Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР-532 советская компрессионная спортивная ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. МР-532 советская компрессионная спортивная винтовка

prockofev
P.M.
18-12-2011 18:43 prockofev
Добавлено в навигатор

Загорелся я компрессионной спортивной винтовкой, и вот после некоторого поиска нашол я у себя в городе такогоже любителя/коллекционера и взял у него на посмотреть этот эксклюзиФФ

винтовка построена на конструктиве мегаивестного компрессионника ИЖ46М
вот они родственники рядышком

click for enlarge 1875 X 792 469,7 Kb picture

пострелял, что могу сказать, всеже больше положительных эмоций,
спуск чудестный, взвод легкий и удобный, опятьже не требуеться переучиваться если стрелял из ИЖ46. вобщем по большому счету, если пофантазировать - 12000р за ИЖ46м, то винтовка эта должна стоить допустим 22000р, и за эту цену естественно при НОРМАЛЬНОМ качестве(хотябы как на "моей") была бы вполне удачная компрессионка для начального обучения

для общего развития добавлю сюда фото следующей реинкарнации - РСР винтовки МР572, а также ее схемы в хорошем качестве
click for enlarge 630 X 168   9,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 889 133,6 Kb picture

prockofev
P.M.
18-12-2011 18:51 prockofev
винтовка в идеальном состоянии
но при отстреле через хрон показала смешную скорость, стрелял я пулями ЖСБ S100 матчевыми массой 0.535гр из серии 5 выстрелов 130
что интересно ИЖ46м показал этимиже пулями 133
явно видно что для устанновленного на винтовку 400мм ствола явно не хватает обьема компрессора
стволик качественный, вот фотка казенной фаски

click for enlarge 1570 X 1070 391,7 Kb picture
prockofev
P.M.
18-12-2011 22:24 prockofev
как я уже писал выше это глубокий тюнинг ИЖ46, тоесть металл фактически тоже за небольшими дорабтками - компрессор повернут на 90%, "доработка" со спусковым крючком и узлом крепления к ложу, стволик по всей видимости вывешенный, он скрыт в длинном, и тяжёлом "фальшстволе" оборудованным мушкой и грузами
вот так выглядит "железо" со снятым ложем

click for enlarge 1899 X 902 590,1 Kb picture
click for enlarge 1701 X 1042 972,1 Kb picture

в целом железо выглядит добротно, и трансмутация из пистолета в винтовку сделана с минимальными переделками, но вполне красиво и технически грамотно.
ложе тоже как не странно вполне удобно, оборудовано регулируемым затыльником. и выполнено из переклея березовых реек, конечно не понятно необходимость такого решения, из обычной фанеры былоб и прочнее и красивей, но видать это какое то "ноухау", но и хорошо что хоть так, еслибы эту форму сделали из массива, то онобы сразу лопнуло по шейке ложа
передняя пробка(тяжеленный кусок стали), она же узел крепления фальшствола, и в нее же вкручивается передний винт крепления
click for enlarge 1354 X 940 483,6 Kb picture

SternuM
P.M.
18-12-2011 22:34 SternuM
Originally posted by Shooreek:

а зачем МАТЧЕВОЙ винтовке большая скорость?

шоб долетало быстрее!
В общем поделюсь своими впечатлениями от знакомства с 532й. Скажу сразу- пострелять с неё я не успел. Да и особого желания не было. Трогал я 532ю года полтора назад, привезли её нам под заказ. Упакована винтовка в обычный картон желтого цвета (я поначалу подумал, что это мр514), коробка небольших габаритов, ибо стреляло отделено от держала. И тут же первый негатив- ложе имело следы крайне грубой обработки. На рукояти были хорошо различимые следы от рашпиля. Цевьё же выглядело вообще не тронутым, чисто полено. Затыльник регулируемый. Но без перчатки держаться за рукоять невозможно. Стреляло- обычный Мр46м с некоторыми изменениями:
-рукоять накачки с боку, удлинённая и с деревянным набалдашником.
-более длинный ствол, какой не удосужился померять. Ствол закрыт длинным фальшстволом
-диоптр вместо целика.

