Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Плотникам вопрос. Какая деревяха лучше всего н ... ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Плотникам вопрос. Какая деревяха лучше всего на топорище?

tref7
P.M.
28-1-2023 22:45 tref7
Есть в наличие полешки клена, ясеня, береза тоже в доступе. Есть пару советских топоров с корявыми рукоятями, хочу запилить новые посимпатичнее. Из чего лучше сделать топорище? Длительной плотницкой работы не планируется, так, полешко какое расколоть на дровишки, потесать какую дровинку. И по форме рукояти подскажите пожалуйста, а то в сети всякого много, мнения своего не имею.
CROW HUNTER
P.M.
28-1-2023 23:08 CROW HUNTER
tref7
P.M.
29-1-2023 07:35 tref7
Спасибо, видел я эту тему. Даже немного картинок оттуда сохранил. Но вроде плотников там нет. Однако полистаю еще раз.
митяй
P.M.
29-1-2023 08:31 митяй
Originally posted by tref7:

в наличие полешки клена, ясеня, береза


рукоять. должна быть легкой, клен и ясень тяжелые и хрупкие.... выбор очевиден.... отличные топорища, из липы... она однородная легкая и тёплая, трудно найти хорошую липу.
tref7
P.M.
29-1-2023 08:47 tref7
Originally posted by митяй:

.... выбор очевиден.... отличные топорища, из липы... она однородная легкая и тёплая, трудно найти хорошую липу


Оригинально. Впервые слышу.)))
Есть у меня несколько липовых сухих полешек. Иногда посуду делаю.
Рядовой запаса
P.M.
29-1-2023 08:53 Рядовой запаса
Бук,берёза.
Топорище из бука очень порадовало - zапредельные нагрузки отработало на все 100.
Колка поленьев - сырой карагач.
Xatxi
P.M.
29-1-2023 10:55 Xatxi
митяй:

рукоять. должна быть легкой, клен и ясень тяжелые и хрупкие.... выбор очевиден.... отличные топорища, из липы... она однородная легкая и тёплая, трудно найти хорошую липу.

Она ж вроде мягкая. От ударов желязяка её помнёт и разболтается.
druid33
P.M.
29-1-2023 11:33 druid33
Берите берёзу и не мучайтесь. Нет, если надо "фентезийное произведение искусств"(С) то хоть красное, хоть чёрное дерево. Всё одно- на стене висеть будет. А если надо просто рабочее топорище то берите простую берёзу.
Xatxi
P.M.
29-1-2023 11:43 Xatxi
druid33:
Берите берёзу и не мучайтесь. Нет, если надо "фентезийное произведение искусств"(С) то хоть красное, хоть чёрное дерево.

Тогда уж карельскую берёзу :-)
tref7
P.M.
29-1-2023 11:59 tref7
Originally posted by Xatxi:

Тогда уж карельскую берёзу :-)


Стабилизированную.
tref7
P.M.
29-1-2023 11:59 tref7
Кстати, есть доска дуба мореного. Пойдет?
B8F761
P.M.
29-1-2023 12:54 B8F761
Ясень

tref7
P.M.
29-1-2023 15:13 tref7
Originally posted by B8F761:

Ясень


Красивая деревяха. У меня последние годы появилась наклонность находить в черметах всяких ржавые железяки и давать им вторую жизнь. Лампу Летучую мышь восстановил в прошлом году, паяльную лампу, года три у меня на стеллажах валялась, сейчас исправно работает, вот руки до двух корявых молотков дошли. Рукояти именно из ясеня сделал.
Топоры из той же оперы, тоже среди хлама нашёл. Состояние хорошее, только чуть в ржавчине.
sergVs
P.M.
29-1-2023 19:11 sergVs
Классика - ясень, береза, орех.
Бук, дуб, клен на рабочеее изделие - категорически нет.
Остальное надо пробовать.
МаратКА
P.M.
29-1-2023 19:41 МаратКА
Клён.
КДС
P.M.
29-1-2023 20:12 КДС
карагач

Карагач или вяз для красоты, береза для работы. Клён колкий.
zhogl
P.M.
29-1-2023 20:35 zhogl
пойти на базар, купить топорище? самому вкуснее?
tref7
P.M.
29-1-2023 21:23 tref7
Originally posted by zhogl:

самому вкуснее


Именно.
Originally posted by МаратКА:

Клён


Спасибо,Марат.
Originally posted by КДС:

вяз для красоты


Вяз х.з. как расколоть. Пробовал было год назад расколоть топором несколько полешек, замучался. Понял почему это дерево так назвали. Да и тесктуры особой не заметил.
Originally posted by sergVs:

Классика - ясень, береза, орех.
Бук, дуб, клен на рабочеее изделие - категорически нет


