Guns.ru Talks
Мастерская
порошки vs простые стали ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

порошки vs простые стали

Халит
P.M.
7-2-2011 08:12 Халит
Всем бодрого дня.

Вот постоянно мне намекают и напрямую пишут, что типа пора переходить на разные модные стали, достал ты уже со своими 95Х18 и Х12МФ...

собственно такой вопрос, для пофлудить:
мне кажется не всякий даже грамотный пользователь отличит на вкус и цвет ту же 95Х18 от S30V, а Х12МФ от D2 или другой инструменталки американской...

Ваше мнение какое, камрады?

И по резу наши стали зачастую не уступают модным, вот и получается что это все = голимый маркетинг?
У меня на Милитари стоит S30V, полнейшее гавно, хотя с другой стороны легко тупится, также легко точится, а на кухне пашет мой складник с клином из 95Х18, подправлял полгода назад...

С уважением, Халит.

Perl69
P.M.
7-2-2011 08:30 Perl69
Как известно - нет пророков в своём отечестве.. . Кстати, по логике - скоро должны подойти наностали. Почемуто до сих пор нет.
Антон42
P.M.
7-2-2011 08:35 Антон42
Володь, ща милеводы тебя разнесут
Zuzamod
P.M.
7-2-2011 08:38 Zuzamod
милеводы в этот раздел не ходят, тут видите ли финок много.
AndYur
P.M.
7-2-2011 08:41 AndYur
Кстати, по логике - скоро должны подойти наностали. Почемуто до сих пор нет.

Наверное, их и не будет... А Халит прав,нам в очередной раз пытаются навязывать раскрученные бренды иноземные,дорогие,причем не факт что они лучше наших,испытанных!
Ghost2040
P.M.
7-2-2011 08:44 Ghost2040
а Х12МФ от D2

а это одна и таже сталь, мобуть имли в виду СРМ D2??? так вот разницу, пока что, между Х12МФ=Д2 и СРМ Д2 увидел тока при полировке, вторая полируется труднее, по резу ничего такого, пока что, не заметил ...
но от нового отказатся тоже не стоит... . точно тема для флуда

Халит
P.M.
7-2-2011 08:46 Халит
ща милеводы тебя разнесут

--- так я сам милевод. Я ж не говорю что нож плохой, нож сам то отличный, но в порошке плюсов не вижу особых, мне приходилось слесарить S60V, понравилась, вязкая сталюка, но как она в работе не знаю.. .

HSHBola
P.M.
7-2-2011 08:50 HSHBola
У10, ШХ15, 65Г, Х12МФ, 95Х18, Р6М6 наше всЁ )))),и нам забугор не нужен
кому твердости надо высокой то ХВ4Ф или ХВ15
Халит
P.M.
7-2-2011 08:53 Халит
ну собственно вопрос был про то, сможет ли пользователь отличить что ему подсунули?
vesel25
P.M.
7-2-2011 09:00 vesel25
ну собственно вопрос был про то, сможет ли пользователь отличить что ему подсунули?

нууу.. . я вот честно признаюсь, что даже 65х13 от s30v не отличил, бы.. . как пользователь конечно, если бы ни разу не слесарил ни одну из них и ни пользовал бы ножи из этих сталей долгое время.. .
Халит
P.M.
7-2-2011 09:09 Халит
честно признаюсь
--- вот и я примерно об это же.. .
dim80
P.M.
7-2-2011 09:09 dim80
тема тоже интересна, послежу.. . т.к по сути сказать ничего не могу...

