Guns.ru Talks
Мастерская
конструкция осевого узла на подшипнике качения ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
у Р а
6-7-2019 20:05 у Р а
Устал я собирать ножи на подшипнике скольжения (шайбах), а потом еще объяснять народу "а что так дорого?". Думаю что просто объяснять,.. легче.
озадачился на подшипник качения, двухрядный, шариковый (в шахматном порядке), захотелось мне ось на него хорошую придумать, ну так что бы без фиксаторов и собиралась проще (руководствуясь истиной - устал работать руками, включи голову)
вот такие мысли посетили:
основная идея это контр шпилька с левой резьбой, то есть ход основным винтом поймал и контр шпилькой зафиксировал.
Может кто это в ножах и применял, я не знаю, на первенство не претендую...
Как думаете, будет работать?
click for enlarge 690 X 928 71.5 Kb

edit log

Метролог
6-7-2019 20:24 Метролог
А чем упорные подшипники не устраивают?
у Р а
6-7-2019 20:27 у Р а
quote:

6-7-2019 20:24
А чем упорные подшипники не устраивают?
P.M. Ц

так а это что?
упорный подшипник качения! я просто слово "упорный" опустил за очевидностью...
suhai123
6-7-2019 22:02 suhai123
а зачем так усложнять?
nemoj
6-7-2019 22:18 nemoj
Слева сверху это над осью воздух? Непонятно.
Но в целом жесточайше плюсую. Решена основная проблема перетяжки осевого с использованием конртвинта. Здорово же.
у Р а
6-7-2019 22:44 у Р а
quote:
Слева сверху это над осью воздух? Непонятно.
Но в целом жесточайше плюсую. Решена основная проблема перетяжки осевого с использованием конртвинта. Здорово же.

Да, там лыска от проворота.

edit log

Narush
6-7-2019 22:46 Narush
Думаю лыска в осевом механизме это более простое и технологичное решение. Особенно при Ваших технических возможностях. Раскручивания нет! Фиксатор резьбы не нужен! Собирать не сложно!
Хотя... при шайбах, когда затяжка послабее, лыски не помогают от раскручивания. На спайдырке у меня такое было постоянно. На моих ножах с подшипником и лыской - не раскручивается!
Короче - х.з. может и хорошее решение.
Кстати... на Extrema Ratio тоже интересное решение для исключения раскручивания. На rao!
у Р а
6-7-2019 22:48 у Р а
quote:

6-7-2019 22:46
Думаю лыска в осевом механизме это более простое и технологичное решение. Особенно при Ваших технических возможностях. Раскручивания нет! Фиксатор резьбы не нужен! Собирать не сложно!
Хотя... при шайбах, когда затяжка послабее, лыски не помогают от раскручивания. На спайдырке у меня такое было постоянно. На моих ножах с подшипником и лыской - не раскручивается!
Короче - х.з. может и хорошее решение.
Кстати... на Extrema Ratio тоже интересное решение для исключения раскручивания. На rao!

Основная идея не борьба с прокручиванием (здесь я для себя давно все лыской решил), раскручивание это вопрос второй, а первый вопрос это упрощение настройки...

edit log

FIXXXL
7-7-2019 11:31 FIXXXL
quote:
Может кто это в ножах и применял, я не знаю, на первенство не претендую...

ЕМНИП на ранних МБШ такое было
Тут
 https://forum.guns.ru/forummessage/342/2469400.html
вроде видно второй мелкий винт в осевом

edit log

kU
7-7-2019 11:59 kU
у мбш был контрвинт с нормальной резьбой, работал вполне хорошо.
но более простая конструкция - ось с двумя винтами, один на постоянном фиксаторе, шляпка другого плотно упирается в торец оси - технологичнее.

edit log

у Р а
7-7-2019 12:06 у Р а
quote:
Тут

Я за творчеством МБШ не слежу от слова совсем. В прочем как и за большинством других производителей... мне просто некогда. На первенство не претендовал, схема контргайки разнонаправленными резьбами давно известна.

