Выживание

выбор недорого кемпингового фонаря для дома

nikserg 10-04-2020 14:19

quote:
Originally posted by pivo:

Я к тому, что в описании не увидел слов про защиту.


всё правильно, эти короткие без защиты. тема про свет, так что даже не вспомнил ) . по идее, на заряд отсечку даёт зарядное, на разряд фонарь. если что-то самому собирать светить или там температуру на улице/температуру внутри/сигналку на угарный, то да, надо озаботиться.
Werewolf_Zarin 10-04-2020 13:30

У вас все по делу, даже не обсуждается!
pivo 10-04-2020 11:51

quote:
Добро пожаловать в Китай,

Это понятно ;-)
Я к тому, что в описании не увидел слов про защиту.
Не то чтобы поумничать захотелось, при наличии защиты, аккумуляторы будут работать дольше и безопаснее их заряжать.
Werewolf_Zarin 10-04-2020 11:48

Добро пожаловать в Китай, там широкий выбор различных вариантов зарядок для аккумуляторов в том числе и просто платок для рукоблудия.
pivo 10-04-2020 11:43

Есть нюанс:
На "банках" в сборке, скорее всего, нет индивидуальных плат защиты, там обычно стоит общая плата. Li-ion аккумуляторы не "любят" не только перезаряд, от которого их может защитить полноценное зарядное устройство, но и глубокий разряд им тоже противопоказан
nikserg 10-04-2020 08:36

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А как они эти банки выглядят?


цветные цилиндрики на фотографиях - это они и есть. стандартные литиевые аккумуляторы типоразмера 18650. в статье по ссылке с хабра они называются ячейками.
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

И ск. вольт дают?


номинал 3,6-3,7. полностью заряженные 4,2. ниже 2,75 разряжать нельзя. им от этого плохеет.
ЯРЛ 10-04-2020 08:04

Спасибо, надо и в свой ноутбук заглянуть. Может там какие банки ещё и остались. А как они эти банки выглядят? И ск. вольт дают?
nikserg 09-04-2020 22:48

расковырял несколько дохлых батарей от старых ноутбуков начала двухтысячных. хорошие раньше батареи были, по шесть, по девять стандартных банок... не то что сейчас эти богомерзкие призматики, размазанные над всей материнкой. некоторые уже как в смартфонах приклеивать их пытаются, да покарает Омниссия этих хипстеров.

click for enlarge 1920 X 1082 228.5 Kb

время и КЗ взяли своё, в том числе были потёкшие. но примерно треть банок оказалась живой. причём некоторые удалось поднять из глубокого разряда. обработал по схожей технологии https://habr.com/ru/post/474992/ . внешние аккумуляторы из них собирать неинтересно, ёмкость получится печальная по нынешним временам и с балансировкой беда. зато для самоделок и бытовой подсветки - самое то.

на али в конвоевском магазине https://aliexpress.ru/item/1614328969.html выбрал диод и драйвер по вкусу, плюс попросил прошить на три режима без всяких стробов, SOSов и прочей дряни.

click for enlarge 1920 X 1082 250.1 Kb click for enlarge 1920 X 1082 234.4 Kb

в результете за тысячу с копейками денег в контейнере 0,73л на безэлектрическую дачу можно с собой везти каробочку света на весь отпуск ) . заказал ещё миллер https://aliexpress.ru/item/32715475065.html , чтобы не занимать аймакс для зарядки и если что смартфон "прикурить" можно было.

Surov Bober 08-04-2020 10:30

Подниму тему фонарем.
Фонарь яркий ЛУЧ MT-4 FLOstick, черный , 4.5Вт
В руках не держал, но судя по отзывам о марке и концепции самого фонаря, вещь неплохая.
К ому же двойного назначения - можно использовать как павербанк.

click for enlarge 1000 X 404 70.6 Kb

ЯРЛ 17-03-2020 17:23

По теме. Оживить.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%D0%BA%D1%83%D0 %BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80
Литий-железо-фосфатный аккумулятор. Правда они не дешёвыё!
ЯРЛ 17-03-2020 17:22

О Вы читали К.Г.Паустовского?
ЧебурашкО 03-03-2020 03:51

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Харькове Архангельске Минске индюку давайте исключительно овёс толокно!

Это вы про себя так? В целях самокритики?

Werewolf_Zarin 02-03-2020 09:31

Зима этим годом конечно не зашла) Но вот случайно попал на интересную статейку по испытанию батареек литиевых FANSO -40С , есть конечно некоторые сомнения, кто платит тот и девушку танцует,, но все же документ остается документом.

https://www.compel.ru/lib/1360...term=t est_cold1

ЯРЛ 02-03-2020 09:29

quote:
ГЫ

Харькове Архангельске Минске индюку давайте исключительно овёс толокно!
ЧебурашкО 02-03-2020 01:27

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Покажите свои фонарики! Чего прячете?

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Какие Вам фотки? Фонаря? Он есть в Гугле.

ГЫ

ЯРЛ 01-03-2020 20:42

Хуже. В Бейруте хоть одна Церковь. А у меня вроде бы 36. Или ещё появились? Не зданий и культовых сооружений. На этой неделе был ветерок так положило старые: акации, карагачи и тополя. И Вы будете смеяться на провода. Ну там на легковушки, маршрутки, ну это понятно.
Werewolf_Zarin 01-03-2020 20:26

Млять, как будто в Бейруте живет)))
ЯРЛ 01-03-2020 09:20

Какие Вам фотки? Фонаря? Он есть в Гугле. Какие объяснения? Аварийный, если аккумуляторы сдохнут. Запас свечей. У меня и в квартире на 4-ом этаже есть два подсвечника со свечами, коробка со свечами и две заряженные коногонки. Недавно ветром поломало ветки, погас свет, зажёг свечи.
ЧебурашкО 29-02-2020 23:44

quote:
Originally posted by linkor9000:

аэродромный. посадочную полосу обозначать

Керосиновые то поярче и поудобнее для этого дела.
А от владельца фонаря,ни фоток ни объяснений.

ЯРЛ 28-02-2020 16:50

Не скажите. Сторонник того что горит и множественные сторонники электричества.
RusNet 28-02-2020 15:25

По-доброму тему закрыть пора. Кроме словесных упражнений на вольные темы уже нет ничего.
ЯРЛ 28-02-2020 07:56

Бакелитовый карбидный у меня был. Но я его не запускал. Отдал знакомому коллекционеру старых ламп.
linkor9000 28-02-2020 06:36

quote:
А что им в Люфтваффе (два Ф замечу)подсвечивали? Приборную панель в кабине или на концевики крыльев вешали?

аэродромный. посадочную полосу обозначать
http://www.reenactors-krim.inf...-vermaxta.1777/
ЧебурашкО 28-02-2020 02:27

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А я не прячу, я дал ссылку на Интернет. Дайте и Вы!

Даём.
https://www.youtube.com/watch?v=_zS441zxJyg

ЧебурашкО 28-02-2020 02:23

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А чего Вы за фонарики не слова, а моими интересуетесь?

Только одним.В который "Люфты" свечки вставляли и к самолёту привязывали.

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Или у Вас фонарики самые бюджетные и легкодоступные?

С лучиной точно лучше не сравнивать.

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Фонари под глазом. Ими и подсвечиваете.

Вы всё продолжаете по себе людей судить? В компаниях с быдлопропойцами,в отличии от вас,тут больше никто не пьянствует.

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Покажите свои фонарики! Чего прячете?

Пример подайте. А не отвечайте вопросом на вопрос.

Werewolf_Zarin 27-02-2020 22:02

Нет, я с лучиной живу, а что?
ЯРЛ 27-02-2020 20:39

Так пообещайте! Или у Вас на самом деле нет фонарика? Или у Вас фонарик, как в ВПХР?
Werewolf_Zarin 27-02-2020 17:44

А я нечего и не обещал)
ЯРЛ 27-02-2020 16:46

А я не прячу, я дал ссылку на Интернет. Дайте и Вы!
Werewolf_Zarin 27-02-2020 13:06

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Чего прячете?

с тебя пример берет дидо.

ЯРЛ 27-02-2020 11:24

Boat!
А чего Вы за фонарики не слова, а моими интересуетесь? Или у Вас фонарики самые бюджетные и легкодоступные? Фонари под глазом. Ими и подсвечиваете.
Покажите свои фонарики! Чего прячете?
ЧебурашкО 27-02-2020 02:11

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

разыгрались, как воши в коросте.

Не перестаю удивляться вашему богатому жизненному опыту.Боюсь даже себе представить на сколько он у вас богат.И сколько напастей вы на себе испытали.

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А свечной фонарь у меня исчас в лодке лежит.

Вы хоть определитесь уже,лодка или яхта.

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Как раз Люфтвафе 1942г.

А что им в Люфтваффе (два Ф замечу)подсвечивали? Приборную панель в кабине или на концевики крыльев вешали?

ЯРЛ 26-02-2020 21:05

Собрались тат мелкие. За тему ни слова. Свечка Вам куда нужна? В аптеке себе покупайте! Подъёбщики разыгрались, как воши в коросте.
А свечной фонарь у меня исчас в лодке лежит. Как раз Люфтваффе 1942г. Раньше когда были нормальные свечи, ГОСТовские, то я его на якоре на штаге поднимал на ночь на высоту 2-х метров. Ни разу не потух. Ни на каком ветру. Во люди делали!
SRTV 26-02-2020 20:43

Он сторожем на причале работает,"вахтенный матрос",на яхту не разрешают пока заходить.
Werewolf_Zarin 26-02-2020 18:55

Нахрен мне это гавно, где свечной фонарик, что за развод?
ЯРЛ 26-02-2020 17:30

Вот кстати неплохой форум.

https://classiccampstoves.com/forums/stove-forum.286/

ЯРЛ 26-02-2020 17:25

Нате!

https://www.youtube.com/watch?v=7CT1qgSgArY

Werewolf_Zarin 26-02-2020 17:17

Ты хоть фотку кинь что ли на гальюнная фигуру из свечного фонарика!
ЯРЛ 26-02-2020 17:14

Вот и у меня так на воде. Абсолютно все люки текут! Даже самые крутые. Особенно на большой волне и в проливной дождь. При смене галса, крен то в право то влево всё мокрое. Вахта сменилась, залезла в рубку, сняла непромоканцы и потекло. Всею проводку паять и лаком покрывать. Клятые капиталисты для яхт выпускают печки на жидком топливе, греть, а главное СУШИТЬ каюту! Красивые, есть из меди.
Вот кстати форум и печки.

https://classiccampstoves.com/...-heaters.32278/

http://www.milesstair.com/POD_Jr_Heater.html

Werewolf_Zarin 26-02-2020 16:47

quote:
Изначально написано RusNet:
никоим образом не опровергающий ошибочность перевода ваттов в амперы 1:1 и не имеющий отношения к теме,

Is stupidity a disease?


quote:
Изначально написано RusNet:

Электромонтаж на даче вполне нормально себя показывает уже который год, в том числе под суммарной нагрузкой в 11 кВт.

На стройке есть главный энергетик в народе "паутиныч", мастер КИП, электрики и розеточники, последних инициируют после боевого крещения на даче.
Розеточников применяют для копания лопатой, замены лампочек, установки розеток, в щиты категорически даже смотреть запрещают. Другими словами розеточник это зародыш электрика при внематочной беременности, отличаются полным всезнанием и готовностью дать глупый совет или отпустить настолько же тупое замечание. На глупый вопрос -почему написано 380В, а не 3х220=660В, впадают в продолжительную кому задумчивости.

click for enlarge 640 X 589 71.5 Kb

RusNet 26-02-2020 16:38

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Потерял веру в домашних ганзовских монтажеров


Электромонтаж на даче вполне нормально себя показывает уже который год, в том числе под суммарной нагрузкой в 11 кВт. А ваша вера в кого/что бы то ни было дело сугубо ваше.

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Вы зачем-то стали пытаться переумничать реальных спецов


Напомнить о простейшем соотношении мощности и тока это означает умничать? В ответ началось козыряние профессиональной деятельностью и полился поток профессиональных познаний в сфере электроники, никоим образом не опровергающий ошибочность перевода ваттов в амперы 1:1 и не имеющий отношения к теме, а преследующий только цель доказать, что я не самый великий спец в электронике, на что я изначально никак и не претендовал. Отсюда вопрос - кто в данном случае реально умничает?
ЯРЛ 26-02-2020 08:52

quote:

Werewolf_Zarin

Не хамите юноша! А чего это вы за
quote:
мм/мин
заговорили? У Вас сколько?

А по теме. Что такое 3000 тугриков не знаю. Но похоже на эти фантики солидное не купить. И тут вдруг проблема возить аккумуляторы на зарядку, долго, далеко и тяжело. Туда-сюда. Назад вести разряженное. Так уж лучше невосполнимое в один конец вести: свечи, керосин, карбид.

ЧебурашкО 26-02-2020 04:13

RusNet при всём уважении к вам,но вам не следовало этот спор устраивать.
Вы зачем-то стали пытаться переумничать реальных спецов (коим вы в этой области уже очевидно что не являетесь)на их поле. И в результате попали как "кур в ощип". Но при этом,попытки спорить вы с завидным упорством продолжаете,от чего складывается впечатление,что вам этот публичный "ощип" видимо нравится.
ЧебурашкО 26-02-2020 12:46

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Мой опыт воды и дач, и опыт моих знакомых сводится именно к "Руси есть веселие пити, не можем без этого быти!"

Иными словами - Сам пьянь и всё окружение пропойцы.Что собственно логично и закономерно.
Дааа... Печальный у вас опыт... Сочувствую.

Werewolf_Zarin 25-02-2020 23:51

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Я смотрю сколько ампер жрёт лампочка/лампочки и какова ёмкость аккумулятора. Пытаюсь за а/час не вылазить.

У тебя же свечной фонарик, какие там аккумуляторы, лампочки и эти а/час? Может опечатка, ну там мм/мин?

quote:
Изначально написано RusNet:
В реальности все не так сложно, как вы написали

Вообще то это было очень просто, сказал бы даже примитивно!
Был уверен что вы занимались " даже простейшим домашним электромонтажом" надеялся увидеть в вашем посту что то такое типа:
-да вот, я же уже три розетки прикрутил, простенький расчет в столбик прилагаю, а вы слились!
Расстроен сильно!
Потерял веру в домашних ганзовских монтажеров.

Сложно -это вспомнить о магнитосвязанных катушках, опять же Кирхгоф поможет с уравнениями
Hunt70 напомнил

ЯРЛ 25-02-2020 19:05

Я смотрю сколько ампер жрёт лампочка/лампочки и какова ёмкость аккумулятора. Пытаюсь за а/час не вылазить.
Hunt70 25-02-2020 17:00

quote:
Originally posted by RusNet:

Originally posted by Surov_Bober:

Думаю всем понятно, что это теоретическая емкость, в реальности она может быть в разы меньше.


За исключением Werewolf_Zarin, из поста которого следовало отождествление расчетной емкости в ватт/часах с ампер/часами


ну вот мне тоже не понятно т.к. емкость акб измеряется в ампер*часах, что собственно на авто акб, и написано..

quote:
Originally posted by RusNet:

Подключает ее к вводной линии с фазным и нулевым проводниками на 220в и земле, предварительно рассчитав сечение проводки и характеристики защитной автоматики в щите по силе тока от потребляемой мощности электрооборудования на 220в по закону Ома.
=========
В реальности все не так сложно, как вы написали

эта тока от неграмотности, выглядит просто.. а так-то надо бы посчитать ток кз в конце защищаемой линии, а то поставите АВ, а он внезапно не сработает, если линия длинная.. И тут как раз и потребуются расчеты переходных сопротивлений или замеры петли фаза ноль, да собственно и фаза земли тоже.
И как вы тама обходитесь одним законом старика Ома, без упоминание еще и Кирхгофа мне не очень понятно тоже (да если чего, то я про того Кирхгофа который к электрике отношение имеет, а не про того, что к криптографии )


RusNet 25-02-2020 11:11

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Мастер домашней проводки...


Подключает ее к вводной линии с фазным и нулевым проводниками на 220в и земле, предварительно рассчитав сечение проводки и характеристики защитной автоматики в щите по силе тока от потребляемой мощности электрооборудования на 220в по закону Ома. При наличии просадок напряжения в сети на входе после вводного АВ и счетчика ставится автоматический стабилизатор напряжения соответствующей мощности. Дрочерством с 12-вольтовыми аккумуляторами при обустрорйстве дома в населенном пункте уж точно никто не занимается. В реальности все не так сложно, как вы написали
RusNet 25-02-2020 10:31

quote:
Originally posted by Surov_Bober:

Думаю всем понятно, что это теоретическая емкость, в реальности она может быть в разы меньше.


За исключением Werewolf_Zarin, из поста которого следовало отождествление расчетной емкости в ватт/часах с ампер/часами, на что мной и был сделан ответный пост насчет соотношения мощности, напряжения и силы тока без всяких оскорблений и унижений в чей-либо адрес. В ответ у великого электроника по полной прорвало содержимое его чувства собственной важности. Такое мне приходилось ранее наблюдать у одного доктора физико-математических наук, который углубившись в высшую математику, со временем и возрастом подзабыл таблицу умножения.
ЯРЛ 25-02-2020 09:32

Я по теме. Тут за 3000 тугриков или купить фонарь, что понравился, или собирать самому из аккумуляторов и светодиодов. На эту мелочёвку лучше накупить аккумуляторов в интернет магазине дешевле, чем у барыг цельный фонарь. Будет запас аккумуляторов. А запас есть-пить не просит!
ЯРЛ 25-02-2020 09:29

Ой укусил! Ой укусил! А зачем? Смысл?
Или смысл не по теме, а набрасывать дерьмо на вентилятор?
Кстати каждое последующее поколение сейчас дохнет раньше предыдущего. Особенно то, кто ряшку разожрал до щёки на плечах висят, третий подбородок инсульт или сердце!
Werewolf_Zarin 25-02-2020 09:08

Ааа, ну теперь понятно, не бухал бы не было бы и свечного фонарика
Алкоголизм это зло, особенно в твоем предсмертном возрасте!
ЯРЛ 25-02-2020 09:03

Мой опыт воды и дач, и опыт моих знакомых сводится именно к "Руси есть веселие пити, не можем без этого быти!"
Не нравится - не ешьте!
ЧебурашкО 25-02-2020 12:55

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

quote:
другие не менее важные дела по даче


"Буль-буль-буль-
Бутылочка зелёного вина."
("Буль-буль-буль бутылочка казенного вина")

quote:
И фонарь потом для рыбалок и походов не лишним окажется.

См. выше.

Не судите людей по себе.

Werewolf_Zarin 23-02-2020 23:17

quote:
Изначально написано Бывший:
Это что за центр управления запусками космических ракет???

А вы думали что они все время падают!?

quote:
Изначально написано Hunt70:

12 вольтная проводка по даче имхо плохая идея, если провода тонкие как на 220В прокладывать, там потери большие будут, ну а толстые и не бюджетно и не удобно.

Дьявол в мелочах!
А тут как раз зависимость потерь от мощности светодиода в одной из люстр.
Вот вводная 0.02ом на погон кабеля 2х1.5 +- точно, пускай будет ВВГнгLS медь, может выберем самозатухающий NYM, возможно дом деревянный, для полноты можно отдельно на алюминий, данные есть в сети, (обычно освещение 1.5 квадрата) еще потеря на контакте выключателя возьмем 0.006 измерил турецкий Макел, на столе установлен
Предположительно комната не большая, 25 мп на линию, 12 Вольт Е27 мощность 5 ватт
https://www.tauray.ru/catalog/bx2-21un.html , менее мощной не нашел, может плохо искал, не знаю, но ее достаточно в комнате что бы о стулья ноги не ломать.
Добавим "хорошо зарекомендовавшие себя" со слов RusNet Wago 6 штук, два на выключатель, два на светодиод, два в распаечную коробку, есть испытания https://pik abu.ru/story/izmere...y_kopii_6632757 тут правильно сделанные измерения.
Мастер домашней проводки сочтет потери в линии, на прогрев атмосферы, для полного понимания закономерности еще 10 ваттную подключит, удобно усредним в 3,,4 точках, 13В, 12В, 11В ну и 10В, реально можно разрядить до 8, не уверен что ШИМ лампы будет работать корректно на столько пониженном напряжении, нам же надо учитывать разряд источника, он не идеален, положит на график разряда. Что бы не "дергать с интернета" RusNet проведет разряд своего аккумулятора, время и приборная база должна имеется раз против графиков из интернета, предоставит цифры и методу измерения, разряд в часах на этих нагрузках без судорожного нагугливания, наверное как истинный мастер при разных температурах окружающей среды, а то вдруг дачу будут использовать зимой.
Уверен, при всем уважение к RusNet ему не слабо, судя по постам выше! Иначе все выше им понаписанное как я и предполагал понты колхозные, пустышка.
Очень расстроюсь если был прав в своих предположениях .

Hunt70 я знаю, что ты знаешь, не подсказывай.

Hunt70 23-02-2020 19:29

quote:
Originally posted by RusNet:

При всем уважении к вам, вы наверное слабо представляете что такое 700 ампер в течение часа. Такого ни один обычный аккумулятор не выдержит. Это нужен наверное целый аккумуляторный отсек как на подводных лодках
=====

в ответ которому вы перевели ватты в амперы 1:1. Я просто указал как определяется сила тока от потребляемой мощности


700 А/ч на 12 В дадут 7 авто акб по 100 А/ч включенных в параллель.
На счет перевода Вт в А, на скока я понял Вервольф просто указал, в чем измеряют мощность на авто акб.

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

... эти аккумуляторы рассчитаны на высокий ток и короткое время разрядки "стартер" в режиме медленного разряды быстро выходят из строя, а при полном разряде быстро дохнут. Не совсем то что хорошо для освещения.

Хотя сама идея развести сетевое освещение, а использовать временно под 12 В нравится.


а с этим не согласен, теща уже два года на даче без электричества с мая по октябрь проводит. Я ей сделал простенькую проводку, розетки и диодное освещение на 220 В. Запитка или с акб на 100 а/ч через инвертер или с моего походного генератора на 1 кВт. Потребители у нее кроме освещения планшет - телек посмотреть, телефон. Ну и насос малыш, но его она с генератора запускает. АКБ с генератора она в таком режиме подзаряжала несколько раз за лето + какая-то подзарядка пока насосом пользовалась.
На зиму я этот акб к себе забираю и кормлю его несколько суток зарядом по 0.5 А при макс. напряжении 14.4В. АКБ пока в хорошем состоянии.
12 вольтная проводка по даче имхо плохая идея, если провода тонкие как на 220В прокладывать, там потери большие будут, ну а толстые и не бюджетно и не удобно.
Surov Bober 23-02-2020 19:11

quote:
Originally posted by RusNet:

Характеристика в ваттах на час применена вовсе не мной, а другим участником форума, в ответ которому вы перевели ватты в амперы 1:1. Я просто указал как определяется сила тока от потре

Это я написал емкость обычного автомобильного аккумулятора в ватт/часах.
Думаю всем понятно, что это теоретическая емкость, в реальности она может быть в разы меньше.
Тем не менее, автомобильного аккумулятора гарантированно хватает на освещение домика - у меня полудохлый аккумулятор питает 5 метров светодиодной ленты три ночи.

Бывший 23-02-2020 18:57

Это что за центр управления запусками космических ракет???
Werewolf_Zarin 23-02-2020 17:29

quote:
Изначально написано RusNet:
Характеристика в ваттах на час применена вовсе не мной, а другим участником форума, в ответ которому вы перевели ватты в амперы 1:1. Я просто указал как определяется сила тока от потребляемой мощности оборудования применительно к конкретному номинальному напряжению, на которое рассчитан потребитель. И этот закон действует всегда и для любых соотнощений мощности , сопротивления, напряжения и силы тока.
Характеристика емкости "ампер/час" примерно означает, каким током источник питания будет полностью разряжен "в ноль" после полного заряда в течение часа при условии поддержания постоянного тока путем снижения сопротивления электрической цепи по мере падения напряжения между выходными терминалами источника питания. В "базе" все несколько проще, чем в судорожно нагугленных вами картинках из интернета.
Если бы сами хоть раз занимались даже простейшим домашним электромонтажом, то такого пренебрежения к расчетам по закону Ома от вас явно не поперло бы.
Вообще удивлен, что вас так прорвало... Тем более по теме, в которую вы вообще не пытались реально вникать и это сразу очевидно.

Ха, ха, ха, ха))))
Мне ваши аккумуляторы даже не орешки, могу посчитать, рассчитать, даже с учетом естественной деградации. Даже в каком каде промоделировать потери в линии, на разъемах, с разным материалом, прочие, а работаю в трех кадах уверенно и еще пару знаю на среднем уровне. Куда более сложные задачи решаю каждый день и помногу раз.
Для понимания -это оборудование, только сегодня приехало с ебея, я их ремонтирую и продаю, а это часть моей лаборатории прямо на сегодняшний день.
Мой личный сайт https://vrtp.ru


click for enlarge 1920 X 1080 70.3 Kb click for enlarge 720 X 1280 56.0 Kb


Если вы не владеете вопросом, то не надо из себя корчить гуру.
По поводу надергал с интернета- мой рабочий день стоит 6000 рублей, неужели вы считаете что я вам тут доказательную базу подводить из за вашего невежества? Так что картинками из интернета удовольтворитесь.
Написал как считать что учитывать, хотите пересчитывайте, хотите выкладки туповатые писать на уровне 8 класса, пишите, пишите мне посрать.
Понты только свои колхозные подберите, смешно ей богу.

RusNet 23-02-2020 16:56

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Апер/часы в параметрах аккумулятора есть, раз автомобильный применяете ватт/час для аккумулятора в долговременном разряде придуман вами


Характеристика в ваттах на час применена вовсе не мной, а другим участником форума, в ответ которому вы перевели ватты в амперы 1:1. Я просто указал как определяется сила тока от потребляемой мощности оборудования применительно к конкретному номинальному напряжению, на которое рассчитан потребитель. И этот закон действует всегда и для любых соотнощений мощности , сопротивления, напряжения и силы тока.
Характеристика емкости "ампер/час" примерно означает, каким током источник питания будет полностью разряжен "в ноль" после полного заряда в течение часа при условии поддержания постоянного тока путем снижения сопротивления электрической цепи по мере падения напряжения между выходными терминалами источника питания. В "базе" все несколько проще, чем в судорожно нагугленных вами картинках из интернета.
Если бы сами хоть раз занимались даже простейшим домашним электромонтажом, то такого пренебрежения к расчетам по закону Ома от вас явно не поперло бы.
Вообще удивлен, что вас так прорвало... Тем более по теме, в которую вы вообще не пытались реально вникать и это сразу очевидно.

Compress 23-02-2020 12:11

Про свет интересно...увидел в лесной избе прикрученный квартирный выключатель - "Прикол?".Оказалось, кучу гальванических элементов от бакенов где-то поимели, больших,похожих на пачки соли, и освещение строительными 12-вольтовыми лампочками сделали.
Compress 23-02-2020 11:51

Совсэм бэлий...и гарячый!
ЯРЛ 23-02-2020 11:41

quote:
Я беспартийный монархист.

Сверху красный, а внутри белый!
click for enlarge 680 X 391  36.2 Kb
Compress 23-02-2020 11:31

Хорошее, доброе утро

— Ах, как хорошо, — сказал старик. — А не снился ли вам приезд государя-императора в город Кострому?
— В Кострому? Было такое сновиденье . Позвольте, когда же это, ну да, 3 февраля сего года. Государь-император, а рядом с ним, помнится, еще граф Фредерикс стоял, такой, знаете, министр двора?
— Ах ты, господи! — заволновался старик. — Что ж это мы здесь стоим.Милости просим ко мне. Простите, вы не социалист? Не партиец?
— Ну, что вы! — добродушно сказал Остап. — Какой же я партиец? Я беспартийный монархист. Слуга царю, отец солдатам. В общем, взвейтесь, соколы, орлами, полно горе горевать!

Werewolf_Zarin 23-02-2020 11:27

Спасибо за комплимент!
ЯРЛ 23-02-2020 11:14

quote:
Не просыхает адепт явно!

Завидуете! А Вам по возрасту мама или бабушка не разрешает?
https://www.youtube.com/watch?v=HK7EGcsg-Ks
ЯРЛ 23-02-2020 11:09

Ещё в Советское время моему собутыльнику сунули 4 сотки под дачу. Он за спирт договорился с командиром сапёрного батальона стоящего под Городом. У них на складе были заготовки из прекрасной древесины, высушенной и пропитанной составом против гниения и воспламенения для строительства землянок срубной конструкции. Солдатики мигом построили в соответствии с Наставлением и обложили снаружи дёрном. Буржуйка, летучие мыши. Мы там более 10 лет резвились. Пока не начались Швабоды и собутыльник это сокровище продал. Идеальная дача, цена-качества уникальны! Несколько раз встречали Новый Год, не холодно. А летом не жарко, хотя на самом солнцепёке.
300 x 223
Werewolf_Zarin 23-02-2020 10:26

Не просыхает адепт явно!
ЯРЛ 23-02-2020 09:33

Грянем "Ура!", лихие юнкера!
За матушку-Россию и за русского царя!
#
Грянем "Ура!", лихие юнкера!
За матушку-Россию, за двуглавого орла!
#
С 23 Февраля! 102 годовщина начала Гражданской войны в Российской Империи!!!
ЯРЛ 23-02-2020 09:30

quote:
изготовление подобных времянок

Это точно!
quote:
другие не менее важные дела по даче

"Буль-буль-буль-
Бутылочка зелёного вина."
("Буль-буль-буль бутылочка казенного вина")
quote:
И фонарь потом для рыбалок и походов не лишним окажется.
См. выше.
ЧебурашкО 22-02-2020 23:48

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Это же какие трудовые затраты, работать руками надо, контакты на 12вольт пропаивать. А тут купил кемпинговый фонарик и сыт, и пьян, и нос в табаке!

А зачем тратить время и деньги на изготовление подобных времянок,когда до подключения нормального электричества можно обойтись фонарём.А сэкономленные деньги и время,потратить на другие не менее важные дела по даче.И фонарь потом для рыбалок и походов не лишним окажется.

ЧебурашкО 22-02-2020 23:35

quote:
Originally posted by RTDS:

А тут, заметьте, человек дачу купил - а не в наследство получил бесплатно.
Наверное, не на последние деньги купил...
И теперь троллит тут нас рассказами о желании устроить там аккумуляторное освещение, вместо того чтобы заплатить смешные 30.000 и получить нормальное электричество навсегда...

Может и на последние,а может в кредит.Да и форсмажоры в жизни никто не отменял.купил дачу,потом могли начаться проблемы с заработком.Деньги могли понадобиться на медицинское обслуживание.Те же зубы сделать,ещё то разорение. И таких если может быть сколько угодно.У меня например,не так давно,тоже деньги были на одну хотелку отложены.А в результате,с интервалом в неделю,холодильник со стиралкой подохли.Деньги в результате на них пришлось потратить.А купил бы хотелку чуть раньше,потом бы репу чесал как месяц без холодильника прожить.

Werewolf_Zarin 22-02-2020 23:07

quote:
Изначально написано RusNet:

При всем уважении к вам, вы наверное слабо представляете что такое 700 ампер в течение часа. Такого ни один обычный аккумулятор не выдержит. Это нужен наверное целый аккумуляторный отсек как на подводных лодках
По закону Ома для участка цепи для получения силы тока мощность делим на напряжение, то есть в данном случае 700 ватт/12 вольт = 58,33 ампер, что в расчете на час вполне себе реальный показатель для автомобильного свинцово-кислотного аккумулятора. По современным меркам наверное даже ниже среднего.

Вовсе нет, не скажу что в мелочах, но лучше вас это бесспорно.
Апер/часы в параметрах аккумулятора есть, раз автомобильный применяете ватт/час для аккумулятора в долговременном разряде придуман вами. По остальной понтовой браваде, этот веселый расчет для физики восьмого класса, даже что бы прикинуть с приемлемой точностью надо понимать, мощность потребляемая лампой не постоянна и будет уменьшатся с разрядом аккумулятора, либо увеличиваться если говорим о ШИМ преобразователе в светодиодной лампе, то есть с падением его напряжения, если точнее с увеличение внутреннего сопротивления источника, так же и сам аккумулятор разряжается не с линейной зависимостью и это тоже надо учитывать. Посему более справедливо иметь параметр в ампер/час.

Что пост свой поправили конечно молодец, но не красиво, ой как не красиво. Я же копировал вашу писанину перед тем как ответить.(

Для общего развития, может тоже где понтанетесь что кто то еще слабо разбирается!
click for enlarge 865 X 689 82.6 Kb

Surov Bober 22-02-2020 19:27

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Я 12 вольт пропаиваю, даже "крокодилы" припаиваю к проводу и покрываю сверху лаком для ногтей, что жена не модный выбрасывает. Но у меня сети длиной до 5 метров на яхте.

Блин, у меня даже мама 69 лет на гель-лак перешла

ЯРЛ 22-02-2020 18:32

Я 12 вольт пропаиваю, даже "крокодилы" припаиваю к проводу и покрываю сверху лаком для ногтей, что жена не модный выбрасывает. Но у меня сети длиной до 5 метров на яхте.
RusNet 22-02-2020 15:26

quote:
Originally posted by Surov Bober:

Какие нафиг контакты паять?


Пайка реально нужна только электронщикам. В домашнем хозяйстве всю электрику можно надежно обустроить на резьбовых зажимах и путем обжима проводов в луженых тонкостенных и толстостенных гильзах и наконечниках + термоусадка (можно на клеевой основе для пущей герметичности). Для проводки под светодиодное освещение хорошо себя показали зажимы Wago. Лично проверено на даче
Surov Bober 22-02-2020 15:10

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Это же какие трудовые затраты, работать руками надо, контакты на 12вольт пропаивать. А тут купил кемпинговый фонарик и сыт, и пьян, и нос в табаке!

Какие нафиг контакты паять? На крокодилах что ли, чтобы на аккумулятор накинуть?

RusNet 22-02-2020 14:58

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Наверное ампер/час.


При всем уважении к вам, вы наверное слабо представляете что такое 700 ампер в течение часа. Такого ни один обычный аккумулятор не выдержит. Это нужен наверное целый аккумуляторный отсек как на подводных лодках
По закону Ома для участка цепи для получения силы тока мощность делим на напряжение, то есть в данном случае 700 ватт/12 вольт = 58,33 ампер, что в расчете на час вполне себе реальный показатель для автомобильного свинцово-кислотного аккумулятора. По современным меркам наверное даже ниже среднего.
ЯРЛ 22-02-2020 14:56

quote:
Хотя сама идея развести сетевое освещение

Это же какие трудовые затраты, работать руками надо, контакты на 12вольт пропаивать. А тут купил кемпинговый фонарик и сыт, и пьян, и нос в табаке!
Werewolf_Zarin 22-02-2020 11:25

quote:
Изначально написано RTDS:

Наверное, не на последние деньги купил...

Судя по написанному подозреваю и кредит взял. Зачем только это обсуждать, личное дело каждого. Жалей оплати камраду свет, ну хоть фонарик даром отправь.)))

quote:
Изначально написано Surov Bober:
4. Авто акум 700 ватт/час - 2300 руб.


Наверное ампер/час. Так на всякий, эти аккумуляторы рассчитаны на высокий ток и короткое время разрядки "стартер" в режиме медленного разряды быстро выходят из строя, а при полном разряде быстро дохнут. Не совсем то что хорошо для освещения.

Хотя сама идея развести сетевое освещение, а использовать временно под 12 В нравится.

RTDS 22-02-2020 11:22

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Зря вы так критично.И жестоко я бы сказал.
От тюрьмы и от сумы не зарекаются.Может быть у человека большие финансовые проблемы.Но это не значит,что до их решения,он должен на дачу перестать ездить пока электричество туда не проведёт.Мерки финансовые тоже у всех разные.Для вас,положим,переплатить лишние 100 тысяч за мотор проблема,а другим,яхту на 100 метров длиннее,личные бухгалтера заказать не позволяют.

Ничего подобного. Я сам не миллионер и лодочный мотор за 100.000 сроду не куплю. Но в данном случае какое-то странное жлобство на ровном месте без причин. Я 10 лет назад свою дачу покупал - ну, по сути, участок даже пустой - и тогда ещё подключение электричества стоило как раз те самые 30.000...
А тут, заметьте, человек дачу купил - а не в наследство получил бесплатно.
Наверное, не на последние деньги купил...
И теперь троллит тут нас рассказами о желании устроить там аккумуляторное освещение, вместо того чтобы заплатить смешные 30.000 и получить нормальное электричество навсегда...

ЯРЛ 22-02-2020 10:47

Varta Pertrix 1980
Корпус хорош. И идея фара и круговое не плохо. Ставим светодиоды и современные аккумуляторы.
https://www.ebay.de/itm/Varta-...1%26asc%3D22507 8%26meid%3D568b1b8108e34a84a992011f85f6ee6d%26pid%3D100033%26rk%3D4%26rkt%3D8%26sd%3D123324905113%26itm%3D161727959129%26pmt%3D0%26noa%3D1%26pg%3D2045573&_trksid=p2045573.c100033.m 2042
ЯРЛ 22-02-2020 10:27

Из компостной кучи газ хорошо горит.
ЧебурашкО 22-02-2020 01:21

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Начать работать, заработать денег и провести электричество и не компостировать людям мозх!

Ага,а ещё сэкономить на тарелках и жрать из пакетика уложенного в ямку.
При свете лучин и свечного фонарика.

ЧебурашкО 22-02-2020 01:19

quote:
Originally posted by RTDS:

А тут такой идиотизм откровенный... Экономия 30 тысяч (бля!!!)

Зря вы так критично.И жестоко я бы сказал.
От тюрьмы и от сумы не зарекаются.Может быть у человека большие финансовые проблемы.Но это не значит,что до их решения,он должен на дачу перестать ездить пока электричество туда не проведёт.Мерки финансовые тоже у всех разные.Для вас,положим,переплатить лишние 100 тысяч за мотор проблема,а другим,яхту на 100 метров длиннее,личные бухгалтера заказать не позволяют.

RTDS 21-02-2020 21:28

quote:
Originally posted by Vlad V:

Купил дачу. Электричество не подведено. Подключение обойдётся в 30 000 - от этой суммы у меня амфибиальная асфексия.
Если модератор сочтёт, что моя тема не соответствует содержанию раздела - пусть удаляет.

Насколько я помню, Vlad V раньше был вполне адекватным формумчанином...
А тут такой идиотизм откровенный... Экономия 30 тысяч (бля!!!) и превращение дачи в бомжатник, освещаемый диодами из перегоревших лампочек и отапливаемый горящими покрышками...
Наверное, это все же не Vlad V.
Угнали аккаунт? Так надо Роману написать, поможет вернуть.

ЯРЛ 21-02-2020 21:22

Если аккумулятор весит до одного пуда, то в руке. Если больше то на спине. На дачу же как то и откуда то презжают/приходят.
Заплатить электрифицированному соседу по даче за зарядку. Или опять бюджет в 3000 тугриков не позволяет?
quote:
радиоприёмника в ценовой категории 1500 руб.
Ну тогда пожить без радиоприёмника и 1500 тугриков соседу на зарядку!
Начать работать, заработать денег и провести электричество и не компостировать людям мозх!
Werewolf_Zarin 21-02-2020 18:31

Все понял, но читал я первый пост, если у человека нет 30тр на свет, то откуда деньги на машину что бы таскать аккум на подзарядку?

Простой вопрос то, как таскать аккумулятор на подзарядку?

Surov Bober 21-02-2020 18:25

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
А как аккумулятор заряжать, его же надо транспортировать?

Ну блин, если вы знаете как сделать освещение на даче без подключения к центральным сетям и без аккумулятора, способ в студию, я сам воспользуюсь.

Есть варианты -
1. Ставим солнечную панель, которая заряжает аккумулятор во время отсутствия хозяев. Если дача на выходные, за неделю подзарядит. Но опять же расходы.

2. Покупаем литий ион аккумуляторы, весят они в разы легче. Но опять же дорогое удовольствие. Хотя два павер-банка по 1300 руб. дадут 150 ватт/часов, т.е. в лучшем случае на 25 часов работы 6 ваттной лампочки.

3. Ставим на авто большой мощный аккумулятор и цепляем освещение к машине, за выходные пара лампочек не высосет.

P.S. Исправный аккумулятор 60Ач - 700 ватт/часов, т.е. в теории на 100 часов свечения 6 ваттной лампочки. Если по 8 часов в день, то аккумулятор придется таскать раз в месяц.

P.S.S. Хотя, если учесть саморазряд, то все таки 2 раза в месяц

Werewolf_Zarin 21-02-2020 18:09

А как аккумулятор заряжать, его же надо транспортировать?
Surov Bober 21-02-2020 16:57

Нах из дачи полевой лагерь устраивать?

Все освещение сделать на 12 вольт.
В качестве источника питания автомобильный аккумулятор.

1. Светодиодная лампочка/лампочки 12 вольт с цоколем е27 мощностью 6 Ватт
2. Светильник/люстра - 500 р.
3. Провода, выключатель - 500 р.
4. Авто акум 700 ватт/час - 2300 руб.

Преимущества - если решите проводить электричество, ничего дополнительно делать не надо, только лампочки поменять.

quote:
Originally posted by Vlad V:

вариант аккумуляторно-батареечного радиоприёмника в ценовой категории 1500 руб.

Тогда вам подойдет любо радиоприемник 12 вольт

ЯРЛ 21-02-2020 08:44

И вот ещё фонарик хорош. И вперёд и по кругу и по Вашим деньгам!

https://www.ebay.de/itm/Varta-...%26asc%3D225078 %26meid%3Dd5e32718558b4e3099eddc504f4a8d66%26pid%3D100033%26rk%3D6%26rkt%3D8%26mehot%3Dpp%26sd%3D391888288066%26itm%3D251563006435%26pmt%3D0%26noa%3D1%26pg%3D2045573&_trksid=p20455 73.c100033.m2042

ЯРЛ 21-02-2020 08:35

Я подсчитал, что 3000 тугриков это примерно 45 долларов США.
Не много учитывая Ваши цены на китайчатину!
Вот как раз по Вашим доходам. Бундесвер как ни как.

https://www.ebay.de/itm/1x-Han...3D225078%26meid %3Dfc452851f0f8483c80bd63730eb83238%26pid%3D100033%26rk%3D7%26rkt%3D8%26sd%3D143535258074%26itm%3D391888288066%26pmt%3D0%26noa%3D1%26pg%3D2045573&_trksid=p2045573.c100033.m2042

Werewolf_Zarin 20-02-2020 22:21

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Ладно, Вам в Вашей дружной семье молодых супругов не нравятся источники света с открытым огнём.

Дрочишь что ли, дидо баловник?

ЯРЛ 20-02-2020 17:40

Ладно, Вам в Вашей дружной семье молодых супругов не нравятся источники света с открытым огнём. Ваше право. По условиям темы владелец дачи не может потратить 30000 тугриков на 220 вольт. И хочет потратить 3000 и ему должно быть светло! В Вашей Державе за 3000 тугриков можно купить: аккумулятор, светодиодов, проводов, выключателей и синей изоленты? И сделать освещение этой дачи от аккумулятора весом 12-15кг? Разрядил - забрал туда где есть 220вольт - зарядил!
Werewolf_Zarin 20-02-2020 16:20

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Но у вас теперь общий оппонент и Вы можете влюбиться друг в друга и пожениться!

Пристарелый гомосек пишет о своих сексуальных фантазиях! Дедушка, форумом не ошибся?
ЯРЛ 20-02-2020 09:03

У меня на борту нет квадракоптера. Он мне не нужен. И я на знаю есть ли квадракоптеры заряжающиеся от 12 вольт. Но влагозащищённое гнездо прикуривателя у меня в кокпите есть. Я к нему подключаю ЖЭПЭЭС, у меня старенький "Магелан", вполне хватает.
Есть ещё гнездо для подключения фонаря для подсветки парусов в ночное время.
Werewolf_Zarin 20-02-2020 08:09

quote:
Изначально написано SRTV:

А вертолётная площадка на яхте чем освещается? Наверняка кострами горящими по периметру.

Свечными.......

RusNet 20-02-2020 05:18

quote:
Originally posted by SRTV:

он кайфует когда вы реагируете на эту бредятину


Точно подмечено, причем это общее свойство для всех бесплатных троллей (платные это отдельная тема, которая для этого форума не актуальна). Поэтому ИМХО лучше просто не замечать их сообщения и никак на них не реагировать.
SRTV 19-02-2020 21:17

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Сошлись, в осуждении моей логики, опыта и здравого смысла. Молодые люди! Это не корректно в теме обсуждать личность авторов сообщений. Но у вас теперь общий оппонент и Вы можете влюбиться друг в друга и пожениться!
В Гугле Вас не забанили? Поищите в продаже источники света кроме фонариков. Привести аккумулятор в 60 а/час и запитать по даче светодиоды это по Вашему херня и глупость? У меня в яхте от 60 а/ч запитаны: ходовые огни, стояночные огни, салинговые огни, освещение в двух каютах, подсветка штурманского стола, подсветка камбуза и стояночное освещение кокпита.

А вертолётная площадка на яхте чем освещается? Наверняка кострами горящими по периметру.

ЯРЛ 19-02-2020 20:40

Сошлись, в осуждении моей логики, опыта и здравого смысла. Молодые люди! Это не корректно в теме обсуждать личность авторов сообщений. Но у вас теперь общий оппонент и Вы можете влюбиться друг в друга и пожениться!
quote:
занимался хернёй

В Гугле Вас не забанили? Поищите в продаже источники света кроме фонариков. Привести аккумулятор в 60 а/час и запитать по даче светодиоды это по Вашему херня и глупость? У меня в яхте от 60 а/ч запитаны: ходовые огни, стояночные огни, салинговые огни, освещение в двух каютах, подсветка штурманского стола, подсветка камбуза и стояночное освещение кокпита.
SRTV 19-02-2020 20:30

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Он не троль, просто немного глуп, потому все пишет на полном серьезе из своего недопонимания.

Да ладно! Это провокатор,он кайфует когда вы реагируете на эту бредятину. Хотя глуп однозначно,иначе бы не занимался хернёй.

Werewolf_Zarin 19-02-2020 19:41

quote:
Изначально написано SRTV:
Дискуссия, умело направляемая троллем по прозвищу ЯРЛ

Он не троль, просто немного глуп, потому все пишет на полном серьезе из своего недопонимания.

ЯРЛ 19-02-2020 18:47

quote:
предполагает организацию освещения в стационарных условиях при отсутствии электроснабжения.

quote:
Купил дачу. Электричество не подведено. Подключение обойдётся в 30 000 - от этой суммы у меня амфибиальная асфексия.

Поэтому готовка пока что будет на газу, обогрев - печкой, а освещение - электро фонарями.

Значит дрова-уголь-торф будут возить. Газ есть в трубах или в баллоне? Если в баллоне, то по месту заправка или из другого места возить? Тогда можно и аккумулятор возить!
RusNet 19-02-2020 17:54

quote:
Originally posted by SRTV:

Да вы что!! Вот бы посмотреть на человека,который фонарь электрический в руках не держал,но активно обсуждает.


Вводная автора темы предполагает организацию освещения в стационарных условиях при отсутствии электроснабжения. Поэтому естественно что обсуждение не сводится только к фонарям работающим на электричестве. Вот тут многие в своих рассуждениях и начинают явно выходить за пределы своего практического опыта. ИМХО.

quote:
Originally posted by SRTV:

Еще раз-при чем тут карбидные горелки на бакенах?Которые лет 60 уже не применяют.


С этим не ко мне, ибо практическим опытом пользования такими горелками не располагаю.
ЯРЛ 19-02-2020 15:24

quote:
30 тыс

В долларах это сколько?
quote:
Которые лет 60 уже не применяют

Это молодые люди раздел "Выживание"! Когда придёт БП, то придётся вспомнить не только, что было 60 лет, хотя ацетиленовые и бензиновые фонари с сеткой и сейчас производятся и продаются и ими широко пользуются, но и то чем освещали 1000 лет назад. И когда БП придёт к Вам, а он обязательно придёт, то будете судорожно и с благодарностью вспоминать эту тему.
quote:
троллем по прозвищу ЯРЛ

Посмотрел, что это такое в Википедии, картинки. Мне больше Орки нравятся!
pivo 19-02-2020 14:28

quote:
Ну грех ему не помочь идеями.

"Добрейшей души человек" (с)
;-)
ag111 19-02-2020 13:12

quote:
Изначально написано SRTV:

Да вы что!! Вот бы посмотреть на человека,который фонарь электрический в руках не держал,но активно обсуждает.
Еще раз-при чем тут карбидные горелки на бакенах?Которые лет 60 уже не применяют.


Человек хочет сэкономить 30 тыс за полноценную электроэнергию и трахаться с фонарями по 3 тыс. Ну грех ему не помочь идеями.
SRTV 19-02-2020 12:33

quote:
Изначально написано RusNet:

Тут половина тем такие и не только в силу деятельности откровенных троллей. Очень многие активно обсуждают то, чем не только реально не пользовались, но просто в руках не держали. Это порождает флуд почти сопоставимый с результатами намеренного троллинга. Согласен, что это надо как-то ограничивать.

Да вы что!! Вот бы посмотреть на человека,который фонарь электрический в руках не держал,но активно обсуждает.
Еще раз-при чем тут карбидные горелки на бакенах?Которые лет 60 уже не применяют.

RusNet 19-02-2020 10:33

quote:
Originally posted by SRTV:

Коллеги ! Дискуссия, умело направляемая троллем по прозвищу ЯРЛ,зашла в дебри флуда.Удивительно читать. Какие примусы,паяльные лампы,какие лодки-палатки?Какая экономия веса?Какой Урал с холодными ночами?" Фонарь для дома"-название темы. ТС сюда,наверное и не заглядывает.


Тут половина тем такие и не только в силу деятельности откровенных троллей. Очень многие активно обсуждают то, чем не только реально не пользовались, но просто в руках не держали. Это порождает флуд почти сопоставимый с результатами намеренного троллинга. Согласен, что это надо как-то ограничивать.
SRTV 19-02-2020 09:25

Коллеги ! Дискуссия, умело направляемая троллем по прозвищу ЯРЛ,зашла в дебри флуда.Удивительно читать. Какие примусы,паяльные лампы,какие лодки-палатки?Какая экономия веса?Какой Урал с холодными ночами?" Фонарь для дома"-название темы. ТС сюда,наверное и не заглядывает.
ЧебурашкО 19-02-2020 04:54

quote:
Originally posted by RusNet:

Не знаю как в вашей местности, но в среднем по России летние ночи могут быть весьма прохладными. В частности, для Урала в местах в с высотами в районе 700 метров температуры воздуха летних ночей в +5-7 градусов не редкость. Небольшой источник тепла в таких условиях бывает весьма кстати.

Есть примус.Который в качестве обогревателя более эффективен.А использовать в небольшой синтетической палатке ни то ни другое всё равно не получится.


quote:
Originally posted by RusNet:

Скорее всего потребуется замена калильной сетки, ибо после обжига она становится довольно хрупкой и плохо переносит удары. При особо неудачном раскладе (падение на неровную поверхность с существенно выступающими твердыми предметами) может помереть стеклянный плафон, который тоже легко меняется.
Китайский кемпинговый фонарь на батарейках при таком же неудачном раскладе скорее всего пойдет в утиль.

Дешёвые китайцы не все одинаковые.Одни в руках разламываются,вторые очень жестокий вандализм выдерживают.Не говоря уже о некоторых фирменных,которые убить разве только кувалдой можно.Так что бензофонари тут конкуренции не выдерживают.
Так-же,если работающий бензофонарь,упадёт в воду или его накроет волной,то работать он после этого тоже не будет.


quote:
Originally posted by RusNet:

Если при этом нижний срез топливной трубки в бачке перестанет быть погружен в бензин, то лампа погаснет в течение нескольких секунд. А так последствия в плане пожароопасности как от любого нагретого градусов до 300-400 металлического предмета. Обычные материалы (даже полимеры) от такого воздействия мгновенно не загорятся. То есть реальная опасность возникновения пожара есть только если опрокинуть фонарь и полностью забить на эту ситуацию.

Электрофонари,безопасны в данных случаях,без всяких если.


quote:
Originally posted by RusNet:

P.S. Куда опаснее валять источники открытого огня таких как примусы и паяльные лампы

Работающий примус или паяльная лампа,мне в лодке не требуется.А вот фонарь постоянно нужен.

RusNet 18-02-2020 11:12

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

1)Скажите,а зачем мне летом на улице фонарь,который греет?


Не знаю как в вашей местности, но в среднем по России летние ночи могут быть весьма прохладными. В частности, для Урала в местах в с высотами в районе 700 метров температуры воздуха летних ночей в +5-7 градусов не редкость. Небольшой источник тепла в таких условиях бывает весьма кстати.
quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

2)Что произойдёт с бензофонарём в случае падения с высоты полтора-два метра?
3)Что с ним произойдёт при случайном падении рюкзака в котором он будет лежать?
4)Что с ним произойдёт,если он в работающем состоянии упадёт в воду или его волной накроет?


Скорее всего потребуется замена калильной сетки, ибо после обжига она становится довольно хрупкой и плохо переносит удары. При особо неудачном раскладе (падение на неровную поверхность с существенно выступающими твердыми предметами) может помереть стеклянный плафон, который тоже легко меняется.
Китайский кемпинговый фонарь на батарейках при таком же неудачном раскладе скорее всего пойдет в утиль.

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

5)Что будет если работающий бензофонарь упадёт в надувной лодке или палатке?


Если при этом нижний срез топливной трубки в бачке перестанет быть погружен в бензин, то лампа погаснет в течение нескольких секунд. А так последствия в плане пожароопасности как от любого нагретого градусов до 300-400 металлического предмета. Обычные материалы (даже полимеры) от такого воздействия мгновенно не загорятся. То есть реальная опасность возникновения пожара есть только если опрокинуть фонарь и полностью забить на эту ситуацию.
P.S. Куда опаснее валять источники открытого огня таких как примусы и паяльные лампы
ЧебурашкО 18-02-2020 12:18

Посожыр ентот,точна форумам ашипсо.
ЯРЛ 15-02-2020 16:06

quote:
Денежный аналитик
новый

Вам сюда!

http://javer.kiev.ua/alban.php

Werewolf_Zarin 15-02-2020 15:36

quote:
Изначально написано Денежный аналитик:
огого тяотс от ,ьтсе и илсе ытелиб а ,ямкрв иларсорп ыв ,йондовв оП

.огеч етеанз имас рагзар в мк 02 ьтахеорп ыботч ,воскаб 001 оп илиталп идюл едг ,ениаркУ в адорог еикат ьтсе он ,аД


ьтимонокэс аскаб 2 или нрг 051 ыботч ,ястюянидеьбо хараКалБалБ ан сачйеС

.телиб ежад ебес ьтиловзоп тежом ен яинелесан ьтсач яащюялвадоп он ,азивзеб ялд тропсап ьталедс ыботч ,ястиплот йедюл онлоП .аниаркУ ед ат ,ремирпаН

Шифровка в центр?

ЯРЛ 15-02-2020 11:40

Все мои оппоненты абсолютно правы! Не зависимо от формы диалога. Это врождённое!
Но я лодочник. И за последние 5-6 лет у меня вышло из строя 3 свинцовых аккумулятора. Тоже и у моих коллег по водочной станции. Вдруг средь ясной солнечной погоды, аккумулятор начинает выдавать 9 вольт. Заряжаем импульсными зарядными устройствами "Аида". Вскрываем банки. 4 банки - электролит покрывает пластины, плотность нормальная. 2 банки - электролит на пару пальцев ниже пластин, плотность ниже. Специально не хорошие делают аккумуляторы, которые через два года эксплуатации выходят из строя.
Раньше у меня стоял 20 лет НКН-80. Пока не прогнили железные банки - Никаких Проблем!
Пальчиковые аккумуляторы АА, ААА, больше года не живут. Увы нам!
Werewolf_Zarin 15-02-2020 09:12

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
тупоконечники

Это все объясняет!
А можно просто писать сокращенно "тупой" желаешь на Вы могу -тупые?
То есть тупой настолько что не может посчитать количество топлива или вес батареи который нужен для освещения в определенный промежуток времени, пытаясь завуалировать свою непроходимую тупость за им же выдуманными "традициями".


ЯРЛ 15-02-2020 09:09

По яркости ацетилен на первом месте. Да сейчас светодиоды всё ярче и ярче.
Таким образом остроконечники за новые методы, а тупоконечники за старенькое-традиционное!
Давайте не будем ругаться! А то опять разделимся на большевиков, которых меньше, и меньшевиков, которых больше.
Никто не запрещает быть и бегущим впереди паровоза и консерватором. Это Ганза, тут есть любители и дульнозарядного и уписивающиеся за Глок в последней модификации.
Surov Bober 15-02-2020 08:41

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
У меня когда то была Советская книжка, советы туристам. Там было оснащение спелеологов. И самодельный налобный карбидный фонарь. Конструкция не сложная. Вода по капелькам в ёмкость с карбидом, горит на конце медицинской иглы. Карбид продаётся. Схема карбидного фонаря простая, пламя яркое. На Кинбурнской косе на против Очакова, всегда стоял и стоит маяк состоящий из 7 40л. баллонов с ацетиленом, горит круглосуточно, даже днём видно.

А если бы тогда были светодиодные фонари, в книжке бы все равно насоветовали самодельные карбидные?

С нодьей так же. Когда то давно это был реально один из самых простых способов переночевать ночь в лесу и не склеить ласты.

ЧебурашкО 15-02-2020 05:29

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

ну посчитай

Он тебе посчитает...По второму кругу... Если кончились свечки,точи лучину!

ЧебурашкО 15-02-2020 05:25

quote:
Originally posted by RusNet:

Это потому что фонарь на батарейках только светит, причем из вашего расчета на месяц еще и довольно тускло,

Нормально он светит. Причём из моего расчёта,замени я его на бензиновый,мне лишнего бензина придётся ещё литров 5-10 с собой тащить.Который,как я уже говорил выше,лучше на мотор или примус потратить.

quote:
Originally posted by RusNet:

а на бензине не только нормально светит, но и одновременно греет вполне ощутимо.

1)Скажите,а зачем мне летом на улице фонарь,который греет?
2)Что произойдёт с бензофонарём в случае падения с высоты полтора-два метра?
3)Что с ним произойдёт при случайном падении рюкзака в котором он будет лежать?
4)Что с ним произойдёт,если он в работающем состоянии упадёт в воду или его волной накроет?
5)Что будет если работающий бензофонарь упадёт в надувной лодке или палатке?

Werewolf_Zarin 14-02-2020 23:16

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Не тыкайте мне молодой человек!

А то что? Таблетку валидола под язык кинешь?

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Понятие энергоёмкости на единицу веса Вы ещё в школе не изучали? Вы уже в каком классе учитесь?

Ого, проблеск разума, ну посчитай или слабо в силу скудоумия?
ЧебурашкО 14-02-2020 20:27

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Посоветуйтесь со спелеологами. Они в самых что ни наесть худших условиях. Темно, сыро и много не утащишь.

И большинство использует светодиодные фонари.

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Умно! И при каком количестве светочасов и свтодиодов? На один может и хватит! Понятие энергоёмкости на единицу веса Вы ещё в школе не изучали? Вы уже в каком классе учитесь?

Судя по тому что вы пишите,вы или совсем в школе не обучались или ваши знания ограничились лампочкой Ильича.

Так что,моё метание жемчуга,про количество светочасов и другие параметры,вы вряд-ли поймёте.

ЯРЛ 14-02-2020 19:51

quote:
Если вы даже такие простые вещи сопоставить не можете,то хотя-бы глупости в таком безапеляционном тоне тут не пишите.Чтобы не выглядеть смешно и глупо.

Посоветуйтесь со спелеологами. Они в самых что ни наесть худших условиях. Темно, сыро и много не утащишь.
quote:
300-400 батареек, которых мне на месяц хватит.
Умно! И при каком количестве светочасов и свтодиодов? На один может и хватит! Понятие энергоёмкости на единицу веса Вы ещё в школе не изучали? Вы уже в каком классе учитесь?
RusNet 14-02-2020 19:25

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Да,да,вес паразит,он такой паразит.С фонарём,я положим тащу грамм 300-400 батареек,которых мне на месяц хватит.А с бензиновым или керосиновым фонарём,мне на это время надо канистру горючки тащить,так как 300-400 грамм горючки, фонарь за 3-4 часа сожрёт.

Это потому что фонарь на батарейках только светит, причем из вашего расчета на месяц еще и довольно тускло, а на бензине не только нормально светит, но и одновременно греет вполне ощутимо.

ЧебурашкО 14-02-2020 18:05

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Любой источник света это химические реакции. Одно дело Вы носите вес окисляемого топлива - стеарин, керосин, бензин, карбид - окислитель воздух, его носить не надо. А другое дело Вы носите гальваническую батарею, гальванический аккумулятор, вес которых при подаче света не уменьшается. Вы в таком случае носите вес-паразит!

Да,да,вес паразит,он такой паразит.С фонарём,я положим тащу грамм 300-400 батареек,которых мне на месяц хватит.А с бензиновым или керосиновым фонарём,мне на это время надо канистру горючки тащить,так как 300-400 грамм горючки, фонарь за 3-4 часа сожрёт.

Если вы даже такие простые вещи сопоставить не можете,то хотя-бы глупости в таком безапеляционном тоне тут не пишите.Чтобы не выглядеть смешно и глупо.

ЯРЛ 14-02-2020 14:28

Не тыкайте мне молодой человек!
А Вы про кемпинговые фонари тоже можете?
Werewolf_Zarin 14-02-2020 09:29

Кусать, деревянная нога, ты инвалид не только на голову? Сожалею, вот не повезло.
ЯРЛ 14-02-2020 09:25

Не Ваше собачье дело молодой человек!
Ну что у Вас за манера выскакивать шавкой из подворотни и кусать меня за деревянную ногу?
Вы по теме можете?
Werewolf_Zarin 14-02-2020 09:14

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
А что я ношу, то это мой собачье дело, а не Ваше.


Зачем ты себя животным назвал, себя с собакой ассоциируешь, а с сучкой или кобелем?

ЯРЛ 14-02-2020 09:09

Любой источник света это химические реакции. Одно дело Вы носите вес окисляемого топлива - стеарин, керосин, бензин, карбид - окислитель воздух, его носить не надо. А другое дело Вы носите гальваническую батарею, гальванический аккумулятор, вес которых при подаче света не уменьшается. Вы в таком случае носите вес-паразит!
Таскайте себе на здоровье, это Ваше дело. А что я ношу, то это мой собачье дело, а не Ваше.
ЯРЛ 14-02-2020 09:03

У Вас кроме критики моих предложений ума по теме сказать слово не хватает? Вы человек 21 века? Родились в 21 веке и сразу же всосали все его прелести? Только не ездите пожалуйста на машине с двигателем внутреннего сгорания, это даже не 20 век, это аж 19 век!
Werewolf_Zarin 14-02-2020 08:39

Слабоумие адепта свечного фонарика, на полном серьезе предлагающего этот фонарик для освещения в 21 веке.
ЧебурашкО 14-02-2020 02:34

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Но одна мелочь немного напрягает.

Интересно какая именно. Ибо,этих напрягающих мелочей,можно превеликое множество насчитать...

ЯРЛ 13-02-2020 21:28

Не ты, а Вы.
А как насчёт по теме что нибудь написать? или только меня критиковать? Кстати, это критика или критиканство?
Карбидный (ацетиленовый) фонарь оказался проще, дешевле и приемлем!
Werewolf_Zarin 13-02-2020 18:56

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
.
Я Вам видно мешаю торговать китайчатиной?

То есть ты давал на протяжении всей темы ссылки на китайские товары, а теперь задался вопросом, мешаешь ли ты торговать мне, нет, не мешаешь!
Но одна мелочь немного напрягает.

ЯРЛ 13-02-2020 16:18

Где то дома лежит. Можно поискать и сбросить фото с рисунков.
quote:
Так видно и остался в этом "когда то"

Я Вам видно мешаю торговать китайчатиной? Чего Вы так резко, как понос, против испытанных способов освещения7
Werewolf_Zarin 13-02-2020 13:02

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
У меня когда то была Советская книжка, советы туристам. Там было оснащение спелеологов. И самодельный налобный карбидный фонарь.

Так видно и остался в этом "когда то")))
ЯРЛ 13-02-2020 11:37

https://turkul.net/acetilenovy...gy-ct-10083.htm
ЯРЛ 13-02-2020 11:28

У меня когда то была Советская книжка, советы туристам. Там было оснащение спелеологов. И самодельный налобный карбидный фонарь. Конструкция не сложная. Вода по капелькам в ёмкость с карбидом, горит на конце медицинской иглы. Карбид продаётся. Схема карбидного фонаря простая, пламя яркое.
quote:
Да на каждом бакене болтается
На Кинбурнской косе на против Очакова, всегда стоял и стоит маяк состоящий из 7 40л. баллонов с ацетиленом, горит круглосуточно, даже днём видно.
Werewolf_Zarin 13-02-2020 09:46

Да на каждом бакене болтается)))
click for enlarge 580 X 595 72.3 Kb

Еще вот тут википедию почитай, очень интересно))))

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%BD%D0%B0
click for enlarge 741 X 468  21.7 Kb

ЯРЛ 12-02-2020 08:42

Кемпинговый фонарь в Гугле это: висит, стоит, светит вокруг во все стороны, светит на все четыре стороны, светит на 32 румба и даже светит на 360 градусов! По внешнему виду напоминает "летучую мышь". Итак: масляный фонарь - керосиновый фонарь - ацетиленовый фонарь - бензиновый фонарь - аккумуляторный фонарь.
Кстати тут забыли семейство ацетиленовых фонарей. Светит очень ярко. Карбид кальция и вода!
Карбидная лампа.

"Данный тип ламп был широко распространён с начала XX века. Их устанавливали на кареты, автомобили и даже на велосипеды. В наши дни карбидная лампа используется только в случае нужды в мощном автономном источнике света, например, в спелеологии, на отдалённых маяках, так как это освещение выгоднее, чем подвод линии электропередачи или автономная энергетическая установка. До сих пор такие лампы используются на судах, бакенах."
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BC%D0%BF%D0%B0

Werewolf_Zarin 12-02-2020 08:20

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Зажрались еврейским маркетингом. Используйте тысячелетний опыт, и не пиарьте китайчатину.

Я что то не понял))))
ЯРЛ 11-02-2020 09:11

Ещё дешевле!

https://www.ebay.co.uk/itm/T6-...lampe/254405662

ЯРЛ 11-02-2020 09:09

Не дорого!

https://www.ebay.co.uk/itm/Zel...o%3D2%26asc%3D2 25076%26meid%3D3f7a4559af924549803849c702febb4a%26pid%3D100005%26rk%3D4%26rkt%3D12%26mehot%3Dpf%26sd%3D192317235765%26itm%3D372908581885%26pmt%3D1%26noa%3D1%26pg%3D2047675&_trksid= p2047675.c100005.m1851

https://www.ebay.co.uk/itm/US-...ar=492263386184
click for enlarge 1200 X 1200 104.0 Kb

ЯРЛ 11-02-2020 08:26

quote:
за 30 тыщ,то 10% этой суммы,на фонарь он точно тратить не будет

Можно купить ДВА фонаря и третий на всякий случай.

В своё время в Варшаве жила очень богатая пани Ядвига. И у неё было три ночных горшка. Для малой надобности, для большой надобности и так, на всякий случай. Но когда в Варшаву зашли Наши танки (у каждого Наши это свои), то она обосралась прямо в штаны!

ЧебурашкО 11-02-2020 02:38

quote:
Originally posted by Hunt70:

Я в общем то просто написал, что фонарем доволен как по мне так очень удачный фонарик.

