вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что взять на войну

Viktor_08
P.M.
19-10-2020 13:55 Viktor_08
Форма ? 8, что спи.. ли, то и носим...
хмУРый
P.M.
24-10-2020 12:33 хмУРый
Очень полезная вещь в поездках - мультитул (я конкретно ношу супертул 300), живет он у меня в пистолетном подсумке от ПЯ. Используется чаще всех супер тактических ножей. Обувь по сезону - если на долго, то минимум три пары - кроссовки, берцы и зимняя на мембране. Для ПВД - в зависимости от условий - либо сланцы, либо калоши на искусственном меху ( главное их вовремя сушить). Белье флисовое от ВКПО очень популярно. Флиска хорошая нужна, у меня F-2, французская, устраивает всем. Маскхалат самый простой и самый тонкий - летом используется везде, зимой как пижама. Горки в последнее время не сильно популярны, почти все они от длительного использования мокнут. Я возил самую простую Сплавовскую. Из снаряги - два комплекта, в зависимости от условий - если на машине, то обычный нагрудник, у меня вообще Чиком, в остальных случаях РПС с тонкими плечевыми лямками, что бы плитник одевать не мешала. С РПСкой в машине не удобно, цепляет за все. Спальник - если в полевых условиях, то по прямому назначению, в ПВД - как покрывало для кровати. А вообще едешь обычно с одним баулом, возвращаешься с двумя. В Гудере или Хасавюрте в военторг заедешь и накупишь нужного и не нужного.
click for enlarge 1707 X 1280 139.3 Kb
Кобуру под маленький ствол Альфу от Стич-Профи рекомендую, пластиковую с кнопкой фиксации. Ремень трехточечный автоматный от них же.
Бринкс
P.M.
24-10-2020 19:45 Бринкс
А будут ли меня снабжать батарейками для щепочницы?
Вообще, в окопе или на позиции можно ли разводить открытый огонь, чтобы согреть пищу и погреться? Либо же нужно питаться только той едой, которую приносят снабженцы? А если она холодная, то это мои проблемы.

Мрак.Не ездите "туда",один без старших..
хмУРый
P.M.
24-10-2020 20:07 хмУРый
wasya83:
Вообще, непонятно, что выдает военкомат, а что лучше взять с собой из дома.
Первая мысль - взять что-то из туристического оборудования. Вот возьму я крутую газовую горелку, а будут ли меня снабжать газовыми баллонами? А еще бывает печка щепочница с турбонаддувом. А будут ли меня снабжать батарейками для щепочницы?
Вообще, в окопе или на позиции можно ли разводить открытый огонь, чтобы согреть пищу и погреться? Либо же нужно питаться только той едой, которую приносят снабженцы? А если она холодная, то это мои проблемы.

Ничем не штатным снабжать не будут. Все для какого-либо комфорта покупается на свои, кровные. Хочется нормальный легкий шлем - покупаешь, не хочется - таскаешь стальную Сферу. С броней то же самое. Еду повар готовит, а не снабженцы приносят. Как правило - дрянь редкостная, как то нас месяц подряд консервированными говяжьими языками кормили. На выходах - пайки, тушенка, бомжпакеты.
click for enlarge 1707 X 1280 120.0 Kb
На ПВД вот капусту можно в баклажках солить. А если повар не сильно опытный и вот такой праздник иногда случается.
click for enlarge 1707 X 1280 114.1 Kb
вольгаст
P.M.
29-10-2020 22:51 вольгаст
Я бы еще взял костюм-шуршун (куртку + брюки) от дождя. Не пончо, а именно костюм. Удобно на броне, под зимним дождем. За ненадобностью можно скатать в небольшой комок. И теплые перчатки. Желательно кожаные. Чтобы не продувались.
вольгаст
P.M.
29-10-2020 22:53 вольгаст
В жарком климате - панама с широкими полями, что бы не напекло затылок и уши не обуглились.
хмУРый
P.M.
30-10-2020 08:07 хмУРый
вольгаст:
Я бы еще взял костюм-шуршун (куртку + брюки) от дождя. Не пончо, а именно костюм. Удобно на броне, под зимним дождем. За ненадобностью можно скатать в небольшой комок. И теплые перчатки. Желательно кожаные. Чтобы не продувались.

