Guns.ru Talks
Мастерская
Как правильно плести эти феньки-хвостики для ножей (темляки)? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как правильно плести эти феньки-хвостики для ножей (темляки)?
Andrew Nik
28-1-2006 21:52 Andrew Nik
перемещено из Холодное оружие

Сегодня возился, щас выложу фотки с результатом эксперимента.

800 x 600
800 x 600
800 x 600

Цель была сделать максимально прочно. Поскольку, кожа была хреновая, с ручки старой сумки жены, принял решение усилить специальными нитками (то ли шелковые, то ли синтетика такая крученая, но порвать их руками невозможно в принципе).

Петлю, которая входит в отверстие на ноже, как бы "затянул в корсет" из ниток, дальше же (в толстой части темляка) нить проходит внутри как каркас.

Но чего-то конечный результат мне не очень с точки зрения эстетики. Хотелось бы сделать красивее. Есть где-нибудь в сети материалы по этому поводу?

McS
28-1-2006 22:17 McS
Стинги, кажись, ссылки где то постил... Поищите.
Stingy
28-1-2006 22:21 Stingy
Тут можно подобрать что-нибудь по вкусу - http://boondoggleman.com/the_projects3.htm
EgorB
30-1-2006 08:42 EgorB
Взял качественную нетолстую кожу, согнул пополам,склеил, а в место сгиба до склейки проложил капроновый шнур. Потом вплотную к шнуру кожу сшил тонкими капроновыми нитками. На концах кисточки из этой же кожи. Получилось вполне прилично.
click for enlarge 2048 X 1536 485.8 Kb picture
TiEGER
30-1-2006 09:07 TiEGER
простите темноту,
а зачем нужна такая штучка?
ну т.е. когда с петлей я понимаю наверное, а БЕЗ петли? для чего?
ping
30-1-2006 11:13 ping
Ну тогда по узлам пара ссылок. Там много чего вкусного и полезного найти можно. http://fictionbook.ru/ru/author/skryagin_leonid/morskie_uzliy/ http://poxod.ru/material/hstrknot/p_hstrknot_nauzistik_a.html

Обычно темляк у меня выполняет роль "средства для доставания" и "гибкого продолжения" рукояти. Достаточно редко он нужен как страховочная петля (у меня).

Если шнур тонкий -- вяжу койл как у Рива. Если потолще -- испанскую удавку.

Nesusvet
30-1-2006 11:59 Nesusvet
функции http://ru.wikipedia.org/wiki/Темляк
(можно дописАть)
Andrew Nik
2-2-2006 16:22 Andrew Nik
Эксперимент намбер ту:

800 x 600

800 x 600

800 x 600

Синтетический шнур 3 мм, купленный в спортивном магазине. Суровая ХБ нитка с пропиткой (по тактильным ощущениям напоминает кожу).
Этот темлячок мне нравится больше первого.
Плюсы: прочность равна прочности шнура, то есть оторвать его нереально.
Минусы: наверняка через какое-то время шнур перетрется об алюминиевую дырку. И снять нельзя, только резать.

wolfhound
3-2-2006 00:55 wolfhound
Номер два практичнее, только надо было бы подогнать для пальцевого удержания (есть такой хитрый метод использования якобы декоративных фенек) и оконцовку помассивнее немного:

На схеме: два варианта хвата ножа с коротким темляком-"фенькой". В "красном" варианте -- темляк удерживается за концевик-утолщение между указательным и средним пальцем (концевик с наружной стороны кисти руки, у самого сопряжения пальцев), после чего круговым движением кисти перехватываем темляк мизинцем и удерживаем рукоять. В "синем" варианте всё проще, т.к. мизинец не охватываем.

click for enlarge 619 X 561  77.4 Kb picture

Концевик можно удерживать между указательным и средним, либо между средним и безымянным. "Красный" вариант лучше работает на рез, "синий" на укол. Темляк в этих вариантах имеет разную длинну. Но можно совместить: сделать два утолщения -- одно на конце, другое через небольшой промежуток. Участок крепления "феньки" у ножа должен иметь достаточную длинну и эластичность для охвата мизинца. Всё.

