Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Простенькая двустволка б/у

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Slava_A
8-10-2004 16:50 Slava_A персональное сообщение Slava_A
В поиске был, кое-что нашёл, но вопрос попробую акцентировать, чтобы специалистов послушать...

Для охраны квартиры нужно ружье, предназначение которого сведётся к выстрелу раз в три месяца (так, от интереса) и, если не дай Бог понадобиться, двум выстрелам (в кого мне больше-то??). Деньгами на это дело кидаться не хочу, есть предложения б/у ТОЗ-БМ... До 1000. Я не спец совсем в ружьях, но уж совсем просто выкинуть деньги жалко... На что мне обратить внимание? Догадываюсь, что состояние стволов при таких требованиях - не столь важно, дальше 5 метров картечи не лететь. Подскажите, а?

Заранее спасибо, товарищи форумчане...

Tola
8-10-2004 17:26 Tola персональное сообщение Tola
На шат обрати внимание, т.е. подгонку стволов к коробке и подгонку цевья. Достаточно ли надежно извлекается гильза, т.е. работу экстрактора.
Slava_A
8-10-2004 22:18 Slava_A персональное сообщение Slava_A
Спасибо... Еще, говорят, на ось крепления курков можно взглянуть... Ещё что-то, может?
Valdemar78
9-10-2004 14:34 Valdemar78 персональное сообщение Valdemar78
Двустволка для охраны не лучший вариант. Присмотритесь к Сайге, имно в качестве самообороны наиболее оптимальный вариант, сам собираюсь взять себе в 20 калибре на всякий запасный, плюс бабахинг.
Slava_A
9-10-2004 15:15 Slava_A персональное сообщение Slava_A
А на самом деле может ли возникнуть реальная необходимость стрелять в квартире 4мя-8ю патронами 12 калибра??..По-моему, товарищ, не убоявшийся двустволки, точно приляжет после попадания. А если товарищей много и им двустволка по барабану, то это - уже не самооборона. Отряд пришел убивать. Но у меня вроде таких врагов нет...

А Сайгу-Тактику я бы взял, у меня нет лишних 10 тысяч...

Guess_Kto
9-10-2004 18:51 Guess_Kto персональное сообщение Guess_Kto
А моральный фактор? Акомоид страшнее смотрится чем двухстволка, может и стрелять не надо будет

------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

Slava_A
9-10-2004 19:38 Slava_A персональное сообщение Slava_A
Есть денежек на б/у двустволку... Нет на Сайгу! Были бы - не задавал дурацких вопросов про ТОЗ-БМ...
Gasar
9-10-2004 21:11 Gasar персональное сообщение Gasar
Итак, ближе к весне возникнет серьёзное обновление б/у в магазинах. Бери всё что понравится. Возьми четыре патрона с картечью, 12 к. И будет счастье.
Slava_A
9-10-2004 21:30 Slava_A персональное сообщение Slava_A
О, кстати, про сезонность б/у я не знал! Спасибо...

А может, пока за 200 рубликов куплю ТОЗик?

ПОП
9-10-2004 22:43 ПОП персональное сообщение ПОП
За 200 рубликов можно все купить. Не понравится - не жалко, купишь потом другое. Можешь сразу взять новую лицензию в разрешиловке, и тогда уже не спешить.

edit log

Slava_A
22-10-2004 22:49 Slava_A персональное сообщение Slava_A
Взял ТОЗ - 63. Стволы ничёшные, состояние не ахти, б/у, но вроде в хороших руках. 800 рубликов. Без шата. Спасибо всем огромное!

На что обратить вниамние, товарищи?

Slava_A
23-10-2004 20:44 Slava_A персональное сообщение Slava_A
Отстрелял. Весь в восторге...
Zingo
25-10-2004 13:25 Zingo персональное сообщение Zingo
Поздравляю! Чем стрелял и где? (если не секрет...) и куда попал?
С уважением
Slava_A
25-10-2004 14:45 Slava_A персональное сообщение Slava_A
Картечь, на даче, в лист ДВП. Представляете, пробила!! И ещё БАБАХ такой....

