Фонарь глазами владельца

AKORay K-106 (а также немного о его собратьях)

Virgo_Style 22-04-2009 17:12

перемещено из Фонари, осветительная техника


Также известен как Akoray Cree Q5-WC 6-Mode Memory 200-Lumen LED Flashlight wi

ВНИМАНИЕ! В последнее время заказанные по этой ссылке фонари приходят с шестью предустановленными режимами, а не с тремя программируемыми ("тринадцатидолларовая" версия).
Программируемые же есть тут и тут.
Также "тринадцатидолларовые" фонари зачастую выходят из строя при использовании литиевых аккумуляторов.

Внимание! Существует целый ряд похожих внешне фонарей по более низким ценам, но похожий внешне корпус - отнюдь не гарантия свойств и качества. Похожий внешне фонарь может внутри оказаться вот таким.

Здесь есть также краткое описание AK-16 (Akoray на CR123/14500/AA).

Восток - дело тонкое. Китай - тонкое и кривое.

Я, конечно, утрирую, но:
Во-первых, фонарик прибыл с разбитым стеклом.
Во-вторых, он не шестирежимный, а трехрежимный.

Первое я, конечно, отнесу в минусы, а вот второе - пожалуй, плюс.

Что же он умеет? Умеет он многое:

Приятное покрытие, клипса производит впечатление достаточно надежной. Качественная резьба, хорошие прокладки (в хвосте одна, две "основные" и одна спереди). Смазка отсутствует.

Программирование:

Кнопка не тактическая во всех отношениях: клик у нее обратный, а сама она довольно тугая и заметно заглублена в корпус, так что быстро, второпях включить фонарь может быть непросто.

Разборка фонаря.
Поскольку стекло было разбито, а я планировал замену светодиода на "теплый" - фонарь был немедленно разобран.

Текстурированный рефлектор и "электронный модуль" выполнены из алюминия. Интересная черта - прямоугольный профиль резьбы.

click for enlarge 1002 X 513 61,8 Kb picture

торцы второго закрыты пластиком (фторопластом?).

click for enlarge 1017 X 661 76,4 Kb picture click for enlarge 1002 X 559 64,5 Kb picture

но если очень постараться...

click for enlarge 739 X 638 74,9 Kb picture

Термопаста под звездой - присутствует.

Уплотнение со стороны стекла несколько нетрадиционное, и лично мне не вполне понравилось: резинка находится не между стеклом и корпусом, а как бы охватывает стекло по периметру.

Бимшоты уже были в ветке про DX, так что я не стану изобретать велосипед, а нахально их скопирую, надеюсь, GUD не будет против :-)

click for enlarge 1280 X 853 61,7 Kb picture click for enlarge 1280 X 853 55,6 Kb picture
(источник)

Также по ссылке есть фото фонарика вместе с L1D и небольшой обзор.

Если сравнивать с TK20 и с рыночным китайцем - спектр K-109 находится где-то посередине: безусловно холоднее TK20, но белее рыночного китайца.

Итоги.

Фонарик покупался на замену фениксу L1D, и я полагаю, что он окажется вполне достойной заменой.
В плюсы: память и настройка режимов, использование двух типов питания (этих двух пунктов не хватало фениксу), весьма приемлемое качество изготовления.
В минусы: несколько головоломный процесс настройки, непонятное уплотнение и, предположительно, хрупкость стекла.
В непонятки: при подаче питания на электронный модуль в максимальном режиме диод быстро нагревается градусов до 50-60 40 (по грубой оценке, т.е. больно держать). Imho жарковато. Возможно, это тепло должен был отводить рефлектор?

Лично мое мнение - настоящий "левый феникс" - это именно AKORay K-106 и с его электроникой было бы нелишне ознакомиться фениксу "правому".

Райнер Лоссберг 22-04-2009 17:44

Давно к нему присматривался как к замене именно L1D за половинную цену. Наконец-то нормальный обзор. Интересно бы проверить время работы от аккумулятора, всё-таки модели с универсальным питанием от AA/14500 обычно отличаются небольшим временем работы.
GUD 22-04-2009 22:23

У меня он уже месяца три как заменил собой L1D
Претензий нет, за свои деньги считаю отличный выбор. Свечу в основном слабым-средним режимом, поэтому 14500 еще ни разу не подзаряжал
sergVs 23-04-2009 10:45

Раз уж вы его разобрали, если не сложно померяйте ток на входе и на диоде в различных режимах и для разного питания. Интересно, насколько там нормальный драйвер. Сам на такой нацелился, но сомнения гложут. Пасиб.
Райнер Лоссберг 22-04-2009 23:34

quote:
Originally posted by GUD:
У меня он уже месяца три как заменил собой L1D
Претензий нет, за свои деньги считаю отличный выбор. Свечу в основном слабым-средним режимом, поэтому 14500 еще ни разу не подзаряжал

Не, я имел в виду время работы от обычных алкалиновых батареек/NiMh аккумуляторов. 14500 для меня экзотика, к сожалению.

Virgo_Style 23-04-2009 10:52

Сейчас он опять собран. Возможно, разберу позже, как получу теплые диоды.

Измерения тока "от батарей" - здесь

Про время работы пишут на DX:
I get around 50min using sku.3435 with this on full blast. About 1.5hrs on an eneloop AA, but it's dimmer at full power when driven at 1.2V.

galex 23-04-2009 11:25

quote:
Есть небольшой минус: границы режимов никак не отмечены, т.е. выбрать именно 100% яркости или самый быстрый строб - крайне проблематично.

100% яркость выбрать совсем не сложно. после прогона цикла 0-100% следует режим как раз 100% яркости. а потом уже стробы идут.
точно так же и минимальный режим выбирается если нажать кнопку до того как начнется прогон 0-100%
Virgo_Style 24-04-2009 12:28

Сделал бимшоты для ветки "ксенон против LED" с участием обозреваемого, продублирую здесь:

Настройки фотоаппарата, кроме баланса белого (установлен "солнечный свет") - разные, режим K-106 - промежуточный, фото - для оценки спектра, не яркости

синюшный рыночный китаец - K-106 в роли нейтрального белого китайца
ксенон - TK20+импровизированный рассеиватель

Надо было ксенон тоже рассеять. Переснимать лениво, думаю, и так сойдет.

click for enlarge 1024 X 768 89,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 90,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 80,6 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 83,4 Kb picture

Виталик 26-04-2009 04:34

А чем L1D не угодил-то, а? Так, чтоб его менять на фонарь с разбитым стеклом и с обильным напилингом? Вопрос не праздный, ибо сам нахожусь в процессе поиска карманного мегабластера...

Не, понятно конечно, 200 лм за 20 у.е. и все такое...

Virgo_Style 26-04-2009 11:22

"Официальное" объяснение - после приобретения TK20, феникса стало слишком много: TK20, L0D, L1D, L2D body, P2D body.

Фактически - шило в известном месте.

Да, а где напилинг-то? Пока что никакого напилинга... хотя это дело я тоже "люблю и уважаю" (с)
А про разбитость стекла в прайсе не было :-)

galex 26-04-2009 14:12

quote:
А чем L1D не угодил-то, а?

ну хотя бы тем что минимальный режим феникса зачастую избыточен, приходится затемнять подручными средствами.
клипса опять же у акорея. благодаря которой он очень удачно поселился во внутреннем кармане куртки. все таки фонарь который находтися у верхней кромки кармана намного удобнее фонаря который болтается где-то на его дне. ну и широкий диапазон питания. 14500 с их практически отстутсвующим саморазрядом это большой + для едц фонарика.
ну и до кучи, с аккумулятром 14500 он весит на 15 грамм легче чем L1D с АА аккумулятором (сам фонарь на 4 грамма легче и аккумулятор на 11)
так что акорея я теперь постянно таскаю. а L1D такой чести так и не удостоился

Виталик 26-04-2009 18:31

quote:
Originally posted by galex:

ну хотя бы тем что минимальный режим феникса зачастую избыточен, приходится затемнять подручными средствами.
клипса опять же у акорея. благодаря которой он очень удачно поселился во внутреннем кармане куртки. все таки фонарь который находтися у верхней кромки кармана намного удобнее фонаря который болтается где-то на его дне. ну и широкий диапазон питания. 14500 с их практически отстутсвующим саморазрядом это большой + для едц фонарика.
ну и до кучи, с аккумулятром 14500 он весит на 15 грамм легче чем L1D с АА аккумулятором (сам фонарь на 4 грамма легче и аккумулятор на 11)
так что акорея я теперь постянно таскаю. а L1D такой чести так и не удостоился

Ну вы даете... LD10 в кармане джинсов помещается на ура. Ну и если желать тут же разобрать и прокачать девайс - то тоже понятно, поле неисчерпаемое... У фениксов, кстати, электроника стабилизирована, так что просто меняем батарейки. Впрочем, вы энтузиасты, что с вас взять

Virgo_Style 26-04-2009 18:57

quote:
Originally posted by Виталик:

сам нахожусь в процессе поиска карманного мегабластера...


quote:
Originally posted by Виталик:

Впрочем, вы энтузиасты, что с вас взять

Стадия первая: отрицание

galex 27-04-2009 07:58

quote:
LD10 в кармане джинсов помещается на ура. Ну и если желать тут же разобрать и прокачать девайс - то тоже понятно, поле неисчерпаемое... У фениксов, кстати, электроника стабилизирована

а у LD10 клипса чтоль появилась? хотя неважно. в кармане джинсов у меня на ура поместился фонарик на ААА батарейке. и что-то большее туда пихать нет никакого желания.
к-106 не надо прокачивать и разбирать. с неразбитым стеклом это вполне самодостаточное изделие.
и я еще не проводил детальных исследований, но есть большое подозрение что электроника, а точнее ток на светодиоде у к-106 тоже стабилизирован. а еще он на 1мм тоньше чем L1D
в общем вполне достойная альтернатива эльпервому/десятому
хотя никто не запрещает иметь и то и другое
TriVX 27-04-2009 13:22

А по времени работы тесты будут? (как например первый джет замеряли и на ЛиИоне и на НиМГ)

И не подскажете, где брать стекло для фонарика?
Вообще, на вид ОЧЕНЬ интересный и диод меняется несложно.
Как покрытие?

Virgo_Style 27-04-2009 13:37

По времени я вряд ли буду тестировать, бо нет аккумуляторов с известной емкостью. "На аккумуляторе неизвестной емкости фонарик проработал N часов" - ценность такого теста imho околонулевая.

Стекло - там же, на DX, там разные продаются... я не стал дожидаться, нашел относительно тонкое стекло, стеклорез и дремель - и понеслась...
А что, думаете, они все битые?)))

Да, вид приятный.

TriVX 27-04-2009 14:03

Я прочитал и подправил.
Стекла нужны будут на самоделки.
alex.g 30-04-2009 09:53

Жду такой же фонарик - почему-то сразу заинтересовал чисто визуально. Приятнее выглядит всяких ultrafire c3. Но что-то заказ уже 10 дней waiting for supplier из-за каких-то пунктов. Интересует один момент, который на фото не заметен. Разборная ли у него кнопка?

На DX есть еще, кстати, Akoray K-109
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15877
Судя по виду - его ближайший родственник, но на CR-123. Думал они еще и головами совместимы, типа как фениксы L1D/P2D, но если верить их штангенциркулю, то диаметр голов отличается почти на мм. Но вроде тоже интересная моделька:

Virgo_Style 30-04-2009 10:22

quote:
Originally posted by alex.g:

Разборная ли у него кнопка?

Хвостовая часть откручивается (аккуратно, не повредите покрытие).
Кнопка прикрыта все тем же пластиком/фторопластом, скорее всего приклеенным.
Глубже я лезть не стал.

alex.g 30-04-2009 19:56

На kaidomain.com есть еще из той же серии модель K-102:
http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductID=8418
На ААА, но только однорежимный

На фото они все выглядят очень даже неплохо.
Virgo_Style 30-04-2009 20:03

Выглядят они так, что положи их с фениксом рядом и спроси у человека "не в теме", какой из них дороже - ответом наверняка будет AKORay.

На голове 109-го другая насечка, не такая как на 106-м. Весьма вероятно, что головы разные.

galex 30-04-2009 20:45

quote:
Originally posted by alex.g:
На kaidomain.com есть еще из той же серии модель K-102:
http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductID=8418
На ААА, но только однорежимный

так и на дх он тоже есть http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.19768
в общем=то ничего особенного не представляет. кроме опять таки универсального питания (ААА и 10400)и кнопки с прямым кликом. хотя по мне так на таких мелкофонарях включение поворотом головы гораздо удобнее. да и габариты у него не самые маленькие. и яркость не фонтан. если конечно не поменять диод на R2. на cpf много про него есть. и вообще и про замену. электроника у него конечно со старшим братом ни в какое сравнение не идет
а я заказал для коллекции
alex.g 30-04-2009 21:02

quote:
Originally posted by galex:

так и на дх он тоже есть http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.19768
в общем=то ничего особенного не представляет. кроме опять таки универсального питания (ААА и 10400)и кнопки с прямым кликом. хотя по мне так на таких мелкофонарях включение поворотом головы гораздо удобнее.

На DX более древний вариант на диоде SSC. На KD уже Cree Q5, кроме этого судя по фото они переделали кнопку - теперь она заметно выступает. Вероятно потому что жаловались, что нажимать тяжело. Но и стоит он дороже чем старый: $15 против $9

galex 30-04-2009 22:10

quote:
На DX более древний вариант на диоде SSC. На KD уже Cree Q5, кроме этого судя по фото они переделали кнопку - теперь она заметно выступает. Вероятно потому что жаловались, что нажимать тяжело. Но и стоит он дороже чем старый: $15 против $9

но это же негуманно! 6 баксов разницы это цена ку пятого. а должна быть разница ку5-эсэсси. и кнопка теперь реверс клик... нехорошо
GSB_serj 07-05-2009 22:01

И мне пришел такой же фонарик, но с целым стеклом. Из минусов только отсутствие смазки. А так очень доволен, программирование режимов не вызвало никаких затруднений.
Nick_Ross 12-05-2009 16:27

Сегодня получил фонарь.
Сразу работал.
После несколькиз переключений режимов погас и не включается
Буду отсылать назад.

кст, на ДХ только что появился http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.23994 Akoray K-103 Cree Q4-WC 130-Lumen LED Flashlight (1*AAA)

GrAndAG 12-05-2009 16:38

И мне приехал... Стекло целое.
Пока работает...
Программирование уж больно мудрёное, сложно поймать минимальный режим.
Virgo_Style 12-05-2009 16:40

quote:
Originally posted by Nick_Ross:

После несколькиз переключений режимов погас и не включается

батарейку пробовали подключать "мимо кнопки"? Afair, судя по обсуждению, кнопка - больное место.

Nick_Ross 12-05-2009 16:44

Это сразу проверил.
Выкрутил модуль и к лабораторному блоку питания подключал - не помогло
Самое интересное, что сначала на АА работал нормально.
секунд 30.
Потом вставил 14500 - и на ней приказало долго жить
Virgo_Style 12-05-2009 17:43

Интересное кино. Неужели электронику другую поставили. Или с теплоотводом лопухнулись...
Nick_Ross 12-05-2009 18:33

Я думаю, что с электроникой проблемы.
За то время даже без теплоотвода диод не дохнет. Проверено
galex 12-05-2009 18:36

quote:
Программирование уж больно мудрёное, сложно поймать минимальный режим.

совсем не сложно, если прочитать внимательно первую страницу этой ветки.
или на дх на форуме по этому фонарику
GrAndAG 12-05-2009 19:05

quote:
Originally posted by galex:

совсем не сложно, если прочитать внимательно первую страницу этой ветки.

Читал, конечно. Но для меня всё-равно сложно. Ладно, будем тренироваться...

galex 13-05-2009 08:02

quote:
Но для меня всё-равно сложно

убейте меня веником - чего там сложного-то.
входим в режим программирования - первый режим - одна вспышка. после этого нажимаем кнопку пока фонарик погашен. на первом режиме запоминается самый минимум. далее 2 вспышки - второй режим программируется, ждем пока пробежит с минимума до максимума и погаснет, после этого включается максимум - жмем. на втором режиме установлен гарантированный максимум. 3 вспышки - 3 режим, дожидаемся нужного и выключаем на 6 или более секунд. все
GrAndAG 13-05-2009 12:35

galex
Я так и делаю. Но всё-равно фонарик не всегда "схватывает". Например, я прошёл два полных круга вспышек (1-2-3-1-2-3 вспышки), не давая фонарю зажигаться вообще. По-идее должно быть запомнено три минимума. Но проверив, обнаружил, что имею два минимума, и ещё какой-то...

Кстати, TrustFire 14500 (DX.19626) с трудом в него лезут (по диаметру). Мешает выпирающая металлическая полоска, соединяющая плату защиты с противоположным полюсом.
Вопрос: на этой полосе (+) или (-)? Т.е. плата защиты расположена на отрицательном полюсе или на положительном?

GrAndAG 13-05-2009 12:52

quote:
Originally posted by galex:

первый режим - одна вспышка. после этого нажимаем кнопку пока фонарик погашен. на первом режиме запоминается самый минимум

Поигрался ещё...
Вывод - а вот и НИФИГА! Если после вспышки (до зажигания диода) выключить фонарь, или перейти к программированию следующего режима, то параметры данного режима не меняются. Что позволяет не нарушать настройки остальных режимов если, например, требуется перепрограммировать только третий. Проверено предварительно загнав во все режимы стробы.
Так что ловля минимума не тривиальна.

Nick_Ross 13-05-2009 14:06

quote:
Вопрос: на этой полосе (+) или (-)? Т.е. плата защиты расположена на отрицательном полюсе или на положительном?

Полоска приварена к +. Защита - на минусе

galex 13-05-2009 15:32

quote:
Если после вспышки (до зажигания диода) выключить фонарь, или перейти к программированию следующего режима, то параметры данного режима не меняются.

странно. у меня стабильно запоминается минимум таким образом. по току потребляемому проверяю. единственное - я неторопливо это делаю, видимо какая-то пауза получается между вспышкой и нажатием кнопки. т.е моргание номера режима - пауза в 0.5-1с, нажатие. но минимальный режим программируется именно при отсутствии сечения диода.
вот вспомнил - был меня как-то раз глюк. программирую мин-средний-максимум, а запоминается ср-мин-мах. несколько раз подряд прогнал а результат тот же. а потом получилось как надо и больше не было проблемм. может тоже как-то не так нажимал.
а DX.19626 ну да, есть легкое сопротивление у одного при вставлении. у него чуток побольше оттопырена полоска. но я бы не сказал что с трудом. другой под своим весом сам проваливается
вот в UF C3 они лезут гораздо туже. чтобы достать их оттуда приходится выколачивать об руку
GrAndAG 13-05-2009 16:14

quote:
Originally posted by galex:

видимо какая-то пауза получается между вспышкой и нажатием кнопки. т.е моргание номера режима - пауза в 0.5-1с


Ну, собственно, как я и говорил - не тривиально. Ещё и с секундомером ловить...

quote:
Originally posted by galex:

а DX.19626 ну да, есть легкое сопротивление у одного при вставлении. у него чуток побольше оттопырена полоска. но я бы не сказал что с трудом.


А я и не говорил, что молотком забиваю. Но если сам не проваливается и не выезжает, то уже с трудом. В Nitecore D10 он же влезает "без труда".
Polosatyy 14-05-2009 12:35

сегодня пришел мой фонарь. Режима дейсвительно только три. При насстройке режимов, заметил что очень сложно словить минимальный т.к.фонарь очень быстро "проскакивает" от мин. до макс яркости. Долго мучался, но настроить минимальный режим уровня Найткор ПД10 так и не смог. Выходит что минимум и максимум очень близки по яркости. А хотелось бы минимум совсем маленький, чтоб до постели долезть и никого не разбудить, но на этом фонаре видимо не выйдет. По спектру чуть холоднее ПД10,синеватый. Но вполне нормально-цвета распознаются.


перемещено из Фонари, осветительная техника
alex.g 23-05-2009 13:03

И я вчера получил такой же. Визуально и наощупь качество отличное, что снаружи, что изнутри. Немножко негармонична только проволока на клипсе - ее следовало бы взять потолще, хотя бы из чисто эстетических соображений.

click for enlarge 1280 X 960 119,3 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 90,5 Kb picture

Про режимы. Методом уважаемого galex никак не удается поймать минимальный режим. Если жать до начала перехода 0-100%, то получающийся режим примерно как минимальный у феникса. Чтоб получить меньшую яркость, надо все-таки ловить самое-самое начало перехода, что нетривиально. Но после долгих попыток мне все же удалось получить режим существенно слабее минимума у феникса. Нужный средний режим поймать тоже нетривиально, потому что переход слишком быстрый.
Максимальный поставить - никаких проблем.

Про питание. На свежезаряженном аккумуляторе NiMH максимальную яркость держит недолго - несколько минут. Потом яркость понижается отчетливой ступенькой. Если аккумулятор не свежий, то вообще держит максимум яркости от нескольких секунд до минуты - потом ступенька.(см. P.S.) При этом можно опять по кругу переключиться на максимальный - он опять включится, но долго держать яркость не будет. Аналогичная картина наблюдается и от щелочных батареек.
От сильно разряженной щелочной батарейки, на которой у феникса уже яркости минимума и турбо равны, akoray на самом минимальном вполне сносно работает. Но если режим выставить чуть поярче, то он честно несколько секунд пытается яркость держать, а потом гаснет вообще. Но можно опять включить, переключившись на минимальный режим. Поэтому если нужно "доедание" батареек, имейте самый маленький режим.

Про свет. Бимшотов делать не буду, лень. Форма засветки та же, что и у Fenix L1D Q5. На свежезаряженных NiMH на максимуме примерно равная яркость с L1D Q5 (но, как уже сказал выше, akoray держит это очень недолго в отличие от Fenix). При этом у akoray заметно более холодный оттенок. Кроме этого, цветовая температура у моего экземпляра ощутимо зависит от яркости. Если слабее максимума, то он почти синюшный, примерно как L0D Q4. Но в общем терпимо.
Для понижения яркости похоже что ШИМ не используется, чисто токовое управление. С одной стороны это плюс, ибо нет мерцания, как у некоторых фонариков с низкой частотой ШИМ. А с другой стороны как раз именно с помощью ШИМ и можно было бы избежать такого изменения цветовой температуры.

