Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  МЦ 21-12 vs ТОЗ 87 vs МР 153-155 vs... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Наконец-то стальные Кольт 1911 СО БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Доставка по России БЕСПЛАТНО! Смотрите!Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruК мужскому празднику-мужские подарки! Бесплатная доставка любого оружия к 23 февраля! Мы не шутим! Смотрите!
Продам МЕД! Ем сам, предлагаю вам. с доставкой по Мск .обновил 20.01.17 
Автор Тема:   МЦ 21-12 vs ТОЗ 87 vs МР 153-155 vs...
  версия для печати
Мастер и компания
22-12-2014 23:57 Мастер и компания        первое сообщение в теме:

Приветствую уважаемое сообщество.

Давно бродит в голове мысль сравнить одноствольные полуавтоматы, выявить сильные и слабые стороны моделей. Но сделать это не на основе мнения владельцев, а в очном поединке железа. Многие спрашивают совет - что лучше, что приобрести, в чем разница.
Пришла пора испытать, изучить, доложить. Такая возможность у нас есть. Думаю подобный сравнительный тест будет многим интересен. Но нужна помощь в постановке задач. Тестирование по каким параметрам будет интересно?
Пока предполагаю:
- вес, баланс, качество изготовления, ощущение от "держим в руках".
- кучность по контрольной осыпи.
- скорострельность всего магазина и оценка управляемости оружия.
- время перезарядки ружья ( например общее время трёх серий с перезарядкой).
- запылить оружие снаружи и посмотреть кто и как будет работать
- заморозить и посмотреть работоспособность
ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ ЕЩЁ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО СРАВНЕНИЕ ?

Теперь кого сравнивать.
У нас есть Мц 21-12, Тоз 87, МР 155, Стояджер. Для теста готов купить любой другой полуавтомат интересный к сравнению. Вдруг кому - то надоел или нужно избавиться от лишней единички - предлагайте, цену обсудим, это касаемо не дорогого оружия. Теперь об иномарках. Для себя хочу понять (да и многим интересно будет) сравнить отечественное с импортным "хорошим". Учитывая достаточно высокую стоимость импортных образцов, приглашаю в гости владельцев таковых. Кто там по списку? косми, беретта, браунинг. Хотя браунинг у меня есть на реставрации (только нужно будет спросить владельца на разрешение испытаний). Дело данное строго "под интерес", гонораров не предусмотрено, но палить будем мои патроны.

Новогодние каникулы - есть время заняться данными испытаниями. Планирую снимать видео.

DAR-S
25-12-2014 15:16 DAR-S    

цитата:
Изначально написано zajac34:
Вес тут (в сравнении МЦ21 и МП153) ну вообще ни при чем...
Вам же уже намекнули.
И даже прямо сказали несколькими постами выше (#30):

МЦ21 снижает ОЩУЩАЕМУЮ отдачу (Маркевич -не про МЦ, вообще про систему -в ДВА раза) за счет растягивания импульса оной во времени - тяжелый ствол+затвор откатываются до крайнего заднего положения некоторое время.

не буду ничего доказывать, возьмите МЦ 21-12 и МР-153 или 155 и произведите по выстрелу из каждого. Сравните.

zajac34
25-12-2014 15:18 zajac34    

И не надо. МЦ у меня было. Сейчас есть Ремингтон, который точно не отличается от Мурки в худшую сторону. И дерется, по сравнению с МЦшкой, немилосердно.

edit log

DAR-S
25-12-2014 15:20 DAR-S    

всё ясно. а что за рем, модель?(интересно просто)

edit log

zajac34
25-12-2014 15:56 zajac34    

870. По деручести не чувствую, чтоб отличался от приятельского 11-87(у него чуть тяжелее, зато мой с лучшим балансом).

А МЦшку и сейчас купил бы, да и долбался бы с ней потихоньку. Но мне надо только короткую, что не есть возможно по закону .

edit log

Postoronnim V
25-12-2014 16:19 Postoronnim V    

цитата:
Изначально написано DAR-S:

Не спорю, сколько людей-столько и мнений, но современные МЦ 21-12 приобретать нельзя, сыромятина. Отдача у МЦ БОЛЬШЕ, чем у МР. И малый вес МР здесь ни при чём, с малым весом наоборот отдача должна быть больше. И "плевались" они одинаковыми патронами,из одних пачек. Потом попробовали самокрут...МЦ не перезарядился, а МР-нормально отработали.