зы Володь, аббревиатура "против" пишется "VS" :

Халит
P.M.
7-2-2011 09:11 Халит
поправлю ща.. .
anatoly
P.M.
7-2-2011 09:20 anatoly
Мне кажется, что мы пользуемся более раскрученными буржуйскими сталями потому, что они доступней, как это не парадоксально звучит. Попробуйте достать ХВ4Ф или ХВ15. Я Х12МФ выписывал у наших ребят, здесь (я имею в виду Владик) я и не представляю где ее можно достать. А из-за бугра пожалуйста, масса и-магазинов, как хочешь, так и вышлют. Просто у них там производитель повернут лицом к потребителю, а у нас к сожалению .... . Потом, разброс по составу огромный, у них там строже с этим делом, повторяемость выше, да и что там говорить, Вы и так все это знаете. Например у нас порошок - только ДИ90 да быстрорез (который не достанешь) - про н их не говорю. Вот и получается., что у них удобней купить , достать, разнообразие больше и т.д.
На счет реза - все равно вариантов у них больше - 30-40 сталей (правда они многие похожи) - у нас с 10
С Уважением
zmeya
P.M.
7-2-2011 09:24 zmeya
Володь, была однажды тема про "отличить"... естессссно, никто на взгляд, и на цвет марку стали не определит. Определить можно только класс стали ( эконом, биснес, премиум)+ ржа\нержа.. и то , только после некоторого времени эксплуатации.

А если насчет наших сталей, то я согласен с камрадами- незаслуженно воротим нос от наших железок.. У меня рабочий ножик от Анатолича, даавний... из ШХ-15 (если кто помнит, Дима по ШаХе крутой спец). Изумительно режет, красивый хамон зонной закалки, по голомени интересный булатный рисуночек... мало, какой клин может сравниться и по резу ,и по красоте. воистину, "нет пророка в своем отечестве"...

stiv075
P.M.
7-2-2011 09:24 stiv075
собственно такой вопрос, для пофлудить:
мне кажется не всякий даже грамотный пользователь отличит на вкус и цвет ту же 95Х18 от S30V

Отличит не каждый,но есть люди которые как то отличают,на выставке общался с несколькими людьми которые безошибочно назвали марки стали на 3 моих ножах,как узнали-х/з.В большинстве своем пользователи гонятся за модными сталями,хотя многие даже не могут их хорошо точить.

Вот постоянно мне намекают и напрямую пишут, что типа пора переходить на разные модные стали, достал ты уже со своими 95Х18 и Х12МФ...

Тут вероятно имеют в виду,что 95Х18 более дешевая,и в большинстве ставится на недорогие ножи,а на ножах более дорогих хотят сталь попонтовие.Хотя если на тестах 95Х18 перережет ZDP-189 то для многих она будет предпочтительнее.
С уважением,Стас.
GAU-8A
P.M.
7-2-2011 09:49 GAU-8A
Прошу прощения, что встреваю в столь сурьезный разговор, но вот закавыка какая.. я тут манеха приведу кое какие данные от камрада Krupin, тестировавшего ножи весьма уважаемого на ганзе мастера Анатольича, а уж выводы пусть делает каждый...
...
Ножами он резал старую ковровую дорожку, время от времени проверяя остроту резкой бумаги...

"По результатам предыдущего тестирования: ШХ-15 от Анатольевича - 2м, Опинель 10-ка нержа - 2м, Мора Клиппер нержа - 1м, СРМ Д2 от Анатольевича - 7м, Д2 от Дозьера - 7м. На этот раз получилось следующее: СРМ 154 от Анатольевича - 5м, СРМ 154 от Терзуолы - 2м. Я просто обескуражен таким отличием двух клинов из одной стали, при том, что геометрия клинка при отрезании полоски войлока не имеет значения, т.к. лезвие не зажимается, а работает только РК. Вот такие результаты, выводы делайте сами.