В целом фонариком пока доволен. Свою стоимость он с лихвой оправдывает. IMHO нашим фонарным дилерам стоило бы задуматься об освоении и этого ценового сегмента. Ему только какую-нибудь недорогую картонную коробочку, русскую инструкцию - и он вполне нашел бы своего покупателя за пол-цены LD10 или даже чуть дороже. Уж очень долго в нише между говнополисами за 100 р и фениксами за 2000 на нашем рынке господствуют энерлюксы, которые кардинально уступают по всем параметрам и отстали на много лет. А я помню еще себя до покупки первого феникса - насколько я их дорогими считал Нужна эта промежуточная ступенька.

P.S. Дополнение. Только что обнаружил, что оказывается была включена защита от переразряда Li-Ion. Выключил. Пропали эффекты ступеньки на максимуме, выключения от севших щелочных батареек. Править текст не буду, просто выделю цветом. Если вдруг кто еще увидит такие симптомы - проверьте статус защиты.

Virgo_Style 23-05-2009 16:20

Наконец-то дошли руки заменить светодиод на теплый трехваттник с DX. Результат не очень понравился - получается небольшое темное пятно в середине светлого. Интересно, другие кришные рефлекторы такого эффекта не давали.

Надо будет как-нибудь раскошелиться-таки на теплый Cree.

Virgo_Style 23-05-2009 16:53

Случайно наткнулся. Оказывается, возят к нам промежуточную ступеньку.
http://automotosales.ru/auto_accessories/11/ : UltraFire C1: Цена 1350 руб.

На эти два процента и живу (с)

LiaGen 23-05-2009 23:58

quote:
Originally posted by alex.g:

Только что обнаружил, что оказывается была включена защита от переразряда Li-Ion

Ко мне только пакуются эти фонари, так что видеть не видел, отсюда вопрос: где ее, защиту то, искать?
Virgo_Style 24-05-2009 12:22

На ганзе не принято читать посты (с)

quote:
Originally posted by Virgo_Style:
трехкратное короткое нажатие кнопки - включение (две вспышки в ответ) или выключение (одна) защиты от переразряда аккумуляторов типа 14500.


LiaGen 24-05-2009 12:40

quote:
Originally posted by Virgo_Style:

На ганзе не принято читать посты (с)

Не совсем так.. Для особо одаренных потипу меня(коих наверно мало, но все же) стоило немного не так писать =)
"Включение-выключение режима переразряда аккумов происходит трехкратным коротким нажатием кнопки - включение (две вспышки в ответ) или выключение (одна) защиты от переразряда аккумуляторов"

Просто я- дятел, прочитав, решил что нажал 3 коротких раза, если оно мигнуло 2 вспышки и включилось ОК, а если мигнуло и выключилось = сработала защита - менять акум пора..
=)

alex.g 24-05-2009 12:56

quote:
Originally posted by Virgo_Style:
Надо будет как-нибудь раскошелиться-таки на теплый Cree.

А где продаются? Я уж подумываю, не выпаять ли отсюда:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.17592

Virgo_Style 24-05-2009 01:15

quote:
Originally posted by alex.g:

А где продаются?

superfonarik.ru

в принципе, вариант с ковырянием даже чуть дешевле. Увы, где ни смотрел за рубежом - сплошь абсолютно негуманные цены на доставку...

awl 24-05-2009 15:16

Dereelight торгует диодами Q3 5A, а может и Q4 5B (мне пришел 1SD pill на нем)
Virgo_Style 24-05-2009 15:27

quote:
Originally posted by awl:

Dereelight

Тоже вариант. По деньгам примерно то же самое, но более подходящая подложка...

Но зато у DX за ту же цену - "железо" модуля и драйвер :-))

А вот еще есть что-то непонятное на eBay. По току вроде подходит, но по яркости - не совсем. На вопрос, что это за white - warm, cold или neutral, - продавец ответил, что это bright white :-D

galex 25-05-2009 19:00

quote:
Про режимы. Методом уважаемого galex никак не удается поймать минимальный режим. Если жать до начала перехода 0-100%, то получающийся режим примерно как минимальный у феникса. Чтоб получить меньшую яркость, надо все-таки ловить самое-самое начало перехода,

это не мой метод, он на форуме дх описан. и на цпф тоже. я абсолютно без проблемм выставляю минимальный режим этим методом. даже если сомнения есть - проверить просто - в этом режиме должно быть потребление в районе 10мА с литиевого и 50мА с NiMH аккумулятора.
но вот уже второй человек говорит что не получается - может программу с драйвере сменили?
quote:
Только что обнаружил, что оказывается была включена защита от переразряда Li-Ion.

ну по большому счету это вообще защита от переразряда. т.е для лития срабатывает ок 3в, для 1.2в аккумулятров - в районе 1в. их тоже ниже разряжать не сильно полезно.
galex 25-05-2009 19:11

quote:
Наконец-то дошли руки заменить светодиод на теплый трехваттник с DX

это который 80 лм с 3 вт? он же здоровый, как на него рефлектор налез?
quote:
Результат не очень понравился - получается небольшое темное пятно в середине светлого.

вот. надо глубже в рефлектор диод садить чтоб пятно это убрать.
кстати. про теплые диоды с дх. пробовал погонять его собрата одноваттного в режиме 3вт. ничего, работает. и греется вполне терпимо - на уровне cree xr-e. сдается мне что дх-совский трехватник это тот же одноваттник, разогнанный уж больно мало люмен он выдает.
ктати. теплый одноватник идеально встал в купленный когда-то в супермаркете диггер-тактик, вместо синюшного одноватного эдиссона. и ярче стало и приятней гораздо.
Virgo_Style 25-05-2009 19:23

quote:
Originally posted by galex:

он же здоровый, как на него рефлектор налез?

эээ.... за счет металлического кольца вокруг "линзы" диаметр cree даже больше (на 1.5 мм), из-за чего возникают проблемы с центровкой.

Насчет происхождения диодов я напутал - мои трехваттники с eBay, а не с DX, может и отличаются (вряд ли imho)

alex.g 27-05-2009 21:43

Мелкий тюнинг:
click for enlarge 1024 X 768 57,1 Kb picture

На проволоку клипсы натянул термоусадку. Правда это оказалось не такой уж тривиальной задачей, учитывая форму проволоки, так что не получилось натянуть нужную длину. Но так стало гораздо лучше: и корпус не царапается, и по ощущениям приятнее.

GrAndAG 27-05-2009 23:17

quote:
Originally posted by alex.g:

На проволоку клипсы натянул термоусадку.

А проволока как вынимается? Я чего-то не понял, как её отделить от фонаря...

alex.g 27-05-2009 23:42

quote:
Originally posted by GrAndAG:

А проволока как вынимается? Я чего-то не понял, как её отделить от фонаря...

Откручивается задняя часть с кнопкой. Хотя сделать это в первый раз оказалось очень сложно, пришлось обматывать изолентой и аккуратно цеплять плоскогубцами. Можно наверное еще хомутами попробовать. Там очень маленькая ширина, за которую можно ухватить чтоб открутить. Если удастся открутить, то просто смажьте уплотнительное кольцо силиконовой смазкой - тогда можно будет гораздо легче закрутить, и открутить потом снова будет проще, у меня вообще после смазывания руками получается.



click for enlarge 1024 X 768  69,4 Kb picture

galex 28-05-2009 08:52

quote:
Откручивается задняя часть с кнопкой. Хотя сделать это в первый раз оказалось очень сложно, пришлось обматывать изолентой и аккуратно цеплять плоскогубцами. Можно наверное еще хомутами попробовать.

можно еше положить на стол кусок резины, упереть в него со всей дури торец фонаря и крутить за корпус.
а со смазанным кольцом да, очень легко потом откручивается-закручивается
с термоусадкой идея хорошая, но поздно - у меня уже вышоркался корпус под клипсой
GSB_serj 10-06-2009 20:01

Получил второй AKOray. Есть пару внешних отличий - по цвету он немного отличается. Если первый был немного даже зеленоватого цвета то второй больше к серому. И у второго клипса немного толще, и она более жесткая. По световой температуре диоды одинаковые
GSB_serj 12-06-2009 01:15

LiaGen 12-06-2009 12:13

Мне вот вчера тоже серые пришли(2 штуки заказывал).

Пока нету 14500, посему питаются они от енерджайзер аккумов АА, - весьма доволен уже тем что есть, но судя по отзывам, после вставления 14500, булет ярче в разы...

Кнопка не понравилась, больно мелкая и тугая. Нажать большим пальцем для меня проблематично..

alex.g 27-06-2009 15:55

и мне пришел второй. Т.к. первый выпросил знакомый, сравнить не могу. Но тоже заметно, что стал более серого цвета. Все остальное тоже самое. Качество того же хорошего уровня во всем. Только в голове явно недокручена была втулка с электроникой, но докрутить - вопрос нескольких секунд.
Поймать самый минимум также сложно, как и на прошлом.
Сразу надел термоусадку на проволоку клипсы. Нашел, кстати, серого цвета, прямо в тон корпуса. Перед натягиванием термоусадки рекомендую смазать проволоку силиконовой смазкой - существенно облегчает задачу.

Заказал еще его родственника - K-109, на CR123:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15877

Судя по описанию и отзывам на DX в нем нет программирования, а просто прошито 6 режимов. Посмотрим. Надеюсь, он тоже такого же высокого качества.

Virgo_Style 27-06-2009 16:36

А я заменил в своем диод на теплый Cree (донором послужил теплый drop-in). Светит лучше, но фокусировка мне больше нравилась при старом, не-кришном диоде - более мягкий свет получался.
LiaGen 28-06-2009 20:47

В теме не заметил, посему добавлю.

При работе от 14500 акума(http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3435 ) светит раза в 1.5 ярче или даже больше.
Работает, как и писалось порядка 30 минут(четко не замерял, просто сумарно примерно столько за два дня и поюзал в максимуме) Греется прилично, держать можно без дискомфорта, но гонять дольще 15 минут в таком режиме не стал.
Выставил режим выше средней яркости(светил ярче, чем на полной от АА примерно на 30-50%) в таком режиме нагрев гараздо меньше, проработал свыше часа, дальше мне надоело - вырубил. Думаю часа полтора-два просветит.

В отличии от питания от АА, при питании от 14500 после 30 минут максималки свет не угасает постепенно, а тупо отрубается. Причем его можно опять включить на максималку, но он проработает буквально секунды и вырубится, так что после того, как 14500 просел, можно включить и перейти в другой режим и добивать акум при таком свете.

Virgo_Style 28-06-2009 21:27

quote:
Originally posted by LiaGen:

В отличии от питания от АА, при питании от 14500 после 30 минут максималки свет не угасает постепенно, а тупо отрубается.

Защищенный 14500? включена защита от переразряда?

LiaGen 29-06-2009 01:37

quote:
Защищенный 14500? включена защита от переразряда?
мм а я и забыл про нее, 14500 защищенные судя по надписям.
Нажал три раза - оно моргнуло дважды.. Значит защита была включена?
Подсажу акум и проверю, но скорее всего действительно я балбес на одном вырубил защиту, а на втором нет. =)
bezNAME 29-06-2009 18:32

а у меня тоже самое походу... ФОнарь врубается, а через секунду выключается. Аккумы защищенные. А как эту защиту выключить?
ее надо заново включать, когда ставлю на зарядку?
LiaGen 29-06-2009 19:12

Originally posted by Virgo_Style:
трехкратное короткое нажатие кнопки - включение (две вспышки в ответ) или выключение (одна) защиты от переразряда аккумуляторов типа 14500
------

Вы на зарядку ставите акум, а не сам фонарь, так что связи между включением-выключением защиты на фонаре и зарядкой акумов нету.

bezNAME 30-06-2009 01:22

quote:
трехкратное короткое нажатие кнопки - включение (две вспышки в ответ) или выключение (одна) защиты от переразряда аккумуляторов типа 14500

спасибо за инфу
вот только я не пойму: у меня Jet-1 Pro v.2, а там трехкратное нажатие - это вход в сервисное меню. Может на нем нельзя отключить защиту?
ps.извините за небольшой офф...
Virgo_Style 30-06-2009 01:48

Virgo_Style 01-07-2009 11:35

quote:
Nitecore D10 vs Akoray Cree Q5 WC

Akoray's driver is very inefficient, using ~1,5V AA it's below 40% and ~65% using 14500.

Абыдно, да.

galex 01-07-2009 13:30

quote:
Nitecore D10 vs Akoray Cree Q5 WC

Akoray's driver is very inefficient, using ~1,5V AA it's below 40% and ~65% using 14500.


Абыдно, да.


вполне вероятно что имеется ввиду старый драйвер, 6 режимный который.
есть сильные подозрения что эффективность гораздо лучше, по крайней мере при питании от 14500. проверять лень. но на максимуме яркость и потребляемый ток совпадают с другим фонарем, у которого кпд в районе 90%
Virgo_Style 01-07-2009 13:58

quote:
Originally posted by galex:

вполне вероятно что имеется ввиду старый драйвер, 6 режимный который.

Кстати может быть. Перечитал - да, наверняка так и есть.

Ура :0)

LiaGen 01-07-2009 18:29

quote:
Ура :0)
Ну циферки ето хорошо, но не пофигу ли нам с Вами, если аналогов по соотношению -цена-качество-выдаемый свет нету? С учетом питания и формфактора и габаритов само собой.
Фонарь крут, и неипет =)
Хотя я из за наличия акумов rcr123 и более широкого света ультрафаер а1 таскаю с собой, как постоянный едс. А акорей как второй в сумке, если куда идем чтоб ребятам было, чем поиграцо..
Virgo_Style 01-07-2009 18:37

quote:
Originally posted by LiaGen:

Ну циферки ето хорошо, но не пофигу ли нам с Вами, если аналогов по соотношению -цена-качество-выдаемый свет нету?

Ну... пофиг и хорошо - это лучше, чем пофиг и так себе :-))

LiaGen 02-07-2009 02:25

С истиной не поспоришь =) Сори за оф.
alex.g 07-07-2009 21:07

Получил сегодня K-109. Отдельный топик заводит под это не буду. Фонарь того же уровня качества, весьма высокого. Диаметр чуточку больше K-106, т.е. головы-тушки у них не взаимозаменяемые. Тот, что я получил, имеет заметно более темное анодирование, чем у новых К-106.
Габариты совпадают с фениксом P2D. По яркости на максимуме K-109 заметно ярче К-106 на AA. Примерно как P2D на максимуме, может даже чуть ярче, но чуть слабее турбо. Оттенок примерно такой же как у К-106. Холодный, но не синюшный.

В отличие от К-106 режимы не программируются. Имеет 6 режимов: 3 яркости и 3 моргалки. Последовательность: максимум - средний - минимум - строб (примерно как у феникса) - маяк (по 2 вспышки с инт. 1 сек) - SOSOSO - максимум и т.д.
В общем, чтоб со среднего переключиться на максимальный, надо пройти 5 режимов. Не очень удобно. Имеет память режимов, как и К-106. Память работает корректно. Вот вкратце и все. Весьма неплохой фонарик, даже если не смотреть на цену.
click for enlarge 1024 X 768 92,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 90,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 59,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 65,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 71,8 Kb picture

dmn42 08-07-2009 01:43

А я и 106 и 109 брал у Кая (kaidomain). Оба пришли программируемые. Доволен жутко
snaky78 13-07-2009 01:27

Пришло еще 3 комплекта акореев к106. Один был под заказ, второй сходу ушел как подарок, остался еще один. Наверное побарыжу, или еще кому отдам. Если кому интересно к106 отличается от к105 более широким пятном (что на мой взглдяд плюс) и размерами корпуса, на 0,5мм больше по диаметру и на 1мм короче. Качество не упало и за такие деньги маст хэв.

ЗЫ. Жду акорэя на MC-E или на P7 теплых диодах в томже формфакторе

alex.g 15-07-2009 21:58

Вот это бизнес! Стоит поучиться:
http://www.extremebeamtactical.com/products_sar5.html
Akoray K-109 за $140!

Не, ему, конечно, дали супер-тактическое название, расписали, что он очень крут для полицейских и для военных, укомплектовали дешевым зарядным на 1 RCR123 и двумя акками... Но, тем не менее, каков размах! Я восхищен! Наши местные дилеры, выкраивающие крохи рентабельности после таможни, просто альтруистами на фоне этого выглядят

P.S. Вот еще про него же: http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=223540

Virgo_Style 15-07-2009 23:11

Хм-хм. Хочется надеяться, что Akoray сплагиатил внешний вид чего-то крутого, и этот кто-то действительно крут.

Но - не исключено

alex.g 16-07-2009 12:55

quote:
Originally posted by Virgo_Style:
Хм-хм. Хочется надеяться, что Akoray сплагиатил внешний вид чего-то крутого, и этот кто-то действительно крут.

Что-то мне сильно кажется, что тут речь идет ни о каком не плагиате, а о самом что ни на есть "OEM"-производстве. Плагиат - это когда МТЕ пытается свои достаточно убогенькие по качеству фонарики делать внешне отдаленно похожими на ультру. А тут уж слишком все одинаковое, насколько можно судить по доступным снимкам и описанным данным.

galex 16-07-2009 08:24

а к-106 продолжает дешеветь. вчера еще почти на бакс подешевел. как бы не в ущерб качеству - вон в последних фонарях люди не могут минимум поймать... может драйвер сменили? заказал по новой цене, поглядим...
sergVs 26-07-2009 19:00

Дошли, наконец, руки до подробного исследования потрохов предмета. Гильза с диодом и драйвером выворачивается легко, также легко снимается пластиковая крышка со стороны диода, открывая доступ к самому диоду. Диод не приклеен к основанию, а просто посажен на термопасту и прижат сверху рефлектором через пластиковую прокладку. Заменяется легко и просто. Диаметр посадочного гнезда диода - 15мм, так что диоды на 16мм основании без напильника не встанут. А вот с электроникой все сложнее. Ну да все по-порядку. Отключив диод, прогнал драйвер на своем стенде. Результат неутешительный - кпд электроники низкий во всем диапазоне напряжений (<70%), гильза с платой быстро разогревается до 50градусов (диод установлен на отдельном радиаторе). Никаких чудес Гонимый любопытством, лезу внутрь - в смысле пытаюсь разобрать гильзу чтоб добраться до электроники. Хрен. Не разбирается. Но если я чего решил - то выпью обязятельно. Потратив полчаса времени осторожно расковыриваю пластиковую крышку и извлекаю потроха. По факту видно, что конструкция одноразовая и разборке не подлежит. Плата после помещения в пластиковый стакан, заливается некоторым количеством эпоксидного компаунда, после чего запресовывается в алюминиевый корпус. Часть компаунда попадает в щель между стаканом и корпусом, что делает задачу неразрушающего вскрытия конструкции трудновыполнимой или даже невозможной. Компаунд не заполняет собой весь объем стакана, а образует живописную композицию из незалитых частей и натеков, затрудняя постановку окончательного диагноза. Плата двухсторонная - на одной стороне смонтирован микроконтроллер с обвязкой, на другой - повышающий преобразователь. Контроллер питается от выходного напряжения преобразователя. Поскольку задача сохранить устройство в рабочем состоянии не стояла (нах мне такая электроника?) было принято решение разбираться до последнего. Для этого была предпринята попытка механического удаления компаунда с платы преобразователя, которую я назвал <художественной резьбой по эпоксидке>. Это заняло у меня порядка часа и привело преобразователь в полностью нерабочее состояние, зато позволило установить истину (во как сказал!).
Итак, что же в сухом остатке? Преобразователь собран на микросхеме sot23-5 с внешним ключевым транзистором (как вы понимаете никаких маркировок не сохранилось, даже если они были) по схеме с фиксированным выходным напряжением ~4в . Диод Шоттки на 1а(судя по размерам) и довольно мелкая индуктивность, намотанная проводом 0.3. Засчет этого преобразователь почти во всем диапазоне напряжений работает в режиме срыва стабилизации, что и является первой причиной низкого кпд. Но не единственной. Поскольку схема управления разрушениям не подверглась, то была запущена и испытата отдельно. Здесь и выявилась вторая причина низкого кпд. Модуль управления представляет собой диммер с ключем на выходе, причем ключь этот имеет весьма высокое сопротивление в открытом состоянии. При испытании на стенде падение напряжения на ключе составило 0.2 в при токе 200ма и 0.5 в при токе 1000ма. Вот, кстати, почему преобразователь имеет такое высокое выходное напряжение.
Кстати, хочу отметить высокое качество изготовления корпуса. Из недостатков пожалуй только очень тонкое стекло (~1мм, легко разбить) и утопленная кнопка(иногда не сразу нажмешь)
Дабы такой качественный корпус не пропадал, была произведена замена штатного драйвера на NJG18 из ассортимента DX, диода - на P4 WW с KD и рефлектора на 18мм OP рефлектор с DX. Замена рефлектора и диода с последующей юстировкой позволила получить очень приятный бимшот для EDC фонаря - яркий центр с постепенным убыванием к краям без резких переходов и артефактов. В перспективе есть желание задействовать штатную схему управления.
Virgo_Style 26-07-2009 19:21

quote:
Originally posted by sergVs:

Диод не приклеен к основанию, а просто посажен на термопасту

Ну как обычно у китайцев, кто в лес, кто по дрова... Мой приклеен был

Жаль, конечно, что чудо не состоялось

galex 27-07-2009 09:58

quote:
была произведена замена штатного драйвера на NJG18 из ассортимента DX

у него же кпд еще хуже. местами до 50% падает. в чем прелесть замены пгораммируемого драйвера с кпд ок. 70% на это убожество?
quote:
рефлектора на 18мм OP рефлектор с DX.

