Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. История развития модели Hatsan 55\70

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. История развития модели Hatsan 55\70

gnom
P.M. Ц
12-6-2012 03:25 gnom
Добавлено в навигатор

На сегодняшний день, Hatsan, одна из самых динамично развивающихся фирм, производителей пневматического оружия. В ассортименте компании больше 4 десятков моделей и их вариаций. Завод делает как пружинно-поршневые, так и РСР модели. Но еще 10 лет назад количество моделей можно было пересчитать по пальцам одной руки. Одним из самых первых был Hatsan 55, который и сейчас остается одной из самых популярных моделей марки. За 10 лет он претерпел большое количество модернизаций. А современный Х55, крепкий середнячек и с неплохими потребительскими свойствами, совсем не похож на ту старую, грубую и примитивную конструкцию, которую можно было купить 10 лет назад.
К сожалению я не могу отследить историю модели глубже. Количество выпускаемой продукции в те времена было несравнимо меньше, а качество на весьма не высоком уровне. Однако можно точно сказать, что первое поколение выпускалось примерно до 2003-2004г.

fotki.yandex.ru
На тот момент модель представляла из себя классическую магнум-переломку с заявленной скоростью пульки 300м.с. Винтовка имела довольно простое, но крупное и удобное ложе из бука или турецкого ореха. Железо грубовато и простовато. Ужасного качества стволы с терками внутри и отсутствием одного или нескольких нарезов по всей длине канала. Довольно грубый, но вполне понятный и надежный спусковой механизм. Винтовка не имела предохранительных устройств. Но в тоже время невысокая цена и приличная мощность стали теми факторами, которые обеспечили стабильный спрос в среде новичков.
Как уже было сказано, это переломка с качающимся на поперечном винте стволом. Шарнир законтрен от раскручивания, а зазор в рогах компенсирован шайбами. Шайбы на тот момент имели выштамповку от смещения и для удобства сборки.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

Запирание ствола осуществлялось двумя ригелями, подвижным в муфте ствола и неподвижным в компресоре. Запирание и отпирание мягкое и приятное, но фиксация вполне надежная. В муфте ствола ригель фиксировался поперечным штифтом, в компресоре потайным винтиком под 2мм шестигранник.


fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru


fotki.yandex.ru

Для более надежного прилегания, а так же для защиты уплотнения перепуска от срезания при запирании, муфта ствола и опорная поверхность имели скос 3гр.


fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

Спусковой механизм располагается в приваренной колодке. Предохранительных устройств не имеет. Состоит из шептала и спускового крючка. Конструкция предельно проста. Когда поршень переходит через шептало, то под действием пружины поднимается. Зуб поршня упирается в шептало, вектор усилия направлен в ось шептала, что исключает его сползание и последующий срыв. Для произведения выстрела надо нажать на спусковой крючок, который выдавит шептало из под зуба поршня. Конструкция проста и надежна, но получение внятного, информативного спуска при таком решении невозможно. Хотя спуск мягче и комфортнее своего близкого родственника устанавливаемого на норику драгон.


fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Поршень взводится мощной неразрезной тягой. Состоит из двух частей. Юбка с пазом под тягу и запаеным латунью зубом. В юбку завльцована голова с резьбовым отверстием под крепление манжеты. Манжета 27мм, высокая и толстая, прикручена винтом.


fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Направляющая пружины отлита заодно с задником из пластика. Сама пружина имеет поджатые и зашлифованные торцы.


fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Первая модернизация была проведена в 2003-2004г. Винтовка получила новый спуск с предохранителем, новый поршень и еще кое какие изменения. Так же в производство были запущены ложи из пластика. Модель в пластике стала называться Hatsan 70.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Спусковой механизм собрали в новой съемной колодке. Сам механизм тоже новый. Два основных шептала, третье вспомогательное и спусковой крючок. Добавили сдвижной предохранитель, который включается автоматически при взведении. Для выключения предохранителя надо нажать на кнопку - имитацию курка, которая через шарнир сдвинет пластину.

В начале шептала были склепаны из трех пластин, а крючок отлит из пластика. Именно этот спуск и его вариации принесли хатсану печальную славу. Низкое качество изготовления в сочетании с плохими материалами и гуляющими размерами приводили к тому, что рано или поздно больше половины хатсанов заканчивали срывом поршня с боевого взвода. А это и случайные выстрелы и гнутые вверх стволы от захлопывания и даже к сожалению несчастные случаи.
При всем при этом, не смотря на усложнение конструкции, улучшения характеристик спуска не произошло. А для нормальной и надежной работы спуска его приходилось доводить.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Иногда попадались чуть измененные спуски. Были без пружинки под 3-м шепталом, с пружинкой между 2-м и 3-м, или например вот такой с пружиной кручения между первым и вторым шепталом и радиусом на втором шептале

fotki.yandex.ru
Изменение конструкции спускового механизма потребовало изменить и поршень. Теперь, вместо запаянного зуба в поршне появилось вырубленное окошко. В конструкцию ввели и утяжелитель поршня. Манжета так же изменилась, стала жестче и ниже. Торцы пружин перестали поджимать и шлифовать, оставляя грубо откусанный торец. Направляющая так и осталась отлитой вместе с задником.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Так же упростили и муфту ствола, убрав скос на торце. Несъемным сделали и ответный ригель в компресоре.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Примерно в 2005г появился так называемый поршень-катушка. Технологически более простой и полностью точеный.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
В 2006г шептала стали литыми с хорошей термообработкой. Но это не решило проблем спуска, люфт штифтов, а так же плавающие координаты осей снова и снова приводили к срывам.

fotki.yandex.ru

Тогда же вместо ответного ригеля стали устанавливать поперечный штифт, в условиях нестабильного качества такой способ запирания гораздо надежнее. Но в тоже время стали ставить и новый ригель ствола. С более острым языком. Усилие на открывание и закрывание ствола существенно выросли, как и поперечные нагрузки на сам ригель. В результате процесс переламывания, а так же закрывания ствола стали не комфортными, что бы закрыть ствол не достаточно просто надавить, надо хлопать и закрывать с размаху. Естественно, что сам ригель часто не выдерживал этого и ломался.
Примерно в конце 2007г вместо винта в шарнире стали использовать штифт в сочетании с одной пружинной шайбой. А т.к. тяга взвода у хатсана не разрезная, каждый раз для извлечения поршня требовалось этот самый штифт выбивать, что иногда приводило к существенному люфту уже после пары разборок.

fotki.yandex.ru


fotki.yandex.ru

И вот в 2008г, наконец осознав, что винтовка имеет проблемные места, завод провел очень значительную модернизацию
Сначало появились винтовки с системой SAS, а затем и SAS - QUATTRO TRIGGER
Все хатсаны начиная с 2009г имеют системы SAS и QUATTRO TRIGGER hatsan.com.tr
Эти системы были разработаны инженерами Webley & Scott и внедрены на заводе Хатсан, где производятся в том числе и их знаменитый Пэтриот.
Это очень сильно отразилось в лучшую сторону на их надежности, улучшились и потребительские свойства.


fotki.yandex.ru

Такие хатсаны можно сходу отличить по надписям на цилиндре

fotki.yandex.ru


fotki.yandex.ru
SAS
Итак, что же такое SAS?
Если кратко - это новый способ крепления железа в ложе через сайлент-блок.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
И именно в эту полиуретановую втулку вставляется крепежный винт. Не смотря на два шлица крестом, крутить надо плоской-шлицевой отверткой
Вид со стороны шляпки.

fotki.yandex.ru
С противоположной стороны гайка

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Quattro Trigger
Вэблиевская конструкция, вариация на тему рекорда. Разгруженный спуск с перекрытием на третьем уровне. При отложенном выстреле перекрытие возвращается к исходной глубине
В полностью собранном виде:

fotki.yandex.ru
так в разобранном.

fotki.yandex.ru
А вот во взведенном состоянии.

fotki.yandex.ru
Имеется 3 регулировки . 2 на спусковом крючке, регулируются соотношение передаточных плеч. То есть спуск 2-ух ступенчатый. Третий винтик регулирует усилие.
Поршень тоже новый, точеный, с фрезероваными пазами под тягу взвода и шептало

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Так же существенно улучшилось качество ствола. А сам ствол больше не ввернут в муфту на резьбе, а запрессован


fotki.yandex.ru
С начала 2012г одну шайбу муфты ствола стали ставить из полиуретана, что позволяет меньше тянуть рога и лучше компенсировать зазор.


fotki.yandex.ru
В настоящее время Hatsan 55\70 представляют из себя недорогую, но вполне неплохую винтовку для новичка. Грубоватые и не самые удобные. Зато мощные и с хорошим спуском. Не редко, когда попадаются неудачные экземпляры, но по прошествии 10 лет качество продукции выросло очень сильно. На момент написания статьи(2012г), со времени последней модернизации прошло уже больше 3 лет и будем наедятся, что компания не остановится в исправлении недостатков продукции и порадует нас чем-нибудь новым.

Mr_Yakudza
P.M. Ц
12-6-2012 03:50 Mr_Yakudza
интересный вектор развития у хатсанов

от лучшего к худшему и потом опять к лучшему.

то бишь следующий рестайлинг 100 пудов принесет какую-то подляну

GreeenKir2901
P.M. Ц
12-6-2012 21:26 GreeenKir2901
у меня как раз последний сейчас хатсан, долго не мог понять, где косяки, которые все ругают. теперь понял, что в последних вариациях их стало многим меньше
zloyqadrat
P.M. Ц
29-9-2012 18:44 zloyqadrat
так по железу 55 и 70 одинаковы? манжеты и ГП взаимозаменяемы?
gnom
P.M. Ц
30-9-2012 06:32 gnom
Да, одинаковые. А еще 80 и 90.
zloyqadrat
P.M. Ц
30-9-2012 16:08 zloyqadrat
Originally posted by gnom:

Да, одинаковые. А еще 80 и 90.


ясно, спасибо.
BRN
P.M. Ц
30-9-2012 20:43 BRN
Originally posted by GreeenKir2901:

где косяки, которые все ругают


подержите в руках армс. а лучше разберите=) шутка.
статья интересная и очень даже нужная имхо - чтобы тыкать иногда носом.
поскольку я не люблю хатсаны, позволю себе заметить, что абсолютно все прошедшие через меня хатсаны, а их было немало, имели косяки. либо фаски, либо обработка металла, либо его качество, либо стволы, либо траблы в усм. да много всего еще осталось дерьмового в хатсанах. Может конечно это моя персональная "везучесть", но идеальных хачиков я пока не видел ни одного=)
GreeenKir2901
P.M. Ц
4-10-2012 18:59 GreeenKir2901
Справедливости ради, конечно, не всё хорошо, да.. . по крайней мере вот то, что меня не устраивает в последней якобы самой лучшей версии:
1. выпадающие штифты УСМ. бесят, хочется взять и поразбивать.
2. болт, фиксирующий компрессор в ложе. тот самый, с другой стороны которого гайка, фиксирующаяся ещё одним винтиком. Этот винтик сделан из дерьма, поэтому шлиц его однажды сорвался и я полдня насверливал на нём новый шлиц, после чего вообще заменил этот болт на подходящий по размеру.
3. дважды неожиданно разболтался ригель в рогах казённика. Такое ощущение, что винт, фиксирующий раскручивание осевого, перестал цепляться за насечки. Впрочем, это может быть и моя вина: иногда я поднимал винтовку, держась за ствол, а это наверняка не полезно.