Ещё раз повторю - у МР отдача ощущается сильнее, чем у МЦ.
Из МЦ я настрелялся. МР у меня был. А5 и сейчас есть. Масса всех ружей была примерно равная - 3.6 кг.
Принцип работы у МЦ и А5 таков, что движется ствол и затвор, а стрелок держится за ложу. Так вот между ложей и затвором+ствол стоит пружина, которая отдачи и уменьшает. Это примерно подобно тому, как по плечу ударить молотком напрямую (МР) и через пружину (МЦ).
Про патроны и патронник вообще ни про что. У МЦ патронник строгий. Не всякий самокрут полезет, но зато и гильза патронав патроннике не лопнет. У МР наоборот. и лопнувших гильз в МРке я видел не раз.
Разные подходы да и только. Кормите МЦ и МР качественными боеприпасами и проблем не будет в обоих случаях.
арсенюк22
25-12-2014 16:20 арсенюк22    

Я все понимаю про откат и прочее, но мне отдача из мц тоже кажется сильней, чем из других па(тоз87, турки).
DAR-S
25-12-2014 16:28 DAR-S    

rem 870, хорошее ружьё. Всеядное по навескам(помпа), что немаловажно. Только с п/а её сравнивать некорректно, оно "дерётся" как переломка, т.е. весь заряд идёт на выстрел.
zajac34
25-12-2014 16:32 zajac34    

Разумеется. Но лично я разницу между ним газоотводным не улавливаю, хотя и не оспариваю ее наличие.
Postoronnim V
25-12-2014 16:36 Postoronnim V    

цитата:
Изначально написано арсенюк22:
Я все понимаю про откат и прочее, но мне отдача из мц тоже кажется сильней, чем из других па(тоз87, турки).

Отдача МЦ может быть выше или такой же, как у МР только в двух случаях:
1. Неисправное ружьё (пружину МЦ "пробивает" откатом ствола и затвора).
2. Снаряд из МР вылетает со скоростью значительно ниже, чем из МЦ. Например из МР 350 м/с., а из МЦ 420 м/с.

Gera-sana 1
25-12-2014 16:52 Gera-sana 1    

цитата:
2. Снаряд из МР вылетает со скоростью значительно ниже, чем из МЦ. Например из МР 350 м/с., а из МЦ 420 м/с.

и откуда такая разница? лень искать в ветке про 155 выкладывал ссылку на украинский форум, так вот там владелец 2 МЦ сравнивал их по резкости с турком который купил ( про модель молчу) так вот у МЦ резкость оказалась хуже, предвидя бурные возмущения что типа патроны не те, отвечу патрон стандартный заводской фирму не помню.
DAR-S
25-12-2014 16:54 DAR-S    

цитата:
Изначально написано Postoronnim V:

Ещё раз повторю - у МР отдача ощущается сильнее, чем у МЦ.
Из МЦ я настрелялся. МР у меня был. А5 и сейчас есть. Масса всех ружей была примерно равная - 3.6 кг.
Принцип работы у МЦ и А5 таков, что движется ствол и затвор, а стрелок держится за ложу. Так вот между ложей и затвором+ствол стоит пружина, которая отдачи и уменьшает. Это примерно подобно тому, как по плечу ударить молотком напрямую (МР) и через пружину (МЦ).
Про патроны и патронник вообще ни про что. У МЦ патронник строгий. Не всякий самокрут полезет, но зато и гильза патронав патроннике не лопнет. У МР наоборот. и лопнувших гильз в МРке я видел не раз.
Разные подходы да и только. Кормите МЦ и МР качественными боеприпасами и проблем не будет в обоих случаях.

Ещё раз повторю: у МЦ отдача больше, чем у МР. Я настрелялся из МЦ и из МР, у МЦ намного больше отдача. Взвесьте ствол и затвор(МЦ) и ударьте по плечу и взвесьте газовый поршень с рамой и затвор(МР) и им ударьте по плечу. Пружины, затыльники конечно сгладят отдачу, но не настолько. Про патроны и патронник: лопнувших гильз хватает в обоих системах оружия, только чтобы пружину преодолеть или поршень сдвинуть нужны..(внезапно )разные навески пороха!!! Поэтому самокрут, который готовили для переломки (снова внезапно!) нормально сработал на МР, и НЕ сработал на МЦ. Пичалька...

Postoronnim V
25-12-2014 16:59 Postoronnim V    

цитата:
Изначально написано Gera-sana 1:

и откуда такая разница? лень искать в ветке про 155 выкладывал ссылку на украинский форум, так вот там владелец 2 МЦ сравнивал их по резкости с турком который купил ( про модель молчу) так вот у МЦ резкость оказалась хуже, предвидя бурные возмущения что типа патроны не те, отвечу патрон стандартный заводской фирму не помню.

