Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 151 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

SAPER78
3-10-2015 21:12 SAPER78
Апну тему! Валялся у меня копаный ствол от манлихера из первой мировой, а гдетов инете увидел что наш колега сотворилиз похожего. Вот, не ругайтесь за фото и качество изделия. Кстати, закалку взял хорошо. Ещё не затачивал. Критика приветствуется.
roman1724
3-10-2015 21:53 roman1724
Ниче так изделие, с харизмой!
roman1724
3-10-2015 22:04 roman1724
Народ, приветствую всех! Вчера звонит мужик знакомый и
шепотом говорит , мол надо расковать кусок жутко секретной
стали)).Назвал марку-7xг2вмф.Мол, секретный сплав и прочий
бред, как обычно. Я погуглил эту марку-штамповая сталь, по
составу немного похожа на х12мф. И собсно, вопрос-ковал ли
кто сталь такой марки и как она в работе? С ув, Роман.
Вова_Н
3-10-2015 23:36 Вова_Н
Originally posted by roman1724:

ковал ли
кто сталь такой марки и как она в работе


Кто же расскажет, сталь-то секретная.
emirT
4-10-2015 10:45 emirT
Originally posted by roman1724:

составу немного похожа на х12мф


Угля вдвое меньше, хрома 1,5 процента... чем ещё она "похожа" на Х12МФ?
SAPER78
4-10-2015 12:16 SAPER78
Вопрос к знатокам: строю себе новую электропечку, камера из шамотного легковесного кирпича, а снаружи будет обмотано керамическим одеялом ок 10 см толщиной. основной вопрос - кирпичи между собой соединять мертелем или можно просто проложить тонкие полоски керамоваты? Вырезать шпунтовые пазы в кирпиче можно, но не хватает терпения на подгонку 3-Д пазла.. .
chingachgook
4-10-2015 20:16 chingachgook
Если есть уверенность, что вся конструкция не рассыпится, например при открывании дверцы, то можно не клеить.
roman1724
4-10-2015 22:21 roman1724
emirT:

Угля вдвое меньше, хрома 1,5 процента... чем ещё она "похожа" на Х12МФ?

Да не собирался я хим состав обсуждать, спросил ,не ковал
ли кто такую марку, всего делов....

SAPER78
5-10-2015 21:20 SAPER78
Ковать такую сталь ручками.. . удовольствие ещё то.. . а чем больше нагревов - тем хуже состав поковки, и ещё большее удовольсвие калить то, к чему режимы ТО под грифом "для служебного пользования". Напрашивается итог - если нету в перспективе заведомо положительного результата, (в горне такую сталь не закалить это 100%) а ковать без мехмолота - заведомо портить железо и свои запьястья. Яб не бралься за такую авантюру. Лучше расковать какойто клапан, шатун, или не мене секретную сталь космическую- военную и т.д. под кодовым менем 95х18 - по режимах обработки коих гугл завален.
п.с. Чёт я переборчив в последнее время стал, или ленивый
roman1724
5-10-2015 21:39 roman1724
Сергей, а почему не закалить? Я 95x18 калю в горне, и ничего,
а у этой посмотрел справочник-ткмпература каления меньше
Или дело в чем-то другом?
SAPER78
5-10-2015 23:24 SAPER78
ой, сори! это я насчёт х12мф распинался, а если грамотно оттермичить 7xг2вмф то должно получиться весьма занятно. Но опять-же, с теми легирующими добавками - в горне толк не выведешь. Собирай себе електропечку. Пора уже). Я раньше углеродку калил в горне и был доволен результатом, а дошло дело к нержавейке - пришлось сделать печку, и всё-равно, с выдержкой всех режимов штамповые стали дают неоднородный результат. Там и подогрев и выдержка при закалочной темературе.. .
bodigard
6-10-2015 07:34 bodigard
это я насчёт х12мф распинался

а с чего это "а ковать без мехмолота - заведомо портить железо и свои запьястья" ?
понятно что не У8, но вполне нормально она куётся вручную

"в горне такую сталь не закалить это 100%" тоже, эт почему ? пока печки небыло я её в горне калил, и до сих пор те ножи пользователей радуют ...
так что с печью конечно лучше и удобнее но и в горне можно

вопщем не вводите в заблуждение

SAPER78
6-10-2015 23:40 SAPER78
Никого не хочу обидеть, тем более учить или обманывать. Я основываюсь на своём и чужом опыте. Кую ручником 2 кг, и обрабатывать им тугоковкую сталь да ещё не в палец толщиной для запястного сустава не есть хорошо. Через определённое время это всё вылазит всякими артритами. Чем больше количество нагревов - тем больше выгорания одного (углерода и лигатур) и насыщения серой. А калить такую сталь умные люди рекомендуют с предварительным подогревом в 600-700 градусов и с последующим поднятием до закалочной температуры. да ещё потом с выдержкой, и не в 1 минуту/на 1 мм сечения клинка, а чуть (даже до получаса) дольше. Если б у меня был твердомер - может и не спорил - вынул из горна, закалил-отпустил - видишь результат. Но вложить недешевый метал, газ (уголь), абразив, и самое дорогое - время и здоровье чтоб потом всё перечеркнуть термообработкой с помощью горна и бубна.. . это моя позиция! то лучше вложиться один раз в электропечь и использовать знания учёных мужей с дисертациями на тему ТО )))
Поймите меня правильно. Хочется делать качественные вещи а не играть в игру угадал/не угадал.
bodigard
7-10-2015 08:11 bodigard
понятно что кругляк ф50 вручную умаешься тянуть но roman1724 не говорил в каком виде у него сталь, может там пруток ф16-ф20 который прекрасно куётся вручную
сам который год кую от ф10 до ф30 группу Х12*** ручником в 4кг и 16кг и ничего, руки не отвалилось 16кг правда использую редко, в основном для протяжки острым концом и для косой ковки
на клинок из Х12*** уходит около 3х часов ковки, на клинок из шх, 9хс, у12 и т.д. уходит около 2-2.5 часов .. . ну и где тут особая разница ?

нагревы, углерод будет выгорать если греете в окислительной зоне, что мешает греть в нейтральной или восстановительной ?
сера, появиться ели греть на хреновом каменном угле, что мешает использовать газ или древесный уголь в котором серы нет по определению ?

ТО .. . я уже говорил выше, что печь это лучше и удобнее, + всегда предсказуемый результат после отработки технологии, НО, можно и в горне получить приемлемое качество
да, потеряете 1-2HRS, возможно потеряете сколько-то KCU, но нож будет резать, и резать хорошо
результат ТО кстати можно и надфилем-напильником проверить (твёрдость), результат такой проверки крайне приблизительный но темнимение .. . прочность, тоже колхозные средства есть

так что всё выполнимо, былоб желание

SAPER78
7-10-2015 21:14 SAPER78
Ладно, каждый сходит с ума по своему главное не останавливаться на достигнутом.
roman1724
8-10-2015 11:58 roman1724
Физич кондиции у всех разные, меня бог не обидел, )),поэтому
в ручную мне не тяжело. Но дело не в этом. Над сталью
этой мужик трясется, была б моя-другое дело. Не знаючи
испортить -не долго.. . Так что пусть идет он лесом со своей
Секретной железиной..
Шалим
8-10-2015 12:40 Шалим
для запястного сустава не есть хорошо. Через определённое время это всё вылазит всякими артритами.

Подтверждаю. Сам с локтем мучаюсь уже почти год.
Да и с кем не разговаривал, почти все, кто куёт в ручную, мучаются теми или иными болячками. У кого локоть, у кого запястье, у кого плечё.

Buka23
8-10-2015 13:10 Buka23
Шалим:

Подтверждаю. Сам с локтем мучаюсь уже почти год.
Да и с кем не разговаривал, почти все, кто куёт в ручную, мучаются теми или иными болячками. У кого локоть, у кого запястье, у кого плечё.


У меня первый год пальцы на правой руке так ломало и крутило, что аж жуть.. . кулак сжать не мог. Но помогли упражнения с яварой. Так что если мучает кого могу порекомендовать. Сейчас забыл про боли.
chingachgook
8-10-2015 18:47 chingachgook
Но помогли упражнения с яварой.

Подробности в студию, плз.
Buka23
8-10-2015 21:34 Buka23
chingachgook:

Подробности в студию, плз.

на ютюбе есть канал Сергея Бадюка. Там он в одном из своих видео рассказывает как делать гимнастику для кисти и пальцев и в сети есть комплекс укрепления связок.У меня за две недели все прошло.
iko-energy.ru
очень важно делать регулярно и обязательно все позиции. через боль..
roman1724
8-10-2015 21:38 roman1724
Ну вот и случилась у меня беда.. . Приехал сегодня вечером с
работы-пошел в кузню а наковальни нет, один пень из
земли торчит..... Суки...всех соседей оббегал, все черметы обье
здил... . Все , ушла. Тиски отодрать не смогли, уроды. Как же
я теперь жить буду.. Бля , чуть не заревел, чес слово.. Белым
днем, ни хрена не боятся, скоты.
Житель Новороссии
8-10-2015 22:37 Житель Новороссии
Бля , чуть не заревел, чес слово..

Я бы повесился . Своей наковальни у меня нет, дали напрокат, хоть и херовенькая- но все же.. . А по рельсе стучать, шумно! Сочувствую.. .
pudelman
9-10-2015 09:14 pudelman
Ну вот и случилась у меня беда...

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это траты.
Сочувствую, наковаленка - это часть тебя самого.. . Жалко.
Пишите заявление в полицию, пусть ищут. Найдут - не найдут, но хоть пуганут местное население.
жека4444
9-10-2015 13:58 жека4444
Всем доброго времени суток! Прошу сильно не пинать, если не в ту тему закинул. В общем, есть два клапана паровозных. Но некому из них клинки сделать... может кто возьмется? Один клапан Вам, один-мне (готовым клинком). Если есть интерес у кого-нибудь, то прошу в п.м.
SAPER78
9-10-2015 20:51 SAPER78
Роман, Не переживай, я сначала ковал на отдолженной, теперь у меня 2 своих и третья на подходе ))) и несколько прошло через руки транзитом. Со временем "обрастёшь" хозяйством ))) Не унывай. я собираю "живой" инструмент. Лучше пусть у меня будет, чем в переплавку
Regal
11-10-2015 23:17 Regal
Добрый день!
Нужна помощь...
У меня вопрос насущный. Сегодня закалял заготовку, с весны лежала. Клинок в продуктовую рыбацкую коробку хочу положить, толщина 2-2,5 мм. Подшипник. Нормализовал. Закалил по технологии. На отпуск положил на печку. Печка на углях шаяла, не больше 300С, думаю. Отпускал 3 часа, на третьем часу температура падала до остывания клинка.
Клинок стал синим... Напильник по нему скользит. Клинок упругий, не ломается. Но я не усердствовал.
Это нормально? Или перезакаливать надо???
Я не кузнец. Иногда клинки из подшипника делаю - сталь нравится.
--
Тайга моя заветная
roman1724
11-10-2015 23:31 roman1724
Так заточи и пореж-постругай- сам увидиш. Думаю, перекаливать
не надо, у меня шаха после отпуска частенько в синеву,
тем более-напильник не берет-чего еще нужно?
ЗлХ
12-10-2015 02:26 ЗлХ
2 Regal
images.myshared.ru
Быстрее всего передержал и перегрел. Будет мягковат.
Regal
12-10-2015 07:38 Regal
2 Regal
images.myshared.ru
Быстрее всего передержал и перегрел. Будет мягковат.

Если по рисунку, то температура выдержана нужная
Спасибо за рисунок
--
Тайга моя заветная
МухАН
12-10-2015 14:16 МухАН
не больше 300С, думаю. Отпускал 3 часа, на третьем часу температура падала до остывания клинка.
Клинок стал синим.. . Напильник по нему скользит.

Ну не может при таких температурных параметрах напильник скользить по ШХ15.

------
С уважением.

Regal
12-10-2015 14:44 Regal
Ну не может при таких температурных параметрах напильник скользить по ШХ15.

Напильником пробовал плоским, для заточки цепей пилы, не СССР
Обрабатывал на мелком наждаке сегодня. Заусеница мягкая. Ударил по дужке гаражного замка. На дужке - зарубка, на ноже не большое замятие, без выкрашивания. Бриткий.
Что за диво получилось? Озадачка...
--
Тайга моя заветная
roman1724
12-10-2015 15:25 roman1724
МухАН:

Ну не может при таких температурных параметрах напильник скользить по ШХ15.

Анатолий прав. Не может. А напильник для заточки цепей-
гуано то еще... . И не надо лупить по железу, по нему зубилом
лучше, пожалейте свой труд. С ув, Роман.

Regal
12-10-2015 15:58 Regal
Придется перезакаливать. Переотпустил, думаю.
--
Тайга моя заветная
SAPER78
12-10-2015 20:22 SAPER78
http://metallicheckiy-portal.r... X15?gsks=%F8%F5
а для какой цели нож назначался? если для работы то нормально будет отпускать при 180-200 градусах два раза по пол-часа или по часу. отпускай в домашней духовке.
Кстати, о плоских напильниках - в фирменном магазине Штиль - купил плоский напильник для заточки опорных зубов бензопил. при толщине 2,5мм обрабатывать отверстие в больстере - самое то! Однако заметилось что хвост напильника мягок - гнётся, однако латунь грызёт замечательно!
Regal
13-10-2015 00:03 Regal
а для какой цели нож назначался?

В ящик с рыбацкими продуктами положить, где чего почистить, где чего отрезать. Бытовуха =))
МухАН
13-10-2015 00:36 МухАН
если для работы то нормально будет отпускать при 180-200 градусах два раза по пол-часа или по часу. отпускай в домашней духовке.

Не будет нормально для ножа - РК сыпаться будет при тонком сведении. Отпуск 220-240 в зависимости от назначения ножа.

------
С уважением.

МухАН
13-10-2015 00:43 МухАН
Со 125 стр. данной темы читайте по ШХ15.

------
С уважением.

Regal
13-10-2015 01:01 Regal
Со 125 стр. данной темы читайте по ШХ15.

Спасибо!
roman1724
16-10-2015 16:49 roman1724
Приветствую всех и хочу поделиться радостью своей. Не так
давно у меня наковальню сперли. Нашел другую. И еще
кое-чего)). Обошлось все вместе-три тыс рублей. Доволен
как слон. Фото ниже. Пы Сы. Наковальню уже установил.
Пень березовый комель полтора метра- метр в землю.

click for enlarge 1920 X 1280 203.1 Kb
click for enlarge 1728 X 2592 578.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 349.7 Kb
click for enlarge 1728 X 2592 773.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 203.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 203.1 Kb
click for enlarge 1728 X 2592 578.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 349.7 Kb
click for enlarge 1728 X 2592 773.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 203.1 Kb
roman1724
16-10-2015 16:57 roman1724
В принципе стол на ней чистый был, но я полирнул малехо))

Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 151 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных