вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 32 : 123456...29303132
связанные темы
Автор
Тема: N. ИЖ-40
K@iser
17-3-2010 02:03 K@iser первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Всем доброго времени суток!
Неуемная тяга к коллекционированию всяких раритетностей, в том числе и в пневме, привела меня к покупке у одного приятеля милейшей игрушки- ИЖ-40. Ну а, учитывая, что инфы по этому пистолету крайне мало, решилcя я написать по нему краткий обзорчик.

Как известно, этот пистолет - "отец" ИЖ-53, а так как в те времена еще стремились все делать "на века", то изготовлен он качественно, прочно, и пластиковая в нем одна лишь рукоятка. Да и та, если уж говорить точно не пластиковая, а капроновая.
Пистолетик вышел приятным как по балансу, так и по внешнему виду.

Самое интересное, что достался мне сей сабж 1989 года рождения почти не юзаным, в полном комплекте, и даже с пульками того времени. Предыдущий хозяин, большое ему спасибо, намекал, что ему он достался откуда-то из закромов....

click for enlarge 1920 X 1480 430,5 Kb picture

Итого, за 400 гривен (50$) я получил:
пистолет,
инструкцию-паспорт,
шомпол,
запасную пружину
пульки-колпачки "ДЦ" в кол-ве 350 шт
и родную упаковочную коробку.

click for enlarge 1920 X 1544 523,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1372 528,6 Kb picture

edit log

Mixamarket
27-10-2010 11:08 Mixamarket
quote:
Originally posted by Ðûæèé Øàðàáàí:

В сороковых как я понял было два вида задних пробок, на резьбе и на штивте?

На первой страницы этой темы паспорт на пистолет с его схемой.

edit log

docentus
27-10-2010 13:14 docentus
Лично у меня задник на резьбе, но переточенный(на фоткен в теме он серебристый).
Имеет большую глубину под более длинную пружину.
Рыжий Шарабан
27-10-2010 16:36 Рыжий Шарабан
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Михамаркет:
[Б]
На первой страницы этой темы паспорт на пистолет с его схемой. [/Б][/QУОТЕ]

Да там и непоймёшь толком то ничего...
Вот и спросил.
На схеме (раз штифта нет)вроде как на резьбе, а ниже на фотках штифт..
Вот и спросил...

docentus
27-10-2010 17:38 docentus
Совершенно верно-на схеме вариант с резьбой, на фото-штифтованый.
ИМХО если восстанавливать при возолжности лучше сделать на резьбе, удобнее.
А как ты хочешь оторванную задницу восстановить, типа доварить недостающее?
Рыжий Шарабан
28-10-2010 14:12 Рыжий Шарабан
quote:
Originally posted by docentus:

А как ты хочешь оторванную задницу восстановить, типа доварить недостающее?

Новарить незнаю, там металла то нет почти, тонкое все...

Думал на резьбе сделать, но понаружке, этим самым ещё и "задник" вынести..

docentus
28-10-2010 14:30 docentus
наварить можно полуавтоматом, тонениким электродом-плроволокой. ИМХО геморно
все-таки
А нарезать снаружи, это идея, только есть ли такой типоразмер резьбы?
Рыжий Шарабан
29-10-2010 09:55 Рыжий Шарабан
Про сварку знаю все..
Машины собираю...

А резьбу найти можно...
И это идея не моя так сказать, подглядел...
http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=39431

Но выбора похоже особово нет...

SanSanish
29-10-2010 12:20 SanSanish
quote:
Originally posted by Рыжий Шарабан:

В сороковых как я понял было два вида задних пробок, на резьбе и на штивте?

Старые шли с резьбовым задником, поздние(если не ошибаюсь с 89г) пошли на штифте. У резьбового чуть короче цилиндр, но длиннее заглушка, штифтованный наоборот. Длинна в собранном состоянии одинакова.
Так же разные пятки рукояти с продольным отвестием у ранних(типа под ремешок) и просто круглым(под шнурок) у позних. У совсем ранних(с буквой в номере) встречался гладкий "раструб" ствола длинной около 30 мм как раз на длинну намушника. Однажды видел рукоять со старой пяткой из черного капрона, обычные рыжие.
Вроде и все отличия.

Раз с машинами возишся, то совершенно случайно на цилиндр "резьбового" ИЖ40 с натягом насаживается внутренняя труба от "фольсовского" амортизатора. Остается прихватить полуавтоматом, нахлесточный шов элементарен.

ЗЫ. Если уж кардинально лезть со сваркой и слесаркой, можно задно и увеличить ход миллиметров на 8-10, до вывода манжеты в старое отверстие под шептало. Проще всего подрезать сварные точки блока СМ/передних креплений рукояти болгаркой и перенести его целиком назад на эти 8-10 мм прихватить. Новое отверстие под шептало по любому делать уже в насаженной трубе. Минут за 20 можно все сделать. Хуже этому ИЖу уже не будет.

Рыжий Шарабан
29-10-2010 14:20 Рыжий Шарабан
там ещё и корпус тяги ползунов(где шептала ходят)треснутый.
Досталось ижу этому неподецки...
Хозяин бывший незнаю что с ним делал...
Возможно он пробкой задней ещё и в лобешник словил..
Chendor
30-12-2010 20:21 Chendor
Вопрос к человеку, который переделал иж 40, как сделать крепление для оптики?
Chendor
31-12-2010 11:22 Chendor
У меня кстати иж 40 85ого года выпуска, я к нему отдельно деревянный, сосновый приклад сделал, более удобно стрелять стало, но вот кожаная манжета истерлась чем ее заменить можно? И как сделать апгрейд не изменяя первоначальные детали? Ну что бы можно все было вернуть в исходную компоновку?
Dima Pistolet
31-12-2010 11:43 Dima Pistolet
quote:
чем ее заменить можно?

можно новую купить, или переточить поршень под пластик, смотри тему про иж22, но лучше сохранить ветерана в оригинале.
Chendor
31-12-2010 11:50 Chendor
Вот я и хотел его в оригинале сохранить, но и мощность увеличить, от деда досталась, все родное, а пострелять хочется, а то и бутылку не пробивает(
Chendor
31-12-2010 12:27 Chendor
Хотя я так подумал, дед у меня был аккуратный, у меня даже паспорт к нему сохранился, может и запчасти на даче найду, ежик был в полной комплектации, правда лет 10 без дела лежал, могу попозже фотки скинуть кому интересно)
vinidikt
31-12-2010 12:29 vinidikt
quote:
вот кожаная манжета истерлась чем ее заменить можно?
В темах ИЖ-22, ИЖ-38 предлагается отвернуть винт, снять кожманжету, завернуть винт с шайбой (я резьбы промазал канифолью на ацетоне, что бы винт не отворачивался) И ОДЕТЬ СТАНДАРТНУЮ ИЖЕВСКУЮ ПЛАСТИКОВУЮ МАНЖЕТУ. Я давно так сделал на ИЖ-40, и никаких проблем. Она только немного слабее держится, чем на родном грибке. Внутреннюю часть пластиковой манжеты, при таком варианте установки её на родной поршень с винтиком и шайбой, ОБЯЗАТЕЛЬНО ВНУТРИ ЗАЛИВАТЬ ГЕРМЕТИКОМ, ИНАЧЕ ТАМ ПУСТОТЫ. Как потом выяснилось, по кончику винта крепящего шайбу, бьёт заводской утяжелитель поршня - в местах контакта были явные следы этого. Пришлось на ~1 мм укоротить винтик и на ~1 мм углубить отверстие в торце шляпки утяжелителя. При выстреле исчез слабый металлический призвук.
Я всё-таки поршень заменил на монолитный поршень для ИЖ-53М. Он немного не такой, как для ИЖ-40, но все критичные размеры одинаковые. Полностью подходит. Только заусенцы везде надо снимать, и внутри тоже.

edit log

Chendor
31-12-2010 12:35 Chendor
Спасибо vinidikt скорее всего так и сделаю, а то у ежика отдача приличная, а толку от выстрела никакого, бутылку не пробивает, а аккуратно ложит)
Chendor
31-12-2010 16:23 Chendor
Народ, у меня есть еще один вопрос, если ствол, и то к чему он прикрепляется, от ижа 38, он прикрепится к 40ому?
vinidikt
1-1-2011 18:42 vinidikt
Хочу добавить следующее: в родном поршне ИЖ-40 в торцевой части есть не сквозное отверстие. Для чего оно - не понятно. На ИЖ-53 его нет. Надо выковырять из него спрессованные кожаные ошмётки, протереть ацетоном, и заделать <Poxipol>, иначе давление воздуха деформирует манжету в этом месте, а может, со временем, и пробьёт. Да и на мощность, наверно, это повлияет в лучшую сторону.
Chendor
1-1-2011 20:59 Chendor
vinidikt а манжета от иж 38, 60,61 подойдет к сороковому?
Chendor
1-1-2011 21:31 Chendor
Извиняюсь за большое кол-во сообщений, но есть еще вопрос, какая пружина к иж 40 подойдет(если не обрезать ее)?
всего страниц: 32 : 123456...29303132