Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 136 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Хемуль0
P.M.
2-7-2014 09:35 Хемуль0
О! У меня как раз такая лежит. Аккурат 20 мм в диаметре.
chyuck
P.M.
2-7-2014 10:31 chyuck
Из них длиномеры нормально. Метательные делал. 20 мм это внутренняя пружина,есть еще наружная,та 30 с лишним. 60с2 там сталь. Я и гвоздодеры из них делаю. Сначала друзья попросили,они окна вставляют,для демонтажа. Потом паломничество установщиков окон началось. Не ну а чё.нормальный гвоздодер стоит хз сколько,и те ломаются. А тут с гарантией. Потом друга батя просил вороток сделать под головки,на уазике болты крутить,а то из наборов гнуться,хоть Сата хоть жонисвей. А там и соседи уазоводы подтянулись. Вобщем пружина куда хошь.
Хемуль0
P.M.
2-7-2014 11:00 Хемуль0
... а я из 60с2 якутов делаю (пружина подвески) - вполне себе нормальные ножи получаются. Только полировать надо в зеркало, ибо ржавучи. З.Ы. Тебе надо клин отослать, никак до почты не дойду.. .
Borkan
P.M.
4-7-2014 16:02 Borkan
Мужики, у меня вопрос. Собираюсь делать себе горн. Заниматься буду на даче, где нет электросети, потому для поддува нужно использовать что-то на аккумуляторах, 12 в. Горн будет сделан из переносной печки-буржуйки, цилиндрической формы. Так вот, я не знаю, какой силы должен быть поддув, хватит ли для этого дела вентилятора отопителя например от жигулей, там кажется 20 ВТ?
Хемуль0
P.M.
4-7-2014 16:33 Хемуль0
... тут где-то камрад Шухер делал горн с ручными мехами. По-моему самое то, т.к. древесный уголь горит со страшной скоростью, а тут есть дутьё - он горит. Нет дутья - тлеет.
kirl
P.M.
4-7-2014 16:54 kirl
Поддержу - сам работаю на древеснике с двухкамерными мехами(делал руководствуясь темой комрада Шухера,тока побольше) - на дамаск температуры хватает)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 242.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 201.4 Kb
chyuck
P.M.
4-7-2014 17:26 chyuck
Нах надо. У меня от авто печки улитка,за глаза. Кую на каменном угле.
kirl
P.M.
4-7-2014 18:26 kirl
На каменном наверно с мехами запаришься - я его только на картинках видел)
chyuck
P.M.
4-7-2014 19:56 chyuck
Да хз,я с ручными не пробовал.
YMZ
P.M.
5-7-2014 00:43 YMZ
Подойдет любая улитка от отопителя, а есть еще улитки которые рукой крутят, (И мотором 2 в 1)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 431.9 Kb
roman1724
P.M.
10-7-2014 21:39 roman1724
Доброго времени всем. Нашел большой конический подшипник.
Стоит связыватся для ножа или нет? И еще вопрос. Тянул клин
из у12а. Долбил два дня. У плечика появилась трещинка. Что
не так? С уважением.
roman1724
P.M.
10-7-2014 21:50 roman1724
И еще вопрос. Если есть среди уважаемых
Мастеров-кузнецов охотники, подскажите
сталь для спарки ножей. Себе любимому
хочу, от начала до финала. С уважением.
russian-hunter-
P.M.
11-7-2014 06:58 russian-hunter-
С температурой промашка. Скорей всего ковали ниже нижнего порога ковки.
Хемуль0
P.M.
11-7-2014 08:45 Хемуль0
... я на газ перешел.. . и понял, какой фигнёй я до этого занимался.. . чисто, ни пыли ни копоти. И с углем секаса нет. Одного баллона хватает на 4 дня активной сварки. Правда варить дамаск одному без мехмолота/молотобойца - то ещё удовольствие
bodigard
P.M.
11-7-2014 09:59 bodigard
цитата:
У плечика появилась трещинка. Что
не так?

лупили по холодному, или же наоборот нагрели до поросячего визгу и пережгли ...
если с первым простое правило, если железка не светиться не бей, если ударить всё-же нужно бей легонько то со вторым просто не задирать температуру, даже если кажется что "так лехче кувати"

цитата:
подскажите сталь для спарки ножей

х12, х12м, х12ф1, х12мф, 95х18, 110х18 и т.д.
но эти стали "труднее" в тмо
bodigard
P.M.
11-7-2014 10:16 bodigard
цитата:
что-то на аккумуляторах, 12 в

можно использовать компьютерные куллеры и проточные вентиляторы, где-то здесь промелькивало это несколько лет назад

ps может проще бензогенератор раздобыть ? с электричеством оно всяко сподручнее

roman1724
P.M.
11-7-2014 18:09 roman1724
Спасибо за советы. Намотал на ус. С уважением.
roman1724
P.M.
12-7-2014 00:02 roman1724
Доброго времени! Сегодня травил два клина в хж, все получи
лось. Отдельное спасибо за советы Мухану! С уважением.
kirl
P.M.
12-7-2014 01:03 kirl
цитата:
Originally posted by bodigard:

использовать компьютерные куллеры и проточные вентиляторы


Я с этого начинал - баловство всё это - сделайте норм.меха! А бензин лучше поберечь на болгарку,точило,сварку...
chyuck
P.M.
12-7-2014 04:56 chyuck
цитата:
Originally posted by roman1724:

Нашел большой конический подшипник.


