вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
K@iser
17-3-2010 02:03 K@iser
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Всем доброго времени суток!
Неуемная тяга к коллекционированию всяких раритетностей, в том числе и в пневме, привела меня к покупке у одного приятеля милейшей игрушки- ИЖ-40. Ну а, учитывая, что инфы по этому пистолету крайне мало, решилcя я написать по нему краткий обзорчик.

Как известно, этот пистолет - "отец" ИЖ-53, а так как в те времена еще стремились все делать "на века", то изготовлен он качественно, прочно, и пластиковая в нем одна лишь рукоятка. Да и та, если уж говорить точно не пластиковая, а капроновая.
Пистолетик вышел приятным как по балансу, так и по внешнему виду.

Самое интересное, что достался мне сей сабж 1989 года рождения почти не юзаным, в полном комплекте, и даже с пульками того времени. Предыдущий хозяин, большое ему спасибо, намекал, что ему он достался откуда-то из закромов....

click for enlarge 1920 X 1480 430,5 Kb picture

Итого, за 400 гривен (50$) я получил:
пистолет,
инструкцию-паспорт,
шомпол,
запасную пружину
пульки-колпачки "ДЦ" в кол-ве 350 шт
и родную упаковочную коробку.

click for enlarge 1920 X 1544 523,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1372 528,6 Kb picture

edit log

vinidikt
6-4-2011 08:58 vinidikt
По вопросу силы пружины и веса утяжпоршня очень много противоречивых сообщений. https://forum.guns.ru/forummessage/24/254405-2.html
Наверно лучше кем-то давно предложенный способ: изготовить несколько утяжпоршня с разницей в весе в 10 гр. и опытным путём подобрать оптимальный.
genura
7-4-2011 23:38 genura
Всеи привет!Сегодня купил иж-40 88-го г.в.Ржавый весь, правда.Главная проблема-ствол забит насмерть.Там даже видно сломаное сверло.Вроде хотели под мелкашку переделать.Кто-нибудь заморачивался с перестволиванием такого девайса?Хочется пистолетик восстановить.

edit log

Santa Klaus
9-4-2011 15:41 Santa Klaus
Говорят от иж38 ствол вместе с муфтой подойти долженЁ только отверстие под тягу пересверлить надо
timoco
9-4-2011 18:33 timoco
2 genura:
quote:
Кто-нибудь заморачивался с перестволиванием такого девайса?

Мне попался за очень недорого ИЖ-53. Как оказалось, это был ИЖ-40 88 года, но с ортопедической рукояткой от ИЖа-53. Так вот казна на этом стволе была рассверлена под диаметр миллиметров 6 и глубиной миллиметров 8... вероятнее всего, прежний его владелец пытался переделать его под капсюль "жевело". Мне пришлось переделывать всю эту КАКУ...
Я не заморачивался покупкой чего либо нового, вместо этого ствола, а решил исправлять старое, буквально, подручными средствами...
Итак: Попробовал я сбить стальную втулку ствола молотком через прокладку - не получилось; начитавшись советов разных по поводу того, как сбить стальную муфту, попробовал её проварить в чайнике, в кипятке... Типа, тепловое расширение... Тоже не помогло. Попробовал WD-40 на муфту брызнуть и подождать немного, типа, ствол внутри муфты смажется и поддастся - тот же эффект. Решено было кардинально: дремелем, отрезным кругом пропилил муфту с одной стороны до глубины ствола. Дальше несильным постукиванием муфта со ствола сошла. Дальше - дело техники! Отрезал казну на длину испоганенного участка, очистил от всякого внутри муфты и снаружи ствол, всё обезжирил, смазал разведённой эпоксидкой и загнал ствол в муфту так, чтоб он немного вылазил из муфты. Сжал муфту струбциной чтоб она плотнее облегала ствол, и оставил застывать. Потом всё обточил, зачистил, сровнял ствол по муфте и полирнул этот срез. Потом сделал небольшую фаску ствола. Вот и всё. Ствол был готов.
P.S.: Совсем забыл: прежде, чем ставить ствол на место со смещением, не забудьте проточить заранее новый, смещённый вырез для оси перелома ствола. А то потом будет очень муторно надфилем этот пропил через отверстие в муфте стачивать.
На фотках: кака была казна, заклееный боковой пропил, и казна в итоге...
click for enlarge 1920 X 1440 100,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 64,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 57,9 Kb picture

edit log

genura
9-4-2011 21:02 genura
Фото выложишь?
timoco
9-4-2011 21:36 timoco
Блин... Глючит Ганза!!!
genura
9-4-2011 22:29 genura
Потом все воронил?Как получилось?
timoco
10-4-2011 01:40 timoco
Нет. Проект ещё не закончен. На стадии завершения... Остаются мелочи... Я делаю его не напряжно, по желанию... Захотелось - делаю, расхотелось - не делаю... Но в конечном итоге, конечно, хотелось бы заворонить. Задник компрессора алюминиевый, поэтому, его в покраску. Сам компрессор - ржавым лаком, а ствол с муфтой - клевером. Клевером потому, что, эпоксидка, которой заклеен ствол в муфте, сворачивается от температуры выше сотни градусов, а технология воронения ржавым лаком, и уж тем более в расплаве селитры, предполагает выварку в воде или расплаве селитры, а клевером - промазал, подождал и промыл, а после - протёр маслом...
А так, пока мой Карамультук-40 имеет такой вот вид:
click for enlarge 1920 X 1440 247,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 211,3 Kb picture
timoco
10-4-2011 01:46 timoco
На неделе жду ещё прицел с высокими стойками из дружественного Китая:
click for enlarge 600 X 600  42,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 600  26,3 Kb picture
Chendor
17-5-2011 15:52 Chendor
timoco, У меня к тебе вопрос, видел же мой вариант ижика? Слушай, ты сильно его уродовал, когда мушку сворачивал? Просто я хотел сделать как у тебя, на подобие карабина, но мне очень мешает мушка. А раздолбывать жаль. В общем, каким методом "лишние" детали убирал?
WRCMaN
17-5-2011 16:15 WRCMaN
Блин муфту жалко зачем же пилил то можно было нагреть посильнее на открытом огне до цвета побежалости она и сошла бы..
vinidikt
17-5-2011 20:56 vinidikt
quote:
ты сильно его уродовал, когда мушку сворачивал?
Когда я интересовался этим вопросом, скопировал следующее. Там про ИЖ-38, но намушник аналогичный ИЖ-40. Но я этого не делал и последствия не знаю.
<Re: Как снять намушник на ИЖ-38? RoUrkE > 22 фев 2007, 03:53
Я снимал так: муфтой ствола зажимал в тиски, грел намушник, потом проворачивал газовым ключом относительно оси ствола. Усилие там не большое - ничего не погнёте. главное - стронуть его с места, а дальше просто снимаем его, покручивая из стороны в сторону.>
Наверно, что бы ствол меньше нагревался и не расширялся надо обмотать его мокрыми тряпками.

edit log

Lieutenant Raven
17-5-2011 21:10 Lieutenant Raven
А я с 38-го намушник еле сбил молотком удара с 20-го хоть и грел и всё такое. Очень хотел сохранить, но никак не получилось - все более мягкие методы не помогли. Может, конечно, от экземпляра зависит, но с 40-м я так делать точно не буду.
katushka88
18-5-2011 22:22 katushka88
Уменя ИЖ-40 достался мне с испоганеным стволом. Кто то его рассверливал под 5,9мм потом пытался восстановить запресовав внего гладкий лейнер под 4.5мм длинной 100мм. Пулю за юбку он держит но кучность ужас далее 3 м невозможно попасть в пивную банку. А мощность слабее турецкого BLOW где то 1.5-2Дж. Хотя пружина стоит от МР-60 новая. Неподскажете как можно улутшить кучность и силу выстрела
Lieutenant Raven
19-5-2011 14:57 Lieutenant Raven
Ну в идеале - добыть новый ствол и поставить его взамен имеющегося. Из этого всё равно только шариками BB стрелять.
katushka88
19-5-2011 21:16 katushka88
А где можно приобрести ствол для ИЖ-40
vinidikt
20-5-2011 07:22 vinidikt
quote:
где можно приобрести ствол для ИЖ-40
Нигде.
Lieutenant Raven
23-5-2011 09:42 Lieutenant Raven
Ну почему нигде. Конечно целиком ствол с муфтой действительно не достать, это уж проще новый 40-й купить. Но я имел в виду не это, а перестволение. Ведь ствол у него такой же, как у всех МРок (6Х, 512, 514) кроме 53-го. А стволы для них продаются достаточно свободно в купле-продаже. Можно купить, обрезать до нужной длины, а дальше всё аналогично перестволению любой из винтовок, например, той же 512-й (о чём уже написана куча "рецептов").
Lieutenant Raven
23-5-2011 10:24 Lieutenant Raven
Да неужто во стольном городе во Владимире перевелись мужики руками дюжие!?
А если серьёзно, мне кажется, что помогут. Я бы помог точно, если бы это в Москве было. Ну а в противном случае остаётся только покупать новый ИЖик.
Kolobaster
23-5-2011 21:57 Kolobaster
Прошу помощи товарищи. Есть такая проблема. Отвалился спусковой механизм.
click for enlarge 1920 X 1440 676,5 Kb picture
320 x 240

Верхняя фотография моя. Это и есть спусковой механизм. А на нижней наглядно показал где оторвалось. Как быть?