вроде бы и с родным рефлектором неплохо светил. очень неплохо. менялось ради вот этого? -
quote:
яркий центр с постепенным убыванием к краям без резких переходов

т.е. именно яркость постепенно падает к краю, а не яркое пятно и равномерная боковая засветка?
диод чтобы поставить - просто оппилить по кругу подложку? есть запас?
Virgo_Style 27-07-2009 10:26

Эх, написал бы кто обзоры по драйверам

То есть они вроде есть где-то, но товарищу с "лошадиной фамилией" веры у меня нет отчего-то %-)

sergVs 27-07-2009 10:42

galex: Этот драйвер хоть и не идеален, имеет вполне предсказуемые характеристики и весьма надежен. Нет токовой стабилизации, это конечно минус(есть идея, как это исправить - буду переделывать). Зато есть регулировка выходного напряжения, что позволяет поизводить подстройку драйвера под конкретные условия эксплуатации. И к тому же он был в наличии (а штатный я собственноручно принес в жертву собственной любознательности) . Главный залог нормального кпд - не допустить срыва стабилизации (путем установки оптимального вых напряжения) во всем диапазоне питающих напряжений. Срыв стабилизации влечет за собой резкое падение кпд и нагрев элементов драйвера (диода, индуктивности, ключа). В моем случае при токе через диод ~190ма и потреблении ~650ма (Uпит~1.1в) кпд составил ~80%. Правда с литиевым аккумулятором его в таком варианте лучше не эксплуатировать - у меня при попытке проверить ток превысил 1.5а при 4.2в. Нунах такие эксперименты.
Рефлектор менялся с целью получить такой бимшот. Имхо оптимальный вариант для универсального ЕДЦ. Яркость меняется постепенно от центра к краям без резких переходов. Завтра сфоткаю бимшот.
16мм подложка просто опиливается по кругу (там надо менее 1 мм снять), запаса более чем дочтаточно. Операция занимает менее 5 минут.
sergVs 27-07-2009 10:48

Virgo_Style Насчет товаристча с такой фамилией (не к ночи будет упомянут) это вы зря. Все его обзоры очень качественные и предельно честные. Им можно верить на все 100%. Правда манера изложения материала достаточно специфична, но тут уж все мы не идеальные. Для себя нашел 3 модели из ассортимента DX (исключая линейные драйвера) с которыми имеет смысл экспериментировать. При этом вышеупомянутая модель наиболее просто доводится до кондиции подстройкой выходного напряжения под требуемые условия. Если интересны его обзоры, могу дать ссылки.
galex 27-07-2009 10:52

quote:
Зато есть регулировка выходного напряжения

упс. прошу прощения попутал драйвера маленько. это у nanjg-28 кпд до 50% падает. 18 на кпд пока не гонял, так, сделал замеры на скорую руку, но результаты вызвали сомнения. потому как если при питании от 1 NiMH аккумулятора я получил похожие 170ма на диоде при 600 потребляемых в режиме Hi, то в миниальном и среднем намерялись совершенно некрасивые 3.3/40 и 40/230. либо мультиметр начудил. и греется он от 4 литиевых вольт на входе совсем некисло. и пищит в каком-то режиме. отложил пока в ящик.
ску чудо-рефлектора можно? он там не один вроде на дх. может тоже стоит поиграться...
galex 27-07-2009 10:54

quote:
То есть они вроде есть где-то, но товарищу с "лошадиной фамилией" веры у меня нет отчего-то

так это не его обзоры (про россинанта ведь речь?). он просто ссылку кинул на сайт спелеологов. причем еще и до него они мелькали. а обзорчики там очень даже грамотные.
sergVs 27-07-2009 10:58

Я пользовал вот такой : http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5951 . Только резьбу придется спилить, иначе не войдет. Есть подозрение, что http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14598 скорее всего не хуже, но пока не было случая проверить. Может закажу, интереса ради, тогда отпишусь. Пока нет практической потребности. А nanjg-28 это где китаезы додумались линейный стаб после повышающего преобразователя поставить?
sergVs 27-07-2009 11:01

Вы будете смеяться, но это тоже он. Его сложно с кем-то перепутать.
galex 27-07-2009 11:42

quote:
А nanjg-28 это где китаезы додумались линейный стаб после повышающего преобразователя поставить?

угу. причем непонятно что он стабилизирует - у меня сложилось впечатление что потребляемый ток, а не ток через диод. потому как при разряде литиевого аккума с 4.14 до 3в на среднем режиме потребляемый ток менялся от 378мА до 355.
и что от 1.5в, что от 4В -кпд близкий к 75% достигается только в минимальном режиме.
тут http://speleo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=31&t=189 достигли хорошего кпд при питании 2.4В и 4.4. ни тот ни другой вариант меня не устраивает, поэтому драйвер скорее всего так и будет использоваться как стенд для проерки емкости защищенных литиевых аккумуляторов ток-то потребляемый практиески неизменный, главное время отключения не проворонить
Virgo_Style 27-07-2009 17:08

Рефлекторы у меня есть обоих видов, если нужны размеры - скажите, какие.

Обзоры - не знаю, может невнимательно читал, да еще с предубеждением но лично я оттуда ничего толком не вынес.
То есть чувствуется, что понимающему человеку обзор многое расскажет, но я-то не понимающий :0)

sergVs 27-07-2009 17:29

Virgo_Style : Как правило для не сильно понимающих в конце присутствует короткое резюме, в котором автор в категоричных выражениях выносит очередному изделию смертный приговор. И даже обосновывает, почему. Конечно, манера изложения провоцирует неподготовленного человека на неприятие материала, но уж такой автор человек. Я вот терпеть ненавижу читать Норбекова (жена у меня одно время увлекалась), но по сути он во многих вопросах прав.
Virgo_Style 27-07-2009 18:25

quote:
Originally posted by sergVs:

выносит очередному изделию смертный приговор.

Дык оно понятно, что только массовые расстрелы спасут драйвера из разряда "три на десять", но выбирать что-то все равно надо - а не из чего, всем смертный приговор вынесен %-)

sergVs 27-07-2009 19:14

Ну не все так мрачно, кое что таки покупать можно, хотя выбор невелик. Правда без доработки использовать нельзя. Наименее проблемный в этом плане вышеупомянутый NJG18 т.к. не требует владения паяльником. Хотя если туда залезть паяльником, можно таки его немного улучшить. Хотя вру, без владения паяльником хрен туда провода подпаяешь, а они неподпаянные идут. Я первый раз минуть 10 возился. Про вновь появившиеся (P7/CC/CV и еще чего-то там) ничего сказать не могу ибо в руках не держал, но описалово и отзывы меня настораживают. Если бы имел, мог бы сказать точнее.
galex 28-07-2009 07:31

quote:
Наименее проблемный в этом плане вышеупомянутый NJG18 ... без владения паяльником хрен туда провода подпаяешь, а они неподпаянные идут

мало того что неподпаянные, так еще и + диода вообще никуда не подключен. в воздухе болтается контактная площадка. с непривычки можно и огорчится слегка
Virgo_Style 28-07-2009 10:23

Кстати, драйвер не такой случайно был?
galex 28-07-2009 10:39

это NANJG-28. на KD такой же, только с группами режимов заявлен. и, емнип, дешевле. но кпд там, думаю, такой же удручающий
Virgo_Style 28-07-2009 10:51

Там где-то мелькало в отзывах, что на максимуме ток через диод 1А, с батареи 16340 - 1.4А.
Остается утешаться тем, что кпд ламп накаливания и того меньше :0)

upd: это я про NANJG-28

sergVs 28-07-2009 10:57

Вот NJG 18 - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7882 .
Вот обещанные фотки бимшотов. Получилось не сильно хорошо, на практике выглядит значительно лучче. Да и баланс белого глюканул при съемке - реально свет теплый.
click for enlarge 1920 X 1440 351,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 346,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 336,0 Kb picture
SASHA 31-07-2009 01:29

Пришел мне сегодня с DX этот фонарик - все классно, но в режим смены яркости режимов войти не могу... (первое сообщение читал, да и вообще всю ветку прочёл). Помогите пожалуйста - нажимал по разному, при включенном/выключенном фонаре коротко без щелчка, и полное нажатие кнопки делал... Неужели мне попался драйвер без смены режимов???
sergVs 31-07-2009 10:46

SASHA : При включеном фонаре 5 очень коротких полунажатий на кнопку - вход в режим программирования. Если при этом (когда нажимаете) фонарик успквает моргать, вы делаете это недостаточно быстро. У меня тоже не сразу получилось, пришлось потренироваться.
Вчера нашел и пофиксил еще одну проблему. Включая/выключая фонарь обратил внимание, что после нажатия на кнопку перед тем ка выключится яркость возрастает. Разобрал фонарь и вынул кнопку, после чего все стало ясно. Для извлечения кнопки достаточно извлечь пластиковую белую заглушку. Извлекласть она очень легко, почти выпала сама. Один из контактов кнопки зажимается между внутренней стенкой корпуса и заглушкой, другой - прижимается ей же (заглушкой) через металлическую шайбу к пружине. Все контакты чисто механические и зависят от того, насколько плотно и туго заглушка запрессована на место. А у меня она свободно вынулась руками. Так что ни о каком нормальном контакте речи не шло. Для исправления были предприняты следующие действия : один из контактов (на корпус) был облужен для увеличения толщины, к другому была припаяна пружина. Металлическая шайба была удалена. После этого вся конструкция была установлена обратно. Засчет увеличения толщины бокового контакта заглушка встала с большим натягом, Контакт между пружиной и кнопкой теперь паянный. Перд установкой кнопки не забудьте смазать резьбу и уплонтитель - в следующий раз кнопку можно будет отвернуть руками. После переделки яркость фонаря существенно возросла, исчезли мерцания при нажатиях на кнопку. В процессе разборки и сборки выявился еще один недостаток - покрытие очень слабое, повреждается от малейшего механического воздействия. Похоже что это даже не 2 тип анодирования, а 1.
SASHA 31-07-2009 11:46

quote:
Originally posted by sergVs:

SASHA : При включеном фонаре 5 очень коротких полунажатий на кнопку - вход в режим программирования. Если при этом (когда нажимаете) фонарик успквает моргать, вы делаете это недостаточно быстро. У меня тоже не сразу получилось, пришлось потренироваться.


Спасибо, получилось (я вчера медленно нажимал).
Virgo_Style 02-08-2009 12:04

Сабж замечен под именем Spiderfire C13
awl 04-08-2009 21:14

и появился на DX под брендом Trustfire - https://www2.dealextreme.com/details.dx/sku.28544

Кроме того, как Nkoray, но это наверное опечатка - https://www2.dealextreme.com/details.dx/sku.28546

Virgo_Style 04-08-2009 21:23

на DX вроде бы ненастраиваемые... зато со светящимися колечками %-)
Virgo_Style 17-08-2009 20:12

"кастомизация"

блин, вечно я при макросъемке забываю пыль смахнуть...

Первым делом горячо мной любимые GITD-колечки и теплый диод.
click for enlarge 1024 X 768 85,6 Kb picture

Клипса в термоусадке (тюнинг от alex.g).
click for enlarge 1024 X 768 124,5 Kb picture

Новое колечко более толстое, поэтому голова не закручивается до конца.
Поскольку фонарик никак не претендует на "тактичность" - решил поставить блестящую проставочку. Сгубил три копейки и сделал вот такое колечко:
click for enlarge 1024 X 768 136,6 Kb picture

Virgo_Style 19-08-2009 21:04

Приключился второй случай приезда AKORay с битым стеклом. К чему бы это... Может, из-за контакта стекла с металлом с обеих сторон возникают какие-то напряжения... я фиг знает.
Райнер Лоссберг 19-08-2009 21:29

quote:
Originally posted by Virgo_Style:
Первым делом горячо мной любимые GITD-колечки и теплый диод.

А что за диод-то?

Virgo_Style 19-08-2009 21:57

по описанию DX - P3 WH, добыт отсюда с использованием зверства и кувалдометра. Приклеен был на совесть.
galex 20-08-2009 07:50

quote:
по описанию DX - P3 WH, добыт отсюда с использованием зверства

а зачем зверствовать над диловским Р3, когда тут http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=5569 совершенно безвоздмездно по 6 баксов продают теплые Р4 на 16мм подложке.
со стеклом да, странно что-то. т.е еще и без резинки был, получается? тенденция однако, вроде пока еще никому так не везло, да еще 2 раза подряд.
кстати, нашел я колечки на тейлкап, вот они http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=1744
подойдут еще на большинство ААА фонариков. конечно на дх за эти деньги их было бы в 4 раза больше, но на дх таких нет.
Virgo_Style 20-08-2009 09:54

Нет, второй случай был не со мной. Резинка там между стеклом и стенкой, как бы охватывает его... поэтому оба "торца" стекла зажаты рефлектором и корпусом соответственно, без всяких прокладок.

с kaidomain у меня был негативный опыт, поэтому и зверствовал. Сейчас пробую второй раз, посмотрим, что выйдет.

LiaGen 02-09-2009 13:57

Второй разбитый фонарик пришел моему другу(заказывал я). Причем в одной и той же посылке был 1 целый и 1 битый фонарь..
Публично благодарю Virgo_Style'a за то, что поделился колечками фосфорными и стеклышками..

Что касается ремонта:
Выкручивать модуль из головы оказалось удобнее всего двумя отверточками "часовыми"(маленькие). Взяв их как китайские палочки(крест накрест в смысле) упираем их в имеющиеся в модуле углубления(у самой стенки) и начинаем крутить голову.. Как только сдвинули чуть чуть, все дальше можно руками, уперев в стекло пальцем и со стороны контакта выкручиваем модуль.. Закручивать также, сперва руками а потом "дотянуть отвертками".

Прокладку стандартную я вынул, на замену вставил колечко фосфорное.
Докрутив стекло и модуль почти до конца, аккуратно поправлял колечко отверткой, да бы равномерно легло и не торчало нигде, а затем подтянул отверткаи до конца модуль..
Вышло немного иначе чем на фото Вирго - у меня кольцо утоплено больше, меньше наступает на стекло.. Не на много, но тем не менее..

Себе я заказывал 2 фонаря примерно на месяц раньше, оба пришли целые кстати, так вот сравнивая свет моего к-106 и того что приехал битым - мой светит ярче и имеет более четкий(каплю уже видимо) хотспот.
Толи контакт внутри модуля хреновый и надо разбирать паять, толи диод в этой партии другой.. Толи от битости стекла такое стало.. увы тут я могу лишь гадать.. Но факт остается фактом -светит менее ярко, на максимуме как мой средний режим(думаю там 60-70% от максимума).

alex.g 02-09-2009 14:47

А я получил сегодня удешевленный вариант, который обозвали с опечаткой Nkoray
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.28546
Фото приводить не буду. Внешне почти все то же самое.
Отличия:
1. Светящаяся (светонакапливающая) кнопка, а так же резинка под стеклом и даже уплотнительные колечки
2. Более темный цвет анодирования.
3. Рядом с названием (Akoray, без опечатки) написан мелким шрифтом сайт http://www.akoray.com/ - сам сайт похоже пока в разработке
4. Без программирования, 5 режимов: сильный - средний - слабый - строб - SOSO - c памятью режимов
5. Чуть больше свободный ход от резинки до кнопки
6. Резьба на тушке и в голове без анодирования.

Что порадовало - режимы яркости рационально подобраны: слабый заметно слабее минимального фениксовского. Якрость регулируется в отличие от исходного при помощи ШИМ. С одной стороны это минус - частота не очень большая, при резких движениях заметно. Зато и плюс есть - нормальная цветовая температура на всех яркостях. А то у предыдущих на режимах отличных от максимума свет становился ощутимо синее.


Еще чуть ранее получил с KD программируемый вариант K-109
http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=6975
У него все отлично, кроме маленького дефекта сборки: немножко кривоватенько стоит резинка. На функционал не влияет и почти незаметно, если не приглядываться, но слегка портит впечатление. К сожалению кнопку разобрать не смог. Белая пластиковая заглушка вероятно запрессована по горячему и без ее разрушения не вытаскивается - она не мегкая, как в голове. Тут получается полностью разборная и доступная голова, но неремонтопригодная кнопка, а у фениксов наоборот.

sergVs 02-09-2009 16:29

Вряд ли пластмасска запрессована на горячую - скорее просто стоит внатяг. В моем 106 эта фигня просто выпала сама. Она же прижимает контакт кнопки к корпусу. Пластмасска достаточно хрупкая и извлечь ее не сломав будет непросто. Насчет разборной головы - это если не лезть внутрь (головы) ибо нутре залито каким-то компаундом (у 106) что делает голову неразборной. Насчет 109 - не знаю, не лазил.
paradox2010 26-09-2009 22:47

Камрады что лучше взять?
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26122 или
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.28546
Для едц и туризма на замену LedMiniMag 2xAA?
Virgo_Style 26-09-2009 23:35

Первый - больше вес, меньшая убиваемость внешнего вида.
второй, соответственно, более тяжелый и менее устойчивый к повреждениям покрытия.

Прочности, думаю, для практических целей хватит и там, и там, так что речь именно про внешний вид.

у первого память режимов, зато у второго получше условия охлаждения.

после минимага в любом случае будет чувство сцукобластера.

советую почитать отзывы по C3 (в моей подборке есть), по-моему, были жалобы на отказы C3 - если так, то я бы взял Akoray. Если нет... хм, наверное тоже его %-)

alex.g 27-09-2009 12:46

quote:
Originally posted by Virgo_Style:

у первого память режимов,

У "Nkoray" тоже память режимов есть. Еще в пользу Akoray - клипса, хотя у этого варианта она чуть более слабая, чем у нормального K-106. В общем, я бы предпочел вот этот:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16607


Virgo_Style 27-09-2009 13:07

quote:
Originally posted by alex.g:

У "Nkoray" тоже память режимов есть.

точно, проглядел

paradox2010 27-09-2009 14:39

quote:
советую почитать отзывы по C3 (в моей подборке есть)

А не ткнёте ссылкой, что-то не нашёл?

Virgo_Style 27-09-2009 15:01

forummisc/blog/4061
paradox2010 27-09-2009 15:37

Благодарю
amba AK74 28-09-2009 12:10

quote:
Что порадовало - режимы яркости рационально подобраны: слабый заметно слабее минимального фениксовского.

спасибо за обзор. Есть L1D, теперь ищу дешевый аналог со сходными характеристиками. Поэтому хотелось бы спросить - время примерно на разных режимах не подскажите? Как сравнительная яркость максимальных режимов феникса и его? Спасибо. А да, как он стоит на крышке (свечкой)
alex.g 28-09-2009 12:24

quote:
Originally posted by amba AK74:
Поэтому хотелось бы спросить - время примерно на разных режимах не подскажите?

Не мерял. Возможно на минимальном режиме он проработает дольше, чем феникс на минимуме, но не факт. Зависит от эффективности электроники. Мультиметра под рукой нет, чтобы ток померить.
quote:
Originally posted by amba AK74:
Как сравнительная яркость максимальных режимов феникса и его?

Примерно равны. Точнее гляну вечером, может бимшот сделаю.
quote:
Originally posted by amba AK74:

А да, как он стоит на крышке (свечкой)

А вот это получается у него даже лучше чем у феникса Кнопка слегка утоплена, поэтому не мешает стоять.


amba AK74 28-09-2009 14:02

quote:
Мультиметра под рукой нет, чтобы ток померить.

если окажется под рукой и незабудете померять, то скиньте, плиз, сюда или в личку. Спасибо

quote:
Примерно равны. Точнее гляну вечером, может бимшот сделаю.

будет очень интересно
dmn42 28-09-2009 20:59

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.24220 - ещё один облик.
Однорежимный, на каком-то осраме, заявлено 160лм.
Зато дёшево.
amba AK74 28-09-2009 22:13

Такой тип фонарей средний по параметрам - он не самый экономичный и не самый яркий и дальнобойный, поэтому его ниша многорежимность, что бы быть и относительно далеким (макс яркость) и достаточно экономичным (минимальная яркость) и "золотая серидина" (средняя яркость) и доп режимы (строб и сос). Тогда он прекрасно занимает нишу ЕДЦ. А с одним режимом, да ну нах.
Virgo_Style 28-09-2009 22:17

quote:
Originally posted by dmn42:

Однорежимный, на каком-то осраме, заявлено 160лм.Зато дёшево.

И что в нем осталось от K-106 - корпус? )))

dmn42 28-09-2009 22:54

Видимо да )
Virgo_Style 07-10-2009 17:23

Ураааа!!! Жизнь продолжается.

В размышлении заменить корпус своего K-106 заказал с DX пятирежимную версию. Фокус не удался, ибо "электронный модуль" трехрежимника не пожелал встать на место своего пятирежимного собрата.

Общие впечатления - пятирежимник изнутри выполнен заметно грубее. Не настолько, чтобы это стало критично, но... резьба дерет пальцы, покрытия на резьбе нет (хотя - нафиг оно там? но все же), светящаяся кнопка полупрозрачна и потому смотрится "не ах".
В плюсы - толстая, надежная стекляшка, надписи смотрятся лучше, ну и такой вариант уплотнения у стекла мне больше нравится.

Замечу, что корпус пострадал от скользящего удара гантелей через карман и от пассатиж при откручивании "tailcap'а", так что упрекнуть AKORay за качество покрытия у меня рука не поднимается - сам виноват

alex.g 11-10-2009 21:01

Новинка на KD - Akoray AK-12, однорежимный, на 18650.
http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=9958
Что-то странное, ничем не похож на своих собратьев, кроме оранжевой кнопки. Клипсы нет, только шнурок.

С kd получил недавно теплые Cree P4 на подложке 16мм, вот такие:
http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=5569

В Akoray K-109 c KD встали вообще идеально, даже подложку подтачивать не пришлось. Вот в такой http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=6975

Virgo_Style 11-10-2009 21:29

quote:
Originally posted by alex.g:

В Akoray K-109 c KD встали вообще идеально, даже подложку подтачивать не пришлось.

В 106 становятся, чего бы им в 109 не встать, он же толще

quote:
Originally posted by alex.g:

Akoray AK-12, однорежимный, на 18650.

Токи там какие-то безумные указаны, 590мА от аккумулятора, от батареи и того меньше. И это в формате 18650. Длительностью работы хотят взять, что ли?