Тогда уж и пенку-поджопник для брони. Ну и обычную пенку складную - вот и набирается второй баул. Ложка, тарелка металлическая, кружка(лучше металлическую термо), термос литровый, порошок стиральный для ручной стирки или хозяйственное мыло, мыльно-рыльные (не советую брать армейский несессер, ненужного много, а нужное отвратного качества, зубная щетка складная у меня через месяц накрылась, шампунь паршивый). Но все это при условии, что будет место дислокации (база, застава). При отсутствии таковой делить все на три, а то и на четыре,

North Wind
P.M.
30-10-2020 23:04 North Wind
Бринкс:

Мрак.Не ездите "туда",один без старших..

alexpopulation2020
P.M.
1-12-2020 16:22 alexpopulation2020
KALASH KOMZ
P.M.
29-12-2020 19:17 KALASH KOMZ
[B][/B]

Читал тут про сапоги Яловые сапоги ультра комфорт в царские времена денег на них не жалели ультра комфорт )), один раз держал в руках, все остальное Г. Лето осень в теплое время года они носятся
Зимой кирза войлок в кирз сапогах должен присутствовать кирзовые сапоги с войлочной вставкой облегченные И на смену портянкам войлок это как домашние тапочки. На стройке в грязи и жиже ничего лучше не видел можно с титановым носком тоже оружие))) в ипло таким... ), либо хорошо заявить о себе можно сходу ))) говно ваши берцы в сравнении с облегченной современной кирзой (подошва не для мин зато ноги будут благодарны), либо
KALASH KOMZ
P.M.
29-12-2020 19:25 KALASH KOMZ
Трехпалые рукавицы натур кожамех для выстрела и незамерзнут пальцы , ну тут охотников много подскажут какие именно чтобы курок ощущать

------
HI FRIENDS(KOMZ KALASH)

sorlag
P.M.
30-12-2020 10:49 sorlag
Спусковой крючок?
sorlag
P.M.
30-12-2020 10:50 sorlag
KALASH KOMZ:
Трехпалые рукавицы натур кожамех для выстрела и незамерзнут пальцы , ну тут охотников много подскажут какие именно чтобы курок ощущать

vvarior2
P.M.
3-1-2021 19:01 vvarior2
пачку чипс, мандаринов, вино/водочки и сесть на диван под одеяло с планшетом и мониторить эту тему смеясь
ocherednoy
P.M.
23-1-2021 14:53 ocherednoy
Думаю, вот это с собой точно брать не стоит...

------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом... "(с)

growantr
P.M.
27-2-2021 21:45 growantr
Сегодня празднуется день Сил специальных операций ВС России. Всех причастных с праздником! По телеканалу "Россия24" вышла спец передача "Война". О ССО там мало (понятно всё засекречено=) но вот на 9 минуте ролика узнаю знакомый символ. Ба! Да этож перчи от широко известного в узких кругах Бъёрна Даллена. У меня такие черные лыжные есть. для лыж нормально, но так вообзще хлипковаты, долго не протянут.

Что взять на войну? Норвежские лыжные перчи.
Вот ссылочка ebay
ССО ВС РФ рекомендует, не могу с ними спорить=)
Вот сам ролик youtube.com

И ещё раз, причастных с праздником! Удач всяческих!

click for enlarge 1464 X 785 53.0 Kb

ProektBunker
P.M.
25-4-2021 17:46 ProektBunker

North Wind
P.M.
30-6-2021 19:10 North Wind
Вконтактик принёс историю, что бывает, если собираться по советам анонимусов из сети. Не знаю, правда или нет, но если правда, подозреваю, откуда ноги растут

Суперклею в аптечке не место!

