Выживание

выбор недорого кемпингового фонаря для дома

Vlad V 25-10-2019 11:02

Доброго времени суток!

Купил дачу. Электричество не подведено. Подключение обойдётся в 30 000 - от этой суммы у меня амфибиальная асфексия.

Поэтому готовка пока что будет на газу, обогрев - печкой, а освещение - электро фонарями.

В связи с этим буду благодарен, если подскажете вариант более-менее качественного и недорогого (1000 - 1500 руб) аккумуляторно-батареечного фонаря для использования в качестве ежедневно используемого стационарного источника света.

Также думаю над покупкой динамического фонаря (500- 1 000).

Если заодно кто-нибудь подскажет вариант аккумуляторно-батареечного радиоприёмника в ценовой категории 1500 руб. - тоже хорошо.

Оглавление раздела смотрел. Темы старые.

Если модератор сочтёт, что моя тема не соответствует содержанию раздела - пусть удаляет.

С уважением.

pivo 25-10-2019 11:19

Здравствуйте!
Видел у знакомых на охоте "люстру" - кусок стеклотекстолита сантиметров 20х30, на него наклеена светодиодная лента рядами, питалось все от старого автомобильного аккумулятора. Хватало на несколько дней.
Навскидку:
https://ledcentral.ru/product/...72wm-v-silikone
540р-5м ленты.
Но, конечно, это вариант, если у Вас есть машина, зарядка для аккумулятора и старый аккумулятор.
Vlad V 25-10-2019 11:51

quote:
Originally posted by pivo:

машина, зарядка для аккумулятора и старый аккумулятор.

Старого аккумулятора нет. Но надо подумать, спасибо!

pivo 25-10-2019 12:00

Не за что :-)
grayfox62 25-10-2019 12:26

quote:
Originally posted by Vlad V:

Старого аккумулятора нет.

Как вариант вскрыть старый ноутбучный. Дохнут обычно 1-2 банки, остальные ещё поживут. Далее в Китай, их там море разных на любой вкус и цвет.
pivo 25-10-2019 13:24

Если плотно "лезть" в самоделки, то вот еще маленькое дополнение:
https://forum.guns.ru/forummessage/208/2496289.html
Stag-beetle 25-10-2019 13:39

на Алиэкспресс предостаточно фонарей на любой вкус и кошелёк.
Мне, к примеру, очень понравился вот этот:
https://ru.aliexpress.com/item....4e6d33edAjlKqo
Маленький, компактный. Про смешной цене в 90 рублей, светит ярко и долго.
А ещё мне нравится вот этот:
https://ru.aliexpress.com/item....274233edReBbtd .
Для дачи он, наверное, не очень, но для полевых условий неплох. Хорошо светит, в надёжном металлическом корпусе.
ag111 25-10-2019 13:42

30 тыс. немного. Втянувшись в фонари больше потратишь.
keks139 25-10-2019 15:18

Может за 10000 тогда генератор небольшой купить. И в будущем как резерв пригодится... Можно новый, можно на авито. Их там валом.
Я себе за 30 на авито 6квт 380в дизель генератор в том году взял. Как резервный на дом.
Werewolf_Zarin 25-10-2019 15:34

Ленточку светодиодную, лучше теплого свечения, аккумулятор от мотоцикла, осветила бы выходные, цена вопроса понты. Мне нравится больше кемпингового фонаря с рассеивателем.

Хотя конечно лучше немного подтянуть ремень и все же найти тридцатку, это дешевле батарей и аккумуляторов выйдет в будущем, да и куда практичней.

Vlad V 25-10-2019 15:46

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

немного подтянуть ремень

Жена в декрете, уже и так всё подтянуто)

К тому же хотел в доме на даче до зимы некоторые работы провести, где кроме рук, гвоздей и молотка ничего не надо (т.е. практически без затрат). А темнеет рано.

Сгиня 25-10-2019 16:14

Я за ленточки, но холодные. Можно попробовать наклеить на что то отражающее, например ненужное зеркало. Может света прибавит
Werewolf_Zarin 25-10-2019 16:15

quote:
Изначально написано Vlad V:

Жена в декрете, уже и так всё подтянуто)

Понимаю.
Vlad V 25-10-2019 16:16

quote:
Originally posted by Сгиня:

Может света прибавит

По идее, эффект быть должен.

grayfox62 25-10-2019 16:19

quote:
Originally posted by Сгиня:

ленточки

У лент КПД низкий. Там балластные сопротивления атмосферу греют.
ЧебурашкО 25-10-2019 16:31

Вот этот фонарь гляньте.И как подвесной и как настольный использовать можно.Батарейки экономично расходует.Влагозащита есть.Ещё и 500 люмен заявляют.Сам пользуюсь более старой версией.Фонарь для помещений и в качестве домашнего ночника вполне удобен.

https://www.mvideo.ru/products...1/specification

https://www.auchan.ru/pokupki/enr-kempingovyj-fonar.html

Vlad V 25-10-2019 16:36

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

более старой версией

У Вас он с одного комплекта батареек сколько по времени работал примерно? Надо будет посмотреть наличие в моём городе.

Только я на сайте не уловил - он чисто батареечный или можно подзаряжать?

ЧебурашкО 25-10-2019 16:49

quote:

У Вас он с одного комплекта батареек сколько по времени работал примерно? Надо будет посмотреть наличие в моём городе.

У меня совсем старая версия и переходника под АА нет.Там вообще главный свет от обычной лампочки накаливания был,пока не переделал.На хороших D-шках с лампой не более 10 часов было.Так что мой фонарь не в счёт.

У этого характеристики куда более сладкие.

Фонарь Energizer Camping Lantern предназначен для освещения походного лагеря. Три режима работы (тусклый, средний и максимальный) позволяют выбрать оптимальную яркость и для открытой площадки, и для палатки. Корпус устройства выполнен из ударопрочного пластика: ему не страшны падения с высоты до метра на землю и камни. Благодаря влагостойкости можно оставлять фонарь включённым даже под дождём. Energizer Camping Lantern работает от трёх батареек АА. Одного комплекта питания фонарю хватит для работы до 150 часов при максимальной мощности, и до 650 часов при низкой мощности.

quote:

Только я на сайте не уловил - он чисто батареечный или можно подзаряжать?

Если аккумуляторы поставите,будете их доставать и перезаряжать.А так фонарь чисто батареечный.Никаких встроенных зарядок и аккумуляторов не имеет.

Vlad V 25-10-2019 16:55

quote:

доставать и перезаряжать.

Зарядник точно есть. Доеду после работы до М-видео, гляну, если есть в наличии. Спасибо.

ЧебурашкО 25-10-2019 17:05

quote:

Зарядник точно есть. Доеду после работы до М-видео, гляну, если есть в наличии. Спасибо.