Подобные сравнения - глупость. В инете сто раз появлялись разного рода сравнения и доказательства, что газоотводка имеет резкость на 10-20 процентов ниже, чем у инерционки или откатки. Равно, как и сравнения и доказательства того, что резкости неразличимы.
Кто там знает кто что сравнивал?
На сколько корректно?
Был ти в обоих случаях оптимален комплекс ствол+ патрон?
Ну не может быть некий патрон из некой коробки быть одинаково хорош для разных ружей (с разными подходами к формированию диаметров и профиля ствола, патронника, чока)

edit log

Gera-sana 1
25-12-2014 17:08 Gera-sana 1    

цитата:
Ну не может быть некий патрон из некой коробки быть одинаково хорош для разных ружей (с разными подходами к формированию диаметров и профиля ствола, патронника, чока)

Во во патрон виноват
Postoronnim V
25-12-2014 17:21 Postoronnim V    

Ни патрон ни ствол в отдельности не виноваты. При примерно схожих длинах и калибрах стволов подбором оптимального патрона параметры боя будут более-менее равны для любых современных ружей.
А вот при прочих равных наиболее приятная отдача будет у откатных систем (МЦ, А5...) Для газоотводок или инерционок отдача чувствительнее в принципе.
DAR-S
25-12-2014 18:31 DAR-S    

цитата:
Изначально написано Postoronnim V:
Ни патрон ни ствол в отдельности не виноваты. При примерно схожих длинах и калибрах стволов подбором оптимального патрона параметры боя будут более-менее равны для любых современных ружей.
А вот при прочих равных наиболее приятная отдача будет у откатных систем (МЦ, А5...) Для газоотводок или инерционок отдача чувствительнее в принципе.

Ага. "Наиболее приятная отдача у откатных систем". "В принципе". А в жизни у МЦ отдача сильнее, чем у МР. Найдите владельцев п/а МЦ и МР, соберитесь и проверьте на стрельбище, у какой системы отдача сильнее. На практике, вживую. Только патроны покупайте вместе, чтобы потом вопросов не возникало.
Postoronnim V
25-12-2014 18:44 Postoronnim V    

цитата:
Изначально написано DAR-S:

Ага. "Наиболее приятная отдача у откатных систем". "В принципе". А в жизни у МЦ отдача сильнее, чем у МР. Найдите владельцев п/а МЦ и МР, соберитесь и проверьте на стрельбище, у какой системы отдача сильнее. На практике, вживую. Только патроны покупайте вместе, чтобы потом вопросов не возникало.

Ну вот сами и постреляйте. А то всё со слов товарища..
Я то из МЦ и МР лично настрелялся и прекрасно знаю о чём говорю.
Настрелялся, как на охоте, так и по мишеням с проверкой резкости. Если у кого то в МР отдача легче - значит у МР V0 этими патронами заметно ниже, чем у МЦ.
МР я уж лет 10, как продал. А вот А5 до сих пор с удовольствием пользуюсь. По системе автоматики и отдаче А5 и МЦ одинаковы.

edit log

Наум
25-12-2014 18:47 Наум    

цитата:
Найдите владельцев п/а МЦ и МР, соберитесь и проверьте на стрельбище, у какой системы отдача сильнее.

Я могу это на каждой охоте "проверять" , когда с компанией выезжаем подобные "споры" ( как эта тема) возникают регулярно, "проверяем" (....меряемся ) тоже регулярно , мц / 153; мц / 155; 153 / 155.
Так вот самая комфортная отдача у мц. Об этом вам уже многие в теме сказали .
DAR-S
25-12-2014 18:58 DAR-S    

Господа, я имею возможность пострелять из этих систем, самая сильная отдача-МЦ 21-12. Ставили равные условия (чок в МР-153) - всё равно отдача больше у МЦ 21-12! Меняли само ружьё, МЦ 21-12 на МЦ 21-12 более раннего года выпуска- и всё равно на МЦ 21-12 отдача СИЛЬНЕЕ! Я Вас понимаю, но...Единственный вариант с отдачей, которая соразмерна по силе с МЦ 21-12-это когда в МР-153 зарядили "магнум" (благо патронник позволял). И ещё, хорошие, годные ружья не продают!
Наум
25-12-2014 19:21 Наум    

цитата:
Господа, я имею возможность пострелять из этих систем, самая сильная отдача-МЦ 21-12. Ставили равные условия

По вашему ВСЕ (в этой теме) врут , не стреляли с мц/153, все настолько тупы что не могут определить что сильнее толкает в плечо?
Хорошо. Вы ОДИН знаете истину . Давайте на этом закончим спор об отдаче.

edit log

DAR-S
25-12-2014 19:26 DAR-S    

А по Вашему Вы ВСЁ знаете. ВСЕ ВРУТ - это по Хаусу Я просто делюсь своим опытом.
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема