Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Мобильная компактная солнечная батарея 24V 30W ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мобильная компактная солнечная батарея 24V 30W своими руками.

Сэмэн
P.M.
1-9-2019 12:50 Сэмэн
Приветствую, камрады!
Открываю тему, где можно будет узнать как сделать солнечную батарею и обсудить все нюансы и ответить на возможные вопросы.
Желание иметь в машине или пешем походе лёгкий и компактный источник дармовой энергии, появился у меня давно. Но, то цена не устраивала, то - мощность, то - габариты. В результате я пришёл к мысли - сделать батарею самостоятельно. Получилось! И требование в 30 ватт, при 24 вольтах, и 250 гр. веса удалось выполнить!
Теперь у меня есть возможность заряжать в походе, на охоте и рыбалке практически все устройства: мобильники, мобильные радиостанции, планшеты и, да же, автомобильный аккумулятор.
Всего, в этой ветке, будет выложено три ролика на заданную тему.
Пока смотрите первый (мульт) пока монтируются реальное видео.
Ну и, традиционно: буду вам весьма признателен, если вы подпишитесь на мой ютьюб канал.




RiderN
P.M.
4-9-2019 22:53 RiderN
Во сколько вышла в денежном выражении?

Сэмэн
P.M.
6-9-2019 16:54 Сэмэн
RiderN:
Во сколько вышла в денежном выражении?


На баннере написано БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ ЦИФРАМИ - 13$.
Элементы купил здесь:
aliexpress
С уважением.
pivo
P.M.
22-9-2019 23:04 pivo
Здравствуйте!
А с чем связан выбор напряжения в 24v?
Сэмэн
P.M.
23-9-2019 20:03 Сэмэн
pivo:
Здравствуйте!
А с чем связан выбор напряжения в 24v?

Хороший вопрос!
1. При полной освещенности, напряжения и мощности хватит для питания небольшого ноутбука или РС имеющие 24 вольтовой питание.
2. При средней освещенности (падения напряжения до 50% при кучевой низкой облачности), 12... 14 вольт хватит на зарядку аккумуляторной батареи автомобиля.
3. 50 штук элементов (50 х 0,5 = 25 вольт) в комплекте, всего (!) за 600 рублей продает алиэкспэсс.
Мне, цена нравится!👍😊😃😂
Ну и четвертое: мне нужны были именно такие габариты! Почему? - спросите. Ответ Вы узнаете из третьего видео этой серии. Хочу устроить сюрпризный лайфхак...
Так что: подписывайтесь, если не сложно...
Второй ролик, с реальной сборкой батареи, уже почти готов. Через неделю выложу.

pivo
P.M.
24-9-2019 16:58 pivo
Как Вы реализовали схему стабилизации выходного напряжения?
Сэмэн
P.M.
24-9-2019 20:06 Сэмэн
pivo:
Как Вы реализовали схему стабилизации выходного напряжения?

Об этом будет в третьем ролике. Ежили коротко: китайский модуль "step UP / step DOWN". Причем расскажу о нескольких модулях для разных назначений. Опробовал несколько. В данный момент, отобранная пара модулей тестируются "на отказ". Ещё два модуля забраковал. Расскажу о всех. Прошу набраться терпения.
Но если есть вопросы - задавайте! Постараюсь ответить.
С уважением!
pivo
P.M.
24-9-2019 20:32 pivo
Спасибо!
Сэмэн
P.M.
26-9-2019 22:27 Сэмэн
pivo:
Спасибо!

krok12
P.M.
30-7-2020 18:41 krok12
и где же ответы?
Сэмэн
P.M.
1-8-2020 12:16 Сэмэн
krok12:
и где же ответы?

Мне очень жаль, други, что не могу найти времени на продолжение этой серии роликов. Отснято много, но монтировать совершенно некогда, в связи с болезнью близких (ковид Хренов) и диким валом работы на заводе. Как только разгребусь немного, обязательно продолжу! Прошу простить за вынужденную задержку!
С уважением.
strazhok
P.M.
10-2-2021 13:30 strazhok
Ну что там? Ковид победили?) Где продолжение?
Сэмэн
P.M.
16-2-2021 09:55 Сэмэн
strazhok:
Ну что там? Ковид победили?) Где продолжение?