При заявленных 150 часах на максимальной яркости,на одном комплекте АА,я не думаю что возникнет большая необходимость в аккумуляторах.Это практически неделя постоянного свечения.Во что мне честно говоря даже не верится.Но кто знает-прогресс не стоит на месте.
Вот при использовании D-шек подобная автономность точно реальна.Так что,не думаю,что использование батареек вместо аккумуляторов,в данном фонаре сильно ударит по карману.

Vlad V 28-10-2019 18:32

Вы будете смеяться - но перешерстил несколько магазинов - фонаря нигде нет. Может, есть что-то аналогичное других фирм?
pivo 28-10-2019 20:37

Фениксы есть хорошие, но они в бюджет совсем не лезут, даже если на этом сайте в фонарном разделе брать :-(
Werewolf_Zarin 29-10-2019 01:46

Какашка феник по сравнению с -бензогенератор и прожекторы на треногах, но тоже не в бюджете.
Непонятно зачем написал то что не в бюджете?
ЧебурашкО 29-10-2019 03:35

quote:

Вы будете смеяться - но перешерстил несколько магазинов - фонаря нигде нет. Может, есть что-то аналогичное других фирм?

А в интернет магазинах искали? Мне эти фонари,в обычных магазинах тоже в живую на глаза не попадались.

Vlad V 29-10-2019 08:48

quote:

А в интернет магазинах искали?

Пока нет. Всё же предпочитаю покупку от 1000 и выше делать в обычном магазине - какой-никакой гарантийный срок есть.

Ещё в пару магазинов хочу сгонять. Не будет точно этой модели - так что-то примерно похожее от энерджайзера. Везде лежит "яркий луч" по 500 руб., но он, мягко говоря, доверия не внушает. А если что-то поприличнее - заметно дороже лимита.

Уже как-то и совестно, что из-за такой ерунды тему открыл.

Бер 29-10-2019 09:01

Здравствуйте.
На кэмпинге пользуюсь чем-то вроде этого:
https://s.click.aliexpress.com/e/bwfajue
Подключаем или к старому аккумулятору от бесперебойника или к машине (если близко). Светит очень хорошо (пару пластинок на шатёр за глаза) и практически не греются. Я из переноски для автомобиля выбросил лампу дневного света и вставил такой диод.
И потом можно просто их на даче к потолку прикрутить а питание через блок на 12 в подвести.
С уважением.
Priklad 29-10-2019 10:42

quote:

Пока нет. Всё же предпочитаю покупку от 1000 и выше делать в обычном магазине - какой-никакой гарантийный срок есть.

У Фениксов международная гарантия. Даже если покупал на Ebay, или ещё где за рубежом.

Просто на сайте серийник регистрируешь.

Два раза обращались за 9 лет. Полностью заменили фонари.

Vlad V 29-10-2019 11:02

quote:
Originally posted by Priklad:

У Фениксов международная гарантия.

В бюджет не вписываются.

Пока поищу что-то сходное с тем, что камрад Чебурашко посоветовал.

grayfox62 29-10-2019 12:09

quote:

бюджет не вписываются

Посмотрите sofirn с али, фабричный Китай приличного качества. На уровне тогоже феникса но подешевле. Дешевле только откровенный хлам и самопальный колхоз.
ag111 29-10-2019 13:15

quote:
Изначально написано ЧебурашкО:
Ещё и 500 люмен заявляют.Сам пользуюсь более старой версией.Фонарь для помещений и в качестве домашнего ночника вполне удобен.

150 часов 500 люмен от 3*АА ? Ну ну. Тут советы давать бесполезно. 
Vlad V 29-10-2019 14:20

quote:
Originally posted by grayfox62:

Посмотрите sofirn с али

Да мне в выходные надо начинать дела делать, т.е. покупать надо из того, что есть. Вот какое дело. Но и на али экспрессе посмотрю, с прицелом на будущее.

В обед до ещё одного магазина доехал - "космос", "эра", "яркий луч" - и всё.

ag111 29-10-2019 16:58

Powerbank со встроенным светильником.
grayfox62 29-10-2019 17:25

quote:

покупать надо из того, что есть

Дело ваше. Просто примите к сведению как данность тот факт, что то, что есть в широкой продаже, как правило, имеет на борту: самые дешевые синюшные диоды, отсутствие драйвера как такового, одноразовые кнопки, отваливающиеся провода, ржавеющие при естественной влажности контакты и дохнущие через год аккумуляторы. У меня таких подарков штук пять накопилось. Ни один не прожил более года. Налобник "яркий луч" единственное исключение. Сыну отдал. Пока работает.
linkor9000 29-10-2019 18:45

если газ возите, то газовая лампа. в принципе любая.
мощность сильно выше диодников той же цены, теплый свет, дополнительный обогрев, дожигание баллонов после плитки
от ковеи
https://kovea.ru/gazovaya-lamp...ern-kl-103.html
до китайцев
[URL=https://ru.aliexpress.com/item/32944436314.html?spm=a2g0v.search0302.3.68.d5ba18aaZQ55Af&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=73a4 4196-]https://ru.aliexpress.com/item..._pvid=73a44196-[/URL] c8ca-466b-9c07-86be652bcaf8&algo_expid=73a44196-c8ca-466b-9c07-86be652bcaf8-9
Vlad V 29-10-2019 20:29

quote:

Дело ваше.

Да мне ерунду самому покупать не хочется.

quote:
Originally posted by linkor9000:

в принципе любая.

Интересно. Видел какие-то в паре магазинов. Но кислород всё же выжигает. Да у меня и на старой даче штуки 4 керосиновых ламп есть.

Х.з., может заказать что-то поприличнее через интернет, а пока керосинками и освещаться..

ukt1 29-10-2019 23:44

Поинтерисуйтесь сколько стоят литий ионные 18650 б/у аккумы.Их часто продают отобранные с норм характеристиками и недорого.Набрать сборку этих аккумов для питания лампы светодиодной 12в. или ленты- не проблема, и на пару выходных- вполне хватит (а потом домой и зарядить).Налобник в таких условиях- обязателен, явное гавно не брать, лучше на литии и со сменным элементом типа 18650 (б/у- дёшево и сердито).Заработались, аккум сел- просто меняем на свежий..По приёмнику- если есть уже какой-то, то присмотритесь на его разьёмы и вольтаж питания.У меня приёмник на 2АА питается от одной банки 18650 подключенной через штатный разьём.Гораздо экономичней чем батарейки покупать и на заметно дольше хватает если использовать никельметаллгидридные аккумы формата АА.
ЧебурашкО 30-10-2019 01:14

quote:
Originally posted by ag111:

150 часов 500 люмен от 3*АА ? Ну ну. Тут советы давать бесполезно.

