Винтовка глазами владельца

SAKO85 & Tukka T3 посоветуйте

4jx1 20-01-2008 20:52

Собираюсь брать иномарочку. Выбор остановился на SAKO85 & Tukka T3,думаю в 308 патроне. В магазине держал обе в руках. По первому впечатлению в руках одинаково чувствуются, у Сако приятнее матовый ствол, ну магазин металл заподлицо, не торчит. Также продавец отметил 3 затвора, в отличие 2х у Тикки(это мне ни о чем не сказало правда).Также продавец сказал, что стволы одинаковые. В отзывах пытался найти сравнения, но нигде не нашел существенных по вопросу за счет чего Сако в 1,5 раза дороже Тикки. Думаю смысл в чем-то все равно есть, ведь продукты одной фирмы, хотя бы в комплектности может. В принципе вчера уже настроился на Тикку, но сегодня... гложет одна мысль-я,хоть и не богат, но сторонник того, что лучше поднапрячься и взять ВЕЩЬ, которая тебя будет радовать потом всегда, чем сэкономить но оставаться все время неудовлетворенным.
Посоветуйте друзья, поделитесь опытом по этим аппаратам.
ALex_Hyper 20-01-2008 21:31

Тикка может все-же?
3 затвора - это из разряда фантастики. Полагаю - 3 упора, имелось в виду?
Вообще - по отзывам здешним и то, и другое вполне себе удачные вещи. Во всяком случае, помнится, стволы им одна контора поставляет. Так что - не прогадаете в любом случае.
TSV 20-01-2008 21:57

различия внешние:
Тикка - ресивер с длинным ластохвостом, прямым. имеет резьбовые отверстия для крепления на ластохвост наверх планки.
Сако 85 - раздельный ластохвост. передняя часть шире задней (то есть, поискать надо крон)
плюс Тикке за это

магазины
у Сако он металлический, у Тикки пластик.
плюс Сако

если упоров 3 у Сако, то это прочнее Тикки.
плюс Сако

Тикки делают несколько моделей в нержавейке. Сако85 только одна модель нержавейка с долами.
плюс Тикке

Тикки ложи кроме дерева пластик ставится. Это практичнее при сырости.

стволы вроде бы одинаковые (завод один)
усм кажется у обоих от килограмма и вверх

vyacheslav 20-01-2008 23:42

На Сако 75 варминт усилие спуска минимальное около 500 грамм.
Поставил пластиковое ложе от Мак-Милана.
TSV 20-01-2008 23:47

фотку глянуть можно, что получилось?
какая из лож МакМилана ?
vyacheslav 21-01-2008 12:21

quote:
Originally posted by TSV:
фотку глянуть можно, что получилось?
какая из лож МакМилана ?


click for enlarge 1920 X 1440 725,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 582,4 Kb picture

4jx1 21-01-2008 16:01

3 упора, а не затвора конечно. Нержавейку не хочу. Наружное покрытие ствола уже писал у Тикки блестящее черное, а у Сако матовое-что это за покрытия интересно, неужто оба ржавеют?Пластиковый приклад может и стойкий ко всему, но я приемлю только дерево(на тигра специально деревянные накладки покупал).
Пока ответа на большую разницу в цене не получил, да и вряд ли получу, видимо хитрые финны специально нам загадку эту загадали, чтоб репу морщили.
Chuck 21-01-2008 18:17

quote:
Originally posted by TSV:

магазины
у Сако он металлический, у Тикки пластик.
плюс Сако


За пластиковый однорядный магазин Тикке +++ по сравненинию с металлическими магазинами Сако. ИМХО
Peter-pen 21-01-2008 18:47

Доброго дня. Тикку.А разницу в цене опять же использавать на Тикку и купить достойное крепление и оптику и будет-зер гут, Вальдемар-.С уважением.
GreenG 21-01-2008 18:56

Однажды кто-то обмолвился, что ствольная отбраковка для Тикки спокойней нежели для Сако. Дело было давно и источник этой информации указан не был. Может быть, имеет смысл тут копать.
4jx1 21-01-2008 19:33

quote:
Однажды кто-то обмолвился, что ствольная отбраковка для Тикки спокойней нежели для Сако. Дело было давно и источник этой информации указан не был. Может быть, имеет смысл тут копать.

Вот и у меня подозрение, что стволы получше идут все-таки на Сако, плюс в остальном немного лучше обработка там, сям-в итоге конечная цена.
Хочу спросить по покупке кронштейнов для Сако:какие моменты учесть:повыше, пониже практичнее. Читал,что лучше со вставками, чтоб прицел не передавливали. Я бы хотел все-таки быстросъемные-стоит ли исходя из качества имеющихся в продаже или замучишься каждый раз потом перестреливать прицел?
vyacheslav 21-01-2008 19:49

быстросъёмные не нужны. Лучше брать родные со вставками-не придётся заморачиваться с притиркой. По высоте подбирать по прицелу, что бы встал как можно ниже. ИМХО
4jx1 21-01-2008 19:55

quote:
быстросъёмные не нужны. Лучше брать родные со вставками-не придётся заморачиваться с притиркой. По высоте подбирать по прицелу, что бы встал как можно ниже. ИМХО

За это спасибо!
Chuck 21-01-2008 21:06

quote:
Originally posted by 4jx1:

Вот и у меня подозрение, что стволы получше идут все-таки на Сако, плюс в остальном немного лучше обработка там, сям-в итоге конечная цена.
Хочу спросить по покупке кронштейнов для Сако:какие моменты учесть:повыше, пониже практичнее. Читал, что лучше со вставками, чтоб прицел не передавливали. Я бы хотел все-таки быстросъемные-стоит ли исходя из качества имеющихся в продаже или замучишься каждый раз потом перестреливать прицел?

Насчет качества стволов Ваши подозрения необоснованы. В конце-концов, смысл качества ствола - в его кучности, а мою Тикку я смог перестрелять из Саки ТРГ-С только тогда, когда поставил на нее матчевый ствол.

