Guns.ru Talks
Мастерская
Про китайский гриндер с сервомотором.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
alex-wolff
11-10-2021 03:20 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
Сделал ролик про приключения, может кому то это поможет, не пройтись по таким граблям.))))
Немое кино с субтитрами, матом ругаться не хотел, ибо ролик снимал для торговцефф этим -"конструктором не для слабонервных", а они один фиг русский не разумеют.

В принципе, конструкция не плоха, но разбившаяся о реальность криворуких токарей с поднебесной и сборщиков сэкономивших несколько юаней на нормальных подшипниках.)))

edit log

sergVs
11-10-2021 08:10 sergVs персональное сообщение sergVs Цитирование
Китайцы - признанные мастера по производству макетов чего угодно. Некоторые из них почти работают. С этим не повезло. В целом ничего неожиданного. Но сервопривода ихние - штука годная. С полгода гоняю похожий 550, нравицца. Вылезла правда засада с датчиками холла в двигателе - горели часто. Поставил супрессоры на выход, пока полет нормальный.
Посмотрел цену, цена за макет несуразная. Можно нормальный гриндер купить.

edit log

moytra
11-10-2021 10:04 moytra персональное сообщение moytra Цитирование
Краилово ведет к попадалову.
Зря Чапаевский продали, зверь машина была...
alex-wolff
11-10-2021 10:15 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
quote:
Originally posted by sergVs:

сервопривода ихние - штука годная. С полгода гоняю похожий 550, нравицца.

тоже есть лет 5 поди, на 750 ват, я им кручу точило, мощи хватает и проблем не было. Только вот у нас они с тонким валом продают, на этом макете вал 15мм, а на том что у меня на ременную передачу, вроде 10ка.
quote:

Посмотрел цену, цена за макет несуразная. Можно нормальный гриндер купить.

Можно, но без сервомотора.)))) Прикидывал все за и против, даже с учётом косяков, как то не пришёл к тому что бы интегрировать сервомотор на уже имеющиеся разработанные модели, опять же дурная голова рукам покоя не даёт, интересно же.
Ну да, придётся ещё чутка вложиться, но в целом модель макета меня устраивает, теперь бы ещё заработала нормально. Но это уже чуть погодя, куплю новые подшипники, и к токарю.....пока думаю, надо принять решение, точить ли ролики из алюминия или всё таки перетачивать уже на стальные и с размером мелких роликов определиться, оставить ли их 40кой или на 50 уже переточить.

edit log

alex-wolff
11-10-2021 10:20 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
quote:
Originally posted by moytra:

Зря Чапаевский продали, зверь машина была...

смотря какой, Артём? если ты про первый гч 10, то да, лучше его наверно не было, если про гч610, то это тоже не гриндер, очень шуму много, и лента слишком короткая..... как бы позиционировать 610 как балконный вариант, не совсем правильно....говоря о размерах, ни кто не упоминает о децибелах.))))
sergVs
11-10-2021 10:49 sergVs персональное сообщение sergVs Цитирование
quote:
Originally posted by alex-wolff:

Прикидывал все за и против, даже с учётом косяков, как то не пришёл к тому что бы интегрировать сервомотор на уже имеющиеся разработанные модели, опять же дурная голова рукам покоя не даёт, интересно же.

Как любила говорить одна моя знакомая, скрестить кролика и кошку не просто а очень просто. Для этого нужна пара крепких рукавиц и полчаса свободного времени Плод запретной любви Корвета и Авроры в моем исполнении.
click for enlarge 1707 X 1280 228.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 227.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 234.0 Kb

edit log

alex-wolff
11-10-2021 10:59 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
quote:

Плод запретной любви Корвета и Авроры

))))
Evgeni A
11-10-2021 12:00 Evgeni A персональное сообщение Evgeni A Цитирование
quote:
Плод запретной любви Корвета и Авроры в моем исполнении.

!!!
max12312
11-10-2021 13:50 max12312 персональное сообщение max12312 Цитирование
Натяжной ролик по больше диаметром сделать. А по поводу алюминия и вопроса у меня никогда не стояло, только сталь

edit log

alex-wolff
11-10-2021 14:17 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
quote:
Originally posted by max12312:

А по поводу алюминия и вопроса у меня никогда не стояло, только сталь

Хрен его знает, например у меня на метабо точило с лентой, ролик и приводное колесо из алюминия, и это ему не мешает работать стабильно и не первый год.
смотря как выточено кмк. Хотя в данном случае, тоже склоняюсь больше к металлу, но вес увеличивать не охота, да и приводный ролик будет тяжеловатым для такого мотора как мне кажется, надо как то тогда облегчать его. сейчас стенка колеса 15мм, хватит ли 5, если делать из железа?!