Это, может, завести отдельную ветку по всем akoray? Это я так ненавязчиво намекаю

LiaGen 13-10-2009 21:10

Получил и я сегодня 5ти режимный акорей 106 с ДХ.
Клипса как и говорили похлипче будет, качество сборки тоже пониже, но в целом приемлимо.
Светит чуть теплее моего 106ого программируемого, то ли партия диодов такая, то ли еще чего.. Кнопка чуть поудобнее А вот что удивило так это шум издаваемый фонарем на всех режимах кроме максимума.. Само собой слышно только у уха держа, но программируемый то молчит во всех положениях.. Это у всех так?
amba AK74 13-10-2009 23:36

про прогромируемый можно подробней (или плиз ткните где есть, а то я в них во всех запутался)
Virgo_Style 14-10-2009 12:36

quote:
Originally posted by amba AK74:

про прогромируемый можно подробней (или плиз ткните где есть, а то я в них во всех запутался)

вот: forummessage/234/46

amba AK74 15-10-2009 21:22

Ганза посты жрет, поэтому кратко - спасибо. Прогромирование фонарика не для меня. Это вносит при моем использовании слишком большой дискомфорт. Дача в руки людям не знакомым с програмированием приведет к неожиданным результатам (дайте бабушке мобильник, получите нечто подобное) в итоге человек может попасть в плохую ситуацию (в темноте с хер знает чего хотящим фонариком, т.к. человек знает только два режима - вкл и выкл), когда его тебе вернут его придется настраивать (а настраивал ты его хуан знает сколько месяцев назад, поэтому вспомнишь и настроишь тоже не сразу), а в самый неподходящий момент, вместо того что бы включить, тебе придется перенастраивать. Поэтому для меня наилучший выход таки феникс. А ему в помощь (а точнее, что бы не давать его в чужие руки, а также положить в разные места (ибо много фениксов брать накладно) возьму К106)
alex.g 16-10-2009 01:13

Получил сегодня очередной K-106 с DX. Хоть это и оптимальнейший (IMHO) фонарь по соотношению цена/качество, но все же 20 баксов - это всего лишь 20 баксов. Чудес не бывает. У свежеполученного фонаря все хорошо, кроме уплотняющих колечек. Они какие-то тоненькие, что спереди, что сзади. Потозреваю, что воду они не очень держать то будут. Заменил.
Все остальное как и прежде.
В общем, имейте в виду: если кому-то сильно актуальна водонепроницаемость, перепроверьте этот момент.

Уже заменил ему диод на теплый Cree P4. Какой-то он тускленький кажется после K-109, у которого тоже диод заменил на точно такой же.

LiaGen 21-10-2009 01:30

Ну что же камрады, подтвержу простую истину - дешево и хорошо не бывает..
nikoray 106 хоть и светит теплее и каплю ярче, при цене ниже, но имеет ряд минусов:
а)жужжание в режимах отличных от максимального(придирка ибо только у уха слышно, но все же)
б)При работе от АА аккума энерджайзер в максимальном режиме, после пары минут работы он начал мерцать, мерцание ускоряется - соскакивает в режим средней яркости(сперва подумал защита от переразряда). Акорей 106 програмируемый на том же аккуме таких "финтов ушами" не вытворяет.
Хотя отмечу, что от АА батарейки из пульта тв(дешовый нонейм тобишь) он питается нормально, ни мерцания, ни перехода в сред режим. При питании от 14500 аккума так же нет никаких проблем. Еще более странно, что от аккума АА GP он нормально светит и не думает о переключениях в иной режим..

Полез на ДХ читать, оттуда на свечковый(кендель) форум попал - парень написал, что енелупы вытворяют тоже самое, но на улице такого нет, только дома.. Выдвинул теорию что идет нагрев драйвера, сам ее подтвердил утопив в стакане со льдом никорей 106..
Я стало быть доверяю, но решил проверить.. действительно от той же АА, от которой были соскоки в средний режим, в стакане со льдом он светит без нареканий...

Странно это ибо нагрев то и от других АА и от 14500 идет не меньше.. Почему же тогда такие вот капризы, есть у кого идеи?

Virgo_Style 21-10-2009 19:04

Fenix'овский рассеиватель
648 x 486
648 x 486
648 x 486
LiaGen 22-10-2009 12:21

Офтоп - а де такой и почем?
Virgo_Style 22-10-2009 12:29

Я тут брал, ибо мне лениво его самовывозить от наших дилеров и давит жаба платить им за доставку. У них тоже есть - и у люменхауза, и у суперфонарика.

Если уж зашла речь - результат не совсем тот, какой я хотел бы видеть, артефакты-неравномерности имеют место. С другой стороны, если вы крутите фонарик, чтобы обнаружить артефакты - у вас слишком много свободного времени :0)

alex.g 22-10-2009 01:05

Эти фильтры еще и на савеловке продаются, причем за те же 100 рублей. Весьма полезная штука
SigSauer 30-10-2009 11:18

Насколько я понимаю, на данный момент более правильным является sku.16607 - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16607 за 19.13$, с программируемыми режимами? Аналоги за 13.99 имеют худшее качество изготовления и нет программируемых режимов, только 5 заданных?
Virgo_Style 30-10-2009 11:33

По режимам - да. Качество изготовления не то что бы всерьез хуже, но впечатление менее приятное - это да. Хотя резинка у стекла в версии за 13.99 более толковая.
LiaGen 30-10-2009 12:10

+за 14 бачей драйвер писклявый) что мне лично не понравилось..
Atip 09-11-2009 17:14

Здравствуйте!
По поводу термоусадочной трубки на клипсе - посадил прозрачную, что позволило увидеть, через пару месяцев, полностью ржавую клипсу под трубкой.
Трубку срезал, клипсу от ржавчины очистил, в новую трубку добавил густую силиконовую смазку для заполнения, термоусадил на клипсе, теперь буду наблюдать.
SigSauer 10-11-2009 15:48

Она что, НЕ из нержавейки? Или Вы в соленой воде фонарик юзаете.
Atip 10-11-2009 17:15

SigSauer
Не, в моря не окунал , вода попала, очевидно, когда юзал под мелким дождиком... Собственно, большого количества влаги и не требуется...
alex.g 20-11-2009 17:35

Уронил только что на деревянный паркет с высоты примерно 1м K-109 с DX (6-режимный, непрограммируемый). Поднял, включил - светит, но внутри подозрительно что-то болтается. Открыл - оказывается плата с контактом в голове утопилась внутрь головы миллиметра на полтора-два. Т.е. как бы вдавилась внутрь втулки с драйвером.
dmn42 26-11-2009 22:15


Сабж + XP-G + небольшая прокладка под рефлектор.
jeepeg 29-11-2009 17:21

Приобрёл дешёвый вариант http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.28544
Из недостатков плохо вкрученный модуль и отсутствие смазки, что и было сразу устранено. Проверил герметичность, на работе есть приспособа которая вакуум создаёт, так фонарь в ванной со спиртом продержался до -0.7Bar после начали появляться мелкие пузырьки в районе кнопки(да и спирт закипать начал :-) )
Virgo_Style 29-11-2009 17:29

т.е., по простонародному - разряжение ~0.7 атмосферы, так?
jeepeg 01-12-2009 12:47

По народному - да, вроде. Хотел на видео снять, но у нас это какбэ не приветствуется, да и камера над этой приспособой висит.
John JACK 01-12-2009 01:36

-0.7 - это 0.3 абсолютных атмосфер же. Так и запишем - для выходов в открытый космос не подходит
Ektomorf 01-12-2009 12:05

В открытом космосе даже 14500, наверное, замерзнет и работать не будет Интересно, а у космонавтов есть фонари для подобных применений?)
Virgo_Style 01-12-2009 12:37

ага, налобники...
DmNuts 01-12-2009 19:38

quote:
Originally posted by Ektomorf:

В открытом космосе даже 14500, наверное, замерзнет и работать не будет Интересно, а у космонавтов есть фонари для подобных применений?)


У космонавтов поди централизованное питание - аккум в скафандре или провод из отсека (или всё вместе).
скрывать информацию 01-12-2009 22:38

quote:
В открытом космосе даже 14500, наверное, замерзнет и работать не будет

При работе обычный фонарь в космосе быстро перегреется и выйдет из строя. Теплообмен там только за счет излучения. А если выключить и оставить его в теньке - наоборот промерзнет до -200, а то и больше.

quote:
У космонавтов поди централизованное питание - аккум в скафандре или провод из отсека (или всё вместе).

Сейчас у всех космонавтов и у наших в том числе полностью автономные скафандры. Весят они около 150 кг (на земле ессно), там встроена система жидкостного охлаждения - весь скафандр пронизан трубками, по которым прокачивается вода, охлаждая тело. Сама вода охлаждается через радиатор, из которого в космос по чуть-чуть испаряется опять же вода. При испарении она охлаждает радиатор - по другому никак, ибо воздуха нет, потение тоже не помогает.

Вобщем там нет проблем взять с собой килограммовый аккумулятор, ибо невесомость. Я так думаю общий вес аккумуляторов в скафандре - десятки килограммов.

John JACK 11-12-2009 22:50

Приехал таки сабж. К сожалению - действительно шестирежимный, с памятью и дерьмостробами. Внешне радует - анодирование ровное, резьбы аккуратные, клипса скрытого ношения и по сравнению с фениксом L1D - очень лёгкий при совершенно тех же габаритах.
Светит на подсевшем NiMh примерно так же, как L1D с ребелом на том же аккумуляторе, на 14500 - заметно ярче. Цвет по сравнению всё с тем же - с фиолетовым оттенком против зелёного, заметно тёмное кольцо вокруг хотспота. Кнопка туговата и маловата, быстро проскочить стробы, чтобы перейти с слабого режима на сильный нельзя.
В общем, фонарь хорош, но впечатление портят отражатель и интерфейс. Будет подарен подруге (для чего и брался, впрочем), и больше фонарей с памятью и стробами покупаться не будет.
galex 12-12-2009 11:03

quote:
Приехал таки сабж. К сожалению - действительно шестирежимный, с памятью и дерьмостробами.

akoray k-106 c dx? вот именно этот http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16607 ?
плохо...
John JACK 13-12-2009 12:45

www.dealextreme.com
Угу. Надо KD осваивать тоже.
dmn42 13-12-2009 13:55

С Кд последняя партия мне приехала с слегка синеватыми светодиодами
DmNuts 15-12-2009 18:51

Приобрёл Nkoray K-106
Особенности, известные ранее:
Пять режимов.
Глубокая и туговатая кнопка - нажимаю почти ногтём, а в толстой перчатке наверно совсем не получится.
Драйвер пищит (на максимальном режиме тоже).

Что ещё заметил:
Диод светит со слегка фиолетовым оттенком.
Тушка изнутри была покрыта ровным тонким слоем пыли.
Смазка на резьбе есть! Кроме кнопочного узла, правда.
Режимы переключаются от несильного постукивания по торцам, или если со стуком поставить на стол. Думаю, дело в плохом контакте. Ещё бы определить, где именно
Память режимов "работает" так:
Если включить ранее, чем 20 секунд после выключения, то включится следующий режим. Если выждать 20 секунд и более, то включается тот режим, на котором выключал.

Вот вроде и всё. Кто может подсказать, как исправить переключение режимов от постукивания, буду очень благодарен.

John JACK 15-12-2009 19:37

Насчёт кнопки. Я тугость исправил очень просто - подложил между резинкой кнопки и собственно кнопкой кружок, вырезанный из ластика Толщиной миллиметра полтора. Теперь кнопка работает идеально, мягко и нажимать можно даже в перчатке, проверил..
Fuchs 16-12-2009 11:08


Получил и я заказанный с DX сабж, к сожалению, тоже шестирежимный, и также заметно тёмное кольцо вокруг хотспота. Брал из-за возможности программирования режимов.. К качеству изготовления корпуса претензий нет. Ни в одном из режимов драйвера не слышно.
Virgo_Style 16-12-2009 12:06

Мда, печально. Добавил предупреждение в первый пост.
John JACK 16-12-2009 12:23

Есть ещё идея заказать вот такой рефлектор: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14598 Он в полтора раза менее глубокий, чем родной у К-106, потому должен дать более широкое пятно (что хорошо для такого небольшого фонаря) и, может, даже убрать кольцо. Резьбы в голове более, чем достаточно, чтобы компенсировать четыре миллиметра разницы высоты рефлектора, а если батарейка будет болтаться - не проблема сделать проставку.
Ну и драйвер я, наверное, поменяю. Шесть режимов ещё можно пережить и даже память тоже, но по отдельности, а никак не вместе. Он там обычный на 17 мм, так что большинство отдельных должно подойти.
alex.g 16-12-2009 12:39

quote:
Originally posted by John JACK:
Есть ещё идея заказать вот такой рефлектор: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14598

Он не влазит в Akoray
quote:
Originally posted by John JACK:
Он в полтора раза менее глубокий, чем родной у К-106, потому должен дать более широкое пятно

Несущественно. Форма заcветки почти такая же получается. Я их использовал для апгрейда Zenix IQ
John JACK 16-12-2009 13:03

С какой стороны не влазит, по диаметру?
Добавлено? Раскрутил свой - диаметр рефлектора 17.9, а вот высота - те же 12 мм Мне честно казалось, что он глубже. Значит да, разницы будет ноль.
Кстати, смазал резьбу таблетки термопастой - на высоком режиме нагреваться голова стала чуть сильнее, это хорошо. На среднем или на АА почти не греется.
alex.g 16-12-2009 13:28

по диаметру не лезет
John JACK 17-12-2009 12:00

Странно, по размерам вроде должен. Ладно, всё равно менять шило на мыло смысла нет.
Замерил время работы - на свежезаряженном Trustfire "900 mAh" и высоком режиме фонарь просветил ровно час, без заметной потери яркости. Греется заметно, но не до дискомфорта. В руке - остывает, на балконе - ещё быстрее. Потом, похоже, сработала защита - фонарь погас, после небольшой паузы его можно опять включить, но через несколько секунд он опять гаснет.
Да, точно защита, больше на этом аккумуляторе фонарь не включается. Так что внезапное отключение надо иметь в виду, падения яркости и тока под конец заряда нет.
Adek_OFF 18-12-2009 14:55

Получил и я фонарик, решил сразу заказать теплый диод, н на 14500 светит отлично. : режимов, но не програмируются....
Какой драйвер можно поставить на 3 режима hi - mid- lo ?
Virgo_Style 19-12-2009 13:26

Разобрал наконец кнопку. Исключительно нехитрое занятие - там ничего не закручивается, по сути кнопка поджимается батареей, а все остальное - чтоб само по себе не развалилось %-)

Единственное, надо аккуратно вывинчивать гайку, бо она там держится хорошо, а покрытие все же не особо стойкое.

Приклеил мелкую резиночку на шток выключателя - нажиматься он стал много легче, спасибо John JACK за совет
Уплотняющая резиночка от зажигалки, скорее всего, должна подойти - это если вам лень строгать ластики.

Посмотрел на контакты. Душераздирающее зрелище (с), контакты выключателя черны как ночь. Почистив, смазал их термопастой-"серебрянкой", она мне один раз на процессоре что-то замкнула - до сих пор на нее зол. Пусть теперь ее электропроводность послужит благому делу . Яркость тут же выросла.

DmNuts 19-12-2009 21:11

Пытался надеть сейчас на клипсу термоусадочную трубку. Вроде руки не крюки, но за полчаса я продвинулся только на 15мм (если считать только наружную часть), а дальше бесполезно.
Скажите, как поудобнее надевать трубку, и какого диаметра её взять (у меня 1,6мм)?
Virgo_Style 19-12-2009 21:40

методом гусеницы...
jno 19-12-2009 22:23

Ввиду того, что один К-106 был потерян, хочу купить ещё.

Т.к. первый был куплен "по случаю", то вопрос такой: это чудо доступно ТОЛЬКО на DX'е? или есть варианты? (пейпалки нет и не будет).

В первом посте ответа на вопрос нет...
На "суперфонарике" тоже.

нашёл ещё тут - кто-нибудь связывался? цены, конечно...

Adek_OFF 19-12-2009 22:45

jno, наверное уж проще paypal завести не ? На kaindomane вродь ещё продаются.
John JACK 19-12-2009 23:22

Сделать пей-палку - дело пары дней и нуля денег, если в том же Финсервисе карту завести. На всех "местных" интернет-магазинах подобная китайщина совершенно беспалевно заказана с DX и продаётся в два раза дороже Ещё есть вариант заказать через специально обученных товарищей за скромный процент, посмотрите в фонарной барахолке.
jno 21-12-2009 01:12

Мне только полной колоды [банковских] карт не хватает...
Ради одной покупки открывать счета?
Не кажется ли такое "удаление гланд" перректальным?

А что за фонарная барахолка?

Да и тут, если гугель не брешет, кто-то предлагал такую услугу - не в курсе, жив ли бизнес?

alex.g 21-12-2009 03:06

С говнопомойкой speleo-s.ru я бы не рекомендовал связывать. Если ребята не стесняются воровать фотографии (в т.ч. и мои, опубликованные тут в обзорах), то логично ожидать от них непорядочности еще в чем-нибудь.
Фонарная барахолка - вот этот форум: forumtopics/137
В частности вот предлагал:
forumtopics/137
DmNuts 22-12-2009 17:33

quote:
Originally posted by DmNuts:

Режимы переключаются от несильного постукивания по торцам, или если со стуком поставить на стол. Думаю, дело в плохом контакте. Ещё бы определить, где именно.


Засунул между пружиной и кнопкой стальную шайбу диаметром толщиной 1мм. Батарейка перестала болтаться и режимы не переключаются от стука.

А вот разобрать кнопку не получается - как-то сильно там запрессована пластмассовая втулка...

Fuchs 28-12-2009 10:41

Отмечу, что в полученном мной шестирежимном сабже добраться до кнопки оказалось очень легко - все откручивается руками, а не как в партиях с программированием режимов (может, это только у меня так?)
Уплотнительное колечко отличается от передних колец, более тонкое.
Donkey11 28-12-2009 11:00

quote:
Originally posted by Fuchs:
Отмечу, что в полученном мной шестирежимном сабже добраться до кнопки оказалось очень легко - все откручивается руками, а не как в партиях с программированием режимов (может, это только у меня так?)
Уплотнительное колечко отличается от передних колец, более тонкое.

главное что бы оно само не разбиралось
Virgo_Style 28-12-2009 11:21

quote:
Originally posted by Fuchs:

Уплотнительное колечко отличается от передних колец, более тонкое.

Скорее всего, дело именно в этом. Герметичность может быть под вопросом %-)

quote:
Originally posted by Donkey11:

главное что бы оно само не разбиралось

Мне вот интересно, если вытащить батарейку и хорошенько стукнуть тушкой - кнопка не вывалится ли? Оно ж там все только на трении держится... Надо будет провести эксперимент при очередном техобслуживании

galex 30-12-2009 18:36

там, емнип, выступ в корпусе после резьбы. не вывалится
Yugin_ukraina 30-12-2009 23:45

Заказал партию Акоray k106 5-ти режимных со светящимися колечками, проверил сначала от батареек, все работали, потом в пару вставил акоммуляторы 14500, после этого от батареек фонари работать не хотят. Кто нибуть сталкивался с подобной проблемой?
Virgo_Style 31-12-2009 12:30

Хм. А у пятирежимников есть защита от переразряда 14500?
Fuchs 31-12-2009 11:39

quote:
Originally posted by Yugin_ukraina:
Заказал партию Акоray k106 5-ти режимных со светящимися колечками, проверил сначала от батареек, все работали, потом в пару вставил акоммуляторы 14500, после этого от батареек фонари работать не хотят. Кто нибуть сталкивался с подобной проблемой?


на форуме DX, если не ошибаюсь, писали об этой проблеме. Нашли выход из ситуации применением только лития.

Yugin_ukraina 31-12-2009 20:36

В смысле только лития - используют только аккомуляторы? Просто хотелось от этих фонарей именно универсальности - сдох аккумулятор, вставил батарейку
PS Всех с НОВЫМ ГОДОМ, счастья и крепкого здоровья!
John JACK 02-01-2010 02:03

Теоретически, универсальность должа быть. Просто отдельные экземпляры драйверов - такие вот хреновые и от лития портятся. Менять на более приличные, осталось только эти "более приличные" найти.
GSB_serj 09-02-2010 23:57

Заказывал другу два акорея 106, которые програмирдин он благополучно утопил в Днепре, а второй использует и доволен. Даже пытается тестировать

http://www.youtube.com/watch?v=NsTp-EQjmDA

dmn42 22-02-2010 19:16

http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=6671
Ещё один "акорей". Стандартный программируемый драйвер с памятью, жрёт вообще что попало - AA, 14500, CR123A - корпус универсальный.

Яркость в зависимости от питательного элемента:

CR123A Ultrafire @ 4.18v = 170Lumen / 0.82A
14500 Trustfire @ 4.18v = 170Lumen / 0.78A
Primary CR123A / 1.8A to 2.4A - 120Lumen [ Obviously not good at all ]
Varta Heavy Duty AA / 90Lumen - 1.18A
Superpower DRY AA / 70Lumen - 1A
Coles Alkaline AA / 100Lumen - 1.32A
Duracell Alkaline AA / 85Lumen - 1.17A
Ultracharge DRY AA / 50Lumen - 0.87A
Camelion DRY AA / 75Lumen - 0.91A
Tevion Rechargeable AA 1.3v / 75Lumen - 0.91A

Обзор: http://www.jayki.com/7284

Кстати, чувак пишет, что там ещё и защита от перегрева есть.

-------

Заказать, чтоль, себе парочку.. С другой стороны - 106 две штуки и так валяются новых..

GSB_serj 22-02-2010 20:15

quote:
Заказать, чтоль, себе парочку.. С другой стороны - 106 две штуки и так валяются новых..