По кронштейнам...
Кольца лучше брать низкие, если не собираетесь ставить оптику с объективом более 44мм. Родные кольца Оптилок хороши и практичны, если не планируете часто переставлять оптику.

Если будете брать Тикку, можно поставить на нее планку Вивера и виверовские же кольца. Это будет самый надежный способ крепления оптики (но нужно притереть).

А вообще, в этой ветке (Винтовка глазами владельца) есть несколько топиков посвященных Тикке и Сако, и там перемыты все заморочки многократно. Если прочитать, то вопросов возникнуть не должно.

Удачи.

Вован Конкретный 21-01-2008 21:43

На этом Форуме была озвучена мысль, что качество на Тикке обогнало цену. Как владелец Тикки Т3 -подтверждаю.

На сэкономленные деньги лучше действительно купить родной кронштейн Оптилок (он стоит около 100 $ у дилера ) и второй магазин на 5 патронов (ещё 100 $ ).

4jx1 22-01-2008 17:43

Cегодня был в магазине-брал сейф для своих пушек и еще раз поросил Сако и Тикку подержать. Во внешних отличиях дерево еще погрубее на Тикке и самое интересное посмотрел центр тяжести-на Тикке он оказался на спичечный коробок ближе к стволу. Заодно посмотрел Люпольды-приятные устройства, особенно с подсветкой понравились, дороговато конечно, НО...
quote:
А вообще, в этой ветке (Винтовка глазами владельца) есть несколько топиков посвященных Тикке и Сако, и там перемыты все заморочки многократно. Если прочитать, то вопросов возникнуть не должно.

Не так много и перемыто в них я скажу.
Вообщем в итоге склоняюсь к Сако с ЛюпомV-III 3,5-10х44 с подсветкой с родными кронштейнами. Цена вопроса почти 100ка.Если брать Тикку с этим прицелом получается под 80,с дешевым прицелом без подсветки =60 тыс. Разница есть конечно. Но,думаю один раз живем, надо стремится к лучшему.
trophyclub 22-01-2008 18:09

брал Тикку Т-3 Hunter в 300 WM в марте прошлого года.
За это время она побывала на Сахалине, Камчатке, Киргизии, ну и конечно по близ лежащим областям - аппарат очень надежный , но по сырой погоде мгновенно покрывается сыпью , так что протирать маслянной тряпочкой необходимо.

Мне она обошлась :
1.Карабин 34.000 т. руб (в Питере со скидкой)
2.Крон быстросъемник ( МАК ) 8.000 т руб.
3.Оптика - Люпольд 3-9-40 - 14.000 т руб.
4.Сошки - (харис - или как то так) - 3.500 руб.
5.Установка оптики + пристрелка - 4.000 руб.
6.Патроны Сако - 100 шт - по 84 руб. - 8.400 руб
7.Пластиковый кейс - 3.000 руб.

Итого - 74.900 руб. - ОНО ТОГО СТОИТ !

Chuck 22-01-2008 21:22

quote:
Originally posted by trophyclub:

...по сырой погоде мгновенно покрывается сыпью , так что протирать маслянной тряпочкой необходимо.


То же самое можно сказать про Сако. Очень легко ржавеют.
4jx1 23-01-2008 07:16

что-то наверное можно придумать предохраняющее-водоотталкивающее-спрей для обуви например
pakon 23-01-2008 15:37

quote:
Разница есть конечно. Но,думаю один раз живем, надо стремится к лучшему.

Во во, а то придешь из магазина с обновкой домой и сразу начнешь жалеть. А винтовка, это братцы не костюм. При надлежащем качестве обратно не примут.
Сако она и есть Сако. А бюджет, он и есть бюджет. Один пластиковый кожух торца затвора на Тикке чего стоит. Может еще кто из производителей до этого додумался, в погоне за снижением себестоимости, но я таких не встречал.
SVIREPPEY 23-01-2008 17:20

To pakon.

Очень интересно. Продолжите Вашу мысль, плиз. Почему крышка-заглушка затвора, по Вашему мнению, обязательно должна быть стальной...

pakon 23-01-2008 18:18

quote:
Почему крышка-заглушка затвора, по Вашему мнению, обязательно должна быть стальной...

Там ни слова нет про мое мнение. Только констатация факта. А сталь там, пластмасса или силумин, на результаты стрельбы влияние это не оказывает. Вы видимо это хотели услышать?
SVIREPPEY 23-01-2008 18:38

Смешно просто стало, что именно по этому признаку Вы отнесли Тикку к бюджетным винтам. У Тикки от Сако по сути только одно нехорошее отличие, но это точно не крышечка затвора...
RinatKV 23-01-2008 18:56

quote:
Originally posted by TSV:
ра

Тикки делают несколько моделей в нержавейке. Сако85 только одна модель нержавейка с долами.


У 85й есть стейнлесс синтетик и финнлайт в пластике. Первый - без дол, второй - с долами, если уж на то пошлО

pakon 23-01-2008 19:00

А вообще зачем сравнивать две винтовки разной ценовой категории? Если Вас смешит фраза о пластмассовой крышечке, смейтесь пожалуйста, а я за Вас порадуюсь.
pakon 23-01-2008 19:03

quote:
что именно по этому признаку Вы отнесли Тикку к бюджетным винтам.

Если мы сравниваем Тику с Сакой, она бюджетная. Если сравниваем с ЧЗ - ЧЗ бюджетная. И не надо себя считать умнее финских, а тем паче итальянских маркетологов.
SVIREPPEY 23-01-2008 19:09

quote:
Если мы сравниваем Тику с Сакой, она бюджетная.