Сегодня померил оси роликов и посадку подшипников в ролики.
итого.
оси- 9,9мм, посадка подшипника 10=
внешняя посадка так же на 0,1 гуляет, плюс люфты в как бы японских обоймах подшипников, в совокупе это так не хило стучит при работа, и это не шов стыка ленты нифига.)))

edit log

diamandos
11-10-2021 16:23 diamandos персональное сообщение diamandos Цитирование
Спасибо за обзор, только собрался приобрести как домашний, настольный вариант...!
Хотя сервомотор очень понравился, может только его заказать и приспособить к ГЧ10, интересно, есть народ кто уже делал подобное?
Аврора и Корвет супер!))
alex-wolff
11-10-2021 16:54 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
quote:
Originally posted by diamandos:

есть народ кто уже делал подобное?

Алексей planetaplan что то делал, тема здесь называлась гриндер трансформер вроде бы......но там не ГЧ10, а что то другое прикручивалось к сервомотору.

edit log

max12312
11-10-2021 18:57 max12312 персональное сообщение max12312 Цитирование
5 более чем хватит,. У меня вообще 2.5 мм кастрюля 160мм, людям делал 6-4мм жалоб не было.
alex-wolff
11-10-2021 19:17 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
quote:

5 более чем хватит,. У меня вообще 2.5 мм кастрюля 160мм, людям делал 6-4мм жалоб не было.

ок. буду думать, спешить мне некуда.
поменял бочку местами с прямым роликом, бочку воткнул на ригельную площадку, работать уже можно, но стук никуда не делся...китайцы предлагают новую бочку выслать, а нафиг она мне нужна, если они с такими допусками.)))
Запускал и на 3 роликах, без натяжного механизма (чисто ригелем натяжка) лента идёт ровно, но при нагрузке ползёт.)))

А кстати, сколько вершину делать, при 40вом бочкообразном ролике? На немце померил, на 100мм бочкооразном ролике, примерно 2мм вершина, у китайцев тут на 40вом 2,5......есть какая то зависимость от размера ролика, уменьшить или увеличить?

edit log

AndyE
11-10-2021 21:33 AndyE персональное сообщение AndyE Цитирование
Несколько соображений.
"Бочкообразность" не влияет на стабильность ленты. Только на положение ленты на роликах. Излишняя скорее во вред - слишком грубая регулировка. По мне, 1 мм достаточно.
Лента гуляет из-за общей не параллельности/перпендикулярности. То есть, если лента с одного края натянута, из-за неперпендикулярности одного из роликов или прижимной пластины, чуть сильнее, чем другой край, то под нагрузкой лента будет уезжать в сторону менее натянутую. Это вопрос общего конструктива и юстировки.
Серва. 400 ватт не замечая таскает стол весом 100 кг. Но при этом нагрузки продольные. Как подшипники отнесутся к радиальным нагрузкам - вопрос их качества. Сильно не уверен, что в недорогих сервах стоят NSK или SKF. Но для нормальной сервы задачи вполне посильные.
max12312
11-10-2021 21:48 max12312 персональное сообщение max12312 Цитирование
Чем больше диаметр тем меньше бочка.есть зависмость от ширины тоже, 2мм это с запасом. По таблице шкивов плоскоременной передачи вобще 0,3 для таких диаметров.
alex-wolff
11-10-2021 22:04 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
quote:

Чем больше диаметр тем меньше бочка.есть зависмость от ширины тоже, 2мм это с запасом. По таблице шкивов плоскоременной передачи вобще 0,3 для таких диаметров.

Благодарю.
quote:
Originally posted by AndyE:

Несколько соображений.
"Бочкообразность" не влияет на стабильность ленты. Только на положение ленты на роликах. Излишняя скорее во вред - слишком грубая регулировка. По мне, 1 мм достаточно.
Лента гуляет из-за общей не параллельности/перпендикулярности.

вот и я подумал об этом, когда.
quote:

Запускал и на 3 роликах, без натяжного механизма (чисто ригелем натяжка) лента идёт ровно

Lexa.a
12-10-2021 00:19 Lexa.a персональное сообщение Lexa.a Цитирование
quote:
Originally posted by moytra:

Краилово ведет к попадалову.

+1!
quote:

гч610, то это тоже не гриндер, очень шуму много, и лента слишком короткая.....