Вы лучше внимательнее тему читайте,а потом рассуждайте о бесполезности давать советы.

quote:

При заявленных 150 часах на максимальной яркости,на одном комплекте АА,я не думаю что возникнет большая необходимость в аккумуляторах.Это практически неделя постоянного свечения.Во что мне честно говоря даже не верится.Но кто знает-прогресс не стоит на месте.
Вот при использовании D-шек подобная автономность точно реальна.Так что,не думаю,что использование батареек вместо аккумуляторов,в данном фонаре сильно ударит по карману.

Кажется,русским языком написал - что в 150 часов на максимуме от 3 АА мне не верится. А вот с Dшками вполне реально.
Да и лампы эти вообще-то под Dшки рассчитаны,но в комплекте так же имеется переходник под АА.

ЧебурашкО 30-10-2019 01:22

quote:

Не будет точно этой модели - так что-то примерно похожее от энерджайзера.

Не уверен,что у них все модели будут одинаково хорошие.
У меня вот такая
https://campstuffs.com/product...d-area-lantern/
Но более старая модель.Там главный свет лампа накаливания давала.Пока я её на 90 люменовый диод не поменял.Не 500 конечно,но в качестве источника света для комнаты а-ля ночник,вполне хватает.

Arrow_a 30-10-2019 15:26

quote:
Originally posted by ukt1:

литий ионные 18650

Вот! Если нужен нормальный свет, пора забыть про 2А, 3А батарейки. Переходить на фонари под аккумуляторы li-ion, тип. 18650. Как земля и небо с батарейками.

Для дачных работ налобник хорошо. Типа такого,
ФОНАРЬ ЯРКИЙ ЛУЧ LH-500 "ENOT СRI" - с теплым светом. В пределах 1 тыс. руб.
https://www.dns-shop.ru/produc...h-500-enot-cri/
Для работ руками классно! И комнату замечательно заливает, мягкий теплый свет. У меня такой есть. Из минусов только аккумулятор свободно входит, как погремушка внутри, в остальном очень нравится.

Фонарь Яркий луч CL-360A
https://www.dns-shop.ru/produc...ij-luc-cl-360a/
Люстра на тех же аккумуляторах, 2 шт. 18650 входит.
1600 руб
Не пользовался, но народ писается от удобства.

Докупить только 3 шт. аккумуляторов, в 1500 руб. уложитесь. И зарядник простой, рублей за 500.

Итого за 4600-5000 р. получите нормальный стационарный и носимый свет. На вечер работ хватит, потом зарядка и по новой.

Arrow_a 30-10-2019 15:28

quote:
Originally posted by Arrow_a:

ЯРКИЙ ЛУЧ LH-500 "ENOT

Только НЕ брать версию с аккумом в комплекте! Там он нестандартный.

grayfox62 30-10-2019 17:42

Ещё как совсем бюджетный вариант вариант можно рассмотреть лампы светодиодные 12v для потолочных светильников. Мощность около 5Вт цена около сотни. Не путать с 220! Запитывать от любого 12в аккумулятора. Бюджетнее прям вот уже не при думаешь. Если сунуть в прикуриватель или на клеммы почти готовая автопереноска.
Gruch 30-10-2019 20:08

На охоте в лагере использую вот типа таких лампочек из леруа на 12 вольт светодиодных, от аккумулятора. Впаиваю к ним провод напрямую, но к ним и патроны есть. Можно на них в принципе освещение сделать в доме.
https://leroymerlin.ru/product...belyy-18164695/

Не конкретно такую, но похожую. Ток измерял, одна у меня 0.4 ампера потребляет. 20 с чем-то амперный аккумулятор убитый тащит ее вечеров 10 по опыту, на большее время просто не ездил. Если пяток таких к автомобильному аккумулятору подцепить, и дом будет освещен, и на выходные хватит аккумулятора.

Сорокдва 31-10-2019 06:58

Фонарь Яркий луч CL-360A
https://www.dns-shop.ru/produc...ij-luc-cl-360a/
Как советовали выше - отличный фонарь.
Goblin_13 01-11-2019 19:52

quote:

Поэтому готовка пока что будет на газу, обогрев - печкой, а освещение - электро фонарями.

Все упирается в вопрос - будет ли освещение централизованным или "с фонариком и в сортир и на кухню".

Если централизованное и предполагается раскидать проводку (хоть разодранной на витые пары компьютерной "витухи"), то 12 вольтовый аккумулятор (рублей пятьсот по растыканным под дворники запаркованных машин листочкам-объявлениям, горсть светодиодных автолампочек с цоколем SV по тридцать рублей с алиэкспресса и внутрисалонные плафоны из автомагазина\разборок. Средняя китайская лампочка в плафон потребляет миллиампер сто, так что сечения проводов из не совсем жлобской витой пары\телефонной лапши вполне хватит.

P.S. автор, как прочтешь - отпиши, я удалю сообщение, в этот помойный раздел я больше не писатель.

Werewolf_Zarin 01-11-2019 20:25

Я бы не стал такой толщины использовать проводники, напряжение низкое токи высокие для светодиодов, потери будут велики.
ukt1 01-11-2019 21:29

Кстати менял в дешёвых фонариках дохлые родные металлгидридные аккумы на дохленькие литий-ионные с мобильных (заряд не державших и с ёмкостью упавшей), так работали получше чем новые родные, заряжал на прямую от мобильной зарядки.Светодиоды запитывал вообще напрямую без резистора- работают вполне себе и не дохнут, саморазряд по сравнению с родными- заметно ниже.В качестве источника светодиодов использовал сгоревшие панели-сборки смд-ных светодиодов со светодиодных прожекторов.Они как правило все не горят, вполне можно найти рабочие, потом выпилить ножёвкой понравившийся участок и применить.Так как смд-ные диоды паять обычным паяльником дело муторное и рисковое подпаиваем провода питания непосредственно на дорожки, для обнажения которых сковыриваем рядом находящиеся горелые диоды.Таким макаром получаем диоды на алюминиевом радиаторе с рассеяным светом ( вблизи ковыряться- самое то). Причём от прямого подключения акка 18650- опять таки работают и не дохнут.Может столь ценная информация будет полезна топикстартеру ввиду отсутствия деньге если в наличии будет время, более-менее прямые руки и интерес с вдохновением.
Vlad V 01-11-2019 23:21

quote:
Originally posted by Goblin_13:

будет ли освещение централизованным или "с фонариком и в сортир и на кухню"

Да вот думаю ещё. Нормальные фонарики в магазинах не обнаружил, так что пока вообще буду керосиновыми лампами освещать.

Возможно, скоро аккум на машине придётся менять. В этом случае, при наличии старого аккумулятора, предложенный Вами вариант будет логичным.