Ковид победили, но представит длительная реабилитация...
Спасибо, что интересуетесь и здоровьем, и продолжением!
Докладываю: этот ролить отснять до конца осенью не успел - то погоды не было (Питер), то времени, то сил.. . Там основные кадры должны быть отсняты на природе. Как попало, что называется "на от@бись", делать не хотелось категорически!
Поэтому съёмку перенёс на весну 21-го.
Зато, в процессе "домашней самоизоляции", наработал студийного материала на несколько других роликов. Надеюсь вам понравится.
Вот, можете пока посмотреть первый из них:




Сэмэн
P.M.
16-2-2021 15:18 Сэмэн
. Вот эти лучше купить 100 ватт,

Зачем покупать, если есть возможность сделать самому, потратив всего 600 руб? Причём, сделать ИМЕННО в том формате (напряжения/мощности), который подходит конкретно под ваши задачи!
Или это реклама?
optima60
P.M.
16-2-2021 15:25 optima60
Ну я бы для себя потратился на качественную панель зная что она проработает долго, ну а электронику для обвязки можно и на алике купить. Скупой платит трижды.
40 x 30
optima60
P.M.
16-2-2021 15:28 optima60
Да же в отзыве по вашей ссылке пишут "гавно панели"

aliexpress

Сэмэн
P.M.
17-2-2021 08:24 Сэмэн
Ну я бы для себя потратился на качественную панель зная что она проработает долго,

Тогда вы ошиблись веткой. Здесь тема про недорогую самоделку, если вы не поняли. И рекламировать другого производителя, не согласовав своё действие с автором, как минимум - не корректно.
Попрошу вас убрать ссылку на производителя панелей.
optima60
P.M.
20-2-2021 21:18 optima60
Здесь тема про недорогую самоделку, если вы не поняли

Которая обойдётся форумчанам в три дорога.

MOISHANSK
P.M.
20-11-2021 09:41 MOISHANSK
Originally posted by Сэмэн:

И рекламировать другого производителя,


Ну вот вы собственно и сами признались что именно РЕКЛАМИРУЕТЕ производителя ( ), а не самоделку как таковую . И + это "подпишитесь-подпишитесь" ( да кому надо и сильно заинтересовало - сами подпишутся , без напоминаний ) ...
Но таки да - интересно ! Втрой ролик ( не анимированый) - как по мне - более информативен и удобен для восприятия ( в плане если кто захочет повторить ( не имея особой подготовки) это в нат. виде).
Отдельное спасибо за пояснение про необходимость установки диода Шотки спасёт оч. многих от "случайного и необъяснимого" разряда заряжаемых АКБ ! Профи то его могут и автматически поставить , а вот те на кого ролик ориентирован - могут и не быть вкурсе таких нюансов .
Я так понимаю от переполюсовки этот диод тоже защитит , да ?
Сэмэн
P.M.
20-11-2021 12:39 Сэмэн
MOISHANSK:



Отдельное спасибо за пояснение про необходимость установки диода Шотки спасёт оч. многих от "случайного и необъяснимого" разряда заряжаемых АКБ ! Профи то его могут и автматически поставить , а вот те на кого ролик ориентирован - могут и не быть вкурсе таких нюансов .
Я так понимаю от переполюсовки этот диод тоже защитит , да ?

Пожалуйста!
От переполюсовки защитит только установка на выходе диодного мостика. Но, как таковая, она не страшна, т.к. в обратном подключении P-N переход кристалла имеет большое внутреннее сопротивление.

Werewolf_Zarin
P.M.
8-10-2022 10:42 Werewolf_Zarin
На хорошем диоде потери 02В в мосту удвоенные 04В, при слабой освещенности может иметь высокое значение, да и что бы предотвратить разряд аккумулятора через внутреннее сопротивление устройства нахрена вам диодный мост?
Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Мобильная компактная солнечная батарея 24V 30W ...