Вот вроде бы все основные придирки. В остальном достаточно неплохая винтовка за свои деньги.

gnom
P.M. Ц
12-11-2012 10:05 gnom
выпадающие штифты УСМ. бесят, хочется взять и поразбивать.

http://promportal.su/goods_2981.htm
Вот лучшее решение проблемы Шайбы старлок
http://www.starlock.nl/

GreeenKir2901
P.M. Ц
12-11-2012 16:27 GreeenKir2901
Вот лучшее решение проблемы Шайбы старлок
http://www.starlock.nl/[/B][/QUOTE]
щас поизучаем
3. дважды неожиданно разболтался ригель в рогах казённика. Такое ощущение, что винт, фиксирующий раскручивание осевого, перестал цепляться за насечки. Впрочем, это может быть и моя вина: иногда я поднимал винтовку, держась за ствол, а это наверняка не полезно.


как оказалось, эта моя претензия была неверна. просто я не докручивал осевой до того состояния, когда фиксирующий болтик цеплялся за сам шлиц осевого. докрутил, зафиксровал - и уже выстрелов 500 всё гуд
gnom
P.M. Ц
13-11-2012 06:59 gnom
как оказалось, эта моя претензия была неверна. просто я не докручивал осевой до того состояния, когда фиксирующий болтик цеплялся за сам шлиц осевого. докрутил, зафиксровал - и уже выстрелов 500 всё гуд

Тут тоже важно не переборщить. Зазор конечно должен быть скомпенсирован, но ригелю должно хватать сил компенсировать колебания. Хотя с таким углом языка усилие он создает весьма значительное, обратная сторона этого, не комфортность узла запирания..

GreeenKir2901
P.M. Ц
13-11-2012 20:54 GreeenKir2901
Дело в том, что там действительно я недокручивал. Оставалось четверть оборота, и из-за маломощной отвёртки я думал, что дальше закручивать уже не получится. а потом случайно взял более удобную отвёртку и оказалось, что нужную четверть оборота докрутить очень даже можно.
Теперь правда, после около 5000 выстрелов мне сдаётся, что пружина подсела. На расстоянии в 100 метров приходится целиться по нижней (четвёртой) галке прицела ВОМЗ Пилад, чтобы попасть в бутылку 1,5 л. Пуля - люман круглоголовый 0,68, пристрелка на 25 метров. Сдаётся мне, что-то тут не то - скорее всего схожу за новой пружинкой.
gnom
P.M. Ц
13-11-2012 23:03 gnom
Конечно
5т.в. это очень серьезный срок для турецкой пружины. Вполне возможно, что и пара витков сзади отломилось..
GreeenKir2901
P.M. Ц
14-11-2012 07:11 GreeenKir2901
Нет, пружинка цела. Но даже когда я её недавно доставал для осмотра, мне показалось что больно уж легко я её впихнул обратно (всегда делал это в одиночку). Чуть ли не пальцем вдавил Ну если точно сказать, то новую впихивал давив ВСЕМ телом, сейчас же хватило приложиться одним животом, вообще без особых усилий.
птицын
P.M. Ц
27-12-2013 00:18 птицын
youtube.com
прикольно моноблок поехал на 2:13
какой там биатлон?

diman81
P.M. Ц
11-9-2020 22:19 diman81
А это из первых хатсанов.
click for enlarge 1920 X 527 144.4 Kb
click for enlarge 1920 X 563 167.6 Kb
Dark_Nomad
P.M. Ц
13-9-2020 23:58 Dark_Nomad
Ручка пистолетная - это колхоз?
diman81
P.M. Ц
14-9-2020 07:12 diman81
Dark_Nomad:
Ручка пистолетная - это колхоз?

Ну да, специально вылили с надписью хатсан и предохранитель туда поставили

click for enlarge 1707 X 1280 211.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 79.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 101.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.6 Kb

Dark_Nomad
P.M. Ц
14-9-2020 08:30 Dark_Nomad
Бгг. Прикольно.
Пчёл77
P.M. Ц
22-9-2020 12:07 Пчёл77
Смотрится на манер как китайский СКС с "рожком"от АК
gnom
P.M. Ц
23-9-2020 08:31 gnom
Оригинальный хатсан из времен до веблиевского влияния
Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. История развития модели Hatsan 55\70