Под мои задачи,он мало подходит.Тут уж,на вкус и цвет...
А применительно к теме,я думаю,если для человека проблема провести электричество за 30 тыщ,то 10% этой суммы,на фонарь он точно тратить не будет.

Surov Bober 10-02-2020 22:14

Вот он, продается еще.
До освещения комнаты надо 2 штуки и павербанк на 20000, этого хватит на 20 часов на максимуме две штуки одновременно.
https://s.click.aliexpress.com/e/_NP10z
ЯРЛ 10-02-2020 21:10

Стеклянные банки.
Werewolf_Zarin 10-02-2020 17:05

quote:
Изначально написано Surov Bober:
По теме - https://www.dns-shop.ru/produc...d02zmb/opinion/

Похоже, что в продаже именно таких нет, но можно поискать похожие.
Втыкается в павербанк, можно поставить, повесить и т.д.
Светит на максимуме хорошо, пользуюсь года два, очень доволен.

Сегодня утром Леруа Мерлен на стойке у каждой кассы. Цену понятно не смотрел.

Werewolf_Zarin 10-02-2020 17:02

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Так вот он питался от какой то батареи из банок..

Этот что ли?

click for enlarge 550 X 374  62.7 Kb
Surov Bober 10-02-2020 17:02

По теме - https://www.dns-shop.ru/produc...d02zmb/opinion/

Похоже, что в продаже именно таких нет, но можно поискать похожие.
Втыкается в павербанк, можно поставить, повесить и т.д.
Светит на максимуме хорошо, пользуюсь года два, очень доволен.
На оригинале кнопочка с переключателем режимов, их 5. На глаз люмены очень трудно определить, но плюс минус 200 наверное будет.
Фотка с интернета.

click for enlarge 800 X 450 93.5 Kb

ЯРЛ 10-02-2020 16:37

Не тыкайте молодой человек. Мы с Вами трефное не пасли!

Кстати есть в Интернете куча идей, как самому из подсобных материалов соорудить гальванический элемент. Медь, цинк, алюминий и т.д. Приехали на дачу, залили раствор и светят Ваши светодиоды!

https://www.google.com/search?...%D0%BA%D0%B8%D0 %B5+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B&rlz=1C1AOHY_ruUA816UA816&oq=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B&aqs=chrome..69i57.10935j0j4&{google:bookmarkBarPinned}sourceid=chrome&{google: omniboxStartMarginParameter}ie=UTF-8

У моей бабушке в частном доме был ещё дореволюционный электрический звонок на двери. Так вот он питался от какой то батареи из банок. Бабушка меняла там что то. Я ещё был мал и не знаю, что это было. Слышал, что это был элемент Лекланше.

Werewolf_Zarin 10-02-2020 16:10

Ну да, один вы с металлоломным фонариком в одну свечу и ту геморройную.
ЯРЛ 10-02-2020 08:44

Мне эта тем про фирменный фонарь в бомжарне у нищебродов напоминает анекдот.
Через 30 лет встретились случайно в кафе одноклассники.
Я бизнесмен, у меня своя торговая фирма!
А я работаю на заводе.
А я бомж.
Разошлись. Бизнесмен поехал на своём "пирожке" развозить продукты по ларькам. Заводчанин сел в джип и поехал на завод продолжать работать главным инженером. Бомж сел в такси, поехал на аэродром, сел в самолёт и улетел в Афины, у него в Пирее стоит яхта, на которой он болтается по Средиземному морю.
Werewolf_Zarin 10-02-2020 08:23

Под землей я бы наверное не только 1 взял бы в запас, не разу не летучая мышь и расцвета не дождаться!
Hunt70 09-02-2020 20:28

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да, весь вопрос где это произошло, если в походе то крайне скверно


ситуации разные бывают, я летом в Корелии и не вспоминал про фонарь, а когда под землю лезешь, то лучше взять два
так то если свет важен, тот же e+LITE от петцела не весит ничего и батарейку не жрет выключенный, можно в аптечку бросить и забыть на 10 лет - я собственно так и сделал..
моя имха фонарь это инструмент и подбирать надо под задачи.
Werewolf_Zarin 09-02-2020 18:09

quote:
Изначально написано Hunt70:

ну а чего на них молиться-то, отслужил свое в утиль..

Да, весь вопрос где это произошло, если в походе то крайне скверно, дома, ну так и иже с ним.

Hunt70 09-02-2020 16:08

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Второй как я понимаю все больше на авто.


так то пешком я хожу прилично, но так как по времени ограничен, предпочитаю докуда можно доехать конечно и налегке побегать. Тема же эта про кэмпинговый фонарь для дачи, по этому и посоветовал - с таким и вечерок скоротать и за ноутом или книжкой посидеть норм и в машине поковыряться - вешай на магните где удобно. Смарт подзарядить если чё, да и сам фонарь через юсб тоже..
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Могу под свои задачки тоже писать что -мне налобного пецеля более чем достаточно =========
====
но меня больше интересует именно вес и многозадачность, хотя и явно кастрированный вариант решения освещения лагеря.


многозадачность она же тоже разная, я когда один брожу мне фонарь разве что компас подсветить в темноте(а я люблю по ночному лесу побродить), да со специями не промахнуться когда кашеварю налобники я не люблю, для раптора чуть переделал резинку от налобника - когда нужны руки свободные использую его как налобник..
в городе вообще счас прижился на кармане вот такой малыш https://fenix-russia.ru/fonar-fenix-e16-cree-xp-l-hi/ и он тоже универсальный - хочешь на козырек зацепи, хочешь на магнит повесь(карман не оттягивает), да и акб к нему со встроенным юсб взял. Все три фонарика использую и все три универсальны, но по разному
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А откажи в сложном походе улетел бы в костер, не стал бы нести неисправную пластмассу домой


ну а чего на них молиться-то, отслужил свое в утиль..
Werewolf_Zarin 09-02-2020 13:57

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
У нас по лесу со штыковой лопатой можно в любой сезон!

Вот я и написал, ЯРЛ с Бродяжником сила, один с штыковой лопатой, второй с бердышом и свечным фонариком на вытянутой руке!

Werewolf_Zarin 09-02-2020 13:44

quote:
Изначально написано Hunt70:

не ну на АА он тоже может(но мощность в двое меньше), а так там литиевые акб RCR123A, 3,7 В(я в основном на них использую, хотя и 14500 есть) и 14500(100 часов как раз для 14500 указано). Nitecore LR50 может на одном или двух 18650, но и диодов там побольше и время работы указано на всех включенных диодах в мин режиме.
Понятно что назначение у фонарей разное, но чего бы длительность свечения и не сравнить?
Я в общем то просто написал, что фонарем доволен как по мне так очень удачный фонарик.

Спорный фонарик потому что у всех разные задачи.
Один на себе все прет и лодку и мотор и прочие.
Второй как я понимаю все больше на авто.

На автомобиле куда проще если идти не далеко несешь не много, по сути все ровно какие там аккумуляторы и на сколько их хватает. Свет даже по зиме это 2-3 часа в походе вечером, ну может утром с подъемом часик. Так что задача перевыполнена! А высокая интеграция заложенная в фонаре на мой взгляд большое благо, ну опять же мое понимание -фонарик нравится, но для меня просто качественная безделушка, как в прочем и множество других дорогих или дешевых.

Могу под свои задачки тоже писать что -мне налобного пецеля более чем достаточно, ну это мои задачи, я не шарахаюсь по лесу ночью, не свечу на берега с реки и наоборот, не могу подзарядить в машине и тем более не могу позволить резервный комплект батарей, как в прочем металлический корпус и прочие блага.
Можно оспорить, света не достаточно, надежность как и отказоустойчивость невысока, но меня больше интересует именно вес и многозадачность, хотя и явно кастрированный вариант решения освещения лагеря.

К стати говоря о хваленом качестве пециля, через 5 лет эксплуатации вдруг начал отказывать, потрясешь светит, может сам режим поменять, вскрыл, скоба электрода батарей не пропай, причем в самых худших китайских традициях, мутная сопля припоя без применения флюса , пропаял, кинул под микроскоп, посмотрел, еще некачественно процессор и индуктивность преобразователя, исправил на случай всякий, заменил бумажные электролитические конденсаторы на танталовые, меньший ток утечки, большой диапазон работы в минусовые температуры, ну и полная герметичность корпуса, куда еще приложить руку не нашел, остальное подозрений не вызвало. А откажи в сложном походе улетел бы в костер, не стал бы нести неисправную пластмассу домой, каждый грамм на счету. Если буду менять на новую модель непременно разберу после покупки на предмет качественной сборки.
Гы. По аналогии тоже проделал с китайским приемником Tecsun, который всегда в рюкзаке, правда там проблем не нашлось, разве что перебздел и подложил под усилитель и процессор термопроводящую резинку, а на корпус кусочек миллиметрового алюминия с внутренней стороны, просто облегчил режим работа самых горячих элементов, тем самым увеличив отказоустойчивость.

ЯРЛ 09-02-2020 13:27

quote:
а кто вы такой что бы решать что мне делать

А Вы не суйтесь в мои сообщения. По теме и без комментариев сообщений других участников. Это дядя ФОРУМ, а не рыбные ряды на одесском Привозе. Здесь монологи, а не диалоги рыбных перекупок!
quote:
с алебардой охотится
У нас по лесу со штыковой лопатой можно в любой сезон!
Werewolf_Zarin 09-02-2020 13:21

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Зажрались еврейским маркетингом.

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Мы тут в "Лодках и моторах" ломаем копья, бензомотор или электромотор?
Те же дебаты. Никакой разницы!

forummessage/207/21


А что не на ручной тяге, подожрали маркетинга?


А то следующая темка чем питать в бомжатне спутниковый интернет!

Нельзя? Почему?

Не лезьте молодой человек своим проблемным геморроем в фонари! Пользуйтесь свечами с анастезином и Вам полегчает.

Вам там видней какие свечи и с каких легчает, к счастью такого опыта нет, тут полностью на ваш полагаюсь.

А по поводу "Не лезьте" а кто вы такой что бы решать что мне делать?

Свечной фонарик это зачет!
Просто шикарный совет, так сказать в -аналы Ганзы!.
Только одного еще индивидуума на ганзе знаю вашего уровня развития, тот что предлагал с алебардой охотится, вам бы подружится, была бы мегасила, могли бы "мозговыми" штурмами решать любую проблему в двух постах!

ЯРЛ 09-02-2020 10:39

quote:
Я в общем то просто написал, что фонарем доволен как по мне так очень удачный фонарик.

Присоединяюсь! Классный фонарик!
Вообще всё зависит от какчества 18/650. Они по размеру одинаковые, но разные. У меня в электронной сигарете и в тонометре купленных в Лондоне качественные, а аналогичные купленные в Хацапетовке слегка хуже.
И вообще, когда Вы покупаете китайчатину, то нужно смотреть на каких языках инструкция. Если: англ, дойч, френч, то это хорошо! Если появляются рыболовные крючки, то похуже. А если кирилица, то это тихий ужас!
Изучайте материальную часть господа.
Hunt70 09-02-2020 10:25

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Вниз это как? Там с низу ещё диод с отражателем ?


ну как там в обе стороны по три диода и вниз светить один по мощней(ну это конечно как посмотреть - если поставишь то вверх, повесишь за крючок или магнит - то вниз )
quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Вы бы не сравнивали фонарь на два аккумулятора 18650,с фонарём работающем на одной АА или 123


не ну на АА он тоже может(но мощность в двое меньше), а так там литиевые акб RCR123A, 3,7 В(я в основном на них использую, хотя и 14500 есть) и 14500(100 часов как раз для 14500 указано). Nitecore LR50 может на одном или двух 18650, но и диодов там побольше и время работы указано на всех включенных диодах в мин режиме.
Понятно что назначение у фонарей разное, но чего бы длительность свечения и не сравнить?
Я в общем то просто написал, что фонарем доволен как по мне так очень удачный фонарик.
ЯРЛ 09-02-2020 08:14

Зажрались еврейским маркетингом. Используйте тысячелетний опыт, и не пиарьте китайчатину.
А то следующая темка чем питать в бомжатне спутниковый интернет!
quote:
ЯРЛ до сих пор вытирает, пишет хорошая профилактика геморроя!

Фу переходить на личности участников темы! Не лезьте молодой человек своим проблемным геморроем в фонари! Пользуйтесь свечами с анастезином и Вам полегчает.
ЧебурашкО 09-02-2020 02:19

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Я кстати такой фонарь, 1942г. выпуска вожу на лодке уже больше 30 лет. Прекрасно светит!

Не иначе людей по ночам пугаете,в образе призрака. Представляю,сидит мужик ночью на берегу с удочкой.И тут такое!

На ПВХашку свечной фонарик тоже советуете повесить?

ЧебурашкО 09-02-2020 02:17

quote:
Originally posted by Hunt70:

там выбираешь режим: можно в одну сторону, можно в обе, можно вниз, можно вниз и в сторону..

Вниз это как? Там с низу ещё диод с отражателем ?

quote:
Originally posted by Hunt70:

у меня есть фонарик JETBeam Raptor RRT-0 там есть режим 1 лм вот он как раз чтоб не спотыкаться и кстати он 100 часов на 1 лм выдерживает, а 6 лм - 100 часов, по мне так норм

Вы бы не сравнивали фонарь на два аккумулятора 18650,с фонарём работающем на одной АА или 123. Так что 100 часов на 6 люменах,это очень скромный показатель.

ЧебурашкО 09-02-2020 01:01

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

ЯРЛ до сих пор вытирает, пишет хорошая профилактика геморроя!

А Попов Пётр Александрович,рекомендует его засовыванием огурца лечить,без срывания с грядки.

Werewolf_Zarin 09-02-2020 12:58

quote:
Изначально написано ЧебурашкО:
И жопу соломой вытирали а не двухслойной туалетной бумагой.


ЯРЛ до сих пор вытирает, пишет хорошая профилактика геморроя!

ЧебурашкО 09-02-2020 12:57

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Как раньше люди со свечой ходили. И даже свечные фонари были.

А как раньше люди в лаптях бегали и обмотки на ноги мотали? А теперь сплошь носки да кроссовки. И жопу соломой вытирали а не двухслойной туалетной бумагой.

Werewolf_Zarin 09-02-2020 12:38

1 люмин дает?
ЯРЛ 08-02-2020 14:38

Я кстати такой фонарь, 1942г. выпуска вожу на лодке уже больше 30 лет. Прекрасно светит!
ЯРЛ 08-02-2020 14:36

Как раньше люди со свечой ходили. И даже свечные фонари были.

https://www.google.com/search?...1C1AOHY_ruUA816 UA816&oq=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8C+%D0%BB%D1%8E%D1%84%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%84%D0%B5&aqs=chrome..69i57.10519j0j4&{google:bookma rkBarPinned}sourceid=chrome&{google mniboxStartMarginParameter}ie=UTF-8

Hunt70 07-02-2020 15:07

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Он вроде по кругу светит


нет там выбираешь режим: можно в одну сторону, можно в обе, можно вниз, можно вниз и в сторону..

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Магнит для гаража конечно удобен,а вот в природе,железных деревьев вроде не встречается


но тема то про что?

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

И задача,не споткнуться в двух метрах от фонаря,решалась бы точно так-же.


у меня есть фонарик JETBeam Raptor RRT-0 там есть режим 1 лм вот он как раз чтоб не спотыкаться и кстати он 100 часов на 1 лм выдерживает, а 6 лм - 100 часов, по мне так норм
ЯРЛ 07-02-2020 11:44

Итак купить одним куском или сделать? Купить кусок-кусочек светодиодной ленты и щелочных аккумуляторов. Можно мягоньких, что в электроавтомобилях! И в коробку из пластика - "ланч-бокс". Гы-Гы! И не морочить людЯм голову!
ЧебурашкО 07-02-2020 03:02

quote:
Originally posted by Hunt70:

начиная от комфортного спектра света

Это да,синюшные диоды,одну тоску нагоняют.Как в фильме Астрал.

quote:
Originally posted by Hunt70:

возможности выбирать направление света

А у других фонарей нельзя? Он вроде по кругу светит,возможно,на одном из режимов,только одна сторона работает.Это про любую лампочку так сказать можно.Что есть возможность направление света менять.

quote:
Originally posted by Hunt70:

удобства установки и подвеса: магнит + крючок, функции повербанка и т.п.

Подвесить любой фонарь можно.Магнит для гаража конечно удобен,а вот в природе,железных деревьев вроде не встречается.Повербанка если нужна,то должна быть отдельная.Иначе можно остаться сразу с разряженным фонарём и пустой повербанкой.

quote:
Originally posted by Hunt70:

на счет люменов - мне в основном минимального режима хватает, даже средний редко включаю. А это несколько суток непрерывной работы.

Хватает ШЕСТЬ люменов? Если для того,что-бы в палатке на ощупь не лазить,то соглашусь.Если для улицы,то завидую вашему кошачьему зрению.Может тогда проще было простенький светодиод к батарейке приделать? И деньги целее бы были.И задача,не споткнуться в двух метрах от фонаря,решалась бы точно так-же.
Касаемо нескольких суток работы,то судя по описанию, на 6 люменах он работает 100 часов.Это всего 4 суток.Что на самом деле очень мало и говорит о неадекватном расходе энергии фонарём.

quote:
Originally posted by Hunt70:

ЗЫ. да брал его со скидкой

Надеюсь,что скидка очень хорошая была.

ЧебурашкО 07-02-2020 02:33

quote:
Originally posted by RusNet:

Это и есть утрирование изначального вопроса в экстремальную сторону. Однако главная суть темы (освещение в условиях базового стационара при отсутствии электроснабжения) все же сохранена.

Можно подумать,это я тут бензиновые лампы советую...

RusNet 06-02-2020 19:18

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

А у топикстартера дача рядом с Лыковыми? Или он про таёжное зимовье писал или геологоразведочную партию?


Это и есть утрирование изначального вопроса в экстремальную сторону. Однако главная суть темы (освещение в условиях базового стационара при отсутствии электроснабжения) все же сохранена.
Hunt70 06-02-2020 13:06

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Чем классный?


да много чем начиная от комфортного спектра света, возможности выбирать направление света, удобства установки и подвеса: магнит + крючок, функции повербанка и т.п.
на счет люменов - мне в основном минимального режима хватает, даже средний редко включаю. А это несколько суток непрерывной работы.
ЗЫ. да брал его со скидкой

ЯРЛ 06-02-2020 08:58

Не покупайте за 50 долларов, поищите дешевле!
ЧебурашкО 06-02-2020 03:34

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Классный фонарь, можно покупать и закрывать темку!

Чем классный? Тем что имея цену в 50 долларов на 250 люменах выжерает два аккумулятора за 10 часов а на смешных 65 люменах за 22 часа?

ЯРЛ 05-02-2020 17:39

Классный фонарь, можно покупать и закрывать темку!
Hunt70 05-02-2020 16:49

Недавно прикупил такой фонарик - Nitecore LR50 https://nitecore-russia.ru/fon...ing-high-black/
доволен
Werewolf_Zarin 05-02-2020 10:47

Более яркие появятся без сомнения, но потребление тоже подрастет, мощность излучения в носимом варианте это компромисс.
ЯРЛ 05-02-2020 08:53

Подождём, каждый день появляются всё более яркие и более яркие светодиоды.
ЧебурашкО 05-02-2020 01:53

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Это не много. Но приятно!

Главное,что по поводу расхода батареек париться не надо.

ЯРЛ 03-02-2020 10:01

quote:
100-200 люменов

Это не много. Но приятно!
ЧебурашкО 03-02-2020 03:06

quote:
Originally posted by RusNet:

Такие вводные вообще никаким боком к теме.

Уже были. Чего тут только не предлагали.

quote:
Originally posted by RusNet:

Весьма утрировано, но все же чуть ближе к вопросу топикстартера. ИМХО.

А у топикстартера дача рядом с Лыковыми? Или он про таёжное зимовье писал или геологоразведочную партию?

ЧебурашкО 03-02-2020 03:02

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Река в местности без растительности на костёр течёт? Среди песка или голых скал?

На реке вообще то острова бывают.Разные.На одних всё что можно уже до тебя пожгли,на других нормальной растительности отродясь не было.
Морочиться с костром по темнякам,после 8-10 часов в лодке,особенно если погода плохая,тоже совершенно не хочется.

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

И сколько Вам вообще надо света?

В качестве кемпингового освещения,100-200 люменов вполне хватает.


ЯРЛ 28-01-2020 18:40

Бензин пахнет приятно, особенно при сегодняшних ценах. У нас как то 30 лет назад исчезло мыло, сигареты и спички. Я достал две старые бензиновые зажигалки и таскал одну в кармане, а вторая на кухне лежала. Жена не возражала. Ну пахнет, ну и что?

Раньше когда пахло на подворье лошадью или лошадьми, то считали, что это к процветанию. Отсутствие лошадиного запаха к бедности!

RusNet 28-01-2020 18:11

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Бензин ещё и запах имеет.

Смотря какой. Не все бензины имеют сильный запах. Нормальная галоша вполне терпима даже в квартире при наличии обычной вентиляции. На открытом воздухе запах вообще практически не ощущается. Вот с керосином в плане запаха действительно проблема.

RusNet 28-01-2020 18:02

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

А теперь давайте посчитаем пешку или сплав.


Такие вводные вообще никаким боком к теме.

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Если прописаться у Лыковых,кинуть запас в таёжную зимовку или для геологической партии,куда бензин бочками доставляют - Да. Альтернатив у Бензо и керосиновых ламп нет.


Весьма утрировано, но все же чуть ближе к вопросу топикстартера. ИМХО.
ЯРЛ 28-01-2020 15:01

Покрутили - зарядили. А можно и велосипед покрутить - аккумулятор зарядить.
click for enlarge 501 X 480  67.3 Kb
click for enlarge 480 X 591  85.8 Kb
ЯРЛ 28-01-2020 14:47

quote:
парафин

В свечках стеарин!
quote:
стоя на четырех костях
А Вы ляжте!
quote:
надеюсь моими ямками не пользуешся
Не ты, а Вы и я в другой Столице живу, Южной!
pivo 28-01-2020 14:35

Я пару лет назад обзавелся:
http://lumenhouse.ru/catalog/f...m_16340_cr123a/
Для палатки хватает за глаза, стол тоже можно в достаточной степени осветить, даже с запасными батарейками легче и компактнее газовых ламп, дождя не боиться.
Газовая лампа была одна из самых маленьких:
https://kovearussia.ru/gazovaj...-lantern-kl-103
Подарил хорошему человеку.
"дихлофос" сжирала за 5-6часов :-(
ag111 28-01-2020 10:57

quote:
Изначально написано nikn:
Кто Вам мешает зарядить повербанк и взять его с собой, а от него заряжать севший 18650 ?

Многие повербанки имеют вполне сносный встроенный осветитель. Который можно протестировать при покупке. Но это неспортивно.

