Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по сушке садовой яблони ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по сушке садовой яблони

Шухер
7-7-2011 14:04 Шухер
Нарисовалось полено 20см в диаметре длиной 60-70см комлевая часть. Торцы замазал клеем тайтбонт шкуру не снимал. Выделил место на балконе под солнышком подложив под полено два брусочка по краям для воздухообмена.
Вопрос: треснет зараза или нет?
frostvrn
7-7-2011 14:08 frostvrn
шкуру можно снять небольшими полосами сантиметров по 5 с двух сторон не доходя до краев сантиметров по 10. и с солнышка убрать однозначно, сушить в тени.

я сушил яблоню и тополь, ошкуривал центральную часть бревен, по краям оставлял сантиметров по 20 (но у меня бревна были метра полтора), ни одно не лопнуло. правда, яблоню порвало уже потом, когда стал на доски резать. сушил почти год в теплом подвале.

Abaper
7-7-2011 14:08 Abaper
Вроде бы яблоня очень склонна к появлению трещин ...
А на солнышке не стоит .. . больше вероятность, что порвет
Шухер
7-7-2011 14:17 Шухер
Океюшки.. . Может тогда просто загородить от прямых солнечных лучей? Температура сейчас везде одинаковая...
Искал по сети но плохо - не нашёл температурные режимы сушки для древесины подвергающейся трещенообразованию.
Шалим
7-7-2011 14:21 Шалим
Порвёт)))
Очень к этому склонна. Надо будет потом куски выбирать.
dizel575
7-7-2011 14:27 dizel575
Не большой спец по деревяхам, да и Шухеру советовать в плане дерева как-то... хм...
Мая ИМХА - при такой сушке треснет. Все что Вы сделали, только в тень. И шкуру не надо снимать. Не надо ей сразу высокая температура, при условии, что свежепиленная. Порвет ее от быстрого влагоотделения.. .
Шухер
7-7-2011 14:27 Шухер
Originally posted by Шалим:

Порвёт)))


Спасибо друг, за честный ответ ))). Ясен пень, что порвёт!))) , но хочу сделать всё для того что бы порвало меньше, а то бывает трещина проходит так, что и выирать не из чего.. . Кто-то говорил о спец надколе с торца, дескать, дать ей направление.. .
ВладимирН
7-7-2011 14:34 ВладимирН
Сушил яблоню с прошлого года,и ствол,и ветки,три четверти уже повыбрасывал,порвало,по сучкам рвет нещадно,как не суши,пробовал и варить,не очень помогает.Вчера только сбил рукоять из яблони-дошел уже до финиша,всё было нормально,пропитал маслом для полка,начал карнаубой покрывать-как будто изнутри взорвалась-штук шесть трещин вылезло.А перед этим делал нож с яблоней-получилось отлично.
frostvrn
7-7-2011 14:36 frostvrn
Originally posted by Шухер:

Спасибо друг, за честный ответ ))). Ясен пень, что порвёт!))) , но хочу сделать всё для того что бы порвало меньше, а то бывает трещина проходит так, что и выирать не из чего.. . Кто-то говорил о спец надколе с торца, дескать, дать ей направление...

Вот еще вспомнил - мой дедушка, когда колодки рубанков из яблони делал, поленце специально накалывал топориком. Рвало точно по наколу А накалывал с учетом, чтобы на колодку куска хватило.

Шухер
7-7-2011 14:37 Шухер
Originally posted by dizel575:

что свежепиленная.


Подрезали озеленители поросоль вдоль домов. Сухие и полусухие корявые и просто мешающие деревья. Увидел на следующий день наверно потому что полешко с торца было уже в мелких трещинках. Полешко лежало отпиленным возле ствола дерева по листьям (здоровым) понял что это яблоня. Просмотрел в инете торцы яблони убедился что яблоня.
Стало быть свежеспиленная. Торцы промазывал клеем два раза.
Барм
7-7-2011 14:37 Барм
Originally posted by Шухер:

Кто-то говорил о спец надколе с торца, дескать, дать ей направление.. .