Да-да-да, вы все верно прочитали. Самая адовая дичь, которую я видел, случилась под Белой Церковью (ДАП), придали мне корректировщика, ну и тут как обычно бахнули по нам.. . Все как тараканы по щелям и норам попрятались, корректировщик, за что-то зацепившись, соскальпировал себе добротный такой лоскут кожи с плеча, висит он, значит, на лоскутке, меня крикнули, пока подбежал, ему уже обработать успели (ну как обработать - залили перикисью, хлоргикседином).

И вот достаю я из горба аптечку; 'сейчас' - говорю - 'всё починим, не переживай боец'. Но тот мне с выражением превосходства на лице спокойно отвечает: 'да не надо, дядь, я сейчас сам все сделаю'.

И-и-и-и-и... . Внимание! Достает этот персонаж, значит, тюбик суперклея льет его весь на рану и прижимает лоскут кожи.

Сказать, что я был в крайней степени удивления - ничего не сказать, у меня аж что-то свело в области гениталий. Свело так, что не отпустило даже после того, как боец завизжал. А визжал он, как резаный поросенок.. . Правда не особо долго визжал - отрубился.

Состояние у него реально шоковое, пульс нитевидный, цианоз на губках моментально, весь белый-нежно-голубой, АД рухнуло.. . Ну и тут я ему кетор, декс, кордиамин по вене, а тот в себя придет, дико взвизгнет и опять в 'аут' ушел. Ну чтож, я ему бутара - эффект тот же, на секунду в себя пришел, заверещал и опять в 'аут'.

Отправил его, значит, ближайшей машиной в госпиталь. Из госпиталя начмед звонит и неистово орёт, мол, на кой чёрт я позволил с бойцом кому-то такое сотворить, что за такое, мол, расстрелять.. . Мои попытки убедить и оправдаться - это отдельная история для целой книги из категории '18+'...

Но суть повествования такова: верно говорят, дураков на Руси на сто лет припасено. Поэтому будьте аккуратны, ибо может быть такой персонаж в критической ситуации и вам попытается подобную 'помощь' оказать.

Vic_po
P.M.
1-8-2021 13:43 Vic_po
1. Теплые носки.
2. Запасные трусы.
3. Много, очень много, ОЧЕНЬ МНОГО сигарет.
4. Именной жетон.
partizan-karyera
P.M.
20-8-2021 12:51 partizan-karyera
А если свет газ снабжение всем отрубилось
Тогда что на себе искать будете
Типа апокалипсис и хуже.
djiv
P.M.
22-8-2021 11:37 djiv
Да все проще некуда,зайти на любой сайт турклуба и посмотреть,что и для какой местности,соло или в группе,форма и тур. одежда отличаются раскраской,хотя я и в горы предпочитаю армейку.Ботинки должны быть разношенные а то стирали ноги и каюк походу,бинокль на не нужен веревку можно на репшнур заменить метров 20,аптечка в приоритете,как и термоноски,опять же все по весу не больше 30 кг,лопатку и топорик можно заменить одним большим ножом типа кхукри,швейцарский обязательно с ножницами,в мультитуле их нет,компас не помешает как и карта,навигатор не всегда годен да и батарейки лишние таскать,хотя можно,фонарика одного налобного хватит,еда в зависимости от доступности и местности,но несколько шоколадок не помешают,соль,мне бутылочка табаски,фильтры для воды,палатку можно отлично заменить тентом,пара карабинов тоже не вредно,одежда вся по сезону и местности но много не надо,сигарет хватит 10 пачек на месяц,не до них,спирт питьевой мало что заменит при замерзании,усталости, промокании,вместо фляги лучше пластиковая бутылка,витамин с а лучше лимоны с сахаром смешать бутылочку.Перечислять все от спичек ремкомплекта,клмн до трусов и поджопника с питьевой системой можно долго и каждый добавит что-то свое,по туристически все должно быть в рюкзае,чтобы не цеплялось,свалилось.Единственное что, снаряга должна быть качественной, и грамотной а то умник возьмет пуховый спальник в дождь и спать не сможет или температуру заявленную на спальник не перенесет. А так все давно расписано,когда,куда,с чем и с кем.У меня к примеру рюкзак на 90+ всегда собран,через пол часа могу докидать и свалить хоть в крым хоть на кавказ или в тайгу.

