Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему за "чеки" гнобим, а за "ложа" нет? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему за "чеки" гнобим, а за "ложа" нет?

Шниперсон
P.M.
8-5-2015 12:10 Шниперсон
цитата:
Originally posted by johnywalker:

Ну Вы либо трусы оденьте, либо крестик снимите


Я раздвоением политической позиции не страдаю, в отличие от Вас.
Шниперсон
P.M.
8-5-2015 15:59 Шниперсон
цитата:
Originally posted by johnywalker:

Прошу простить великодушно


Всё хорошо, Вы не первый.

Десять лет назад свалял дурака, а теперь уже поздно менять.

Шестьдесят Девятый
P.M.
8-5-2015 22:13 Шестьдесят Девятый
Большинство оружейников, если не все, всегда говорят ЛОЖА, и непременно поправляют собеседника, когда тот произносит ЛОЖЕ. Вощем это как-то устоявшееся название среди профессионалов. К примеру меня тоже коробит, когда цилиндр в двигателе, ну или в моторе (здесь оба слова употребимы), называют "горшком". Я тоже непременно напоминаю собеседнику, что горшок у него под кроватью стоит, а в двигателе цилиндр .
ag111
P.M.
8-5-2015 23:48 ag111
У авиационного горшок.
B8F761
P.M.
8-5-2015 23:56 B8F761
Меня тоже улыбает поучительный "профессионализм" типа "плавает г.. но, а параход -ходит!"
Да ради бога, пусть тешатся
Шестьдесят Девятый
P.M.
9-5-2015 00:16 Шестьдесят Девятый
Что характерно, у профессионалов этого не отнять никакими словарями, правилами написания и произношения и тем паче нормативными актами. Сказано ЛОЖА, значит ЛОЖА, сказано цилиндр, значит цилиндр, а ГОРШОК будте любезны под ЛОЖЕ ставить
vladdrakon
P.M.
9-5-2015 01:40 vladdrakon
да какая разница; ходить иль плавать, капсЮль иль капсУль, компАс иль кОмпас, ложЕ иль ложА, чок иль чек? Сие суть крамола и раскол, ибо сказано древними догматами " все истинно верующие да разбивают яйцо с конца, какого удобнее" !
ag111
P.M.
9-5-2015 05:46 ag111
youtube.com

Вот здесь можно посмотреть например, почему горшок.

amster21
P.M.
9-5-2015 09:16 amster21
Хочется вернуться к названию темы.
С чеками и ложами все понятно .
НО КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕВОДИТСЯ НА РУССКИЙ ЯЗЫК СЛОВО "ГНОБИМ" ?
Это от слова "гном" - т.е. маленький ?

B8F761
P.M.
9-5-2015 09:44 B8F761
ГНО- генно неполноценный организм

http://newslab.ru/article/218918

amster21
P.M.
9-5-2015 16:36 amster21
цитата:
ГНО- генно неполноценный организм

Т.е. если добавить слово "бить" , то получается , что надо "мочить" всех охотников с их рудиментарным инстинктом...
Не нравиться мне это...
vovik5413
P.M.
13-5-2015 14:23 vovik5413
цитата:
Originally posted by amster21:

нравиться

Воэтотажемуйня...

ЧОК и ЛОЖА

(этомоё голоесувание )
Зато у нас есть танк АРМАТА!!!

тук
P.M.
25-12-2015 13:26 тук
(Как правильно говорить - бегимот или бигимот?
Правильно надо говорить-гиппопотам.) С.
PalFed
P.M.
25-12-2015 19:34 PalFed
Василий Иваныч, как писать - дерижопель, или дирижабель?
Пиши Сратостат, Петька!
Migmag80
P.M.
16-5-2016 08:39 Migmag80
деталь треснула =трещина! даталь лопнула =лопина! ))))
Дед Владимир
P.M.
17-5-2016 21:07 Дед Владимир
Ложа -место в театре, ложе -углубление, в котором что-то лежит.
Графиня улеглась в свое ЛОЖЕ.
В ЛОЖЕ водохранилища лежит вода.
В ЛОЖЕ МЦ 20-01 уютно лежит ствол двадцатого калибра.
У инженеров, конструкторов, технарей всегда были проблемы с русским языком, поэтому их словоупотребление совсем не авторитет. Самый авторитетный в наше время четырехтомный словарь русского языка под редакцией Академии Наук, Института русского языка им. Виноградова дает только один вариант " ложе для ружья".
В наше время у большинства моделей гладкоствольного оружия ложе разделилось на две части - приклад и цевье. Но по традиции приклад называется ЛОЖЕ.
Migmag80
P.M.
17-5-2016 22:37 Migmag80
Велик и могуч русский язык !!! )))
Alekso77
P.M.
17-5-2016 23:08 Alekso77
Это все фигня...
Доставляет когда пишут про какого то Ружика постоянно.
Так вот ребяты, ружик это вот этот вот мужик судя по поиску http://vk.com/id226790143
А то что продаётся в купле-продаже называется РУЖЬЁ и никак иначе
Khiv
P.M.
17-5-2016 23:49 Khiv
Originally posted by Дед Владимир:

Но по традиции.. . называется ЛОЖЕ


таки ЛОЖА(см "Материальная часть стрелкового оружия" под редакцией академика А.А. Благонравова)
PalFed
P.M.
18-5-2016 03:43 PalFed
Originally posted by Alekso77:

Доставляет когда пишут про какого то Ружика постоянно.