edit log

Lieutenant Raven
24-5-2011 06:51 Lieutenant Raven
Мой ИЖик уже поступил ко мне с аналогичными "симптомами". Правда отрыв был только в двух точках (сначала в одной, но вскоре и ещё в одном оторвалось). Я его приварил сварочным инвертором и чуть обшлифовал болгаркой и довёл надфилем.
click for enlarge 1200 X 800 358,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 800 409,8 Kb picture

edit log

Kolobaster
24-5-2011 09:47 Kolobaster
да неплохо получилось. а ты сам сварил или обращался в ремонт.
Если кто в Москве знает, подскажите где такую процедуру можно проделать.
genura
24-5-2011 09:57 genura
Зайди в любой автосервис-там полуавтоматом все сделают на отлично.А если просто в гараж какой, к дяде Васе - так он еще и дешевле в два раза приварит.
timoco
24-5-2011 18:45 timoco
quote:
В общем, каким методом "лишние" детали убирал?

Да подпилил снизу втулку мушки, и молотком сбил её. Она мне была не важна... А если понадобилось бы, я бы её на эпоксидку посадил бы. Как втулку ствола. Я думаю, что она бы на эпоксидке сидела бы намертво... Вот фотка...
click for enlarge 1920 X 2560 195,2 Kb picture
timoco
24-5-2011 19:42 timoco
quote:
Блин муфту жалко зачем же пилил то можно было нагреть посильнее на открытом огне до цвета побежалости она и сошла бы..

Пробовал я и так... Тряпкой обмотал ствол и на газовой плите, на открытом огне калил... Потом на горячую, через деревянные проставки молотком стучал... Нифига муфта ствола так не сдвинулась... Потом я и "додумался" аккуратно дремелем распилить сбоку и посадить на эпоксидный клей. Но имел ввиду, что если эпоксидка не выдержит нагрузок при изламывании ствола и рывков при выстрелах, то можно будет этот разрез на втулке заварить полуавтоматом либо "сплошняком", либо несколькими точками... Только после того разбирать было бы значительно сложнее... Ну, и как показал результат, всё получилось достаточно таки успешно... Так что, я моему Ижику хуже не сделал...
Lieutenant Raven
25-5-2011 08:43 Lieutenant Raven
quote:
да неплохо получилось. а ты сам сварил или обращался в ремонт.

Да сам, за полчаса наверно управился.
quote:
Зайди в любой автосервис-там полуавтоматом все сделают на отлично.А если просто в гараж какой, к дяде Васе - так он еще и дешевле в два раза приварит.

Очень правильный совет, для Kolobaster лучше всего так и сделать.
katushka88
25-5-2011 20:02 katushka88
Что будет если в ИЖ-40 впихнуть пружину от ГХ необрезанную. Уменя муж выточил новый стальной тыльник так что она поместится туда полностью. Есть сомнения насчет того что слетит шептало с трещетки. И намного ли прибавится мощности. При длинне гладкого стволика 100мм. Шептало кстати новое из стали 40Х твердость 49 ед.
Lieutenant Raven
25-5-2011 23:05 Lieutenant Raven
quote:
Что будет если в ИЖ-40 впихнуть пружину от ГХ необрезанную. Уменя муж выточил новый стальной тыльник так что она поместится туда полностью.

Слететь точно ничего не должно. 40-вые делали в те времена, когда всё делалось на совесть. Они гораздо надёжнее современных "мурок", в которые эти ГХ за милую душу народ запихивает. Вот отдача наверное будет дикая. Шарахать должно здорово. Не менее 8-10 Дж должно получиться. Хотя при таком стволе толку от этого, ИМХО, будет немного.
katushka88
26-5-2011 17:02 katushka88
quote:
Не менее 8-10 Дж должно получиться

Спасибо за информацию. 8 Дж уже что то это не нынешние 2 Дж у Иж-40 и 3 Дж у Blow. хотя бы пули от забора обратно лететь небудут.
Chendor
31-5-2011 21:46 Chendor
quote:
хотя бы пули от забора обратно лететь небудут.

Мдэ... у меня как то раз пуля от берёзы в лобешник отрикошетила. Конечно, не 8 Дж а стандартные у 40го, но отлетело сильно. Рад был, что в глаз не попала. Теперь только утяжеленными стреляю.