Спасибо за совет. Орех на топорище не могу себе позволить, остальное в доступе.
МаратКА
P.M.
29-1-2023 21:40 МаратКА
Дуб руки сушит,
Находил на пепелище топор. Клён жалко было тратить на пробу. Насадил березу на пробу. Щас мой самый любимый топор. Летом делал из груши. Правда топор маленький, живёт возле мангала. Не бьёт по руке, не сушит.
Дед всю жизнь плотничал, топорища и прочие фуганки всегда из клёна. Делал одному леснику из ясенелистного клёна ( сорняк американский) , он дюже хвалил. Но сам я им не работал, ничего сказать ничего не могу.
Yastreb09
P.M.
29-1-2023 21:52 Yastreb09
Если ясень-то лучше растущий в средней полосе,или севернее.Он гораздо крепче и плотнее южного ясеня.Одно время брал партиями ясень из Анапы для топорищ-вот он колкий оказался,после того как при насадке сколол пару штук-больше там не беру.А топорище из ясеня из Ярославской области-два топора пережило( одним с дури рубанул мощный мосол-лопасть в дребезги,ручка выдержала.Отпилил и насадил другую голову.лет 10 живет уже).Береза тоже неплохо,но лучше брать комлевую,свилеватую часть-она и плотнее,и красивее.Это из эмпирического опыта)
андрэ
P.M.
29-1-2023 22:03 андрэ
Не бьёт по руке, не сушит.

имхо от материала не зависит-байка это..
МаратКА
P.M.
29-1-2023 22:11 МаратКА
байка это..
#22
P.M. Ц

Помахай с моё-тогда поговорим.
андрэ
P.M.
29-1-2023 22:24 андрэ
Помахай с моё-тогда поговорим.

откуда ты знаешь сколько я помахал?голоса в голове?
B8F761
P.M.
29-1-2023 23:14 B8F761
андрэ:

имхо от материала не зависит-байка это..

Плотникам вопрос:
А возможно применение на рукоятке топора некого "тюнера" подобного тем ствольным, что используют в высокоточной стрельбе?
Ведь, нутром чую, в явлении сушит / не сушит физика одна и та же. Попал ладонью на узел вибрации топорища - вот уже и не сушит!

sergVs
P.M.
29-1-2023 23:27 sergVs
Originally posted by B8F761:

Ведь, нутром чую, в явлении сушит / не сушит физика одна и та же.


(Шепотом) Логарифмический декремент затухания. В нем вся тайна. Произнести три раза при полной луне и чудо произойдет.
МаратКА
P.M.
29-1-2023 23:43 МаратКА
физика одна и та же

Физика то одна. Но покажите мне хоть одного плотника со степенью академика. У нас все на уровне восприятия. К вечеру руки не зудят- хорошее топорище и топор. Топор дерева не боится- хороший Топор. Бывает попадётся неудачный- хоть как точи- отскакивает и все тут. Только дрова рубить если выкинуть жалко. Я в свое время нарвался на хороших кузнецов. Повезло. Они мне наковали из рессор хорошую коллекцию. Что-то раздал, парочку коллеги украли. Один потерял. Есть небольшой запас-но работать бросил по этому профилю. Спина вся в грыжах, а ещё упал по осени с крыши. Головой об гранит. Пусть молодёжь работает. Цены поднимутся если-может вернусь.
B8F761
P.M.
29-1-2023 23:48 B8F761
sergVs:

(Шепотом) Логарифмический декремент затухания. В нем вся тайна. Произнести три раза при полной луне и чудо произойдет.

Не, не верю.
Почти все перечисленные материалы издавна употребляются для изготовления плечей луков (ну, может как паллиатив при отсутствии тиса ) и затухание колебаний (рассеяние энергии за счет внутреннего трения (?)) в них не должно быть сильно выражено. Дело в конструкции (форме) топорища и положении руки на ём.

Цепятыч
P.M.
30-1-2023 00:04 Цепятыч
Спина вся в грыжах, а ещё упал по осени с крыши. Головой об гранит

Чего то ты много наговорил на себя.. .
B8F761
P.M.
30-1-2023 00:05 B8F761
Originally posted by МаратКА:

Они мне наковали из рессор хорошую коллекцию


В конце 70х вроде послали наш НИИ в помощь сельскому хозяйству. Купил один условно дружественный совхоз чешскую установку по производству скотского корма (добавок, вероятно) из свежих веточек берёзы. Было велено нарезать любым известным способом диаметром до 10 мм и чем больше, тем лучше.
Первый день работали бокорезами и перочинными ножами. На второй день растащили все полотна для станочных пил, включая длинные обломки. Естественно, все точильные круги - под замену. Появились первые травмы
Так вот, о чем я?
Выковал мне кузнец из москвичевской рессоры знатный тесак. Рукоять отлил сам из зубопротезного стирола(?). Когда всё было готово, эпопея с веточками тут же закончилась.
Сознаю, что как материал топорища стирол не очень подходит
А вот что Вы думаете о Фискарских топорах? Насколько хороши их рукоятки?
МаратКА
P.M.
30-1-2023 00:12 МаратКА
Чего то ты много наговорил

