Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Профессиональная версия калькулятора Борисова ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Профессиональная версия калькулятора Борисова

senior
P.M.
10-6-2008 19:42 senior
Самая изощренная программа, с применением самых последних знаний в области баллистики. Предназначена для опытных пользователей и стрелков высокого класса:

Байден наложил на меня персональные санкции и мои приложения удалены из Apple AppStore и Google Play Store.

На iPhone установить невозможно никак. Если программа была установлена, то на новый телефон (с тем же Apple ID) ее можно перенести вот таким способом : re-store.ru
Этим же способом можно восстановить программу, если она удалилась с iPhone (не всегда, почему-то, это срабатывает)

Для Андроида Strelok Pro размещен в следующих магазинах приложений:
Магазин RuStore: apps.rustore.ru
Магазин Huawei AppGallery: appgallery.huawei.com

Страница приложения теперь находится здесь: strelokpro.online
постараюсь сделать ее более насыщенной

Начальная настройка: strelokpro.online

Перенос данных с Андроида на Андроид
Создайте аккаунт на Dropbox: https://www.dropbox.com/ это бесплатно.
Экспортируйте свои винтовки на Dropbox.
На новом телефоне импортируйте свои винтовки из Dropbox.
Все.


Прошу, прежде чем задавать вопрос, прочитать все страницы данной темы. Поверьте, Ваш вопрос наверняка уже был и ответ на него - есть.

------

С уважением,

Игорь

TSV
P.M.
10-6-2008 20:42 TSV

дождались
скачал. вечером буду мучать софтину по 4 методу, через габарит (пока виртуально. не стрелять же дома ночью )
Dak
P.M.
10-6-2008 23:57 Dak
Как раз под выходные.. . Спасибо

Петрович

TSV
P.M.
11-6-2008 00:12 TSV
прямая конвертация из G1 в G5 не прокатила (как и в G7)
в зоне перехода на дозвук имеется резкое падение. но конвертированный коэффициент этого не учитывает
надо идти через редактирование самой функции
с Махами надо разбираться, как редактировать коэффициенты

из мелочи:
-иногда при выборе функции копированием с применением вылезает с ошибкой.
-при конвертировании коэффициент становится недоступен в окне начальных данных.
- при редактировании геометрии пули и ее данных они слетают в дефолтные, если снова зайти на редактирование
- невозможна конвертация из стандартных функций в исправленную копию

DBoronin
P.M.
11-6-2008 16:55 DBoronin
спасибо будет чем побаловатся
inoks
P.M.
12-6-2008 16:40 inoks
А я подожду пока детсткие болячьки посправляете!!!!
inoks
P.M.
12-6-2008 16:46 inoks
А как же без БК быть?
inoks
P.M.
12-6-2008 16:50 inoks
Бля а как пулю мерть мля они же там различаются достаточно сильно мля!!!!
Прострелом все гораздо лучьше редактиреутся, а измерения погрешность дают.
Вот только все начало работать на самой старой версии надо бы юыло ее рестайлинговать а тут нате нах все заново!!!!
Блин приспосабливайся!
ЕЕЕЕЕп!
если со злость разобью нах КПКашку Игорь она на твоей советси!!!
Гы-гы!!!!
TSV
P.M.
12-6-2008 18:02 TSV
ны ты даешь, хомяков
включи девайс в верхнем хранилище по кепкой
берешь пулю, измеряешь ее согласно чертежа, что в программе (аналогичный расчет есть на странице АДА)
и жмешь кнопку расчета БК
оно тебе и выдает по геометрии приближенный БК
а затем уже подправляй его потихоньку
это на случай если нет информации какой БК должен быть или в разных источниках разные сведения.
простреливать дистанции не у всех есть возможность.
DBoronin
P.M.
13-6-2008 13:53 DBoronin
Докладываю о результатах... . неработает.
Пытаюсь создать свою драг-функцыю.. . нажимаю сохранить.. . применить.. после этого сообщение об ошибке и вылет програмы.. . новая драг функыя с моей обмеряной пулей не сохранилась.
gravity
P.M.
13-6-2008 16:32 gravity
Originally posted by DBoronin:
Докладываю о результатах... . неработает.
Пытаюсь создать свою драг-функцыю.. . нажимаю сохранить.. . применить.. после этого сообщение об ошибке и вылет програмы.. . новая драг функыя с моей обмеряной пулей не сохранилась.

Так же и у меня - создать драг-функ. не удается.
Еще проблемка - как не вводи цену клика, на результат не влияет (в окошке с кол. кликов всегда присуствует число, подразумевающее 1click=.25MOA)
Я даже был готов сказать, что кальк. неправильно считает (на провереном прицеле у меня клик= 0.245).
Вот в МОА, с применением СМК/ спец. драг функ все работает, и совпадает с моими практ. рез. на 750м.