Сообщение бы попросил не удалять. Для меня оно полезно.

quote:

олее-менее прямые руки и интерес с вдохновением.

Провести проводку и запитать пару - тройку ламп от аккумулятора - на это меня хватит, а вот на бОльшее - вряд ли. Говорю, как есть.

quote:

Я бы не стал такой толщины использовать проводники

А какие провода подойдут, на Ваш взгляд?

Gruch 02-11-2019 01:05

https://www.calc.ru/poteri-nap...alkulyator.html
Werewolf_Zarin 02-11-2019 04:10

Как пример, сечение 0.4 -0.6 жилки такие примерно в интернетовском на 10 метров при мощности светодиода 5 ватт потери 10%.
При тех же условиях в 2 мм потери 0.4% ими можно вообще пренебречь.
Как бы на лицо.

10 метров это не расстояние, вы же не по кротчайшему пути пойдете, а там стены, углы, итп, так что быстро наберется и более 10.

Кабель то все ровно какой хоть полевку, доступный главное. Но не интернетовский LAN и не телефонный.
Разве что LAN скрутить попарно тем самым увеличив диаметр, так разумней.

ukt1 02-11-2019 06:34

quote:
Провести проводку и запитать пару - тройку ламп от аккумулятора - на это меня хватит, а вот на бОльшее - вряд ли. Говорю, как есть.
Тогда проще пару-тройку аккумов старых раздобыть и прикрутить на них по лампочке с выключателем, получится эдакий торшер. Расставить всё это добро там где надо и не нужно будет тянуть псевдопроводку.Но налобник всё равно нужен.
Ursvamp 02-11-2019 21:07

Ультрапортативный кемпинговый фонарь
Фонарь Nitecore LA10 CRI Mini Camp Lantern выделяется своей необычной формой, напоминающей губную помаду. Фонарик оснащен выдвигающимся рефлектором, регулируя длину которого можно влиять на интенсивность освещения. Фонарь занял призовое место и получил награду на конкурсе IF Desing Award за лучший дизайн и практичность в использовании.

Мощный магнит в торце фонаря позволяет установить его вертикально на любой металлической поверхности. В таком положении и при использовании диффузора свет рассеивается в радиусе 360?, освещая пространство вокруг на протяжении до 10 метров в каждую сторону.

Модель LA10 CRI оснащена высокоточным светодиодом с повышенной степенью передачи света - Nichia 219B. Светодиод испускает холодный, но очень приятный к восприятию человеческим глазом поток света. По шкале CRI от 0 до 100 данный источник света обладает значением больше 90, поэтому освещение ощущается как натуральный свет, а цветопередача максимально приближается к натуральному. Это предотвращает усталость глаз и показывает тонкости цвета освещаемого объекта.

Максимально значение светового потока в данной модели составляет 135 люмен, он имеет три режима яркости и один специальный режим. Время работы составляет до 23 часов в режиме работы 8 люмен.

Управление режимами происходит за счет извлечения диффузора. Чтобы увеличить радиус освещения, следует поворачивать кольцо по часовой стрелке. Для удобства на кольце имеется специальная накатка для лучшего сцепления с поверхностью. Для того, чтобы сконцентрировать луч света в одной точке, надо повернуть кольцо в противоположную сторону.

Корпус мини-фонаря сделан из прочного и износостойкого алюминия. Для работы фонаря используется распространённый элемент питания типа АА в количестве один штука.

ukt1 02-11-2019 21:58

Замечательно, цена 1850 рублей, питание-АА, светит при 135 люменах полтора часа, при 40 люменах 6 часов, а 23 часа может выдать при 8 люменах.То есть если работать- то каждые полтора часа меняй батарейку (хорошую), или аккум формата АА брать надо (а хороший такой аккум типа Энелупа стоит недёшево).И ладно если бы это был бы налобник (а он топикстартеру просто необходим), это предлагается в качестве стационарного источника света (не, ну как вариант- засунуть его в отворот шапки-ушанки- и работай).
Думаю таки надо питание формата лития 18650, нормальные отобранные б/у аккумы найти по 100-150 рэ и они эти пальцы АА уделают на раз-два как по цене, так и по характеристикам.По знакомым поспрашивать- есть ли у них дохлая батарея от ноута, может подарят- а там от 4-х до 8-ми таких аккумов сидит.Распотрошить, отобрать годные и лет на пять забыть о покупке батареек.Засунуть три таких аккума в кусок пластиковой трубы, два куска провода, диодная лампочка на 12 вольт, выключатель проводной, скрутить всё изолентой и готова светилка- хоть на стол ставь, хоть подвешивай.
Ursvamp 02-11-2019 22:58

quote:

Думаю таки надо питание формата лития 18650

И заряжать его где? А стоят они сколько?

Вы сейчас изобретете автономную электростанцию, а она дорогая.

Свечи - вот еще выход.

ukt1 02-11-2019 23:24

quote:
-Заряжать лучше на работе (пусть работодатель оплачивает свет топикстартера на даче в выходные).Сколько стоит- писал же,б/у 100-150 рупий, ато и за спасибо отдадут.

quote:
Вы сейчас изобретете автономную электростанцию, а она дорогая.
-Я предлагаю работающий источник света за копейки, а вы предлагаете довольно дорогой фонарик с дорогим питанием.ТС озвучил цену- готов потратить 1500 рупий, ваш вариант-1850 и + постоянная закупка батареек.
Для ТС сейчас задача сохранить побольше дензнаков для беременной жены и при этом на даче работы провести, а не накупить понтовых фонариков.
Ursvamp 02-11-2019 23:53

quote:

Для ТС сейчас задача сохранить побольше дензнаков для беременной жены

Ну, об этом вообще надо заранее думать.
quote:

Я предлагаю работающий источник света за копейки, а вы предлагаете довольно дорогой фонарик с дорогим питанием.

Зато это питание вынул из пачки - и вот оно.

ну можно и за 200 рублей на планарном диоде нечто похожее купить.

ukt1 03-11-2019 01:37

quote:
Ну, об этом вообще надо заранее думать.
-Эта фраза ему сейчас сильно поможет, давайте ему ещё советов подкинем по планированию семьи, оптимизации расходов и прочее подобное. И вообще- успешные люди не думают как сократить свои расходы- они увеличивают свои доходы!

quote:
Зато это питание вынул из пачки - и вот оно.
-И очень желательно чтобы это питание было хорошим щелочным, ато если это будут солевые батарейки то кончатся они очень быстро и прийдётся ТС свечки доставать.

quote:
ну можно и за 200 рублей на планарном диоде нечто похожее купить.
-может и можно, и возможно это будет выходом для ТС (если работать приемлимо будет).
ag111 03-11-2019 08:58

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Солнечная панель 1100 руб 5В 1А. 18650  2600 мА*ч при покупке с фонарем 180 рублей. Самые крутые типа 3400 мА*ч  350 рублей. Если реально пользоваться намного дешевле батареек. 

