Guns.ru Talks
Мастерская
Выбор приспособлений для заточки кухонных ножей.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

hsibsv
3-12-2020 04:53 hsibsv
Друзья, я общаюсь здесь на форуме Мастерская в подфоруме - Дремелообразование, а к ножам не имел никакого отношения.
Могу я здесь создать свою тему этого содержания?

До сегодняшнего дня я точил кухонные ножи Arcos при помощи алмазного надфиля.
Вчера на меня наехала жена, что ножи тупые, а я их точил месяц назад.
Понял, что дело не в заточке, а в правке, купил ей и себе мусат для правки - тоже Arcos для ножей в тему.
Чтобы в моей отсутствие жена смогла заточить или подправить нож сейчас выбираю для жены точилку либо Arcos 610600 или WorkSharp PIVOT PRO KNIFE SHARPENER
И думаю, для кухонных целей этих точилок будет достаточно? Или нужно еще какой-то простой не дорогой ручной заточной инструмент купить, который может облегчить закрепление ножа и движение абразива по нему под заданным углом.
Вроде как рекламируют америкосы свой инструмент, то он имеет карбидные абразивы и керамику для правки. Может больше ничего и не нужно. Этой точилки или подобной Arcos будет достаточно? Ссылки на магазин не даю, чтобы рекламой не посчитал модер.
Вот видео:
youtube.com

youtube.com

Но наверное лучше Work Sharp, у нее и карбид и керамика и с алмазным покрытием поверхность есть, и больше универсальности чем у Arcos.
Тут в видео Аrcos наверное совсем тупой нож точили, что он не режет фрукт, апельсин что-ли, пожамканный весь:
youtube.com

Алексей Зайкин
3-12-2020 06:36 Алексей Зайкин
forumtopics/224.html
Лучше в этот раздел вам.
Zuzamod
3-12-2020 17:44 Zuzamod
В том разделе всё очень запутанно. Просто надо для заточки пару камней иметь, с водичкой делать правильные движения и держать правильный угол. А для правки хватит мусата или мелкого камня.
Stanislav A
3-12-2020 18:15 Stanislav A
Лучше в этот раздел вам.

Алексей Зайкин, эта ссылка погрузит человека на 2 месяца чтения (если у него терпения хватит). )))

По теме вопроса. Точилки работающие на протяжке ножа, кмк, - зло. Либо водники и ручками, ручками. Либо что-то апексоидное купить или собрать самому.
Что-то типа этого:
youtube.com

Khmer
4-12-2020 02:41 Khmer
Ну то что ТС показал в первом посте - только тупить ножи.
Если ножи действительно дорогие, проще купить что то Профилеобразное, Блиц или Кадет, и сет алмазов. Хватит на всю жизнь еще и дети потом будут пользоваться..
Если болеебюджетно - китайский апекс, но к нему надо принаравливаться..
Veger
4-12-2020 09:36 Veger
Китайский клон апекса купить, и не париться.
harm633
4-12-2020 09:45 harm633
Rave-N
4-12-2020 10:12 Rave-N
Чтобы в моей отсутствие жена смогла заточить или подправить нож сейчас выбираю для жены точилку

harm633

Вы серьезно такую вещь жене дадите пользоваться?
Я думаю в эту сторону нужно думать
https://xn----7sbb4ac0ad0be6cf... tochki-noj.html
montanavlad
4-12-2020 11:16 montanavlad
мне кажется не будет жена заморачиваться всякими апекс-клонами и т.п. Если ножи не самые дорогие - вполне вопрос решает такая - ikea.com

только воды не забывать туда заливать перед процессом.

harm633
4-12-2020 16:27 harm633
Rave-N:

Вы серьезно такую вещь жене дадите пользоваться?
Я думаю в эту сторону нужно думать
https://xn----7sbb4ac0ad0be6cf... tochki-noj.html

а, нет, жене только мусат. Но портить ножи приблудами из первого поста нельзя.
Я точу ножи раз в полгода-год, остальное время - мусат. Что ТС по полгода дома не бывает -вряд ли. Значит неправильно пользуются ножами -режут не на досках, но и на сковородках.
Тогда достаточно пары ножей выделить только для тарелок и сковородок, остальные только на дереве. И вопрос решен.
Lansky - тоже мусат, собственно.

basp07
4-12-2020 16:29 basp07
Originally posted by harm633:

а, нет, жене только мусат

Может ножи поменять и не обременять половину вторым инструментом.)
djdfy29
4-12-2020 16:38 djdfy29
точить на апексоидах, править на мусатах и камешках руками, этом нетрудно научиться. а эта штука интересная https://www.ikea.com/ru/ru/p/s... ernyy-10374881/ , сам бы попробовал
harm633
4-12-2020 17:47 harm633
djdfy29:
а эта штука интересная https://www.ikea.com/ru/ru/p/s... ernyy-10374881/ , сам бы попробовал

Те же продольные риски с отламыванием РК.
montanavlad
4-12-2020 18:10 montanavlad
все нормально, никаких отламываний, у меня такая живет уже больше года, кроме пары "моих" ножей всякие магазинные на ней поправляю - отлично. Не надо злоупотреблять грубым камнем, а на 2 и 3 водить - и вполне результат неплох. Не идеален, но выше среднего заметно.
Khmer
4-12-2020 19:11 Khmer
montanavlad:
все нормально, никаких отламываний, у меня такая живет уже больше года, кроме пары "моих" ножей всякие магазинные на ней поправляю - отлично. Не надо злоупотреблять грубым камнем, а на 2 и 3 водить - и вполне результат неплох. Не идеален, но выше среднего заметно.

Ну если есть желание съесть ножи ( и в прямом и переносном смысле) то да.. продольная риска - рано или поздно оставляется в продуктах.. ну а что они делают с рк - просто снимают сколько могут сгрызть, итог - получаем не тонко сведёный нож, а зубило с конским углом рк.. .

Alexey_K88
6-12-2020 10:11 Alexey_K88
Моя первая точилка на которой нормально получилось предсказуемо затачивать, это Лански.
Вот такая: lansky-russia.ru
Потом конечно пришлось её доработать, упростить и т.д. Бруски тоже.
Но я считаю её минимальной для новичка.
hsibsv
6-12-2020 12:26 hsibsv
Alexey_K88:
Моя первая точилка на которой нормально получилось предсказуемо затачивать, это Лански.
Вот тоакая: lansky-russia.ru
Потом конечно пришлось её доработать, упростить и т.д. Бруски тоже.
Но я считаю её минимальной для новичка.

да, я ее себе тоже в "Избранные" поместил на случай, если мусаты и напильник алмазный не будут решать проблему.
Я тему создал, думая что продольная дрочилка решит вопрос для временного подтачивания женой, но, спасибо, люди мне объяснили, что так делать не надо. Придется держать вопрос на контроле с ножами, чтобы жена не ругалась...

hsibsv
6-12-2020 12:31 hsibsv
basp07:

Может ножи поменять и не обременять половину вторым инструментом.)

Ножи Arcos Universal HRC 53 или 55 не знаю точно, в интернете написано по разному.

Slava B
6-12-2020 14:10 Slava B
Вам нужно два мусата, стальной, и керамический.
Полноценно не точит, но править очень остро, можно не один год!
Вот как правильно пользовать мусатом,смотрим Геннадия Константиновича:

basp07
6-12-2020 14:26 basp07
Originally posted by hsibsv:

Ножи Arcos Universal HRC 53 или 55 не знаю точно, в интернете написано по разному.

Всем когда-то надоедает быстрое затупление ножей и я в свое время метался, и не понимал, почему при полном наборе заточных инструментов и камней, у меня ножи режут не намного лучше, чем было до, и я, как и вы, ожидал со страхом окрика из кухни, что нож не режет.) Мусат- это правочный в моем понятии инструмент, которым можно доводить, но я этим не балуюсь.
Ищите, листайте темы местных продавцов из барахолки и, если найдете хоть одну жалобу на нож, то проходите мимо.
hsibsv
6-12-2020 18:51 hsibsv
Slava B:
Вам нужно два мусата, стальной, и керамический.

Cпасибо, два мусата у меня будут уже завтра. Металлический был, керамический завтра заберу в Озон.
А вот как правильно пользоваться, нужно научиться, пока я им пользуюсь как напильником по заточке. Веду по режущей кромке выдерживая угол РК, прижимая к ней. Буду смотреть видео
Еще купил напильник алмазный - 400 грит, если вдруг нож ну сильно затупится, чтобы не покупать на данном этапе набор с заточными камнями Lansky.

Mad_Max
19-12-2020 08:27 Mad_Max
Я уже давно использую Spyderco Triangle, хотя под рукой и два типа ланскообразного, и японские водяные камни. Триангл самый быстрый вариант, но с одной оговоркой: к стандартным камням обязательно надо докупить супер-грубые алмазные напылённые треугольники. Иначе сколы на РК выводить можно будет годами.
Aleksander-Iskander
19-12-2020 12:36 Aleksander-Iskander
Originally posted by Mad_Max:

Я уже давно использую Spyderco Triangle,

А жена?
Валерий
20-12-2020 01:20 Валерий
Точилки "Клещ" и "Муравей" sun9-47.userapi.com
Mad_Max
22-12-2020 10:44 Mad_Max
Жена не точит. Жена готовит, но при желании можно показать и ей, как это делать.
>
Guns.ru Talks
Мастерская