Потому что у нее крышечка пластмассовая или потому что так маркетологи решили?
Или потому что Сака - это Сака, а Тикка - это Тикка?
vyacheslav 24-01-2008 19:11

Мне сложно сказать чем Сако привлекательней Тикки ,но если две эти винтовки(одного класса) положить рядом преимущества Сако становятся очевидными.
L_A_R 24-01-2008 20:15

Не спорьте, горячие финские парни! И Тикку и Сако невозможно расстрелять на охоте за срок жизни одного владельца, останется и внукам. Можно бесконечно обсуждать 2 и 3 боевых упора, угол поворота затвора 75 и 60 градусов..., но стреляют они практически одинаково, и для охоты не принципиально отличие в доли угловой минуты. Но послушайте вот что. Затеялся я мерять калибрами стволы Сако. Дело происходило у друга в оружейном магазине, поэтому 7 или 8 винтовок я промерял. Набор калибров у меня был хороший, и все стволы имели 7,63. Настала очередь Тикки, и тут неожиданно 7,63 не полез никак, точнее с казны на 60-70 мм. и очень туго пошел, потом совсем уперся. Второй, третий ствол, "однако, тенденция!".К сожалению, меньший калибрик отсутствовал, и я не смог выяснить истинный диаметр канала ствола. Создается впечатление, что стволики итальянские, а в славном финском городке Риихимяки только ставят клейма. Дизайн Тикки разработан в Италии, словом концерн Беретта заказывает музыку. Сако 85 лишилась открытых прицельных приспособлений, что противоречит европейской оружейной традиции. Перестали изготавливать уникальную в своем роде систему дезактивации затвора Key Concept на Сако 75 при помощи ключа от уважаемой фирмы Abloy. Стремление к удешевлению продукции с целью экспорта в США. Американский рынок огромен, в отличие от европейского, и, к сожалению, отечественного. По поводу выбора между Сако и Тикка... Все таки у Сако плюсов наберется побольше. Осталось только в отличные кольца Сако установить что-то по цене самой винтовки, тогда можно успокоиться.
4jx1 24-01-2008 20:44

Интересно по калибрам...
quote:
Осталось только в отличные кольца Сако установить что-то по цене самой винтовки

имели ввиду кольца крепления прицела?Тогда прошу совета по оптике-прав ли я выбирая Leupold? Больше 30тыс. руб. не хочу за прицел отдавать.


pakon 24-01-2008 21:02

quote:
Тогда прошу совета по оптике-прав ли я выбирая Leupold

Берите Калес серии "С", уложитесь. 30 мм труба. Европейскому оружию - европейскую оптику.
4jx1 24-01-2008 21:10

quote:
Берите Калес серии "С", уложитесь. 30 мм труба. Европейскому оружию - европейскую оптику.

А конкретные плюсы по сравнению с Люпольд?Нужен с подсветкой, кстати
pakon 24-01-2008 22:52

quote:
Нужен с подсветкой, кстати

С подсветкой Калес дороже 30 т.р. А какой Люп Вам приглянулся? Конкретно.
L_A_R 25-01-2008 12:51

А кого охотить будем .308 калибром и оптикой с начальной кратностью х3,5 ?
Вопрос непраздный, ибо сколько уже говорили о строительстве универсальной винтовки "для всего", но так и не пришли к общему мнению ни по калибру, ни по применяемой оптике. Обозначьте охотничьи приоритеты, тогда будет понятно, что требуется по характеристикам. А уже потом обсудим конкретные калибры, типы прицелов, посмакуем названия знаменитых и не очень производителей, словом, постараемся помочь дельным советом, возможно и уберечь от ошибок выбора, через кои сами прошли.
4jx1 25-01-2008 19:00

Приглянулся вот этот www.wht.ru
Охота на козу, изюбря.Преимущественно с подхода-подьезда, день-сумерки.Важны сумеречные показатели, чтоб сетка не сбивалась при терпимых массе и размерах прибора. Начальную кратность тоже хочу минимальную для походов по лесу, максимальной 10 за глаза. В принципе почти все прицелы посмотрел (на wht хорошая библиотека),но сухие цифры о многом не скажут.
Игорь С 27-01-2008 12:55

quote:
А кого охотить будем .308 калибром и оптикой с начальной кратностью х3,5 ?
Вопрос непраздный, ибо сколько уже говорили о строительстве универсальной винтовки "для всего", но так и не пришли к общему мнению ни по калибру, ни по применяемой оптике. Обозначьте охотничьи приоритеты, тогда будет понятно, что требуется по характеристикам. А уже потом обсудим конкретные калибры, типы прицелов, посмакуем названия знаменитых и не очень производителей, словом, постараемся помочь дельным советом, возможно и уберечь от ошибок выбора, через кои сами прошли.

Тогда вопрос чайника Тикка Т3 Лайт либо Хантер (будет ) калибр 30-06, посоветуйте пожалуйста в выборе оптики: марка, модель, параметры и ТТХ. Цели: охота с подхожа, засидка, загон. Зверь: коза, кабан, олень, может иногда лиса и заяц (не кидайте табуретками).
также прошу совета по креплению оптики (кольца и т.д.)
Кроме оптики намерен использовать коллиматор.
Бюджет оптики до 30 т.р.
Заранее благодерен.

Anu 01-02-2008 13:38

Вопрос возможно ни в какие ворота, но для меня важный, приходила ли идея (а может и реализовалась у кого) самостоятельно установить открытый прицел на подобные винтовки? у меня тоже Тикка Т3, но в загонной охоте где зверь набегает на 20-10 метров, с оптики мин кратностью в 4, тяжело...
Вот и болит голова по этому поводу. Есессно, с последующей установкой соответсвующего кронтштейна под оптику. Поделитесь, прошу.
1 x 1
250 x 54
HScorpion 01-02-2008 14:30

Коллиматор. А с типом, открытый, закрытый, и т.п., определитесь исходя из охот.
whisky 01-02-2008 16:51

quote:
Вопрос возможно ни в какие ворота, но для меня важный, приходила ли идея (а может и реализовалась у кого) самостоятельно установить открытый прицел на подобные винтовки? у меня тоже Тикка Т3, но в загонной охоте где зверь набегает на 20-10 метров, с оптики мин кратностью в 4, тяжело...
Вот и болит голова по этому поводу. Есессно, с последующей установкой соответсвующего кронтштейна под оптику. Поделитесь, прошу.

