Guns.ru Talks
Мастерская
Ученик кузнеца по ковке ножей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ученик кузнеца по ковке ножей

nata3152010
29-1-2014 20:42 nata3152010
Мой сын уехал из Белоруссии в Москву, чтобы осуществить свою мечту. Сейчас ему нужна работа помощника кузнеца по изготовлению ножей. Если кто знает мастера, которому нужен помощник - сообщите, пожалуйста. С уважением - Наталья Николаевна
1941-гогд
30-1-2014 00:28 1941-гогд
Originally posted by nata3152010:
Мой сын уехал из Белоруссии в Москву, чтобы осуществить свою мечту. Сейчас ему нужна работа помощника кузнеца по изготовлению ножей. Если кто знает мастера, которому нужен помощник - сообщите, пожалуйста. С уважением - Наталья Николаевна

.

Yongert
30-1-2014 00:28 Yongert
в Белоруссии достаточно мастеров, зачем так далеко ехать?
длинный рубль на кузнице не заработать, а мастера можно найти и у вас,
- А.Белый, Фетисов Петр, Пашик, и много других достойных мастеров,
а в москве - только в качестве бесплатной рабочей силы )

)

nata3152010
30-1-2014 01:21 nata3152010
[B][/B]

Благодарю Вас за ответ! Я думаю, что со временем он и сам в этом убедится )))
M cCar
30-1-2014 01:54 M cCar
Что за мечта такая выросла у отрока ?
Че папа моск ему не вправил и ребра не сокрушил ?
Мировозрение недоросля слито на самотек ?
Что , прям так хочется таджичить на доброго дядю,глотать пыль с шлифстанка, в надежде на что ?
В МСк едут становится олигархами, академиками, касмонавтами,инженерами.
Есть такая профессия кузнец по ковке ножей в реестре ?
Да за неё совсем недавно статья была.
Пусть не теряет золотое время .
Пусть учится,овладевает реальной профессией,например идет в банкиры и будет потом ножики у нас покупать...
Или купит себе кузню и будет баловаться на досуге.
Что значит сам потом поймет ?
А какой ценой ?.....
Если бы была дочь - так же отпустили и сказали - сама потом поймешь, дочка ?
Va-78
30-1-2014 14:04 Va-78
Мировозрение недоросля слито на самотек ?

M cCar, мое слили, за что я по сей день искрето благодарен родителям. Да - шишек набил немало и, уверен, будут еще, но все мои, родные.
Пусть учится,овладевает реальной профессией,например идет в банкиры

В БАН! )

П.С. хотя именно данный ОП конечно крайне сомнителен в плане эффектичности.

Romualdych
30-1-2014 16:22 Romualdych
Originally posted by M cCar:

Пусть учится,овладевает реальной профессией,например идет в банкиры и будет потом ножики у нас покупать...


Ой не сказал бы, что офисная работа каким-нибудь клерком в банке в тепле и чистоте, не поднимая ничего, тяжелее мышки, гораздо лучше рабочих профессий, типа кузнеца. Знаю по себе и по моей половине, которая работает в головном офисе Тандера и мечтает о какой-нибудь рукодельной работе, хотя и зарплата хорошая и не пыльно. Только вот не все хотят заниматься чем-то неосязаемым, не не лежит душа, хочется создавать интересные и полезные штуки. Да и не часто встречаются кузнецы с хронической депрессией в отличие от клерков. И надо пробовать свои силы в том, что тебе близко и интересно, чтобы потом не было мучительно больно.. .
Павел Быков 74
30-1-2014 17:25 Павел Быков 74
Хоршее желание у недоросля-хотя бы вэтом парню респект !!!
SVOYK
30-1-2014 18:20 SVOYK
ВА оПЯТЬ в точку.. .
Архангельский
30-1-2014 19:27 Архангельский
Originally posted by nata3152010:

... чтобы осуществить свою мечту. Сейчас ему нужна работа.. .

Мечта-то сама в чем? "Нужна работа" и "мечта" как-то непосредственно не связаны между собой. По умолчанию все решили, что мечта - это ножики делать...
И опять же - работа именно "у кузнеца" или же просто "ножики делать"?
M cCar
31-1-2014 00:38 M cCar
Да уж, у нас тут собралась компания
Сам то я тоже родителей не слухал
И моя профессия счас уже вымерла , как мамонт
Пусть парень учится Профессионально,хоть чему
Особенно чертить и рисовать
Хорошо если на ювелира отучится года три - четыре и корочки и моск остынет и закристализируется
Таджичить кузнечным планктоном в чужой кузнице - на обдирках -только зря время терять и пыль глотать, офисный планктон хоть не в горячем цеху и железки не ворочает
Но те же бабки и даже больше можно намыть продавая мобилки в палатке...
Вот тут , дело - Выбора
Зачем это ему нужно и почему, а кузня , или ножи никуда от него не убежит
И что он скажет завтра, будет ли ему это интересно

