Guns.ru Talks
Мастерская
Гравировка номера на клинке.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гравировка номера на клинке.

falcone
P.M.
14-10-2008 22:23 falcone
Здравствуйте. Может быть уже обсуждалось в темах, но я не нашёл. Каким образом лучше выбить, выгравировать или вытравить номер на клинке ножа в домашних условиях ? В моём случае это клиночек Ансси. Пробежался по ювелирным мастерским - или косятся или говорят ,что нет оборудования, так-ка работают с мягкими сплавами. В метало-ремонте побоялись бить шрифтом из-за закалки лезвия.

Может быть посоветуете где приобрести алмазные боры для бор машинки или какие мелкие шрифты ? Короче посоветуйте что, чем, как ?

V.Vegera
P.M.
14-10-2008 22:31 V.Vegera
Я бы протравил, если дома.
Но лучше сделать лазерную гравировку - красиво, практично, и что немаловажно, долго стирается )

------
www.vegeraknives.ru

falcone
P.M.
14-10-2008 23:09 falcone
По травлению дома нашёл вот это - Электролиз в первый раз Может есть ещё какие варианты ?

Originally posted by V.Vegera:

Но лучше сделать лазерную гравировку


Где возможно это сделать и сколько это может стоить ?

Продаются "чертилки" на строй рынках типа тоненьких кернышков с победитовым грифелем. Возможно ли ими набить точеечно цифры и хорошо ли это получится ?

Orlon
P.M.
14-10-2008 23:15 Orlon
Originally posted by falcone:

Где возможно это сделать и сколько это может стоить ?


Простите великодушно, но Вас что, на google.ru забанили?
Метролог
P.M.
14-10-2008 23:29 Метролог
Продаются "чертилки" на строй рынках типа тоненьких кернышков с победитовым грифелем. Возможно ли ими набить точеечно цифры и хорошо ли это получится ?

Получится плохо.. .
falcone
P.M.
14-10-2008 23:36 falcone
Хотелось бы конечно научиться самому в домашних условиях решать этот вопрос.

Originally posted by Orlon:

Простите великодушно


Да не за что, но вопрос этот задал не в поисковике гугла намеренно.
Интересует информация от людей которые именно гравировали номер на клинке, а не адреса всех контор страны с гравировочным оборудованием.

ПС. Когда следующий искатель задаст вопрос в гугле совпадающий с темой-ему будет очень приятно найти сразу все ответы на свои вопросы.

falcone
P.M.
15-10-2008 15:13 falcone
По травлению. Вот ещё тему нашёл по нержавейке - Нанесение надписи на клинке-гравировка или травление?
много чего по сталям - http://www.delaisam.net/?cat=6

такой же вопрос на другом форуме-- knife.com.ua

YoNas_Kaki
P.M.
17-10-2008 16:21 YoNas_Kaki
Ну, Серёга, я попробовал...
Материал - HSS, полотно от электрофуганка. Твёрдость сравнима с Ансси.

click for enlarge 1280 X 960 228,2 Kb picture

Это получилось вот таким советанием инструментов

click for enlarge 960 X 1280 164,3 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 117,2 Kb picture

Машинка зафиксирована, обороты максимальные (20 тыщ), водим саму железку. Можно один край опереть на что-то жёсткое (деревяшку, подходячего размера).
Алмазная шарошка из вот такого набора

click for enlarge 1280 X 960 266,9 Kb picture

Набор брался года два назад в магазине атозапчпстей (для жителей СВАО Москвы - магазин Планета Железяка на внешней стороне МКАД между Алтушкой и Осташкой, ближе к Алтушке). СтОил чё-то рублей 150-200 (одну уже обломал). Но видел такое ещё много где. Бабки свои отработал уже раза четыре

Короче - можно гравернуть номер. Только надо чутка потренироваться и писАть надо цифры на как привыкли, а снизу вверх. Так проще контролировать процесс. И шарик неплохо бы поменьше (ты прав, стоматологический бор в самый раз будет, но у меня его нет .. . А игольчатой шарошкой фигня получается - это в верхней строке 1 и 3, бледные и размытые).


З.Ы. Всё делалось "от бедра", т.е. без предварительной прорисовки цифр. И крайне желательно иметь что-то типа лупы часовщика (которая как очки на башку надеваеися). У меня такой пока нет и без неё трудновато.

cursed_feanor
P.M.
17-10-2008 16:56 cursed_feanor
Я гравирую (ну, как могу ) проксоновским дремелем. Два-три часа тренировок на разных металлических пластинках - и можно достичь плюс-минус приемлемого качества.

Если гравируете по углреродке - не забудьте потом как-то защитить гравированные поверхности!

falcone
P.M.
17-10-2008 16:57 falcone
Надо вместе попробовать, покумекть, как-то не очень впечатлило. Я примерно такого-же зезультата достиг на обрезке хвостовика Ансси похожим инструментом, но при попытке гравернуть на его обухе всё поплыло. Наверное слишком маленькие цифры для таких борчиков. Надо эксперементировать дальше + осваивать травление.
click for enlarge 1920 X 1074 129,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 505 73,5 Kb picture
фотки дрянь, цифры тоже

Надо стремиться к таким же циферькам ,как на твоей линейке

serge-vv
P.M.
17-10-2008 17:00 serge-vv
Originally posted by cursed_feanor:

Я гравирую (ну, как могу ) проксоновским дремелем.


а я сверлю макитовской метабой
cursed_feanor
P.M.
17-10-2008 17:16 cursed_feanor
а я сверлю макитовской метабой

)
Подколол...
а копирую на ксероксе Хьюлетт-Паккард

YoNas_Kaki
P.M.
17-10-2008 17:16 YoNas_Kaki
falcone? тут вопрос в инструменте (насадке), оборудовании и опыте. Такую мелочь, как надо на обухе, можно сделать только очень маленьким бором (ещё раз говорю - ты был прав на счёт стоматологического) и нужна лупа. Без неё просто не видно такую мелочь.
А цифры на линейке (это штангель) не гравированые, а штампованые

cursed_feanor, понятно, что опыт - залог успеха. А защитьть наверное лучше всего будет повторным травлением в том же лимоне или спирте.. . ой.. . Спрайте

Truddum
P.M.
17-10-2008 17:24 Truddum
Originally posted by falcone:

но при попытке гравернуть на его обухе всё поплыло.

Надо добиться на обухе чёткой плоскости(как прпавило, там-таки присутствует некоторая неровность и радиусность),-тогда будет лучше.
Virgo_Style
P.M.
17-10-2008 17:32 Virgo_Style
Еще есть "электрический" способ - с помощью могучего трансформатора символы буквально выжигаются в металле.
chief
P.M.
17-10-2008 17:43 chief
Originally posted by Virgo_Style:
Еще есть "электрический" способ - с помощью могучего трансформатора символы буквально выжигаются в металле.

Делали в кружках "умелые руки" искровой карандаш - трансформатор на 6-12 вольт, катушка-электромагнит, заострённый электрод-якорь на пружине, через него и железку замыкается цепь. Замкнулось - якорь втянулся и разомкнул цепь (электрод-клинок). Пружина вытолкнула - замкнулось, и т.д.
Этакий искрящий отбойный молоточек
Пишет на любом металле
Во, нашёл! patlah.ru

cursed_feanor
P.M.
17-10-2008 17:48 cursed_feanor
YoNas_Kaki, у меня как-то не выходит универсальных составов для травления - я чуть ли не для каждого металла опытным путем подбираю
serge-vv
P.M.
17-10-2008 17:59 serge-vv
Originally posted by chief:

искровой карандаш


на заводе таким номера на детали наносил

а стом. боры у меня есть если что... . могу дать, может получится.. .

YoNas_Kaki
P.M.
17-10-2008 18:04 YoNas_Kaki
chief, блин, классная штука!.. Эх, если б я ещё ладил с электричеством.. . А то оно меня только бьёт током (уже 20 ударов 220 и два 380 ). И ничего сложнее, чем припаять провода к контактам мне не удаётся.. .
falcone
P.M.
17-10-2008 18:18 falcone
Originally posted by chief:

Этакий искрящий отбойный молоточек
Пишет на любом металле
Во, нашёл! patlah.ru


В продаже такие кто нибудь видел ? Наверное очень хорошая штуковина и стоить дорого не должна.
hunter1957
P.M.
17-10-2008 19:58 hunter1957
Мои пять копеек. Срочную службу служил в ВВС, весь инструмент клеймили простым до безобразия способом. Гаечный ключ промывался в бензине(обезжиривался),на место нанесения клейма наносилась краска, когда краска
подсыхала чертилкой или бородком процарапывались буквы и цыфры, затем брали
палочку к ней приматывали зачищеный от изоляции провод, сверху делали тампон из марли или ветоши ,подсоединяли к - авиационного или автомобильного аккумулятора ,сам ключ к + аккумулятора, макали тампон в раствор поваренной соли и проводили по закрашенному месту несколько раз, всё буквально за минуту протравливалось. Делалось всё на открытом воздухе-при процессе хлор выделяется. Потом смывкой краска удалялась.
TSE
P.M.
18-10-2008 20:21 TSE
+1
А лазерная гравировка - есть очень хороший вариант. Отклонения формы поверхностей для нее не препятствие вследствие ее физической сущности.
В любой конторе где лазер стоит - сделают без проблем. И декоративным шрифтом, и с рисунком. По деньгам - ~3-4 евро.
Zmey177
P.M.
18-10-2008 23:09 Zmey177
+100500.
Причем электролиз в соляном растворе берет практически любой металл - включая алюминий/хром/никель/нержавейку.
можно использовать краску/лак/парафин/битум - лишь бы оно нормально ложилось на металл и процарапывалось иглой.

------
Good.. . bad.. . I`m the guy with the gun.

Гадюкин
P.M.
20-10-2008 19:57 Гадюкин
А можно просто.. . йодом.Так же делаем маску из краски, царапаем всё что нужно иголочкой, берём палочку с ваткой для чистки ушей, макаем в пузырёк с йодом, водим по нацарапанному. Травит углеродку, и достаточно быстро.
SergeVB
P.M.
20-10-2008 20:05 SergeVB
На Пельтонене номер лазером на ручке выжег (для вписывания в билет).
Антон42
P.M.
23-10-2008 11:09 Антон42
YoNas_Kaki
Пробовал сейчас, на своей китайской машинке, буковки, циферки, сначало на маленьких оборотах, наровит выпрыгнуть, переключил на МАХ, и поставил гибкий вал, можно даже письма писать, качество конечно хреновое (очень), но чем дальше едем тем ближе к цели, фотку выложить пока не могу, если интерестно на днях покажу, делал конусным бором на железке 440 SS. Первый раз делал.
Видно не очень, наждачкой прошел - осталось, если еще потом травануть то будет видно хорошо.
Zmey177
P.M.
23-10-2008 15:52 Zmey177
Дремель с гибким валом и алмазным бором - да, рулит, но и стоит тож неплохо.
А самое дешевое - электролизом.

------
Good.. . bad.. . I`m the guy with the gun.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Гравировка номера на клинке.