Но если там то что я имею в виду, то скорее всего должно работать, раз МБШ делали... хотя!?!?! Странно... почему перестали...

у Р а
7-7-2019 12:09 у Р а
quote:
у мбш был контрвинт с нормальной резьбой, работал вполне хорошо.
но более простая конструкция - ось с двумя винтами, один на постоянном фиксаторе, шляпка другого плотно упирается в торец оси - технологичнее.
edit

Вопрос технологичности, вопрос оборудования и технологий.

Если две правых резьбы или две левых, то смысла в этом нет! Один винт может выкручивать другой, по теории... можно конечно крутить на встречу друг другу, но на сколько это удобно, вопрос. Резьбы, на мой взгляд, должны быть разнонаправленные, тогда это должно контровать и без фиксаторов, в теории. Я стараюсь не использовать фиксатор.

edit log

у Р а
7-7-2019 13:03 у Р а
quote:
Тут

Там не совсем то, уточнил у знающих людей... там просто сквозная резьба, и винты вкручивались на встречу друг другу. Но говорят работало!

edit log

AndyE
7-7-2019 18:11 AndyE
Мысль здравая. Жаль, труднореализуемая "на коленке".
planetaplan
7-7-2019 20:25 planetaplan
А дистанционная втулка? Ее на нож с шайбами ставят и закручивают до упора. Я как понял вы до подшибника,так же на шайбах делали.
Халит
7-7-2019 20:26 Халит
Все реализуемо и с однонаправленной резьбой, просто нужно подобрать длины винтов, и да, МБШ реализовывали такую схему.
у Р а
7-7-2019 20:37 у Р а
quote:

7-7-2019 20:26
Все реализуемо и с однонаправленной резьбой, просто нужно подобрать длины винтов, и да, МБШ реализовывали такую схему

Схема в машиностроении известная, но весь смысл в разнонаправленной резьбе, МБШ делали на однонаправленной, и уважаемые люди говорят работало. Но мы как МБШ делать не будем, резьба будет разнонаправленная , втулка Мама с лыской от пропорота. Так в учебниках написано, не про ножи конечно, но конструкции и схемы в принципе идентичны.

у Р а
7-7-2019 20:38 у Р а
quote:
А дистанционная втулка? Ее на нож с шайбами ставят и закручивают до упора. Я как понял вы до подшибника,так же на шайбах делали

Малость другие допуски на детали, и я надеюсь время на сборку.
Халит
7-7-2019 20:43 Халит
quote:
Изначально написано у Р а:

Схема в машиностроении известная, но весь смысл в разнонаправленной резьбе, МБШ делали на однонаправленной, и уважаемые люди говорят работало. Но мы как МБШ делать не будем, резьба будет разнонаправленная , втулка Мама с лыской от пропорота. Так в учебниках написано, не про ножи конечно, но конструкции и схемы в принципе идентичны.

Желаю успешной реализации!

Honeytea
7-7-2019 21:54 Honeytea
quote:
Originally posted by у Р а:

Схема в машиностроении известная, но весь смысл в разнонаправленной резьбе, МБШ делали на однонаправленной, и уважаемые люди говорят работало.

был на кармане такой МБШ, работает не так чтобы очень, все равно осевой ослабевает со временем если фиксатор не применять. А проблема выкручивания основного винта стопорным решается уменьшением площади их контакта и обработкой поверхностей. Через десятую долю квадратного миллиметра не передать такой момент чтобы сдвинуть винт.
Вы опять хотите сделать все идеально , это замечательно но в данном случае ИМХО овчинка выделки не стоит. К тому же подшипник качения прощает многие погрешности.
А почему ролики не желаете использовать?

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Мастерская
конструкция осевого узла на подшипнике качения ( 1 )