Guns.ru Talks
Мастерская
Про гриндер. Чертежи в первом сообщении. Добавил чертежи КМГ 23,01,14 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про гриндер. Чертежи в первом сообщении. Добавил чертежи КМГ 23,01,14
KREPKIY51
20-1-2014 09:27 KREPKIY51
Вчера в ножевой барахолке наткнулся на топик forum.guns.ru/forummessage/189/1299872-0.html
Не стерпел. Посоветую. Может кто воспользуется.
Производители гриндеров, представленые на данном ресурсе, делают очень хорошие аппараты. Поверхности шлифованы, посадочные места цементированы... и т.д. Но цена... Для меня уж слишком велика.
Начал ковыряться в голове стамеской...
В более менее крупных городах наверняка можно найти токарей-фрезировщиков, которые в рабочее время не прочь изготовить левые заказы и не дорого.
Вот я после двухнедельного сидения в компасе начертил себе гриндерочек небольшой. Через третьи руки вышел на токаря. Отдал ему чертежи. Изготовили не спеша за три недели. Позавчера забрал железки, вчера собрал. Лента 50х1100-1800.
Ведущий шкив 170 мм. С двигателем на 2820 об/мин скорость ленты 25 м/с. Плюс к этому имеется частотник , которым питается токарник ТВ-16. С частотником при 60 Гц скорость ленты 30.1 м/с. Плавная регулировка от 0 до 30 м/с. Задачи по скорости ленты в зависимости от типа ленты и обрабатываемой заготовки полностью перекрыты. Что еще надо? Ведущий шкив- бочка и достаточная площадь соприкосновения ленты с регулировочным роликом-бочкой, а так же реализованая регулируемая натяжка, гарантирует отсутствия рыскания ленты при работе.
Цена вопроса:
600 рублей подшипники, болты, гайки и т.п.
4000 (!!!) рублей отдал за железки!!!
Надо ковырятся стамеской в голове! Не зацикливаться на общедоступном.

Если кому интересно, могу поделится чертежами этого аппарата в формате Компаса или
jpg.

click for enlarge 1920 X 1440 499.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 664.3 Kb picture

На гриндере стоит белгородская лента 50х1600 зернистость Н-40. Купил за смешную цену- по 25 руб. за шт. Х12МФ твердостью 61 ед грызет айда-ушел. Хвостовик клинка 5х15 мм полоску кушает примерно 1-2 мм/с при скорости ленты 25 м/с. Пока такая пойдет. Потом 3М буду заказывать.

В архиве чертежи моего гриндера в формате Компас v14 и jpg:
1. http://yadi.sk/d/fCDCS1ctGVbrp
2. http://files.mail.ru/F6340B80236A4891BDD6151CCE00FC05

Сборник чертежей и фото гриндеров Г3, Г4, Г6, Г10. Поделился комрад Zelenk
1. http://yadi.sk/d/i802o3TzGYjXE
2. http://files.mail.ru/3F4F6D7D05DF4A28A508B0DEE7B56DA3

Чертежи рабочего КМГ. Поделился mik36
1. http://yadi.sk/d/kPa-Jv6KGZTD9

С уважением, Юрий.

edit log

NikSamara
20-1-2014 09:46 NikSamara
Так это хорошо, когда есть возможность за недорого изготовить гриндер! Не у всех есть возможность начертить, достать металл, договориться с токарем. Что могу сказать - молодец!!!
Двигатель 1,1Квт? Какой вес аппарата получился? С удовольствием бы чертежи посмотрел, токарь есть . Мое мыло в профайле, скиньте если не трудно.
P.S. Пружина на ролик не слабовата?
----------
С уважением, Николай.

edit log

mim35
20-1-2014 09:47 mim35
Здравствуйте!
Было бы очень интересно посмотреть фото агрегата.
Спасибо. С уважением, Володя
TATb
20-1-2014 09:50 TATb
Таки согласен! Но есть куча "НО":
- начать можно с того что люди все разные и кого то скажем нет возможности самостоятельно сделать рабочий аппарат, но есть возможность приобрести готовый
- Токарь токарю - рознь, причем настока большая что просто пи***ц. Мне когда первый комплект роликов выточили- я плакал....из 4 роликов только в одном нормально держались подшипники, приводной на валу болтался и так далеее.
Заказал у Никиты Зыкина комплект - вроде хорошо, но токарю тоже в дыню стоило-бы дать(Уж извини Никит =)).
- После сборки своего станка - еще предстоит довольно долгая доводка дотяжка и додумка конструкции =)

edit log

TATb
20-1-2014 09:57 TATb
Вполне себе станок получился =)
Я на основе общеизветстного Г3 собрал, под ленту о 915 до 1800.

З.Ы колесо крутое! ТОт же токарь точил?

Burchitai
20-1-2014 10:20 Burchitai
я осознаю, насколько для любителя выходит экономия при самостоятельном изготовлении с заказом некоторых деталей. НО! Сборка, доводка, поездки за подшипниками - болтами - гайками - метчиками - это время. Самый важный ресурс, который стоит денег. Сейчас нужны гриндеры уже профессионального уровня. Заказал два у профессионалов.
Ily_a
20-1-2014 10:52 Ily_a
поддерживаю! первые гриндеры себе и брату собрали так же. правда делали г6

тоже самое по горнам, электрическим печкам и т.п. если есть желание, время, и место этим заниматься, то конечно получается в разы дешевле
например горн газовый в полном комплекте в размерах камеры 150х150х500, с балоном, подддувом и всеми пирогами выходит в примерно 11.
печь электрическая в размерах камеры 90х150х430 выходит в 9.
но надо понимать что это несколько дней на поездки, и пару-тройку дней на сборку, плюс пиление легковеса означает что все вокруг вас будет белым, как и ваша одежда и т.п.

KREPKIY51
20-1-2014 11:48 KREPKIY51
Друзья! Я искрене рад за вас!
Судя по количеству рм-ов ( более 20 ) не всем еще зазорно ковырятся стамеской в голове :-)

2 NikSamara
Двигатель асинхроник типоразмера АИР71 1.1 Квт. Вес- фиг его знает, не взвешивал. Пружина вроде от тормозных задних накладок ВАЗ-2108 нижняя. + талрепа( вроде так называется) для регулировки натяжки. Фиг растянешь, лента не рыскает.

2 TATb
Так я эту тему создал, чтобы дать толчек тем, кто не может позволить себе купить гриндер, но очень хочет иметь.
Дать горе токарю подшипник для подгонки посадочных мест и всех делов.
Чтобы не было долгой доводки, дотяжки при сборке, надо конструкцию продумывать на стадии черчения. Не зря же я две недели корпел в Компасе.

2 Burchitai
Сборка заняла самое большее 2 часа с перекурами. Затраченое время на покупку крепежа и подшипников, максимум 4 часа.
Чем гриндер професионального уровня отличается от моего? Качеством поверхностей? Плевать. На работу не влияют. Облагороженым внешним видом? Плевать. Тоже самое.

2 Ily_a
См. выше. Кто боиться испачкаться, пусть сидит дома и покупает ножи у других.

Надеюсь никого не обидел, не оскорбил? ))

Всем , кто писал в личку и на почту, отвечу вечером.
П.С. Еще не начал ножи делать, а уже тапки табуретки полетели )) Это я еще про самодельную точилку типа Апекс себестоимостью 500 руб не рассказывал.Представляю, что будет, когда представлю на обсуждение свои работы.

С уважением, Юрий.

edit log

Karimoff
20-1-2014 12:19 Karimoff
quote:
Originally posted by KREPKIY51:

когда представлю на обсуждение свои работы

подписываюсь ))))) оч. интересно...уважаю рукастых людей
Антон42
20-1-2014 12:26 Антон42
Все это конечно очень хорошо, если у человека руки и голова на месте. Вас можно только поздравить, но некоторым проще купить готовый настроенный аппарат, у каждого свой путь и каждый сам его выбирает, правы и те и другие Раз гриндеры делают на продажу, значит это кому то нужно
Burchitai
20-1-2014 12:40 Burchitai
quote:

Чем гриндер професионального уровня отличается от моего?