Кстати, народ, подойдет ли от 512 мурки ствол к 40му? Все же карабинчик из 40го хочется сделать, а убивать такое раритетное чудо - не камильфо) Тем более он мне достался от деда в отличном состоянии, только манжета кожаная стерлась)

Lieutenant Raven
31-5-2011 22:55 Lieutenant Raven
Сам ствол точно подойдёт. Насчёт муфты - наверное будет сложнее, хотя надо мерить, может пойдёт и с муфтой. Но ствол всегда можно выпрессовать и заменить, оставив муфту на месте.
А чтобы не остаться без глаз, надо обязательно использовать очки при стрельбе на близких дистанциях. У меня тут жена без меня постреляла и как раз из 40-го. В результате рикошетом в бровь и неслабая царапина. А если бы на пару сантиметров ниже!? Мне в своё время хватило одного попадания в щёку чтобы навсегда привыкнуть пользоваться очками.
timoco
3-6-2011 00:51 timoco
Народ! В теме: иж53\иж53м проскакивала как то информация о доработке муфты ствола от Мурки для установки на 53-й. А значит и на 40-й тоже подойдёт. Насколько я помню, там ствольная муфта длинее, поэтому, там надо будет пересверлить отверстие под ось перелома ствола немного поближе к компрессору, и тягу как то удлиннить. Или сделать пропил в муфте под тягу побольше и в нём закрепить тягу взвода осью, поближе к компрессору, чтобы тяга нормально взводила рычаг взведения до постановки поршня на боевой взвод.
Вот ссылка на тему: https://forum.guns.ru/forummessage/96/126724.html
А где этот момент обсуждался - я не помню. Я прочитал всю тему пару месяцев назад, но всего в голове не удержишь... Извиняйте...
Чем смог - тем помог...
vinidikt
4-6-2011 08:49 vinidikt
quote:
А где этот момент обсуждался - я не помню.

Вот здесь кое-что есть. Тема: Можно ли поставить ствол от ППП винтовки(например мр 512) на ИЖ 53м? https://forum.guns.ru/forummessage/24/809866.html
timoco
4-6-2011 11:47 timoco
Нет. Это не то, что я имел ввиду... В этой теме нет ничего конструктивного...
vinidikt
4-6-2011 14:27 vinidikt
Тогда надо копировать в своём архиве нужные, интересные темы, и ссылаться на них, а не посылать "туда, не знаю куда".
Turhon
4-6-2011 22:54 Turhon
quote:
Originally posted by Lieutenant Raven:

Шарахать должно здорово. Не менее 8-10 Дж должно получиться.

Не будет там 8-10 дж. Такая пружина слишком мощная для ижа, энергия может даже упасть.
timoco
5-6-2011 00:24 timoco
quote:
Тогда надо копировать в своём архиве нужные, интересные темы, и ссылаться на них, а не посылать "туда, не знаю куда".

Да тут очень много интересного... На всём этом форуме... У меня итак уже закладок очень много образовалось. А про ствол с муфтой от 512 на 53-й - мне это не нужно было, потому я на этом вопросе и не заострял внимания, но точно помню, что в той теме этот вопрос обсуждался. Если это вопрос принципиальный, то я сам могу пересмотреть заново 190 страниц той темы и сообщить Вам конкретную страницу, на которой и обсуждается техническая возможность установки на компрессор ИЖа-53-го ствола, вместе со ствольной муфтой, от ИЖа-38-го или МР-512-й...
Flicker_ViV
27-6-2011 17:12 Flicker_ViV
Кхм.

А кто-нибудь знает - как по серийному номеру определить год выпуска?

click for enlarge 559 X 415  74,2 Kb picture

Lieutenant Raven
27-6-2011 20:40 Lieutenant Raven
Вообще эта информация почти секретная. Нумерология ИжМеха, оставшаяся со времён древних, ведома лишь немногим.
А вообще это должен быть 85-й год. По тем обрывочным данным, которые имеются, буквенные индексы обозначают годы от 49-го (А) до 79-го (Я). После этого, очевидно, нумерация началась сначала. Стало быть Е обозначает 85-й год. Косвенно это подтверждается тем, что серийный номер (1679) очень мал, а 40-вые ИЖи начали выпускать в пробную партию в 84-м, а в серию - в 85-ом. Так что этот экземпляр из первых партий. Старичок.

edit log

Flicker_ViV
27-6-2011 22:01 Flicker_ViV
Угу. Сэнькс огромное.

Секретов наших врагам не выдам. Ей богу!

Собственно говоря, я так и предполагал, что он из самых ранних. Данный экземпляр был подарен моему отцу и тогда же был экспроприирован мною. Правда... поиграться как-то не случилось и посему Ижачок был случайно засунут в одну из самых дальних коробок, где и пролежал двадцать лет. Лишь недавно нашёл я его, разбирая старый хлам. К сожалению, пока никак не могу найти на него паспорт.
Кстати, как ни удивительно, но "старичок" чувствует себя отлично и даже... стреляет. Метров с пяти ДЦ почти полностью в доску загоняет. Впрочем, из него вряд ли более 50 раз стреляли. Две коробки ДЦ'шек что вместе с ним хранились... полны.

Наверное, стоит его разобрать-почистить, да?

click for enlarge 335 X 650  70,4 Kb picture