Guns.ru Talks
Мастерская
Темляк 1/2 OF ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Шалим
21-7-2013 22:45 Шалим
Приветствую, сёдня хоть и не пятница, но хоцца обсудить такой вопрос.
Как вы считаете, нужен ли темляк ножу, и если нужен, то при каких работах, условиях, обстоятельствах и т.д., вы им пользуетесь.
Тема навеяна небольшим спором в соседней теме. Для себя я выводы по поводу темляка сделал уже давно, хочу услышать мнение от тех, кто пользуется темляками и узнать, на сколько пользование данной висюлькой облегчает или усложняет им жизнь.
Шухер
21-7-2013 22:49 Шухер
темляком пользуюсь всегда.
Темляк ножу нужон
при всех работах
потому что
это круто можно повесить черепки на концы из серебра.
удобно доставать нож из высоких ножен.
очень выручает когда нож рабочий соскакивает при рубке деревьев.
удобно по ним лазить нож на темляке не мешает.

edit log

maxduc
21-7-2013 22:54 maxduc
Темляки бывают разные. Думаю, что простая "висюлька" только мешает. Целесообразным считаю темляк/шнур, который можно одеть на запястье. Тогда, выпустив нож из руки, не уронишь, скажем из лодки в воду.
Шухер
21-7-2013 23:00 Шухер
quote:
Тогда, выпустив нож из руки, не уронишь, скажем из лодки в воду.

это когда винт от сетей чистишь?
другого момента когда нож вне борта придумать не могу
alex-wolff
21-7-2013 23:07 alex-wolff
уже писал....повторять лень. https://forum.guns.ru/forummessage/97/1203042.html

edit log

Karimoff
21-7-2013 23:13 Karimoff
если только на рубке...и нож как мачете...
замена темляку смотреть с 12-й минуты
https://www.youtube.com/watch?v...fyRNO7t5gpWfuDQ
на едц-карманниках подобие: на тинейшесе-для красоты(шоб було),на крысе-нету(и так большой),на всяких китайских нонеймах 8-10см шнура через дырдочку(получается 4-5 см "темляк") и на узел(они в чехлах без клипсы)-доставать удобнее,типа как на этом
https://forum.guns.ru/forums/ic...549/7549220.jpg

edit log

Шалим
21-7-2013 23:24 Шалим
quote:
уже писал....повторять лень.
]https://forum.guns.ru/forummess...tml[/QUOTE]

ты это имел ввиду?

quote:
Originally posted by alex-wolff:

берёшь верёвку, продеваешь в отверстие, вяжешь узелок....что мы теперь имеем, надеваем темляк на запястье, и нож уже может быть применён и для рубки веток, идёшь по лесу, ножик повесил на руку и грибы собирай, каждый раз нет необходимости его в ножны сувать.....плывёшь на плоту, картошку почистить и нож не утопить, тоже полезная петелька.....ну влезть на дерево с ножиком в руке, и руки свободны и нож при руке....дальше что то у меня кончилась фантазия.

edit log

Наум
21-7-2013 23:25 Наум
Особенно "полезным" темляк становится дня через три, после разделки кабана на охоте и замарывании его (темляка) в кровь и жир.
Шалим
21-7-2013 23:32 Шалим
quote:
Originally posted by Karimoff:
замена темляку смотреть с 12-й минуты
https://www.youtube.com/watch?v...fyRNO7t5gpWfuDQ
на едц-карманниках подобие: на тинейшесе-для красоты(шоб було),на крысе-нету(и так большой),на всяких китайских нонеймах 8-10см шнура через дырдочку(получается 4-5 см "темляк") и на узел(они в чехлах без клипсы)-доставать удобнее..

Дык у него не нож, и темляк на традиционном месте ему мешает.

Нож - это не сабля и не мачета. На ноже зачем он нужен?

yuriikjl
21-7-2013 23:33 yuriikjl
Вот только не нужно ходить по лесу с болтающимся на запястье ножом, можно и споткнуться. Лучше уж лишний раз в ножны засунуть.
Сам темляками не пользуюсь и дырки в ножах не люблю.

edit log

Шалим
21-7-2013 23:34 Шалим
quote:
Originally posted by Наум:
Особенно "полезным" темляк становится дня через три, после разделки кабана на охоте и замарывании его (темляка) в кровь и жир.

Для меня это очевидно. Мне интересно мнение тех, кто пользует темляк на своём ноже.

alex-wolff
21-7-2013 23:35 alex-wolff
quote:

после разделки кабана на охоте и замарывании его (темляка) в кровь и жир.