Если Вам очень хочется установить открытый прицел то в каталогах таких фирм как МАК и EAW есть и мушки и целики. Хотя я сам думаю, что мушка хороша для того чтобы карабин на неё о дерево опирать.

Коллиматор. А с типом, открытый, закрытый, и т.п., определитесь исходя из охот.

По поводу открытый или закрытый мы в своей бригаде уже определились- закрытый. При охоте в лесу, загоном или с подхода, всегда есть вероятность что какая-нибудь хвоинка упадет на прицел и перекроет лучик который проецируется на стекло. Пара таких случаев было у моего знакомого (кстати охотоведа) один раз вовремя заметил - убрал мусор, а второй раз просто времени не было. Так вот, после этого он от этого прицела избавился. А используем мы сейчас колиматоры закрытого типа и Аймпойнт из них на мой взгляд лучший, можете меня табуретками закидать или в рекламе обвинить, но уже пять таких прицелов есть у нас в бригаде. Но это Вы правильно сказали определиться исходя из охот.

4jx1 02-02-2008 08:07

quote:
По поводу открытый или закрытый мы в своей бригаде уже определились- закрытый. При охоте в лесу, загоном или с подхода, всегда есть вероятность что какая-нибудь хвоинка упадет на прицел и перекроет лучик который проецируется на стекло. Пара таких случаев было у моего знакомого (кстати охотоведа) один раз вовремя заметил - убрал мусор, а второй раз просто времени не было. Так вот, после этого он от этого прицела избавился. А используем мы сейчас колиматоры закрытого типа и Аймпойнт из них на мой взгляд лучший, можете меня табуретками закидать или в рекламе обвинить, но уже пять таких прицелов есть у нас в бригаде. Но это Вы

Дайте ссылку, где эти коллиматоры посмотреть-купить. Как и на чем они крепятся рядом с оптикой?
whisky 02-02-2008 11:30

quote:
Дайте ссылку, где эти коллиматоры посмотреть-купить. Как и на чем они крепятся рядом с оптикой?

Вобще то они крепятся вместо оптики. Труба у них 30 мм - стандарт, под обычные кольца. Есть модели, например такие как Доктор, они крепятся на специальные кронштейны в виде платформ. Я свой колиматор брал в Мировых охотничьх технологиях вот ссылка: http://www.wht.ru/

quote:
Создается впечатление, что стволики итальянские, а в славном финском городке Риихимяки только ставят клейма.

Странно, насколько я знаю у финнов свое собственное производство стволов.

По поводу Тикки и Саки-85. Здесь много различий обсуждалось но мне показалось странным никто не отметил что 85-я выпускается с более толстым стволом на 1-1,5мм (точно не помню) по сравнению с Сако-75, а это я считаю основное отличие (в положительную сторону разумеется), остальное экстерьер и маркетинг. Исходя из этого кучность на 85-й должна быть лучше сам пока ещё не стрелял. И вобще 85-я уже как-то выпадает из ценовой ниши ЧЗ, Тикки, Антонио Золи, Сако 75 неконец и подбирается ближе по цене к Манлихеру. Первый раз 85-ю я увидел на выставке в Москве прошлой весной, потом мне довелось сравнивать её в магазине с 75-й и признаться 85-я на меня произвела впечатление.
У моего брата Тикка Т3 лайт станлес, а у друга Сако 75 финлайт так что эти карабины у меня уже третий год на виду и неоднократно самому приходилось с них стрелять благо охотимся вместе. После этого уже двое членов нашей бригады мучались муками выбора ЧЗ, Тикка или Сака и оба купили Тикки, но у них в финансовый вопрос стоял остро. Так что смотрите сами и удачи в выборе.
С уважением.

4jx1 02-02-2008 18:14

Сако решил брать, как только лицензия готова будет.
jurik74 03-02-2008 17:40

поздравляю с выбором!я сам месяц назад после долгих раздумий взял сако-75 хантер б\у. 243 к. .сако-85 видел только в магазине. а с калибром определились?желаю удачи как с ружьем и охотой с ним!
4jx1 05-02-2008 17:48

quote:
поздравляю с выбором!я сам месяц назад после долгих раздумий взял сако-75 хантер б\у. 243 к. .сако-85 видел только в магазине. а с калибром определились?желаю удачи как с ружьем и охотой с ним!

Спасибо. Окончательно пока не определился-думаю, на кого мне все же больше прийдется охотится. Сначала хотел. 223 для поездок на зайца, птицу,с возможностью добычи козы. Потом подумал, что жалко тратить 60тыс руб ради птичек и присмотрел патроны 243 и 270-вот 270(не Win,а WSM по моему)показался наболее интересным, НО пройдя по магазинам города его в продаже вообще не обнаружил... в одном только магазине был .243 и то сказали, что и у них он в дефиците, а.270 тем более. Жалко конечно стало. Теперь читаю длинные ветки про .308 и 30-06.Потому что кроме козы есть вероятность встречи изюбря. Пока понемногу склоняюсь к .308,НО время еще есть. Как раньше было хорошо, взял 10 лет назад Тигра, зная,что это лучшее.
В принципе беру 2 лицензии в надежде купить и 223 и 7,62.,возможно докуплю Барса .223
jurik74 06-02-2008 22:42

270 win.какая-то экзотика. 308 его перебивает скоростью. 30-06 с более сильной отдачей и лишним давлением в стволе мало что даёт.это моё мнение. есть еще не менее интересный 7 mm rem mag.калибр. удачи в выборе!
whisky 07-02-2008 01:58

quote:
270 win.какая-то экзотика. 308 его перебивает скоростью. 30-06 с более сильной отдачей и лишним давлением в стволе мало что даёт.это моё мнение. есть еще не менее интересный 7 mm rem mag.калибр. удачи в выборе!

