Guns.ru Talks
  Мастерская
  Самодельный нож для кожи с инкрустацией ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Обсуждение оборудования. Уголок мастеровых.Клинки Андрея Приказчикова. Мозаичный дамаск, ламинат, кованые клинки из х12мф, хвг, 9хс, 95х18, у8а, шх15. Клинки из ав
Универсальное заточное приспособление "Профиль", Веневские бруски, камни Boride, пасты Dialux, доски для правки и др. 
Автор Тема:   Самодельный нож для кожи с инкрустацией
  версия для печати
vectory
написано 6-5-2014 21:08    

Уважаемые комрады, здравия и процветания Вам.

Возникла необходимость сделать нож для работы, чтобы был удобен и многофункционален.
Мысли и желания сформировались в чертеж ножа, а вот с реализацией сложно...
Ищу мастера, который сможет сделать требуемый ножик.

И так:
Нож для резки и шерфовки толстой кожи (сапожный). В марках сталей я не силен посоветуйте что-нибудь (мне думается что это должна быть инструментальная сталь), нужна сталь примерно 1,2-1,5 мм толщиной (чтобы не гнулась при средних нагрузках), легко поддающаяся правке и хорошо держащая заточку. Твердостью РК примерно 60-61 и не хрупкая
Лезвие должно быть не всадное, а цельнометаллическое под накладки (скругленные, без ребер) на заклепках, для надежности.
Габариты примерно 109х157 мм
Заточка кромок двух типов (на рисунке показано где какая). Спуски/подводы должны быть длинными, плавными, чтобы нож в работе требовал минимум усилий на заточку, только легкой правки режущей кромки.
Мои подводы и их сопряжения (на рисунке) - схематичные, рисовал как умел.
Задача такая, чтобы нож резал как бритва при этом требовал минимум затрат на правку.

Что можете предложить, и какова цена вопроса?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 1037 60.1 Kb

В результате у меня получился вот такой нож.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 507 35.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 493 38.5 Kb

edit log

KoTneC
написано 6-5-2014 21:25    

quote:
Originally posted by vectory:

Твердостью РК примерно 60-61 по шору и не хрупкая

Разве резина хрупкая?
vectory
написано 6-5-2014 21:30    

quote:
Originally posted by KoTneC:

Разве резина хрупкая?

Это юмор такой?

KoTneC
написано 6-5-2014 21:38    

Да, юмор, указать метод измерения твёрдости, не указав способ, шкалу, температуру при которой нужно провести измерения.
ladikanton
написано 6-5-2014 21:39    

Да нет, просто по шору замеряют твёрдость резины, каучука...полимеров всяких. вроде бы так.
KoTneC
написано 6-5-2014 21:41    

То что у вас нарисовано - травмоопасная хрень, если будет надлежащим образом заточена. Скорее всего попытка совместить два инструмента в одном, обычно таким инструментом не получается делать хоть что-то приличное.
vectory
написано 6-5-2014 21:46    

quote:
Originally posted by ladikanton:
Да нет, просто по шору замеряют твёрдость резины, каучука...полимеров всяких. вроде бы так.

Блин, ваша правда Как я мог перепутать Шора и Роквелла?

vectory
написано 6-5-2014 21:50    

quote:
Originally posted by KoTneC:
То что у вас нарисовано - травмоопасная хрень, если будет надлежащим образом заточена. Скорее всего попытка совместить два инструмента в одном, обычно таким инструментом не получается делать хоть что-то приличное.

Эта форма опробована в работе многими западными мастерами, эскиз не мой, я его только под свою руку немного видоизменил. Кстати, очень даже удобная штука для работы с кожей.

Walther
написано 6-5-2014 22:57    

Купите лучше на е-бэе
http://www.ebay.com/itm/LEATHE...=item3f3464c838

Выйдет разумнее по цене

shah371
написано 6-5-2014 23:15    

quote:
Originally posted by Walther:

Выйдет разумнее по цене

+1.
Если делать на заказ такой хитрожопой формы, сразу нолик приплюсовывается к цене. Будет 300 а не 30.
А вообще недавно кто-то показывал как лихо шурфит и режет японской стамеской)
vectory
написано 6-5-2014 23:37    

quote:
Originally posted by shah371:

+1.
Если делать на заказ такой хитрожопой формы, сразу нолик приплюсовывается к цене. Будет 300 а не 30.
А вообще недавно кто-то показывал как лихо шурфит и режет японской стамеской)

Японская стамеска это хорошо, она и правда отлично режет, но хочется иметь удобный инструмент.

КромешНИК
написано 7-5-2014 03:39    

Затачивать левую сторону будет не совсем удобно, РК обращённая к рукояти там для чего? резать тягом на себя? Правой стороной при таком изгибе рукояти работать тоже не айс будет.
Не бывает суперуниверсальных инструментов, купите улу и пару резцов под свои задачи, невозможно соединить слона и трепетную лань уродец выйдет в жизни безполезный.
С уважением.

edit log

poXer
написано 7-5-2014 04:56    

Ну...за сбытие мечт(с)
P.S. это ап.

------------------
Всех благ...

Юрий76
написано 7-5-2014 08:24    

Чет ине эта тема напомнила старую шутку про разные форумы.
Типа так:
1. Пиндосовский форум - задаешь вопрос, тебе отвечают по существу
2. Израильский форум - задаешь вопрос, тебе тоже задают вопрос
3. Российский форум - задаешь вопрос, тебе долго объясняют какой ты чудак на букву "мэ".

edit log

vectory
написано 7-5-2014 10:25    

quote:
Originally posted by Юрий76:
Чет ине эта тема напомнила старую шутку про разные форумы.
Типа так:
1. Пиндосовский форум - задаешь вопрос, тебе отвечают по существу
2. Израильский форум - задаешь вопрос, тебе тоже задают вопрос
3. Российский форум - задаешь вопрос, тебе долго объясняют какой ты чудак на букву "мэ".

В яблочко!
Думаю уже пора закрывать эту тему. Не там я видать мастеров ищу.

poXer
написано 7-5-2014 10:31    

quote:
Originally posted by vectory:

Думаю уже пора закрывать эту тему

Вы просто озвучьте какой Вы ценник готовы оплатить. Мастера и не такую закорючку сделают, наступив на горло собственной песне.
P.S. Кушать ведь желательно 3 раза в день
P.P.S. Сделает любой мастер-кузнец (повторюсь про ценник, насколько ему будет интересно)

------------------
Всех благ...

edit log

vectory
написано 7-5-2014 10:51    

quote:
Originally posted by poXer:

Вы просто озвучьте какой Вы ценник готовы оплатить. Мастера и не такую закорючку сделают, наступив на горло собственной песне.
P.S. Кушать ведь желательно 3 раза в день
P.P.S. Сделает любой мастер-кузнец (повторюсь про ценник, насколько ему будет интересно)

Я не в состоянии оценить подобную работу, поскольку не специалист. В своей области я легко ориентируюсь и знаю цену своей работе, и могу просчитать трудозатраты.

Поэтому и ищу мастера, который знает как это сделать, из чего, у него есть для этого необходимый инструмент и навыки и он знает цену своей работе (не себе любимому, а именно своей работе).

Есть такие?

ПыСы: А кормить кого-то три раза в день, это не ко мне. Полноценное питание напрямую зависит от того, как и сколько работать, а можно и не только за еду работать

edit log

Старшина РВСН 1
написано 7-5-2014 10:52    

Ну как обычно сначало потрепаться нужно ,а потом ктонибуть и сделает . По конкретней можно ,что именно вы им резать собераетесь .
vectory
написано 7-5-2014 10:59    

цитата:
Originally posted by Старшина РВСН 1:
Ну как обычно сначало потрепаться нужно ,а потом ктонибуть и сделает . По конкретней можно ,что именно вы им резать собераетесь .

Кожа растительного дубления как здесь. Толстая и не очень, шора, чепрак.
Есть японский нож для кожи, с задачей справляется на 110%, но как-то не лежит он в руке... Или душа к нему не лежит, не знаю.
Увидел на одном амеровском форуме, такой нож как на чертеже, и захотел себе такой.

edit log

TATb
написано 7-5-2014 13:50    

Хм... есть возможность на гидрорезке вырезать из листа стали CPM S90V требуемый клин. Толщина 2.8мм.
цена 2200р. без ТО. ТО еще + 250р
Времени подумать даю до конца дня - у меня железо ожидает резки. Если надумаете-почта в профиле =) Нужен будет эскиз в натур величину в кореле или автокаде.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема