Guns.ru Talks
Мастерская
Очередной заказ. Сделан по мотивам пареньского ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередной заказ. Сделан по мотивам пареньского ножа.

Sam 985
27-6-2014 22:26 Sam 985
Сталь 40Х10С2М (ЭИ107).
Рукоять - кап берёзы, рог лося, латунь и самодельная микарта.
Ножны - ёлка (донором древесины послужили мои старые охотничьи лыжи), накладка на устье и вставки - кап берёзы. Берцовая кость лося , гравировка (скримшоу).
Подвес - кожа растительного дубления, пропитка сапожными кремами.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 737.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 716.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 379.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 704.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 787.1 Kb
sergey9907
27-6-2014 23:43 sergey9907
Хорош,очень хорош!

------
С уважением.

zmeya
28-6-2014 10:51 zmeya
необычно и красиво!
Ren Ren
28-6-2014 16:05 Ren Ren
цитата:
Сделан по мотивам пареньского ножа
Давайте будем точны в определениях - нож по мотивам того, что мастер Сушко называет "пареньским ножом". И в этом смысле он хорош.
makarov24
28-6-2014 16:33 makarov24
Отличный нож. Сильно разнится с "местной штамповкой"
kolyan1985
28-6-2014 16:39 kolyan1985
Нравится!
Sam 985
28-6-2014 18:18 Sam 985
цитата:
Originally posted by Ren Ren:

Давайте будем точны в определениях - нож по мотивам того, что мастер Сушко называет "пареньским ножом".


Я и написал, что сделано по мотивам. Давать чёткие определения ножам , которые мало чем отличаются, потому как сделаны для одних и тех же работ (имею ввиду "финнов" , "скандинавов", "саамов" и пр.) это, на мой взгляд словоблудие. Названия чисто условные. Доказывать принадлежность какого либо , назовём так "северного" ножа к той или иной группе дело ценителей и людей искушенных в этом вопросе, а я делаю то , что мне заказывают. Ни в коем разе не претендую на какую то оригинальность , и уж точно не буду спорить о том на сколько нож аутентичен "настоящему пареньскому". Это, сугубо моё отношение к данному вопросу.
С уважением.
Sam 985
28-6-2014 18:20 Sam 985
цитата:
Originally posted by makarov24:

Отличный нож. Сильно разнится с "местной штамповкой"


Благодарю. Я стараюсь.)))
Халит
28-6-2014 18:31 Халит
по мне - хохлома для туристов...

выполнено чисто, но вот концепта не вижу - насовали все, и капы-карелку, и проставки, и скрим-шоу, и врезку рога... и пуговку на подвесе...
непонятно - что-куда-зачем...

хохлома.

Sam 985
28-6-2014 18:35 Sam 985
цитата:
Originally posted by Халит:

хохлома.


Как попросили , так и сделал.
Sam 985
28-6-2014 18:38 Sam 985
Вот когда ножны с бахромой и рукоять с каменьями - это не понятно. А здесь ни чего не мешается.
Ren Ren
28-6-2014 18:39 Ren Ren
цитата:
Sam 985:

Как попросили , так и сделал.

Это не повод для гордости.

Sam 985
28-6-2014 18:43 Sam 985
цитата:
Originally posted by Ren Ren:

Это не повод для гордости.


Не понял - о какой гордости идёт речь? Я объяснил свою точку зрения. Не более.
@Александр*
28-6-2014 18:50 @Александр*
Понравился не обычно!!!!

------
С уважением Александр!

suhai123
28-6-2014 19:09 suhai123
Хороший нож, только микарта там абсолютно ни к чему
Халит
28-6-2014 19:15 Халит
как я уже написал выше - работа выполнена чисто. а моё мнение о том, что изделие - хохлома, это чисто мое мнение, я его просто высказал. Возможно, при выполнении следующего заказа, автор (ТС) вспомнит мои слова.. . и сделает немного не так, как попросят...
AndYur
28-6-2014 19:22 AndYur
Согласен!
ДОМОВИТЫЙ
28-6-2014 19:54 ДОМОВИТЫЙ
По мне так хохлома к месту на таком ноже!При ее обилии функционал никуда не делся-рабочий ножик!
makarov24
28-6-2014 20:00 makarov24
цитата:
Как попросили , так и сделал.

Так нельзя.. . Моя думать, что клиента нужно подвести к "правильному" заказу. За своё творение отвечать тебе, клиент то потом когда его спросят, кто так сделал на тебя кивнёт, хоть за хорошее(красивое, правильное) хоть за плохое(неудачное).

Не сомневаюсь в понимании Сделай вторые ножны "повседневные" простые и функциональные. Тогда будет законченный комплект.

Юрий76
28-6-2014 21:20 Юрий76
BOSCO DI CILIEGI на Олимпиду 80, уже раритет
Ren Ren
28-6-2014 22:20 Ren Ren
цитата:
Sam 985:

Не понял - о какой гордости идёт речь? Я объяснил свою точку зрения. Не более.