Все лента стабильнее.
alex-wolff
12-10-2021 19:29 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
quote:
Originally posted by Lexa.a:

Все лента стабильнее.

Гч 610 с частотником, сейчас стоит 42 косаря, 25 без подключения и 27 с одной скоростью через конденсатор.)))) НОВЫЙ!
В результате, тяжёлый и шумный станок но со стабильным положением ленты....но.
Это куда затратнее, чем переточить несколько роликов и осей.
Тем более, что торговцы мне ещё и денег вернуть обещали за пересыл, в качестве компенсации.
Я не кому не советую ходить моими путями, просто показываю, что можно получить если не знать о проблемах, ну и методы их устранения просто в процессе.
Понятно что чудес не бывает, я по крайней мере к этому был готов.))))
Да, есть чутка головоломок, но выбор осознанный.
так на вскидку, 6 подшипников 500-700 руб, 3-новых оси, думаю в 1,5-2тр уложится, 4 ролика по 1тр, итого примерная цена пересыла и будет.

Каждый решит сам, надо оно или нет, и к чему быть готовому, что бы не удивляться.

Альтернативы за такие деньги пока не вижу, тот кто мастырит станки с серваками, продаёт их от 700 доларов и выше, это слишком дохрена для меня, я как говориться, столько не зарабатываю, по этому выбираю путь не всем понятный, но свой.)))

Так то у меня есть на чём слесарить, но вот торкнуло меня получить именно такой гриндер, мне интересно, и любопытно.....кто то находит себе другие виды развлекалова, а у меня вот такое.)))

edit log

AndyE
12-10-2021 21:35 AndyE персональное сообщение AndyE Цитирование
quote:

6 подшипников 500-700 руб

Яб не горячился и не экономил на подшипниках. Может статься, что не в том месте будете "блох ловить" потом. 500-700 руб за штуку ближе к результату
alex-wolff
12-10-2021 22:04 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
quote:
Originally posted by AndyE:

Яб не горячился и не экономил на подшипниках. Может статься, что не в том месте будете "блох ловить" потом. 500-700 руб за штуку ближе к результату

от меня не далеко магазин подшипников есть.)))
click for enlarge 1918 X 1280 173.5 Kb
Alexey_K88
16-10-2021 13:46 Alexey_K88 персональное сообщение Alexey_K88 Цитирование
А насколько хорош удобен сервомотор на гриндере?
Себе тоже присматриваю сервопривод на швейную машину правда. И в квартиру небольшой гриндер хочу. Надо чтобы тихим был.
alex-wolff
16-10-2021 14:17 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
quote:
Originally posted by Alexey_K88:

А насколько хорош удобен сервомотор на гриндере?

да офигенно, по крайней мере на точило у меня крутит сервак от швейной, любая скорость без потери мощи, круг 200.
На гриндере тоже не плохо.
Давно хотел, но вот как поведёт себя прямой привод, тоже сомнения, а через ременную, так запросто.

Так то ролики новые на китайский конструктор уже заказаны, но очередь к токарю жду, как будет готово, выложу что из этой затеи вышло.

edit log

sergVs
17-10-2021 07:52 sergVs персональное сообщение sergVs Цитирование
quote:
Originally posted by Alexey_K88:

Надо чтобы тихим был.

Сама по себе серва достаточно тихая, но не беззвучная. А вот все остальное шуметь может прилично на больших оборотах. Собсно и асинхронник без гриндера шумит не силно больше сервы.
Основное сомнение про серву при прямом приводе это корпус (заделка подшипников) и сами подшипники при радиальных нагрузках. Мяса на корпусе там очень мало.
koptuz64
17-10-2021 12:54 koptuz64 персональное сообщение koptuz64 Цитирование
quote:
[/B]

quote:
[B]А насколько хорош удобен сервомотор на гриндере?
Себе тоже присматриваю сервопривод на швейную машину правда. И в квартиру небольшой гриндер хочу. Надо чтобы тихим был.

У меня лет 6 стоит на гриндере синхронник Аврора 550вт, диаметр шкива 120 мм, лента 915, пока без проблем.
Владимир 972
19-10-2021 18:44 Владимир 972 персональное сообщение Владимир 972 Цитирование
Зря вы комменты на ютубе отключили. С комментариями у видео больше шансов в рекомендации попасть. А по гриндеру сочувствую конечно.
alex-wolff
19-10-2021 20:44 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
quote:
Originally posted by Владимир 972:

Зря вы комменты на ютубе отключили.

