Guns.ru Talks
Мастерская
кованые ножи из Р18 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
vovan5671
15-3-2017 21:54 vovan5671
Здесь будут все видео тестов моих ножей, и в будущем краткие фототчёты.

edit log

Panamsky
16-3-2017 07:56 Panamsky
Отмечусь.
Ну и заодно вопросец (еще не все посмотрел, может там и есть где ответ)
Как ТО производилось? Лежит у меня в прутке Р18 - никак не решусь к ней приступить
ireene
16-3-2017 11:19 ireene
Экспериметировал с ней же не более полугода назад - вполне вменяемо, хотя как сказали духи ганзы - порошки все равно рулят, но очень много зависит от ТО - по стандартному даташиту нельзя калить, это факт, зерно будет большим а направленность термички а-ля "на красностойкость" для ножа не нужена совсем.
vovan5671
16-3-2017 17:02 vovan5671
quote:
Изначально написано Panamsky:
Отмечусь.
Ну и заодно вопросец (еще не все посмотрел, может там и есть где ответ)
Как ТО производилось? Лежит у меня в прутке Р18 - никак не решусь к ней приступить

ТО в горне, все на глаз. Закалка на струю воздуха и трехкратный отпуск 500-600 градусов, после второго отпуска клин становится заметно тверже.
vovan5671
16-3-2017 17:11 vovan5671
quote:
Изначально написано ireene:
Экспериметировал с ней же не более полугода назад - вполне вменяемо, хотя как сказали духи ганзы - порошки все равно рулят, но очень много зависит от ТО - по стандартному даташиту нельзя калить, это факт, зерно будет большим а направленность термички а-ля "на красностойкость" для ножа не нужена совсем.

Да, порошки рулят, но р18 неплохой выход по бюджету + возможность отковать клин, а не вырезать с полосы.

gasanich
16-3-2017 18:39 gasanich
quote:
Изначально написано vovan5671:

Да, порошки рулят, но р18 неплохой выход по бюджету + возможность отковать клин, а не вырезать с полосы.

Плюсую, по мне, кованые клинки , даже не знаю как правильно сказать, живее что ли .

vovan5671
16-3-2017 19:02 vovan5671
quote:
Изначально написано gasanich:

Плюсую, по мне, кованые клинки , даже не знаю как правильно сказать, живее что ли .

Да, при ковке ты вкладываешь не побоюсь этого громкого слова - душу. Можно даже найти р18 в пластинах и не парится насчет ковки, вырезал, приклеил рукоять и продал, написал что кованный, хотя при травлении это легко разоблачить.

gasanich
16-3-2017 21:17 gasanich
quote:

Да, при ковке ты вкладываешь не побоюсь этого громкого слова - душу. Можно даже найти р18 в пластинах и не парится насчет ковки, вырезал, приклеил рукоять и продал, написал что кованный, хотя при травлении это легко разоблачить.

И все же, как поведет себя сведение на кклин. Когда кончик клинка сведен тонко, очень тонко.?
gasanich
16-3-2017 21:34 gasanich
А давайте обсуждение перенесем в кузнечную тему, думаю многим интересно будет.
Balllu
16-3-2017 22:06 Balllu
quote:
Originally posted by gasanich:

Когда кончик клинка сведен тонко, очень тонко

Да хреново поведет себя, отколется при боковой нагрузке. Когда сводишь тонко и очень тонко надо понимать зачем это делается.

edit log

gasanich
16-3-2017 22:25 gasanich
quote:
Изначально написано Balllu:

Да хреново поведет себя, отколется при боковой нагрузке.

Вот!!! И согласитесь, есть о чем поговорить! И обсудить ,как данную писулятину можно обыграть

Юрий Александрович Т
16-3-2017 22:39 Юрий Александрович Т
Тоже лежит немного р 18 хожу кругами все руки не доходят.А кованный клинок он как живой в него тот кто ковал вложил частичку души.Порошки сейчас рулят но по мне так это просто бездушный инструмент для работы

edit log

gasanich
16-3-2017 22:49 gasanich
quote:
Изначально написано Юрий Александрович Т:
Тоже лежит немного р 18 хожу кругами все руки не доходят.А кованный клинок он как живой в него тот кто ковал вложил частичку души.Порошки сейчас рулят но по мне так это просто бездушный итнструмент для работы

А что ходить, собирать и работать. Железка добрая.

МухАН
16-3-2017 23:05 МухАН
quote:
по стандартному даташиту нельзя калить, это факт, зерно будет большим а направленность термички а-ля "на красностойкость" для ножа не нужена совсем.

Неужто мехпилу, сверла, метчики не ломали? И что, там большое зерно? А-ааа там закалка не по даташиту! Блин!

edit log

мск
16-3-2017 23:05 мск
quote:
Изначально написано Юрий Александрович Т:
Тоже лежит немного р 18 хожу кругами все руки не доходят.А кованный клинок он как живой в него тот кто ковал вложил частичку души.Порошки сейчас рулят но по мне так это просто бездушный инструмент для работы

Здравствуйте, так порошки тоже куют. Получается что тоже , с душой

vovan5671
16-3-2017 23:37 vovan5671
quote:
Изначально написано МухАН:

Неужто мехпилу, сверла, метчики не ломали? И что, там большое зерно? А-ааа там закалка не по даташиту! Блин!

Да, зерно очень мелкое, пробовал делать отпуск 250 градусов - изменений в звуке клина не заметил. А после отпуска 500 градусов звук стал заметно протяжней, более гулким можно сравнить с колоколом, что свидетельствует что зерно сократилось.

gasanich
16-3-2017 23:39 gasanich
quote:
Изначально написано мск:

Здравствуйте, так порошки тоже куют. Получается что тоже , с душой

Таки они на вес золота

gasanich
16-3-2017 23:45 gasanich
quote:

Да, зерно очень мелкое, пробовал делать отпуск 250 градусов - изменений в звуке клина не заметил. А после отпуска 500 градусов звук стал заметно протяжней, более гулким можно сравнить с колоколом, что свидетельствует что зерно сократилось.

Без обид, но эт чойт новое, звучит по разному железо от размера зерна, или от разницы в размере?

gasanich
16-3-2017 23:52 gasanich
quote:

Без обид, но эт чойт новое, звучит по разному жело от размера зерна, или от разницы в размере?

Пардон ,неверно выразился, разницы в размере поковки?
vovan5671
16-3-2017 23:52 vovan5671
quote:

Без обид, но эт чойт новое, звучит по разному железо от размера зерна, или от разницы в размере?

Всегда слушаю клин после закалки и после отпуска, после отпуска звук всегда меняется на любой стали, зависит от размера зерна. Это основы, иначе зачем тогда нужен отпуск?

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Мастерская
кованые ножи из Р18 ( 1 )