срезал шнурок, нацепил новый, если нет в нём необходимости, то и не надевать.....тема то неочёмная, кому то нужен, кому то нет, каждый сам решает.....я лично не охотник, и мне разделывать никого не надо, но вот как грибник скажу, пару раз было так что под рукой был нож без петли темляка.....проклял всё на свете, по тому как бродить по лесу и собирать грибы с ножом в руках, хреново, каждый раз его совать в ножны, тоже не в кайф, а когда он висит на руке, то и не мешает, и всегда рядом....ну как то так.
Шалим
21-7-2013 23:35 Шалим
quote:
Вот только не нужно ходить по лесу с болтающимся на запястье ножом, можно и споткнуться. Лучше уж лишний раз в ножны засунуть.

Это тоже понятно.
Так когда он нужен то, темляк этот?

alex-wolff
21-7-2013 23:37 alex-wolff
quote:
Originally posted by Шалим:

когда в нём есть необходимость...тебе не надо? так зачем тогда придумывать под темляк задачи?
yuriikjl
21-7-2013 23:38 yuriikjl
А за грибами мне удобней бабушкин метод, когда ножичек торчит между прутьями корзинки.
Шухер
21-7-2013 23:41 Шухер
quote:
но вот как грибник скажу,

смотря какие грибы собираешь
перочинка всегда справлялась на такой охоте. А пользу перочинного ножа должон знать - сложил и в карман.
alex-wolff
21-7-2013 23:41 alex-wolff
quote:
Originally posted by yuriikjl:

А за грибами мне удобней бабушкин метод, когда ножичек торчит между прутьями корзинки.

это смотря какой ножег, по тому как пролюбить его при такой носке, как нехрен делать, особенно если грибы не в лесопарке собираешь.

edit log

yuriikjl
21-7-2013 23:42 yuriikjl
quote:

Мне никогда.
Karimoff
21-7-2013 23:43 Karimoff
to Шалим: вот и я о том же )))))))
1.мне мешает на ноже.
2.на едц короткий шоб достать удобно было.
3.на новом едц-пока не наиграюсь(потом убираю-мешается)
4.дырка под темляк имеет место быть(на всяк.пожарный)
5.бля забыл....выживальщикам нужно!2.5-3м темляка их спасают ))))) у них кроме ножа обычно при себе ничего не бывает
alex-wolff
21-7-2013 23:44 alex-wolff
quote:
Originally posted by Шухер:

смотря какие грибы собираешь

съедобные.....те что ты имеешь ввиду, как "смотря какие" там нож вообще не нужен.
Шухер
21-7-2013 23:45 Шухер
quote:
2.5-3м темляка их спасают )))))

это называется пояс ))
quote:
съедобные.....те что ты имеешь ввиду, как "смотря какие" там нож вообще не нужен.

ничего не имел в виду того что ты привёл.
Я говорил про размер грибов.
=========================

click for enlarge 600 X 901  56.8 Kb picture

edit log

yuriikjl
21-7-2013 23:46 yuriikjl
quote:

это смотря какой ножег

Раз метод бабушкин, то и нож бабушкин. А нафига перед грибами понтоваться, хватит любой железки тоненькой. А на всякий случай на поясе в ножнах может спокойно висеть нормальный нож.

edit log

PASHIK79
21-7-2013 23:49 PASHIK79
сложно ответить однозначно.. бывает делаю петельку на мизинец. это если на небольшом ноже. дополнительный упор. красивостей можно навешать.. длинный шнур на запястье теоретически нужен при рубке например.. но я уверен, что не стОит загоняться по поводу темляка. надо-одел, мешает- снял. не нравится отверстие- загнал пин. благо выбор сейчас огромен. у меня пара рабочих ножей. на одном болтается шнурок с черепушкой, на втором снял, но то был один из первых ножей и отверстие не совсем по месту сделал.
Шалим
21-7-2013 23:51 Шалим
quote:
но вот как грибник скажу, пару раз было так что под рукой был нож без петли темляка.....проклял всё на свете, по тому как бродить по лесу и собирать грибы с ножом в руках, хреново, каждый раз его совать в ножны, тоже не в кайф, а когда он висит на руке, то и не мешает, и всегда рядом....ну как то так.