А еще какой то Ружбай завелся недавно и брат его Ружбайчик .
PalFed
P.M.
18-5-2016 03:47 PalFed
А по поводу прикладов, так ложА и ложЕ, это на приличных ружьях, а на удмуртских ёжиках - лАжа /
ПетроБульдозер
P.M.
18-5-2016 08:09 ПетроБульдозер
Правильно Ложа.
Называть "Ложе" ошибочно, бытовизм, не имеющий ничего общего с названием части оружия.

Кстати в старой литературе указывается о наличии в полках ложников, которые занимались ремонтом лож.

bmwod
P.M.
18-5-2016 12:31 bmwod
Восемь страниц не убедили меня, что правильно ложа. Оба варианта встречаются в академических изданиях. Для себя решил, что "ложа" это атавизм, за который цепляются ретрограды для подтверждения своей принадлежности к высшей касте тру-охотиков)
Если чессно, мне режет слух, когда обычный приклад называют ложей. Если у ружья есть отдельно приклад и отдельно цевье, все остальное от лукавого))
ПетроБульдозер
P.M.
18-5-2016 23:23 ПетроБульдозер
bmwod:
Восемь страниц не убедили меня, что правильно ложа

Так никто Вас не убеждает, банально сказали как правильно.

euro2002
P.M.
19-5-2016 08:04 euro2002
Да хрен с ним, с кассовым чеком и ложем.
Меня больше убивают наитупейшие деграданты, пишущие в повседневной жизни:
- дешеГо
- воЙн
- выЙгрыш
- андроЙд
- мОлярный скотч
- и конечно многочисленные ".. ться"

ПС
А еще я недавно в Сибирь переехал. Так они тут все постоянно звОнят друг другу. Это просто писец.

Форум здесь не причём, это нация деградирует. Просто стали более лучше жить, засеивать рожь и овощи. Вот и тупеем.

PalFed
P.M.
19-5-2016 10:00 PalFed
Originally posted by euro2002:

нация деградирует.


Однозначно. Даже лица соотечественников в последнее время всё больше похожи на персонажей всяких зомби-апокалипсисов голливуда, проблески интеллекта практически отсутствуют((
serjik123
P.M.
22-5-2016 01:38 serjik123
у меня вопрос к ТС-а почему чок а не чёк?слово ведь англицкое?
friendly_fire
P.M.
22-5-2016 16:27 friendly_fire
serjik123:
у меня вопрос к ТС-а почему чок а не чёк?слово ведь англицкое?

ПО аналогии с чорт/чёрт, чок - устаревшая норма, чёк - современная)))
bmwod
P.M.
22-5-2016 18:44 bmwod
у меня вопрос к ТС-а почему чок а не чёк?слово ведь англицкое?

Это к правилам русского языка. Упрощенн:, в случаях, когда слышится О, пишется тоже О. Вышний Волочёк является исключением. Хотя есть грамотеи способные написать Е в словах новичок, пустячок, дурачок. )))
ДЕМ
P.M.
22-5-2016 22:09 ДЕМ
bmwod:
Восемь страниц не убедили меня, что правильно ложа. Оба варианта встречаются в академических изданиях. Для себя решил, что "ложа" это атавизм, за который цепляются ретрограды для подтверждения своей принадлежности к высшей касте тру-охотиков)
Если чессно, мне режет слух, когда обычный приклад называют ложей. Если у ружья есть отдельно приклад и отдельно цевье, все остальное от лукавого))