Это фигня, у меня напарник три раза летал с крыши вниз. В последний раз три месяца на фанере лежал. Два позвонка сломал. До этого ушибами обходился. Щас колени лечит. Он же и украл мне кажется один топор .Долго выпрашиал у меня продать.
МаратКА
P.M.
30-1-2023 00:18 МаратКА
вот что Вы думаете о Фискарских топорах? Насколько хороши их рукоятки?

Вроде продуманные, удобные. Лезвия мне не нравятся, только дрова рубить, не плотницкий ни разу.Но себе не покупал только из-за того что Баженов их рекламирует. Терпеть не могу. Брал колун в леруа, подделка под фискаря-доволен.
B8F761
P.M.
30-1-2023 00:20 B8F761
МаратКА:

Вроде продуманные, удобные. Лезвия мне не нравятся, только дрова рубить, не плотницкий ни разу.Но себе не покупал только из-за того что Баженов их рекламирует. Терпеть не могу. Брал колун в леруа, подделка под фискаря-доволен.

Спасибо, внятно

Цепятыч
P.M.
30-1-2023 00:47 Цепятыч
, не плотницкий ни разу

У меня друг, плотничая последнии лет 25,вообще без топора обходился(из кругляка не рубили), в инструменте был только самый маленький Фискарс, сколоть что то торчащее или дровишек помельчить в печку
B8F761
P.M.
30-1-2023 01:01 B8F761
Originally posted by Цепятыч:

дровишек помельчить в печку


Вот такой щепкокол себе недавно изготовил. Топорище из Дуба
click for enlarge 1050 X 1280 127.8 Kb
МаратКА
P.M.
30-1-2023 01:05 МаратКА
25,вообще без топора обходился

Да понятно что при широком доступе любого современного инструмента топор морально устарел . Но я без него из дома не выеду. В багажнике всегда один или два. Бывает что и достаю то только чтобы карандаш заточить,
сколоть что то торчащее или дровишек помельчить в печку

Есть на трассе м5 в Мордовии село или посёлок (не суть) зубова поляна. Там срубы рубят. Все кому не лень. Меня раз повезли туда в качестве эксперта)) принимать работу. Бригада 5 человек, двое шкурят лопатами, двое рубят один на тракторе с КУНом. Я конечно первым делом метнулся инструмент разглядывать. А его и нет толком. Штиль 230, две лопаты и топор -смотреть страшно, не то что в руки брать. А как они рубят-загляденье одно. Спичку некуда вставить.
Цепятыч
P.M.
30-1-2023 01:13 Цепятыч
Так, чего, только один из них и рубит? "у них глаз, так Пристрелявши... " (с) Шкурить лопатой гораздо удобней, чем топором. особенно елку, свежую.
DIZZI
P.M.
30-1-2023 06:12 DIZZI
У комля высоких осин интересная текстура древесины. Не колется как обычно. На продольном спиле рисунок виде косичек. Легкая в то же время. Может попробовать из такого материала сделать. Весной поэкспериментирую.
Postoronnim V
P.M.
30-1-2023 07:34 Postoronnim V
Осина очень хороша.
Которую спилили в период сокодвижения и потом годика 2-3 сушили в тени с закрытым срезом.
Древесина не гниёт, вязкая (не колкая), лёгкая и крепкая за счёт полимеризации сока, которого в период весеннего сокодвижения максимум.

ЗЫ. Да и не только для топорищ.
У меня и рукоятки молотков из такой осины и древки граблей-лопат.
Широкого распространения осина не имеет только из за того, что её нужно заготавливать специальным образом, как говорил выше.

андрэ
P.M.
30-1-2023 08:23 андрэ
Древесина не гниёт,

тока в путь.
DIZZI
P.M.
30-1-2023 09:51 DIZZI
Originally posted by Postoronnim V:

Широкого распространения осина не имеет только из за того, что её нужно заготавливать специальным образом, как говорил выше.


Я обычно трудами бобров пользуюсь. Осина по берегам несколько лет отлеживается. По большой воде забираю. Что на дрова, что в дело. Столешницы, палати в баню, доски разделочные. Очень хорошо выглядит отоженая, прям бархатная текстура
click for enlarge 1920 X 910 232.2 Kb

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Плотникам вопрос. Какая деревяха лучше всего н ... ( 1 )