Полностью с Вами не согласен, внимательнее читайте справочники. 270 win у нас редкий калибр, но он очень популярен в Америке и он скоростной калибр и перебивает 308, но никак не наоборот, даже по энергии пули он после 200м выходит на первое место. И 30-06 как раз таки не имеет лишнего давления в стволе у .308 давление 3600 бар, у 30-06 давление 3500 бар.
7мм Рем Маг действительно интересный калибр, но это магнум и тоже доволно-таки редок у нас. Я только в Москве патроны достаю, в Питере их не нашел.
С уважением.

jurik74 07-02-2008 18:31

уважаемый whisky может я и не имею опыта с 30-06 как и 308.но я сторонник точной стрельбы. и мне за глаза хватит 243.так-как 5 лет у меня охоты с иж-18 222 к.запредельные дистанции меня не интересуют. я из латвии. и у нас проблем с боеприпасами нет как и с оружием. свое мнение никому не навязываю.
4jx1 07-02-2008 19:21

Сомнения по калибру только нарастают. А свободно ли в Москве .270WSM патрон?
дмитрий А 08-02-2008 02:32

не москвичь но в Кольчугах помоему очень часто бывает...


но я думаю ресурс у него тыщи полторы вастрелов...
если это не волнует, то...

4jx1 08-02-2008 11:13

Извиняюсь, спутал немного. Сако под этот патрон не выпускает. Под него Браунинг Евроболт есть. Ну и смотрел на ada. характеристики желаемых патронов-.243,.270win,.308,30-06.По энергии пули из этого ряда выпал .243,а остальная троица дает близкие меж собой картинки траектории и энергии до 300-400 метров. Поэтому 30-06 исключаю уже для себя, ввиду характеристик уже не патрона, а карабина(вес, ход затвора)плюс к этому сам патрон дороже и менее представлен на витринах. Остаются .270 и.308.Честно говоря хочу .270win,но в магазинах редкость..
Anu 08-02-2008 15:39

quote:
[B][/B]

Вопрос возможно ни в какие ворота, но для меня важный, приходила ли идея (а может и реализовалась у кого) самостоятельно установить открытый прицел на подобные винтовки? у меня тоже Тикка Т3, но в загонной охоте где зверь набегает на 20-10 метров, с оптики мин кратностью в 4, тяжело...
Вот и болит голова по этому поводу. Есессно, с последующей установкой соответсвующего кронтштейна под оптику. Поделитесь, прошу.
------

Если Вам очень хочется установить открытый прицел то в каталогах таких фирм как МАК и EAW есть и мушки и целики. Хотя я сам думаю, что мушка хороша для того чтобы карабин на неё о дерево опирать.

Коллиматор. А с типом, открытый, закрытый, и т.п., определитесь исходя из охот.

По поводу открытый или закрытый мы в своей бригаде уже определились- закрытый. При охоте в лесу, загоном или с подхода, всегда есть вероятность что какая-нибудь хвоинка упадет на прицел и перекроет лучик который проецируется на стекло. Пара таких случаев было у моего знакомого (кстати охотоведа) один раз вовремя заметил - убрал мусор, а второй раз просто времени не было. Так вот, после этого он от этого прицела избавился. А используем мы сейчас колиматоры закрытого типа и Аймпойнт из них на мой взгляд лучший, можете меня табуретками закидать или в рекламе обвинить, но уже пять таких прицелов есть у нас в бригаде. Но это Вы правильно сказали определиться исходя из охот.

Спасибо за емкий ответ, но Дело в том, что горная охота также предполагает дальние выстрелы (https://forum.guns.ru/forummessage/75/271328.html) на 600-700 и более метров - коллиматор здесь не работает. Поэтому и вопрос был об открытых приспособлениях (целик мушка) при загонах и сооветствующем кронштейне под оптику, которые я имею. Вопрос - насколько это реально приобрести и установтить самостоятельно открытые целик мушка и т.д.

whisky 09-02-2008 12:31

quote:
Спасибо за емкий ответ, но Дело в том, что горная охота также предполагает дальние выстрелы (https://forum.guns.ru/forummessage/75/271328.html) на 600-700 и более метров - коллиматор здесь не работает. Поэтому и вопрос был об открытых приспособлениях (целик мушка) при загонах и сооветствующем кронштейне под оптику, которые я имею. Вопрос - насколько это реально приобрести и установтить самостоятельно открытые целик мушка и т.д.

Открытые прицельные приспособления самому устанавливать не рекомендую. Сам никогда не делал, но думаю что могут возникнуть проблемы с посадкой. Целик и мушка представляют собой мелаллические кольца которые одеваеются на ствол или на горячую или на клей не знаю, но есть же ещё и конус у ствола (в смысле его профиль) его надо таким же сделать и на кольце, а это очень точная токарная работа. Поэтому думаю лучше делать у оружейника.

По оптике как вариант. Берете базу тех же самых МАК или APEL поворотных быстросъемных к примеру, на эту базу покупаете кольца под один прицел и еще одни под другой их можно купить и отдельно. Пристреливаете оба прицела, потом пошли в горы - поставили оптику, в лес - поставили колиматор и будет вам счастье, точка попадания не уходит. И еще такой момент. Я не знаю сколько будут стоить целик и мушка + работа оружейника. Колиматор стоит 12000р + кольца без баз еще около 6500р итого 18500р. Посчитайте разницу и решите сами стоит ли овчинка выделки.

quote:
[/B]

quote:
[B]уважаемый whisky может я и не имею опыта с 30-06 как и 308.но я сторонник точной стрельбы. и мне за глаза хватит 243.так-как 5 лет у меня охоты с иж-18 222 к.запредельные дистанции меня не интересуют. я из латвии. и у нас проблем с боеприпасами нет как и с оружием. свое мнение никому не навязываю.