Вот - вот, только я знаю про надрезы, а не надколы.
Сделать несколько радиальных надпилов на бревне.
Сохнет то с наружных колец к внутренним.
ЗЫ Вариться яблоня в соли на ура...
Шухер
7-7-2011 14:45 Шухер
Originally posted by Барм:

Вариться яблоня в соли на ура...


То-есть если варить не лопнет? Сливу варил - лопнула нафиг режимы и подходы были по максимуму почти летал над ней дышать боялся.
Барм
7-7-2011 14:54 Барм
Да не, лопнет конечно, но не так что бы рвало уже после на последней стадии отделки.
Я варил целиком полешко длинной 15-20 см и диаметром тоже где то таким же.
Порвало достаточно удачно, да и торцы были с запасом...
Ну если боитесь, что не сможете выбрать, сделайте действительно надпилы или надрубы, всяко трещина по ним будет образовыаться.
Только смотрите где их делать и сколько(я так думаю от 3 до 6 на полене).
DECEMBER
7-7-2011 15:03 DECEMBER
С солнышка убрать, с балкона тоже убрать, уложить на шкаф (желательно, чтоб сквозняка не было). И неплохо бы в полиэтиленовом мешке (мусорном), только несколько дырок в нём сделать. С таким бревном надо стараться замедлять высыхание, но всё равно проблематично просушить .. . Если есть возможность, лучше сразу распустить на куски и сушить в газетах в мешочках.
Шухер
7-7-2011 15:03 Шухер
Барм, понял.
Случайно как-то сделал эксперимент по сушке сувели дуба: замазал спил клеем и дал отлежаться в спокойном месте около месяца потом порезал *(пока резал не порвало) и сварил-выпарил остатки сока. Очень хорошо в итоге получилось. Может и тут прокатит?
white knife
7-7-2011 15:06 white knife
2 года лежало поленце см7 толщиной. в прошлом году попилил на более аккуратные куски - трещина на срезах на след же день)
Шухер
7-7-2011 15:06 Шухер
Originally posted by DECEMBER:

Если есть возможность, лучше сразу распустить на куски и сушить в газетах в мешочках.


Ножовка есть конечно
По откликам понял - хочешь что бы не порвало - крутись!

Недавно кто уже не помню яблоню варил и просто сушил вот бы узнать что у него получилось.. . Кто ты мил человек отзовись!

Бизон
7-7-2011 15:12 Бизон
С солнышка убрать, с балкона тоже убрать, уложить на шкаф (желательно, чтоб сквозняка не было). И неплохо бы в полиэтиленовом мешке (мусорном), только несколько дырок в нём сделать. С таким бревном надо стараться замедлять высыхание, но всё равно проблематично просушить .. . Если есть возможность, лучше сразу распустить на куски и сушить в газетах в мешочках.

+100.. но все равно, вероятность того, что порвет ну хоть как-то очень велика.. Одного мусорного пакеты мало... я с двух сторон натягивал и посередине скотчем...
Хотя при таких размерах - трещинообразование -не печаль... выбрать что торцевой, что вдоль волокон - не проблема будет...
Но сколько оно сохнуть то будет-то?...
Я бы выслал тебе, Владимир, яблоньки... уже приготовил даже ... но боюсь по тарифам посылка золотая выйдет... вечером узнаю, буду на почте..

Шухер
7-7-2011 15:20 Шухер
Бизон спасибо конечно от души всё такое но не надо спасибо. Смысл тут самому надыбать высушить и сделать ножик. Кайф такой. Азарт.
Я на полном серьёзе. Деревяшку только с нуля начинаешь чувствовать а покупные мёртвые не то совсем. Не моё.
Бизон
7-7-2011 15:26 Бизон
Деревяшку только с нуля начинаешь чувствовать а покупные мёртвые не то совсем. Не моё.

Володь, причем тут покупные... мне она досталась от отца моего друга, сушилась, думаю, доллго, торцевой, мне нравивится, сделаешь нож по своей методе будет очень красиво... а твое бревно имхо лет 4-5 надо сушить, распилив на бруски - не меньше двух... смотри..

Шухер
7-7-2011 15:34 Шухер
Валентин, спасибо! Добрый ты человек! Но хочу сам всё ))))
Шухер
7-7-2011 15:35 Шухер
Пойду порежу часть.. .
gendalff-59
7-7-2011 15:36 gendalff-59
... (желательно, чтоб сквозняка не было). И неплохо бы в полиэтиленовом мешке (мусорном), только несколько дырок в нём сделать.