Просто я там не бываю, соответственно смысла в них не вижу, канал не монетизированный, для себя так сказать.....кому надо тот найдёт, про этот гриндер всё равно пока нет ни одного видео на ютубе.
quote:
Originally posted by Владимир 972:

А по гриндеру сочувствую конечно.

да нормально, я ж был готов, отзывы иностранных граждан про него читал перед покупкой, они тоже недовольны, но более толерантные комменты что ли.)))
click for enlarge 1450 X 1095 111.2 Kb

edit log

Gegemon_17
19-10-2021 23:28 Gegemon_17 персональное сообщение Gegemon_17 Цитирование
Чему тут удивляться.

Всё в лучших традициях социализьма: после получения доработать напильником. Эт нормально. Отвыкли.

Привыкли буржуи, качесто за денги им подай. А сами ищут, где подешевле, в китае. У себя не хотят брать, переплачивать. Кроят.

riff
19-10-2021 23:42 riff персональное сообщение riff Цитирование
Сань,ты б ужо на йогу записался бы...
alex-wolff
20-10-2021 00:02 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
quote:
Originally posted by riff:

Сань,ты б ужо на йогу записался бы...

я занимаюсь Слав, медитация, наше всё.)))) А тут прям хатха и карма йога, в одном флаконе, в полный рост с этим прибором.
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

после получения доработать напильником. Эт нормально. Отвыкли.

воистину.)))

edit log

riff
20-10-2021 00:30 riff персональное сообщение riff Цитирование
quote:
я занимаюсь Слав, медитация, наше всё.)))) А тут прям хатха и карма йога, в одном флаконе, в полный рост с этим прибором.
quote:

Эта...Вот коты,когда ,когда им делать нечего,так они личной гигиеной занимаются.А жалкие человечешки,не обладая кошачьей гибкостью,дотянутся языком до гениталий не способны.И тут только йога способна помочь...
alex-wolff
20-10-2021 00:50 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
я тебя услышал, старый ты извращенец.))))

edit log

alex-wolff
22-10-2021 19:28 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
Скоро всё станет ясно, были ли усилия не напрасны.
колёсики получил, выточили с 40Х и оси с 45Х.
Надеюсь я нигде не напортачил, перемеряя ведущее колесо, уменьшил маленько в размере, пожертвовав скоростью на пару метров в угоду весу.
Но теперь уж до следующей недели, сборка и испытания.
click for enlarge 1918 X 1280 228.4 Kb
click for enlarge 1918 X 1280 247.1 Kb
AndyE
22-10-2021 20:30 AndyE персональное сообщение AndyE Цитирование
Ох, сомневаюсь я про НСК за 85.. С другой стороны - что помешает менять их как перчатки зашумят ))
quote:

Собсно и асинхронник без гриндера шумит не силно больше сервы.

+
quote:

подшипники при радиальных нагрузках

+++ крошечные они.

edit log

alex-wolff
26-10-2021 16:10 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
На этом и закончу, посмотрим на сколько его хватит.

edit log

diamandos
26-10-2021 16:26 diamandos персональное сообщение diamandos Цитирование
Ну совсем другое дело! Поздравляю коллега!
alex-wolff
26-10-2021 16:26 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
Спасибо.)
Gegemon_17
26-10-2021 17:51 Gegemon_17 персональное сообщение Gegemon_17 Цитирование
Так то, чисто визуально, машинка хорошо выполнена.

Компактная, аккуратненькая. Плита, ригелёк, вилка толстенькие. Грани чёткие.

Вообче, понравился.

edit log

sergVs
26-10-2021 17:53 sergVs персональное сообщение sergVs Цитирование
Интересный агрегат получился. Респект. Дороговато только на круг имхо, но по совокупности характеристик альтернативы как-то не наблюдается.
alex-wolff
26-10-2021 18:11 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff Цитирование
quote:

Дороговато только

Всё относительно....если китайцы выполнят своё обещание и вернут мне деньги за пересыл, цена меня устраивает, этих денег хватает что бы перекрыть цену и роликов и подшипников.
тем паче что
quote:

по совокупности характеристик альтернативы как-то не наблюдается.

quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Плита, ригелёк, вилка толстенькие. Грани чёткие

плита 10мм, в принципе даже с люминя-норм, ригель хочу всё таки заменить попозЖа на стальной....как впрочем и дешёвый микролифт, он меня чёто бесит, лучше пружину поставлю на коромысло, а то он на мой взгляд как то не дожимает чутка при натяге ленты.

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Про китайский гриндер с сервомотором.