Guns.ru Talks
Мастерская
Большая финка на заказ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Alex.RealOld
20-4-2020 13:14 Alex.RealOld
Доброго дня всем!

Очередная финка на ваш суд, извините, что не балую разнообразием. 🙂
Попросил человек сделать ему финку с большой рукоятью и клинком не меньше 120 мм. Большая рукоять - это и приличный объём и длина порядка 125-130 мм. Т.к. этому человеку я делал его первую в жизни финку, то и с этим заказом отказать не мог, понятное дело. Это предыстория, а теперь по-порядку.
Очередной клинок работы Даниила aka Holzfäller. Длина после подгонки 118 мм, ширина 20 мм, толщина по ребру 3,6 мм. Сталь У10, зонная закалка.
Рукоять из карельской берёзы. Длина полная 125 мм, сечение «по миделю» 27 на 32 мм. Удалось вытянуть размеры так, чтобы и полнота была по-максимуму, и нож не смотрелся гротескным уродцем. Рукоять тонирована водной морилкой, пропитана маслом OSMO и финиширована воском Antiqwax. Оковка и поммель мельхиоровые.
Ножны. Их заказчик просил сделать покондовее, поэтому взял кожу растительного дубления толщиной 2 мм. Краска KENDA Kaleidos цвета «шоколад», пропитка разведённым ПВА и финиш акриловым лаком для защиты от влаги. Внутри деревянный П-образный вкладыш. Посадка глубокая, «со щелчком».
Ну вроде всё, фото в руке, для понимания размеров, приложу.
За качество и количество фоток традиционно извиняюсь. Приятного просмотра. 🙂
С уважением,
Александр.
click for enlarge 1707 X 1280 105.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  78.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  92.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  91.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  93.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  95.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  94.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 105.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 135.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 125.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 104.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 100.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 102.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 105.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 104.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 110.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 123.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  93.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 101.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  99.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 130.9 Kb

old tankist
20-4-2020 15:51 old tankist
Фирменная финка
Ножны Особо хороши !
vityuxa
20-4-2020 16:14 vityuxa
quote:
Попросил человек
quote:
клинком не меньше 120 мм.
quote:
отказать не мог, понятное дело.
quote:
Длина после подгонки 118 мм
Здравствуй, Саш. То бишь, как понимаю запорол таки техзадание в усмерть 2мм. моль почакалъ!!! По 37 году, чистое вредительство!!!Как ни крути, ломиться58-7. Подрыв государственной промышленности, и что ты есть частное лицо, забудешь при первой же беседе с товарищем следователем... По работе, Саш, что то не очень понравилась форма финки, вроде и рукоять нормуль и клин... По работе вааааще ни гу гу. Но вот Стандартных размеров твои финочки, прям "поют" как все правильно. Атут, все же из за длины рукояти вероятно "гармонь" бочки ушла... Ножны это не обсуждаемо!!! как нить сподобит Боженька на финочку... с поклоном к тебе обращусь, чтоб такие заиметь! А чё торец шва не крашенъ? А вот накалякал, как бы хотелось видеть (лично мне)

click for enlarge 1707 X 1280 121.3 Kb Брюхо можно есчё "подтянуть, ладно не буду ужо глумиться... Ты ж все и так понялъ...

edit log

Климентий Чугункин
Финок я не понимэ-но вот ножны-дюже хороши.
Шоб я так мог.
Alex.RealOld
20-4-2020 17:50 Alex.RealOld
quote:
Изначально написано vityuxa:
Здравствуй, Саш. То бишь, как понимаю запорол таки техзадание в усмерть 2мм. моль почакалъ!!! По 37 году, чистое вредительство!!!Как ни крути, ломиться58-7. Подрыв государственной промышленности, и что ты есть частное лицо, забудешь при первой же беседе с товарищем следователем... По работе, Саш, что то не очень понравилась форма финки, вроде и рукоять нормуль и клин... По работе вааааще ни гу гу. Но вот Стандартных размеров твои финочки, прям "поют" как все правильно. Атут, все же из за длины рукояти вероятно "гармонь" бочки ушла... Ножны это не обсуждаемо!!! как нить сподобит Боженька на финочку... с поклоном к тебе обращусь, чтоб такие заиметь! А чё торец шва не крашенъ? А вот накалякал, как бы хотелось видеть (лично мне)

Брюхо можно есчё "подтянуть, ладно не буду ужо глумиться... Ты ж все и так понялъ...