А не будет ли плесенью покрываться при такой сушке? Самому так сушить не доводилось, но один раз сушил в тёмном плохо продуваемом помещении, так у меня все дрова плесенью покрылись(не яблоня правда была, а кленовый кап). Я тогда на улице навес сделал и там досушивал.

Буль
7-7-2011 15:43 Буль
Довелось сушить яблоню, что вышло: полешки ф около 70 мм длина около 300, торцы в воске, поленья в газеты, в мешки и на шкаф. Сохли больше года, треснуло одно из 5, и то не смертельно. Свежеспиленные прошлой весной ф100 длиной около полуметра, торцы закрашены эмалью из баллончика, сделаны концентраторы напряжений (надрубы), сохло в сарае год, все порвало нафиг.
Для себя сделал выводы: заделка торцов пластичная, газеты и мешки первые два месяца обязательны, никаких сквозняков и резких теплосмен(т.е. на шкаф, балкон нафиг) как-то так.. .
Буль
7-7-2011 15:46 Буль
А не будет ли плесенью покрываться при такой сушке?

менять газетки надо, по ленности своей тянул сменить, тоже плесень полезла
Шухер
7-7-2011 16:19 Шухер
Это она самая?
click for enlarge 1600 X 1200 983,3 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 209,8 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 1004,2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 841,2 Kb picture


Буль
7-7-2011 16:22 Буль
ога, она
Шухер
7-7-2011 16:23 Шухер
И запах у ней совсем не фруктовый ? ))))
Бизон
7-7-2011 16:36 Бизон
И запах у ней совсем не фруктовый ? ))))

Знамо дело.. .
YoNas_Kaki
7-7-2011 16:38 YoNas_Kaki
Володь, сушил два раза яблоню и читал много про её сушку. Вывод из всего этого - это чистая лотерея 50/50. Может порвать по надколотому, а может и рядом, а может вообще не порвать при сушке, а порвать уже потом, при распиловке. Запас у тебя хороший, так что думаю, в лубом случае будет что взять на пару тройку рукоятей.
Balabol
7-7-2011 16:42 Balabol
Наверное только на корню засохшее меньше рвет при дальнейшей сушке. Я на даче несколько старых яблонь спилил, но кондиции - котенок наплакал
ande50390
7-7-2011 16:47 ande50390
Выкорчевывал осенью на даче яблоню, комлевую часть размером с баскетбольный мяч варил с солью по рецепту, дальше полгода на шкафу лежала и не одной трещины. Но когда достал ее чтоб распустить на брусочки, за ночь появились несколько трещин.
Барм
7-7-2011 16:49 Барм
Originally posted by YoNas_Kaki:

Может порвать по надколотому, а может и рядом,


А вот в этом хитрость самая большая и есть, надо смотреть, где надкол делать.
По форме полена, по уже образовавшимся маленьким трещинам и т.д.
Такое говорят с опытом приходит.
C_Cat
7-7-2011 16:57 C_Cat
Расколоть полено на части.
Дмитрий .М
7-7-2011 17:10 Дмитрий .М
Давным давно, лет так 25 назад, когда в продаже не было совсем ничего, наловчился я сушить яблоню быстро. Иногда правда все равно рвет, это уже зависит от того где и как росло дерево.
Метода не совсем удобная и неприятная по запаху.

Берем свежеспиленый ствол. Пилим на плашки и не мешкая плотно закутываем в пищевую фольгу слоев в 5-6. Заматываем без дырок. Прокалываем шилом одно отверстие в фольге. Закладываем в духовку слоями, сколько полки держат. Кладем с промежутками, чтобы горячий воздух мог обтекать все куски. Зажигаем газ(или включаем электро).
В идеале нужно выдержать температуру около 120-140 градусов трое суток. К этому моменту приготовить олифу или что-то для пропитки. Можно в принципе и в лак окунуть.
Вынимаем горячие куски из печки, и пока они не остыли - в олифу, лак или пропитку. Там они остывают. Вынимаем, даем стечь и раскладываем подсушить.
Плахи толщиной 4-5см просыхали до звона и ничего не лопалось потом. Дерево темнеет. Пока идет сушка в кухне воняет изрядно, особенно первый день.
Главное после вытачивания рукояти ее сразу пропитывать и не давать дереву сосать влагу из воздуха.
Вот как то так.

Менеджер-ленточник
7-7-2011 17:11 Менеджер-ленточник
Originally posted by ande50390:

комлевую часть размером с баскетбольный мяч варил с солью по рецепту, дальше полгода на шкафу лежала и не одной трещины. Но когда достал ее чтоб распустить на брусочки, за ночь появились несколько трещин.
#31


Вывод:пусть так и живет на шкафу,а делать ручки из других деревьев!
Сам сушу кап ясн.клена с осени.Целых 3 штуки!С волейбольный мяч.Было полено метр с кепкой.Есть помазанные ПВА,есть нет.Трещинки есть на всех,но лишнего "мяса" много.Когда распускать не знаю.Боязно.Иногда посещает мысль,что надо было поленом и сушить!
Делал рукоятки из вишни и сливы ф 6-7 см.Сушил в шкафу,в темноте,примерно,год - ничего не порвало и фактура красивая.
grafolog
7-7-2011 17:12 grafolog
Такое говорят с опытом приходит.

На недельку в Крым прикатил,и у хозяев увидел поленницу дубовых чурбачков(по вечерам на них шашлык шкварчит).Если отколоть нужного размера плашки,что с ними сделать ,чтобы снова не лопнули,хотя они уже сухие и по торцам есть мелкие трещины.Так сказать на память о посещении Крыма
DECEMBER
7-7-2011 17:21 DECEMBER
Originally posted by gendalff-59:

А не будет ли плесенью покрываться при такой сушке?


С проклеенными торцами риск уменьшается, но по-любому, раз в пару дней мешки надо менять и продувать.

Володь, я варил разок. Пришёл к выводу, что для прямослоя это малоактуально. В начале марта опиливал несколько веток на Телисааре (максимальный диаметр около 110мм), распускать по длине такой диаметр не стал, просто обтесал топориком, нарезал заготовки по 150мм, потом прошёл рубанком на размер 35*50, скруглил края и сзаклеенными торцами - в газетах в мешках, периодически проветривая деревяхи (по несколько минут над газовой плитой ). Проклеенную часть с торцов спилил в начале июня. Из пяти сохранились пока все. Месяц лежат уже без всяких газет в шкафу одёжном . Но у меня они получились зацентрованы относительно сердцевины, да и древесина ещё молодая по-сравнению с твоей. Твоя сохнуть будет сложнее.
Твоё брёвнышко лучше не колоть, а радиально распиливать вдоль почти до сердцевины и оставлять только ядровую часть, без заболони.
ПС. так же оформил пять полешков вишни. Тоже пока сохранились.
ППС. В мае отчекрыжил от остатков один кусок яблони и сразу замочил в уксусном растворе краски для пасхальных яиц. Решил, что по направлению естественного роста должно затянуть-прокрасить. В литровую банку вертикально, раствора до половины, сверху негерметично прикрыл, чтоб верхний торец подсыхал и шло подтягивание снизу. Три недели держал . По краям вроде натянуло, в центре - фиг! , так лёгкое потемнение. Сейчас сохнет.. . Посмотрим потом .

AIS1947
7-7-2011 17:44 AIS1947
Уважаемый Т.С.
Если есть сильное желание иметь яблоню - могу презентовать расколотое вдоль полено (было диаметром порядка 30 см.) Длина - см. 50-60
Естестенная сушка порядка 3,5 лет. Торцы закрашены.
Есть некоторое кол-во груши. Поленья (2-3 шт.) диаметром см.13-15. Длина примерно 50 см. Также естетственная сушка 4 года.
Торцы закрашены
Предупредите заранее - деревяхи на даче
mar4elli
7-7-2011 18:41 mar4elli
Я бы однозначно варил, без коры, на медленном и очень нежном пламени, потом сушить в тень. Свежеспиленную порвало в хлам уже на второй день.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по сушке садовой яблони ( 1 )