nata3152010
31-1-2014 00:54 nata3152010
Прочитала все комментарии. Всем спасибо - за интерес к теме )))
1 Он никогда не будет банкиром (слава те , господи)...
2 Он закончил художественно-реставрационный колледж, единственный в постсоветском пространстве, который находится под окнами Мирского замка. В самом исторически продвинутом месте Беларуси. Там проходят бесконечные международные рыцаские турниры - реконструкции.
3. Его отец погиб, когда ему было полгода, а на рождение подарил ему нож, изготовленный на зоне. А я зачем-то ему об этом рассказала... Ну понятно, что с тех пор у него в комнате во всех углах ножи, мечи и бороться с этим бесполезно...
4. А мечта есть мечта.Я уважаю людей, у которых она есть )))
nata3152010
31-1-2014 00:58 nata3152010
P.S. Я ничего в этом искусстве не понимаю... Единственный нож, которым я владею виртуозно - это скальпель. И даже я уже понимаю, что лучшие ножи - это кованные ножи )))
M cCar
31-1-2014 01:17 M cCar
Ну да ,конечно - есть такая профессия - Реконструктор !
Реально можно прокормить семью !Реконструкторскую
Пусть идет дальше в Художественный ВУЗ, вот в Строгановку, на Металл,например , или в Питер в Муху,потом все будет поколено
Образование расширит горизонты, и ему может все костюмированные маскарады покажуться неестественными, а может и нет
Вы бы отказались от него, если бы он вдруг стал банкиром ? подарил бы вам дачу в Испании ?
А если бы вы дали ему не нож, а тот же скальпель, или книгу ?
Создали ему Другую Прошивку ?И он захотел бы стать врачом например, хирургом ?Не искал бы себя в ролевых рекострукторских баталиях.
Ну это Личное дело.
Особенно мечта.
Кованный нож все же режет похуже моностали, - скальпеля в вашем варианте
Извиняюсь, если что то на так сказал и был неправ...
Удачи!
YMZ
31-1-2014 01:34 YMZ
Наталья Николаевна забирайте его от туда и поробуйте связаться с нашими кузнецами, их у нас хватает. в Гродно есть, в Барановичах, в Бресте и еще кое где. все нормальные люди и в помощи и советах не отказывали, покрайней мере с теми которыми я сталкивался. лучше попробуйте помочь ему устроиться в какую нибудь организацию, где есть кузня, или организовать что-то подобное в окресностях (например в Резах, Топилишках или даже Рожанке). Да не важно где, главное желание и практика, а остальное само должно получиться если не лентяй.
leprikon_65
31-1-2014 07:34 leprikon_65
Кованный нож все же режет похуже моностали

О как! Эт, батенька, вы на холодную гнете) Моносталь есть моносталь не зависимо кованная она или прокатанная. Вот разница в изготовлении клинка ковкой или прокатом из моностали есть, и это наглядно показывал Архангельский. Может имелся виду композит (дамаск) в сравнении с моносталью из которой собирается пакет? Хотя не об этом сейчас речь.
Что за мечта такая выросла у отрока ?

Ну а что нормальная мечта, нормальное стремление. Просто его стоит взять под контроль и объяснить "ребятенку", что быть на подхвате у кузнеца и делать клинки ничего хитрого нет. Не будет же он всю жизнь на подхвате...
Кто такой кузнец, не важно клиночник он или просто кузнец на предприятии? Это человек работающий с металлом и понимающий металл, понимающий процессы которые происходят в металле и которые он контролирует и задает результат который он хочет получить на выходе. А для этого нужны знания, не поверхностные по типу поплющи здесь, постучи там, нагрей так, сунь туда.. . Посмотрите на кузнецов из Мастерской - как правило это люди с очень серьезным багажом знаний по металловедению, и нередко с академическими знаниями, пролившие не одно ведро пота у наковальни и горна,получившие свои знания упорным трудом, методом проб и ошибок - читая книги, пробуя теорию на практике.
Много можно говорить, Татьяна, вашему сыну не нужна работа подручного кузнеца. Вашему сыну нужно учиться, получить специальные знания по металлургии, термообработке металла. Не хочет идти в институт (на мой взгляд это плохо), пусть идет в профтехучилище и учится на кузнеца, термиста. Он получит базовые знания, которые потом будет пополнять и в итоге станет Кузнецом. А отплющить поковку на клинок много ума не надо. Вот отковать и закалить клинок так чтоб он пел, для этого нужны знания, опыт, и труд. Попробуйте объяснить ему это.