А вообще уже писал, powerbank со встроенным светильником. Реально удобно, можно подобрать светильник по мощности. С зарядкой от солнечной батареи проблем нет. Встроенные солнечные батареи обычно обман, дают ток зарядки порядка 10 мА, только на компенсацию саморазряда. 

Но если хочется потрахаться, то конечно светильник на 3 АА надо купить. 

ukt1 03-11-2019 12:12

quote:
Солнечная панель 1100 руб 5В 1А. 18650  2600 мА*ч при покупке с фонарем 180 рублей. Самые крутые типа 3400 мА*ч  350 рублей. Если реально пользоваться намного дешевле батареек. 
-Про солнечные батареи- не в курсе, не пользовался.Если дадите ссылку на проверенные-будет интересно.Те 18650 что идут комплектом к дешёвым фонарям обычно лёгкие по весу (22-24 гр) и заявленных характеристик и близко не имеют, но работают.Нормальные аккумы весят 45 грамм.Если реально пользоваться (активно), то да- аккумы отбиваются вполне быстро (сам пользуюсь).Ну и ссылка на почитать-
https://mysku.ru/blog/taobao/31855.html
Б/у поторшат и отбирают не только китайцы, так что ищущий найдёт и по месту.
Ursvamp 03-11-2019 12:27

Я б задачу автономного освещения так и решал, через панельку, зарядку, блок конденсаторов и светодиодные лампы. Но бюджет больше тыщи, конечно.
ukt1 03-11-2019 17:51

Человеку автономное не надо, он в лесу жить не собирается.У него задача- вечером и ночью на даче работу сделать- и домой или на работу смыться.У недорогих налобников на 18650 простенькая зарядка в комплекте идёт, на работе/дома банок назаряжать- и на дачу работать.Есть в пользовании налобник Байлонг т-образный, не суперфонарь, экономичность к примеру если с Фениксами сравнивать весьма так себе, но он работает. И досок напилить/приколотить его хватит, и ложку мимо рта за ночным ужином не пронесёшь- подсветит.А на стационарное освещение- автоаккум (всё равно менять собирается) и диодная лампочка на 12 вольт.
ag111 03-11-2019 19:35

Я давал ссылку на проверенных людей, но ТС игнорирует, поэтому стер. Развлекайтесь АА батарейками
Arrow_a 04-11-2019 20:31

quote:

АА батарейками

После li-ion аккумуляторов, брать на этом фонарь, только по крайней нужде. Если выбора нет.

grayfox62 04-11-2019 20:50

Сейчас есть всеядные модели. Не нужно выбирать. Причём в рамках озвученного бюджета. Кому надо, тот найдёт.
Ursvamp 04-11-2019 21:07

quote:
Originally posted by Arrow_a:

После li-ion аккумуляторов, брать на этом фонарь, только по крайней нужде.

ukt1 04-11-2019 21:40

Сколько они стоят в этом формате?
grayfox62 05-11-2019 09:43

quote:
Изначально написано ukt1:
Сколько они стоят в этом формате?

Не самый удачный формат. Нормальные фонари изначально заточены под АА/14500. Имхо самый удачный формат для похода. Цены правда нынче кусаются. На каждый день конечно лучше 18650.

ЯРЛ 05-11-2019 10:32

У меня есть старый Советский фонарик "жучок", давишь - горит. Лампочка на 3.5в. А если вместо лампочки вставить светодиод на 3.5в, будет гореть? И как?
grayfox62 05-11-2019 10:43

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

вместо лампочки вставить светодиод на 3.5в

Там переменка. Светодиоды не любят обратную полярность. Через мост с фильтром должно нормально работать. Только пустое это. Руки должны быть свободны.
Werewolf_Zarin 05-11-2019 12:44

Фильтр светодиоду вообще не нужен, достаточно выпрямить напряжение, диодный мост.
А вот накапливать энергию в конкретном случае хорошо бы поставить после моста емкость значительную, электролитический конденсатор 1000-4700 микрофарад и какой балластный резистор 10-20 ом что бы не превышать ток через светодиод.
Но это прожиточный минимум,,,, драйверы не описываю, сильно сложней и не в рамках форума.
grayfox62 05-11-2019 13:16

quote:

емкость

Это и есть емкостный фильтр сглаживающий пульсации.
Werewolf_Zarin 05-11-2019 13:42

отчасти, я ратую за накопление энергии что бы как можно реже нажимать на гашетку, накопленная энергия которую не израсходовал светодиод будет поддерживать его горение еще какое то время после остановки магнето. а сглаживание пульсаций это побочный продукт, сгладить пульсации надо куда меньшую емкость. Ну если ты желаешь называть это фильтром, пущай будет так, значения это не имеет, главное суть.
grayfox62 05-11-2019 13:52

quote:

побочный продукт

У меня над столом в гараже такой "побочный продукт". Два прожектора. Стробоскопят синхронно будь здоров, аж в глазах все подвижное троится и четверится. Врагу не пожелаешь. Разобрать руки пока не дошли.
Werewolf_Zarin 05-11-2019 14:53

Ну,,,,,. У лампы накаливания инертность то поболее чем у светодиода)
ЯРЛ 05-11-2019 16:06

Значит поставить диод и электролитический конденсатор? В "жучок".
pivo 05-11-2019 16:40

Интересно , насколько большие скачки по напряжению вверх, возможно, надо ставить стабилитрон, чтобы обрезать пики, иначе можно спалить светодиод
ЯРЛ 05-11-2019 16:43

quote:
стабилитрон

А как он выглядит? Баластник? Дроссель?
Vlad V 05-11-2019 17:00

quote:

ТС игнорирует

ТС не игнорирует. ТС планирует реализовать схему б/у аккумулятор от авто + светодиодная лампа. + мне в личку пару бюджетных "китайчат" посоветовали (как аварийное освещение)

Но здесь появляются интересные варианты, которые могут быть полезны ещё кому-то. Поэтому тему не закрываю.

Vlad V 05-11-2019 17:04

Да, продают лампочки 12 вольт не с штырями, а под нормальный цоколь.

Вот и думаю, с обычным цоколем энергопотребление увеличится или нет? И с каким энергопотреблением брать лампочку, чтобы и работать можно было в доме, и аккум не сразу "помер"?

pivo 05-11-2019 19:46

quote:
А как он выглядит? Баластник? Дроссель?

Радиодеталь такая, корпуса бывают разные, ограничивает напряжение после себя.
Навскидку нашел описание переделки такого фонаря: народ усиленно рекомендует использовать готовые драйвера для светодиодов, чтобы уменьшить потери энергии.
Пишут, что напряжение на выходе генератора советского "жучка" 8-9v
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=53574
pivo 05-11-2019 19:49

Здесь еще, кое-что есть:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=1056
ukt1 05-11-2019 21:29

quote:
Изначально написано grayfox62:

Не самый удачный формат. Нормальные фонари изначально заточены под АА/14500. Имхо самый удачный формат для похода. Цены правда нынче кусаются. На каждый день конечно лучше 18650.

-То что не самый удачный для ТС- это да, явно дорогие аккумы.Про то что нормальные фонари именно под АА- очень спорно.Как говориться- ни Богу свечка, ни Чёрту кочерга.Пробовал носить на теле фонарик на АА- неудобно, великоват на поясе а в карманах так вообще (разве что в куртке).Вот ААА формат- был самое то, просто носишь и не чувствуешь даже, но надо- достал и посветил (сейчас на 16340, на ААА был к сожалению пролюблен).На день посветить аккума хватало более чем, если нет- то в сумке запасной был.Если надо (именно надо, а не на всякий случай) использовать фонарь то таки 18650 кроет АА по ёмкости многократно, светить толковый фонарик на нём будет лучше, дольше, ярче.И уже незаметность ношения отходит на второй план, на первом плане- нужен свет.Хотя если в сумке таскать- то можно и на 18650 как ЕДС носить. По походу с АА- если очень критична масса и габариты, а светить особо не надо- то почему бы и нет.

grayfox62 05-11-2019 22:26

quote:
Изначально написано pivo:

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=53574

Штатная лампа жучка 3.5Вх0.26А. Сжечь ее не удавалось даже если крутить со всей дури двумя руками. Т.е. при сопоставимой нагрузке будем иметь теже самые 3.5 среднеквадратичные или 4.9 в амплитуде. Из них О.5-0.7 сожрет диодный мост. Итого в зависимости от емкости фильтра и мощности диода на выходе будет около 4В. НО! XML T6 на звезде, к примеру, может спокойно отожрать ток до 3А. Это на порядок больше чем штатная лампа. Десятикратный запас по мощности! Спалить его жучком не реально.

ЯРЛ 05-11-2019 22:40

quote:

Завтра найду попытаюсь померять. На постоянный или на переменный ток ставить тестер?
Werewolf_Zarin 06-11-2019 02:05

переменный
grayfox62 06-11-2019 06:56

И может кому пригодиться. Если нет типовых клемм, которые обычно идут в комплекте со светильниками. Таких:
click for enlarge 720 X 1280 74.6 Kb

Берём колодку такую. Стоит копейки.
click for enlarge 720 X 1280 76.6 Kb

Паять ничего не надо. Держит не хуже штатной.
click for enlarge 1920 X 1080 161.6 Kb

nikserg 08-11-2019 15:41

quote:
Доброго времени суток!

В связи с этим буду благодарен, если подскажете вариант более-менее качественного и недорогого (1000 - 1500 руб) аккумуляторно-батареечного фонаря для использования в качестве ежедневно используемого стационарного источника света.

сегодня искал информацию по одному заряднику, наткнулся среди прочего на такое: "Дешевенькая кемпинговая лампа 3 года спустя" https://mysku.ru/blog/aliexpress/73741.html . гляньте, может что полезного по своему вопросу найдёте.

ЯРЛ 08-11-2019 17:53

У меня сейчас такое в эквиваленте 3 доллара рулит. Luxury XF-5800T
https://prom.ua/p694856395-uni...yj-fonarik.html
xwing 09-11-2019 06:42

Я бы обязательно керосиновую лампу купил в этой ситуации. Собственно у меня пара и так есть на всякий случай.
Газовые Coleman и их клоны тоже хороши, как по ссылке.

https://www.walmart.com/ip/Col...1=g&wl2=t&wl3=4 0971781472&wl4=aud-834279575926 la-78914646272&wl5=9004149&wl6=&wl7=&wl8=&wl9=pla&wl10=8175035&wl11=online&wl12=35312360&veh=sem&gclid=CjwKCAiAwZTuBRAYEiwAcr67Oe-o0l3-ZHS8HJwcMKfT Q1Jo481m0LrMR6217mQ_qcTKbt6IgO_jMBoCXEMQAvD_BwE

И переходник на большой баллон с пропаном. Они светят очень ярко кстати.

ЯРЛ 09-11-2019 08:11

Керосин это хорошо. У нас раньше были лавки по продаже керосина и по дворам возчики на телеге продавали керосин. У Вас осталось? У меня сейчас керосина днём с огнём не найдёшь. А если есть, то дороже бензина! И бензин на каждом шагу, а керосин нужно искать долго и нудно.
RusNet 09-11-2019 09:39

quote:

Керосин это хорошо. У нас раньше были лавки по продаже керосина и по дворам возчики на телеге продавали керосин. У Вас осталось? У меня сейчас керосина днём с огнём не найдёшь. А если есть, то дороже бензина! И бензин на каждом шагу, а керосин нужно искать долго и нудно.

Разного рода жидкостей в емкостях с надписью "керосин" довольной много продается в магазинах, торгующих растворителями для красок и эмалей. Только в большинстве случаев эти жидкости не пригодны в качестве топлива для керосиновых ламп. Нужно искать именно осветительный керосин, на упаковке которого прямо прописана возможность использования его в качестве топлива в лампах. Такой товар более редкий (иногда можно найти в тех же магазинах) и обычно стоит дороже не только не пойми какого "керосина", но и даже в сравнении с качественным бензином "галоша".
xwing 09-11-2019 10:24

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Есть топливо специальное для ламп. Но я бы с газовой замутил. Газ все равно нужен. Она относительно безопасная и очень яркая.

nikserg 09-11-2019 11:35

quote:

У меня сейчас такое в эквиваленте 3 доллара рулит. Luxury XF-5800T

на ту же тему:
"Небольшой обзор солнечных фонариков" https://habr.com/ru/post/415837/
"Солнечные фонарики — нам надо ярче" https://habr.com/ru/post/423861/
"Как сделать солнечный фонарик своими руками (часть 1)" https://habr.com/ru/post/428295/
"Как сделать солнечный фонарик своими руками (часть 2)" https://habr.com/ru/post/440122/
Ursvamp 09-11-2019 11:54

quote:
Originally posted by xwing:

Газ все равно нужен.

А деньги где брать?
xwing 09-11-2019 13:56

quote:

А деньги где брать?

Я чей то не понял - деньги на дачу есть а на пропан нет? Нахер такая дача извините. Хз баллон заполнить у вас дороже предлагаемых литиевых батарей?