В принципе стреляло отдельно от держала даже стреляло (пардон за каламбур). Но вот в процессе установки одного в другое, всплыл косяк- выборка в ложе была немного меньше, чем надо, и в итоге рычаг накачки нельзя было довести до крайнего заднего положения- винтовка не накачивалась. Поржав всем офисом, винтовку отдали в оружейку на ремонт. На фотах ТС винтовка выглядит гораздо опрятнее, но косяк со скоростью наводит на грустные мысли. что не всё так хорошо, как хотелось бы.
з.ы. prockofev а загляни ка в отверстие перепуска в корпусе винтовки, его там ничего не перекрывает? Был у нас 46й с аналогичной проблемой, давал 120 мысов из0за несоосности отверстия перепуска с некой деталюшкой внутре.

Mixamarket
P.M.
18-12-2011 22:45 Mixamarket
Originally posted by prockofev:

0.535гр из серии 5 выстрелов 130


винтовка хороша, но у мене Иж-46М ЖСБ 0.547 меньше 137 ни разу не пулял... шото для винта сильно мало будет
Walenok
P.M.
19-12-2011 14:01 Walenok
Сделали бы что по проще. Типа ижа 60 , но компрессионное ( на 7-8 дж ). Я бы взял такую пукалку. А то кроме Daisy 953 ничего нет и ту не укупишь.
prockofev
P.M.
19-12-2011 17:35 prockofev
Originally posted by Mixamarket:

винтовка хороша, но у мене Иж-46М ЖСБ 0.547 меньше 137 ни разу не пулял... шото для винта сильно мало будет

яж тебе говорю - длинный ствол скорей всего сжирает мощу.. что там того компрессора?

never51
P.M.
19-12-2011 17:55 never51
По идее компрессор от 46М должен этот ствол держать. Надо бы ковырнуть нутро, может чего с манжетой не то
prockofev
P.M.
19-12-2011 20:17 prockofev
Originally posted by never51:
По идее компрессор от 46М должен этот ствол держать. Надо бы ковырнуть нутро, может чего с манжетой не то

ребят ну вы как в чтогдекогда. винтовка в ИДЕАЛЬНОМ состоянии, это раз и два она НЕ МОЯ, максимально что разрешил хозяин - снять ложе

ADF
P.M.
19-12-2011 22:23 ADF
Состояние может быть идеальным, но при этом могут быть заводские косяки!

И по моим расчетам - компрессор 46М не только способен прокачать такой ствол, но и дать прирост дури около 50% - т.е. ровненько под заявленные 7,5Дж. Что пуля после ~250 см ствола (длина ствола 46-ого) не начинает тормозить - факт. Давление там еще хорошее. недобор скорости конкретного экземпляра, думаю, в первую очередь в уплотнениях "призмы" искать надо, либо из-за отката клапана взад дует - поднести туда лицо во время выстрела и попытаться обнаружить утечку.

prockofev
P.M.
20-12-2011 08:22 prockofev
Originally posted by ADF:
Состояние может быть идеальным, но при этом могут быть заводские косяки!

И по моим расчетам - компрессор 46М не только способен прокачать такой ствол, но и дать прирост дури около 50% - т.е. ровненько под заявленные 7,5Дж. Что пуля после ~250 см ствола (длина ствола 46-ого) не начинает тормозить - факт. Давление там еще хорошее. недобор скорости конкретного экземпляра, думаю, в первую очередь в уплотнениях "призмы" искать надо, либо из-за отката клапана взад дует - поднести туда лицо во время выстрела и попытаться обнаружить утечку.

ваши расчеты сферического коня в ваккуме.. .
почемуто ЛМГ550 с компрессором больше чем в ДВА раза больше дает 165м/с, а тут вдруг этот спичкострел должен 7.5дж выдавать

яж написал винтовку разбирать не буду

ADF
P.M.
20-12-2011 08:29 ADF
1. Я не призываю к разборке! Просто причины прикинуть, путем дополнительного ВНЕШНЕГО осмотра
2. Что что-то там другое дает какую-то другую скорость - не волнует. Я считал, и не раз, с параметрами именно компрессора 46М (50 кубов, пожатые до 65 очков). Продолжаю считать, что исправная 532 должна выдавать известно сколько желудей. Кто не согласен - пусть кинет камень в монитор!
prockofev
P.M.
20-12-2011 08:59 prockofev
Originally posted by ADF:
1. Я не призываю к разборке! Просто причины прикинуть, путем дополнительного ВНЕШНЕГО осмотра
2. Что что-то там другое дает какую-то другую скорость - не волнует. Я считал, и не раз, с параметрами именно компрессора 46М (50 кубов, пожатые до 65 очков). Продолжаю считать, что исправная 532 должна выдавать известно сколько желудей. Кто не согласен - пусть кинет камень в монитор!

а сделаю ка я простой тест - зарядка и 10мин полежать - если скорость таже, то и утечек НИГДЕ нету и копья ломать нефигу.. а если скорость упадет, то явная проблема в 31 резинке шоб ее - и тады явная неисправность и недобор НС

ADF
P.M.
20-12-2011 09:05 ADF
Дык это.. . если протечка в призме (или наоборот, плохая проходимость) - лежание во взведеном состоянии никак на это влиять не может.

Может винтовку хранят (хранили) с закрытым затвором - там резинки слежались и не уплотняют. На 46 такие приколы бывали - если с закрытым полежал долго - скоростя не сразу в норму приходят, пока резинки в норму не придут в призме.

prockofev
P.M.
20-12-2011 09:33 prockofev
Originally posted by ADF:
Дык это.. . если протечка в призме (или наоборот, плохая проходимость) - лежание во взведеном состоянии никак на это влиять не может.

Может винтовку хранят (хранили) с закрытым затвором - там резинки слежались и не уплотняют. На 46 такие приколы бывали - если с закрытым полежал долго - скоростя не сразу в норму приходят, пока резинки в норму не придут в призме.

та это то я все проверил, как в руки винтовку взял

Пал/Бор
P.M.
20-12-2011 10:01 Пал/Бор
Originally posted by Walenok:

Типа ижа 60


Вотhttps://forum.guns.ru/forummessage/25/913230-0.html
Walenok
P.M.
20-12-2011 13:28 Walenok
Это явно не пукалка. И стоит она явно не 5 тыс. Я имел в виду промышленное производство.
prockofev
P.M.
20-12-2011 15:28 prockofev
Originally posted by Walenok:
Это явно не пукалка. И стоит она явно не 5 тыс. Я имел в виду промышленное производство.

ничего не понял.. бери покупай чтоли? baikalinc.ru

Walenok
P.M.
20-12-2011 15:55 Walenok
Нее. За 27 тыс я лучше чизу с насосом куплю. Я имел в виду класс воздушек за 10 тыс плюс минус 2 тыс.
У меня вот ZOS китайский есть. Вот если бы к нему ствол 60 ижа , классная штука была бы. Одно время были проекты отечественных компрессионок что с одноразовой накачкой что мультях , но все что то заглохло.
prockofev
P.M.
20-12-2011 16:10 prockofev
Originally posted by Walenok:
Нее. За 27 тыс я лучше чизу с насосом куплю. Я имел в виду класс воздушек за 10 тыс плюс минус 2 тыс.
У меня вот ZOS китайский есть. Вот если бы к нему ствол 60 ижа , классная штука была бы. Одно время были проекты отечественных компрессионок что с одноразовой накачкой что мультях , но все что то заглохло.