Werewolf_Zarin 28-01-2020 09:38

Покрутил в голове, всего фонарей у меня пять, на даче металлический батареек на 6, резерв ХЗ зачем но есть. Маленький в машине, не предусматривают в иномарке подсветку под капотом, иногда заглянуть надо. Дома какой то еще есть, вытянул батарейки лет пять тому назад, валяется. А вот походные два, газовый, он кемпенговый, у стопки края видно, ну и можно в палатке переодеться в тепле) кружку по верх кофе теплый, себестоимость не считаю, такие расходы мне не интересны. Ну и последний пецель налобник, 3ААА, он же и самый востребованный, в палатке что найти, на дальняк сходить, для готовки если потребуется. А так к темноте уже в палатке, нехрен по ночам по лесу шарахаться, это не безопасно, комплекта батарей 2,,3 сезона хватает.
А вот зачем мне свет от свечи ума не приложу, не хрена не видно, на руки воск капает, вес и объем огромен, задувается любым сквозняком, света нет от слова совсем, в палатке так вообще стремно себе прожечь окошко в небо, короче бесполезная вещь от слова совсем и советовать такое это читорство. Разве что парафин может помочь костер разжечь, ну это если совсем руки из жопы, но с таким не испытываю трудностей в любых условиях уже лет 25, да и таблетка сухого горючего куда лучше свечи.

Да о чем это я, тут некоторые особо одаренные пишут что едят из целлофановых пакетиков что зарывают в землю))) типа тарелку может перевернуть и мыть не надо, ржал минут 10, представив это действо, вырыть ямку положить туда целлофановый пакет залить ухой и черпать ложкой, стоя на четырех костях, потому как донести ложку до рта сидя будет несколько затруднительно) Я вот в перенасыщенных тур стоянках срать хожу зарывая дерьмо аки собака, надеюсь моими ямками не пользуешся, хотя это сильно облегчило бы жизнь, капать из за естественной мягкости грунта куда легче.
Если бы увидел воочию решил бы что грибы не те собрал) Так что и свечка вполне уместна и не обязательно осветительная)

ЯРЛ 28-01-2020 07:49

quote:
между мотором и примусом бензин делить

Река в местности без растительности на костёр течёт? Среди песка или голых скал?
И сколько Вам вообще надо света? Мелкий текст читать? Часы ремонтировать? Гладью и бисером вышивать? В голове ближнего искать? Зачем больше одной свечи?
ЧебурашкО 28-01-2020 02:44

quote:
Originally posted by Nick Brake:

А вот это как раз тот случай, о котором я выше писал.


Вот и я о том.Всё под задачу.Если мне на ходовках,приходится между мотором и примусом бензин делить.Что бы и на дорогу с небольшим запасом хватило и на примусе особо не экономить.Нафига мне ещё эта головная боль с бензофонарём,который жрёт не меньше чем примус.Да и лишние 10 литров бензина, в небольшой лодке,в которой его уже литров 20-30 и куча шмотья,совсем не кстати.Если сравнивать по деньгам,то свет на бензине выйдет 500р за 10 дней.За те же деньги,батареек мне на месяц хватит,если с аккумами не мутить.
Или просто,все 10 дней фонарь не выключать.
ЧебурашкО 28-01-2020 02:21

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Поправьте цитату. Вы перепутали автора.

Поправил.Недоглядел.

Nick Brake 28-01-2020 01:33

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

А 10 литров бензина,это 10 дней работы Шмеля или 75км. хода под мотором.И запас бензина для этого,куда важнее света.


А вот это как раз тот случай, о котором я выше писал.
Nick Brake 28-01-2020 01:27

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Originally posted by Nick Brake:

В отрыве от электричества хорошо себя зарекомендовали бензиновые фонари типа Coleman Northstar.


Поправьте цитату. Вы перепутали автора.
ЧебурашкО 28-01-2020 12:43

quote:
Originally posted by linkor9000:


quote:
калильная сетка


https://mysku.ru/blog/aliexpress/27518.html

Камрад,вот эту ссылочку ты очень кстати запостил.
В общем сопоставил я сейчас ряд фактов.И вот что получается.
Раньше,в сетках использовался радиоактивный торий.Который по сути,больше нигде применения,ни тогда ни сейчас,не находит.Потом его заменили на не радиоактивный церий.Но! У китайцев сейчас переизбыток оксида тория,который им некуда деть.И они его стали пихать во всякие безделушки,заявляя что они обладают некоей скалярной энергией.
Так вот,я не исключаю то,что китайцы его снова могут начать пихать в калильные сетки,ни где при этом не указывая.Так что,покупая калильные сетки,проверить их на радиацию всё-же стоит.

ЧебурашкО 28-01-2020 12:12

quote:
Originally posted by RusNet:

В отрыве от электричества хорошо себя зарекомендовали бензиновые фонари типа Coleman Northstar. Светят не хуже большинства китайских светодиодных кемпинг-фонарей. Одной заправки в 0,9 л. хватает почти на 7 часов горения на максимальной мощности. Нужно только раза три подкачать насосом давление в бачок. Отлично зажигаются и работают при любой температуре. За счет высокой температуры горения бензовоздушной смеси, может использоваться как вспомогательное средство обогрева в малом помещении с помощью отвода от верхней крышки фонаря раскаленных продуктов горения наружу через радиатор-теплообменник. Хотя конечно официально такие фонари только для улицы.

Кроме того бензин в отличие от электричества в батарейке/аккумуляторе или газа в баллоне всегда дает точное понимание количества на остатке и не представляет никакой сложности в заправке и размещении/фасовке по емкостям даже в "полевых" условиях. Иногда это весьма важно.

Это смотря какой "отрыв от электричества" подразумевается.
Если прописаться у Лыковых,кинуть запас в таёжную зимовку или для геологической партии,куда бензин бочками доставляют - Да. Альтернатив у Бензо и керосиновых ламп нет.
А теперь давайте посчитаем пешку или сплав.
В сутки,у меня фонарь работает около 5-6 часов.При расходе 0.9 литра в час,за 10 дней,я сожгу практически 10 литров бензина.
А 10 литров бензина,это 10 дней работы Шмеля или 75км. хода под мотором.И запас бензина для этого,куда важнее света.К тому-же,электрофонарь безопасен палатке и лодке,не боится падений и даже упав вводу с ним ничего не случится.
Про то,чтоб тащить дополнительные 10 литров на себе в пешке,я даже не говорю.


ЧебурашкО 27-01-2020 23:56

quote:
Originally posted by Maksim V:

ТС купил дом в электрофицированном населённых пункте ...там у соседей этого электричества -полные провода...попросил батарейку зарядить -не откажут или счётчик купил -на забор повесил и у соседа в розетку включился и пользуйся скока влезет и отдавай соседу деньги по счётчику и соседу не в напряг и ТС со светом.

А если соседа дома не окажется? Или заряжать часто придётся? Соседа такой сосед не за@пёт?

quote:
Originally posted by Maksim V:

Мне пока свет не провели -я год по такой схеме от соседа запитан был.

А сосед поди раз сто такое соседство проклял...

ЧебурашкО 27-01-2020 23:51

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Может просто взять 1 в запас?))))

Запас нужен.Но когда фонарь соответствует задаче,то запас как правило так и остаётся запасом.

Nick Brake 27-01-2020 23:22

quote:
Originally posted by nikn:

Кто Вам мешает зарядить повербанк и взять его с собой, а от него заряжать севший 18650 ?


А если и повербанка разрядится - кто мешает взять с собой бензогенератор для зарядки повербанки?
nikn 27-01-2020 22:24

Кто Вам мешает зарядить повербанк и взять его с собой, а от него заряжать севший 18650 ? Считаем - 15 вечеров - 3 вечера на 1 зарадке. Повербанк 20000 мАh - мин. 5 зарядок, а то и больше. Но это качественное, пожаробезопасное освещение без запаха и гари . Что касаетя фонаря, на максимальном (60 светодиодов) режиме (аккумулятор 18650 - 3000 мАh) я его за 8 часов непрерывной работы высадить в 0 не смог)
ЯРЛ 27-01-2020 18:57

Бензин ещё и запах имеет.
Коктейль Молотова можно сделать.
RusNet 27-01-2020 18:21

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

И запасной бензин легко носится в отличии от запасного электричества.


Кроме того бензин в отличие от электричества в батарейке/аккумуляторе или газа в баллоне всегда дает точное понимание количества на остатке и не представляет никакой сложности в заправке и размещении/фасовке по емкостям даже в "полевых" условиях. Иногда это весьма важно.
ЯРЛ 27-01-2020 17:36

Ах так это электрофицированный населённый пункт? Надо же! Я думал приют бомжа, или схрон.
Maksim V 27-01-2020 17:21

ТС купил дом в электрофицированном населённых пункте ...там у соседей этого электричества -полные провода...попросил батарейку зарядить -не откажут или счётчик купил -на забор повесил и у соседа в розетку включился и пользуйся скока влезет и отдавай соседу деньги по счётчику и соседу не в напряг и ТС со светом.
Мне пока свет не провели -я год по такой схеме от соседа запитан был.
ЯРЛ 27-01-2020 17:21

"Самая красивая девушка не может дать больше того, что имеет!"
Но она может дать два раза и даже три!!
Таскаем с собой гору 18650!!!
Werewolf_Zarin 27-01-2020 16:24

quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

А когда кончится зарядка всех взятых с собою 18650

Может просто взять 1 в запас?))))
ЯРЛ 27-01-2020 09:30

Свечка в эпоху информационного общества и цифровых технологий это не кошерно. Хфанарик, который зажигается от хлопка ладонями, это современно. Причем именно от хлопка и именно ладонями. Если громко пукнуть, то не зажигается.
ЧебурашкО 27-01-2020 04:23

quote:
Originally posted by Maksim V:

В обстановке отсутствия электричества спасут налобные фонари на каждого члена общества . Стоят недорого - лучше всего брать на 18650. Заряжать можно дома перед поездкой и иметь несколько комплектов .

Скажите,а что понимать под фразой "Обстановка отсутствия электричества"?
Вот положим свет в квартире отключили на пару часов и нужно до сортира дойти не сподкнувшись.Или поискать мелкий предмет закатившийся под кровать.
Это относится к "обстановке" ?

А когда кончится зарядка всех взятых с собою 18650,то "в обстановке отсутствия электричества",нужно иметь спички и свечки или работающая розетка априори наличествует?

Nick Brake 27-01-2020 12:10

quote:
Originally posted by Maksim V:

Но я не могу понять другого -30 000р за свет -это очень недорого и если действительно с деньгами беда -кто мешает дойти до банка - взять 50 000р на 5 лет и платить по 1000 р в месяц , а появились деньги -пошёл и погасил ссуду.


Этапять!
Maksim V 26-01-2020 22:46

В обстановке отсутствия электричества спасут налобные фонари на каждого члена общества . Стоят недорого - лучше всего брать на 18650. Заряжать можно дома перед поездкой и иметь несколько комплектов .
Но я не могу понять другого -30 000р за свет -это очень недорого и если действительно с деньгами беда -кто мешает дойти до банка - взять 50 000р на 5 лет и платить по 1000 р в месяц , а появились деньги -пошёл и погасил ссуду.
По процентам отдашь меньше чем за фонари,аккумуляторы и бензин .
ЯРЛ 26-01-2020 21:16

И запасной бензин легко носится в отличии от запасного электричества. Бензин сгорает весь, а после электричества остаются имеющие вес батарейки! Зачем носить лишний вес?
RusNet 26-01-2020 17:46

В отрыве от электричества хорошо себя зарекомендовали бензиновые фонари типа Coleman Northstar. Светят не хуже большинства китайских светодиодных кемпинг-фонарей. Одной заправки в 0,9 л. хватает почти на 7 часов горения на максимальной мощности. Нужно только раза три подкачать насосом давление в бачок. Отлично зажигаются и работают при любой температуре. За счет высокой температуры горения бензовоздушной смеси, может использоваться как вспомогательное средство обогрева в малом помещении с помощью отвода от верхней крышки фонаря раскаленных продуктов горения наружу через радиатор-теплообменник. Хотя конечно официально такие фонари только для улицы.
ЯРЛ 26-01-2020 11:30

Мы тут в "Лодках и моторах" ломаем копья, бензомотор или электромотор?
Те же дебаты. Никакой разницы!

forummessage/207/21

ЧебурашкО 26-01-2020 02:22

quote:
Originally posted by nikn:

Речь не о доме, где "за 30 тр ему проведут электричество"
речь о выживании на природе...

А тема вроде называется - "выбор недорого кемпингового фонаря для дома".


quote:
Originally posted by nikn:

Кто Вам мешает заранее зарядить перед походом 3-4 аккумулятора? даже без солнца Вы на 12-15 дней будете обеспечены освещением..., но вы не ищете легких путей -так?

Касаемо выживания на природе и фонаря который вы тут советуете.Я бы такой даже врагу не посоветовал.Применительно к выживанию на природе.На него аккумуляторов с батарейками не напасёшься.О какой автономии,может идти речь,если даже китайское "честное слово" только 5-6 часов работы обещает,на непонятно каком режиме и наверняка на новом аккумуляторе максимальной ёмкости из существующих в данном формфакторе.Не говоря уже об "мизинчиках".А если использовать его на минимальном режиме 5 диодов,то нафига таскать с собой ещё 55.
Этот фонарь,хорош на 1-2 вечера,в беседке с компанией посидеть.Но никак не автономить по 12-15 дней.

-----
Портативный 60 светодиодный уличный светильник для кемпинга, палатки, зонта, ночника

Технические характеристики:
Материал: АБС-пластик
Светильник Цвет: белый
Размер: 120 мм * 120 мм * 60 мм
Питание: 3 аккумулятора AAA или 1 аккумулятор 18650. (Не входит в комплект)
Время непрерывного освещения может достигать 5-6 часов.
Может широко использоваться для кемпинга, катания на лодках, рыбалки и так далее.
Легкий, компактный и прочный, оснащен гибкой ручкой, легко повесить или носить с собой.
Переключатель вкл./выкл. С 3 режимами освещения: 5 светодиодный и 17 светодиодный и 60 Светодиодный.

Посылка Содержание:
1x60 Светодиодный лампа для кемпинга
-----

nikn 25-01-2020 23:15

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Вы невнимательно прочитали.


Это вы невнимательно прочитали... Как называется тема? При чем здесь "был на работе" - Речь о кемпинге...
Кто Вам мешает заранее зарядить перед походом 3-4 аккумулятора? даже без солнца Вы на 12-15 дней будете обеспечены освещением..., но вы не ищете легких путей -так?

pivo 25-01-2020 23:07

quote:
Речь не о доме, где "за 30 тр ему проведут электричество"

Ни в коей мере не хочу Вас обидеть, но автор темы искал недорогой временный источник освещения именно в дом "куда можно подвести электричество за 30т" с целью пока обойтись, потому что лишних 30т сейчас нет.
Nick Brake 25-01-2020 23:05

quote:
Originally posted by nikn:

Подскажите мне место на территории бывшего СССР, " где ясный день бывает раз в году" ?


Вы невнимательно прочитали.
Важно не то, что он один раз в году.
Их могло быть и два. Или три. Только хуле с того, если в этот день (или дни) я был на работе?
А когда пошел в отпуск - они закончились. И их больше их не было. А вот дожди - были.
Чтобы увидеть солнце, мне пришлось в октябре лететь в Турцию.

А место указано у меня в профайле.

nikn 25-01-2020 22:55

quote:
Originally posted by Nick Brake:

А у третьего ясный день бывает раз в году, но в этот день он как раз находится на работе. Соответственно, никаких солнечных батарей.


Подскажите мне место на территории бывшего СССР, " где ясный день бывает раз в году" ?
Речь не о доме, где "за 30 тр ему проведут электричество"
речь о выживании на природе...но если вы хотите "как сложнее" - ищите сложностей себе на ж...
а ссылку можно - вот- https://www.aliexpress.ru/item...8937460.0.0.7e2 52e0evzmV0J, да и поискать можно...
ag111 25-01-2020 22:33

quote:
Изначально написано nikn:
Вот вы странные - зачем просто, когда можно сложно...
Во-первых это ганза, здесь так принято.

Во-вторых у автора есть альтернатива, за 30 тр ему проведут электричество. Но это же неинтересно, надо про**срать раза в два больше.

Nick Brake 25-01-2020 22:21

quote:
Изначально написано nikn:

2* 18650 за ясный день заряжаются от солнечной батареи легко.
И зачем эти пляски с бензином, керосином, копотью, печками???
Или вам сложности важнее???

Странный Вы задаете вопрос.

Люди отдыхают по-разному, и в разных местах.
Кто-то ходит "в походы" исключительно на своем авто. Или на катере. Соответственно, у него всегда есть канистра бензина, чтобы заправить "Шмель", а для освещения лагеря он подключается к аккумулятору.
У другого с собой всегда запас газовых баллонов для газовой плитки. Почему бы не использовать их и для освещения и отопления, и не заморачиваться с аккумуляторами?
А у третьего ясный день бывает раз в году, но в этот день он как раз находится на работе. Соответственно, никаких солнечных батарей.

Все очень индивидуально.

ЗЫ. Кстати, ссыль на али не работает.

nikn 25-01-2020 22:00

Вот вы странные - зачем просто, когда можно сложно...
На предыдущей странице давал ссыль на фонарь:
https://ru.aliexpress.com/item....47ef2e0eoKe1gE
2 *18650 светит реально более 3 вечеров ( по 4 часа) светит хорошо, комфортно, мощно. Если уменьшить силу света(для чтения) - светят намного дольше!
2* 18650 за ясный день заряжаются от солнечной батареи легко.
И зачем эти пляски с бензином, керосином, копотью, печками???
Или вам сложности важнее???
linkor9000 25-01-2020 17:16

quote:
калильная сетка

https://mysku.ru/blog/aliexpress/27518.html
ЯРЛ 24-01-2020 17:00

Кстати есть такая штука, как "калильная сетка". Светит если греть. Можно метиловым спиртом, можно метанол-гелем, можно этиловым спиртом, можно денатуратом, можно керосином, можно газом.
И даже не ересь!

http://www.freepatent.ru/patents/2050501

http://www.freepatent.ru/patents/2054596

SRTV 24-01-2020 12:54

Помню в армии один боец, узбек, говорил:"Эта пальной,савсем пальной.Эта пальниц нада".
ЯРЛ 24-01-2020 10:33

Кстати, брусок справа это кусок броневой стали привезенный моим отцом в 50-х их Мариуполя. После испытания. Закалка "до упора", ямка проделана струёй песка при испытаниях.
ЯРЛ 24-01-2020 10:28

В XIX веке такой газ назывался "светильный"!
click for enlarge 1707 X 1280 200.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 176.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.8 Kb
Werewolf_Zarin 24-01-2020 09:22

Я тебе дал прямую возможность посчитать цену киловатта и не обосратся жиденько, в чем проблема, примитивные функции сложение, вычитание, деление?
Что мне нравится это не важно, вопрос был не мой, ТС просит за копейки потому что финансов нет, понимаешь нет, прочти тему прежде чем эффектно появляться на ее страницах, вроде не сложно) Отсюда можно сделать вывод что нужно приемлемое много разовое и без геморроя и пожароопасности, остается только светодиодный светильник, не лампадки и точно не лучины с факелами, По мне, что бы более тему не подымал, у меня дача электрофицированна, ей более 20 лет, газгольдер так как мама привыкла готовить на газу и платить мне так дешевле, а еще есть дизель генератор 7.5квт в резерв, списал новый на работе, у меня есть такая возможность, потому как прогуливая работу мне и родственникам постоянно нужен интернет и мощности для компьютера, так же горячая вода, освещения и прочие плоды цивилизации. И мне нахрен не нужны фонарики, панели, ветрогенераторы и свободная энергия земли)
Werewolf_Zarin 23-01-2020 18:38

А бензогенератор в брелке есть?
ag111 23-01-2020 18:25

Сегодня купил брелок в Фикспрайсе, 55 руб. Светит как зверь, две литиевые батареи по 3 В.

вполне бюджетьненько.

Werewolf_Zarin 23-01-2020 18:08

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
ъ
А цивилизация стран Золотого миллиарда, если нет "лампочки Ильича" и тысяч миль проводов, на каждом шаге продаёт бензогенераторы, очень автономно. 1.2-1.5 квт. и свет, и камбуз, и можно тепло слегка получить.

Млять, это его не постоянная нагрузка, а пиковая, сколько тепла от нагревателя 700 ватт, разве что какое термоодеяло. А цена бензина, масла, фильтра, текущий ремонт?
Писец(

На дачу канистру бензина и Вы в дамках!

Дамка, ты знаешь сколько такой генератор ест? А цену на бензин, цена киловатта какая выходит?

Причём бензогенератор дешевле солнечных батарей в конечном итоге.

Угу! И что это все стараются центральное освещение себе провести, не не в курсе?

плюс реле,

Какое еще реле, ты знаешь что такое реле?

ЛОХОДРОМ!

Да нет, просто ты с изюминкой, с изюминкой в голове.

Ты посчитай, параметры мощности даны 70% от максимальной (700ватт) подумай. Прибавь масло, бензин, цену самого генератора на ресурс. Первая ссылка на первый генератор.
click for enlarge 284 X 283  15.8 Kb

ЯРЛ 23-01-2020 17:08

Причуда. Поэтому цивилизованный мир использует уже третье столетие спиртовки на метиловом спирте, который гораздо дешевле этилового. Но у них его не пьют и метанол-гель ложками не едят!
quote:
Сперва Вы предлагали освещаться щепочницей в помещениях.А это-ЛЮТАЯ ЕРЕСЬ!
Полностью согласен!!! Вы абсолютно правы. ЕРЕСЬ!
Но тут тема ударилась в нищебродство. Я ещё забыл о факелах упомянуть. Оные тысячелетиями освещали даже королевские покои! У меня кстати факелы популярны, продают в магазинах и жидкость для них. Итак. Бамбуковая Жёлтая палка, жестяной Чёрный резервуар и Красное пламя. Очень красиво - красный, чёрный, жёлтый. У меня уже скоро, как 30 лет факельных шествий, да ещё под чёрно-красными флагами.
А цивилизация стран Золотого миллиарда, если нет "лампочки Ильича" и тысяч миль проводов, на каждом шаге продаёт бензогенераторы, очень автономно. 1.2-1.5 квт. и свет, и камбуз, и можно тепло слегка получить. А если выхлоп по человечески вывести наружу, то можно и в доме в тепле, в добре, в сухе, они воздушного охлаждения. На дачу канистру бензина и Вы в дамках! Причём бензогенератор дешевле солнечных батарей в конечном итоге. Вообще солнечные батареи на самом деле в производстве очень дешёвые, но на них пока вздувают непомерную цену, плюс реле, не сложнее карманного школьного калькулятора, но гораздо дороже, аккумуляторы, дохнущие через 2-3 года - ЛОХОДРОМ!
Nick Brake 23-01-2020 12:57

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Когда долго возишься с примусом,особенно проливая керосин мимо при его заправке.Запах керосина действительно есть.И на время сильно притупляет обоняние при длительном контакте.