Никого не хотел обидеть. Простосто хотел внести ясность дабы другие участники не путались.

parohod 09-02-2008 06:45

quote:
Originally posted by 4jx1:

Сако под этот патрон не выпускает


Выпускает и под 270WSM и 270Win. Но не факт, что в этих калибрах Sako ввозиться в Россию. Вес между моделями в 308 и 30-06 - 100 грамм, думаю не критично. Вес винтовок и ход затвора у 270Win и 30-06 абсолютно одинаковый(270Win использует гильзу 30-06). 270 патроны в Иркутске только под заказ. В Страже есть пара пачек, уже давно не востребованных... В Иркутске под этот патрон есть несколько Browning BLR. Владимир, выбор всё таки между 308 и 30-06... Сам бы брал 308. Так как патроны(обособливо в заводском снаряжении) в принципе параллельны.
С уважением, Вячеслав.
4jx1 09-02-2008 12:08

Да!308 му патрону и карабину соответственно.
MASTER999 09-02-2008 22:57

Имею и Тику и Сако-85.
Тика нравится больше.
Легче чем Сака ( как мелкашка )
и имее отверстия под установку базы.
У Саки их нет.
600 x 259
Да и фаска у Саки была плохая. (очень)
700 x 465
BGS 10-02-2008 13:50

Тоже выбирал между Тикка и Сако но в 223к. для байбака, лисы и т.п. Выбрал Тикка за возможность установки планки Вивер (на случай установки ночника). Вивер брал Баррис (+ быстросъемные кольца Баррис, который пока не понадобились). Вивер позволил установить прицел Баррис со встроенным лазерным дальномером (он прямо на Вивер ставится без колец) - тоже плюс Тикке. Пока все устраивает. С уважением, Геннадий.
4jx1 10-02-2008 14:01

А зачем база? У Сако есть свои оптилоки. Ночник мне не надо, коллиматор тоже. Правда хочу оптилок быстросьемный взять, есть такой у Сако.
BGS 10-02-2008 14:09

quote:
Originally posted by 4jx1:

А зачем база? У Сако есть свои оптилоки. Ночник мне не надо, коллиматор тоже. Правда хочу оптилок быстросьемный взять, есть такой у Сако.


Оптилоки есть и у Тики. Но если подходит под цели, задачи и просто нравится Сако - так и брать Сако. Тоже хорошее оружие.
Anu 11-02-2008 11:06

Дайти плиз ссылку поподробней почитать про планку Вивера, преимущества, особенности и может цены, очень просим?
Что такое оптилоки?
Заранее благодарен.
Anu 11-02-2008 11:07

Дайти плиз ссылку поподробней почитать про планку Вивера, преимущества, особенности и может цены, очень просим?
Что такое оптилоки?
Заранее благодарен.
Whiski, спасибо за ответ по открытому прицелу, так и сделаю.
BGS 11-02-2008 21:59

quote:
Originally posted by Anu:

Дайти плиз ссылку поподробней почитать про планку Вивера, преимущества, особенности и может цены, очень просим?


Про планку и оптилок читать в т.ч. на форуме поиском. Про цены - www.riflescopes.com
Кстати, там же есть и базы Вивер (Пикаттини) на Сако.
vovgun 11-02-2008 23:58

quote:
Originally posted by Anu:

Дайти плиз ссылку поподробней почитать про планку Вивера, преимущества, особенности и может цены, очень просим?


forummessage/10/162 forummessage/10/162
Anu 12-02-2008 15:23

Спасибо, други
4jx1 12-02-2008 19:17

Как бы заканчивая открытую мной тему. Писал,что определился с выбором-Сако, дерево в .308 кал.... Вчера пошел опять в магазин в руках подержать экспонаты(пока лицензия еще не готова).Из неприятного -цена Сако подросла на 5 тыс. руб(65тыс),Тикки тоже. В результате неспешного обсуждения сделал окончательный выбор Тикка, 30-06,в пластике. 1.Нет смысла платить на 25 тыс больше за незначительные плюсы Сако 2.Пластик крепче. дерево кроме этого легко отбивается, появляются проплешины-это всегда расстраивает. 3.кал. 30-06-более комфортная отдача.
Вообщем сегодня пошел и оплатил(так как говорили, что цены скоро поднимутся еще)
MASTER999 12-02-2008 22:16

Правильно.
Кучность у Тике и Саки одинаковая, если не лучше.
Основная разница в пластиковых деталях у Тике.
К томуже ее не жалко будет на охоту таскать.
pakon 12-02-2008 22:24

quote:
3.кал. 30-06-более комфортная отдача.

А если бы Тикка была только в калибре 9,3х62,и Вы ее оплатили, что бы Вы придумали в свое оправдание?
4jx1 13-02-2008 09:11

quote:
А если бы Тикка была только в калибре 9,3х62,и Вы ее оплатили, что бы Вы придумали в свое оправдание?

А я молодой человек, не оправдываюсь здесь.
И покупаю не то,что есть в наличие, а то, что мне нужно.
pakon 13-02-2008 10:29

quote:
А я молодой человек, не оправдываюсь здесь.
И покупаю не то,что есть в наличие, а то, что мне нужно.

Извините, я Вас не так понял.
4jx1 13-02-2008 16:39

Ничего страшного.
SL45 18-02-2008 17:18

quote:
Кстати, там же есть и базы Вивер (Пикаттини) на Сако.

Уважаемый BGS, если не затруднит, подскажите пожалуйста как мне установить планку Вивера с быстросъемным кронштейном на Сако-75 . Цель : быстрая смена прицела с оптики на коллиматор Z-point цейсс, для использования в лесу. Заранее благодарен.

SL45 18-02-2008 17:24

Не совсем корректно задал вопрос. Где можно найти и приобрести вивер с быстросъемным кронштейном на Сако-75
4jx1 27-02-2008 14:51

Вот еще что нашел по теме. Книга-справочник по боеприпасам -Трофимов В.Н Трофимов В.А
"Винтовки Sako и Tikka практически собираются на одном конвейере, однако качество, ресурс и цена винтовок Sako существенно выше. В ряде справочников можно прочесть, что винтовки Тикка отличаются только использованием в их конструкциях легких сплавов, хотя это и не совсем так"
Авторы утаили подробности к сожалению
pakon 27-02-2008 18:01

quote:
Авторы утаили подробности к сожалению

Да они их просто не знают.
А подробности будут когда Вы начнете пользовать Тику.
BGS 29-02-2008 20:25

quote:
Originally posted by SL45:

Где можно найти и приобрести вивер с быстросъемным кронштейном на Сако-75


Наверное, они только планируются, даже фото еще не вывесили www.swfa.com А кольца быстросъемные любые путевые. Да хоть оттуда-же www.swfa.com
quote:
Originally</A> posted by 4jx1:

В ряде справочников можно прочесть, что винтовки Тикка отличаются только использованием в их конструкциях легких сплавов, хотя это и не совсем так"


За какие заслуги Сако/Тикка выкатит этим авторам служебную информацию? И где в Тикке легкие сплавы? Справочник подскажите подалуйста.
Oborona 30-06-2008 19:12

А есть в продаже неродное ложе для Тикки с регулируемым затыльником приклада ?
wonder17 22-01-2010 17:38

Ребята дайте пожалуйста ссылку на пластиковые ложи мак-Милана
ФЭС 23-01-2010 02:39

http://www.mcmfamily.com/index.php
wonder17 23-01-2010 12:25

Планирую приобрести sako-85 Хантер. На сайте Мак-Милана представлены ложи для sako-75. Взаимозаменяемы ли ложи под sako-75 и sako-85 в модификации Хантер?
Pavel T 24-01-2010 21:10

Пара вопросов от чайника:
1. Промеры Сако - 7.63, промеры Тика - меньше. А вывод-то какой?
2.
quote:
...определился с выбором-Сако, дерево в .308 кал.... 30-06-более комфортная отдача. [/B]
А что, действительно у 30-06 отдача комфортнее? Вроде сходные патроны..
RafArms 26-01-2010 20:15

quote:
Вроде сходные патроны.

Патроны разные.
quote:
А что, действительно у 30-06 отдача комфортнее?

308 помягче.
Pavel T 27-01-2010 08:42

quote:
Патроны разные.
Я и не говорил, что одинаковые, я сказал сходные в контексте "вес снаряда/энергия/скорость"
quote:
308 помягче.

quote:
30-06-более комфортная отдача.

Я почему и спросил - один одно пишет, второй другое. Я не стрелял из одинаковых винтовок этими патронами с пулями одного веса. А из разных винтовок да разными патронами - не показатель.
Oborona 14-02-2010 02:47

quote:
Originally posted by ФЭС:
http://www.mcmfamily.com/index.php


Подскажите пожалуйста, как у них заказ оформить ?

RinatKV 14-02-2010 11:40

quote:
Originally posted by wonder17:
Планирую приобрести sako-85 Хантер. На сайте Мак-Милана представлены ложи для sako-75. Взаимозаменяемы ли ложи под sako-75 и sako-85 в модификации Хантер?

конструкция ресивера и лапы отдачи у 75 и 85 - разные.

wyp1 01-03-2011 20:35

Уважаемые тикководы,будьте добры подскажите,из какого материала изготовлена ствольная коробка на тикке?и есть ли какие-то отзывы ,об эксплуотации тикки с планкой баттю?
Бекхан 02-03-2011 06:05

quote:
из какого материала изготовлена ствольная коробка на тикке?

светлая из люминия, черная из чюгуния
OLDDen 02-03-2011 07:56

Тут ктото уже писал... Цитирую:
"В каталоге Тикки нашел, что черный ресивер Т3 сделан из хром-молибденовой (chrom-moly steel) стали. Так что владельцам - спокуха
Только не нашел информации о том, как его делают - может фрезеруют, а может методом порошковой металлугрии.
таки-да, фрезерованный. я у Чака Хоукса тоже нашел про ресивер: "сверленый из цельной заготовки" (drilled from bar stock). http://www.chuckhawks.com/critical_look_T3.htm
wyp1 02-03-2011 15:54

благодарю!
alimtp 02-03-2011 16:20

Добрый день! подскажете пожалуста не кто не продает тикку т3 нержавейку на 223 патрон? спасибо.
Бекхан 03-03-2011 02:04

quote:
не кто не продает тикку т3

мониторь здесь forumtopics/187
skande 03-03-2011 12:22

quote:
черный ресивер Т3 сделан из хром-молибденовой

У нержавейки ресивер то-же стальной.
AMO 03-03-2011 13:34

quote:
светлая из люминия, черная из чюгуния

не так поймут, не те времена.

alimtp 03-03-2011 14:44

Спасибо
Вульф 04-03-2011 12:02

Взял себе Тику хантер 30-06, сразу как то напрягался что магазин и скоба из пластика, но после того как попал под дождь и по железу пошла сыпь пожалел что там все не из пластика. Да можно купить магазин и скобу из метала, но цена порядка 500 баксов поэтому и сака в 1,5 раза дороже.
Бекхан 09-03-2011 10:40

quote:
можно купить магазин и скобу из метала

где? че то я не встречал, ссылочкой не поделитесь?
Вульф 09-03-2011 13:39

forummessage/56/28- ПОСТ 949
Бекхан 11-03-2011 05:10

Ок. спасибо, вот тут http://www.kineticresearchgroup.com/products/w3c.php тоже с металлическим магазином
dallas 13-03-2011 12:16

Если я не ошибаюсь не бывает магазина под 30-06 для AICS, поэтому
для W3C нужно будет брать 300WM магазин и дорабатывать его.

Не покупая W3C можно просто поставить DBM под магазины AICS:
forummessage/56/28-

AndreichS 10-07-2011 16:31

Кто достоверно скажет, кикие дульные срезы у SAKO 85 HUNTER LAMINATED STAINLESS и у. TIKKA T3 LAMINATED STAINLESS???
На сайте не нашел ..

jfq2004 10-07-2011 20:12

quote:
Originally posted by Pavel T:

Я почему и спросил - один одно пишет, второй другое. Я не стрелял из одинаковых винтовок этими патронами с пулями одного веса. А из разных винтовок да разными патронами - не показатель.

308 мягче теоретически, в джоулях. На практике, по ощущениям, отдача 308-го резче и жестче, чем 30-06.

AndreichS 10-07-2011 21:31

quote:
Originally posted by jfq2004:

308 мягче теоретически, в джоулях. На практике, по ощущениям, отдача 308-го резче и жестче, чем 30-06.

При описании ощущений отдачи я бы добавил имхо!
По мне так 30-06 жестче при одинаковых длинах ствола чем 308.

AGS23 11-07-2011 15:39

Мужики подскажите!Хочу купить Сако-85.Какой ствол лучше нержавейка или простой?Спасибо!!!
AndreichS 11-07-2011 15:59

quote:
Originally posted by AGS23:
Мужики подскажите!Хочу купить Сако-85.Какой ствол лучше нержавейка или простой?Спасибо!!!

Не могу сказать конкретно за сако, но у меня рем в нержевейке. Так вот в суботу провел с ним 2 часа под ливнем, затем эвакуировался на квадре, ухлестался грязью по самое немогу, пролежал сырым до дома пару часов.. По приезду домой разобрал и промыл в душе ))) жена морила что я с винтовкой уже в душ хожу! Затем просушил и вообще не гнал за ржавчину- следующие стволы только корозионностойкие!

Был рем спс варминт, так вот он такие вещи не прощал! Ржевел сразу и тефлон облазил, правда по дульному срезу почемуто..

AndreichS 11-07-2011 16:00

quote:
Originally posted by AndreichS:
Кто достоверно скажет, кикие дульные срезы у SAKO 85 HUNTER LAMINATED STAINLESS и у. TIKKA T3 LAMINATED STAINLESS???
На сайте не нашел ..

Неужто нет знатоков и фанатов сих производителей???

skande 12-07-2011 12:18

У моей Тикки LITE Stainless в 300WM 15 мм.
У Хантера и Ламината железо идентично.
Штангеля нет, мерил линейкой
AndreichS 12-07-2011 08:54

И как отдача? ДТК стоит?

Что с кучей, пробовали собирать или нет? Интересно на каком выстреле стп поползет..

Так сако и тикка стволы имеет идентичные?

skande 13-07-2011 15:22

quote:
И как отдача? ДТК стоит?

ДТК не стоит, отдача терпимая.
quote:
Что с кучей, пробовали собирать или нет? Интересно на каком выстреле стп поползет

На кучу не стрелял (до оптики руки не дошли) всего стрелял несколько раз обкатывая.
quote:
Так сако и тикка стволы имеет идентичные?

Не знаю.У Тикки Lite, Hunter, Laminated-одинаковые.
AndreichS 13-07-2011 16:45

Тем не менее спасибо! хоть кто то что то написал
bdk 13-07-2011 19:09

ДТК по типу ТРГ,на Сако финнлайт 300ВМ,отдачу по ощущениям,убирает наполовину,практически нет подброса ствола.
AndreichS 13-07-2011 19:22

Взял бы финлайт в 300вм но не могу найти!!! Где брал? есть ли там еще?
bdk 13-07-2011 19:34

брал 5 лет назад!
AndreichS 13-07-2011 19:54

Кольчуга, гадусы, объявили что не возят сако выше 30-06! А я ну не люблю 30-06!

Спасибо за отзыв.. Какой контур ствола? толщина на срезе всмысле?

bdk 13-07-2011 20:04

мм 15,примерно,замерить точнее немогу,ДТК снимать нехочу.
AndreichS 13-07-2011 20:07

да скорее всего 15..
AndreichS 13-07-2011 20:23

есть фото как дтк сидит и выглядит?

И еще, магазин отъемный на ней или через ресивер снарежение?

bdk 13-07-2011 20:28

купил тут: forummessage/153/39 установил сам.
Сильвик 11-09-2011 16:17

уВ.Sakoлюбы,если можно так выразиться,помогите советом по механизму правильного демонтажа открытых прицельных приспособлений(целика и мушки).Имеется в виду последовательность действий,дабы не навредить.Конечная цель,установка ДТК на Sako-75 Hunter.Интересен способ крепления мушки на ствол, на клей или на ластохвост с фиксацией винтом.?
Сергей 782007 14-09-2011 13:21

Вчера смотрел ТиккуЛайт в 9,3*62. Цель-вышка, под ночник. И закралось в меня сомнение-либо плечо, либо ночник, либо башку, но что-то явно должно оторвать при её весе))))Не? Я не прав? 308 есть, 22 есть, захотелось нечто более весомое(так просто, ну захотелось и всё, не пинайте). Параллельно глянул Сако85 в этом же калибре. Вот в отношении неё сомнений не возникло-ИМХО, идеально сбалансированная для моей задачи фузея. Но тут уже жаба поддавливает)
mitay76 14-09-2011 22:32

Голая Лайт вес 2.8кг-на стрельбище лягается сильно,но на охоте не заметно.К ней база+кольца+прицел(легкий Люп)=500гр плюсом-отдача стала заметно меньше.Ничего не отрывает Если ночник поставить правильно будет все окей.
Сергей 782007 15-09-2011 11:20

Именно в 9,3*62? Просто смущает то, что у меня сам ночник больше 1,5кг весит(ПНК, день-ночь). Поставить его там НЕправильно только особо одарённый специалист сможет, ИМХО) Главная беда-хочу именно болт, чисто для души и глаза, не люблю автоматы. Или не усложнять себе жизнь, а продать 308 автомат и купить 308 болт? Счас ЧЗ550Люкс уж больно сладко отдают, хорошую, проверенную....Блин...В раздумьях я нешуточных...
mitay76 15-09-2011 14:11

Да,у меня лайт 9.3х62. Под правильной установкой подразумевал,чтоб ночник в глаз не прилетал при отдаче. Загляните в "Ночную оптику"там все подробно
Сергей 782007 15-09-2011 14:36

Понял. Спасибо. Решение принято-Тикка. А 308 пусть останется как резервный.

Винтовка глазами владельца

SAKO85 & Tukka T3 посоветуйте