это из оласти фантастики, поэтому НЕ В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ
dianarws
P.M.
21-12-2011 02:35 dianarws
как всегда обзор винтовки скатился в... )))
ПС - ничего хорошего наши сделать не могу потомучто не хотят.
ПС2 - как пистолет стреляющий 137мс с ложей от винтовки вам даст 175? не будет этого никогда. и пули нужно брать 4,49 и легкие как экспресс или еще легче. правда при запихивании в думло иж 46 они рскуют превратиться в нечто бесформенное.
ПС3- В Вальтере LGM-2 70 куб см сжимаются до 70бар и выдают 175
пулей жсб 0,547.
ADF
P.M.
21-12-2011 07:04 ADF
Интерсенее всего было бы, если бы кто-то дополнил обзор другого экземпляра 532-ой. Там уже и разборка могла бы быть (с подробным освещением узлом, отличных от 46), и статистика ТТХ на основе целых двух образцов
prockofev
P.M.
21-12-2011 08:17 prockofev
вчера выдержал винтовку в заряженном состоянии 10 мин, скорость упала на 2м/с, так что считаю что это ее потолок

адф тебе уже 2й человек говорит о компрессионных свойствах разных винтовок, ну не может иж46 такой ствол продавить

ADF
P.M.
21-12-2011 08:57 ADF
Говорят - это слова, а у меня - рассчеты Некоторые из них, кстати, уже растощили без моего ведома, вон усилия на рычагах считают (и думают, что верно ).
PS: извиняюсь за оффтоп.
never51
P.M.
21-12-2011 10:54 never51
Originally posted by ADF:

если бы кто-то дополнил обзор другого экземпляра 532-ой


После НГ только
Meier
P.M.
21-12-2011 15:52 Meier
Ну не обзор конечно, сегодня стрелял в хрон от Lewon из свежей 532й - куплена в тир 2 дня назад. Пули Диана спорт матчевые (скорее всего пр-ва HN) 2 выстрела по 150 м/с, пули кроссман премьер матчевые 2 выстрела 141 и 144 м/с. В тир пришло 2 винтовки, одна из коробки не взводилась причину не знаю - починили.
Meier
P.M.
21-12-2011 16:02 Meier
На сайте Дианы вес для пуль Диана спорт указывают в 8.18 гран.
diana-airguns.de
SternuM
P.M.
21-12-2011 17:25 SternuM
Originally posted by Meier:

одна из коробки не взводилась причину не знаю - починили.

время идёт, всё меняется. Но только не ижевск!

SVIREPPEY
P.M.
21-12-2011 19:20 SVIREPPEY
В свое время ставил на нее оптику, стрелял несколько сезонов, переводил в МК, потом обратно. В общем, изголялся, в конце концов от железа избавился.

Мнение: чиза нулевая оказалась гораздо интереснее (точнее), хотя исходный УСМ и не сравним с таковым у 532-й. Чизу по крайней мере довести до ума можно, а 532-я по своей реализации тупиковое создание.

А вот ложа до сих пор служит, теперь уже на Иж-60. Из всего, что было на руках, самая удобная ложа.

forum/24/329715.html

prockofev
P.M.
22-12-2011 08:20 prockofev
Originally posted by SVIREPPEY:
[B]

а 532-я по своей реализации тупиковое создание.

это тупиковое создание создано для стрелять на 10м по бумажке, свою функцию (в исправном состоянии ) она выполняет, а ставить в укор НЕВОЗМОЖНОСТЬ разгона до 300м/с считаю БРЕДОМ

SternuM
P.M.
22-12-2011 09:06 SternuM
Originally posted by prockofev:

а ставить в укор НЕВОЗМОЖНОСТЬ разгона до 300м/с считаю БРЕДОМ

золотые слова, кстати. Эдак и зуль 550 можно считать тупиковой ветвью. И всю спортивную пневму скопом. Эдак и Роллс-Ройс Фантом можно сказать что гадость, ибо в него всего два мешка картошки влезает, на 76 не едет и холодильник в багажник не впихнуть.