LLIHYP
3-2-2006 01:56 LLIHYP
Хреновая кожа вполне подойдет Главное, чтобы шнурок из нее длинный получилось нарезать.
Берем 2 длинных шнурочка, кладем их серединками крест накрест. Начиная с нижнего загибаем поочередно концы с накрытием лежащего слева (или справа - главное все время в одну сторону) конца. Последний конец после наложени еще и просовываем в образованную первым загнутым концом петельку. Затягиваем аккуратно - следим чтобы (если это плоская или квадратная кожа) не перекрутились.
Повторяем всю процедуру много-много раз - получаем кожаный шнур квадратного сечемия.
Сорри - лень было плести длинный
click for enlarge 1024 X 768 238.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 234.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 240.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 243.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 228.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 199.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 296.6 Kb picture
Andrew Nik
3-2-2006 02:14 Andrew Nik
to wolfhound:
ну это наверное актуально для ножей со скользкой/травмоопасной рукоятью? На Бенче 520, имхо, дополнительный ухват за темляк не нужен, рукоять исключительно травмобезопасна и ухватиста. Даже более того: наличие темляка между пальцами и рукоятью в момент удара только ухудшает плотность хвата.

Я темляк делал для повышения удобства вытаскивания, чтобы удобнее сложенный нож в руках вертеть было, ну и с точки зрения "приручения/одушествления" ножа

За информацию, тем не менее, спасибо.

Andrew Nik
3-2-2006 02:20 Andrew Nik
quote:
Originally posted by LLIHYP:
Берем 2 длинных шнурочка.....

Фиг ли нас учить плести... с первых классов школы километры проводков изводили на эту фигню
Посмотри как я нитью темлячок обплел, классическая 4-концевая вязка, круглое сечение.

P.S. Вот здесь у чувака вроде неплохо темляки выглядят, что скажете? http://playground.sun.com/~vasya/Benchmade800.html

LLIHYP
3-2-2006 02:25 LLIHYP
Ну а чего тогда "как правильно, как правильно" :-/... правильно так, как умеешь!!!
Andrew Nik
3-2-2006 02:28 Andrew Nik
Ну, имелось в виду не сама техника плетения, а каким должен быть правильный темляк: способ крепления, длина, расположение утолщений, материалы и т.п. Это интересует.
LLIHYP
3-2-2006 02:37 LLIHYP
Правильный темляк должен быть удобен для конкретной руки и иметь конфигурацию, позволяющую с комфортом выполнять этой рукой манипуляции, для которых данный темляк предназначен Какие тут могут быть готовые рецепты ???
Есть рука, есть нож - бери кусок веревки и ищи, что тебе от темляка нужно. Потом делай красиво из чего нравится... По-моему так.
Я вот вообще никаких мулек не признаю, кроме страховочной петли на запястье, да и то в редких случаях.
joker
3-2-2006 03:09 joker
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

P.S. Вот здесь у чувака вроде неплохо темляки выглядят, что скажете? http://playground.sun.com/~vasya/Benchmade800.html

"чувака" зовут Алексей, в переводе на русский - relikt :0)
Не знаю как другим, а мне обращение "чувак" крайне неприятно.

RAYNGER
3-2-2006 03:25 RAYNGER
quote:

Фиг ли нас учить плести... с первых классов школы километры проводков изводили на эту фигню
Посмотри как я нитью темлячок обплел, классическая 4-концевая вязка, круглое сечение.

Это не чувак, это relikt !

RAYNGER
3-2-2006 03:27 RAYNGER
Меня чуть опередили.
wolfhound
3-2-2006 04:22 wolfhound
quote:
to wolfhound:
ну это наверное актуально для ножей со скользкой/травмоопасной рукоятью? На Бенче 520, имхо, дополнительный ухват за темляк не нужен, рукоять исключительно травмобезопасна и ухватиста. Даже более того: наличие темляка между пальцами и рукоятью в момент удара только ухудшает плотность хвата.

Я темляк делал для повышения удобства вытаскивания, чтобы удобнее сложенный нож в руках вертеть было, ну и с точки зрения "приручения/одушествления" ножа

За информацию, тем не менее, спасибо.

...а Вы попробуйте. Навык лишним не бывает... как и доп.функциональность. Я по складням не фанатею, но фиксеные клинки небольшого размера (а особенно с коротковатой и/или травмоопасной рукоятью) вытаскиваются одним махом (причём понтово... эффектно я хотел сказать, не хуже открывания одним махом балисонга), а потом как бы сами по себе влетают в ладонь и лежат там как приклееные.

Andrew Nik
3-2-2006 10:48 Andrew Nik
Чувак - нормальное, вовсе не обидное обращение. Особенно в хипповской среде.

Если Алексей aka relikt тут отметится и расскажет как плел свои феньки - будет здорово.

ping
3-2-2006 12:16 ping
Чувак -- кастрированый баран.
Я на полном серьезе. Поэтому многие могут обидеться.
RAYNGER
3-2-2006 15:13 RAYNGER
За базар надо отвечать!!! Кровью!
Andrew Nik
3-2-2006 15:39 Andrew Nik
Был у меня знакомый в Зелике в начале 90-х, Лёха Одноглазый, тоже чего-то там про баранов говорил. Кроме него не припомню никого, кто бы на это слово обиделся. Типичное употребление термина "да он классный чувак".

Вообще, лучше бы про темляки чего полезного рассказали, филологи блин

Nesusvet
3-2-2006 15:54 Nesusvet
Некоторые лингвисты возражают http://www.philology.ru/linguistics2/dyachok-shapoval-88.htm
ping
3-2-2006 16:19 ping
Я уже отписал там выше. Койл или Испанская удавка. Ценность -- можно быстро развязать, если темляк нужен для страховочной петли.
smiblg
10-2-2006 11:02 smiblg
Andrew Nik
28-4-2006 21:36 Andrew Nik
Предыдущий темляк прожил у меня почти 3 месяца, оказался удивительно полезной штукой несмотря на кургузость. Зато прочный и неубиваемый (даже в месте крепления к рукоятке шнур почти не разлохматился). Основными недостатками были:
- недостаточная длина
- чрезмерная жесткость в начальной части (у рукоятки ножа)
- некрасивый узел

Думал сплести красивый кожаный темляк "косичкой", но похоже в городе Москве найти настоящий кожаный шнур или ленту нереально. Поносил нож пару дней без темляка - не то, неудобно. Поэтому решил опять сделать из синтетического шнура, но с учетом предыдущих недостатков.

Получилось примерно вот что (извиняюсь за качество фоток, тупо вышел на балкон и сфотографировал с рук, при никаком освещении):

click for enlarge 800 X 358 106.3 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 116.6 Kb picture

relikt
28-4-2006 22:21 relikt
А вот кто бы меня "Обезьяньему кулаку" научил????( мечтательно)...
В смысле не борьбе, а как узел такой вязать...
Andrew Nik
28-4-2006 22:27 Andrew Nik
А что за "обезьяний кулак"?
СергейиЧ
28-4-2006 22:55 СергейиЧ
найфклуб спасёт отца русской демократии.
мне как раз чёт вчера неспалось. http://knifeclub.ru/forum/viewtopic.php?t=2520
Evg Muan
28-4-2006 23:13 Evg Muan
ухты.
relikt
29-4-2006 10:42 relikt
quote:

Если Алексей aka relikt тут отметится и расскажет как плел свои феньки - будет здорово.

Чисто, как на ссылках с Криса Рива плел, только в темляк от АФЦК вставил еще бусин продолговатых....
Надо вот сегодня с "обезьяньим кулаком" попробовать...
Stingy
29-4-2006 12:20 Stingy
Блин!Обезьяний кулак,обезьяний кулак
Леш,спросил-бы как легость выброски на флоте оплетают - и все ясно!Я этих "кулаков",как выяснилось,достаточно много наплел
OlegYK
30-4-2006 18:59 OlegYK
Второй день это мартышкин кулак пытаюсь красиво сплести, но чую раньше лапти сплету . Туда что-то внутрь для формы красивой кладут или просто с нужно ракурса фотографируют? Я пробовал и шариком (от мыши - по нему не скользит ), но видно большой, т.к. виден сквозь оплетку, а если без шарика, то затянуть красиво не получается.
Evg Muan
30-4-2006 21:57 Evg Muan
не, без шарика. надо просто не торопиться.
СергейиЧ
1-5-2006 13:10 СергейиЧ
и так и так можно. главное не торопиться никуда. если с шариком, непложой кистень получается. у меня знакой один так закурить ночью дал :о)
после фразы про его родителей, и ближайшее будущее. потом долго радовался, потому как ножом резать не хотел, а кулаками не надёжно, больно курильщик крупный попался. а так хорошо, человек остался на травке, медитировать о вреде курения.
СергейиЧ
1-5-2006 23:23 СергейиЧ
вот ещё фенька:

click for enlarge 792 X 375  66.0 Kb picture
SashaAn
2-5-2006 00:54 SashaAn
Ну где-же фенька, где же!!!

Уж полночь близится, а фенечки всё нет!

СергейиЧ
2-5-2006 01:11 СергейиЧ
да вот, вот фенька :о)
ты что сразу не увидел? :о)

Guns.ru Talks
Мастерская
Как правильно плести эти феньки-хвостики для ножей (темляки)? ( 1 )