Значит не я один такой кто пару акореев купил. Приятный фонарик за свою цену

dmn42 22-02-2010 20:19

quote:
Originally posted by GSB_serj:

Значит не я один такой кто пару акореев купил. Приятный фонарик за свою цену


У меня их 4
2 (106 и 109) мои, проапгрейженные XP-G, ещё два остались после раздавания очередной партии коллегам.
dmn42 23-02-2010 16:21

Гм.) Если в 106 слегка вытянуть пружинку в хвосте (или просто поставить небольшую проставку), то его можно питать от ААА, обёрнутого бумажкой (чтоб не болтался). На случай полной жёпы с питанием )
anten22 15-03-2010 22:33

объясните как он включается/выключается/переключается?
какие лучше под него аккумуляторы взять(заодно и зарядку)?
какого диаметра колечки туда подходят (хочется светящиеся)?
я видел 2 варианта: под стекло и под голову.
спасибо/пожалуйста/извините.
dmn42 15-03-2010 23:24

>включается/выключается
Полным нажатием на торцевую кнопку, до щелчка
>переключается
неполным кратковременным нажатием туда же

>какие лучше под него аккумуляторы взять(заодно и зарядку)?
Я брал TrustFire Protected 3.7V 900mAh 14500 Lithium Battery (2-Pack) (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3435 )
и UltraFire 3.6/3.7V Battery Charger (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1251 )
Вполне доволен.
Обычными нимх пальцами тоже кормить можно, но светит не так ярко.

>какого диаметра колечки туда подходят
Само стекло 18мм емнип, соотв. колечки такие же

anten22 16-03-2010 01:03

спасибо.
тут проскакивала ссылка на аналог.
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.28544
стоит в полтора раза дешевле, нету геморроя с программированием и, вроде, со светящимся колечком. чем он хуже?
еще вопрос: в этом фонаре (о котором тема) не меняется угол луча. имеет ли смысл искать аналоги с линзами?
dmn42 16-03-2010 02:00

Программирование - не геморрой, а возможность настроить фонарь под себя и то, ради чего его многие и выбирают.
Более дешёвые варианты в руках не держал, посему чем конкретно хуже не знаю.

Искать фонарь с регулируемым пучком или нет - вопрос личных предпочтений каждого. На мой взгляд это лишнее, но у меня фонарь модифицирован и имеет более широкий угол луча.

anten22 16-03-2010 02:09

можете рассказать про модификацию?
galex 16-03-2010 07:37

quote:
стоит в полтора раза дешевле, нету геморроя с программированием и, вроде, со светящимся колечком. чем он хуже?

глупости про геморрой. это неимоверное удобство - получить фонарь с режитмами какими тебе надо, а не стандартными ярко-поярче-совсем ярко-дурацкий строб-бесполезный сос
и кроме того, из всех фонарей с дх и кд что прошли через мои руки и питающихся от источника не выше 4.2В - акорей с программируемыми режимами единственный со стабилизацией яркости. а не тускнеет по мере разряда. и не мерцает.
так что все на кд, их есть там еще
dmn42 16-03-2010 14:02

quote:
Originally posted by anten22:
можете рассказать про модификацию?

Заменил светодиод на Cree XP-G R5, более эффективный и чуть более тёплый по сравнению с оригинальным.
Физически XP-G меньше чем XR-E, но сама излучающая поверхность больше, поэтому пятно получается шире.
Оставшееся свободное место вокруг линзы залил акриловой краской с люминофором.
Добавил проставку под отражатель, чтобы пятно света не напоминало бублик.
Заменил штатное стекло на ucl, более прозрачное.

Осталось чуток подпилить корпус, из-за более толстого стекла голова не закручивается до конца.

anten22 17-03-2010 01:31

quote:

Originally posted by galex:
это неимоверное удобство - получить фонарь с режитмами какими тебе надо

убедили. но сейчас на деале под этим фонариком продают фонарь с шестью преудстановленными режимами. при таких раскладах лучше взять sku.28544 (5 преудстановленных 13,06$), чем этот за 19,13$.
galex 17-03-2010 09:08

на дх свет клином не сошелся. первый пост топика прочитайте.
кстати кто получил уже с дх 6 режимные акореи - там как со стабилизацией яркости дела обстоят?
Virgo_Style 17-03-2010 10:04

quote:
Originally posted by galex:

первый пост топика прочитайте.

я его только вчера обновил

Alekz 29-03-2010 01:04

Virgo_Style, подскажите, чем отличаются оба 106-х из KD, кроме цены?
Если это уже обсуждалось - с удовольствием прочту.
Virgo_Style 29-03-2010 08:13

Не имею ни одного K106 с KD. Но если не ошибаюсь, то корпус одного из них позволяет использовать аккумуляторы RCR123.
galex 29-03-2010 08:29

вообщето это не 2 106. это один к-106, а другой, который более универсален по питанию - АК-16.
СТ0Р0Ж 29-03-2010 20:57

Ни кому не встречался вариант удлинения тушки к-106 под 2 батареи АА ???
2хАА (точнее два аккумулятора 1.2V) должны света давать почти как 14500 но преобразователь не будет лететь, т.к. напряжение будет поменьше.

Может фениксовские подходят? Диаметр резьбовой части кнопки 17.8, шаг резьбы примерно 1.5 миллиметров. Диаметр резьбовой части тушки со стороны "башки" 18.8, шаг 1.5 миллиметра.

galex 30-03-2010 06:50

quote:
но преобразователь не будет лететь

как бы надо просто покупать настоящие аккореи. 5 долларов экономии не стоят того чтобы получить заурядный фонарик который еще и сгорает от штатного напряжения. при том что из общего с настоящим акореем будет только корпус
Hocum 30-03-2010 09:05

Касательно 5 долларов экономии...

(Если топикстартер сочтет эту информацию излишней - заведу отдельную ветку,
но я считаю что она должна быть )

Собственно "жадность фраера сгубила"...

Бытовало мнение что тушки Nkoray это бракованные тушки Akoray.
Ввиду этого как только появились такие игрушки
SmallSun C51
www.focalprice.com
они были закуплены здесь:
www.focalprice.com

Цена $5,3. С доставкой вышло аж 205р за штуку...

Брались исключительно как тушки для модернизации под XP-G, ну и в качестве презентов.
click for enlarge 1408 X 1056 257,6 Kb picture
click for enlarge 1408 X 1056 238,5 Kb picture
Собственно тушки...
Собственно качество...
Ну я не знаю из какого китайского сплава картона с фольгой они сделаны но сторочка на сайте "High quality" явно не про них...
Покрытие... фляжки зеленые алюминиевые советские помните... ощущения очень похожи

click for enlarge 1408 X 1056 157,8 Kb picture
Диод написано Cree ))

click for enlarge 1408 X 1056 203,0 Kb picture
Драйвер заколочен в гильзу. Сидит плотно.

click for enlarge 1408 X 1056 172,5 Kb picture
click for enlarge 1408 X 1056 148,4 Kb picture
Мех. обработка...
Ввиду некачественного сплава и тупого режущего инструмента - большое количество облоя и заусенце. Профиль резьбы прямоугольный.
И самое поразительное - кромка резьбы подгонялась по длинне скорее всего вручную... о чем яркие свидетельства ввиду крошки везде где можно...

click for enlarge 1408 X 1056 133,1 Kb picture
На кнопе нет колечка.


click for enlarge 1408 X 1056 147,3 Kb picture
У стеклышка также колечком и не пахнет...


click for enlarge 1408 X 1056 203,1 Kb picture
Диод по всей видимости "ничья" или что-то подобное.

click for enlarge 1408 X 1056 144,3 Kb picture
"Драйвер" однорежимный... Ток не замерял.. находился во временном акуе

click for enlarge 1408 X 1056 110,5 Kb picture
Но... оно светит... на все свои $6
click for enlarge 604 X 453 35,6 Kb picture
Для сравнения Quark 123 R5 в турбо режиме $60

Virgo_Style 30-03-2010 09:54

Да уж, третий сорт не брак... Не против и даже добавлю ссылочку в первое сообщение.
galex 30-03-2010 10:29

quote:
Диод по всей видимости "ничья" или что-то подобное.

скорее на эдиссон или люксеон какой похож. кстати, прекрасно поменяется на теплый (3000К) с дх http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13612 или на его 3вт версию, хотя вряд ли там сильно больше 1вт на диод идет
sergVs 30-03-2010 10:32

Ну для 6 долларов вполне даже себе ничего. Светит примерно на 1/2 от кварка при цене в 1/10. По соотношению цена/свет кварк отдыхает Драйвер любопытный, возможно даже лучше среднекитайского. Предположительно с токовой стабилизацией. Если не в лом, сделайте пжлст фотку драйвера поприличней. А покрытие и у оригинала слабенькое - царапается на раз. Про установку кнопки и не говорю - тихий кошмар.
СТ0Р0Ж 31-03-2010 01:49

quote:
Originally posted by galex:

как бы надо просто покупать настоящие аккореи. 5 долларов экономии не стоят того чтобы получить заурядный фонарик который еще и сгорает от штатного напряжения. при том что из общего с настоящим акореем будет только корпус

И что же считать "настоящим AKOray-ем"? 6-режимный??? У него тоже драйвер летит, это давно не секрет. Мне и два-то мигающих режима лишние, а уж три вообще никуда. 5-режимный брал не из экономии 150 рублей! То что с "кая" по прежнему идут программируемые узнал уже после заказа, и не факт что стал бы оттуда заказывать.

Ну и уж точно нельзя назвать К-106 заурядным фонариком. Светит он как прожектор для своих размеров. Каждый кто его первый раз в руки берет почему-то обязательно в лицо светит и потом долго зайцев ловит, не ожидая такой яркости. Меня все устраивает, просто рассматриваю потенциальные возможности по расширению функционала.

galex 31-03-2010 07:28

quote:
нельзя назвать К-106 заурядным фонариком

заурядный - это фонарик внешне похожий на к-106, но им не являющийся. внимательней читайте. а все эти 5-режимные подделки - именно что заурядные, ибо такого барахла в диапазоне 12-15 баксов на дх как грязи. причем с несгорающими от 4.2в драйверами
quote:
И что же считать "настоящим AKOray-ем"? 6-режимный??? У него тоже драйвер летит, это давно не секрет

ну изначально настоящий к-106 как раз и был 6-режимный. популярным он стал когда превратился в 3 режимный. где брать настоящие 3 режимные акореи написано в 1-м посте. про сгоревшие драйверы у настоящего (с красными резинками и бело пластиковый крышкой драйвера) 6-режимного акорея - не слышал
user654 20-04-2010 22:08

quote:
Originally posted by DmNuts:

Засунул между пружиной и кнопкой стальную шайбу диаметром 1мм. Батарейка перестала болтаться и режимы не переключаются от стука.

А вот разобрать кнопку не получается - как-то сильно там запрессована пластмассовая втулка...

Покажите пожалуйста наглядно (фото), не могу понять как Вы это сделали. Пока люфт устранил небольшим кусочком изоленты намотанным на аккумулятор. Стало получше, но все равно не совсем надежно.

Hocum 21-04-2010 18:06

Господа, какого диаметра брали термоусадку для наеживания на клипсу?
Я с 1,5мм изрядно намучался.. не налезло..
DmNuts 21-04-2010 19:40

quote:
Originally posted by user654:

Покажите пожалуйста наглядно (фото), не могу понять как Вы это сделали. Пока люфт устранил небольшим кусочком изоленты намотанным на аккумулятор. Стало получше, но все равно не совсем надежно.


Ух, неудивительно, что непонятно. Ибо я в своем посте диаметр с толщиной спутал, вот стыд какой Завтра попробую сделать фото.
Кстати, на DX продаются плоские магниты, которые можно прилепить к источнику питания.
quote:
Originally posted by Hocum:

Господа, какого диаметра брали термоусадку для наеживания на клипсу?
Я с 1,5мм изрядно намучался.. не налезло.


Я тоже мучался с 1,5мм. Пока что продел ровно на 50%.
alex.g 21-04-2010 20:04

quote:
Originally posted by Hocum:
Господа, какого диаметра брали термоусадку для наеживания на клипсу?
Я с 1,5мм изрядно намучался.. не налезло..

2,4 мм натягивал. Шло очень туго. Но если клипсу смазать силиконовой смазкой, то гораздо легче. Натягивал как-то еще более крупную, вроде 3 с чем-то мм, но ее усадить до упора тяжелее. 2,4мм усаживается идеально.
Саша Удав 21-04-2010 22:50

Забейте вы на эту отстойную клипсу. Сделайте колечко из нержавеющей сварочной проволоки 1.2 мм, для шнурка.
(идея Генерал007, поглядите картинки в разделе "продажа фонарей").
Не нужна никакая термоусадка и смотрится лучше.
Virgo_Style 21-04-2010 23:13

quote:
Originally posted by Саша Удав:

идея Генерал007, поглядите картинки в разделе "продажа фонарей"

click for enlarge 1920 X 1440 125,0 Kb picture

На вкус - на цвет, как говорится...

Hocum 22-04-2010 01:01

Я на одном сделал кольцо из провода в ПВХ изоляции, зеленого.
Выглядит так же, только мягко и в кармане не давит.
Завтра покажу.
user654 22-04-2010 11:37

quote:
Originally posted by user654:

Покажите пожалуйста наглядно (фото), не могу понять как Вы это сделали. Пока люфт устранил небольшим кусочком изоленты намотанным на аккумулятор. Стало получше, но все равно не совсем надежно.

Проблема с переключением режимов от тряски решена Дело оказалось в том, что производитель недокрутил драйвер в голове фонаря - как следствие плохой контакт с корпусом и самопроизвольные переключения. Лечилось маленькой отверткой, вставил ее в один из двух прямоугольных пазов (около резьбы)и немного провернул по часовой стрелке.

Кстати, фонарь который здесь называют "Nkoray K-106". Драйвер отчетливо писклявый, особенно на слабом режиме. Диод замечательный, скорее всего нейтрального цвета, синюшности нет. Мой первый яркий фонарь .

Hocum 22-04-2010 11:58

"Nkoray K-106". Драйвер отчетливо писклявый,

Вы бы знали какое разнообразие драйверов в нем попадается...
Новая партия - новый драйвер...

utkings 23-04-2010 08:54

Сгорел тот самый писклявый драйвер Nkoray K-106, если кто сталкивался подскажите пожалуйста на что заменить.
sergVs 23-04-2010 09:19

На любой повышающий диаметром 17мм. правда для замены придется изрядно потрудиться - у программируемых акореев внутренности были залиты компаундом и мне пришлось изрядно потрудиться, прежде чем я выковырял оттуда потроха.
utkings 23-04-2010 18:39

C этим проблем вообще не возникло у меня не программируемый вариант, драйвер висел в гильзе на припое. С диаметром тоже понятно. Из ассортимента DX пока нашел такие варианты:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7882
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15880
user654 23-04-2010 19:27

quote:
Originally posted by utkings:
Сгорел тот самый писклявый драйвер Nkoray K-106, если кто сталкивался подскажите пожалуйста на что заменить.

Интересно, сгорел он отчего?

utkings 23-04-2010 23:16

Что то и правда я непонятно написал. Перегрел я его паяльником, когда паял пружинку со стороны +батарейки. Хотел избавиться от переключений при тряске. После сборки диод только слегка светиться.
user654 23-04-2010 23:41

А я то думал что от обычных АА сгорел
Hocum 24-04-2010 13:35

А он точно СГОРЕЛ ?
Или во время пайки пружины на плате поплавился припой и повесил соплю между ногами микрухи?
utkings 25-04-2010 11:26

Вроде все внимательно осмотрел. Сама плата сделана неаккуратно, местами много припоя висит, сложно разобрать где результат моих кривых рук а где китайских.
sergVs 26-04-2010 09:50

quote:
Originally posted by utkings:

C этим проблем вообще не возникло у меня не программируемый вариант, драйвер висел в гильзе на припое. С диаметром тоже понятно. Из ассортимента DX пока нашел такие варианты:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7882
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15880


У первого более внятный набор режимов, разбитых на группы и возможность регулировки мощности на диоде. У второго - стабилизация тока через диод и реальная поддержка лития. КПД отстойный у обоих, у второго - хуже. Хотя вряд ли родной драйвер был лучше.
utkings 26-04-2010 10:56

Спасибо за информацию.
mixbmixb 27-04-2010 21:41

Сегодня забрал с почты akoray K-106 3-х режимный, с памятью, заказывал в kaidomain.com.
Поработал на 14500 аккуме минут пять, после очередной смены режима вдруг стал светить тускло, еле-еле. Замена аккума не помогла. Видимо, драйверу каюк. При этом, программируется, режимы меняет. Замерил ток на максимуме - 25мА. Вот такие, блин, пошли акореи...
sergVs 28-04-2010 10:40

Попробуйте отключить защиту от переразряда (тили двойное, толи тройное нажате) Может она дурит. И проверьте, работает ли от АА
mixbmixb 28-04-2010 14:10

Отключал/включал - бестолку. Кстати, первоначально навернулся фонарь именно на этой операции. От АА работает, но еще хуже светит. Пробовал диод запитать напрямую от 3-х АА (3.9В) - светит очень ярко. После этого почему-то в собранном виде яркость упала почти до нуля.
user654 28-04-2010 14:28

А как там с возвратом на kaidomain.com? У меня просто такой же заказан там...
sergVs 28-04-2010 15:16

Странная картина. Если фонарик работает от АА значит драйвер работоспособен. Если фонарь программируется, то значит работоспособен микроконтроллер и управление. Такое ощущение, что где-то очень плохой контакт. Проверьте кнопку - это у него слабое место.
mixbmixb 28-04-2010 17:11

кнопку проверял, т.е. замыкал напрямую - нет разница
mixbmixb 28-04-2010 17:12

quote:
Originally posted by sergVs:

Если фонарик работает от АА значит драйвер работоспособен.


работает - это сильно сказано, кристалл на светодиоде еле светится...
sergVs 28-04-2010 18:14

Даже в этом случае напряжение на кристалле должно быть не менее 2.5в а значит перобразователь как-то функционирует. При работе от лития перобразователь врообще не работает ибо он повышающий, а повышать нечего... Тоесть проблема где-то еще. Скорее всего это контакт, возможно в голове, или плохая пайка опять же в голове т.к. кнопку вы исключили. Это не было бы проблемой, если бы у программируемых акореев электроника не заливалась компаундом. Не знаю, как сейчас, а у моего было именно так. Тоесть потроха абсолютно неремонтопригодны. Абыдно, однако.
mixbmixb 28-04-2010 18:47

да, на кристалее более 2.5В при питании от АА NiMh
mixbmixb 28-04-2010 22:52

действительно, драйвер залит компаундом, пришлось удалять хирургическим путем. Вместо родного драйвера вставил такой www.kaidomain.com
Жаль, конечно, программирование режимов мне понравилось...
sergVs 29-04-2010 09:44

Есть гипотеза, что могло произойти с электроникой. В этом драйвере очень необычно реализована защита от переполюсовки. Она состоит из самовосстанавливающегося предохранителя и диода включенного параллельно батарее (после предохранителя) в обратном направлении. при неправильном подключении диод открывается и накоротко замыкает батарею (и драйвер), после чего ток начинает резко расти и срабатывает предохранитель отключая все это хозяйство. Дешево и сердито. Так вот скорее всего предохранитель сдох. Тоесть его сопротивление возросло на несколько порядков. Правда оптимизма это не добавляет ибо ампутировать его задача непростая.
mixbmixb 29-04-2010 09:54

да уж, если бы не этот дурацкий компаунд! Удалить его не представляется возможным. Необратимых увечий я драйверу еще не нанес , буду потихоньку пытаться его очистить от компаунда.
mixbmixb 29-04-2010 17:22

а показать где этот предохранитель находится и как выглядит есть возможность?
anten22 06-05-2010 01:51

пришел с kaidoman
http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=6974
3х режимный. режимы переключаются, но что-то он никак не реагирует на пятикратное нажатие.
anten22 06-05-2010 03:15

разобрался. тыкал при выключенном, а надо при включеном. поправте в первом сообщении.
SloNicK 08-05-2010 01:36

Хм, пятирежимный с зелёной попкой сдох после пяти секунд работы на 14500. От драйвера пахнет гарью.

Память кста в нём тоже не работала - при каждом включении переключался на последующий режим.

СТ0Р0Ж 08-05-2010 12:26

quote:
Originally posted by SloNicK:
Хм, пятирежимный с зелёной попкой сдох после пяти секунд работы на 14500. От драйвера пахнет гарью.

Память кста в нём тоже не работала - при каждом включении переключался на последующий режим.

Ну так об этом столько написано! И на DX, кстати, внизу в комментариях это есть.
Неужели заказывали фонарь только для того, чтобы убедиться, что он сгорит?

Hocum 08-05-2010 14:10

Драйвер 0,9-4,2В с DX это миф.
Драйвер 3,7-4,2 - суровая реальность.
Если есть желание потыкать в К-106 14500 аккум, не поленитесь закажите новый драйвер в комплекте с фонарем...
изотоп 08-05-2010 15:18

Заказал этот миф Buck&Boost с ДХа http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15880
а прислали вот эту реальность, которая на КД стоит на 0.48$ дешевле www.kaidomain.com

отличная замена перегорающему драйверу Акорэя
пропаял звезды и нужные режимы в кармане
1- 2-mode: Low(10%)/High(100%)
2- 3-mode: Low(5%)/Mid(30%)/High(100%)
3- 3-mode: Low(5%)/High(100%)/Slow Strobe(2Hz, 2 times per second)
4- 5-mode: Low(5%)/Mid(30%)/High(100%)/Fast Strobe/SOS

dsche 08-05-2010 16:54

У этого мифа этой реальности эффективность вокруг 70%, если не путаю (и на понижение линейник стоит, то есть лишнее выжигается)

И вроде народ жаловался, что low и mid почти одинаковы по току (20% and 30%)

Но мне тоже такая едет (ещё посмотрим, что на этот раз положат)

SloNicK 08-05-2010 23:11

quote:
Originally posted by СТ0Р0Ж:

Ну так об этом столько написано! И на DX, кстати, внизу в комментариях это есть.
Неужели заказывали фонарь только для того, чтобы убедиться, что он сгорит?

На DX писали, что после 10 минут работы на 14500 он перегревается и отключаеется, но остаётся работоспособным. Ещё у кого-то через две недели сдох. Но тут считанные секунды прошли.
Покупал в Питере, продавец обещал манибэк.