опытом конструктора и сборщиков и устранением детских болезней. Я собирал гриндер большой, типа КМГ, обошелся он суммарно около 23...25 тыр, мне проще купить готовый. а еще отличается как минимум аккуратностью монтажа к станине/тумбе/столу. Наличием обрезинки на колесе, наличием обрезинки на роликах.
Час работы оцениваю в 600 рублей минимум.
посчитаем...
чертежная работа ...часов
договориться об изготовлении .... часов
забрать с изготовления... часов
поход за винтами-гайками 4 часа
сборка 2 часа
поход за жидкими гвоздями ... часов
покупка керамогранита....часов
резка керамогранита.... часов
поездка за двигателем...часов
покупка вилок - проводов... часов
электромонтаж.... часов
поездка за частотником... часов
quote:

600 рублей подшипники, болты, гайки и т.п.
4000 (!!!) рублей отдал за железки!!!

а еще + частотник 6000-8000
двигатель 3000

edit log

TATb
20-1-2014 12:42 TATb
quote:

Еще не начал ножи делать, а уже тапки табуретки полетели

НИкто вроде в вас ничо тяжелого не кидал ))Просто существуют несколько подходов к любому делу ) и все они имеют право на жизнь.
Про точилку аццки интересно=)Ибо думаю - купить нормально сделаную точиль за 5+ рублей типа скорпион или заморачиваться и делать самому)
planetaplan
20-1-2014 13:26 planetaplan
Тоже считаю,что в гриндере самое сложное и важное это токарные работы. От их качества и будет зависить профессиональный гриндер или нет. Если хреновое качество,то и лента будет скакать и дергаться и нож качественно отслесарить будет сложно. Кто ножами деньги зарабатывает тому конечно лучше купить готовый ,а для тех у кого это хобби так и с железками поковыряться в кайф будет.
По гриндеру, станок типа Г3. Регулировки столика в вертикальной плоскости нет,что бывает необходимо. Ну и не вижу площадки с роликами для снятия прямых спусков,на колесо желательно демпфирующий слой обрезинки.
Burchitai
20-1-2014 13:36 Burchitai
я искренне рад, что у вас получился такой агрегат. три с половиной года назад мне такой же Г3, но с площадкой для плоских спусков, обошелся в 20000, что на 5000 дороже, чем у Вас.
Тема несомненно ценная для хоббистов.
alex-wolff
20-1-2014 13:44 alex-wolff
хотя б винты торчащие во все стороны обрезали заподлицо с гайками перед фотографированием, а то смотреть на этот ёжик, даже страшно....ну никакой культуры труда и ТБ https://forum.guns.ru/forums/ic...700/8700008.jpg
KREPKIY51
20-1-2014 13:57 KREPKIY51
quote:
Originally posted by Burchitai:

Мне проще купить готовыйЧас работы оцениваю в 600 рублей минимум. посчитаем...

quote:
Originally posted by TATb:

НИкто вроде в вас ничо тяжелого не кидал ))Просто существуют несколько подходов к любому делу ) и все они имеют право на жизнь.

Я смотрю на это с позиции "голодранца". Все мои высказывания применимы к тем

quote:

кто не может позволить себе купить гриндер, но очень хочет иметь.