------
Павел

SVOYK
31-1-2014 08:17 SVOYK
Наталья Николаевна забирайте его от туда

Вы это правда?:-)
SVOYK
31-1-2014 08:33 SVOYK
Мама просит. Ну к Чуку или к Шухеру к Мацумоте, не к Паше,леприкону,у него подход особый к детЯм:-)
vegur
31-1-2014 14:45 vegur
Да и живет Паша в такой Сибири.. .
TEA737
31-1-2014 15:03 TEA737
Originally posted by YMZ:

Наталья Николаевна забирайте его от туда и поробуйте связаться с нашими кузнецами, их у нас хватает.


+ притом очень высокого уровня. В Лиде есть великолепный мастер Александр Кудрявцев почти рядом с Вами. У него вся семья от мала до велика мастера.
nKostyan
31-1-2014 16:15 nKostyan
"- Город - это злая сила. Сильный приезжает, становится слабым... "
Павел Быков 74
31-1-2014 19:10 Павел Быков 74
Ну а для начала пусть просто станет кузнецом,освоит все кузнечные операции,научится делать инструмент-зубила,ломики ,клещи ,куволды.. .
grafolog
1-2-2014 22:08 grafolog
Если кто знает мастера, которому нужен помощник - сообщите, пожалуйста. С уважением

Бывал я в тех местах,Мир и Несвеж,красивый замок и дворец.Но учебных заведений там вроде нет.
для начала пусть просто станет кузнецом,освоит все кузнечные

Подскажите просто,где им можно стать.Мать одна воспитывает парня,вот и спрашивает совета.
Va-78
2-2-2014 11:50 Va-78
осваивая новую печьку.
мини-нквд ушла небытие, а вместо начатой было пуукки вылез натурально танто. В замешательстве.

click for enlarge 640 X 480 45.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 31.9 Kb picture
Где стать кузнецом? Это коан?

M cCar
2-2-2014 12:14 M cCar
Originally posted by Va-78:
осваивая новую печьку.
мини-нквд ушла небытие, а вместо начатой было пуукки вылез натурально танто. В замешательстве.



Где стать кузнецом? Это коан?

Эх ,нада было начинать с зубила, ломика и куволды...
Говорили тебе...
Эх упустил ты время, не ковал куволду ... неслух
Вот и получай теперича...
В замешательстве он... так и будешь , теперича

Va-78
2-2-2014 12:21 Va-78
начинать, если говорить о "надо", хорошо бы с цели. У мя такой не наблюдалось в помине - просто железки портил без удержу всякого. Штук семь клинков отслесареных поломал для эксперименту. Чего с болванкой тантоидной будет еще не решил, т.к. танто мне нынче нах не сдался. Можа в какое-то фискарообразие переиначу.
zmeya
2-2-2014 13:43 zmeya
Танто-Танто... вырежи хвостовик с плечиками, и нет твоего Танто))
Архангельский
2-2-2014 13:57 Архангельский
Э... вопрос. А жить-то парень в Московии где будет? Есть-пить на что? На ожидаемую зарплату "нулевого" помощника кузнеца? Т.е. кузнец должен будет платить парнишке за то, что он его учит?
Сыровата идея, треба еще поразмыслить...
Архангельский
2-2-2014 14:03 Архангельский
В общем, поройте вот ту кучу (жемчугов вроде нету, но чем богаты)
forum.ostmetal.info
Еще forum.ostmetal.info
И даже forum.ostmetal.info

Нас в Бауманском учили, что задача пастуха - привести лошадь к водопою, но пить она должна сама.

RashchektaI
2-2-2014 14:04 RashchektaI
жовто-блакитнии клещи
Va-78
2-2-2014 14:25 Va-78
Так исторически сложилось по переездам, никакого контекста колёры в данном случае не несут. )
chyuck
2-2-2014 14:25 chyuck
Originally posted by SVOYK:
Мама просит. Ну к Чуку или к Шухеру к Мацумоте, не к Паше,леприкону,у него подход особый к детЯм:-)

Эй эй эй. Чук просто любитель!! Пока! Яб сам куда нить поучиться бы поехал. Вон Игорь Шалим, Паша Леприкон,да Толя МухАН учат понемногу,но посмотреть бы!!Д ить живу я на другом конце континента на берегу японского моря

chyuck
2-2-2014 14:41 chyuck
Пущай курит Ганзу,строит горн,задает вопросы и будет ему счастье. Потом поедит куда нить на стажировку. Вон у нас ведь есть один неугомонный вьюноша из Снежинска. Дури много, но ниче,старается. Че то давно не видно правда,видать нож для резки напильников кустарит

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Ученик кузнеца по ковке ножей