Вопрос в том, как найти те 106-ые, что изначально были с рыжей попкой и нормальным драйвером?

alex.g 08-05-2010 23:56

quote:
Originally posted by SloNicK:

Вопрос в том, как найти те 106-ые, что изначально были с рыжей попкой и нормальным драйвером?

Прочитать первое сообщение этого топика

dmn42 09-05-2010 12:02

Гм. Я свои акореи кормлю литием уже давно, работают на максимуме по 10-15 минут подрят (на улице), ничего пока не издохло.
SloNicK 09-05-2010 12:21

quote:
Originally posted by alex.g:

Прочитать первое сообщение этого топика

Ну я имел ввиду здесь же, в Питере. К пайпал не могу ни одну карту привязать. =(

Скажите, стоит ли рисковать с ещё одним 106-ым (удешевлённым вариантом с 5 режимами)? Т.е. У кого-нибудь они работают и от AA и от 14500 без проблем?

И 109-ый с 5 режимами (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.28545 ) тоже с лажа с тем же драйвером?

alex.g 09-05-2010 12:31

Да поймите же вы наконец, что это просто тупо лотерея! Каждый очередной K-106 может отличаться от предыдущего чем угодно: другой светодиод, другой драйвер, другие резинки (а иногда тупо их отсутствие), другое внутреннее устройство, другое покрытие и т.д. И сколько бы вам ни рассказывали success stories про то, как кто-то долго и счастливо кормил свой фонарь литием, к вашему конкретному экземпляру не будет иметь совершенно никакого отношения!

Чуда не случилось. Не смогли китайцы сделать за $20 стабильно качественный, хороший фонарик.

SloNicK 09-05-2010 12:54

alex.g

Ну мысль понятна. А со 109-ым такая же история и такая же разница между версиями с зелёной и рыжей кнопками?

Hocum 09-05-2010 16:01

quote:
Originally posted by SloNicK:
А со 109-ым такая же история?

В версии с зеленой кнопкой почти всегда разные драйверы...
Можно уже коллекцию собирать...
Но если кормить только 16340 3,7В то все не так уж и плохо...
CR123 по понятным причинам для директ драйвовых драйверов не подходят, а в последнее время идет именно директ драйв+ШИМ.

ilkose 11-05-2010 17:42

Люди, а кто нибудь смог оживить драйвер после встречи с питанием отличным от АА? купил акорей побаловаться, на АА норм светил, запитал от 18650 (чисто проверить, все таки на корпусе 0,9-4,5в написано) и все, прогорел сек 3
SloNicK 13-05-2010 20:52

А 109-ый можно попробовать запитать от CR123? Это не чревато?
alex.g 13-05-2010 21:16

quote:
Originally posted by SloNicK:
А 109-ый можно попробовать запитать от CR123? Это не чревато?

А чем же еще его питать? 109-й питается именно от CR123.
SloNicK 13-05-2010 21:22

quote:
Originally posted by alex.g:

А чем же еще его питать? 109-й питается именно от CR123.

Да, хрень какую-то спросил...
Чё-то он мне 16340 защищённый высосал до 2.55В.

К слову, имеет 5 режимов, без памяти, но удобно, что включается всегда на максимальном.

ilkose 13-05-2010 23:08

Ну а на 106 что то заявленная поддержка питания кроме АА похоже туфта, по крайней мере для моего образца.
SloNicK 14-05-2010 01:29

quote:
Originally posted by ilkose:
Ну а на 106 что то заявленная поддержка питания кроме АА похоже туфта, по крайней мере для моего образца.

Сдох?

Саша Удав 18-05-2010 22:39

Господа, кто в крайнее время заказывал и получил с кайдомейна оригинальный оранжевый трёхрежимный Акорей, напишите пожалуйста, какова с ними ситуация на данный момент? Он по прежнему трёхрежимный? И драйвер ещё на "АА" и "14500" работает? (в смысле и на том и на том попеременно). Хочу заказать несколько штук, желающим из числа родственников и коллег, но именно такой (и свой зелёный тоже может на оранжевый поменяю , хотя и зелёный неплохо на 3.7в работает).
dmn42 25-05-2010 14:59

Ко мне приехал Akoray AK-16 с KD, такой вот: http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=6671
Заявлена поддержка 16340 и 14500, от ni-mh тоже работает. Драйвер программируемый.
Что я имею сказать:
Помимо пупырчатого полиэтилена фонарик был упакован ещё в один пакетик.


Фонарь обычного цвета, с привычной накаткой. Цвет анодирования головы и тушки немного различается. Резиновые уплотнители имеются, но не смазаны.


В голове находится длинная пружина плюсового контакта и пластиковая "гильза", чтобы разные типы батареек не болтались.





Светодиод соплями не залит, его без проблем можно заменить.


Я попробовал вытащить пластиковую "юбку" из головы, но тут меня ждал сюрприз - дрвйвер вылез целиком из гильзы. Проводок сбоку - минусовой контакт. С одной стороны, это плохо - тепловой и электрический контакт не особо хороший, но с другой - драйвер можно поставить в бОльшую тушку, например, под 18650.


Драйвер залит непонятным компаундом чёрного цвета.


Со стороны кнопки так же есть пластиковая "юбка".


Так с фонаре выглядит 14500


А так - 16340. Этот аккумулятор немного болтается в полностью закрученной тушке.



Что я имею сказать. Фонарик покупался под переделку, его ждёт заменя стекла на ucl, светодиода на XP-G и выламывание пластика с последющим засовыванием 17500. Хотя, возможно, я просто переставлю драйвер в корпус от 18560. В общем и целом впечатления от качества положительные.

Virgo_Style 25-05-2010 16:45

Мне кажется, этот фонарь вполне заслуживает отдельной темы
dmn42 25-05-2010 18:50

А стоит ли? По сути, это тот же 106 с другим корпусом.
Virgo_Style 26-05-2010 09:35

Ну не хотите - как хотите добавлю тогда ссылочку в первый пост.

И кто еще писал о собратьях стошестого и считает свое сообщение достойным ссылки в заглавном посте - пишите, тоже добавлю.

user654 28-05-2010 17:39

quote:
Originally posted by Саша Удав:
Господа, кто в крайнее время заказывал и получил с кайдомейна оригинальный оранжевый трёхрежимный Акорей, напишите пожалуйста, какова с ними ситуация на данный момент? Он по прежнему трёхрежимный? И драйвер ещё на "АА" и "14500" работает? (в смысле и на том и на том попеременно). Хочу заказать несколько штук, желающим из числа родственников и коллег, но именно такой (и свой зелёный тоже может на оранжевый поменяю , хотя и зелёный неплохо на 3.7в работает).

Ко мне сегодня приехал. Заказ от 17.04.10 был.
Трехрежимный, работает на АА, литиевых аккумов чтобы проверить нет. Цвет диода чуть более сиреневый чем на пятирежимном, драйвер не пищит совсем. Цвет покрытия более светлый чем на пятирежимном. Сделан получше чем 13 баксовый, но это итак очевидно В настройках после строба был обнаружен режим СОС. Мерцания на минимальном режиме (ШИМ вроде) нет.
click for enlarge 1200 X 881 143,7 Kb picture
Минимальные режимы на Акореях и единственный максимальный режим на нонейм китайце.
Оттенок диода на 19 баксовом не понравился. Настроил мин-макс-строб.


click for enlarge 705 X 485 54,5 Kb picture

Отличие в исполнении.

Теперь понятно, почему некоторые пятирежимники самопроизвольно переключаются. У них в голове не хватает фторопластовой вкладки с контактом, из-за этого появляется вертикальный люфт батареи, плюс производитель иногда не докручивает гильзу драйвера, из-за чего бывает плохой контакт и как следствие самопроизвольные переключения.

Итог: 13 баксовый китаец возвращается на повседневное ношение из-за того что освещает более приятным светом. Трехрежимный занимает почетное второе место в коллекции начинающего фонареведа. Возможно когда пройдет осторожность по обращению с незнакомыми девайсами сменю диод на более приятный

СТ0Р0Ж 29-05-2010 12:42

2 user654
А как там с памятью? Не на следующем режиме случаем включается как зеленый?..

Насчет цвета диода - жаль. Но если рядом нет другого вряд ли сильно заметно. Или уже глаз набит?

user654 29-05-2010 10:41

Память есть, только реализована как на пятирежимном. Если сразу после отключени включить-переключается на следующий режим. Если после выключения подождать некоторое время (до 5 минут или около того) то включается на том же режиме что и был выключен. Кстати, проверьте, возможно и на Вашем фонаре память аналогичным способом работает
Если рядом другого нет, то некритично- светит ярко, заморочки начались после сравнения фонарей А глаз не то чтобы "набит", просто глаза "радуются" свету от зеленого.
Не увидел в предыдущих постах упоминание о режиме СОС. В пришедшем ко мне фонаре режимы при настройке следующие:
1. Постоянный;
2. Маяк (две вспышки-пауза-две вспышки);
3. Строб;
4. СОС (какой то странный вместо ...---... светит --- --- ---)
Саша Удав 29-05-2010 12:35

Вот всё не слава богу. То понос, то диод у них фиолетовый. Ладно из зелёного наверное переставлю (цвет мне нравиться), попробую тоже оригинальный заказать. Надеюсь от 3.7в не испортиться.
СТ0Р0Ж 29-05-2010 12:43

Да с памятью именно так. Минут около двух должен быть выключен, чтобы режиме сохранить. Это и ненужные мигалки (через которые нужно проморзянить, если часто включать-выключать приходится) единственное что слегка удручает. Надеялся у оранжевого по другому. Но тут хоть можно два средних и один минимум настроить, чтобы меньше кликать.

Литий не планирую вставлять, пользуюсь Ni-Mh и первые полчаса осязаемый столб света метров на 80 меня вполне устраивает, да и потом час еще вполне сносно светит. Представляю как светят люмен 500-900!

А вообще поняв свои реальные потребности я однорежимного "Черного кота" sku.24127 на каком-то осраме заказал. Если он типа среднего режима 106-го, то мне для дома, чтобы проверить как ребенок спит больше и не надо. Обычно свечу в потолок - всю комнату видно. Завтра 2 месяца будет как от DX в почту уехал скоро уж ребенок вырастет!

user654 29-05-2010 13:55

Ко мне тоже черный кот в красно .
Просмотрел еще раз тему полностью, вроде бы сиреневый оттенок на оригинальном акорее это норма (впечатления от фото участников). Несколько раз видел отзывы что диод на зеленом приятнее по цвету. Так что все в порядке. Закажу еще несколько зеленых для родственников, надеюсь что с цветом свечения не подкачают.
user654 01-06-2010 19:42

Попробовал вместо метал-гидридных аккумуляторов использовать никель кадмиевые, светить стало поярче и оттенок пропал Чуть не списал в утиль никель кадмий, блин
click for enlarge 1200 X 800 195,6 Kb picture
Stronic 02-06-2010 12:36

Кто-нибудь брал в этом месяце "AKOray K-106 DC(0.7~4.5) CREE Q5 3-Mode Flashlight (1*14500) SKU: S006967" с KAIDOMAIN ?

Они все еще программируемые, не свистят при работе или такая же история как на DX?

Hocum 02-06-2010 08:34

Stronic, фонари заказанные мной с разницей в 1 день пришли с разной начникой...
Так что все-таки лотерея...
user654 02-06-2010 16:24

Пришел Nkoray-K-106 оттенок свечения такой же что и на Akoray K-106. Так что заморочки с оттенками были излишни Фонарь без глюков и самопроизвольных переключений, пайка в голове аккуратная, колечки смазаны силиконом (!). Так же пришли литиевые аккумы, смог проверить работу трехрежимного акорея - все работает, после теста установил никель кадмиевый аккум - так же все в порядке, светит, переключается и т.п.
Stronic 02-06-2010 17:48

quote:
Originally posted by user654:
Пришел Nkoray-K-106 оттенок свечения такой же что и на Akoray K-106. Так что заморочки с оттенками были излишни Фонарь без глюков и самопроизвольных переключений, пайка в голове аккуратная, колечки смазаны силиконом (!). Так же пришли литиевые аккумы, смог проверить работу трехрежимного акорея - все работает, после теста установил никель кадмиевый аккум - так же все в порядке, светит, переключается и т.п.

Ссылку откуда фонарь..

ПС. Кстати, изучив тут (и не только тут) материал склонился к тому что кадмиевые самые практичные, долговечные и непривередливые. Взял для пробы формата AA.

user654 02-06-2010 18:49

Фонарь который проверял с литием http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=6974
Фонарь который пришел сегодня (с литием не проверял и желания нет проверять) http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.28546 "Фонарь без глюков и самопроизвольных переключений, пайка в голове аккуратная, колечки смазаны силиконом (!)"

ПС Никель кадмиевые аккумы тем и хороши, что у них токоотдача больше. Их особенность в том, что при неправильной эксплуатации имеют эффект памяти, но если есть хорошее ЗУ - то проблем не будет.

XBOCT 02-06-2010 21:33

quote:
Originally posted by user654:

Попробовал вместо метал-гидридных аккумуляторов использовать никель кадмиевые, светить стало поярче и оттенок пропал

Специально проверил, разница между обычными NiMH, eneloop-ами и NiCD на глаз неуловима (при последовательном включении с перерывом на замену питания). Вот литиевой батарейке L91 (не аккумуляторе) c напряжением 1.7V (без нагрузки) разница заметна. Потребляемый ток от NiCD/NiMH ~ около 0.89A в максимуме. От L91 - 1.1A. По-моему тут проблема, не в том, что аккумулятор не может дать больше, а в том, что драйвер не может взять больше при малом напряжении питания.

NiCD выиграет у NiMH большей неприхотливостью/неубиваемостью и бОльшим числом циклов, и возможностью отдать бОльшие токи. Но ток около 1A и для 2000mAh NiMH не является чем-то страшным. В емкости выигрывает NiMH.

user654 02-06-2010 22:36

У меня NiMh не совсем новые, циклов 200 уже точно есть возможно причина в этом. NiCd почти не пользовался по причине выигрыша по емкости NiMh.
Stronic 02-06-2010 22:53

user654, драйвер свистит при работе?
есть ли пластиковая юбка внутри корпуса у головы?
user654 02-06-2010 23:04

Stronic, если имеется в виду пятирежимник с диалэкстрима, то драйвер свистит. Пластиковой вставки внутри головы нет.
Если Вы про трехрежимный, то об этом сообщение N295 в этой теме . Драйвер не свистит, пластиковая вкладка в наличии.
Два дня боролся с желанием засунуть литиевые аккумы в зеленый Акорей . Лежали, понимаешь, без дела. Засунул Светит ярко. Литиевые аккумы пристроены . NiCd и NiMh вернулись в фотоаппарат Свист, кстати, уменьшился.
Камрады, не сувайте литиевые аккумы в зеленые акореи 106 модели, если хотите работать с 1,2-1,5 вольтовыми элементами
Stronic 04-06-2010 04:28

а трехрежимный с кайдомейн свистит?
user654 04-06-2010 09:22

Stronic, трехрежимник не свистит

ilkose 04-06-2010 22:45

quote:
Originally posted by SloNicK:

Сдох?

Угу, с зелеными колечками образец. Зря литий вставил, но сейчас заменил драйвер, на нормальный и вуаля, и литий и АА и память режимов, что на оригинальном драйвере не было, правда пришлось подумать как новый драйвер поставить, ибо он на 1 мм больше по диаметру, и стачивать нельзя, вытащил латунную гильзу-вставил новый драйвер, сверху вставил гильзу назад и припаялся к ней минусом, теперь промежуточного контакта не стало, те лучше даже. Чисто спортивный интерес в плане сдохшего драйвера, вдруг там какая нибудь мелочь сломана и починить элементарно. Могу фотки драйвера выложить может кто умный подскажет что да как проверить.

user654 10-06-2010 12:29

Было бы здорово, если подходящие для акорея драйвера вынести в первое сообщение
sergVs 10-06-2010 14:53

ilkose: выкладай фотки, покумекаем что там может быть.
Virgo_Style 10-06-2010 15:38

quote:
Originally posted by user654:

Было бы здорово, если подходящие для акорея драйвера вынести в первое сообщение

Это была бы жалкая пародия на мега-список драйверов

quote:
Originally posted by sergVs:

ilkose: выкладай фотки

imho лучше в техническую тему. Хотя настаивать не буду.

Kimik 26-06-2010 20:25

Ко мне тоже это чудо приехало которое за 13 уе, кнопка зелёная у стекла зелёная резинка которая прикольно светится в темноте, кнопка тугая и не очень удобная. Клипсу снял нафиг, она там только мешается. Запитал сразу от 14500 под них и брал, батарейки кушать перестал ну и фиг с ними. У моего тоже 5 режимов но сцук включается как угодно что немного напрягает, стружки и пыли замечено небыло. Светит с зелёным оттенком намного приятней синюшного света.
Этот фонарик понравился больше http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.33544 таже цена удобная кнопка нет бестолковой клипсы, память режимов. Первый минус отсутствие той самой светящейся резинки у стекла, второй грязь на диоде. Тоже запитал его от 14500 и отдал сестре не успел проверить будет ли он работать от обычных батареек,. Этот светит жёлтым светом.
Stronic 28-06-2010 01:17

- но сцук включается как угодно что немного напрягает

у него большое время памяти, около двух минут. Если подождать подольше включается тот же режим. (проверено эксперементальным путем)

- Этот фонарик понравился больше

"XPE-Q3 160-Lumen" проигрывает по КПД и люменам АКОрею

если судить по фото он не может стоять на хвосте чтобы освободить руки - большой минус. я свой маглайт солитер обычно за ухо закладываю так как на попке не стоит а в зубы не очень гигиенично - налобник за секунду. если головой сильно не вертеть держится уверенно. с фонариками на АА батарейках такое уже не проходит (надо наверное уши подкачать)

у АКОРЕЙ очень грамотное распределение режимов по люменам Сильный, средний, слабый. а как у этого?

а клипсу и снять можно, она не припаяна

к АКОРЕЙ у меня одно замечание. В темноте часто путаешь концы, безел с одной из стороне не помешал бы чтобы на ощупь быстро найти кнопку а не жать в отражатель.

Stronic 30-06-2010 14:39

Пришел мне наконец правильный АКОРЕЙ.
Голова поцарапана несмотря на упаковку, резинки не сма заны. Обмазал детским вазелином - ход резьбы стал заметно лучше чем у поддельного за 13 с ДХ.

Насчет вазелина.
Уже несколько лет пользую его для смазки всего что попадется под руку в том числе резины и никаких проблем несмотря на то что он на нефтяной основе и резину им мазать не рекомендуется. Так что можете съэкономить на дорогих силиконовых смазках.

Программировать его, правда, замахался. Но это лучше вечером в спокойной обстановке.

Stronic 02-07-2010 02:31

Странное дело, свет у подделки за 13 нравится больше! Точка ровная без разводов как в оригинале, свет чуть мягче.

Подумал подумал и положил оригинал в коробку на полку а "подделку" в кармашек. На днях найду какие ему перемычки перепаять в драйвере чтобы убрать строб и сос и попробую пружину поставить в голову чтобы режимы не менялись при тряске.

Stronic 02-07-2010 02:41

quote:
Originally posted by alex.g:
Мелкий тюнинг:

На проволоку клипсы натянул термоусадку. Правда это оказалось не такой уж тривиальной задачей, учитывая форму проволоки, так что не получилось натянуть нужную длину. Но так стало гораздо лучше: и корпус не царапается, и по ощущениям приятнее.

Как эта трубка одевается: одевается в холодном состоянии а затем нагревается чтобы "усела" или нагреваешь, одеваешь и она садится?

Попробую в местных магазинах на пальцах объяснить что хочу.

Fuchs 02-07-2010 08:36

Одевается, а потом нагревается.
Hocum 02-07-2010 09:02

3,5 диаметром берите трубочку...
2,4 за******ь одевать
galex 02-07-2010 09:16

quote:
2,4 за******ь одевать

я 0.8 (окончательный диаметр, исходный 1.5)одевал. не сказать что сильно замучался.
на смазанную клипсу. правда порвал в конце. да и вообще тонкая она сама по себе, перетерлась потом в месте контакта с корпусом.
теперь буду 1.5 одевать, у нее где-то 2.5 начальный
Hocum 02-07-2010 10:37

Мисье однако кудесник )
Возможно мне попалась неудачная термоусадка
Но трубка большего диаметра даст более толстое покрытие после усадки...
galex 02-07-2010 10:40

quote:
Мисье однако кудесник )

мастерство не пропьешь!
quote:
Возможно мне попалась неудачная термоусадка

я с дх одевал. из набора 0.8-4.5
quote:
Но трубка большего диаметра даст более толстое покрытие после усадки...

аха. а ту что 0.8 и осаживать практически не надо было. зато под крышку влезла вместе с клипсой.
Hocum 02-07-2010 10:54

Вот такая штука легко имитируется спаяным в кольцо проводом в износостойкой фторопластовой изоляции (кстати зеленого или оранжевого цвета в цвет кнопы).
Плюсы по отношению к проволочному колечку - магкая, в кармане джинсов не ощущается...
click for enlarge 1920 X 1440 125,0 Kb picture
Stronic 02-07-2010 14:07

На фото непонятно что это - просто колечко для ключей?

Термоусадка как будет по английски? Поищу на ДХ

galex 02-07-2010 14:36

quote:
На фото непонятно что это - просто колечко для ключей?

скоба. для темляка например. или для ключей
quote:
Термоусадка как будет по английски? Поищу на ДХ

Heat Shrink Tubing
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.23450
Hocum 02-07-2010 16:00

quote:
Originally posted by Stronic:
Термоусадка как будет по английски? Поищу на ДХ

В радиодеталях поищи... месяц ждать не надо...
Stronic 02-07-2010 16:04

в местности моего проживания такие "радиодетали" что ну их в пень. к тому же ДХ сюда шлёт за 10-14 дней, а это не к спеху.

добавил в заках и сылки galex, душевное спасибо!

Hocum, есть фото этой скобки сбоку? И немного хотелось бы услышать о технологии такого аккуратного изгиба.

akch 02-07-2010 16:58

quote:
Originally posted by Kimik:
Этот фонарик понравился больше http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.33544 таже цена удобная кнопка нет бестолковой клипсы, память режимов. Первый минус отсутствие той самой светящейся резинки у стекла, второй грязь на диоде. Тоже запитал его от 14500 и отдал сестре не успел проверить будет ли он работать от обычных батареек,. Этот светит жёлтым светом.

жаль быстро отдали... тож заинтересовал , особенно тёплым диодом

Hocum 02-07-2010 17:01

Не не...фото не мое.. ищи автора странице на 10ой этой же темы...
Я лично поставил кольцо из мягкого провода... но фонарь уже успел подарить )
Саша Удав 02-07-2010 17:15

Не знаю чему там вам мешает такая скобка,
[озадаченно чешет репу, пытаясь понять где же оно может так сильно мешать]
но я её особо не замечаю в карманах. В другие места не пихал...
Сгибается из нж. проволоки 1.2 мм. Сначала сделать сильные изгибы плоскогубцами (там где оно выходит из фонарика), потом круглогубцами сделать наружную петлю и изгиб по фонарику. Короче по типу клипсы.
user654 02-07-2010 20:44

quote:
Originally posted by galex:

Heat Shrink Tubing
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.23450

Спасибо! Тоже давно ищу в т.ч. и в местных магазинах.

il_76 03-07-2010 11:09

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.23450 не лучший вариант, обдирается и от джинсов и от ремня
Stronic 03-07-2010 17:42

Есть лучшие соображения?
il_76 03-07-2010 20:52

может местная с радио магазинов
знакомый через меня заказал такую, я у него отрезал кусочек 1,5 для NKoray-109, надеть не получилось, зато 2,5 очень хорошо налезла и усадилась, НО за 2-3 недели я ее разодрал надевая на ремень и реже на карман джинсов
0ангел0 21-07-2010 11:10

Привет ребята а дайте пожалуйста ссылку на неподдельный акорей который работает и от лития и от металгидрида и с плавной регулировкой яркости
да и как он светит в даль примерно на сколько метров
спасибо
Stronic 21-07-2010 13:13

http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=6974

но это было месяц назад, сейчас неизвестно что вышлют

0ангел0 21-07-2010 14:38

Спасибо Stronic а фонарь по вашей ссылке работает от металлгиридных аккумуляторов на 1.2 вольта а можете выложить фото как он светит в даль
буду очень благодарен
а вот по этой ссылке чем отличается от того что стоит 19.2 $
www.kaidomain.com
а никто не покупал клон акорея вот такой www.kaidomain.com
спасибо
Stronic 21-07-2010 16:25

Этот фонарик не для дальнобоя. От металлгидрида работает.

Если не планируется использовать разные типы батарей то сойдет и за 13 с ДХ, свет мне даже больше нравится и точка ровнее благодаря более мелкому рефлению на отражателе. Но у него от лития горит драйвер и теряется возможность работы от обычных батареек.

В принципе здесь уже все обсосано на эту тему.

Фонарь по второй ссылке может брать RC123 в довесок к 14500. Естесственно чуть толще тушка чем у k160.
Если судить по этой мутной фотке видно что приделана пружина со стороны головы чтобы 123 не болтался
http://www.kaidomain.com/ProductImages.aspx?ProductId=6671

Вот грамотное ревью
http://www.jayki.com/7284

0ангел0 21-07-2010 18:40

Спасибо большое Stronic
abelt 03-08-2010 12:26

Мои 5 копеек про $13 клона с DX:
Вот, собственно, фонарик ( http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.28546 ):
click for enlarge 1078 X 833 142,5 Kb picture
Резьба в открытом на этой фотке месте промазана соплями, похоже на интим-гель. В других местах смазки нет

Голова $13-го справа, слева 5-режимный UltraFire C3 от туда же:
click for enlarge 800 X 600 58,9 Kb picture
Видно, что драйвер в голове $13-го запаян криво(с одной стороны много припоя, с другой стороны мало того, что не держится, так ещё и выпирает на миллиметр-два):
click for enlarge 800 X 600 60,4 Kb picture
Пружинки на кнопках (у $13-го болтается на пластмаске, у C3 припаяна)
click for enlarge 800 X 600 55,9 Kb picture
Пружинка прижата к кнопке пластмаской:
click for enlarge 600 X 800 49,7 Kb picture
Оба в полностью разобраном виде (C3 и $13) драйверы не вынимал
click for enlarge 1200 X 900 140,1 Kb picture
Как ни странно, диод $13-го обильно смазан теплопроводным клеем:
click for enlarge 800 X 600 61,1 Kb picture
Для сравнения, диод 5-режимного UltraFire C3:
click for enlarge 800 X 600 54,7 Kb picture
Термопаста в голове C3 (обнаружена в процессе разборки):
click for enlarge 800 X 600 50,9 Kb picture

В обоих драйверы изначально писклявые. Режимы без переборки переключались как попало от тряски. У $13-го наблюдаются намёки на память режимов.

Итог: $13-й Akoray вытянута пружинка, отправлен в карман, работает пока понемножку на АА.
UltraFire C3, качество изначально ощутимо выше, но впоследствии перепаяны все три бамбошки на голове, добавлена резинка между стеклом и корпусом, заменена термопаста под диодом, добавлена термопаста в голову между корпусом и резьбой на гильзе диода, разобран, смазан, собран, выкинута вставка для 2xAA, активно используется с защищённым 14500, перестал через пару дней принимать 1xAA, но это не важно, зато он теперь не пищит, не переключается самостоятельно и почти не мерцает.

13$ фонарик имеет право на существование, как гораздо более качественная альтернатива всевозможным "полисам 1-3W".

omgFiRE 14-08-2010 18:29

Купил AKOray K-106 тут: http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=6974

Заказал 27.07.2010
Приехал 14.08.2010

Программируемый, 3 режима. Сначала фонарик вёл себя странно - оказалось включен режим Li-ion protection. Выключил этот режим - стал работать от АА нормально.

user654 25-08-2010 22:39

Немного доработал зеленый акорей. Родной драйвер не воспринимал 1,2-1,5 в элементы. Заменил драйвер на такой sku.15880
Сложности - латунная вставка не захотела вытаскиваться, поэтому дремелем рассверлил ее немного+немного тем же дремелем уменьшил диаметр драйвера. Припаял к латунной вставке драйвер. Работает, доволен как слон
click for enlarge 1319 X 989 228,6 Kb picture
Не пищит, светит ярче чем было, на максимальном режиме диод греется больше. Имеется нормальная память режимов. Воспринимает как обычные батарейки так и литиевые аккумуляторы.
СкорпиоН 26-08-2010 10:00

Камрады, а сейчас на кайдомене еще нормальные есть? Или смысла заказывать нету?
dmn42 27-08-2010 12:52

Розавинький!

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44169

Virgo_Style 27-08-2010 07:02

Тоже восхитился. Но от akoray у него только корпус, по всей видимости
Stronic 27-08-2010 15:35

Интересно, его можно в розовый аннодировать? Хочу своей такой подарить но не черный и не серый.

Я поменял своё отношение к акорею за 13. Пока слаще акореев ничего не ел он мне казался верхом совершетства. После пробы нескольких других понял что не стоит это Г с большой буквы чтобы тратить на него 13 долларов.
Что я только с ним не делал чтобы устранить проблему с переключением режимов - ничего не помогло. За такие деньги можно взять гораздо более качественный фонарик чтобы и режимы нормально работали и по честному работал от АА и лития.

Кстати, мятый рефлектор на местности сливает по полной гладкому. Даже менее яркостные бины выигрывают за счёт гладкого отражателя.
А дома на стене точка у мятого так красиво смотрится!

Всё познаётся в сравнении.

omgFiRE 27-08-2010 19:22

quote:
Originally posted by СкорпиоН:
Камрады, а сейчас на кайдомене еще нормальные есть? Или смысла заказывать нету?

Я вроде специально отписывался парой постов выше. Мне пришёл две недели назад.

RooTC 02-09-2010 20:29

quote:
Originally posted by Stronic:

За такие деньги можно взять гораздо более качественный фонарик


а не подскажете, какой именно?
думал взять этот, 13долларовый.. но судя по теме - не ахти они...
dmosip 07-09-2010 08:14

хех, а меня вот DX наколол.. заказывал
Akoray Cree Q5-WC 6-Mode Memory 200-Lumen LED Flashlight with Clip (1*AA/1*14500) x 1 Shipped $19.13
Пришел за $13, c зелеными кнопкой и резинками, один-в-один как несколькими постами выше, 5-режимный, никаких намеков на программирование, быстро включил - след. режим, через пару минут - тот же.
Причем выслали чуть не через три недели после основного заказа, так что кто собрался брать - учтите, что за 19 у них похоже закончились.
Hocum 07-09-2010 11:38

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44460
убийца Акореев ?
Virgo_Style 07-09-2010 12:03

Насчет убийцы не знаю, но явно не замена: 14500 не умеет, режимы настраивать не умеет, слабого режима вообще нет...

Хотя режимы похожи на romisen'овские, а у romisen вроде один и тот же драйвер что для AA, что для CR123. Может и осилит 14500... Жизнь покажет

А внешне хорош, напоминает кого-то широко известного в узких кругах. Maratac, что ли?
Только пропорции странные, больше похоже на AAA.

John JACK 08-09-2010 08:44

14500 и режимы эти ваши акорэи тоже далеко не все умеют
Режимы традиционно говно, но этот "средний" вполне может быть и слабым.
Единственное но - диод, судя по фото, таки XP-E, а не XP-G. Но это всё равно лучше, чем XR-E хотя бы из-за отсутствия тех самых колец.
omgFiRE 10-09-2010 08:31

Hocum
убийца Акореев ?
Тогда уж http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.39062
Hocum 10-09-2010 08:38

Тоже вариант.
Ждем превых счастливый обладателей и обзоров
dmn42 10-09-2010 13:42

Да, eastward симпатичный. В каментах пишут, что завод может делать и hi-mid-lo версию, вместо hi-mid-strobe, такшта есть шанс, что на дх появится очередной приятный фонарик.
СкорпиоН 17-09-2010 12:54

Ура. едет ко мне 106
ZENITH 22-09-2010 13:02

Приехал на прошлой неделе вот такой: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.28546 , эхххххх вот только радость была недолгой. Сначала обнаружилось, что не хватает уплотнителя стекла. ну а потом буквально через пол дня вообще "сгорел" включился и через секунд 5 вырубился окончательно и бесповоротно. Попытки реанимировать привели только к тому, что он нагрелся в области драйвера и завонял палёным пластиком, чуть аккумулятор не убил . Программировать режимы не успел, пока работал включался на следующем после выключения.

click for enlarge 800 X 714 181,7 Kb picture

Вскрытие показало, что сгорел девайс обведённый красно-синим цветом

click for enlarge 1063 X 1535 95,0 Kb picture

Virgo_Style 22-09-2010 15:37

quote:
Originally posted by ZENITH:

Программировать режимы не успел

Если ничего не изменилось, то у тринадцатидолларового они фиксированные.

СкорпиоН 25-09-2010 23:47

Только хотел написать что фиксированные вроде - опередили.
Ну где же мой акорей? Не могу уже ходить с недобитым UF C3.
СТ0Р0Ж 26-09-2010 02:17

quote:
Originally posted by ZENITH:

ну а потом буквально через пол дня вообще "сгорел"


Неужели сгорел при питании от Ni-Mh аккумулятора???
ZENITH 26-09-2010 13:22

quote:
Неужели сгорел при питании от Ni-Mh аккумулятора???


http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.19626 нет аккумулятор вот такой стоял

СТ0Р0Ж 26-09-2010 14:18

А ну тогда ничего удивительного, это ясно с самого начала любому, читавшему форум.

Попробуйте отписать техподдержке на DX, что в описании фонарика указано питание от 14500, а он сгорел. Потребуйте замены. Или они вышлют замену или наконец описание поправят. Либо третий вариант - фонарик пропадет из ассортимента DX.

ZENITH 26-09-2010 21:51

Отписали в DX, те предложили выслать на замену такой же , попросили заменить с доплатой на 19-ти долларовый, ждём от них ответа.
abelt 27-09-2010 15:27

19 долларовый и 13 долларовый одинаковые
abelt 27-09-2010 15:27

19 долларовый и 13 долларовый на DX одинаковые
Stronic 27-09-2010 22:26

Могу "обрадовать" девятнадцатидолларовый перестал четко включаться. Пока не потрясёшь не включится. Контакты почистил но это мало что изменило.

Вообщем пришел к выводу что АКОреи любые какашечка с маленькой буквы. И это я его еще не юзал нормально, всё это время он в ящичке лежал аккуратно завернутый. Проблемка проявилась буквально после трёх дней таскания с собой в кармане.

Пружина батарею поджимает хорошо, контакты чистые - если кто-то может высказать предположения почему так буду благодарен.
Фонарик дорог своим драйвером - програмируемый.

Stronic 27-09-2010 22:31

Еще насчёт качества аллюминия в к-106 за 13.

Отвернул как то голову чтобы поменять батарею и голова упала с высоты письменного стола на пол - плитка. Упала боком на ребро и погнулась так что уже не закручивается в тушку. Вот тебе и прочный аллюминий.

СкорпиоН 27-09-2010 23:22

Гм...это ведь все упреки в адрес акореев с ДХ? С кая все норм?
andory 28-09-2010 12:39

quote:
Originally posted by Stronic:

перестал четко включаться.


Может, в кнопке все дело? Можно пинцетом вместо кнопки повключать.
user654 29-09-2010 13:22

+1 к версии о кнопке.
sergVs 30-09-2010 09:45

quote:
Originally posted by Stronic:

Пружина батарею поджимает хорошо, контакты чистые - если кто-то может высказать предположения почему так буду благодарен.
Фонарик дорог своим драйвером - програмируемый.


Кнопка без вариантов - она совершенно безобразно крепится. Я уже ранее об этом писал.
СкорпиоН 04-10-2010 22:51

Приехал мой. Ехал 2 недели. Правильная версия. Вот только анодирование - светло оливковое. Хотелось бы конечно черный, ну на крайняк - серый, ну да ладно. Фонарик супер В поисках термоусадки Кстати под стеклом у него что то, похожее на колечко?

ПС - Переставил с UF C3 на него колечки (они толще) - закручивается туже. Значит и вода не попадет

ZENITH 18-10-2010 16:55

Приехал родимый!!
22.09 отправили и 15.10 уже принесли квитанцию с просьбой забрать посылочку.
Фонарик прислали (совершенно бесплатно) на замену сгоревшего. У этого экземплярчика в наличии зелёненькое колечко под стеклом (которое отсутствовало у первоначального девайса), работают пять режимов, кормлю пока батарейкой , страшно снова запалить драйвер . На замену сгоревшего драйвера заказал вот такой http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7882 .
virgo 27-10-2010 21:20

На DX появился обезжиренный Akoray K-106:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.47320
Virgo_Style 28-10-2010 12:45

11 баксов? мальчают akoray'и, мельчают.
Hocum 28-10-2010 08:44

1 режим... хз что там с драйвером и как он относится к литию...
Ждем-с подопытных...
user654 28-10-2010 09:11

Было б подешевле взял бы для смены драйвера
Hocum 28-10-2010 22:08

quote:
Originally posted by user654:
Было б подешевле взял бы для смены драйвера

От я тож так разок подумал
forum.guns.ru

sidzloba03 03-11-2010 20:44

Уважаемые владельцы Акорея, большая просьба к вам: пожалуйста обмеряйте фонарик. Я хочу оформить заказ на него через участника Изотоп, а пока он едет сшить для него чехол на ремень.
alex.g 03-11-2010 21:08

quote:
Originally posted by sidzloba03:
Уважаемые владельцы Акорея, большая просьба к вам: пожалуйста обмеряйте фонарик.

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16607
в описании есть размеры и даже фото со штангенциркулем

alex.g 03-11-2010 21:08

quote:
Originally posted by sidzloba03:
Уважаемые владельцы Акорея, большая просьба к вам: пожалуйста обмеряйте фонарик.

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16607
в описании есть размеры и даже фото со штангенциркулем

Virgo_Style 04-11-2010 12:49

сфотографированному верить

perfectful 08-11-2010 10:56

Advertisement is not welcome in this section. The only exception can be made to a less common 3-mode light with adjustable modes, but not to the usual 5-mode version.

Или по-русски: будут "настоящие" трехрежимные - сделаем исключение, а рекламы "обычных" пятирежимных нам не надо.

- Virgo_Style

radial2 08-11-2010 11:01

уууу ну все. спам полным ходом.

гораздо лучше в таких случаях жать кнопку
над сообщением. Тема не засоряется, и меры будут приняты быстрее

- Virgo_Style

perfectful 08-11-2010 12:45

we accept product requests , and we will do our best to find the AKORay k-106 3 mode with adjus modes , and won't spam on this forum any more . thanks !
СкорпиоН 08-11-2010 20:04

Ребят, я правильно понял - на кайдомене правильных уже нету?
vladimir_555 09-11-2010 17:37

я пару недель назад получил - вроде правильный, 3 прог. режима
и ест 14500 и пальчиковые батарейки.
Hocum 15-11-2010 18:14

KD сдох... прихватит 30 моих баксов..

www.lightake.com
Дениэл (perfectful) божится что это тоже кошерный на 3 режима...

virgo 15-11-2010 19:39

quote:
это тоже кошерный на 3 режима...

Кошерным был аппарат первой генерации с программированием. Последующие перерождения были только хуже.
sidzloba03 16-11-2010 05:58

[QUOTE]Originally posted by Hocum:
[B]KD сдох... прихватит 30 моих баксов..

Поясните пожалуйста. А то я там недавно заказал пару фонарей, посылка не трекается, а сайт 2 дня не открывается.

galex 16-11-2010 06:44

quote:
Дениэл (perfectful) божится что это тоже кошерный на 3 режима...

нагло врет. достаточно взглянуть на фотографии
Hocum 16-11-2010 08:57

Ну учитывая что Дениэл спросил - "что есть программируемый" и после объяснения аккуратно слился, то походу я ошибался - по ссылки классический Nkoray не программируемый.

КД сдох. Что я имел этим сказать?
sidzloba03 ну в Вашем варианте можно либо ждать и надеятся что китайцы в отличии от сайта не умерли и посылку Вам все же вышлют. А можно открыть диспут в пайпал. В моем случае мне нагло прищел в посылке 1 фонарь вместо 3х - начал переписываться с саппартом и тут сайт сдох... открыл диспут... жду...

sidzloba03 16-11-2010 17:45

Сегодня вечером проверю трекинг. Если он не будет отображаться, то пипец. Придется встречать 30 летие с дешовым Police 7w.
dmn42 26-11-2010 16:21

Очередной: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.47966
Donkey11 26-11-2010 18:31

quote:
Originally posted by dmn42:
Очередной: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.47966

2 режима и строб, а корпуса видимо по дешевке скупили и скорее всего по качеству они будут как тут недавно расписывали - "из картона с фольгой"

Polosatyy 02-12-2010 12:05

Мужики! А что сделать с фонарем если он включается, а потом сам начинает мерцать. Думал, сперва, что из-за того что в головке нет фиксатора, а кольцо которое прижимает драйвер с диодом разбалтывается, но потом затянул, а ситуация не меняется. Что делать?
Donkey11 02-12-2010 05:09

Кнопку смотрите
galex 02-12-2010 07:31

или аккумулятор надо зарядить. если используется защищенный 14500
Polosatyy 02-12-2010 10:39

а в кнопке что может быть?Что там искать?
Donkey11 02-12-2010 11:47

там искать контакт учитывая еще как она крепится.
А вообще в большинстве случаев виноваты кнопки, плохая пайка, брак и т.д.
Polosatyy 02-12-2010 14:06

гы-так кнопка ж неразборная! Но мне кажется что трабл где-то в голове!
virgo 02-12-2010 15:20

quote:
кнопка ж неразборная!

Как так? Разобрать даже батарейку можно. Например контактики обгорели/заржавели - вполне себе вариант...
А "смотреть кнопку" можно в разрезе "замыкать фонарик вместо кнопки проводком и смотреть на результат".
Polosatyy 02-12-2010 15:46

попробую!
Donkey11 02-12-2010 19:27

quote:
Originally posted by Polosatyy:
гы-так кнопка ж неразборная! Но мне кажется что трабл где-то в голове!

Она не неразборная а так закреплена что надо вытаскивать пластикове кольцо. Читайте тему, тут с фотографиями все выкладывали.

crash_843 11-12-2010 19:52

Заказал себе с DX к-106 за 19$. Пришел мне с зеленой кнопкой но 6 режимный. По всем признакам это 13$ версия. Иногда сам по себе во время работы переключает режимы. Обьясните мне прислали правильный фонарь за 19$?

Основывался на этом:

quote:
Подделка: под стеклом толстая ЗЕЛЕНАЯ прокладка. Голова, со стороны батареи представляет собой "обычный драйвер с ДХ. Внешне - плата с центральным и кольцевым контактами на одном уровне". Если взять фонарь в руку, надписью AKOray к себе(голова должнабыть слева), клипса - снизу.
Virgo_Style 11-12-2010 20:11

Ббблин.
Зеленая кнопка вместо красной; с DX, который уже год, наверное, правильных не шлет; шесть режимов вместо трех.

Сами-то как думаете?

crash_843 11-12-2010 20:50

Это понятно. но:
-голова, со стороны батареи представляет собой "обычный драйвер с ДХ. Внешне плата с центральным и кольцевым контактами на одном уровне".
-если взять фонарь в руку, надписью AKOray к себе(голова слева), клипса - снизу.
- при работе издает писк
- сам переключается

Это нормально для 19$, чем он тогда отличается от 13$ версии?

Virgo_Style 11-12-2010 21:09

Ничем, ведь это и есть тринадцатидолларовая версия.
crash_843 11-12-2010 21:22

тогда выходит что китайци меня на 6$ опустили?
Virgo_Style 11-12-2010 21:52

Если в описании было написано, что этот фонарь с тремя программируемыми режимами - то да.
user654 12-12-2010 18:25

quote:
Originally posted by crash_843:

1. Заказал себе с DX к-106 за 19$. Пришел мне с зеленой кнопкой но 6 режимный. По всем признакам это 13$ версия.

2. Иногда сам по себе во время работы переключает режимы. Обьясните мне прислали правильный фонарь за 19$?

1) 13$ имеет пять режимов, при подключении литиевого аккума драйвер на повышение больше не работает. У Вас как работает с литием?
2) Режимы переключаются самопроизвольно в сторону уменьшения яркости?

crash_843 14-12-2010 12:26

1) Режимов 6, после подключения 3.7 вольт лития, от батарейки 1.5 вольт больше не работает.
2) переключения пофиксил растягиванием пружины.
sidzloba03 14-12-2010 16:20

На днях получил заказ с Кайдомана. Прислали АКОрей с оранжевой кнопкой, работает от лития и батареек, режима 3-программируемых. При длительной работе ощутимо греется, аккумулятора 900mАh (первая зарядка хватает примерно на 1,5-2 часа в макс режиме(более точно сказать не могу, с фонарем весь вечер игралась дочь, на следующее утро еще светил, но режимы переключались с задержкой-не хватало видимо напруги).Как EDC без, претензий на крутость бренда, в самый раз. Но уже хочется чего-нибудь покруче и по дальнобойнее.
user654 14-12-2010 16:39

quote:
Originally posted by crash_843:
1) Режимов 6, после подключения 3.7 вольт лития, от батарейки 1.5 вольт больше не работает.
2) переключения пофиксил растягиванием пружины.

Как вариант - возврат бракованного товара, так как на сайте заявлена работа и от обычных батареек и от литиевых аккумов, деньги вернут на карту, а потом закажете с кайдомиана.

Если неохота заморачиваться с обратным пересылом, можно заменить драйвер, но это дополнительные затраты (5-6 баксов)

virgo 05-01-2011 15:39

Немного о близнецах-братьях...
Вот такой Трастфайр прилетел - www.lightake.com
5 режимов с памятью!!! - действительно запоминает последний, а не перелистывает на следующий. Резьба - крупная трапеция, двойной о-ринг, кнопка утоплена. Из косяков - болтается стекло.

Повозился с ним. Модуль очень плохо выкручивается, чуток расковырял псевдосовецким пинцетом и таки вывинтил. Прокладка между отражателем и диодиком была картонная и тонкая, из-за этого и болталось стекло. Вырезал заменитель из пластика потолще, собрал - стало нормально.

sturr 09-01-2011 16:59

Выходит, на DX оригинальных 3-х режимных программируемых больше нет и вряд ли будут... Владельцы 6-режимников, а защита лития от разряда в ваших экземплярах есть или это тоже убрали?
Donkey11 10-01-2011 01:38

возьмите на http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductID=6974 оригинальные трехрежимные
sturr 07-02-2011 11:40

Donkey11
Ага, заказывал 11 января, получил сегодня. Признаться, несколько разочарован: ожидал большей яркости от 1хАА и диод по цвету "холодный".
В хотспоте наблюдается "дырка от бублика", такой фигни нет даже у 50-рублёвых "полисов", также есть некоторое затемнение вокруг хотспота.
Плюс (это конечно уже придирки, но...) мусор под стеклом, невнятная работа в переключении режимов: если недостаточно четко прерывать питание, драйвер перестаёт реагировать на размыкания и приходится выключать на какое-то время.
Так и должно быть (может это некий "фильтр" случайных нажатий) или мне достался глюкавый экземпляр?
Hocum 07-02-2011 12:09

Или это общая тенденция к падению качества...
sergVs 07-02-2011 17:55

quote:
Originally posted by sturr:

Ага, заказывал 11 января, получил сегодня. Признаться, несколько разочарован: ожидал большей яркости от 1хАА и диод по цвету "холодный".


Эт вы дорогих фонарей не заказывали. Вот уж где разочароваться можно... по полной программе... Это нормально.
Donkey11 07-02-2011 19:16

quote:
Originally posted by sergVs:

Эт вы дорогих фонарей не заказывали. Вот уж где разочароваться можно... по полной программе... Это нормально.


Что то я не разочаравался в покупке дорогих фонарей, вы про что?
sturr 08-02-2011 19:56

Итак, моё мнение о фонаре таково: оригинал за 20 баксов можно купить ТОЛЬКО если нужен именно его драйвер (трёхрежимный программируемый, работающий от АА и 14500, с защитой от переразряда). В любом другом случае пятирежимная "подделка" с DX за 12 долларов будет гораздо более оправданной в соотношении цена-деньги, покупкой (с приятным бонусом в виде светящихся в темноте колпачка кнопки и уплотнительного кольца стекла).

Причиной тому:
1) Диод холодного свечения (почти на грани синюшности).
2) Небольшая яркость, при работе с 1хАА ИМХО не более 80 люмен, с литием максимум 150.
3) Хорошо обработанный но весьма мягкий металл корпуса.
4) Глубокий и должный быть относительно дальнобойным рефлектор, на самом деле дальше трёх метров даёт омерзительный "бублик" из-за того что в отверстие рефлектора "просовывается" и металлическое колечко вокруг линзы диода - грубый просчёт конструкторов. Если бы в рефлектор входила только линза, хотспот был нормальным.
5) Залитый намертво компаундом драйвер.

Virgo_Style 08-02-2011 20:54

quote:
Originally posted by sturr:

из-за того что в отверстие рефлектора "просовывается" и металлическое колечко вокруг линзы диода - грубый просчёт конструкторов

расскажу страшное: во ВСЕХ фонарях на XRE металлическое колечко просовывается в отверстие рефлектора.

Что касается

quote:
Originally posted by sturr:

оригинал за 20 баксов можно купить ТОЛЬКО если нужен именно его драйвер

- конечно, а что же еще? K-106 с пяти/шестирежимным драйвером - это обычный китайский фонарь, каких с полсотни наберется.

Вся соль акореев именно в драйвере.

sturr 09-02-2011 11:17

quote:
Originally posted by Virgo_Style:

расскажу страшное: во ВСЕХ фонарях на XRE металлическое колечко просовывается в отверстие рефлектора.


Однако... и у всех такие же "бублики"?
Virgo_Style 09-02-2011 13:59

Мне отсюда ваш "бублик" не очень хорошо видно, поэтому затрудняюсь ответить.
Но скорее нет, чем да.

Да и в бимшотах GUD'а (см. первое сообщение) бубликов не заметно.

СТ0Р0Ж 12-02-2011 12:04

И еще важный момент: по умолчанию максимальный режим запрограммирован не на максимальную яркость! Возможно, перепрограммировав, можно выжать полную яркость.

quote:
Originally posted by sturr:

невнятная работа в переключении режимов: если недостаточно четко прерывать питание, драйвер перестаёт реагировать на размыкания и приходится выключать на какое-то время


Такое в основном происходит на почти полностью разряженной батарейке, если я правильно понимаю о чем речь (после легкого нажатия кнопки тухнет, но не включается после ее отпускания, но свист при этом слышен, но после передышки батарейка собирается с силами и удается включить)
John JACK 23-02-2011 13:50

quote:
Originally posted by sturr:

Глубокий и должный быть относительно дальнобойным рефлектор,


Кстати, что любопытно - на XP-G этот же рефлектор работает гораздо лучше. Можно получить широкий хотспот без артефактов или даже узкий хотспот, как у Кварков на XP-E и тоже без артефактов.
quote:
Originally posted by sergVs:

Вот уж где разочароваться можно...


Просто не надо заказывать дорогие фонари, в которых установлен холодный светодиод.
quote:
Originally posted by sturr:

Однако... и у всех такие же "бублики"?


Почти у всех фонарей на XR-E есть тёмные кольца в засветке, так называемые "Cree rings". У каких-то выражены сильнее, у каких-то слабее.
vladvlas 21-04-2011 13:17

Господа, подскажите как правильно добраться до электроники К-106 и не угробить его окончательно. Фонарик куплен тут. Приехал - не работает, а в "голове" что-то тарахтит. Голову я частично разобрал, диод проверил - работает, а вот до электроники добраться не могу. Контактная площадка (куда упирается батарея) сидит мертво. Что делать?
user654 28-04-2011 09:14

Скорее всего драйвер (контактная площадка) припаян к гильзе драйвера.
sidzloba03 01-07-2011 09:38

Подскажите пожалуйста,каким диодом можно заменить родной на К-106? Дело в том что родной деградировал от перегрева, помутнел кристал и линза. На максимальном режиме светит очень тускло. И желательно чтобы переделки были минимальны,так как не особо дружу с электроникой и паяльнком.
Virgo_Style 01-07-2011 10:08

Cree XR-E (это точно такой же),
XP-E, XP-G, XM-L - электронике пофиг
Diskusss 01-07-2011 12:01

Если поставить другой диод XP-C, XP-E, XP-G или XM-L засветка станет лучше, а дальнобойность меньше.
Я испытывал на XP-G и XM-L но мне не очень понравилась дальнобойность и теперь в поиске XR-E нейтрального (4500-5000к), а родной синюшный ставить не хочу.
sidzloba03 01-07-2011 14:00

На DX их несколько,какой можно впаять при минимальном вложении усилий и какой из них подойдет по размерам? http://s.dealextreme.com/search/Cree+XR-E Еще вопрос:какой из них выдержит литий 14500?
Virgo_Style 01-07-2011 16:19

диод тут не при чем, вопросами питания занимается драйвер.
Alex309 23-08-2011 01:03

forummessage/204/82 продажа
zhhu 19-09-2011 06:32

http://snipr.com/xirjd Вы можете выбрать этот вариант, это ваш хороший выбор
zhhu 19-09-2011 06:35

http://snipr.com/xirjd Вы можете выбрать этот вариант, это ваш хороший выбор
zhhu 19-09-2011 06:37

snipr.com
Den SV 27-10-2011 16:57

Товарищи, подскажите, где же купить такой, нормальный, трехрежимный- программируемый? В идеале бы конечно на русскоязычном сайте, ибо на иностранных никогда не заказывал и с английским у меня плохо. Как я понял, на DX таких уже нет. На Kaidomain? но по ссылке http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductID=6974 где продается якобы Akoray K-106, на фотографиях не он, а AK-16! Или сайт ненавязчиво выдает одно за другое или я чего- то не понял...
Donkey11 28-10-2011 01:27

Возьмите JetBeam Jet1 pro
он тоже имеет 3 программируемых режима и будет получше акорея
Den SV 28-10-2011 15:03

Donkey11, не сомневаюсь что лучше! а стоит всего то раза в 4 дороже. Еще варианты, как купить акорей к-106 есть?
Donkey11 28-10-2011 16:16

quote:
Originally posted by Den SV:

Donkey11, не сомневаюсь что лучше! а стоит всего то раза в 4 дороже.


Поговорку помните? "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" или "Скупой платит дважды"
Так вот ваш Акорей вещь конечно бюджетная и даже рабочая (у меня 5-ти режимный есть) но как только вы в него воткнете 14500 аккумулятор, про АА сможете забыть, потому что на них он больше работать не будет.
Про косяки с контактом в кнопке вам наверное рассказывать не нужно?
Если вас это устраивает то ради бога, я поглазел на это чудо и поставил на полочку, как запасной вариант может и сгодится.
А вот ДжетБим и сделан качественно и работает без каких либо косяков и своих денег стоит (естественно не в Российских магазинах)

Ну и даже тот же XENO E03 у которого 3 режима (не программируемых - средний, минимальный, максимальный) будет вариантом получше Акорея, если вас так цена беспокоит, стоит он 33$

Den SV 28-10-2011 19:05

А ведь XENO E03- тоже вариант, я в общем то и сам такого же мнения о дешевых вещах. Просто я выбираю, можно сказать, свой первый фонарик, который я вряд ли буду часто использовать. Вот именно поэтому хотел как то сэкономить, к тому же 14500 аккумулятор я пока не собирался покупать... так что я пока для себя не решил, либо акорей-к106 либо XENO E03.. но все же мне (да я думаю как и всем здесь) интересно, где купить такой правильный акорей.
Donkey11 28-10-2011 23:55

quote:
Originally posted by Den SV:

но все же мне (да я думаю как и всем здесь) интересно, где купить такой правильный акорей.


Только в подарочной упаковке с аккумуляторами и зарядником есть
www.kaidomain.com

и в не самом лучшем магазине

Bakar 29-10-2011 18:43

quote:
Originally posted by Donkey11:

Возьмите JetBeam Jet1 pro

А, в каком магазине лучше приобретать?
И какая цена у него?

Virgo_Style 29-10-2011 19:03

Народ, откройте тему про jetbeam(ы) где-нибудь еще, ладно?
Den SV 30-10-2011 18:34

quote:
Originally posted by Donkey11:

Только в подарочной упаковке с аккумуляторами и зарядником есть
www.kaidomain.com

и в не самом лучшем магазине




А как те аккумуляторы и ЗУ? Имеет смысл покупать таким комплектом вообще? Хотя впрочем я уже XENO E03 заказывать собрался, если ничего лучше за эти деньги не посоветуют.
Stronic 10-12-2011 04:05

Спустя несколько месяцев пользования настоящего Акорея и "поддельного" могу сказать что все три штуки имеют проблемы.

Даже самый настоящий Ако включается после третьего удара о коленку и то ненадолго..

Fuchs 12-12-2011 09:53

Год пользуюсь шестирежимным Акореем (с оранжевой кнопкой). Работает без нареканий.
galex 12-12-2011 15:23

без трех месяцев три года как настоящий акорей (программируемый 3-режимный) работает без проблем.
Stronic 26-12-2011 03:39

quote:
Originally posted by Donkey11:

Про косяки с контактом в кнопке вам наверное рассказывать не нужно?

А где именно этот косяк в кнопке?
Вытянул пружину для лучшего прижима но проблема не исчезла и видоизменилась, теперь если голова накручена до конца он вообще не включается и только при откручивании на пару оборотов может включиться. Это с самой кнопкой проблемы или как то можно поиграть с контактами?

Bolenic 20-02-2012 04:06

Stronic!
quote:
...если голова накручена до конца он вообще не включается и только при откручивании на пару оборотов может включиться...

Вылечивается доворачиванием драйвера, на полоборота глубже внутрь головы.
user654 04-04-2012 11:24

Всем привет! Пришел акорей к-109 с кая на замену утерянному танку007. Программируемый 3 режимный. Решил протестить как он работает от 1,2 в. подсоеденил - светит . Не обошлось без досадного косяка. То ли в гильзе драйвера резьба не дорезанная, то ли уплотнительное колечко на стекле левое. Болтается в общем у меня стеклышко и это портит в основном хорошее впечатление от не плохого фонарика.

Обновление: Родное уплотнительное колечко оказалось "не родным" . Заменил на светящееся - фонарь теперь только радует
Я тут подумал что драйвер от 109 тот же самый что и на 106 (да и цена на 109 щас вроде бы упала)

Anatoliy777 30-05-2012 14:01

quote:
Originally posted by user654:
Немного доработал зеленый акорей. Родной драйвер не воспринимал 1,2-1,5 в элементы. Заменил драйвер на такой sku.15880
Сложности - латунная вставка не захотела вытаскиваться, поэтому дремелем рассверлил ее немного+немного тем же дремелем уменьшил диаметр драйвера. Припаял к латунной вставке драйвер. Работает, доволен как слон

Попробовал сделать также. Но при уменьшении диаметра драйвера местами начисто срезал медное колечко, идущее по периметру платы драйвера.
Теперь терзают сомнения, не являлось оно общим проводником, И будет ли теперь работать драйвер?
Пытался найти принципиальную схему драйвера, чтобы посмотреть что с чем замыкалось через это колечко - не нашел.
Просьба к присутствующим, у кого используется драйвер SKU15880. Прозвонить крайние к колечку выводы элементов. Хочу попробовать восстановить драйвер
user654 30-05-2012 23:38

forummessage/109/70
Тут альтернативный процесс смены драйвера на зеленом 106 - на 1 пайку меньше и подпиливать драйвер вроде бы не надо, только если чуть-чуть. Просто драйвер закрывается-прижимается латунной вставкой которая обеспечивает хороший электрический контакт. Эстетика немного страдает от того что латунная вставка немного торчит, на работу не влияет и в собранном виде не заметно.
К сожалению прозвонить свои переделки не могу, так как перешел на трехрежимные, а те - подарил.
Anatoliy777 31-05-2012 13:34

quote:
Тут альтернативный процесс смены драйвера на зеленом 106

да, такой способ лучше.
но печально то, что я уже обточил драйвер, а заказывал только один. ждать еще месяц неохота, так что буду восстанавливать.
поглядел плату драйвера на фоне яркой лампочки, в принципе видно куда и как идут дорожки.
Anatoliy777 04-06-2012 16:45

все получилось. драйвер починил (один проводок пришлось допаять взамен сточенного кольца). после вставил в корпус. фонарь заработал
abelt 19-06-2012 23:06

Я менял драйвер в 5-режимном на SKU.6190 - спилил кольцо вокруг драйвера почти под ноль пилкой для ногтей, латунную вставку выдрал отвёрткой, немного припоя капнул что бы драйвер не выпадал из гильзы. Вроде работает. В чём-то даже лучше, чем было. По крайней мере теперь сам не переключается и подмигивает, когда батарея садится.
Draco47 15-01-2016 19:07

Здравствуйте, форумчане :-)

Понятное дело, что тема старая, но тем не менее, Akoray K-106 в различных модификациях, думаю, у многих ещё есть.

У меня таких целых 2 до сих пор - оба пятирежимники. И один из них я благополучно спалил литием пару лет назад, когда даже не мог придумать, что кто-то в Интернете вообще может так подробно обсуждать китайские фонарики!

Но не суть. Решил, что должен починить древний фонарь и устранить его болячки.

Думаю поставить драйвер, что будет хорош при питании только от литий-ионных аккумуляторов. Программирование не нужно. А режимов достаточно трёх: мин > сред > макс.
Из практических применений - пока что только посветить на лестнице в подъезде, когда добираюсь до своего этажа. Это около минуты %)

В процессе прочтения нескольких форумов составил список предполагаемых драйверов, но в них не особо понимаю - потому прошу совета.

1) Наиболее подходящий, как понял, вот этот: "народный AK-47" - Nanjg AK-47A:
https://www.fasttech.com/products/1122400
В моём городе есть один магазинчик, предлагающий, видимо, его однорежимного родственника ("на основе трёх ЛИНЕЙНЫХ стабилизаторов тока 7135"):
http://jewelfox.ru/lot.php?id=3674
Помимо этого, есть и на основе одного стабилизатора:
http://jewelfox.ru/lot.php?id=4626
и двух:
http://jewelfox.ru/lot.php?id=4625
и четырёх:
http://jewelfox.ru/lot.php?id=4624
и восьми стабилизаторов, с режимами:
http://jewelfox.ru/lot.php?id=5214 .

2) Ещё оттуда же, но другие:
http://jewelfox.ru/lot.php?id=2682 (1000мА)
http://jewelfox.ru/lot.php?id=3706 (1200мА)
http://jewelfox.ru/lot.php?id=776 (1000мА)
Уж не сочтите за рекламу этого магазина %)

3) Помимо того, народ ставил и
SKU.10243 с KaiDomain (сейчас те ссылки уже не действуют - не могу найти конкретный лот), и

http://www.dx.com/p/16-mode-3w...0ma-output-7612 , и

http://www.dx.com/p/17mm-1000m...-5v-input-15880 .

Также есть некий NJG18.

4) Намного раньше в этой теме человек ставил драйвер LD-4:
forummessage/109/59
http://led22.ru/ledcat.html

Вообще же звучали мысли, что для Li-Ion надо ставить "любой повышающий драйвер диаметром 17мм". Но как в этих штуках понять, является ли он таким - не пойму. К сожалению, поиск по этой большой базе:
http://www.videofoundry.co.nz/.../driverlist.php
к единственному конкретному ответу меня не привёл.

sergVs 18-01-2016 16:03

Если питание только литий, то ставьте первый. Вариант, проверенный временем и большим количеством людей. Повышающий драйвер в этом случае вам не нужен.
Из пункта 2 вам может подойти только второй вариант, но сам драйвер мне не знаком. Первый не подойдет в силу несооответствующего напряжения питания, а последний расчитан на более высокое напряжение чем 1 литий.
Из пункта 3.
Первая ссылка с DX это почти то же самое что и AK-47, но система управления менее удобна чем в первом. Следующий покупать не вздумайте - попытка сумрачного узкоглазого гения совместить несовместимое. Результат - дикое убожество.
Совет по AK-47: для корпуса такого типоразмера я бы отключил один 7135. Оставшихся 2х (750 ма) будет более чем достаточно. А если бы делал для себя то вообще оставил бы 1. Ибо акки такого типоразмера все дохлые а время работы для ЕДЦ имхо важнее запредельной яркости. Все имхо.
Draco47 16-02-2016 11:50

sergVs, спасибо за ответ
Сегодня всё же заказал Nanjg AK-47A с FastTech.com .
Как приедет - посмотрю на режимы. А там уж решу, стоит ли выпаивать 7135 на плате.
berrr 16-01-2017 10:18

много лет пользуюсь фонариком Akoray K-109 Cree Q5.
для меня это лучший вариант карманного фонаря на ежедневку.

хочу подарить другу аналогичный, но нигде не могу найти в продаже...
Подскажите пожалуйста, может кто в курсе где такой можно приобрести?
Или аналогичный по параметрам?

наниматель 02-02-2017 09:38

quote:
Изначально написано berrr:
много лет пользуюсь фонариком Akoray K-109 Cree Q5.
для меня это лучший вариант карманного фонаря на ежедневку.

хочу подарить другу аналогичный, но нигде не могу найти в продаже...
Подскажите пожалуйста, может кто в курсе где такой можно приобрести?
Или аналогичный по параметрам?

Гугл вам в помощь. Или религия не позволяет?

Фонарь глазами владельца

AKORay K-106 (а также немного о его собратьях)