Ну вот. Тебе Сань, только пару раз и пригодился. Хотя по мне, так если грибов много в одном месте, то нож из руки не выпускаешь, а если ходишь и собираешь по одному по два, то лучше в ножнах. Неровен час споткнёшься, и даже не упадёшь, а просто руками неудачно взмахнёшь. А в руке острая железка на верёвке и куда она полетит... Нафиг нафиг.

quote:
срезал шнурок, нацепил новый, если нет в нём необходимости

Шнурок можно и срезать. Его не жалко. Но народ то привязывает многометровые плетёные херовины, а к ним ещё и черепа всякие, другие висюльки. У них темляк больше и тяжелей чем нож получается. Как им работать то?

alex-wolff
21-7-2013 23:51 alex-wolff
quote:
Originally posted by yuriikjl:

Раз метод бабушкин, то и нож бабушкин. А нафига перед грибами понтоваться, хватьт любой железки тоненькой.

пля.....ну да, ну да...перед грибами понтоваться не перед охотниками.
А нахрена тогда мы ножи то делаем? ...если простая консервная полоска железа справится с большинством работ? аполитично рассуждаете товарисчЪ.
yuriikjl
21-7-2013 23:55 yuriikjl
Ну дык ведь никто не видит
PASHIK79
21-7-2013 23:56 PASHIK79
quote:

У них темляк больше и тяжелей чем нож получается. Как им работать то?

)) такие темляки обычно вешают на понтовые ножи. )) которые для похвастаться носят.
Шалим
22-7-2013 00:00 Шалим
quote:
которые для похвастаться носят.

Тоесть, которыми не работают. Так?

alex-wolff
22-7-2013 00:01 alex-wolff
quote:

Ну вот. Тебе Сань, только пару раз и пригодился. Хотя по мне, так если грибов много в одном месте, то нож из руки не выпускаешь, а если ходишь и собираешь по одному по два, то лучше в ножнах. Неровен час споткнёшься, и даже не упадёшь, а просто руками неудачно взмахнёшь. А в руке острая железка на верёвке и куда она полетит... Нафиг нафиг.

Ну скажем не только.... когда топора нет под рукой, костровище сделать, маленький нож может стать длиннее, используя хват за конец рукояти при вырубке рогатины..... и нож в лес не улетит....особенно ночью да по нетрезвому сознанию.

quote:

народ то привязывает многометровые плетёные херовины, а к ним ещё и черепа всякие, другие висюльки. У них темляк больше и тяжелей чем нож получается. Как им работать то?

Про плетёные не знаю, видел пару раз-не понял,.... ну мода такая, что ж вы всё нисводите до уровня функционала?
тут мне фразу недавно сказали- "понты, наше всё" и ето не есть плохо, по тому как ножепроизводителям, тоже нужно на хлеб зарабатывать, так вот хорошие понты, позволяют выжить в нашем не только суром мире, но и в среде городских джунглей.....а с вашими рассуждениями, только в лес, в отшельники.....мир то многообразен и многогранен ребяты, если вам что то не понять, это вовсе не означает, что этого не должно быть в принципе.....я так думаю.

PASHIK79
22-7-2013 00:07 PASHIK79
quote:

Тоесть, которыми не работают. Так?

быть может я ошибаюсь, но у всех есть ножи для черновой, силовой работы, а есть ножи имиджевые, дорогие. которыми приятно в компании лимончик порезать, карандашик заточить.. короче нож, который жалко юзать по черному. вот на них и вешают темляки и бусины ценой чуть ли не в половину ножа. ))
PASHIK79
22-7-2013 00:10 PASHIK79
а толстые, плетеные темляки бывают очень полезны, когда рукоять оказывается коротковатой. темляк удлиняет. )
yuriikjl
22-7-2013 00:10 yuriikjl
quote:

"понты, наше всё" и ето не есть плохо

Целиком и полностью. Поэтому, когда заказывают - даже не поморщусь.
Но для себя - не нужно (лично мне). Правда своих ножей чаще всего у меня и нет... Только сделаешь, отбирают

edit log

Karimoff
22-7-2013 00:10 Karimoff
jedem das seine-каждому своё....
quote:

мир то многообразен и многогранен ребяты

Ren Ren
22-7-2013 00:14 Ren Ren
У меня темлячок с крупным узелком на складниках маленьких, у которых рукоять на три пальца - хорошо мизинцем при работе и при вытаскивании подстраховывать.

А грибной нож после первого гриба - в корзинку!

