Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор приспособлений для заточки кухонных ножей.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
hsibsv
3-12-2020 06:08 hsibsv
Друзья, скопировал себе все ссылки на темы про заточку ножей, приспособления, но они все уже закрыты. А где тема по обсуждению общих вопросов заточки?
Общаюсь здесь на форуме Мастерская в подфоруме - Дремелообразование, а к ножам не имел никакого отношения.
Могу я здесь создать свою тему этого содержания?

До сегодняшнего дня я точил кухонные ножи Arcos при помощи алмазного надфиля.
Вчера на меня наехала жена, что ножи тупые, а я их точил месяц назад.
Понял, что дело не в заточке, а в правке, купил ей и себе мусат для правки - тоже Arcos для ножей в тему.
Чтобы в моей отсутствие жена смогла заточить или подправить нож сейчас выбираю для жены точилку либо Arcos 610600 или WorkSharp PIVOT PRO KNIFE SHARPENER
И думаю, для кухонных целей этих точилок будет достаточно? Или нужно еще какой-то простой не дорогой ручной заточной инструмент купить, который может облегчить закрепление ножа и движение абразива по нем под заданным углом.
Вроде как рекламируют америкосы свой инструмент, то он имеет карбидные абразивы и керамику для правки. Может больше ничего и не нужно. Этой точилки или подобной Arcos будет достаточно? Ссылки на магазин не даю, чтобы рекламой не посчитал модер.
Вот видео:
https://www.youtube.com/watch?v=eX_Ng_zJNGA

https://www.youtube.com/watch?v=v_D8m4GD0OM

Но наверное лучше Work Sharp, у нее и карбид и керамика и с алмазным покрытием поверхность есть, и больше универсальности чем у Arcos.
Тут в видео Аrcos наверное совсем тупой нож точили, что он не режет фрукт, апельсин что-ли, пожамканный весь:
https://www.youtube.com/watch?v=gu7gEiCivKI

Извиняюсь, разместил тему не в правильном месте. Модераторы, переместите ее пожалуйста в раздел "Кухонные ножи"
https://forum.guns.ru/forumtopics/252.html

edit log

FIXXXL
3-12-2020 06:34 FIXXXL
Точилку жене? Ну не знаю...
Судя по тому, что ножи у вас месяц ходят от без заточки, проще задублировать самые ходовые ножи и самому изредка затачивать
hsibsv
3-12-2020 06:38 hsibsv
quote:
Изначально написано FIXXXL:
Точилку жене? Ну не знаю...
Судя по тому, что ножи у вас месяц ходят от без заточки, проще задублировать самые ходовые ножи и самому изредка затачивать

Вы же посмотрите какую точилку? Роликовую, где она ножи в основном будет править на керамическом абразиве. Провела несколько раз и все.
Это для себя я думаю точилку взять какую-нибудь или варианта роликовой, но хорошего качества - США или Испания будет достаточно?

edit log

k@mik@dze
3-12-2020 06:51 k@mik@dze
А чем мусат не устраивает, который уже купили? Никакая точилка не подразумевает "херак и в продакшн", только облегчает работу.

edit log

hsibsv
3-12-2020 07:13 hsibsv
quote:
Изначально написано k@mik@dze:
А чем мусат не устраивает, который уже купили? Никакая точилка не подразумевает "херак и в продакшн", только облегчает работу.

Для разнообразия купил, у меня жена совсем далека от железок, думаю будет бояться мусата, у нее настрой такой, мужик в доме есть, пусть точит, пока еще не поняла, что править нож нужно каждый раз перед работой им. Поэтому я ей в набор и мусат и точилку.
Сам читаю про Spyderco Sharpmaker - только не понятно, пишется там про углы 30 и 40 гр, а у меня у ножа Arcos угол 15 гр, как сказали в представительстве в России. Написал испанцам, жду ответа, чтобы точно удостовериться в угле заточки. Кстати у Lansky нет угла 15 гр, а есть только 17 гр, что наводит на подозрение, что у Arcos тоже стандартный угол 17 гр, а не 15.

hsibsv
3-12-2020 07:15 hsibsv
quote:
Изначально написано k@mik@dze:
А чем мусат не устраивает, который уже купили?

Мусат у меня металлический, если бы он был керамический, то было бы лучше. А как себя будет вести металлический еще смотреть нужно.

k@mik@dze
3-12-2020 07:41 k@mik@dze
Вы шо, реально собираетесь при правке на весу 2 градуса выдерживать? Найти керамический мусат и не греть голову.

edit log

inok1
3-12-2020 08:08 inok1
Наберите в интернете "протяжная точилка", сами увидите, что о них пишут и показывают.
Громкие имена производителей ничего не меняют - спрос рождает предложение, а там хоть потоп.
FIXXXL
3-12-2020 08:39 FIXXXL
quote:
Вы же посмотрите какую точилку? Роликовую, где она ножи в основном будет править на керамическом абразиве. Провела несколько раз и все.

такого плана есть совсем копеечные
попробуйте... но это профанация по большому счету...

hsibsv
3-12-2020 13:51 hsibsv
quote:
Изначально написано hsibsv:

у меня у ножа Arcos угол 15 гр, как сказали в представительстве в России. Написал испанцам, жду ответа, чтобы точно удостовериться в угле заточки. Кстати у Lansky нет угла 15 гр, а есть только 17 гр, что наводит на подозрение, что у Arcos тоже стандартный угол 17 гр, а не 15.

не верно меня в России информировали, вот ответ из Испании пришел:
"The edge angle that we make to the Universal, in general, is a value of 28 degrees ± 2.

The 610600 sharpener has a fixed angle of approx 30 degrees."

edit log

FIXXXL
3-12-2020 13:53 FIXXXL
quote:
не верно меня в России информировали,

30 полный угол, 15 - это на сторону...

hsibsv
3-12-2020 14:24 hsibsv
quote:
не верно меня в России информировали,

30 полный угол, 15 - это на сторону...

Вот блин, я спрашивал: какой угол заточки у ножей серии Universal, например у 281304 и т.д.
Мне ответили: Все ножи Аркос заточены под угол 15 градусов

Я далек от этих понятий по жизни, получается правильно ответили, угол заточки можно рассматривать как на одну сторону и есть еще полный, двухсторонний угол? В протяжных точилках то указывают именно полный угол.

FIXXXL
3-12-2020 14:34 FIXXXL
Да не нужна эта дрянь протяжная. Посмотрите
https://forest-home.ru/categor...i-sterzhnjami-/
Тот же керамомусат, но с углами
hsibsv
3-12-2020 15:12 hsibsv
понял, спасибо, халявы, чтобы жена подправляла ножи не получится, покой мне только снился
FIXXXL
3-12-2020 17:20 FIXXXL
quote:
Изначально написано hsibsv:
понял, спасибо, халявы, чтобы жена подправляла ножи не получится, покой мне только снился

нужно освоить мусат

hsibsv
3-12-2020 18:08 hsibsv
quote:
Изначально написано FIXXXL:

нужно освоить мусат

понял, спасибо всем за обсуждение темы. Пошел осваивать мусат. От темы отписываюсь, а то иначе я тут навеки пропишусь...

Ridge
3-12-2020 19:55 Ridge
quote:
Вчера на меня наехала жена, что ножи тупые, а я их точил месяц назад.

И сразу возникает вопрос - какие ножи (кто производитель, модель)
Если желаете, что бы супруга сама по мере надобности подтачивала ножи, значит нужны ножи из серии расходуемого материала, т.е. средне ценового сегмента.
К ним Вы прикупаете, вот такую, относительно дешёвую и главное безопасную электро точилку - "вжик - вжик и Вася" и в семье наступает мир и благолепие.
Точилка для ножей KitchenIQ 50073
click for enlarge 600 X 450 21.7 Kb

edit log

basp07
3-12-2020 21:20 basp07
quote:
Originally posted by hsibsv:

quote:
Originally posted by hsibsv:

От темы отписываюсь, а то иначе я тут навеки пропишусь...

Вам еще повезло, что вы не в кухонный, или заточной, попали.
Коржов Дм
3-12-2020 21:34 Коржов Дм
quote:
Originally posted by basp07:

повезло, что вы не в кухонный,

Всё в порядке , Булат, в "Кухонном" уже всё разъяснили ...а в "Заточной" комрад справедливо соваться по боялся ...
С уважением, Дмитрий.
basp07
3-12-2020 21:37 basp07
Да он и в Мастерской побывал- там так же за мусат горой.)
Ridge
4-12-2020 00:06 Ridge
quote:
Изначально написано basp07:
Да он и в Мастерской побывал- там так же за мусат горой.)

Насколько я понял из первого поста, ТС прикупил мусат себе и СУПРУГЕ.
Но у супруги с мусатом, что то пошло не так.
Для 99% обычных современных домохозяек, все ваши заточные приспособления вместе с мусатами, тёмный лес и абсолютно бесполезные девайсы. Корме поцарапанных лезвий по всей плоскости, другого результата они вряд ли добьются.
Будем реалистами, это наши бабушки и матери у тех кто постарше, ещё могли обухом другого ножа РК поправить или об приступок подточить.
Современные дамы, практически бессильны это сделать, зачем мучить их и ножи. Либо точи сам, либо маленькая электроточилка, даже с продольной обдираловкой, у большинства женщин будут проблемы.
Skywatcher
4-12-2020 09:50 Skywatcher
для женщин - электроточилка типа шефчойс (можно китайские клоны) и вопрос будет решен окончательно. вжик-вжик-вжик-хоп: уноси готовенького!

https://aliexpress.ru/item/4001256123204.html

что особенно греет кошелек в наше нелегкое время - ножи можно и нужно покупать самые дешевые. да, будут "гореть" на кухне как спички, зато никто не пристает "наточи, но так, чтоб я не порезалась!!"

chingachgook
4-12-2020 19:59 chingachgook
quote:
Насколько я понял из первого поста, ТС прикупил мусат себе и СУПРУГЕ.
Но у супруги с мусатом, что то пошло не так.
Для 99% обычных современных домохозяек, все ваши заточные приспособления вместе с мусатами, тёмный лес и абсолютно бесполезные девайсы. Корме поцарапанных лезвий по всей плоскости, другого результата они вряд ли добьются.
Будем реалистами, это наши бабушки и матери у тех кто постарше, ещё могли обухом другого ножа РК поправить или об приступок подточить.
Современные дамы, практически бессильны это сделать, зачем мучить их и ножи. Либо точи сам, либо маленькая электроточилка, даже с продольной обдираловкой, у большинства женщин будут проблемы

Что-то ты на девушек наговариваешь. Им надо просто и доходчиво объяснить и показать. С первого раза до перерезания волоса легко и непринужденно.

Ridge
4-12-2020 20:19 Ridge
quote:
Изначально написано chingachgook:

Что-то ты на девушек наговариваешь. Им надо просто и доходчиво объяснить и показать. С первого раза до перерезания волоса легко и непринужденно.

Так я и написал, что 99%, ну пусть 98%. И эта симпатичная девушка, как раз в данную статистику и попадает
У меня супруга проще делает, как только по её мнению, вся охапка ножей на кухне стала плохо резать, молча берёт с подставки один из моих охотничьих ножей, уделает его, так же молча берёт второй. Тут волей не волей приходиться весь этот металлолом наточить.

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор приспособлений для заточки кухонных ножей.