Ни разу не призываю- "Не покупайте готовые". Не все могут выделить из семейного бюджета 15-30 тыр на хобби. И опять же- время. Я не стоял в очереди 6+ мес за готовым гриндером. От начала действий до готового результата у меня прошло чуть меньше 1.5 мес.
А началось то все у меня с... табака. Загорелся идеей вырастить свой табак. Пару месяцев штрудирования инета. Заказ семян. Посадка рассады. Высадка в грунт.
И опа! ... Табак табаком, а курить его тоже в чем то надо. Курительные трубки... ( была у меня одна лет пять уже курил) И пошло поехало... Инет. Покупка убитого, не комплектного ТВ-16. Комплектация, шабрение. Частотник... Через четыре месяца первая проба пера. Штук 30 , поначалу корявых, заготовок из березы, дуба для отработки технологии. Потом дорогущий бриар... Сейчас уже делаю трубки только на заказ, не много, 4-5 шт в месяц. Приятное занятие, для души, к тому же начало приносить доход.
Поиск альтернативы дорогому бриару привел меня на ганзу.

Клики... Ножи... Якуты... Финки... Точилка... Гриндер... Маховик закрутился... Есть там еще свободные места у вас в палате? :-)

С уважением, Юрий.

planetaplan
20-1-2014 14:07 planetaplan
Так нож покажите собственноручно сделаный(собранный) вот и делов то. Места в палате всем хватит.
Burchitai
20-1-2014 14:10 Burchitai
quote:

15-30 тыр на хобби.

на хобби действительно многовато.
KREPKIY51
20-1-2014 14:28 KREPKIY51
quote:
Originally posted by Burchitai:

но с площадкой для плоских спусков, обошелся в 20000, что на 5000 дороже, чем у Вас.

площадка есть, колесо же вместо нее на фото ))
С двигателем обошелся бы в : 2600 двиган+ 4000 железки+ 600 все остальное= 7200( движок я скомуниздил на работе). Частотник у меня до этого был.

quote:
Originally posted by planetaplan:

Регулировки столика в вертикальной плоскости нет,что бывает необходимо.

Столик в горизонтальной плоскости ходит на ригеле. В вертикальной на оси. Зажим на фото не виден, но видна под ним ось.

quote:
Originally posted by alex-wolff:

хотя б винты торчащие во все стороны обрезали заподлицо с гайками перед фотографированием, а то смотреть на этот ёжик, даже страшно....ну никакой культуры труда и ТБ

Фотографировал не для того, чтобы тут выкладывать. Хотел жене показать. Сфоткал сразу после сборки и проверки. Станок даже не закреплен )) Притянул талью к столу ))

С уважением, Юрий.

Romario_omsk
20-1-2014 14:29 Romario_omsk
Юрий, да вы неизлечимо больны) заходите) места хватит) а с такой головой и руками) без дела не останетесь)
я там на почту отписал....
anatoly04
20-1-2014 14:35 anatoly04
очень хорошо сделано....с уважением))
поделитесь чертежами?
а то все на скорую руку)))
320 x 240
320 x 240

edit log

KREPKIY51
20-1-2014 14:41 KREPKIY51
И еще... На ваших серийных аппаратах какая скорость ленты при подключении без частотника? Вот то тоже. А на моем стандартно 25 м/с. А желтый кубитрон от 3М начинает продуктивно работать при скорости , начиная от 25 м/с.

С уважением, Юрий.

poXer
20-1-2014 14:44 poXer
quote:

движок я скомуниздил на работе

Тихо спи..ел и пошёл, называется НАШЁЛ...Показывайте ножи уже

----------
Всех благ...

ALAM
20-1-2014 14:54 ALAM
quote:
Показывайте ножи уже

Трубки!!!
Romario_omsk
20-1-2014 14:54 Romario_omsk
quote:
Originally posted by poXer:

на работе

тащи с работы каждый гвоздь!
ты там хозяин, а не гость...
KREPKIY51
20-1-2014 14:54 KREPKIY51
"Так нож покажите собственноручно сделаный(собранный) вот и делов то. Места в палате всем хватит."

quote:
Originally posted by poXer:

Тихо спи..ел и пошёл, называется НАШЁЛ...Показывайте ножи уже

Нож я только один пока сделал, второй в стадии производства. Да и не сделал, а одел только. Фоток нет. Есть только одна на стадии пропитки и больстер не законченый еще.
click for enlarge 1920 X 1440 554.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 442.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 456.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 505.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 562.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 361.1 Kb picture

anatoly04
20-1-2014 15:02 anatoly04
а чертежи будут?))
Zelenk
20-1-2014 15:10 Zelenk
Ой как раскритиковали то.
ТС молодец. Жму руку и низкий поклон.

Так как лежу с гипсом, но мозг и душа требует что то нового, то решил обновить себе гриндер.
порывшись в тырнете, нашел чертежи г3.
Чертежи в pdf http://rghost.ru/51791644
Вот думаю то что нужно, приделать к нему поворотный столик и возможность горизонтальной работы (хотя нафига так и не пойму, но тут шобы было сработало), а так же подогнать под себя любимого.
Почесав репу, и прикинув затраты должно получиться чем продают
Мотор от 2000 до 5000 деревянных.
Частоточник от 5100 рубликов
Болты, гайки, шайбы, фторопласт, подшипники 202, провода и тд - ну в 1000 целковых уложусь
И токарно-фрезерные работы - тут надо искать. Набираю в инете получаю ссылки на пару предприятий. Созваниваюсь и кидаю чертежи.
Получаю ответ по стоимости каждой детали (смотрим картинку)
click for enlarge 1670 X 1000 203.1 Kb picture

poXer
20-1-2014 15:11 poXer
quote:

Нож я только один пока сделал

Вооо, рукоять не длинновата? Видна основательность в подходе.
Zelenk
20-1-2014 15:17 Zelenk
Посмотрел, прикинул, думаю вот такая вот у нас картина.
Но как говорится, все это фигня, главное маневры, сделал пару звонков, дали наводку на частного токаря (а точнее на токаря на заводе), созвонился скинул чертижи, получил ответ, цена вопроса 5000 деревянных, за 700 рублей готов еще и собрать в готовую продукцию, срок до 2 недель.
Вот и думай после этого.
TATb
20-1-2014 15:28 TATb
ТОчилка безусловно работает, но вот тут в таких вещах не последнее место будет играть эстетическая составляющая=) Нада как-то облагородить )И это, кажется мне что зажимать боль менее длинные клинки будет уже не удобно, нада над зажимами думать
alex-wolff
20-1-2014 15:42 alex-wolff
quote:
Originally posted by Zelenk:

Получаю ответ по стоимости каждой детали

ну и нормально сосчитали, ничего особого не увидел, т.е. всё посчитано до нас
получилось 13820 без двигла и частотника.
читаем первую попавшиюся тему
quote:
Originally posted by Chapay:
https://forum.guns.ru/forummessage/189/890780.html ВСЕ ГРИНДЕРА И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ПРОХОДЯТ ОБКАТКУ, И ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВОЕ РАБОЧЕЕ ИЗДЕЛИЕ НЕ ТРЕБУЮЩЕЕ КАКИХ ЛИБО ДОРАБОТОК!

1. Железо ГЧ10 с прижимным столом + двигатель (1.1 кВт, 2800 об, 220/380, комби) + частотник (хендай 700 серии на 1.5 кВт.
подключение как на картинках пуск, реверс, скорость вращения - на коробке движка) -под ключ- 28500 руб.

2. Железо ГЧ10 с прижимным столом + двигатель (1.1 кВт, 2800 об, 220/380, комби) с конденсатором, проводами (кнопка пуска на крышке движка) -под ключ- 20000 руб.

3. Железо ГЧ10 с прижимным столом в сборе (без двигателя, кондея, частотника) проверено и прошло первичную обкатку - 17000 руб.

Дополнительно:
1. Колесо Ф 200 мм - 2500 руб

2. Контуровка - приспособление для контурного шлифования - 4000 руб.

Доставка ГЧ10 по РФ осуществляется в надежной деревянной упаковке транспортными компаниями. Стоимость доставки ГЧ10 - 1500 руб.

