Guns.ru Talks
Мастерская
Блоки из бересты

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
tsergt
28-12-2016 09:40 tsergt
Добрый день, уважаемое сообщество!
Есть запасы бересты. Думаю собирать из неё блоки. Вот опытные образцы. 1-естественная склейка. 2 - склейка на Татбонд. Качество склейки у 2 на порядок лучше, не потемнел и остался светлым. Почему же тогда отдают предпочтение естественной склейке? Или я не прав? Подскажите в каком направлении двигаться.
click for enlarge 1567 X 1280 184.1 Kb
кукобара
28-12-2016 10:37 кукобара
Поддержу вопрос. Весной 2016 собрал 2 блока из бересты, неоднократно проваривал в прессе, поджимал (естественная склейка). Высушил. При транспортировке блоки развалились на 2 части, вынужден был их склеивать. В последующем, при хранении, один блок еще раз развалился.
Бизон
28-12-2016 13:16 Бизон
Опишите пожалуйста полностью порядок (последовательность) действий по изготовлению берестяного блока с использованием клея.
tsergt
28-12-2016 13:27 tsergt
quote:
Изначально написано Бизон:
Опишите пожалуйста полностью порядок (последовательность) действий по изготовлению берестяного блока с использованием клея.

Режу, очищаю от белой плёнки, сверлю.
Промазываю клеем каждый листик и постепенно одеваю на шпильку.
Стягиваю и сушу.

alex-wolff
28-12-2016 13:40 alex-wolff
quote:
Originally posted by tsergt:

Стягиваю и сушу..... Подскажите в каком направлении двигаться.

это у нас тут варят-парят-клеят.
фины не заморачивались.
смотреть с 6:15мин.

Yastreb09
28-12-2016 14:10 Yastreb09
quote:
фины не заморачивались.

у меня подозрение,что хитрый финский дедок спецом на камеру,,краткий курс продемонстрировал,,.Уж больно ненадежно выглядит...а если с гарантией-то долго снимать./наследственная паранойя,не более))\.А,бересту варил,не расслаивается.
alex-wolff
28-12-2016 14:41 alex-wolff
quote:
Originally posted by Yastreb09:

у меня подозрение,что хитрый финский дедок спецом на камеру,,краткий курс продемонстрировал,,.Уж больно ненадежно выглядит...а если с гарантией-то долго снимать./наследственная паранойя,не более))

Вань, там тоже есть процесс, во первых набор на рукоять идёт в перехлёст волокон, во вторых горячее вощение. Может больше и не надо!?

edit log

grafolog
28-12-2016 15:16 grafolog
Склейка березовым дегтем,это от лукавого,тем более он в верхнем слое коры,который Вы очищаете.
Склейка на тайбонд экономически неинтересна.Простой водостойкий ПВА справится не хуже.
Получить надежно и качественно-используйте два варианта вместе.
TRYP
28-12-2016 15:35 TRYP
При естественной склейке (варкой)
счищается не только белая пленка сверху но и внутрянняя часть.
Собирать на шпильку как фанеру слои крест накрест.
Опустить кипяток и через 5 мин. тянуть до усрачки (повторять каждые 5 миг) варить 20 мин.
Вынимать из струбцины после полного остывания.

Рассдоение происходит если использовать бересту с мертвого дерева, полежавшего в лесу, если недожать или вытащить из струбцины слишком рано.

Береста не впитывает в себя ничего (вообще ничего) склейка клеем поверхностная = прочность равна прочности бересты, как и естественная склейка.

edit log

tsergt
28-12-2016 16:18 tsergt
Я так понимаю что так, что эдак. Результат один получается.

abalmix
28-12-2016 16:22 abalmix
quote:
Результат один получается.

Не получается. При варке пакет уменьшается чуть не вдвое, береста плотнее становится. Делал и на клею и варёную, варёная хлопотней, но больше нравится.

arodoc
28-12-2016 16:34 arodoc
quote:
Originally posted by alex-wolff:

смотреть с 6:15мин.

Какая там шестая минута - смотрел с первой и до последней , завораживает, ей богу. Спасибо, Александр.
TRYP
28-12-2016 16:36 TRYP
quote:
При варке пакет уменьшается чуть не вдвое, береста плотнее становится

Согласен.