Люди в Мастерской собираются прежде всего потому, что любят своё дело, любят и знают ножи. И только затем уже на своём ремесле зарабатывают (или не зарабатывают). И готовность спокойно лечь под заказчика одобрения не вызывает. Бывают, конечно, ситуации, когда очень нужны деньги. Но в таких случаях чаще всего говорят "К сожалению, это выбор заказчика". Реже - "Пусть все видят, что заказчик лох".
1rybolov
28-6-2014 22:36 1rybolov
цитата:
Originally posted by Sam 985:

Не понял


Что бы здесь хвалили надо быть кукушкой или на крайняк петухом
makarov24
28-6-2014 23:09 makarov24

цитата:
Люди в Мастерской собираются прежде всего потому, что любят своё дело, любят и знают ножи. И только затем уже на своём ремесле зарабатывают (или не зарабатывают). И готовность спокойно лечь под заказчика одобрения не вызывает. Бывают, конечно, ситуации, когда очень нужны деньги. Но в таких случаях чаще всего говорят "К сожалению, это выбор заказчика". Реже - "Пусть все видят, что заказчик лох".

Что то Вас несёт в выражениях. Заказчик лохом выглядеть точно не может, лох тот кто сварганил х.йню и прикрывается заказчиком или что чаще "художественным видением". А случаев когда здесь нужны деньги и "знающие ножи" пихают малосведущим людям корявые поделки более чем, фотать красиво здесь много кто умеет.

И если нож ТС отличается от вашего "коллективно- парралельногого видения" это ещё не повод.. . Да и не учёл парень "стайный инстинкт" когда честно про желания заказчика помянул.

Так что замнём для ясности. А то и правда можно предположить, что на "двери" этой мастерской табличка:

цитата:
Что бы здесь хвалили надо быть кукушкой или на крайняк петухом

vityuxa
29-6-2014 00:36 vityuxa
Если не ножевой словесный понос выкинуть, то нормальная тема, нормальный нож, нормальные красивые ножны, мне все понравилось в комплекте, с душой работа, окромя "следа"
Ren Ren
29-6-2014 00:52 Ren Ren
цитата:
makarov24:
Заказчик лохом выглядеть точно не может, лох тот кто сварганил х.йню и прикрывается заказчиком или что чаще "художественным видением".

Кто на что учился. Для меня лично чел без художественного вкуса считай калека. А если он считает, что раз платит бабки, то все вокруг должны его убаюкивать, то он лох.


slalomandro
29-6-2014 02:33 slalomandro
Халит очень точно сформулировал. Работа чистая, аккуратная, но это НЕ паренский нож. Это сборная солянка на северные темы.
А что до "дело ценителей и людей искушённых", то Ren Ren как раз и есть искушённый ценитель.
А если их мнение не нравится - ну не знаю.. . Здесь выставляется на обсуждение, люди что увидели, то и сказали. И если делалось целиком "под заказчика", то лучше не заявлять про паренские мотивы(нету их здесь), а так и сказать: "вот, заказали - сделал". Непоняток не возникнет
МухАН
29-6-2014 03:16 МухАН
цитата:
А если он считает, что раз платит бабки, то все вокруг должны его убаюкивать, то он лох.

Ну мандец.. . А не пробовали встать на место заказчика? Я тебе объясняю, что я хочу, а ты мне впариваешь своЁ.. . Или я за свои деньги не имею права иметь то что я хочу!?!? Типа пришел в магазин за колбасой, а тебе навязывают говно за твои же деньги, а что, такое же продолговатое и круглое.. .
цитата:
А если он считает, что раз платит бабки, то все вокруг должны его убаюкивать, то он лох.
А если он так не считает, то он еще больший лох!

------
С уважением.

МухАН
29-6-2014 03:17 МухАН
цитата:
Для меня лично чел без художественного вкуса считай калека.

А это вообще ни в какие ворота не лезет.. .
makarov24
29-6-2014 05:01 makarov24
цитата:
окромя "следа"

Да оставьте вы следы эти в покое. Клеймо у мастера такое. Не более того.
цитата:
но это НЕ паренский нож.

Просто вы видете по-другому. В посёлке Парень, или в Финляндии или у саамов и т.д. по одному мастеру было?
цитата:
Для меня лично чел без художественного вкуса считай калека.

СильнО, ага.. . Это же сколько "инвалидов" вокруг!?!
цитата:
А если он считает, что раз платит бабки, то все вокруг должны его убаюкивать, то он лох.
Дак отправь к тому кто сделает ему "мягкое и продолговатое" или всё же деньги главнее??? Компромис всегда можно найти если действительно знаешь для чего нож и как работает, а не делать по мотивам ранее увиденного в постах мастерской, боясь осуждения или непонимания, со стороны "знающих и любящих". А потом придумывать ножу оправдания, назначения, "свои видения" и т.д., пытаясь сделать из клиента лоха.

Нож отличный, ножны "праздничные" очень хорошие, посему просятся вторые попроще.


С ув. Владимир

П.с.: В профайле "ценителя прекрасного" не нашёл сделанных им ножей!?

Sam 985
3-7-2014 13:04 Sam 985
цитата:
Originally posted by makarov24:

ножны "праздничные" очень хорошие, посему просятся вторые попроще.


Ножны совсем не праздничные. Я себе делал , практически такой же нож (только клинок короче). В , практически таких же ножнах. Только те были цельно долбленные. Нож в них держится надёжно, извлекается легко. Можно не глядя на ножны попасть кончиком ножа в устье ножен и просто отпустить его, он под своим весом закрепится сам.
Sam 985
3-7-2014 13:05 Sam 985
Нож был вот такой. На очередной охоте упросили продать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 725.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 583.8 Kb
Sam 985
3-7-2014 13:15 Sam 985
цитата:
Originally posted by Ren Ren:

Люди в Мастерской собираются прежде всего потому, что любят своё дело, любят и знают ножи. И только затем уже на своём ремесле зарабатывают (или не зарабатывают). И готовность спокойно лечь под заказчика одобрения не вызывает. Бывают, конечно, ситуации, когда очень нужны деньги. Но в таких случаях чаще всего говорят "К сожалению, это выбор заказчика". Реже - "Пусть все видят, что заказчик лох".



Я не пойму, что вызвало такое негодование... . Да - я сделал так , как меня попросили. Это относится к скримке на вставках из рога. Ну захотелось человеку узоры на рукояти и изображение какого нибудь копытного на ножнах.. . Из-за этого он лох? А я , получается лох, потому что прислушиваюсь к пожеланиям заказчика? Однако. Согласитесь - если человек хочет что то оригинальное , то он и заказывает это у того , кто может это сделать , а не идёт в магазин и не покупает то , что есть. Поверьте - от узоров на роге нож хуже резать не стал, рукоять менее удобной тоже не стала. А о вкусах говорить это вообще.. . Тут у каждого своё.
Антон42
3-7-2014 13:55 Антон42
цитата:
кто может сделать

Вот ключевое имхо!

ТС молодец

Almas52
3-7-2014 14:14 Almas52
А мне нравится.Хороший комплект.
Sam 985
3-7-2014 15:28 Sam 985
На счёт практичности ножен добавлю ещё. Ножны лёгкие и прочные. Сделаны, как я уже писал из ёлки (из моих старых охотничьих лыж). На таких ножнах я делаю именно такой подвес - что бы нож вместе с ножнами легко извлекался из него. Для того, когда приходится ложиться спать , не раздеваясь , допустим в палатке или шалаше. Или когда едешь в машине. Охотники поймут о чём я говорю. К тому же такие ножны одинаково подходят , как для правши, так и для левши - повернул их в подвесе, как тебе удобно и всё. Я ножи делаю исходя из опыта , а не по моде. И как нож называется для меня вопрос десятый. Но если это тут так важно и я словами "... пареньский нож" оскорбил чувства верующих, то приношу свои искренние и глубочайшие извинения. По мне так главное, что бы нож был качественно сделан и радовал человека, который мне его заказал, и соответственно , что бы мне не было стыдно за свою работу.
Ren Ren
4-7-2014 09:43 Ren Ren
Был несдержан. Прошу прощения. Окрестить всех в свою веру невозможно. Успехов Вам!
Сэмэн
4-7-2014 11:39 Сэмэн
цитата:
На таких ножнах я делаю именно такой подвес - что бы нож вместе с ножнами легко извлекался из него. Для того, когда приходится ложиться спать , не раздеваясь , допустим в палатке или шалаше. Или когда едешь в машине. Охотники поймут о чём я говорю. К тому же такие ножны одинаково подходят , как для правши, так и для левши - повернул их в подвесе, как тебе удобно и всё. Я ножи делаю исходя из опыта ,

Так держать! Унитарный подход к изделию, не менее важен чем "высокохудожественный" критерий. У кого-то получается лучше - первое, кто-то признает только бесполезные но красивые "полочники".. . редко у кого получается гармонично совместить оба подхода.. . и таких мы уважительно величаем - МАСТЕР!

------
... Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Полимерщик
8-7-2014 12:41 Полимерщик
Народ, Вы че на человека накинулись. Нормальный нож, подумаешь спуски не от обуха и хохлома. Да у них все ТАК ходят.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 950 X 549  97.4 Kb
аллигатор1486
8-7-2014 13:28 аллигатор1486
цитата:
и хохлома.

и "хохлома " (красота) ,к стати,-спасет мир.
TATb
8-7-2014 15:35 TATb
Дерьма то в теме навалили.. . Призову комрадов свои суждения относительно клиентов, человеческих качеств и пр. держать при себе ну или в крайнем случае - выкладывать на обозрение в профильной теме.
Здесь у нас нож обсуждается, весьма неплохой нож нада сказать =). Абрис прям хорош! Хохломы не увидал. Узоров скромно и вмеру. Прикольный северный ножик

З.Ы Мне тока ножны кое чего неприличного напоминают))))


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Очередной заказ. Сделан по мотивам пареньского ... ( 1 )