[color=red][b]

quote:
Originally posted by Zelenk:

дали наводку на частного токаря (а точнее на токаря на заводе), созвонился скинул чертижи, получил ответ, цена вопроса 5000 деревянных, за 700 рублей готов еще и собрать в готовую продукцию, срок до 2 недель.
Вот и думай после этого.

Думать придётся потом, когда конструктор будет готов, и деньги уплачены....где гарантия того, что лента не будет ползать по столу при собранном агрегате, а токарь сделал всё с пониманием дела?
каждый выбирает свой путь. кому аппарат поработать, а кому е..ля с плясками на потолке, с потерей нужных клеток нервной системы.

edit log

alex-wolff
20-1-2014 15:49 alex-wolff
так же не забываем читать полезнейшую тему, об отношении к клиентам https://forum.guns.ru/forummessage/97/1218368.html
Zelenk
20-1-2014 15:51 Zelenk
alex-wolff
точнее получается 17000 с копейками, так как некоторые детали в 2 и 3 экземплярах.
KREPKIY51
20-1-2014 16:11 KREPKIY51
В топку фирмы. В их ценах заложены зарплата директора, любовницы директора, секретарши, бухгалтера... и т.д. Оно нам это надо? Ищите выходы напрямую на токарей- цена снизится на порядок.
Чтобы лента не бегала, даем токарю подшипник для подгонки посадки, объясняем, что вот ента палочка должна чуть свободно ходить вот в ентом швелере с дырочками и т.д.
И будет все путем.

За чертежами милости прошу в почту.

С уважением, Юрий.

alex-wolff
20-1-2014 16:19 alex-wolff
quote:

Ищите выходы напрямую на токарей- цена снизится на порядок.

Вот вы блин даёте.....как будто токарь это станочник-передвижник скитающийся по свету с токарником за плечами.
Токарь тоже работает скорей всего на заводе, и договорившись с ним напрямую, вы тем самым лишаете себя гарантии, т.к. материалы из которых будут выточены детали наверняка будут спи...онерены,.....если токарь включит в изготовление материалы и работу, допустим он гдето в гараже токарит у себя и на себя, то цена не только будет такой же как если бы вы заказали на заводе официально, но возможно и поболее.
Romario_omsk
20-1-2014 16:30 Romario_omsk
)))))) на заводе) мне ролики все из нержи сделали.... ну нет у них ст3 такого калибра))))) а нержи полно)))) завод по производству телеметрического оборудования, там специалисты работают, а не алкаши..... подшипник с легким натягом входит.... все как в аптеке.... все отшлифовали на плоскошлифе, фрезеровали, только резьбу я сам нарезал, чтоб на их времени с экономить, т.к. у них еще план выполнить надобно... вот такие пироги....
кто хочет - сделает, кто хочет купит.... хлеб ни у кого отнимать не будем
grafolog
20-1-2014 17:13 grafolog
Только хорошие слова за изготовленный гриндер.Каждый ножедел должен (дом, дерево,сына и гриндер).
chaos
20-1-2014 18:21 chaos
quote:
2 Burchitai
Сборка заняла самое большее 2 часа с перекурами. Затраченое время на покупку крепежа и подшипников, максимум 4 часа.
Чем гриндер професионального уровня отличается от моего? Качеством поверхностей? Плевать. На работу не влияют. Облагороженым внешним видом? Плевать. Тоже самое.

Надо учесть то, что не у всех есть возможность купить те же подшипники или частотник за 4 часа, запросто может оказаться что кроме почты альтернативы просто нет. Ну и заказать детали токарю в вашем городе - это вам повезло, не факт что такая возможность у всех есть.
brodyaga66
20-1-2014 20:42 brodyaga66
Ищущий, да обрящет. ТС уважение за проделанную работу.

Guns.ru Talks
Мастерская
Про гриндер. Чертежи в первом сообщении. Добавил чертежи КМГ 23,01,14 ( 1 )