ADF
P.M.
22-12-2011 09:27 ADF
Слышал, что спортмены как раз 532 тоже не очень жалуют. Цена не нравится: за эту цену, говорят, лучше Б\У немца матчевого взять. Единственый довод - компрессионых немцев все меньше и меньше (достать все труднее), а 532 до сих пор делается (если именно компрессионка нужна).
SVIREPPEY
P.M.
22-12-2011 09:39 SVIREPPEY
это тупиковое создание создано для стрелять на 10м по бумажке, свою функцию (в исправном состоянии ) она выполняет, а ставить в укор НЕВОЗМОЖНОСТЬ разгона до 300м/с считаю БРЕДОМ

Во первых, я не говорил ничего о разгоне.
Во-вторых, множество винтовок позволяют стрелять эти 10м.
Речь шла о том, что не вижу смысла, зачем брать МР-532. Учится точной стрельбе в стойке? Так я ее уже перерос: чиза стреляет стойку лучше.
Когда винтовка не хочет попадать, это чувствуется, именно в сравнении с другой винтовкой. Ну, а крепеж ствола - вообще анекдотичен. У Иж-46 хотя бы хомутом прихватили, а тут - на резиночку. Посадка ствола (как у пистолета в сплавную рамку), разумеется, кривая, относительно муфты.

ADF
P.M.
22-12-2011 10:33 ADF
Originally posted by SVIREPPEY:
У Иж-46 хотя бы хомутом прихватили, а тут - на резиночку.

Сотри лучше, пока хомяками не завалило!

Муфта у 46-ого - транспортировочная. При (зачетной) стрельбе настоятельно рекомендуется снимать. Хомут с резиной или иным демпфером - очень правильное решщение, на немецких винтовках встречается. Консольный ствол + демпфер колебаний + защита от механических повреждений при эусплуатации винтовки, чтобы ствол не загнуть случайно.

Originally posted by SVIREPPEY:
Посадка ствола (как у пистолета в сплавную рамку), разумеется, кривая...

Вот это уже совсем другой разговор.

never51
P.M.
22-12-2011 10:37 never51
Originally posted by SVIREPPEY:

Когда винтовка не хочет попадать, это чувствуется, именно в сравнении с другой винтовкой. Ну, а крепеж ствола - вообще анекдотичен. У Иж-46 хотя бы хомутом прихватили, а тут - на резиночку. Посадка ствола (как у пистолета в сплавную рамку), разумеется, кривая, относительно муфты.


А не могли бы вы более подробно остановиться на железе (ну коли уж руками его лопатили)? Сборка/разборка, узлы крепления основных частей и т.д. Было бы очень познавательно. Можно с фото
SVIREPPEY
P.M.
22-12-2011 11:03 SVIREPPEY
Хомут с резиной или иным демпфером - очень правильное решщение, на немецких винтовках встречается

Красиво жить никто не запретит. Но, как обычно дело - в реализации. И если не умеешь ровно посадить ствол в коробку, то какой смысл был мучиться? И Неужели так важно было использовать именно пистолетную коробку? Почему ради нового более длинного и тяжелого ствола, не стали делать новую усиленную коробку?

Сотри лучше, пока хомяками не завалило!

Что реализовано в железе, не сотрешь, надо было раньше думать. Ну не стреляла она стабильно с упоров меньше минуты. Около минуты, но не меньше.