------
Si vis pacem, para bellum.

partizan-karyera
P.M.
22-8-2021 19:03 partizan-karyera
Молодец
Урядник1996
P.M.
1-10-2021 19:41 Урядник1996
djiv:
Да все проще некуда,зайти на любой сайт турклуба и посмотреть,что и для какой местности,соло или в группе,форма и тур. одежда отличаются раскраской,хотя я и в горы предпочитаю армейку.Ботинки должны быть разношенные а то стирали ноги и каюк походу,бинокль на не нужен веревку можно на репшнур заменить метров 20,аптечка в приоритете,как и термоноски,опять же все по весу не больше 30 кг,лопатку и топорик можно заменить одним большим ножом типа кхукри,швейцарский обязательно с ножницами,в мультитуле их нет,компас не помешает как и карта,навигатор не всегда годен да и батарейки лишние таскать,хотя можно,фонарика одного налобного хватит,еда в зависимости от доступности и местности,но несколько шоколадок не помешают,соль,мне бутылочка табаски,фильтры для воды,палатку можно отлично заменить тентом,пара карабинов тоже не вредно,одежда вся по сезону и местности но много не надо,сигарет хватит 10 пачек на месяц,не до них,спирт питьевой мало что заменит при замерзании,усталости, промокании,вместо фляги лучше пластиковая бутылка,витамин с а лучше лимоны с сахаром смешать бутылочку.Перечислять все от спичек ремкомплекта,клмн до трусов и поджопника с питьевой системой можно долго и каждый добавит что-то свое,по туристически все должно быть в рюкзае,чтобы не цеплялось,свалилось.Единственное что, снаряга должна быть качественной, и грамотной а то умник возьмет пуховый спальник в дождь и спать не сможет или температуру заявленную на спальник не перенесет. А так все давно расписано,когда,куда,с чем и с кем.У меня к примеру рюкзак на 90+ всегда собран,через пол часа могу докидать и свалить хоть в крым хоть на кавказ или в тайгу.

"с ножницами,в мультитуле их нет"-смотря какой мультитул!

mic.mik2014
P.M.
2-10-2021 18:27 mic.mik2014

click for enlarge 949 X 1280 112.0 Kb
GoBliNuke
P.M.
24-10-2021 15:44 GoBliNuke
А вот люди на серьёзных щах продолжают тему ополчения lastday.club
Хотя у меня впечатление, что просто обобщён опыт Donbass'a.
ocherednoy
P.M.
21-4-2022 00:22 ocherednoy
На войну - не на войну, но доработал магазинные подсумки от ССО, ибо штатная фиксация магазинов не оптимальна...

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

Petr...sh
P.M.
21-5-2022 07:57 Petr...sh
Приезжайте-укомплектуем сами.
wasya83
P.M.
22-7-2022 17:00 wasya83
Саперная лопатка не удобна, чтобы вырыть полноростовой окоп. Но я услышал о штыковой лопате fiskars solid длиной 82 см. Вот такая лопата уже годится для работы в полный рост при спокойной обстановке.