Мне не нравится кучность. На 7-8 метрах все 17-18 дробин легли в круг диаметром сантиметров 20. Для самообороны, думаю, это абсолютно излишне - ампутация конечности стопроцентная, да ещё с 3 метров от бедра в экстремальной ситуации и промахнуться могу как не имеющий навыков... То есть либо пан, либо пропал...

Хотя читаю тут форумы и что-то тянет уже в лес...

Predalien
25-10-2004 15:48 Predalien персональное сообщение Predalien
крути, как на перепела ;-)
а с ТАКИМ ружжецом и в лес не грех сходить!
Valdemar78
25-10-2004 16:12 Valdemar78 персональное сообщение Valdemar78
quote:
Originally posted by Slava_A:
Картечь, на даче, в лист ДВП. Представляете, пробила!! И ещё БАБАХ такой....

Мне не нравится кучность. На 7-8 метрах все 17-18 дробин легли в круг диаметром сантиметров 20. Для самообороны, думаю, это абсолютно излишне - ампутация конечности стопроцентная, да ещё с 3 метров от бедра в экстремальной ситуации и промахнуться могу как не имеющий навыков... То есть либо пан, либо пропал...

Хотя читаю тут форумы и что-то тянет уже в лес...

... Бабах такой... ((
Слава, если у Вас нет денег, чтобы купить Сайгу, значит грабить вооруженные бандиты вас врятли будут, в худшем случае местная шпана залезеть. И в них вы собираетесь лупить картечью из двух стволов?! Побойтесь бога! Или трупов наделаете, не имея достаточных навыков, или получите в обратку из своего же ружья.
Если вы всерьез обеспокоены вопросом самообороны, будьте готовы к финансовым и временным затратам, как на покупку соответствующего оружия (короткая сайга, ОСА или аналог), так и на обучение (патроны, время=деньги).
Просто прикупив двустволку и поставив ее в угол вы получили иллюзию безопасности, не более того.

Виталий А
25-10-2004 16:41 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Valdemar78!
Короткая сайга, ОСА или аналог, тоже не есть гарантия безопасности. А утверждение, что противник испугается ее милитаристского вида - простите - детская болезнь.
Оружие здесь играет второстепенную роль(при его исправном состоянии разумееся).
Есть прекрасное правило - достал ствол - стреляй. Если никакие доводы не подействали - этот должен быть последним. И человек должен быть к этому готов - вот что важно.
Огневые контакты профессионалов в ограниченном пространстве, длятся не более 10-ти секунд и как правило - решающие первые выстрелы. Многозарядность не линий фактор - но и не решаюший.
Predalien
25-10-2004 16:43 Predalien персональное сообщение Predalien
потом, низзя в квартире картечью махать! 8мм вынесет 2-3 стенки и 2 не слабых двери - трупов будет больше!
применять 7-8! пробить не пробьет, но остан. эффект... при этом не попортишь квартиру!
Slava_A
25-10-2004 21:20 Slava_A персональное сообщение Slava_A
При покупке в магазине лежал 16 калибр - картечь и пуля. Я выбрал картечь. Без проблем, может, 8-ка и лучше, куплю - попробую.

Valdemar78

А Вы думаете, что самооборонитесь Сайгой лучше, чем я двустволкой? Т.е. я понаделаю трупов, а Вы из 8-зарядной Сайги - добрых людей? Имея юробразование и будучи аспирантом кафедры уголовного права и процесса я хотя бы могу не бояться делать трупов и понимать, что станет со мной дальше и что мне нужно сказать приехавшим операм. А Вы?

Но Вы абсолютно правы, бабахинг нужен для тренировки. Думаю, не на дальность и меткость , а просто на привычку к оружию и БАБАХУ - чтоб не волноваться и отдачи не бояться. Всё остальное - мои проблемы, ибо я ещё не слышал, чтобы кто-то круто оборонился самостоятельно в серьёзной ситуации (когда, условно, человек имеет много больших проблем), однако у меня есть чуточку имущества, небольшой сарайчик, печень и почки, дорогие мне как память, а также мои близкие, которые тоже мне нужны. Вот для защиты этого, думаю я, 2-х зарядов хватит. Кстати, Вы видели последствия выстрелов из дробовика с близкого расстояния? Ох. скажу я Вам, впечатляющее зрелище - хоть 8-кой, хоть картечью - ляпота! Стивен Кинг в реале.

Slava_A
25-10-2004 21:23 Slava_A персональное сообщение Slava_A
Predalien

Кстати, а как крутят на перепелов?

mi
25-10-2004 22:15 mi персональное сообщение mi
Стандартный травматик резиновый 12к. Его попробовать ?
Slava_A
25-10-2004 22:53 Slava_A персональное сообщение Slava_A
ТОЗ-63 - 16-шка, хотя вообще идея интересна...
Valdemar78
26-10-2004 12:45 Valdemar78 персональное сообщение Valdemar78
quote:
Originally posted by Виталий А:
Valdemar78!
Короткая сайга, ОСА или аналог, тоже не есть гарантия безопасности. А утверждение, что противник испугается ее милитаристского вида - простите - детская болезнь.
Оружие здесь играет второстепенную роль(при его исправном состоянии разумееся).
Есть прекрасное правило - достал ствол - стреляй. Если никакие доводы не подействали - этот должен быть последним. И человек должен быть к этому готов - вот что важно.
Огневые контакты профессионалов в ограниченном пространстве, длятся не более 10-ти секунд и как правило - решающие первые выстрелы. Многозарядность не линий фактор - но и не решаюший.

Речь не шла о гарантиях, а о наиболее приспособленном для определенных целей оружии.
Я нигде и никогда не утверждал, что "милитаристический вид" Сайги кого-то может испугать. Сайга 410, 20 компактнее двустволки, легче, быстрее приводится в боевое состояние, имеет больше зарядов.
ОСА является нелетальным оружием и в большинстве случаев не нанесет смертельных ранений нападающему, одновременно позволив его остановить. В свете существующего законодательства это немаловажно.
Бесспорно, основную роль играют навыки и подготовка обороняющегося.

Valdemar78
26-10-2004 13:39 Valdemar78 персональное сообщение Valdemar78
quote:
Originally posted by Slava_A:
Valdemar78

А Вы думаете, что самооборонитесь Сайгой лучше, чем я двустволкой?


Ну вот, Вы уже перешли на личности.
Я думаю, что вопрос самообороны требует комплексного подхода, начиная от получения необходимых навыков обращения с оружием, самообороны, юридической подготовки, заканчивая покупкой соответствующего целям самообороны оружия.
Сам по себе бабахинг (стрельба по банкам/буталкам) мало способствует выработке необходимых навыков обращения с оружием.

Удачи в деле самообороны.

Виталий А
26-10-2004 14:16 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Valdemar78!
Сайга 410 к. последнее изделие, которое я приобрел бы для самообороны. Говорю не по наслышке - имел вохможность богато пострелять из практически всех моделей Сайги в этом калибре. И могу с уверенностью заявить о проблемности этого патрона в плане перезарядки. Почитайте форум там на каждой 2-й Сайге в этом калибре есть такая проблема.
И Вы советуете ее для самообороны?
Ну прикиньте хоть разницу в останавливающем факторе с ружьем автора топика!
Прилично работают Саеги начиная от 20 к.
Виталий А
26-10-2004 14:20 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Если хотите можно сделать тестовый отстрел, в быстром темпе. Допустим 100(50) из переломки и анологичное кол-во из Сайги.
Уверен на 100%, что кол-во отказов на Сайге будет выше.
Predalien
26-10-2004 15:17 Predalien персональное сообщение Predalien
а так - юзать раскучнители(перегородки вякие, "кресты"). спроси у Дяди Леши, как делается "фаустпатрон" - для "квартирных" вопросов - самое то!
я раз видел квартиру изнутри опосля "вскрытия под этим делом" заевшей двери 8,3картечью - картина страшная!
а против броников - "дунст" - кажись ?12, работает пошти как ртутная "сотая пуля" - переломанные ВСЕ кости + все, что из-под броника торчало - как ножом...

но не забудьте, что пулей надо еще попасть трясущ.ручками, а любая резинка из гладкого на 2,5-3м - моментально! в море...

Valdemar78
26-10-2004 15:53 Valdemar78 персональное сообщение Valdemar78
quote:
Originally posted by Виталий А:
Если хотите можно сделать тестовый отстрел, в быстром темпе. Допустим 100(50) из переломки и анологичное кол-во из Сайги.
Уверен на 100%, что кол-во отказов на Сайге будет выше.

Не хотите. Удивляет, откуда уверенность в том, что на 100 (50) выстрелов Сайга обязательно откажет? Если оружие проверено, такого скорее всего не произойдет. Если нет, надо проверять, пристреливать, в случае необходимости доводить до ума самому или отдавать мастерам.
Не надо приписывать мне то, чего я не говорил. Я вообще не советовал человеку какой-то определенный калибр или модель, я говорил о Сайге как таковой, о преимуществах отдельных калибров. И я нигде не утверждал, что п/а надежнее двустволки.
И по останавливающему фактору. Остановить нападающего с нескольких метров способен заряд и 16, и 20, и 410 калибра.
Виталий А
27-10-2004 08:58 Виталий А персональное сообщение Виталий А
***И по останавливающему фактору. Остановить нападающего с нескольких метров способен заряд и 16, и 20, и 410 калибра. ***
Прежде чем сделать выбор человек ищет что лучше, если опустить демогогию - что обладает большим останавливающим действием и большей плотностью огня? Естественно больший калибр(учитывая, что стрелок не профи).
Уверенность в отказах Сайги происходит от частого присутствия на стрельбах в ЧОПе. Боле менее работают старые ижевские родные магазины на 5-ть патронов. 10-ти местные - полный отстой.
Советовать же доводить оружие человеку, который имеет о нем смутное представление(т.е. что доводить и зачем) - просто пустая трата времени.
Valdemar78
27-10-2004 09:45 Valdemar78 персональное сообщение Valdemar78
quote:
Originally posted by Виталий А:
Прежде чем сделать выбор человек ищет что лучше, если опустить демогогию - что обладает большим останавливающим действием и большей плотностью огня? Естественно больший калибр(учитывая, что стрелок не профи).

Оружие не может быть абстрактно лучше или хуже, все зависит от области его применения.
Все же мы говорим о самообороне, причем о самообороне в замкнутом помещении (доме, квартире), при которой основной задачей является не уничтожить противника, а остановить его.
Внешнекурковая двустволка 16к мало приспособлена для целей самообороны в условиях ограниченного пространства по нескольким причинам: долго приводится в боевое состояние, некомпактна, малозарядна, с бОльшей вероятностью приведет к уничтожению цели, а не ее выведению из строя. Если считаете последний аргумент "демогогией" - Ваше право. Для неподготовленного человека, схватившегося за ружье, не сумев оценить степень опасности, подобная демагогия может обернуться реальным сроком.

Удачи.

Slava_A
27-10-2004 10:10 Slava_A персональное сообщение Slava_A
Valdemar78

Да не, было бы глупо сейчас ругаться, тем более, что тему создал я - поэтому априори Вам благодарен за любые ответы...

Вот смотрите, Ваши аргументы против курковки-16.
1. Долго приводится в боевое состояние.
А чего долгого?? Два патрона в ствол и курки взвёл. 4 секунды примерно... У Сайги надо вроде магазин засадить да затвором хряпнуть - ну те же считанные секунды...
2. Некомпактна.
Ой согласен. Хотя можно и от бедра стрелять - несколько компенсируется длина. Впрочем, и Сайга, скажу я Вам, некороткое оружие. Подержал в руках и то. и другое - субъективно всё длинно.
3. Малозарядна.
Да, тоже правда Ваша. Но по кому мне стрелять 5-10ю выстрелами?? Я пока не мыслю такой ситуации - с мощной перестрелкой и др...
4. Убойна.
Я не вижу здесь никакого преимущества Сайги... Та же дробь, да ещё многозарядная машинка...

К плюсам двудулки могу отнести высокую надёжность (что, конечно, в некотором роде компенсируется магазином Сайги) и цену - в 10 раз меньшую. Сейчас для меня вопрос цены актуален - много инвестирую в себя, в своё обучение. Считаю, что по отношению цена/эффективность двудулка сейчас для меня наиболее приемлема.

Возможно, что я по неопытности ошибаюсь. Поправьте меня, выскажите аргументы. Буду очень признателен.

Виталий А
27-10-2004 10:17 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Кое в чем я с Вами не могу не согласиться. Да длинна оружия это объективный довод. Лучшим вариантом возможно являлся бы ИЖ-43 КН с короткими стволами.
По поводу приведения в боевое состояние - это не довод. Вы обязаны по закону хранить оружие отдельно от патронов и с неснаряженным магазином.
Вывод из строя предполагаемого противника, может быть разной степени и обернуться большей агресивностью со всеми вытекающими. По мне "лучше пусть 12-ть судят, чем четверо несут".
И последнее Сайга неплоха, но для новичка сложна в эксплуатации, курковка же интуитивно понятна и внешние курки - дают дополнительную гарантию безопасности.

edit log

Slava_A
27-10-2004 14:26 Slava_A персональное сообщение Slava_A
Лучшим вариантом, конечно, являлся бы 106й ТОЗ с легально отрезанным прикладом и 4-хзарядным штатным магазином. Но... Но...
spit
27-10-2004 15:10 spit персональное сообщение spit
тоз106 вариант не лучший, это практически однозарядное ружье в условиях самообороны. По темпу стрельбы большим количеством патронов двустволка не уступит помпе и полуавтомату с подствольным магазином - Лонжерон проверял, патронташ 25 патронов меньше чем полминуты, точно не помню. Сайга, если в наличии один магазин, не катит. конечно, если все патроны изначально рассованы по проверенным магазинам, вопросов нет.
Уменьшить длину двустволки можно обрезав ложу до размера пистолетной рукоятки, особенно если найти запасную деревяху, или вырезать саму рукоятку.
Predalien
27-10-2004 16:49 Predalien персональное сообщение Predalien
братцы, вы чего?
хоть кто нить стрелял из сайги в квартире? вы ж оглохните (12к) напрочь!!!
убойность калибров тут мона сравнить с яйцом - разбить его можно и кувалдой, но как правило, хватает и стука - 28-20к более чем.

обрезать приклад мона, но что потом будет... а если и стволы подкоротить... аааа...

Slava_A
27-10-2004 17:33 Slava_A персональное сообщение Slava_A
Ну опять пошло... 25 патронов за полминуты... Взвод уложить... Видно, очередное задание СПн выполнять будете?

А про ручку я уже задумался не раз. Тут надо терять ствол...

Kazan
27-10-2004 19:02 Kazan персональное сообщение Kazan
Сам имею Сайгу, но считаю двудулку более приспособленной для СО.
В магазине Сайги пластиковые патроны через неделю хранения превращаются в овальчики
А неснаряженный заранее магазин - большее время для подготовки.
Ну и потом в двудулке точно можно быть уверенным в двух выстрелах (процент осечки очень мал, а перекоса, недовыброса быть не может по определению).
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Простенькая двустволка б/у