Провел очередной тест нового ножа от Анатольевича из незнакомой мне еще стали RWL-34 (шведская нержавеющая сталь, выполненная по порошковой технологии, за основу взята японская сталь ATS-34).В пару к нему для сравнения добавил Бак Страйдер/Тарани из ATS-34 с закалкой от Павла Боса.
Тестовый материал тот-же - дорожка. На РК обоих ножей сделал по две микрофаски на 40 и 50 градусов (использовал серые камни от Лански на подставке). Результаты - оба ножа отрезали по 6 метров дорожки и только после этого перестали резать газетный лист. По субъективным ощущениям агрессивность реза на первых двух метрах чуть-чуть лучше была у Бака, потом эта разница пропала и ножи резали одинаково. В целом считаю что РВЛ-ка показала почти такой-же результат как и CPM 154, которая в предыдущих тестах отрезала 5 метров. Думаю, что РВЛ-ке в этом помогла дополнительная фаска на 50 градусов.
Кроме этого, повторно протестировал CPM D2 от Анатольевича, сравнивая с ножом Парамилитари от Спайдерко из той же стали. Фаски сделал опять же по две на 40 и 50 градусов. Результаты - нож от Анатольевича отрезал 10 метров (ранее без микрофасок 7м), Парамилитари - только 6.
По результатам всех проведенных мной тестов ножей Анатольевича победителем стал нож из CPM D2 (кованой)в плане агрессивности реза и его продолжительности."

ШХ15 - 2м
Опинель10 нержа-2м
Мора клипер нержа-1м
СРМD2 от Анат. - 7м
Дозьер - 7м
СРМ 154 от Анат. - 5м
СРМ154 от Терзуолы - 2м
RWL34 от Анат. -6м
Бак Стр.ATS34 Тарани. Бос- 6м

aka_OPK
P.M.
7-2-2011 10:17 aka_OPK
Чего все гонятся за порошками вполне понятно - раскрутили их. Как сказал один небезызвестный деятель шоубезнеса "пипл хавает". Так что пока пипл хавает, производители будут ставить то, что хавается, кушать-то всем охота.

Лично у меня на кухне трудится ШХ15, на кармане Х12МФ, а на природу отправляется обычно 95Х18. Канаты я не режу и кабанов с бобрами не разделываю, так что можно меня прировнять к вполне обычному пользователю, которому этих железяк вполне хватает. Единственная притензия есть к 95Х18 - на водных камнях она правится хуже.. .

alex-wolff
P.M.
7-2-2011 10:20 alex-wolff
Originally posted by Халит:

получается что это все = голимый маркетинг?


Чисто имха, прокат уступит кованине, наши стали хороши при правильном ТМО, соответственно кузнец должен быть молодец, и знахарь своего дела.... забугорье побеждает стабильностью и предсказуемостью, у наших разброс по качеству клинков очень большой, от слесарки до ТМО.. . наверно это всё таки не маркетинг, а потребитель решил что и как.


GAU-8A
P.M.
7-2-2011 10:22 GAU-8A
Originally posted by Халит:

собственно такой вопрос, для пофлудить:мне кажется не всякий даже грамотный пользователь отличит на вкус и цвет ту же 95Х18 от S30V, а Х12МФ от D2 или другой инструменталки американской...