Пральна, ибо нейух.. . Придумали: кобели, суки, выжлецы, выжловки.. . Мальчик, девочка - во как надо! Прям слух режет, когда говорят "кобель", "сука".. . И ваще европа на правильном пути. Какие нафиг папа и мама???!!! Пральна "родитель 1 и родитель 2".. . Долой ретроградство. Какие нафиг "мужчина" и "женщина" в 21 веке???! "Человек" - звучит гордо!!!
.. . и тут Остапа понесло (С).
P.S. У меня есть один знакомый легашатник, охотится с собакой лет 5... . Так вот, ему когда-то послышалось "высадка" вместо "высыпка", он так и говорит, сколько бы его не поправляли. В конце концов он так и сказал, что задолбали Вы со своими "высыпками", дурь какая-то, вот "высадки" - это правильно и никто меня не переубедит...
bmwod
P.M.
23-5-2016 00:51 bmwod
Сарказм это хорошо. Хоть и говорят, что это низшая форма юмора)) На свете есть много узкоспециализированных слов. (Мужчина и женщина к ним не относятся). Предметом топика является холивар на тему ложа-ложе. Я лично в курсе существования различных вариантов написания. Оба встречаются в академических изданиях. Иногда одновременно. Как будем выяснять, какое издание истина в последней инстанции? По толщине? По количеству страниц? Мне нравится один вариант. Кому-то другой. И пусть тот, кому нравится другой, объяснит, зачем вообще нужно это слово, относящееся одновременно к двум разным частям оружия. С инженерной точки зрения это абсурд. Я уж молчу о том, что единой деталью эта штуковина наблюдается на мизерном пррценте гладкоствольныых ружей.
euro2002
P.M.
23-5-2016 07:38 euro2002
Originally posted by bmwod:

У меня есть один знакомый легашатник, охотится с собакой лет 5... . Так вот, ему когда-то послышалось "высадка" вместо "высыпка", он так и говорит, сколько бы его не поправляли


У меня тоже есть двое таких знакомых.
Одному в детстве послышалось Мицубиси "Таджеро", а другому Нокиан "Капелити", вместо хаккапелитты. Уж лет 15-20 прошло, а оба так и говорят.
bmwod
P.M.
23-5-2016 08:59 bmwod
Изначально про высадки написал DEM. ))
А у меня была знакомая с высшим образованием. Говорила "удоВно")))
А мой дед говорил "велисипед". Теперь я тоже так говорю)))) Но тема несколько о другом.
Черномор
P.M.
23-5-2016 23:16 Черномор
bmwod:
Восемь страниц не убедили меня, что правильно ложа. Оба варианта встречаются в академических изданиях.

В академических изданиях безоговорочно доминирует ложА. Плюс такое написание диктуют правила русского языка.

Вот вам ещё один нечастый исторический документальный источник. Вдруг да проникнитесь.


click for enlarge 900 X 600 132.4 Kb
click for enlarge 900 X 600 228.0 Kb

bmwod
P.M.
23-5-2016 23:42 bmwod
Я не могу проникнуться письменами 18 века, поскольку для меня очевидно: язык с тех пор сильно изменился. Как Вам слово "ЗДЕЛАТЬ"?
Черномор
P.M.
24-5-2016 00:20 Черномор
bmwod:
Я не могу проникнуться письменами 18 века, поскольку для меня очевидно: язык с тех пор сильно изменился. Как Вам слово "ЗДЕЛАТЬ"?

Вам что в лоб, что по лбу.
Речь идёт о ложе.
Она была и есть ложа, если мы говорим об оружейном термине.

bmwod
P.M.
24-5-2016 00:53 bmwod
Вам что в лоб, что по лбу.


И это говорит Черномор, известный своими ортодоксальными взглядами)))
А я всего лишь излагаю свое видение вопроса и свои аргументы.
К примеру, вполне возможно, что в те ветхозаветные времена общеупотребимо было "ложить", а не класть. Охотно верю. Но сегодня сказав "ложить" человек демонстрирует своё невежество. Как быть в этом случае? Ссылаясь на древние манускрипты придерживаться исконного варианта?))
bmwod
P.M.
24-5-2016 01:06 bmwod
И вообще, как инженер я устраиваю обструкцию слову "ложа/же". Не должно быть термина, обозначающего как единое целое два разных, отделённых друг от друга узла.
ПетроБульдозер
P.M.
24-5-2016 08:20 ПетроБульдозер
bmwod:
И вообще, как инженер я устраиваю обструкцию слову "ложа/же". Не должно быть термина, обозначающего как единое целое два разных, отделённых друг от друга узла.

Вы плохой инженер.
Раздельных лож существует море.

ПетроБульдозер
P.M.
24-5-2016 08:22 ПетроБульдозер
bmwod:


И это говорит Черномор, известный своими ортодоксальными взглядами)))
А я всего лишь излагаю свое видение вопроса и свои аргументы.
К примеру, вполне возможно, что в те ветхозаветные времена общеупотребимо было "ложить", а не класть. Охотно верю. Но сегодня сказав "ложить" человек демонстрирует своё невежество. Как быть в этом случае? Ссылаясь на древние манускрипты придерживаться исконного варианта?))

Чернормор абсолютно прав.

Вы "пуляете" из ружья?

Стрелять говорить глупо, стрела из ружья не вылетает. Не так ли?


bmwod пульнул из чокнутого дула в ложе. КАК ЗВУЧИТ? По современно-инженерному?

Зачем выпячивать свою безграмотность?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему за "чеки" гнобим, а за "ложа" нет? ( 4 )