Об чем и речь.

Если я собрался в лес или на реку - то хочу иметь вокруг запах леса и реки.
И если готовлю какой-нибудь гороховый суп или гречку с тушенкой - то хочу чувствовать запах еды.
А не керосина.

Такая вот у меня причуда...
Никому ее не навызываю...

ЯРЛ 23-01-2020 11:54

quote:
А вот керосиновый примус,для выездов на природу,штука действительно хорошая.

quote:
Керосиновая лампа,если речь идёт о походах или местностях с цивилизацией,абсолютно неактуальна.

Мы когда то на яхтах таскали для плитки баллоны с пропаном. Теперь у нас это сложно. Теперь маленький генератор на бензине и электроплитка, тот же бензин, что и для подвесного мотора. То есть один вид топлива. И свет, и ЖПС, и радиостанция, и планшет, и холодильник, и мобилка. Солнечные батареи себя не оправдали.
Проклятые капиталисты на выхлопной трубе дизеля монтировали плоский лист и на него ставили кастрюлю, шкивиродку, чайник с плоским дном.
ЧебурашкО 23-01-2020 04:34

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Керосиновая лампа и керосиновая печка это ересь?

Сперва вы предлагали освещаться щепочницей в помещениях.А это-ЛЮТАЯ ЕРЕСЬ!
Керосиновая лампа,если речь идёт о походах или местностях с цивилизацией,абсолютно неактуальна.Тратить керосин на освещение,когда существует масса экономичных светодиодных фонарей,которые по своему весу,размеру,простоте использования и экономичности,превосходят любую керосиновую лампу - Это ЕРЕСЬ! Для какого нибудь таёжного лабаза,керосинка действительно актуальна.
А вот керосиновый примус,для выездов на природу,штука действительно хорошая. Газовую горелку,с её моментально и неожиданно кончающимися газовыми баллончиками,вспоминаю теперь как страшный сон.

По этому,действую по принципу.
Бензин/керосин-для примуса. Батарейки/аккумуляторы-для фонаря.

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Однажды мы захватили в дорогу керосинку, но это было в первый и последний раз. Целую неделю мы провели словно в керосиновой лавке. Керосин просачивался. Я не знаю, что еще обладает такой способностью просачиваться, как керосин; Мы держали его на носу лодки, и оттуда он просочился до самого руля, пропитав по пути всю лодку и ее содержимое, и расплылся по реке, и въелся в пейзаж, и отравил воздух.

Рассказ,скорее всего,конца 19го или начала 20го века.Когда керосин в паяных металлических бидончиках держали. С изобретением пластиковых бутылок,проблема просачивания решилась полностью.Ни разу,ни в лодке,ни в рюкзаке,ничего никуда не просочилось и не пролилось.Когда долго возишься с примусом,особенно проливая керосин мимо при его заправке.Запах керосина действительно есть.И на время сильно притупляет обоняние при длительном контакте.Но не более того.

Nick Brake 23-01-2020 02:00

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Насчёт керосина.


Да. Помню я в детстве и керосин, и керосиновые лавки.
Ну его нах!
------
- Но ни капли керосина, - многозначительно сказал Джордж. Гаррис и я согласились.

Однажды мы захватили в дорогу керосинку, но это было в первый и последний раз. Целую неделю мы провели словно в керосиновой лавке. Керосин просачивался. Я не знаю, что еще обладает такой способностью просачиваться, как керосин; Мы держали его на носу лодки, и оттуда он просочился до самого руля, пропитав по пути всю лодку и ее содержимое, и расплылся по реке, и въелся в пейзаж, и отравил воздух. Дул то западно-керосиновый ветер, то восточно-керосиновый ветер, то северо-керосиновый ветер, то юго-керосиновый ветер; но приходил ли он с ледяных просторов Арктики или зарождался в знойных песках пустынь, он был одинаково насыщен благоуханием керосина.

И керосин просачивался до самого неба и губил солнечные закаты, а лунный свет положительно провонял керосином.

В Марло мы попытались отделаться от него. Мы оставили лодку у моста и попробовали удрать от него пешком на другой конец города, но он последовал за нами. Город был насыщен керосином. Мы зашли на кладбище, и нам показалось, что здесь покойников хоронят в керосине. На Хай-стрит воняло керосином. "Как только люди могут здесь жить!" - думали мы. И мы шагали милю за милей по бирмингамской дороге, но толку от этого не было никакого: вся местность была пропитана керосином.

Когда закончилась эта поездка, мы назначили встречу в полночь на заколдованном месте под чертовым дубом и поклялись страшной клятвой (мы целую неделю божились и чертыхались по поводу керосина самым заурядным обывательским образом, но для такого экстраординарного случая этого было недостаточно); - мы поклялись страшной клятвой никогда не брать с собой в лодку керосина, разве только от блох. (с)
------

ЯРЛ 22-01-2020 21:59

Керосиновая лампа и керосиновая печка это ересь?

https://www.google.com/search?...d=chrome&{googl e mniboxStartMarginParameter}ie=UTF-8

https://www.google.com/search?...eid=chrome&{goo gle mniboxStartMarginParameter}ie=UTF-8

Старается промышленность для еретиков!

Werewolf_Zarin 22-01-2020 20:49

Ой да я с этим типом) уже знаком, безапелляционная ересь в каждой теме, что тут вестись, разве что улыбнутся)
pivo 22-01-2020 20:15

2 Werewolf_Zarin
Не ведитесь Вы на эту пургу ;-)
Werewolf_Zarin 22-01-2020 19:39

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Исчез дешёвый и качественный керосин на каждом углу. И появилось дорогое светодиодное китайское дерьмо. Слава Китаю!

https://www.youtube.com/watch?v=_d6lGFzBkfM

ЯРЛ 22-01-2020 19:01

Насчёт керосина. До сих пор популярен во всём Мире. И керосиновые фонари, и керосиновые печи, даже в пресловутых США. Спросите, когда летом поедите на отдых в США матёрых туристов.
На постсоветском пространстве была совершена экономическая диверсия, ВРЕДИТЕЛЬСТВО!
Исчез дешёвый и качественный керосин на каждом углу. И появилось дорогое светодиодное китайское дерьмо. Слава Китаю!
У меня такая печка, популярна во всём Мире, выпускается серийно и непрерывно. Завидуйте глубокоуважаемые господа!
pivo 22-01-2020 15:51

quote:
А кто такой Зоран?

Очень мощный троль. Покинул Ганзу году в 2006, кажется. До этого довольно лихо лихорадил сообщество.
При этом, кажется, ни разу не был забанен.
Сгиня его наверняка помнит.
ЯРЛ 22-01-2020 15:24

Скажите, что сейчас керосин дороже бензина и его хер найдёшь. Хотя у нас китайские "летучие мыши" в продаже свободно. Но на нашей земле нефть, а из неё доят керосин, к сожалению не пасётся. А в СССР нефть была и керосин копейки на каждом шагу.
"Летучая мышь" самое то.
quote:
против Зоран

А кто такой Зоран?
pivo 22-01-2020 12:01

quote:
В русском языке такого слова нет!

Уже есть и это не единственное заимствованное слово, и не только в русском языке...
Хотя, конечно, тролль нынче пошёл не тот, то ли дело Зоран в старые времена... Нынешний тролль против Зорана, "как плотник супротив столяра" (с) - немощен и неизобретателен, скучно...
Goblin_13 22-01-2020 11:35

керосиновая лампа "Летучая Мышь" продавалась в любом хозяйственном магазине за пределами крупных городов, в обязательном порядке, и стоила два рубля пятнадцать копеек для первого пояса, два сорок для второго и два пятьдесят пять для третьего.

Тупо килограмм советской колбасы. Чего в этом было "дорогого", особенно для сельских жителей, зарабатывавших намного больше городских, для меня ускользает.

тьфу. Обещал в этот помойный раздел не писать, засифачился...

ЯРЛ 22-01-2020 09:09

quote:
троллинг удался

В русском языке такого слова нет!
У Вас глубокоуважаемые господа до появления светодиодных фонарей СВЕТА не было, туризма не было, житья на природе не было! Всё появилось с появлением: светодиодов, солнечных батарей и современных аккумуляторов.
quote:
А в пещерах вообще костром обходились.
Ага! У меня с детства в семье лодка. Всегда лодочники на нескольких лодках на пару-тройку дней на природу с ночёвкой. Костёр-свечка. Шахтёрская коногонка это богатые люди! Хотя я уже будучи студентом на лодке "Обь" с 25 Вихрём возил примус "Рекорд 1" и керосин в канистре, и летучую мышь. Я был богатый студент-медик. У меня была стипендия 40 рэ и слесарем в базе флота 160 рэ, чистыми. Имея 200 рэ в месяц мог себе позволить. Первую коногонку я купил за 3 рэ и шахтёра в г.Кривом Роге. Прослужила более 15 лет. Во было качество! Обслуживаемая, заряд 1/4, 6 часов. А потом купил закрытую, заряд 0.35 - вечная!
pivo 22-01-2020 08:20

Товарищи мы попались, 1:0 в пользу ЯРЛ - троллинг удался...
ЧебурашкО 22-01-2020 12:19

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А в избе из брёвен не было лучины, коптилки, лампадки, печи по чёрному? На деревянных судах не было камбуза и масляных светильников? Вы чего тут такое молвите?

А в пещерах вообще костром обходились.И мясо диких животных полусырым жрали.И никто не заморачивался наличием глистов и трихамонелёза в организме.

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Аскет - противоположность сибариту.

Больше подходит термин не аскет,а дауншифтер.

Werewolf_Zarin 21-01-2020 19:29

Нет, но есть специалист по не коптящим лампадкам)
ЯРЛ 21-01-2020 18:28

А чем их кормить? А как они размножаются? Им в бутылке кислорода хватит? А днём они спят? Как их "выключать". Специалисты светлячковеды на Ганзе есть?
Werewolf_Zarin 21-01-2020 14:27

Про светлячков в бутылке просто восхищает!
pivo 21-01-2020 10:58

quote:
Сетка от копоти предохраняла.

Неверно - сетка предохраняла от взрыва рудничного газа. Материал сетки, ее размеры и расстояние от пламени, не давали вспышке газа, попавшего в зону горения, воспламенить весь объем газа в забое. Одновременно, изменение горения лампы говорило о наличии газа.
Кстати, судя по описаниям, свет от этих ламп был довольно поганый - мало его было. А пользовались ими из-за отсутствия других безопасных источников освещения по приемлимой цене.
К слову сказать, шахтеры и бутылки со светлячками в какой-то период
до появления безопасных ламп использовали, может сразу на такой способ перейти? :-P Будет очень экологично и романтично, только очень темно...
ЯРЛ 21-01-2020 08:03

quote:
каталитик дожига, смешное пишите

Вполне реально, жаропрочная сетка до красна. Коптит только при запуске.
ЯРЛ 21-01-2020 07:57

quote:
отсутствия копоти, ни слова не говорится

Сетка от копоти предохраняла.
Werewolf_Zarin 20-01-2020 22:35

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Работала на сначала масле, не коптила, но светила.

100% сгорание?? Турбонадув и каталитик дожига, смешное пишите.

pivo 20-01-2020 22:26

quote:
Была такая шахтёрская лампа Дэви

Была, только насчет отсутсвия копоти, ни слова не говорится, больше о том, что она была безопаснее для работы в шахтах, чем бывшие до нее...
ЯРЛ 20-01-2020 21:17

Была такая шахтёрская лампа Дэви. Работала сначала на масле, не коптила, но светила.
ЯРЛ 20-01-2020 21:12

Но зато это на всегда! И везде.
pivo 20-01-2020 18:09

quote:
Аскет - противоположность сибариту. Полезнее!
А что бы не коптило поставьте сверху сетку из жаропрочной стали покрытой губчатой платиной

Зрячий "сибарит" лучше слепого "аскета",
А затеи с платиной выйдут дороже светодиодного фонаря :-)
ЯРЛ 20-01-2020 17:47

У нас раздел выживание или сибаритство?
А сигареты и трубка в доме не дают копоть и сажу?
Не бойтесь светильников открытого огня. Учитесь!
Аскет - противоположность сибариту. Полезнее!
А что бы не коптило поставьте сверху сетку из жаропрочной стали покрытой губчатой платиной. Дожигает.
pivo 20-01-2020 14:37

quote:
А в избе из брёвен не было лучины, коптилки, лампадки, печи по чёрному? На деревянных судах не было камбуза и масляных светильников?

Практически, любой источник открытого огня дает копоть и сажу, даже если, вы не видите черного дыма.
А если бы подобное освещение было таким передовым и безопасным, до сих пор бы электричеством и другими источниками света не пользовались.

Werewolf_Zarin 20-01-2020 12:25

Зачем рисковать, не 18-век!
ЯРЛ 20-01-2020 08:22

quote:
щепочницы внутри помещений,т ем более построенных из горючих материалов.

А в избе из брёвен не было лучины, коптилки, лампадки, печи по чёрному? На деревянных судах не было камбуза и масляных светильников? Вы чего тут такое молвите?
ЧебурашкО 20-01-2020 12:21

Помилосердствуйте! Какие нафиг щепочницы внутри помещений,тем более построенных из горючих материалов.Чай не в пещеру дачничать то поедут.
ЯРЛ 19-01-2020 11:01

На сковородку и носить за рукоятку сковородки. А щепочница вот такая. Действительно без кастрюли-сковородки-чайника не коптит.
click for enlarge 580 X 580  37.3 Kb
pivo 19-01-2020 09:35

quote:
Печь щепочница без кастрюли-сковородки не коптит. И светит

Светит она условно - работать при таком свете не получится, а насчёт "не коптит" - через месяц-другой такого освещения, потолок приобретет очень интересную окраску, особенно над "светильником".
ЯРЛ 18-01-2020 17:53

quote:
купить

Ключевое слово "купить". Гнусное оно какое то.
Печь щепочница без кастрюли-сковородки не коптит. И светит.
pivo 21-12-2019 10:07


Угу...
Формулировка была нечеткая.
Хороши не батарейки, как таковые, а приборы, которые работать могут и от батареек и от аккумуляторов сходных типоразмеров.
На аккумуляторах дешевле, а батарейки можно купить почти где угодно. (это все в разрезе данной темы - фонарь для дома)
ЧебурашкО 20-12-2019 23:21

quote:
Originally posted by pivo:

При нерегулярном использовании.
Если пользоваться часто или постоянно, то аккумуляторы финансово выгоднее, но требуют больше стартовых вложений.
Считал экономическую составляющую, когда постоянно пользовался плеером.

А кто мешает вместо батареек аккумуляторы воткнуть? Сели или сдохли,поменял на новые или батарейки поставил.В отличии от приблуд со встроенными аккумами и зарядками,ничего перепаивать не надо.

pivo 18-12-2019 13:31

quote:
батарейки надёжнее и удобнее.

При нерегулярном использовании.
Если пользоваться часто или постоянно, то аккумуляторы финансово выгоднее, но требуют больше стартовых вложений.
Считал экономическую составляющую, когда постоянно пользовался плеером.
ЧебурашкО 18-12-2019 01:03

quote:
Originally posted by nikn:

Все гавно, реально, берите вот это: за сутки высадить нельзя

Нахрен все эти зарядки и встроенные аккумы! Если потребление прибора маленькое,то батарейки надёжнее и удобнее.

Werewolf_Zarin 16-12-2019 20:22

ТС фонарь то куплен???
nikn 16-12-2019 11:33

quote:
Originally posted by ag111:

Вот паслал так паслал!


Упс...Исправил))
nikn 29-11-2019 23:54

Все гавно, реально, берите вот это: за сутки высадить нельзя

Yupard power bank SMD светодиодный USB зарядный красный светильник для кемпинга, палатки, фонарь, светильник-вспышка, Перезаряжаемый 18650, для кемпинга, рыбалки

https://ru.aliexpress.com/item....47ef2e0eoKe1gE

Gruch 15-11-2019 08:51

А зачем калошу так дорого покупать? Что вы от нее за 290 рублей за поллитру хотите? Ее за эти деньги пить можно? Вот по ссылке 120 рублей литр.

https://www.strmir.ru/catalog/...PQsNC70L7RiNCwI DHQuyDQndC10YTRgNCw0YEg0JPQvtGB0YI7WXJXT1NJbkxyU29qLUV4S0M0Yk9Jdzs&ymclid=15737966683979764946400009

Я ее для примусов и дешевле покупал, в леруа, рублей за 40-50 за поллитра, не помню уже точно, ее мультифул и шмель жрет и не засирается.

ser4026 15-11-2019 08:15

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

В два раза дороже бензина?


В шесть раз дешевле

https://mirishop.ru/product/ra...=15737948055782 793867700003

ЯРЛ 15-11-2019 08:09

quote:
КО-25

Хороший! Цифра это длина/высота не коптящего пламени в мм.
quote:
100 р
В два раза дороже бензина?
linkor9000 14-11-2019 23:54

Керосином в автомагазинах торгуют. Цена 100 р за литр.
Светильный маркируется КО-25.
ЯРЛ 13-11-2019 09:06

Советская власть умела делать хорошие щелочные аккумуляторы. И маленькие и большие. Большие и средние были на ж.д. и в любом трамвайно-троллейбусном парке. За бутылку-две.
Советская власть любила и умела делать термопары. Была даже "сельская" термопара одеваемая на керосиновую лампу, питать радиоприёмничек. Была даже "секретная" армейская термопара на голое тело (тепло) и снаружи одежды (холодно). Баночка с соляркой, фитиль на пробке, огонёк и греем горячие части термопары. И это стоило не дорого!
Сейчас термопары искусственно забыли. Солнечные батареи дороже и быстрее выходят из строя!
ЯРЛ 12-11-2019 13:07

Сейчас посмотрел вязаночки дров в супермаркетах. В эквиваленте от 3 до 4 долларов. Но вязаночки чуть-чуть больше 3-х литровой банки. Дерево твёрдых пород: дуб, ясень, акация, берест (карагач). У нас сосна и берёза не вырубаются, берёзы вообще почти нет. А тополь никто не берёт - деньги на дым, углей не даёт.
xwing 11-11-2019 17:57

Бывают еще примусы. На бензине. И многотопливные.
По уму надо просто изыскать эти 30 штук и дотянуть таки провод. Ибо все эти генераторы (у меня есть один если что) , фонарики, батареи и т.д. комфорта не обеспечивают.С генераторами ,кстати, жопа в том, что они шумят. И смысл перетца на природу если слушать этот движок.
Я раз снимал избушку глуьоко в иппенях в славном штате Пенсильвания. Избушка была на горе хорошо поросшей лесом. Электричества нема, тудя тянуть наверное дорожк чем стоит вся гора. Там все было сделанно без электричества.
Колонка ручная,холодильник на пропане, газовые фонари по всему дому с протянутыми трубками по потолку ( такие с асбестовыми сеточками). Устроенно было весьма продуманно и основательно, почти невелировав неудобсьва отсутствия розетки. Но все это вышло тоже не три копейки очевидно. Но было очень интересно.
ЯРЛ 11-11-2019 17:16

quote:
баллон с пропаном в таких условиях оптимален

Кстати бывает два типа крепления редуктора. Защёлка на 3-х шариках и на резьбе. У нас сейчас под три шарика не заряжают. 1л пропана у нас стоит 11.5 грн. 25 грн - 1 доллар.
xwing 11-11-2019 17:00

Это все очевидно ,кэп очевидность, но не означает что нужно создавать себе трудности там, где этого можно избежать. Для приготовления пищи баллон с пропаном в таких условиях оптимален.
ЯРЛ 11-11-2019 16:42

Объясню. Есть понятие "минимализма". Если у Вас под ногами лежат ничейные дрова - подберите их. Если у Вас есть гречневая крупа, вода, соль и масло - сварите кашу, а не покупайте готовую в жестяной банке. Вы платите в основном за банку и воду, крупа при варке разбухает в 1.5-2 раза.
Дача в нашей местности это или кормилица-земля или место именно забухать- оттянуться.
quote:
Представляю сколько у вас вязанка дров в магазине (заправке) стоит
dnepropetrovsk.drova-kupit.com 25 грн - 1 доллар.
https://www.olx.ua/obyavlenie/...bdc0a9;promoted
https://www.olx.ua/obyavlenie/...bdc0a9;promoted
Сгиня 11-11-2019 10:40

quote:
Изначально написано xwing:

бухаете?

ЯРЛ просто очень специфичный человек Иногда очень сложно понять, что он хотел сказать

xwing 11-11-2019 09:54

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Вы таки выживаете на даче? Оп!

бухаете?

Сгиня 11-11-2019 09:38

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
У нас Дикое Поле, действительно с дровами ВСЕГДА была напряжёнка. Топили стеблями от кукурузы и подсолнуха и выбитыми головками подсолнуха и кукурузным кочерыжками. Собирали перекати-поле, сельские топили ещё высушенными коровьими лепёшками. Зеленстрой пилит в Городе старые акации, берёт за спиливание каждого дерева деньги, а потом втихую продаёт на дрова. Сталинские лесозащитные полосы у нас на сушняк тщательно обследуются. Всё распахано. В этом году ждут урожая 80.000.000 тонн зерна. Где тут лесу расти?
Я например с друзьями в центральном парке Имени Культуры и Отдыха собираю опавшие сухие ветви, на жаровню. Грустно господа!

ОФФ
Представляю сколько у вас вязанка дров в магазине(заправке) стоит

Сгиня 11-11-2019 09:37

При наличии машины, пропан все равно нужен ИМХО. Удобно, практично.
Вроде от него можно дихлофоски заправлять, а это = офигенно яркий газовый фонарь.
ЯРЛ 11-11-2019 08:49

quote:
к этой даче

Раздел
quote:
Выживание
Вы таки выживаете на даче? Оп!
xwing 10-11-2019 21:36

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
А Ви таки не кушайте, а питайтесь! Можно "из гавном", пузо набить, калорий подбросить и харэ! Имея и то, и то трудно в посадке сушняка собрать? Спинка переломиться? Корона упадёт? У меня в Городе регулярно после ветра ветки сухие падают. Их жители расхватывают раньше хмырей из Зеленстроя. И на дачки прут!

Все можно но думаю жена и будущий ребенок очень быстро начнут относится к этой даче как плохому времяпровождению. Большинству людей нужен минимальный комфорт, даже не знаю почему так.

xwing 10-11-2019 21:34

quote:
Изначально написано RusNet:

Гугл много чего говорит... сами приобретали и пробовали жечь в керосиновой лампе данное чудо? Судя по виду там как минимум красителя не пожалели не пойми зачем, что уже не вызывает доверия к составу данной жидкости.

Я лью местный американский аналог. Полет нормальный. У вас уже керосину доверять нельзя?

ЯРЛ 10-11-2019 15:33

quote:
красителя не пожалели

Обычная метиленовая синька.
RusNet 10-11-2019 15:22

quote:
Originally posted by grayfox62:

Насчет вони, да, именно в лампе.


Это уже достаточный повод озадачиться купить и попробовать. Благодарю.
grayfox62 10-11-2019 15:16

quote:
Originally posted by RusNet:

Горит в керосиновой лампе не хуже осветительного керосина (по устойчивости пламени и максимальной высоте пламени без образования копоти)? Загорается ли в жидком виде от поднесенного пламени?

Не сравнивал и не проверял. Насчет вони, да, именно в лампе.

RusNet 10-11-2019 15:10

quote:
Originally posted by grayfox62:

Пользую иногда "светал" в беседке хотя и фонари есть и электричество в нескольких метрах. Когда стоит дома вообще не воняет.


Горит в керосиновой лампе не хуже осветительного керосина (по устойчивости пламени и максимальной высоте пламени без образования копоти)? Загорается ли в жидком виде от поднесенного пламени? Дома стоит и не воняет в фитильной лампе или в плотно закрытой емкости?


quote:
Originally posted by xwing:

Гугл говорит в РФ оно существует


Гугл много чего говорит... сами приобретали и пробовали жечь в керосиновой лампе данное чудо? Судя по виду там как минимум красителя не пожалели не пойми зачем, что уже не вызывает доверия к составу данной жидкости.
ЯРЛ 10-11-2019 12:36

У нас Дикое Поле, действительно с дровами ВСЕГДА была напряжёнка. Топили стеблями от кукурузы и подсолнуха и выбитыми головками подсолнуха и кукурузным кочерыжками. Собирали перекати-поле, сельские топили ещё высушенными коровьими лепёшками. Зеленстрой пилит в Городе старые акации, берёт за спиливание каждого дерева деньги, а потом втихую продаёт на дрова. Сталинские лесозащитные полосы у нас на сушняк тщательно обследуются. Всё распахано. В этом году ждут урожая 80.000.000 тонн зерна. Где тут лесу расти?
Я например с друзьями в центральном парке Имени Культуры и Отдыха собираю опавшие сухие ветви, на жаровню. Грустно господа!
ag111 10-11-2019 11:55

Недорогой кемпинговый фонарь это налобник на 18650 и рассеиватель. Или Powerbank со встроенным светильником. Все остальное мозготраханье, которое в конечном итоге обойдется дороже 30 тр.
Сгиня 10-11-2019 11:48

quote:
У меня в Городе регулярно после ветра ветки сухие падают. Их жители расхватывают раньше хмырей из Зеленстроя. И на дачки прут!

Я боюсь даже предположить ГДЕ у них дачки Город наверное в пустыне, у него искусственные посадки, это понятно. А жители радостно прут веточки на дачи - к шатрам в пустыне
ЯРЛ 10-11-2019 08:52

А Ви таки не кушайте, а питайтесь! Можно "из гавном", пузо набить, калорий подбросить и харэ!
quote:
Тушонку в костре греть и картоху печь?
Имея и то, и то трудно в посадке сушняка собрать? Спинка переломиться? Корона упадёт? У меня в Городе регулярно после ветра ветки сухие падают. Их жители расхватывают раньше хмырей из Зеленстроя. И на дачки прут!
Ursvamp 10-11-2019 04:03

Кушать вообще недешево теперь.
xwing 10-11-2019 12:38

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Таковы стартовые условия.

Стартовые условия - нет бабла на тянуть провод. Кушать без пропана и электричества на этой даче как? Тушонку в костре греть и картоху печь?

Ursvamp 09-11-2019 22:34

quote:
Originally posted by xwing:

Я чей то не понял - деньги на дачу есть а на пропан нет?


Таковы стартовые условия.
ЯРЛ 09-11-2019 21:48

Денатурат горит достаточно бесцветным пламенем. Слегка машинного масла и пламя станет ярким.
quote:
УЮТ
По цвету "коньяк три косточки"!
xwing 09-11-2019 20:01

quote:
Изначально написано RusNet:

С этого месте подробнее пожалуйста, где, что, почем и наличие личного опыта использования. Давно интересуюсь жидким топливом с испаряемостью и горючими свойствами осветительного керосина, но не таким отчетливым запахом. На территории РФ с подобного рода жидким топливом вообще туго наверное даже вообще никак.

Гугл говорит в РФ оно существует.
click for enlarge 645 X 646  41.0 Kb

grayfox62 09-11-2019 17:56

quote:
Originally posted by RusNet:

где, что, почем


Пользую иногда "светал" в беседке хотя и фонари есть и электричество в нескольких метрах. Когда стоит дома вообще не воняет. Брал давно, цену не помню. Литр ещё не израсходовал, большую часть случайно пролили.
ЯРЛ 09-11-2019 17:32

А Вы в денатурат капните "автолы всех марок" и будет и светло, и вкусно пахнуть!
RusNet 09-11-2019 16:57

quote:
Originally posted by xwing:

Есть топливо специальное для ламп.


С этого месте подробнее пожалуйста, где, что, почем и наличие личного опыта использования. Давно интересуюсь жидким топливом с испаряемостью и горючими свойствами осветительного керосина, но не таким отчетливым запахом. На территории РФ с подобного рода жидким топливом вообще туго наверное даже вообще никак.
Бахадур_Сингх 09-11-2019 15:09

Тут уже и добавить нечего к советам, но если кому нужен достаточно яркий кемпинговый фонарик, с функцией пауэр банка, обратите внимание на:
ARILUX и CLAITE - это одна и та же модель, продающаяся под разными названиями и по разным ценам.

Для большей яркости можно воткнуть в выход фонаря usb-светильник.

click for enlarge 1707 X 1280 211.9 Kb

xwing 09-11-2019 13:56

quote:
Изначально написано Ursvamp:

А деньги где брать?

Я чей то не понял - деньги на дачу есть а на пропан нет? Нахер такая дача извините. Хз баллон заполнить у вас дороже предлагаемых литиевых батарей?

Ursvamp 09-11-2019 11:54

quote:
Originally posted by xwing:

Газ все равно нужен.


А деньги где брать?
nikserg 09-11-2019 11:35

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

У меня сейчас такое в эквиваленте 3 доллара рулит. Luxury XF-5800T


на ту же тему:
"Небольшой обзор солнечных фонариков" https://habr.com/ru/post/415837/
"Солнечные фонарики — нам надо ярче" https://habr.com/ru/post/423861/
"Как сделать солнечный фонарик своими руками (часть 1)" https://habr.com/ru/post/428295/
"Как сделать солнечный фонарик своими руками (часть 2)" https://habr.com/ru/post/440122/
xwing 09-11-2019 10:24

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Керосин это хорошо. У нас раньше были лавки по продаже керосина и по дворам возчики на телеге продавали керосин. У Вас осталось? У меня сейчас керосина днём с огнём не найдёшь. А если есть, то дороже бензина! И бензин на каждом шагу, а керосин нужно искать долго и нудно.

Есть топливо специальное для ламп. Но я бы с газовой замутил. Газ все равно нужен. Она относительно безопасная и очень яркая.

RusNet 09-11-2019 09:39

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Керосин это хорошо. У нас раньше были лавки по продаже керосина и по дворам возчики на телеге продавали керосин. У Вас осталось? У меня сейчас керосина днём с огнём не найдёшь. А если есть, то дороже бензина! И бензин на каждом шагу, а керосин нужно искать долго и нудно.


Разного рода жидкостей в емкостях с надписью "керосин" довольной много продается в магазинах, торгующих растворителями для красок и эмалей. Только в большинстве случаев эти жидкости не пригодны в качестве топлива для керосиновых ламп. Нужно искать именно осветительный керосин, на упаковке которого прямо прописана возможность использования его в качестве топлива в лампах. Такой товар более редкий (иногда можно найти в тех же магазинах) и обычно стоит дороже не только не пойми какого "керосина", но и даже в сравнении с качественным бензином "галоша".
ЯРЛ 09-11-2019 08:11

Керосин это хорошо. У нас раньше были лавки по продаже керосина и по дворам возчики на телеге продавали керосин. У Вас осталось? У меня сейчас керосина днём с огнём не найдёшь. А если есть, то дороже бензина! И бензин на каждом шагу, а керосин нужно искать долго и нудно.
xwing 09-11-2019 06:42

Я бы обязательно керосиновую лампу купил в этой ситуации. Собственно у меня пара и так есть на всякий случай.
Газовые Coleman и их клоны тоже хороши, как по ссылке.

https://www.walmart.com/ip/Col...1=g&wl2=t&wl3=4
И переходник на большой баллон с пропаном. Они светят очень ярко кстати.

ЯРЛ 08-11-2019 17:53

У меня сейчас такое в эквиваленте 3 доллара рулит. Luxury XF-5800T
https://prom.ua/p694856395-uni...yj-fonarik.html
nikserg 08-11-2019 15:41

quote:
Изначально написано Vlad V:
Доброго времени суток!

В связи с этим буду благодарен, если подскажете вариант более-менее качественного и недорогого (1000 - 1500 руб) аккумуляторно-батареечного фонаря для использования в качестве ежедневно используемого стационарного источника света.

сегодня искал информацию по одному заряднику, наткнулся среди прочего на такое: "Дешевенькая кемпинговая лампа 3 года спустя" https://mysku.ru/blog/aliexpress/73741.html . гляньте, может что полезного по своему вопросу найдёте.

grayfox62 06-11-2019 06:56

И может кому пригодиться. Если нет типовых клемм, которые обычно идут в комплекте со светильниками. Таких:
click for enlarge 720 X 1280 74.6 Kb

Берём колодку такую. Стоит копейки.
click for enlarge 720 X 1280 76.6 Kb

Паять ничего не надо. Держит не хуже штатной.
click for enlarge 1920 X 1080 161.6 Kb

Werewolf_Zarin 06-11-2019 02:05

переменный
ЯРЛ 05-11-2019 22:40

quote:
Пишут, что напряжение на выходе генератора советского "жучка" 8-9v

Завтра найду попытаюсь померять. На постоянный или на переменный ток ставить тестер?
grayfox62 05-11-2019 22:26

quote:
Изначально написано pivo:

Пишут, что напряжение на выходе генератора советского "жучка" 8-9v
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=53574

Штатная лампа жучка 3.5Вх0.26А. Сжечь ее не удавалось даже если крутить со всей дури двумя руками. Т.е. при сопоставимой нагрузке будем иметь теже самые 3.5 среднеквадратичные или 4.9 в амплитуде. Из них О.5-0.7 сожрет диодный мост. Итого в зависимости от емкости фильтра и мощности диода на выходе будет около 4В. НО! XML T6 на звезде, к примеру, может спокойно отожрать ток до 3А. Это на порядок больше чем штатная лампа. Десятикратный запас по мощности! Спалить его жучком не реально.

ukt1 05-11-2019 21:29

quote:
Изначально написано grayfox62:

Не самый удачный формат. Нормальные фонари изначально заточены под АА/14500. Имхо самый удачный формат для похода. Цены правда нынче кусаются. На каждый день конечно лучше 18650.

-То что не самый удачный для ТС- это да, явно дорогие аккумы.Про то что нормальные фонари именно под АА- очень спорно.Как говориться- ни Богу свечка, ни Чёрту кочерга.Пробовал носить на теле фонарик на АА- неудобно, великоват на поясе а в карманах так вообще (разве что в куртке).Вот ААА формат- был самое то, просто носишь и не чувствуешь даже, но надо- достал и посветил (сейчас на 16340, на ААА был к сожалению пролюблен).На день посветить аккума хватало более чем, если нет- то в сумке запасной был.Если надо (именно надо, а не на всякий случай) использовать фонарь то таки 18650 кроет АА по ёмкости многократно, светить толковый фонарик на нём будет лучше, дольше, ярче.И уже незаметность ношения отходит на второй план, на первом плане- нужен свет.Хотя если в сумке таскать- то можно и на 18650 как ЕДС носить. По походу с АА- если очень критична масса и габариты, а светить особо не надо- то почему бы и нет.

pivo 05-11-2019 19:49

Здесь еще, кое-что есть:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=1056
pivo 05-11-2019 19:46

quote:
А как он выглядит? Баластник? Дроссель?
#79

Радиодеталь такая, корпуса бывают разные, ограничивает напряжение после себя.
Навскидку нашел описание переделки такого фонаря: народ усиленно рекомендует использовать готовые драйвера для светодиодов, чтобы уменьшить потери энергии.
Пишут, что напряжение на выходе генератора советского "жучка" 8-9v
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=53574
Vlad V 05-11-2019 17:04

Да, продают лампочки 12 вольт не с штырями, а под нормальный цоколь.

Вот и думаю, с обычным цоколем энергопотребление увеличится или нет? И с каким энергопотреблением брать лампочку, чтобы и работать можно было в доме, и аккум не сразу "помер"?

Vlad V 05-11-2019 17:00

quote:
Originally posted by ag111:

ТС игнорирует

ТС не игнорирует. ТС планирует реализовать схему б/у аккумулятор от авто + светодиодная лампа. + мне в личку пару бюджетных "китайчат" посоветовали (как аварийное освещение)

Но здесь появляются интересные варианты, которые могут быть полезны ещё кому-то. Поэтому тему не закрываю.

ЯРЛ 05-11-2019 16:43

quote:
стабилитрон

А как он выглядит? Баластник? Дроссель?
pivo 05-11-2019 16:40

Интересно , насколько большие скачки по напряжению вверх, возможно, надо ставить стабилитрон, чтобы обрезать пики, иначе можно спалить светодиод
ЯРЛ 05-11-2019 16:06

Значит поставить диод и электролитический конденсатор? В "жучок".
Werewolf_Zarin 05-11-2019 14:53

Ну,,,,,. У лампы накаливания инертность то поболее чем у светодиода)
grayfox62 05-11-2019 13:52

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

побочный продукт


У меня над столом в гараже такой "побочный продукт". Два прожектора. Стробоскопят синхронно будь здоров, аж в глазах все подвижное троится и четверится. Врагу не пожелаешь. Разобрать руки пока не дошли.
Werewolf_Zarin 05-11-2019 13:42

отчасти, я ратую за накопление энергии что бы как можно реже нажимать на гашетку, накопленная энергия которую не израсходовал светодиод будет поддерживать его горение еще какое то время после остановки магнето. а сглаживание пульсаций это побочный продукт, сгладить пульсации надо куда меньшую емкость. Ну если ты желаешь называть это фильтром, пущай будет так, значения это не имеет, главное суть.
grayfox62 05-11-2019 13:16

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

емкость


Это и есть емкостный фильтр сглаживающий пульсации.
Werewolf_Zarin 05-11-2019 12:44

Фильтр светодиоду вообще не нужен, достаточно выпрямить напряжение, диодный мост.
А вот накапливать энергию в конкретном случае хорошо бы поставить после моста емкость значительную, электролитический конденсатор 1000-4700 микрофарад и какой балластный резистор 10-20 ом что бы не превышать ток через светодиод.
Но это прожиточный минимум,,,, драйверы не описываю, сильно сложней и не в рамках форума.
grayfox62 05-11-2019 10:43

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

вместо лампочки вставить светодиод на 3.5в


Там переменка. Светодиоды не любят обратную полярность. Через мост с фильтром должно нормально работать. Только пустое это. Руки должны быть свободны.
ЯРЛ 05-11-2019 10:32

У меня есть старый Советский фонарик "жучок", давишь - горит. Лампочка на 3.5в. А если вместо лампочки вставить светодиод на 3.5в, будет гореть? И как?
grayfox62 05-11-2019 09:43

quote:
Изначально написано ukt1:
Сколько они стоят в этом формате?

Не самый удачный формат. Нормальные фонари изначально заточены под АА/14500. Имхо самый удачный формат для похода. Цены правда нынче кусаются. На каждый день конечно лучше 18650.

ukt1 04-11-2019 21:40

Сколько они стоят в этом формате?
Ursvamp 04-11-2019 21:07

quote:
Originally posted by Arrow_a:

После li-ion аккумуляторов, брать на этом фонарь, только по крайней нужде.


grayfox62 04-11-2019 20:50

Сейчас есть всеядные модели. Не нужно выбирать. Причём в рамках озвученного бюджета. Кому надо, тот найдёт.
Arrow_a 04-11-2019 20:31

quote:
Originally posted by ag111:

АА батарейками

После li-ion аккумуляторов, брать на этом фонарь, только по крайней нужде. Если выбора нет.

ag111 03-11-2019 19:35

Я давал ссылку на проверенных людей, но ТС игнорирует, поэтому стер. Развлекайтесь АА батарейками
ukt1 03-11-2019 17:51

Человеку автономное не надо, он в лесу жить не собирается.У него задача- вечером и ночью на даче работу сделать- и домой или на работу смыться.У недорогих налобников на 18650 простенькая зарядка в комплекте идёт, на работе/дома банок назаряжать- и на дачу работать.Есть в пользовании налобник Байлонг т-образный, не суперфонарь, экономичность к примеру если с Фениксами сравнивать весьма так себе, но он работает. И досок напилить/приколотить его хватит, и ложку мимо рта за ночным ужином не пронесёшь- подсветит.А на стационарное освещение- автоаккум (всё равно менять собирается) и диодная лампочка на 12 вольт.
Ursvamp 03-11-2019 12:27

Я б задачу автономного освещения так и решал, через панельку, зарядку, блок конденсаторов и светодиодные лампы. Но бюджет больше тыщи, конечно.
ukt1 03-11-2019 12:12

quote:
Солнечная панель 1100 руб 5В 1А. 18650 2600 мА*ч при покупке с фонарем 180 рублей. Самые крутые типа 3400 мА*ч 350 рублей. Если реально пользоваться намного дешевле батареек.
-Про солнечные батареи- не в курсе, не пользовался.Если дадите ссылку на проверенные-будет интересно.Те 18650 что идут комплектом к дешёвым фонарям обычно лёгкие по весу (22-24 гр) и заявленных характеристик и близко не имеют, но работают.Нормальные аккумы весят 45 грамм.Если реально пользоваться (активно), то да- аккумы отбиваются вполне быстро (сам пользуюсь).Ну и ссылка на почитать-
https://mysku.ru/blog/taobao/31855.html
Б/у поторшат и отбирают не только китайцы, так что ищущий найдёт и по месту.
ag111 03-11-2019 08:58

quote:
Изначально написано Ursvamp:

И заряжать его где? А стоят они сколько?



Солнечная панель 1100 руб 5В 1А. 18650 2600 мА*ч при покупке с фонарем 180 рублей. Самые крутые типа 3400 мА*ч 350 рублей. Если реально пользоваться намного дешевле батареек.

А вообще уже писал, powerbank со встроенным светильником. Реально удобно, можно подобрать светильник по мощности. С зарядкой от солнечной батареи проблем нет. Встроенные солнечные батареи обычно обман, дают ток зарядки порядка 10 мА, только на компенсацию саморазряда.

Но если хочется потрахаться, то конечно светильник на 3 АА надо купить.

ukt1 03-11-2019 01:37

quote:
Ну, об этом вообще надо заранее думать.
-Эта фраза ему сейчас сильно поможет, давайте ему ещё советов подкинем по планированию семьи, оптимизации расходов и прочее подобное. И вообще- успешные люди не думают как сократить свои расходы- они увеличивают свои доходы!

quote:
Зато это питание вынул из пачки - и вот оно.
-И очень желательно чтобы это питание было хорошим щелочным, ато если это будут солевые батарейки то кончатся они очень быстро и прийдётся ТС свечки доставать.

quote:
ну можно и за 200 рублей на планарном диоде нечто похожее купить.
-может и можно, и возможно это будет выходом для ТС (если работать приемлимо будет).
Ursvamp 02-11-2019 23:53

quote:
Originally posted by ukt1:

Для ТС сейчас задача сохранить побольше дензнаков для беременной жены


Ну, об этом вообще надо заранее думать.
quote:
Originally posted by ukt1:

Я предлагаю работающий источник света за копейки, а вы предлагаете довольно дорогой фонарик с дорогим питанием.


Зато это питание вынул из пачки - и вот оно.

ну можно и за 200 рублей на планарном диоде нечто похожее купить.

ukt1 02-11-2019 23:24

quote:
И заряжать его где? А стоят они сколько?
-Заряжать лучше на работе (пусть работодатель оплачивает свет топикстартера на даче в выходные).Сколько стоит- писал же,б/у 100-150 рупий, ато и за спасибо отдадут.

quote:
Вы сейчас изобретете автономную электростанцию, а она дорогая.
-Я предлагаю работающий источник света за копейки, а вы предлагаете довольно дорогой фонарик с дорогим питанием.ТС озвучил цену- готов потратить 1500 рупий, ваш вариант-1850 и + постоянная закупка батареек.
Для ТС сейчас задача сохранить побольше дензнаков для беременной жены и при этом на даче работы провести, а не накупить понтовых фонариков.
Ursvamp 02-11-2019 22:58

quote:
Originally posted by ukt1:

Думаю таки надо питание формата лития 18650


И заряжать его где? А стоят они сколько?

Вы сейчас изобретете автономную электростанцию, а она дорогая.

Свечи - вот еще выход.

ukt1 02-11-2019 21:58

Замечательно, цена 1850 рублей, питание-АА, светит при 135 люменах полтора часа, при 40 люменах 6 часов, а 23 часа может выдать при 8 люменах.То есть если работать- то каждые полтора часа меняй батарейку (хорошую), или аккум формата АА брать надо (а хороший такой аккум типа Энелупа стоит недёшево).И ладно если бы это был бы налобник (а он топикстартеру просто необходим), это предлагается в качестве стационарного источника света (не, ну как вариант- засунуть его в отворот шапки-ушанки- и работай).
Думаю таки надо питание формата лития 18650, нормальные отобранные б/у аккумы найти по 100-150 рэ и они эти пальцы АА уделают на раз-два как по цене, так и по характеристикам.По знакомым поспрашивать- есть ли у них дохлая батарея от ноута, может подарят- а там от 4-х до 8-ми таких аккумов сидит.Распотрошить, отобрать годные и лет на пять забыть о покупке батареек.Засунуть три таких аккума в кусок пластиковой трубы, два куска провода, диодная лампочка на 12 вольт, выключатель проводной, скрутить всё изолентой и готова светилка- хоть на стол ставь, хоть подвешивай.
Ursvamp 02-11-2019 21:07

Ультрапортативный кемпинговый фонарь
Фонарь Nitecore LA10 CRI Mini Camp Lantern выделяется своей необычной формой, напоминающей губную помаду. Фонарик оснащен выдвигающимся рефлектором, регулируя длину которого можно влиять на интенсивность освещения. Фонарь занял призовое место и получил награду на конкурсе IF Desing Award за лучший дизайн и практичность в использовании.