Насчет отличить. Действительно, на вкус и цвет не отличить, но если на.. . поточить и порезать, то грамотный пользователь отличит и причем довольно быстро, это что касаемо 30 и 95й, кстати, 95я и в подметки, как говориться 30ке, ну, например от Босса... так что не надо тешить себя иллюзиями, а вот насчет х12мф и Д2, то конечно, тут и 7 пядей во лбу не хватит... состав то считайте один и тот же, так что рулить здесь будет т.м.о., т.е. все зависит от мастерства и опыта производителя.
zmeya
P.M.
7-2-2011 10:24 zmeya
ну, один вывод можно сделать сразу- ШХ не тягается с премиум железками. Но она никогда и не претендовала на это. ножами из ШХ приятно пользоваться- порезал, подправил, порезал, подправил.. и при правильных руках и навыках заточки ножей это превращается в очень приятный ритуал.
второй вывод- дешевые нержи -отстой ).. всегда не любил..
третий вывод- проковывайте порошки- и будет вам счастье!
ЗлХ
P.M.
7-2-2011 10:55 ЗлХ
Не буду снобом но с30в от боса и 95-тку на моём хваране отличу запряста.
И какая из них лучше сказать не смогу. 95-тая на коротком ломоватом фиксе, который я уже 2 раза перетачивал после такого, после чего с30в или покрошилась бы вхлам или сломалась бы нафиг. С30в на некрупном мега резучем складничке который можно взять с собой в поездку и не думать о заточке вовсе.
Нельзя сказать который из двух лучше , они блин совсем разные и собсно для свох задач весьма и весьма.
AndYur
P.M.
7-2-2011 11:05 AndYur
[Мне кажется, что мы пользуемся более раскрученными буржуйскими сталями потому, что они доступней, как это не парадоксально звучит. ]
Иностранцы до 50% цены вкладывают в маркетинг и продажи,а мы все это оплачиваем,как потребители!
ЗлХ
P.M.
7-2-2011 11:14 ЗлХ
2 AndYur
Да нормуль, ещё никто не надорвался =)
sixfinger
P.M.
7-2-2011 12:09 sixfinger
Для меня хай-тек стали это больше желание иметь хайтек, чем жизненная необходимость использования их лучших свойств в сравнении с популярными отечественными ножедельными железками. Я не охотник, не выживальщик - обычный горожанин, выбирающийся периодически на природу и рыбалку не очень далеко и не очень надолго.
Сознаю, что тойже х12 и 95х18 мне за глаза, но порошки покупал и наверно буду покупать. Немного понтов таки есть и самому интересно почувствовать разницу или не почувствовать
ЗлХ
P.M.
7-2-2011 12:38 ЗлХ
Кстати тут Алан пробегал и честно сказал что на настоящий хай-тек денег у найфоманов не будет. От слова НИКОГДА =)))
Тоисть даж рокстид - чисто детский лепет.
GAU-8A
P.M.
7-2-2011 12:59 GAU-8A
Originally posted by ЗлХ:

Кстати тут Алан пробегал и честно сказал что на настоящий хай-тек денег у найфоманов не будет. От слова НИКОГДА =)))Тоисть даж рокстид - чисто детский лепет.


А можно еще раз, только по русски?
ЗлХ
P.M.
7-2-2011 13:08 ЗлХ
По русски есть спец стали совсем уж нано, применяются на буровых головках или что-то типа того, гиперпереуглероженные и хитро мега легированные одновременно , полученные по технологиям древних марсиан.
И стоят они столько, сколько ни один любитель режиков никогда не поднимет за них заплатить.
HSHBola
P.M.
7-2-2011 13:17 HSHBola
Заплатить нет, скоммуниздить с производства или агрегата запросто. С ориентируйте людей где взять, и они их возьмут ). И еще оно кроме как для мегакрутых понтов или суперджедайского меча нужно? Имхо лоши и рокстиды это уже не ножи а вложение денег
ЗлХ
P.M.
7-2-2011 13:21 ЗлХ
Ну мож есть мегатонкие гурманы, чо.
А так понты - кнечна. Но вот например буде деньга - незадумываясь возьму фикс из дюратека, ибо круть-круть, пробовал на выставка - ащще!
AndYur
P.M.
7-2-2011 13:21 AndYur
Кстати тут Алан пробегал и честно сказал что на настоящий хай-тек денег у найфоманов не будет. От слова НИКОГДА =)))

И я о том же.. .
GAU-8A
P.M.
7-2-2011 13:36 GAU-8A
Originally posted by ЗлХ:

И стоят они столько, сколько ни один любитель режиков никогда не поднимет за них заплатить.


О как.. . в таком случае те нанорежики должны еще и резать сами, без участия, так сказать хозяина, типа, по щучьему велению, по моему хотению - Рэжь нож сам! Легенды создаются прям не отходя от кассы, а что, правильно, главное побольше нанотуману нанопустить
TERMin
P.M.
7-2-2011 13:56 TERMin
Originally posted by Халит:
И по резу наши стали зачастую не уступают модным, вот и получается что это все = голимый маркетинг?

это мягко говоря не так, если сравнивать корректно аналоги, учитывая назначение и ценовые категории.

Originally posted by Халит:
У меня на Милитари стоит S30V, полнейшее гавно, хотя с другой стороны легко тупится, также легко точится, а на кухне пашет мой складник с клином из 95Х18, подправлял полгода назад...

А это да, голимый маркетинг.

Меня иногда так умиляет звезная болезнь некоторых "мастерских", что понимаю, что мне она не грозит

SiDiS
P.M.
7-2-2011 14:32 SiDiS
Порой опытный пользователь отличит 95-ю и Х12МФ от "тридцадки" даже на глаз - у первых двух зачастую присутствует текстура, в отличии от последней . Но это в порядке стеба, хоть и правдивого.

Я охотно юзаю D2 и Х12МФ и в виде ножей, и на ножи. Мне нравится ее цеплючий рез и я готов мириться с неудобством более тщательного ухода.
Очень люблю 154СМ, ATS-34, RWL-34 за стабильность и относительно неплохую обрабатываемость. А 154-я и РВЛка несколько раз просто ну очень приятно удивили в работе.
S30V хороша, хотя и появляются уже некоторые сложности с финишем. Особых различий с предыдущими тремя в повседневном поюзе не заметил, а коррозионная стойкость этих четырех заметно выше D2.
S90V стабильна и прекрасна, хоть и является геморроем в начальной стадии при обработке.
"Десятку" тихо ненавижу за ее обрабатываемость. Еще она ржавеет, хоть и режет долго и без устали.
ZDP189 чисто "калится" и прекрасно обрабатывается. Очень хорошо и долго себя "демонстрирует" при давящем резе, будучи заточенной до очень высокой степени остроты, поэтому кожу я крою именно ею

При прочих равных на рабочий нож предпочту RWL-34 и "тридцатку" за стабильные и сбалансированные показатели.


GAU-8A
P.M.
7-2-2011 14:49 GAU-8A
Я вот тоже за 10 лет юза пришел к тому же: Х12мф, СРМ154, что=RWL34, ZDP189, да Ди90. 30V тоже хороша, но она как то уже поднадоела.
zmeya
P.M.
7-2-2011 15:57 zmeya
Originally posted by GAU-8A:

30V тоже хороша, но она как то уже поднадоела.


+1
а еще она довольно скучная в резе... бритвенную остроту теряет быстро, а потом режет и режет, режет и режет... но как-то скучно режет, без восторга.
Семен Михалыч
P.M.
7-2-2011 16:35 Семен Михалыч
Володь, клинков делаю много, все точу и режу целые вечера, Х12мф, хорошая сталь, с ней если повозиться можно много чего интересного получить, но потом когда для сравнения беру ДИ-90, сначала кажется нет что то не то,
но через минуту понимаешь лучше сцуко режет она чем все остальное.уже много раз убеждался.
ДМВ
P.M.
7-2-2011 16:55 ДМВ
Комрады поскажите пожалуйста что лучше по резу и стойкости РК Anssi или S30V при одинаковой геометрии?
(С Anssi работал а с 30-кой при такой же геометрии нет)
M@verick
P.M.
7-2-2011 21:21 M@verick
Я думаю что немаловажный фактор это качество отечественной стали и стабильность при разных партиях.

Ждём пока выскажутся спецы...

Допустим в штатах это абсолютно обычные стали и стоят так же как наши у нас, да и порошки у них более развиты, хотя я думаю что моносталь закаленная по особой технологии даст фору любому порошку, по закалке столько патентов просто жуть, просто не все они удобны при конвейерном производстве вот и пылятся, дело за малым.

Ну и не забываем про "маркетингх", отчасти созданный нами, послушайте как звучит "Шведский подшипник".. .

svin+
P.M.
7-2-2011 22:21 svin+
При грамотной ТМО весьма затруднительно отличить одно от другого.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
порошки vs простые стали ( 1 )