кукобара
28-12-2016 19:41 кукобара
quote:
Изначально написано TRYP:

Рассдоение происходит если использовать бересту с мертвого дерева, полежавшего в лесу,

Да, я брал с лежащего в лесу, живую пожалел, вот блок и посыпался...

Андрей80
28-12-2016 20:09 Андрей80
quote:
Да, я брал с лежащего в лесу, живую пожалел, вот блок и посыпался...

Не надо брать бересту с мертвого дерева она потеряла свои соки.
А когда бересту срезали проверти срез, если береста слоями как книжка раскрывается, вы не когда её не наклей, ни посадите ни сварите.
Все-равно разойдётся.
БЕРЕСТУ БЕРЕМ КОТОРАЯ БАРХОТНАЯ НА СРЕЗЕ.
Березка, березке рознь, как девушки все разные.

edit log

Нестор74
28-12-2016 20:21 Нестор74
quote:
Какая там шестая минута - смотрел с первой и до последней , завораживает, ей богу. Спасибо, Александр.

Аналогично. Присоединяюсь. Ловко у деда получается. И старуха при деле, помогает. Кого им на пенсии делать? А так глядишь тыщ по 100-150 плюсом к пенсии.

На что еще внимание обратил. Коровы у них дисциплинированные. Прошло стадо и ни одной лепешки на дороге. Терпят до туалета. Финляндия!

tref7
28-12-2016 21:59 tref7
У меня опыт по берестяным блокам небольшой. Я минувшим летом впервые взялся за бересту и сварил на шпильке три блока. первый с ПВА, смазывая каждый слой клеем и стянув всё то на шпильке барашком. Варил, периодически подтяггивая. Второй просто варил на шпильке, тоже периодически стягивая блок барашком. Третий просто смазал клеем каждый слой, стянул барашком и высушил при комнатной температуре. Более всего визуально понравился первый блочёк. Слои ровные, без деформаций и блок прочный по моим ощущениям. Естественная варка на мой взгляд уступает по прочности склейки слоёв, и, как у ТС на первом фото слои бересты выгнуты. Третий мой вариант похож на первый, но чисто из моих предубеждений понравился мне меньше, чем первый. Как то так. В дело блоки ещё не пускал, ждут своего часа.
Да, бересту брал со свежесваленных деревьев, белую корочку, или как там правильно скоблил перед склейкой ножом.

edit log

4ess
28-12-2016 23:30 4ess
quote:
Прошло стадо и ни одной лепешки на дороге. Терпят до туалета. Финляндия!

Идёт представление в цирке , выходит конферансье и объявляет:
- А сейчас на арене нашего цирка - летающие крокодилы.
Выходят на задних лапах 5 крокодилов в смокингах, бабочках идут по кругу по арене , начинают махать лапами и взлетают. Летают по всему цирку, и вот один крокодил зависает в воздухе над женщиной возле арены, та в изумлении вскрикивает и говорит:" Ой летающий крокодил !", а крокодил смотрит на неё и отвечает: " О-о мадам, это что. Если бы вы знали как нас тут пи-ят! ". После этого конферансье объявляет другой номер :
- Кувыркающаяся лошадь .
Выходит на арену лошадь и что-то у неё не получается, дрессировщик начинает бить её , у неё все равно ничего не выходит , выбегают ещё 5 помощников и начинают её бить битами, ломами и т.п. и тут та женщина начинает кричать , возмущаться , а лошадь ей говорит :
" Э-э-х мадам , видели бы вы как тут крокодилов пи-ят.... "

tsergt
29-12-2016 08:24 tsergt
Бересту собирал в июне, только с живого дерева.
Есть период - когда она практически сама отходит от пробки.
Но тут время надо поймать, поймал с 4-го раза. Раньше едешь - не отходит совсем, только умучаешься.
Геннадий М
29-12-2016 12:24 Геннадий М
Я промышлял для себя в РБ,когда цветёт земляника,нормально.Но в других регионах может быть по другому.

----------
Можно на ТЫ.