Бахадур_Сингх 09-11-2019 15:09

Тут уже и добавить нечего к советам, но если кому нужен достаточно яркий кемпинговый фонарик, с функцией пауэр банка, обратите внимание на:
ARILUX и CLAITE - это одна и та же модель, продающаяся под разными названиями и по разным ценам.

Для большей яркости можно воткнуть в выход фонаря usb-светильник.

click for enlarge 1707 X 1280 211.9 Kb

RusNet 09-11-2019 16:57

quote:

Есть топливо специальное для ламп.

С этого месте подробнее пожалуйста, где, что, почем и наличие личного опыта использования. Давно интересуюсь жидким топливом с испаряемостью и горючими свойствами осветительного керосина, но не таким отчетливым запахом. На территории РФ с подобного рода жидким топливом вообще туго наверное даже вообще никак.
ЯРЛ 09-11-2019 17:32

А Вы в денатурат капните "автолы всех марок" и будет и светло, и вкусно пахнуть!
grayfox62 09-11-2019 17:56

quote:
Originally posted by RusNet:

где, что, почем

Пользую иногда "светал" в беседке хотя и фонари есть и электричество в нескольких метрах. Когда стоит дома вообще не воняет. Брал давно, цену не помню. Литр ещё не израсходовал, большую часть случайно пролили.
xwing 09-11-2019 20:01

quote:
Изначально написано RusNet:

С этого месте подробнее пожалуйста, где, что, почем и наличие личного опыта использования. Давно интересуюсь жидким топливом с испаряемостью и горючими свойствами осветительного керосина, но не таким отчетливым запахом. На территории РФ с подобного рода жидким топливом вообще туго наверное даже вообще никак.

Гугл говорит в РФ оно существует.
click for enlarge 645 X 646  41.0 Kb

ЯРЛ 09-11-2019 21:48

Денатурат горит достаточно бесцветным пламенем. Слегка машинного масла и пламя станет ярким.
quote:
УЮТ
По цвету "коньяк три косточки"!
Ursvamp 09-11-2019 22:34

quote:

Я чей то не понял - деньги на дачу есть а на пропан нет?

Таковы стартовые условия.
xwing 10-11-2019 12:38

quote:

Таковы стартовые условия.

Стартовые условия - нет бабла на тянуть провод. Кушать без пропана и электричества на этой даче как? Тушонку в костре греть и картоху печь?

Ursvamp 10-11-2019 04:03

Кушать вообще недешево теперь.
ЯРЛ 10-11-2019 08:52

А Ви таки не кушайте, а питайтесь! Можно "из гавном", пузо набить, калорий подбросить и харэ!
quote:
Тушонку в костре греть и картоху печь?
Имея и то, и то трудно в посадке сушняка собрать? Спинка переломиться? Корона упадёт? У меня в Городе регулярно после ветра ветки сухие падают. Их жители расхватывают раньше хмырей из Зеленстроя. И на дачки прут!
Сгиня 10-11-2019 11:48

quote:
У меня в Городе регулярно после ветра ветки сухие падают. Их жители расхватывают раньше хмырей из Зеленстроя. И на дачки прут!

Я боюсь даже предположить ГДЕ у них дачки Город наверное в пустыне, у него искусственные посадки, это понятно. А жители радостно прут веточки на дачи - к шатрам в пустыне
ag111 10-11-2019 11:55

Недорогой кемпинговый фонарь это налобник на 18650 и рассеиватель. Или Powerbank со встроенным светильником. Все остальное мозготраханье, которое в конечном итоге обойдется дороже 30 тр.
ЯРЛ 10-11-2019 12:36

У нас Дикое Поле, действительно с дровами ВСЕГДА была напряжёнка. Топили стеблями от кукурузы и подсолнуха и выбитыми головками подсолнуха и кукурузным кочерыжками. Собирали перекати-поле, сельские топили ещё высушенными коровьими лепёшками. Зеленстрой пилит в Городе старые акации, берёт за спиливание каждого дерева деньги, а потом втихую продаёт на дрова. Сталинские лесозащитные полосы у нас на сушняк тщательно обследуются. Всё распахано. В этом году ждут урожая 80.000.000 тонн зерна. Где тут лесу расти?
Я например с друзьями в центральном парке Имени Культуры и Отдыха собираю опавшие сухие ветви, на жаровню. Грустно господа!
RusNet 10-11-2019 15:10

quote:

Пользую иногда "светал" в беседке хотя и фонари есть и электричество в нескольких метрах. Когда стоит дома вообще не воняет.

Горит в керосиновой лампе не хуже осветительного керосина (по устойчивости пламени и максимальной высоте пламени без образования копоти)? Загорается ли в жидком виде от поднесенного пламени? Дома стоит и не воняет в фитильной лампе или в плотно закрытой емкости?

quote:

Гугл говорит в РФ оно существует

Гугл много чего говорит... сами приобретали и пробовали жечь в керосиновой лампе данное чудо? Судя по виду там как минимум красителя не пожалели не пойми зачем, что уже не вызывает доверия к составу данной жидкости.
grayfox62 10-11-2019 15:16

quote:
Originally posted by RusNet:

Горит в керосиновой лампе не хуже осветительного керосина (по устойчивости пламени и максимальной высоте пламени без образования копоти)? Загорается ли в жидком виде от поднесенного пламени?

Не сравнивал и не проверял. Насчет вони, да, именно в лампе.

RusNet 10-11-2019 15:22

quote:

Насчет вони, да, именно в лампе.

Это уже достаточный повод озадачиться купить и попробовать. Благодарю.
ЯРЛ 10-11-2019 15:33

quote:
красителя не пожалели

Обычная метиленовая синька.
xwing 10-11-2019 21:34

quote:
Изначально написано RusNet:

Гугл много чего говорит... сами приобретали и пробовали жечь в керосиновой лампе данное чудо? Судя по виду там как минимум красителя не пожалели не пойми зачем, что уже не вызывает доверия к составу данной жидкости.

Я лью местный американский аналог. Полет нормальный. У вас уже керосину доверять нельзя?

xwing 10-11-2019 21:36

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
А Ви таки не кушайте, а питайтесь! Можно "из гавном", пузо набить, калорий подбросить и харэ! Имея и то, и то трудно в посадке сушняка собрать? Спинка переломиться? Корона упадёт? У меня в Городе регулярно после ветра ветки сухие падают. Их жители расхватывают раньше хмырей из Зеленстроя. И на дачки прут!

Все можно но думаю жена и будущий ребенок очень быстро начнут относится к этой даче как плохому времяпровождению. Большинству людей нужен минимальный комфорт, даже не знаю почему так.

ЯРЛ 11-11-2019 08:49

quote:
к этой даче

Раздел
quote:
Выживание
Вы таки выживаете на даче? Оп!
Сгиня 11-11-2019 09:37

При наличии машины, пропан все равно нужен ИМХО. Удобно, практично.
Вроде от него можно дихлофоски заправлять, а это = офигенно яркий газовый фонарь.
Сгиня 11-11-2019 09:38

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
У нас Дикое Поле, действительно с дровами ВСЕГДА была напряжёнка. Топили стеблями от кукурузы и подсолнуха и выбитыми головками подсолнуха и кукурузным кочерыжками. Собирали перекати-поле, сельские топили ещё высушенными коровьими лепёшками. Зеленстрой пилит в Городе старые акации, берёт за спиливание каждого дерева деньги, а потом втихую продаёт на дрова. Сталинские лесозащитные полосы у нас на сушняк тщательно обследуются. Всё распахано. В этом году ждут урожая 80.000.000 тонн зерна. Где тут лесу расти?
Я например с друзьями в центральном парке Имени Культуры и Отдыха собираю опавшие сухие ветви, на жаровню. Грустно господа!

ОФФ
Представляю сколько у вас вязанка дров в магазине(заправке) стоит

xwing 11-11-2019 09:54

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Вы таки выживаете на даче? Оп!

бухаете?

Сгиня 11-11-2019 10:40

quote:
Изначально написано xwing:

бухаете?

ЯРЛ просто очень специфичный человек Иногда очень сложно понять, что он хотел сказать

ЯРЛ 11-11-2019 16:42

Объясню. Есть понятие "минимализма". Если у Вас под ногами лежат ничейные дрова - подберите их. Если у Вас есть гречневая крупа, вода, соль и масло - сварите кашу, а не покупайте готовую в жестяной банке. Вы платите в основном за банку и воду, крупа при варке разбухает в 1.5-2 раза.
Дача в нашей местности это или кормилица-земля или место именно забухать-оттянуться.
quote:
Представляю сколько у вас вязанка дров в магазине(заправке) стоит
http://dnepropetrovsk.drova-kupit.com/ 25 грн - 1 доллар.
https://www.olx.ua/obyavlenie/...bdc0a9;promoted
https://www.olx.ua/obyavlenie/...bdc0a9;promoted
xwing 11-11-2019 17:00

Это все очевидно ,кэп очевидность, но не означает что нужно создавать себе трудности там, где этого можно избежать. Для приготовления пищи баллон с пропаном в таких условиях оптимален.
ЯРЛ 11-11-2019 17:16

quote:
баллон с пропаном в таких условиях оптимален

Кстати бывает два типа крепления редуктора. Защёлка на 3-х шариках и на резьбе. У нас сейчас под три шарика не заряжают. 1л пропана у нас стоит 11.5 грн. 25 грн - 1 доллар.
xwing 11-11-2019 17:57

Бывают еще примусы. На бензине. И многотопливные.
По уму надо просто изыскать эти 30 штук и дотянуть таки провод. Ибо все эти генераторы (у меня есть один если что) , фонарики, батареи и т.д. комфорта не обеспечивают.С генераторами ,кстати, жопа в том, что они шумят. И смысл перетца на природу если слушать этот движок.
Я раз снимал избушку глуьоко в иппенях в славном штате Пенсильвания. Избушка была на горе хорошо поросшей лесом. Электричества нема, тудя тянуть наверное дорожк чем стоит вся гора. Там все было сделанно без электричества.
Колонка ручная,холодильник на пропане, газовые фонари по всему дому с протянутыми трубками по потолку ( такие с асбестовыми сеточками). Устроенно было весьма продуманно и основательно, почти невелировав неудобсьва отсутствия розетки. Но все это вышло тоже не три копейки очевидно. Но было очень интересно.
ЯРЛ 12-11-2019 13:07

Сейчас посмотрел вязаночки дров в супермаркетах. В эквиваленте от 3 до 4 долларов. Но вязаночки чуть-чуть больше 3-х литровой банки. Дерево твёрдых пород: дуб, ясень, акация, берест (карагач). У нас сосна и берёза не вырубаются, берёзы вообще почти нет. А тополь никто не берёт - деньги на дым, углей не даёт.
ЯРЛ 13-11-2019 09:06

Советская власть умела делать хорошие щелочные аккумуляторы. И маленькие и большие. Большие и средние были на ж.д. и в любом трамвайно-троллейбусном парке. За бутылку-две.
Советская власть любила и умела делать термопары. Была даже "сельская" термопара одеваемая на керосиновую лампу, питать радиоприёмничек. Была даже "секретная" армейская термопара на голое тело (тепло) и снаружи одежды (холодно). Баночка с соляркой, фитиль на пробке, огонёк и греем горячие части термопары. И это стоило не дорого!
Сейчас термопары искусственно забыли. Солнечные батареи дороже и быстрее выходят из строя!
linkor9000 14-11-2019 23:54

Керосином в автомагазинах торгуют. Цена 100 р за литр.
Светильный маркируется КО-25.
ЯРЛ 15-11-2019 08:09

quote:
КО-25

Хороший! Цифра это длина/высота не коптящего пламени в мм.
quote:
100 р
В два раза дороже бензина?
ser4026 15-11-2019 08:15

quote:

В два раза дороже бензина?

В шесть раз дешевле

https://mirishop.ru/product/ra...=15737948055782 793867700003

Gruch 15-11-2019 08:51

А зачем калошу так дорого покупать? Что вы от нее за 290 рублей за поллитру хотите? Ее за эти деньги пить можно? Вот по ссылке 120 рублей литр.

https://www.strmir.ru/catalog/...PQsNC70L7RiNCwI DHQuyDQndC10YTRgNCw0YEg0JPQvtGB0YI7WXJXT1NJbkxyU29qLUV4S0M0Yk9Jdzs&ymclid=15737966683979764946400009

Я ее для примусов и дешевле покупал, в леруа, рублей за 40-50 за поллитра, не помню уже точно, ее мультифул и шмель жрет и не засирается.

nikn 29-11-2019 23:54

Все гавно, реально, берите вот это: за сутки высадить нельзя

60 светодио дный LED ультра яркий открытый кемпинг лампы Палатка свет с абажуром Круг АБС-пластиковый перезаряжаемый Рыбалка висит пеший Туризм фонари

[Скриншот заказа]

ag111 30-11-2019 17:32

quote:
Изначально написано nikn:
Все гавно, реально, берите вот это: за сутки высадить нельзя

60 светодио дный LED ультра яркий открытый кемпинг лампы Палатка свет с абажуром Круг АБС-пластиковый перезаряжаемый Рыбалка висит пеший Туризм фонари

[Скриншот заказа]

Вот паслал так паслал!