Шалим
22-7-2013 00:31 Шалим
quote:
а с вашими рассуждениями, только в лес, в отшельники.....мир то многообразен и многогранен ребяты, если вам что то не понять, это вовсе не означает, что этого не должно быть в принципе.....я так думаю.

Да нет Саш, всё мы понимаем, просто вот лично для меня, есть вещи более ценные и менее ценные. Менее ценные - это вот такие понты. Тоесть я не чужд понтов, но немного в другом. Мне, допустим приятно понтануться, когда я, из казалось бы, никчёмной железки, сделал отличный клинок, который режет не хуже фирменых и раскрученых сталей. Это как пример. Или спинингом дорогим понтануться, который легче, прочнее, тест более широкий и т.д.

А по поводу темляка, ну вот у меня не пошёл он. При любых работах ножом, начиная от кухни и заканчивая грибами, мне он только мешал и раздражал. Раздражал, что постоянно цеплялся за всё, пачкался, мешал резу, потому как когда его одеваешь на руку, то нож скованно в руке лежит и его просто так не перехватишь, когда надо хват поменять. Приходится снимать и переодевать. Если его не одеваешь, то он просто болтается и вечно лезет то в продукты, то ещё куда. Тут же в себя впитывает всё это говно. И если, например, после мяса режешь те же огурцы или помидоры, а темляк испачкан в мясе уже, то его либо грязным приходится одевать на руку бррр..., что бы не лез в продукты, и опять чувствовать скованность в руке, либо терпеть, что грязь от мяса или рыбы елозит по чистым продуктам. При походе за грибами, когда лезешь по бурелому и кустарнику, постоянно цеплялся за всякие сучки и ветки. Если им что то выстругивать, то он ваще не вкассу. Он просто настоёбывает болтаться, а одеть его нельзя, ибо нож в руке лежит скованно и стругать и делать тонкие работы невозможно. Вот тебе он два раза пригодился, хоть и с риском попортить твою тушку. Вот мне и интересно, мож другим ещё пригодился где. По поводу рубки ножом - это всё херня. Ты либо рубишь в пару ударов, либо рубишь наставляя нож на место рубки и бьёшь чем нить тяжолым по обуху, а часто ваще проще перерезать, чем перерубить ножом.

edit log

alex-wolff
22-7-2013 00:37 alex-wolff
НЛП в действии? Зачем два раз одно и тоже пишешь, у каждого своя программа.

edit log

Шалим
22-7-2013 00:40 Шалим
quote:
НПЛ в действии? Зачем два раз одно и тоже пишешь, у каждого своя программа.

На ноуте запястьем задеваю часто площадку эту активную, которой в отсутствии мышки работаешь, вот он и выдаёт кренделя.)))

Наум
22-7-2013 01:00 Наум
quote:
По поводу рубки ножом - это всё херня. Ты либо рубишь в пару ударов, либо рубишь наставляя нож на место рубки и бьёшь чем нить тяжолым по обуху, а часто ваще проще перерезать, чем перерубить ножом.

Для рубки у меня в рюкзаке всегда маленький топорик (450 грамм). При разделке туши(на охоте) и по обустройству места отдыха в лесу ,удобнее иметь пару :небольшой нож+ топорик, чем один большой нож для всего.
click for enlarge 1920 X 1440 781.5 Kb picture
alex-wolff
22-7-2013 01:37 alex-wolff
quote:

Для рубки у меня в рюкзаке всегда маленький топорик (450 грамм). При разделке туши(на охоте) и по обустройству места отдыха в лесу ,удобнее иметь пару :небольшой нож+ топорик, чем один большой нож для всего.

за большой супернож, тут никто и не говорит.....будем считать объективно, нож с клинком до 120мм
что вы показали и не топор, и не нож.....оба не дотягивают, один по резу, другой по рубке, хреновый пример среднестатистического ширпотреба, но не это главное, вам удобно, и слава богу.....по мне так лучше уж мехполотно заточенное и обмотанное изолентой, оно хотябы режет.
Антон42
22-7-2013 05:56 Антон42
quote:
а когда он висит на руке, то и не мешает, и всегда рядом....ну как то так

Главное не споткнуться.
ХЗ, мне темлляк чисто декоративно нравится, но вот реально не пользовался, а нет на складне была петля, через пару дней срезал, только мешает...
На леуку или топорах если только, но у меня нет таких задач что бы махать так бояться что вылетит инструмент из рук.

Guns.ru Talks
Мастерская
Темляк 1/2 OF ( 1 )