Мощный магнит в торце фонаря позволяет установить его вертикально на любой металлической поверхности. В таком положении и при использовании диффузора свет рассеивается в радиусе 360?, освещая пространство вокруг на протяжении до 10 метров в каждую сторону.

Модель LA10 CRI оснащена высокоточным светодиодом с повышенной степенью передачи света - Nichia 219B. Светодиод испускает холодный, но очень приятный к восприятию человеческим глазом поток света. По шкале CRI от 0 до 100 данный источник света обладает значением больше 90, поэтому освещение ощущается как натуральный свет, а цветопередача максимально приближается к натуральному. Это предотвращает усталость глаз и показывает тонкости цвета освещаемого объекта.

Максимально значение светового потока в данной модели составляет 135 люмен, он имеет три режима яркости и один специальный режим. Время работы составляет до 23 часов в режиме работы 8 люмен.

Управление режимами происходит за счет извлечения диффузора. Чтобы увеличить радиус освещения, следует поворачивать кольцо по часовой стрелке. Для удобства на кольце имеется специальная накатка для лучшего сцепления с поверхностью. Для того, чтобы сконцентрировать луч света в одной точке, надо повернуть кольцо в противоположную сторону.

Корпус мини-фонаря сделан из прочного и износостойкого алюминия. Для работы фонаря используется распространённый элемент питания типа АА в количестве один штука.

ukt1 02-11-2019 06:34

quote:
Провести проводку и запитать пару - тройку ламп от аккумулятора - на это меня хватит, а вот на бОльшее - вряд ли. Говорю, как есть.
Тогда проще пару-тройку аккумов старых раздобыть и прикрутить на них по лампочке с выключателем, получится эдакий торшер. Расставить всё это добро там где надо и не нужно будет тянуть псевдопроводку.Но налобник всё равно нужен.
Werewolf_Zarin 02-11-2019 04:10

Как пример, сечение 0.4 -0.6 жилки такие примерно в интернетовском на 10 метров при мощности светодиода 5 ватт потери 10%.
При тех же условиях в 2 мм потери 0.4% ими можно вообще пренебречь.
Как бы на лицо.

10 метров это не расстояние, вы же не по кротчайшему пути пойдете, а там стены, углы, итп, так что быстро наберется и более 10.

Кабель то все ровно какой хоть полевку, доступный главное. Но не интернетовский LAN и не телефонный.
Разве что LAN скрутить попарно тем самым увеличив диаметр, так разумней.

Gruch 02-11-2019 01:05

https://www.calc.ru/poteri-nap...alkulyator.html
Vlad V 01-11-2019 23:21

quote:
Originally posted by Goblin_13:

будет ли освещение централизованным или "с фонариком и в сортир и на кухню"

Да вот думаю ещё. Нормальные фонарики в магазинах не обнаружил, так что пока вообще буду керосиновыми лампами освещать.

Возможно, скоро аккум на машине придётся менять. В этом случае, при наличии старого аккумулятора, предложенный Вами вариант будет логичным.

Сообщение бы попросил не удалять. Для меня оно полезно.

quote:
Originally posted by ukt1:

олее-менее прямые руки и интерес с вдохновением.

Провести проводку и запитать пару - тройку ламп от аккумулятора - на это меня хватит, а вот на бОльшее - вряд ли. Говорю, как есть.

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Я бы не стал такой толщины использовать проводники

А какие провода подойдут, на Ваш взгляд?

ukt1 01-11-2019 21:29

Кстати менял в дешёвых фонариках дохлые родные металлгидридные аккумы на дохленькие литий-ионные с мобильных (заряд не державших и с ёмкостью упавшей), так работали получше чем новые родные, заряжал на прямую от мобильной зарядки.Светодиоды запитывал вообще напрямую без резистора- работают вполне себе и не дохнут, саморазряд по сравнению с родными- заметно ниже.В качестве источника светодиодов использовал сгоревшие панели-сборки смд-ных светодиодов со светодиодных прожекторов.Они как правило все не горят, вполне можно найти рабочие, потом выпилить ножёвкой понравившийся участок и применить.Так как смд-ные диоды паять обычным паяльником дело муторное и рисковое подпаиваем провода питания непосредственно на дорожки, для обнажения которых сковыриваем рядом находящиеся горелые диоды.Таким макаром получаем диоды на алюминиевом радиаторе с рассеяным светом ( вблизи ковыряться- самое то). Причём от прямого подключения акка 18650- опять таки работают и не дохнут.Может столь ценная информация будет полезна топикстартеру ввиду отсутствия деньге если в наличии будет время, более-менее прямые руки и интерес с вдохновением.
Werewolf_Zarin 01-11-2019 20:25

Я бы не стал такой толщины использовать проводники, напряжение низкое токи высокие для светодиодов, потери будут велики.
Goblin_13 01-11-2019 19:52

quote:
Изначально написано Vlad V:

Поэтому готовка пока что будет на газу, обогрев - печкой, а освещение - электро фонарями.

Все упирается в вопрос - будет ли освещение централизованным или "с фонариком и в сортир и на кухню".

Если централизованное и предполагается раскидать проводку (хоть разодранной на витые пары компьютерной "витухи"), то 12 вольтовый аккумулятор (рублей пятьсот по растыканным под дворники запаркованных машин листочкам-объявлениям, горсть светодиодных автолампочек с цоколем SV по тридцать рублей с алиэкспресса и внутрисалонные плафоны из автомагазина\разборок. Средняя китайская лампочка в плафон потребляет миллиампер сто, так что сечения проводов из не совсем жлобской витой пары\телефонной лапши вполне хватит.

P.S. автор, как прочтешь - отпиши, я удалю сообщение, в этот помойный раздел я больше не писатель.

Сорокдва 31-10-2019 06:58

Фонарь Яркий луч CL-360A
https://www.dns-shop.ru/produc...ij-luc-cl-360a/
Как советовали выше - отличный фонарь.
Gruch 30-10-2019 20:08

На охоте в лагере использую вот типа таких лампочек из леруа на 12 вольт светодиодных, от аккумулятора. Впаиваю к ним провод напрямую, но к ним и патроны есть. Можно на них в принципе освещение сделать в доме.
https://leroymerlin.ru/product...belyy-18164695/

Не конкретно такую, но похожую. Ток измерял, одна у меня 0.4 ампера потребляет. 20 с чем-то амперный аккумулятор убитый тащит ее вечеров 10 по опыту, на большее время просто не ездил. Если пяток таких к автомобильному аккумулятору подцепить, и дом будет освещен, и на выходные хватит аккумулятора.

grayfox62 30-10-2019 17:42

Ещё как совсем бюджетный вариант вариант можно рассмотреть лампы светодиодные 12v для потолочных светильников. Мощность около 5Вт цена около сотни. Не путать с 220! Запитывать от любого 12в аккумулятора. Бюджетнее прям вот уже не при думаешь. Если сунуть в прикуриватель или на клеммы почти готовая автопереноска.
Arrow_a 30-10-2019 15:28

quote:
Originally posted by Arrow_a:

ЯРКИЙ ЛУЧ LH-500 "ENOT

Только НЕ брать версию с аккумом в комплекте! Там он нестандартный.

Arrow_a 30-10-2019 15:26

quote:
Originally posted by ukt1:

литий ионные 18650

Вот! Если нужен нормальный свет, пора забыть про 2А, 3А батарейки. Переходить на фонари под аккумуляторы li-ion, тип. 18650. Как земля и небо с батарейками.

Для дачных работ налобник хорошо. Типа такого,
ФОНАРЬ ЯРКИЙ ЛУЧ LH-500 "ENOT СRI" - с теплым светом. В пределах 1 тыс. руб.
https://www.dns-shop.ru/produc...h-500-enot-cri/
Для работ руками классно! И комнату замечательно заливает, мягкий теплый свет. У меня такой есть. Из минусов только аккумулятор свободно входит, как погремушка внутри, в остальном очень нравится.

Фонарь Яркий луч CL-360A
https://www.dns-shop.ru/produc...ij-luc-cl-360a/
Люстра на тех же аккумуляторах, 2 шт. 18650 входит.
1600 руб
Не пользовался, но народ писается от удобства.

Докупить только 3 шт. аккумуляторов, в 1500 руб. уложитесь. И зарядник простой, рублей за 500.

Итого за 4600-5000 р. получите нормальный стационарный и носимый свет. На вечер работ хватит, потом зарядка и по новой.

ЧебурашкО 30-10-2019 01:22

quote:
Originally posted by Vlad V:

Не будет точно этой модели - так что-то примерно похожее от энерджайзера.

Не уверен,что у них все модели будут одинаково хорошие.
У меня вот такая
https://campstuffs.com/product...d-area-lantern/
Но более старая модель.Там главный свет лампа накаливания давала.Пока я её на 90 люменовый диод не поменял.Не 500 конечно,но в качестве источника света для комнаты а-ля ночник,вполне хватает.

ЧебурашкО 30-10-2019 01:14

quote:
Originally posted by ag111:

150 часов 500 люмен от 3*АА ? Ну ну. Тут советы давать бесполезно.

Вы лучше внимательнее тему читайте,а потом рассуждайте о бесполезности давать советы.

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

При заявленных 150 часах на максимальной яркости,на одном комплекте АА,я не думаю что возникнет большая необходимость в аккумуляторах.Это практически неделя постоянного свечения.Во что мне честно говоря даже не верится.Но кто знает-прогресс не стоит на месте.
Вот при использовании D-шек подобная автономность точно реальна.Так что,не думаю,что использование батареек вместо аккумуляторов,в данном фонаре сильно ударит по карману.

Кажется,русским языком написал - что в 150 часов на максимуме от 3 АА мне не верится. А вот с Dшками вполне реально.
Да и лампы эти вообще-то под Dшки рассчитаны,но в комплекте так же имеется переходник под АА.

ukt1 29-10-2019 23:44

Поинтерисуйтесь сколько стоят литий ионные 18650 б/у аккумы.Их часто продают отобранные с норм характеристиками и недорого.Набрать сборку этих аккумов для питания лампы светодиодной 12в. или ленты- не проблема, и на пару выходных- вполне хватит (а потом домой и зарядить).Налобник в таких условиях- обязателен, явное гавно не брать, лучше на литии и со сменным элементом типа 18650 (б/у- дёшево и сердито).Заработались, аккум сел- просто меняем на свежий..По приёмнику- если есть уже какой-то, то присмотритесь на его разьёмы и вольтаж питания.У меня приёмник на 2АА питается от одной банки 18650 подключенной через штатный разьём.Гораздо экономичней чем батарейки покупать и на заметно дольше хватает если использовать никельметаллгидридные аккумы формата АА.
Vlad V 29-10-2019 20:29

quote:
Originally posted by grayfox62:

Дело ваше.

Да мне ерунду самому покупать не хочется.

quote:
Originally posted by linkor9000:

в принципе любая.

Интересно. Видел какие-то в паре магазинов. Но кислород всё же выжигает. Да у меня и на старой даче штуки 4 керосиновых ламп есть.

Х.з., может заказать что-то поприличнее через интернет, а пока керосинками и освещаться..

linkor9000 29-10-2019 18:45

если газ возите, то газовая лампа. в принципе любая.
мощность сильно выше диодников той же цены, теплый свет, дополнительный обогрев, дожигание баллонов после плитки
от ковеи
https://kovea.ru/gazovaya-lamp...ern-kl-103.html
до китайцев
https://ru.aliexpress.com/item..._pvid=73a44196- c8ca-466b-9c07-86be652bcaf8&algo_expid=73a44196-c8ca-466b-9c07-86be652bcaf8-9
grayfox62 29-10-2019 17:25

quote:
Originally posted by Vlad V:

покупать надо из того, что есть


Дело ваше. Просто примите к сведению как данность тот факт, что то, что есть в широкой продаже, как правило, имеет на борту: самые дешевые синюшные диоды, отсутствие драйвера как такового, одноразовые кнопки, отваливающиеся провода, ржавеющие при естественной влажности контакты и дохнущие через год аккумуляторы. У меня таких подарков штук пять накопилось. Ни один не прожил более года. Налобник "яркий луч" единственное исключение. Сыну отдал. Пока работает.
ag111 29-10-2019 16:58

Powerbank со встроенным светильником.
Vlad V 29-10-2019 14:20

quote:
Originally posted by grayfox62:

Посмотрите sofirn с али

Да мне в выходные надо начинать дела делать, т.е. покупать надо из того, что есть. Вот какое дело. Но и на али экспрессе посмотрю, с прицелом на будущее.

В обед до ещё одного магазина доехал - "космос", "эра", "яркий луч" - и всё.

ag111 29-10-2019 13:15

quote:
Изначально написано ЧебурашкО:
Ещё и 500 люмен заявляют.Сам пользуюсь более старой версией.Фонарь для помещений и в качестве домашнего ночника вполне удобен.



150 часов 500 люмен от 3*АА ? Ну ну. Тут советы давать бесполезно.
grayfox62 29-10-2019 12:09

quote:
Originally posted by Vlad V:

бюджет не вписываются


Посмотрите sofirn с али, фабричный Китай приличного качества. На уровне тогоже феникса но подешевле. Дешевле только откровенный хлам и самопальный колхоз.
Vlad V 29-10-2019 11:02

quote:
Originally posted by Priklad:

У Фениксов международная гарантия.

В бюджет не вписываются.

Пока поищу что-то сходное с тем, что камрад Чебурашко посоветовал.

Priklad 29-10-2019 10:42

quote:
Изначально написано Vlad V:

Пока нет. Всё же предпочитаю покупку от 1000 и выше делать в обычном магазине - какой-никакой гарантийный срок есть.

У Фениксов международная гарантия. Даже если покупал на Ebay, или ещё где за рубежом.

Просто на сайте серийник регистрируешь.

Два раза обращались за 9 лет. Полностью заменили фонари.

Бер 29-10-2019 09:01

Здравствуйте.
На кэмпинге пользуюсь чем-то вроде этого:
https://s.click.aliexpress.com/e/bwfajue
Подключаем или к старому аккумулятору от бесперебойника или к машине (если близко). Светит очень хорошо (пару пластинок на шатёр за глаза) и практически не греются. Я из переноски для автомобиля выбросил лампу дневного света и вставил такой диод.
И потом можно просто их на даче к потолку прикрутить а питание через блок на 12 в подвести.
С уважением.
Vlad V 29-10-2019 08:48

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

А в интернет магазинах искали?

Пока нет. Всё же предпочитаю покупку от 1000 и выше делать в обычном магазине - какой-никакой гарантийный срок есть.

Ещё в пару магазинов хочу сгонять. Не будет точно этой модели - так что-то примерно похожее от энерджайзера. Везде лежит "яркий луч" по 500 руб., но он, мягко говоря, доверия не внушает. А если что-то поприличнее - заметно дороже лимита.


Уже как-то и совестно, что из-за такой ерунды тему открыл.

ЧебурашкО 29-10-2019 03:35

quote:
Originally posted by Vlad V:

Вы будете смеяться - но перешерстил несколько магазинов - фонаря нигде нет. Может, есть что-то аналогичное других фирм?

А в интернет магазинах искали? Мне эти фонари,в обычных магазинах тоже в живую на глаза не попадались.


Werewolf_Zarin 29-10-2019 01:46

Какашка феник по сравнению с -бензогенератор и прожекторы на треногах, но тоже не в бюджете.
Непонятно зачем написал то что не в бюджете?
pivo 28-10-2019 20:37

Фениксы есть хорошие, но они в бюджет совсем не лезут, даже если на этом сайте в фонарном разделе брать :-(
Vlad V 28-10-2019 18:32

Вы будете смеяться - но перешерстил несколько магазинов - фонаря нигде нет. Может, есть что-то аналогичное других фирм?
ЧебурашкО 25-10-2019 17:05

quote:
Originally posted by Vlad V:

Зарядник точно есть. Доеду после работы до М-видео, гляну, если есть в наличии. Спасибо.

При заявленных 150 часах на максимальной яркости,на одном комплекте АА,я не думаю что возникнет большая необходимость в аккумуляторах.Это практически неделя постоянного свечения.Во что мне честно говоря даже не верится.Но кто знает-прогресс не стоит на месте.
Вот при использовании D-шек подобная автономность точно реальна.Так что,не думаю,что использование батареек вместо аккумуляторов,в данном фонаре сильно ударит по карману.

Vlad V 25-10-2019 16:55

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

доставать и перезаряжать.

Зарядник точно есть. Доеду после работы до М-видео, гляну, если есть в наличии. Спасибо.

ЧебурашкО 25-10-2019 16:49

quote:
Originally posted by Vlad V:

У Вас он с одного комплекта батареек сколько по времени работал примерно? Надо будет посмотреть наличие в моём городе.

У меня совсем старая версия и переходника под АА нет.Там вообще главный свет от обычной лампочки накаливания был,пока не переделал.На хороших D-шках с лампой не более 10 часов было.Так что мой фонарь не в счёт.

У этого характеристики куда более сладкие.

Фонарь Energizer Camping Lantern предназначен для освещения походного лагеря. Три режима работы (тусклый, средний и максимальный) позволяют выбрать оптимальную яркость и для открытой площадки, и для палатки. Корпус устройства выполнен из ударопрочного пластика: ему не страшны падения с высоты до метра на землю и камни. Благодаря влагостойкости можно оставлять фонарь включённым даже под дождём. Energizer Camping Lantern работает от трёх батареек АА. Одного комплекта питания фонарю хватит для работы до 150 часов при максимальной мощности, и до 650 часов при низкой мощности.

quote:
Originally posted by Vlad V:

Только я на сайте не уловил - он чисто батареечный или можно подзаряжать?

Если аккумуляторы поставите,будете их доставать и перезаряжать.А так фонарь чисто батареечный.Никаких встроенных зарядок и аккумуляторов не имеет.

Vlad V 25-10-2019 16:36

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

более старой версией

У Вас он с одного комплекта батареек сколько по времени работал примерно? Надо будет посмотреть наличие в моём городе.

Только я на сайте не уловил - он чисто батареечный или можно подзаряжать?

ЧебурашкО 25-10-2019 16:31

Вот этот фонарь гляньте.И как подвесной и как настольный использовать можно.Батарейки экономично расходует.Влагозащита есть.Ещё и 500 люмен заявляют.Сам пользуюсь более старой версией.Фонарь для помещений и в качестве домашнего ночника вполне удобен.

https://www.mvideo.ru/products...1/specification

https://www.auchan.ru/pokupki/enr-kempingovyj-fonar.html

grayfox62 25-10-2019 16:19

quote:
Originally posted by Сгиня:

ленточки


У лент КПД низкий. Там балластные сопротивления атмосферу греют.
Vlad V 25-10-2019 16:16

quote:
Originally posted by Сгиня:

Может света прибавит

По идее, эффект быть должен.

Werewolf_Zarin 25-10-2019 16:15

quote:
Изначально написано Vlad V:

Жена в декрете, уже и так всё подтянуто)


Понимаю.
Сгиня 25-10-2019 16:14

Я за ленточки, но холодные. Можно попробовать наклеить на что то отражающее, например ненужное зеркало. Может света прибавит
Vlad V 25-10-2019 15:46

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

немного подтянуть ремень

Жена в декрете, уже и так всё подтянуто)

К тому же хотел в доме на даче до зимы некоторые работы провести, где кроме рук, гвоздей и молотка ничего не надо (т.е. практически без затрат). А темнеет рано.

Werewolf_Zarin 25-10-2019 15:34

Ленточку светодиодную, лучше теплого свечения, аккумулятор от мотоцикла, осветила бы выходные, цена вопроса понты. Мне нравится больше кемпингового фонаря с рассеивателем.

Хотя конечно лучше немного подтянуть ремень и все же найти тридцатку, это дешевле батарей и аккумуляторов выйдет в будущем, да и куда практичней.

keks139 25-10-2019 15:18

Может за 10000 тогда генератор небольшой купить. И в будущем как резерв пригодится... Можно новый, можно на авито. Их там валом.
Я себе за 30 на авито 6квт 380в дизель генератор в том году взял. Как резервный на дом.
ag111 25-10-2019 13:42

30 тыс. немного. Втянувшись в фонари больше потратишь.
Stag-beetle 25-10-2019 13:39

на Алиэкспресс предостаточно фонарей на любой вкус и кошелёк.
Мне, к примеру, очень понравился вот этот:
https://ru.aliexpress.com/item....4e6d33edAjlKqo
Маленький, компактный. Про смешной цене в 90 рублей, светит ярко и долго.
А ещё мне нравится вот этот:
https://ru.aliexpress.com/item....274233edReBbtd .
Для дачи он, наверное, не очень, но для полевых условий неплох. Хорошо светит, в надёжном металлическом корпусе.
pivo 25-10-2019 13:24

Если плотно "лезть" в самоделки, то вот еще маленькое дополнение:
forummessage/208/24
grayfox62 25-10-2019 12:26

quote:
Originally posted by Vlad V:

Старого аккумулятора нет.


Как вариант вскрыть старый ноутбучный. Дохнут обычно 1-2 банки, остальные ещё поживут. Далее в Китай, их там море разных на любой вкус и цвет.
pivo 25-10-2019 12:00

Не за что :-)
Vlad V 25-10-2019 11:51

quote:
Originally posted by pivo:

машина, зарядка для аккумулятора и старый аккумулятор.

Старого аккумулятора нет. Но надо подумать, спасибо!

pivo 25-10-2019 11:19

Здравствуйте!
Видел у знакомых на охоте "люстру" - кусок стеклотекстолита сантиметров 20х30, на него наклеена светодиодная лента рядами, питалось все от старого автомобильного аккумулятора. Хватало на несколько дней.
Навскидку:
https://ledcentral.ru/product/...72wm-v-silikone
540р-5м ленты.
Но, конечно, это вариант, если у Вас есть машина, зарядка для аккумулятора и старый аккумулятор.
Vlad V 25-10-2019 11:02

Доброго времени суток!

Купил дачу. Электричество не подведено. Подключение обойдётся в 30 000 - от этой суммы у меня амфибиальная асфексия.

Поэтому готовка пока что будет на газу, обогрев - печкой, а освещение - электро фонарями.

В связи с этим буду благодарен, если подскажете вариант более-менее качественного и недорогого (1000 - 1500 руб) аккумуляторно-батареечного фонаря для использования в качестве ежедневно используемого стационарного источника света.

Также думаю над покупкой динамического фонаря (500- 1 000).

Если заодно кто-нибудь подскажет вариант аккумуляторно-батареечного радиоприёмника в ценовой категории 1500 руб. - тоже хорошо.

Оглавление раздела смотрел. Темы старые.

Если модератор сочтёт, что моя тема не соответствует содержанию раздела - пусть удаляет.

С уважением.

Выживание

выбор недорого кемпингового фонаря для дома