Чиза с ходу дала сабМОА, а на 10метрах вообще закатала Экзакт в одну пробоину, поперечник померить не удалось, рассеивание ноль.

uralshooter.ru

Конструктив МР-532.
В муфту вставляется кусок "водопроводной трубы" - фальшствол. Зажимается он в муфте тремя поджимными винтами. Внутри фальшствола вышеуказанным резиновым кольцом, недалеко от дульного среза центруется стволик диаметром 12мм. Если бы не кольцо, кривопосаженный ствол прижимался бы к стенке фальшствола. Но дальнем конце фальшствола есть ласта для установки намушника. Фсе. Диоптр тоже ничем не напоминает нормальное изделие. Остальное - как в пистолете. Деревяха в критичном месте тонка, но (если именно клееная) тем не менее, все делает как надо. Затыльник как и диоптр, ниочемный, для зеленых начинающих.

SternuM
P.M.
22-12-2011 11:04 SternuM
Originally posted by SVIREPPEY:

Речь шла о том, что не вижу смысла, зачем брать МР-532. Учится точной стрельбе в стойке?

а для чего ещее делают матчевые винтовки?! Стойка, диоптр, 10м. ВСЁ! А чиза, пардоньте, еще насоса требует или баллона.

SVIREPPEY
P.M.
22-12-2011 11:08 SVIREPPEY
А чиза, пардоньте, еще насоса требует или баллона.

За те деньги, что стоит в магазе Мр-532, чиза с прибамбасами покупается легко.

Мне она попала случайно - чел избавлялся от арсенала, сдавал Иж-46 и Мр-532, по одинаковой цене - за десятку. В магазе даже мысли не было ее покупать.

prockofev
P.M.
22-12-2011 13:33 prockofev
Originally posted by SVIREPPEY:

За те деньги, что стоит в магазе Мр-532, чиза с прибамбасами покупается легко.

Мне она попала случайно - чел избавлялся от арсенала, сдавал Иж-46 и Мр-532, по одинаковой цене - за десятку. В магазе даже мысли не было ее покупать.

продай мне Мр-532 за 10500р

еще раз повторю свое мнение по винтовке, это ЧИСТЫЙ спорт, и если винтовка без брака, она оправдывает свое существование, но смысл рассматривать бракованное оружие?, ясное дело, что если ствол посажен криво, и всевремя испытывает изгибающие нагрузки то точно он стрелять не будет

п.с. чиза в магазине стоит ДОРОЖЕ чем Мр-532, а уж +диоптр, + насос вылетает даже при покупке на ганзах ЗА 30 тысяч

и просьба, пиши по конструктиву темы, про чизы я все и без тебя знаю

SVIREPPEY
P.M.
22-12-2011 13:59 SVIREPPEY
продай мне Мр-532 за 10500р

Продана. Около года продавал.

еще раз повторю свое мнение по винтовке

Я тоже еще раз повторю: Одно дело, когда тебе ее в тире выдали, тут дареному коню в зубы не смотрят. И другое дело - осознанный выбор оружия.

п.с. чиза в магазине

Не будем ханжами: будучи завсегдатаями ганзы, покупать что либо в магазине - нонсенс.

и просьба, пиши по конструктиву темы

Означает ли это, что я должен срочно начать рассыпаться в похвалах девайсу? Да, я неплохо провел один год с этой винтовкой. Но и хватит этого удовольствия: когда нужен серьезный результат, такая винтовка мне не нужна.

Vlad (на уралшутере, он же senior на айргане, тренер, МС по пулевой, ЧМ по арбалету среди ветеранов), говорил что с ней вполне можно стрельнуть первый разряд. Но при этом удивился, что она сравнительно успешно показала себя и в упражнениях, аналогичных ВОЛПО на 25метров (различие только в том, что попадания засчитывались по центрам пробоин).
uralshooter.ru

В целом , я не считаю, что кривопосаженный ствол в этих винтовках - брак. Скорее всего, это обычное дело.
Вот как, на мой взгляд, должна выглядеть коробка компрессионки:
uralshooter.ru
uralshooter.ru
Сравните увиденное с посадкой ствола на Мр-532, комментарии излишни.

Не припомню, кстати, чтобы мы пили на брудершафт.


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. МР-532 советская компрессионная спортивная ... ( 1 )