издалека видно было, что перец куда то прется!
Razzz
30-11-2013 22:59 Razzz
Реальные перцы поставят складной приклад и не будут палиться !
Кста, такой приклад не только уменьшает длину при транспортировке, он еще делает 153-155 сцукобластером и дает +3 к армору и +5 к агилите...
click for enlarge 482 X 340 11.4 Kb picture

edit log

Landgraf
1-12-2013 01:10 Landgraf
quote:
Реальные перцы поставят складной приклад и не будут палиться !
Кста, такой приклад не только уменьшает длину при транспортировке, он еще делает 153-155 сцукобластером и дает +3 к армору и +5 к агилите...

Шож Вы такое новичку советуете-то? Давно на "зенитчиков" на открытии утиной не натыкались???

Я бы посоветовал сесть в машину (ну или взять друга с авто), по картам и справочникам насобирать адресов ближайших ормагов (особенно интересными будут мелкие ормаги за городом), и прокатиться по этим ормагам. Убить на это целый день, но ради хорошего дела дня не жалко.

И искать в этих ормагах что-то типа ТОЗ-БМ. Штука простая, неприхотливая, нетяжёлая, в меру удобная, прямыми руками собранная, и, что самое главное, сразу учит стрелять в цель, а не палить по площадям, отправляя в полёт потоки дроби...
Даже если БМ пошарпанный, даже если у него в стволах далеко не зеркало, всё равно нормально стрелять будет. По перу - лучше не придумаешь. И мелкого-среднего зверя можно уверенно брать.

И вот после того, как ТС сожжёт из БМ-а хотя-бы сотню-другую патронов, тогда ему станет самому понятнее, чего же ему больше хочется. Там уже может и Сайга попадёт в список осознанных желаний, или п\а типа МР-155. А может, захочется вертикалочку, или штучник какой-то...

P.S. - если что, у меня БМ был третьим ружьём (первые два были "милитари стайл", для души). И хотя с тех пор уже прошло прилично времени, и ружей у меня перебывало много и разных, БМка всегда на боевом дежурстве, птичку погонять или по тарелочкам побаловаться. Кроме прочих достоинств, есть в БМ-е что-то этакое, антикварно-антуражное, что-то от Чингачгука-большого змея, что-то от ковбоев Дикого Запада, что-то от деда Мазая... Дух что-ли, такого нет и быть не может у новых ружей. В случае с комиссионным недорогим БМом можно быть на 120% уверенным, что с ружьём охотились, и БМ воспринимается как некая эстафетная палочка от того (зачастую неизвестного) старого охотника к нынешнему начинающему. Если ещё удастся попасть в "подмастерья" к опытному пожилому охотнику, то и выбор ружья он оценит, и "картинка складётся" в единое целое...

Razzz
1-12-2013 01:40 Razzz
Мне интересно как новичек ,который ружье в руках не держал и не умеет выбрать нормальный ствол из пяти новых, будет покупать древние ,потасканные ижи.
Так можно и без глазопальцев остаться, в магазинах на бу иногда и смотреть страшно, получить затвором в нос, на новом ружье, всеж шанс заметно меньше...
Landgraf
1-12-2013 03:22 Landgraf
quote:
Мне интересно как новичек ,который ружье в руках не держал и не умеет выбрать нормальный ствол из пяти новых, будет покупать древние ,потасканные ижи.
Так можно и без глазопальцев остаться, в магазинах на бу иногда и смотреть страшно, получить затвором в нос, на новом ружье, всеж шанс заметно меньше...

Выбирать в любом случае лучше с опытным человеком... Хотя я насмотрелся на таких "советчиков", что иногда кажется, что лучше было бы выбирать с закрытыми глазами, связанными руками и не вскрывая коробку - результат был бы лучше...

ironman42
1-12-2013 18:16 ironman42
quote:

Выбирать в любом случае лучше с опытным человеком

Нет знакомых кто бы разбирался в устройстве.
PalFed
1-12-2013 18:48 PalFed
quote:

Нет знакомых кто бы разбирался в устройстве.

Тогда берите турецкий п/а из тех, что стреляют "из коробки", там смотреть ничего не надо - все как капли воды одинаковые. А как пользоваться в магазине покажут и на ганзе в соответствующей ветке найдете.
Старые ружья обожаю, но выбирать их без опыта не советую ни кому, так же как и ижевский новодел.

edit log

Razzz
1-12-2013 19:35 Razzz
МР-А
То же что и 155 , только лучше и за 20.
click for enlarge 750 X 164  27.9 Kb picture

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Покупка комиссионной двустволки. ( 1 )