Привет, Михалыч! Я пунктикам отвечу, ага? 🙂
Миллиметр при подрезке «плечиков» пришлось убрать, ещё один в оковку ушёл (на фотках видно). Технологические издержки, так сказать. Признаю свою вину (меру, степень, глубину), ТЗ провалил. 🙂
Сложная рукоять при такой длине. Боялся перехудить. Брюхо-то у мизинца я подтянул, только не снизу, а с боков - сделал там яйцо, довольно острое. На фотках, в принципе, тоже это видно. Ну... вот так решил. Фигурять теперь на других будем.
Тебе финочку - без проблем. И даже денег не возьму. Делай клинок на свой вкус, чтобы не было потом претензиев, а я его одену. 😉
А торец шва на таких ножнах и сами фины не красили, вот и я через раз, под настроение. 🙂 На самом деле это от цвета и краски зависит. Некоторая закрывает, а некоторая и нет. Лучше всего на такой коже результат шеллак даёт. Но и его не стал, посчитал что сильно ярко будет, выбьется из стиля.

chyuck
20-4-2020 18:44 chyuck
Все все все нравица
vityuxa
20-4-2020 18:45 vityuxa
quote:
Тебе финочку - без проблем. И даже денег не возьму.

Саша, ты ужо совсем мню, за прохиндея - халявщика назначилъ... Мню именно тока НОЖЕНКИ ТВОИХ РУК!!! Я сам такие не сварганю, А финю то заделаем, переслать, говно вопрос, а ты ужо по ей... Только кады... даже и подумать боюсь... наверно до следующей зимы ужо... Ща ужо на "дачу" пора, а дети сюды пущай ужо одни поживут, хуч полгодика! Да, саш, всё зыркал, зыркал по фине... Вобще говорят "Не учи учёного, съешь..." Просто мысля... Больно длинный участок по брюху по прямой получился, и гриб мальца совсем поболее бы... ну это моя загогулина, тебе с опытом то видней!

click for enlarge 1707 X 1280 131.3 Kb
Alex.RealOld
20-4-2020 18:58 Alex.RealOld
quote:
Изначально написано vityuxa:

Саша, ты ужо совсем мню, за прохиндея - халявщика назначилъ... Мню именно тока НОЖЕНКИ ТВОИХ РУК!!! Я сам такие не сварганю, А финю то заделаем, переслать, говно вопрос, а ты ужо по ей... Только кады... даже и подумать боюсь... наверно до следующей зимы ужо... Ща ужо на "дачу" пора, а дети сюды пущай ужо одни поживут, хуч полгодика! Да, саш, всё зыркал, зыркал по фине... Вобще говорят "Не учи учёного, съешь..." Просто мысля... Больно длинный участок по брюху по прямой получился, и гриб мальца совсем поболее бы... ну это моя загогулина, тебе с опытом то видней!

По ножнам - договорились. Как сделаешь финку - ножны с меня. 🙂
По ножу - были же уже такие, прямо по твоим замечаниям сделанные и как будто на твой вкус. Просто эта другая и делалась она типа комплектом к уже имеющейся, с той же эргономикой. Отсюда и формы. А фигуристая и с продолговатым грибком - вот она:
click for enlarge 1707 X 1280 107.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  80.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.7 Kb

vityuxa
20-4-2020 19:25 vityuxa
quote:
А фигуристая и с продолговатым грибком - вот она:
Рукоять тут короче! Вот все и стало по местам, а на большой я пытался подогнать под эту изгиб брюха... Но видать длина мешает соблюстить красивые пропорции... "Вот она" очень замечательно правильно выглядит!!!
serber
20-4-2020 21:30 serber
Финочка безупречная, приятно взгляду. Спрошу - клинок протравленный и оковка похоже тоже?
Alex.RealOld
20-4-2020 21:41 Alex.RealOld
quote:
Изначально написано serber:
Финочка безупречная, приятно взгляду. Спрошу - клинок протравленный и оковка похоже тоже?

Спасибо, Сергей. 🙂
Нет, оковку нагрел до красноты и неожиданно получил такое «воронение». Весьма стойкое, кстати, ни пальцами, ни тряпкой просто так не стирается.

Lexa.a
20-4-2020 21:51 Lexa.a
Приятная финочка!
serber
20-4-2020 21:52 serber
quote:
оковку нагрел до красноты и неожиданно получил такое «воронение».

Очень даже получилось. Полезная информация, спасибо.
aleksssa
20-4-2020 23:27 aleksssa
Отличный нож, как всегда! Гармоничный и совсем не кажется громоздким.
Заказчик знает толк - с такой немаленькой рукояткой ножи особенно удобны при долгой и силовой работе, по мясу например, при разделке туш.

Саш, а оковка и лука стандартные из белого металла, как на Брисе продают? Нагрев не отпустил их? Остывали на воздухе или в масло?
Если не секрет конечно) Очень красивое "воронение" получилось.

Alex.RealOld
21-4-2020 00:29 Alex.RealOld
quote:
Изначально написано aleksssa:
Отличный нож, как всегда! Гармоничный и совсем не кажется громоздким.
Заказчик знает толк - с такой немаленькой рукояткой ножи особенно удобны при долгой и силовой работе, по мясу например, при разделке туш.

Саш, а оковка и лука стандартные из белого металла, как на Брисе продают? Нагрев не отпустил их? Остывали на воздухе или в масло?
Если не секрет конечно) Очень красивое "воронение" получилось.

Спасибо! 🙂
Оковка обычная покупная. Я и раньше их иногда грел, но такой эффект получил впервые. Остужал просто на воздухе, насчёт «отпуска» не знаю, они и так не сильно твёрдые. Поммель самодельный, но материал, похоже, у них один и тот же.

tref7
21-4-2020 10:41 tref7
quote:
Изначально написано serber:

Очень даже получилось. Полезная информация, спасибо.

Это называется "оксидирование". Цвет варьируется от температуры и времени прогрева цветмета.
Alex.RealOld
21-4-2020 10:55 Alex.RealOld
quote:
Изначально написано tref7:

Это называется "оксидирование". Цвет варьируется от температуры и времени прогрева цветмета.

И от сплава тоже. Литые оковки так не оксидируются, сколько ни грей. Проверено неоднократно.

Vik_Tor
21-4-2020 20:37 Vik_Tor
Как всегда очень приятная работа и много хороших фото для приятного просмотра. Спасибо
Ress75
22-4-2020 08:38 Ress75
Хорошая финка!Ножны !!! Под левшу?
arkuda
22-4-2020 17:33 arkuda
Ну, я не знаю... может мясо на углях хорошо легло ( а что ещё делать в изоляции), может ещё чего, но настроение доброе и ножик мне понравился, а уж ножны и подавно!
Alex.RealOld
22-4-2020 19:14 Alex.RealOld
quote:
Изначально написано Ress75:
Хорошая финка!Ножны !!! Под левшу?

Именно так. Спасибо! 🙂

i_vb
22-4-2020 19:32 i_vb
Классика - она всегда классика. А когда в таком исполнении - так вообще - ляпота!
МухАН
24-4-2020 13:51 МухАН
quote:
Классика - она всегда классика. А когда в таком исполнении - так вообще - ляпота!

Полностью согласен.

----------
С уважением.

Alex.RealOld
24-4-2020 14:34 Alex.RealOld
Илья, Анатолий, спасибо! 🙂
миша-василий
4-5-2020 11:00 миша-василий
quote:
Originally posted by aleksssa:

с такой немаленькой рукояткой ножи особенно удобны при долгой и силовой работе,

совершенно согласен. заказчик - это я)
и вот финка прибыла и опробована, но, по порядку.
первое, что привлекает внимание - ножны, конечно. на вид и на ощупь, да и по запаху - впечатление как от первой пары новых, добротных, дорогих ботинок. формы выверенные , линии простые и изящные, ничего лишнего. стежок к стежку. воплощение классики, как она есть. нож входит и фиксируется со щелчком.

не мне рассказывать вам как собрана сама финка, всё на фото. безупречно, одним словом.

рукоять по длине и объёму именно то, что нужно. выстрогал топорище, руке удобно всеми используемыми хватами и она не устаёт - объём заполнят ладонь и на удержание хватает минимального усилия. вообще после первого, фигуристого, фина-карпентера работы Александра, плоские рукояти на ножах вызывают недоумение. карелка, кстати, не такая и простая, по всей площади ярко выраженная игра слоёв на свету, как на переливашках из детства, очень красиво.

геометрия клинка под стать всему этому великолепию, что вы, опять же, можете наблюдать на фото Мастера. термообработка от Даниила тоже понравилась - правится легко, но после сухого ясеня так же бодро снимает волос.

кромка не сыплется, несмотря на не такой уж большой угол, 33" примерно.

Александр, ещё раз благодарю, что взялись за заказ. благодаря Вам я проникся финскими традициями ножестроения и с удовольствием ими пользуюсь.

с уважением, миша-василий.

Руусс
28-7-2020 12:54 Руусс
Приветствую! Не подскажите мастера который делал клинок?
миша-василий
28-7-2020 14:54 миша-василий
quote:
Originally posted by Руусс:

Приветствую! Не подскажите мастера который делал клинок?

здравия.
вот, на руснайфе https://rusknife.com/topic/340...05%D0%BC%D0%BC/
nikola22
28-7-2020 17:34 nikola22
И нож и ножны замечательны!
Al.P
28-7-2020 17:45 Al.P
Хорошая такая финская ФИНКА, хоть ничего в них не понимаю.
Понравилась.
Guns.ru Talks
Мастерская
Большая финка на заказ