стоит.в этой теме про подшипник дофига и больше
цитата:
Originally posted by roman1724:

Тянул клин
из у12а. Долбил два дня.


это чек за мегаклин такой?

цитата:
Originally posted by roman1724:

У плечика появилась трещинка.


цитата:
Originally posted by bodigard:

лупили по холодному, или же наоборот нагрели до поросячего визгу и пережгли


о да,одно из двух
цитата:
Originally posted by roman1724:

подскажите
сталь для спарки ножей. Себе любимому
хочу, от начала до финала.

цитата:
Originally posted by roman1724:

из у12а.


что мешает из нее?
цитата:
Originally posted by bodigard:

х12, х12м, х12ф1, х12мф, 95х18, 110х18 и т.д.
но эти стали "труднее" в тмо


рано ему еще эти стали,вон Ушку по два дня кует и лопает.
chyuck
P.M.
12-7-2014 04:58 chyuck
цитата:
Отдельное спасибо за советы Мухану!

ОО это да.Хотел посоветовать почитать его посты в этой теме. Тоже меня когдато поучил.

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

LomanChePolino
P.M.
13-7-2014 10:28 LomanChePolino
цитата:
Borkan:
что-то на аккумуляторах, 12 в.

У меня трудится улитка от "зубила" люзаровская, цена вопроса с кожухом в сборе 890р(новье с магазина, на разборке скорее всего дешевле). На мелком японском авто аккумуляторе 45 А\ч хватает на весь день, на полную мощь, хотя акку лет 6 эксплуатации в сибири, в -10 двигатель 1.3 литра уже не проворачивал. Регулятор оборотов по напряженю, на 1 транзисторе, регулировка плавная. Использую на 1\5 мощи, хватает за глаза. Фото и схема, позже.

russian-hunter-
P.M.
13-7-2014 14:09 russian-hunter-
Вопрос.
Сегодня попробовал в первый раз сварить. Пакет: рессора(пусть будет 60С2)+напильник(например У12)+шинка(Будем считать СТ-3)+рессора+ напильник.
Хорошо сварились напильник+шинка. Рессора+напильник, шинка+рессора ,рессора + напильник - на сварились.
В чем может быть причина? Низкая температура? Бура 10-и водная. Может не подходит?
Рессора не то что-бы совсем не сварилась.. . С краев сварилась. Но плохо. разделил достаточно легко.
Nikolaich72
P.M.
13-7-2014 14:18 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by russian-hunter-:

рессора + напильник - на сварились.В чем может быть причина?


Если между напильником и рессорой ту же шинку проложить то всё получится
Рессора-довольно жёсткая сталюка,поэтому плохо сваривается в таком сочетании.Особенно опасна деформация со сдвигом.Сам по началу нарывался.Вроде нормально пакет свариваешь,а когда протягивать начинаешь,расползается.Низкоуглеродистый металл между рессорой и напильником выполняет роль демпфера,смягчая влияние деформации на сварной шов.Вроде правильно объяснил.Можно ещё никель проложить.
LomanChePolino
P.M.
13-7-2014 19:55 LomanChePolino
цитата:
LomanChePolino:

Фото и схема, позже.

по схеме вроде все понятно, транзистор любой(npn, но не менее 16В\8А), желательно в корпусе, как у меня, КПД такого решение не высокое, транзистор греется сильно. Радиатор лучше искать под такие транзисторы, благо они были на оборонке и сейчас бросовые. Транзистор лучше кт819Гх(2Т819Гх, тоже самое, но оборонка)(вместо х любая буква, отличаются по напряжению, "А" наименьший, под авто АКБ за глаза), либо КТ827Гх(2Т827Гх)(тут запас по току в 2 раза выше, греться меньше будет).
Конденсаторы по 100 мкФ, 25В(16 лучше не брать, напряжение скачет). Резистор переменный 1КОм - 470КОм(стремимся к 1КОм). На корпусе транзистора проступает "+" поэтому смотрим, чтоб не коротнуло ни где, либо изолируем транзистор прокладками. "+" печки подключаем к выводу "двигатель", "-" везде общий.

В сером скотче, у меня патрубок из картона(лучше делать конусом до конца, сразу не подумал), вывод с улитки прямоугольный, на конце обычная 50мм труба. Раздувает такая улитка "только в путь", даже на половине, умудрялся сжигать заготовки в 5-10мм толщиной. На полной мощи, куски угля размером "с кулак" разлетаются. Ну и в придачу фото наковальни из КР-120 1.2м, бандура тяжелая, не "скачет\гуляет". Все фото ленивого варианта кузни по системе "аля Шухер"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 468 X 276 10.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 522.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 425.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 287.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 287.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 287.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 377.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 338.6 Kb

bodigard
P.M.
14-7-2014 09:13 bodigard
цитата:
что мешает из нее?

ржавеет, в походно-полевых условиях предпочтительно всё-же нержу, перед товарищами опять-же покрасоваться блестючей железкой

цитата:
вон Ушку по два дня кует и лопает.

так может он тянул из 80го прута
chyuck
P.M.
14-7-2014 10:40 chyuck
цитата:
ржавеет, в походно-полевых

Протравленая ушка в самый раз особенно в походно полевых. Не бросать,вытирать
цитата:
[B][/B]

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

chyuck
P.M.
14-7-2014 10:53 chyuck

цитата:
по схеме

Как все сложно. Улитка старый аккум и заслонка
Архангельский
P.M.
14-7-2014 10:54 Архангельский
цитата:
Originally posted by russian-hunter-:

Вопрос.

Ответ. Сталь 60С2А хорошая, но плоховато варится, кремния много и металл жесткий... да и вообще, можно разбираться на атомном уровне. Бура 10-ти водная вот так вот в лоб тоже не очень - обязательно прокалить-прожарить.
А в остальном хороший состав.
russian-hunter-
P.M.
14-7-2014 13:13 russian-hunter-
Спасибо, Леонид Борисович. А как "прокаливать-прожаривать? На сковороде? Сколько по времени? Выделяется-ли при этом что-то вредное для окружающих или только вода?
Borkan
P.M.
14-7-2014 13:22 Borkan
Собираюсь сделать горн из чугунной цилиндрической печки (буржуйки, кажется). Вот такая у нее колосниковая решетка. ПОдойдет ли для горна или отверстия нужны меньше? Диаметр 300 мм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 251.7 Kb
Borkan
P.M.
14-7-2014 13:24 Borkan
LomanChePolino, Благодарю за информацию. Именно такую улитку с двигателем я купил неделю назад, сделаю почти как Вы.
Архангельский
P.M.
14-7-2014 18:06 Архангельский
цитата:
Originally posted by russian-hunter-:

Спасибо, Леонид Борисович.

Не за что. Прожарить на сковороде или просто на листе корытцем. Плавить не нужно, достаточно "слить водичку" - от 10 водной ее много будет. Особо нюхать ни к чему, водяной пар все же не от родника.
roman1724
P.M.
15-7-2014 22:59 roman1724
Доброго времени всем! Сосед вчера принес
сломаный гвоздодер. Я его вытянул,
разрубил, загнул. Сосед сказал, что это
веретено с фабрики. Кто знает, как его
закалить?
roman1724
P.M.
15-7-2014 23:30 roman1724
Вытянул еше один клин из ушки, первый-
сломал. Времени на него ушло часа три
наверно. Нашел и привез к себе старого
деда-кузнеца. Он рассказал и показал мно
го чего интересного, а так же я понял, ка
кой лошара я в этом деле. Теперь вопрос.
Есть ли кто из Ивановской области? Хотелось
бы познакомиться. С уважением.
yarik
P.M.
16-7-2014 00:35 yarik
цитата:
Сосед сказал, что это
веретено с фабрики. Кто знает, как его
закалить?

Поэкспериментируй.Попробуй в воде.Только не прокаливай насквозь.Обычно,если сталь после закалки светлее,то закалилась.Опустил в воду(если деталь массивная,как твой гвоздодёр,то можно водить,чтобы не было газовой "подушки" вокруг предмета-поводки не будет,да они для гвоздодёра и не страшны)-подержал(поводил)-вытащил,пока ещё красная сталюка,но кончик черный,подождал немного-опять опустил,поводил остывания,но чтобы тепла было столько,чтобы самоотпуск сделать,т.е. ждёшь,пока вода высыхает,следишь за цветом побежалости-охлаждаешь.Это если в воде.Не думаю,что веретено с легированной стали делают.Спрашивай,только поздно уже.Завтра.
Хемуль0
P.M.
16-7-2014 08:35 Хемуль0
... да нет, бывает веретено из легированной стали.. . Сам такие использую - сделаны из ШХ-15. Используется где-то в химическом машиностроении как расходник. Если надо - могу сфотографировать (лежит пара штук на работе)
SavaiNN
P.M.
16-7-2014 14:24 SavaiNN
А тут ка кто разговор был, про старое железо- мол из него больно клинки хорошие получаются.. А имеет ли ценность железо которое по 500-700 лет в земле пролежало? гвозди, ножи ломанные
bodigard
P.M.
16-7-2014 15:59 bodigard
цитата:
А тут ка кто разговор был, про старое железо

так называемое инестое железо

Антон Жуйков как-то показывал эксперимент в этой теме, поищите, может сохранилось ...

сам выводов к сожаления не помню, давно было, но пара железок у самого "отмачиваеться" в укромном месте через 2-3 года попробую

SavaiNN
P.M.
16-7-2014 16:13 SavaiNN
цитата:
bodigard:

так называемое инестое железо

Антон Жуйков как-то показывал эксперимент в этой теме, поищите, может сохранилось ...

сам выводов к сожаления не помню, давно было, но пара железок у самого "отмачиваеться" в укромном месте через 2-3 года попробую

да я сам то не кую, а вот народу может кому чего надо


Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 136 )