Однако остается вопрос - а как носить лопату fiskars solid? Во время боевых действий в руках оружие. А лопата должна болтаться где-то сзади. Но саперную лопатку можно повесить на рюкзак. А вот как быть с лопатой длиной 82 см?
Кроме того, солдату нужно часто падать на землю. Нужно, чтобы лопата за спиной не поранила самого бойца. А существуют ли способы ношения лопаты fiskars solid длиной 82 см?

wasya83
P.M.
23-7-2022 16:27 wasya83
Вот тут показывается один чехол для лопаты

Жалко, не показали каково носить лопату вместе с рейдовым рюкзаком; насколько легко приседать и ложиться на землю.
wasya83
P.M.
25-7-2022 18:21 wasya83
У Fiskars есть лопата, которая меняет свою длину от 100 до 120 сантиметров. А по той же технологии возможна ли лопата, которая меняет длину от 60 до 80 см?
Вот 60 см лопату уже можно присобачить к рюкзаку или даже уместить внутрь рюкзака. А при длине 80 см - это уже удобная, а не саперная лопата.
wasya83
P.M.
1-8-2022 17:47 wasya83
Еще идея. Нужно, чтобы пластмассовая ручка легко снималась и надевалась. Это уменьшит длину лопаты при переноске.
Vitaliy_K
P.M.
2-8-2022 14:55 Vitaliy_K
Originally posted by wasya83:

У Fiskars есть лопата, которая меняет свою длину от 100 до 120 сантиметров. А по той же технологии возможна ли лопата, которая меняет длину от 60 до 80 см?
Вот 60 см лопату уже можно присобачить к рюкзаку или даже уместить внутрь рюкзака. А при длине 80 см - это уже удобная, а не саперная лопата.

Надо снять пластиковую ручку и отпилить стальную часть до нужной длины. Пластик надеть обратно.

wasya83
P.M.
2-8-2022 16:25 wasya83
Так я же хочу, что у лопаты менялся размер. Короткая длина - для переноски в рюкзаке, длинная - непосредственно для копа.
Костя Сапрыкин
P.M.
28-10-2022 14:56 Костя Сапрыкин
Originally posted by wasya83:

Так я же хочу, что у лопаты менялся размер. Короткая длина - для переноски в рюкзаке, длинная - непосредственно для копа.

Придумать какие-нибудь соединительные штанги.
Т.е. усовершенствовать черенок.
wasya83
P.M.
27-11-2022 01:54 wasya83
А почему зимой на линии фронта никто не пользуется такими балаклавами? Это же реальная защита носа от обморожения
click for enlarge 800 X 810 98.3 Kb
66shagal66
P.M.
27-11-2022 15:39 66shagal66
Самовар, таганок щеповой
хмУРый
P.M.
29-11-2022 17:35 хмУРый
66shagal66:
Самовар, таганок щеповой

Камаз с прицепом
66shagal66
P.M.
29-11-2022 20:35 66shagal66
хмУРый:

Камаз с прицепом

Ну скажем самовар бывает на 1-2 литра ипортные качественные но сука дорогие в 7 рубасов. По объёму как термос 2х литровый.
Таганок вообще разборный.
И да, буржуйку растапливать в блиндаже верхним запалом, меньше дыма демаскирующего.
хмУРый
P.M.
29-11-2022 22:16 хмУРый
66shagal66:

Ну скажем самовар бывает на 1-2 литра ипортные качественные но сука дорогие в 7 рубасов. По объёму как термос 2х литровый.
Таганок вообще разборный.
И да, буржуйку растапливать в блиндаже верхним запалом, меньше дыма демаскирующего.

Вы учитывайте, что весь хабар на себе таскать придется, при хорошем раскладе на отделение БТР, а он не резиновый. У меня товарищ оттуда фото своего транспорта прислал и очень счастлив, что он у них есть - что найдешь на том и ездишь.
click for enlarge 960 X 1280 129.6 Kb
ПокупательДня
P.M.
30-11-2022 09:45 ПокупательДня
Телега в помощь...
avatars.mds.yandex.net... 01045.jpeg

>