Жаль, что пока не могу создать для Хорнади А-МАКС 178 - там практики побольше. В этом случае пробовал G5 и вычисл, по форме BC=0.519. Есть отклонение от практики на 750м в 1 МОА. Но пока рано говорить - ведь надо именно спец. драг функ по форме для Хорнади...

Вот радует, что кальк. правильно посчитал опубликованные однажды на форуме практ. 1000м результ. от ССВ. линк не сохранил, но текст такой:
Цитата:
"Игорь, Ты правильно понял.
Данные такие:
Дальность- 1000м
Давление -1000 mbar
Температура- + 18
Скорость- 824м/с.
БК- 0.470, 167gran
Ось прицела и ствола- 44мм
Местность 100м над уров м.
Вроде все данные

Получаю расчетные данные 43.51МОА, а на деле вводим 49.25МОА

С уважением Сергей"

click for enlarge 640 X 497 69,9 Kb picture

калькулятор выдал 49.18 МОА
И неправ. количество кликов - я же нарочно поставил 0.001МОА/клик.

Пока все,
Гравити

senior
P.M.
13-6-2008 23:52 senior
Originally posted by DBoronin:
Докладываю о результатах... . неработает.
Пытаюсь создать свою драг-функцыю.. . нажимаю сохранить.. . применить.. после этого сообщение об ошибке и вылет програмы.. . новая драг функыя с моей обмеряной пулей не сохранилась.

Причину уже ищу...

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
13-6-2008 23:54 senior
Originally posted by gravity:

Вот в МОА, с применением СМК/ спец. драг функ все работает, и совпадает с моими практ. рез. на 750м.


Вот радует, что кальк. правильно посчитал опубликованные однажды на форуме практ. 1000м результ.

калькулятор выдал 49.18 МОА



Вот это очень радует и это на сегодня самое главное. Технические косяки в программе - ерунда. Главное, чтобы вычислитель правильно работал.

------

С уважением,

Игорь

inoks
P.M.
14-6-2008 20:34 inoks
Подождем , подождем!!!!
senior
P.M.
14-6-2008 21:44 senior
Originally posted by inoks:
Подождем , подождем!!!!

Уже дождался:-)

Новая версия 0.997 (бета).
Изменения:
1. Устранен вылет программы при создании собственной драг-функции
2. Добавлено автоматическое сохранение введенных пользователем размеров пули для последующего использования.
3. Добавлен вывод на экран вычисленной поперечной нагрузки пули
4. Изменение цены клика прицела теперь приводит к изменениям в результатах

ada.ru

------

С уважением,

Игорь

Dr. Watson
P.M.
15-6-2008 00:12 Dr. Watson
Хорошо, что измерения бульки я записывал на бумаге. Не горят только рукописи.

Док

gravity
P.M.
15-6-2008 11:02 gravity
Originally posted by Dr. Watson:
Хорошо, что измерения бульки я записывал на бумаге. Не горят только рукописи.

Док

У меня дименсии хранятся в .дат-файле сениоровского кальк. Могут сгореть - поэтому выкладываю на форум (скоро поджигать не собираются ?!)картинками и БК в сист. G1.
Реально мерял и усреднял дименсии пуль из мешка своего деда-мороза (wholesalesprts.com). Ваши пули могут быть другими.
Для меня рассчитанный таким методом БК, потом преобразован в G5, потом введен в кальк. А. Пропрока давал хорошую совпадаемость на дальняк. А сейчас буду ставить в Senior-Pro.

click for enlarge 640 X 563  73,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 563  74,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 563  73,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 563  73,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 563  74,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 563  73,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 563  74,3 Kb picture

Dr. Watson
P.M.
15-6-2008 14:28 Dr. Watson
Originally posted by gravity:

Senior-Pro


Хорошее имя. Игорь, мож лучше чем "Один выстрел"?

Док

DBoronin
P.M.
15-6-2008 17:15 DBoronin
ввожу замеры своей пули.. . получается БК производителя 0.525 как у сиерры 107гран и написано.. . это радует... . а вот расчетные данные несовсем радуют.. чето местами не стыкуются с реалом.. . но пока ещё раз все не перепроверю говорить о ошибке калькулятора рано.
И ещё непонял фишку.. . температура замера скорости допустим +15.. стреляем допустим +25... пристрелка на 300м... ставить можно хоть +50 всеравно пристелка остается на месте.. я так понимаю так задумано да? Корекцыя начальной скорости от изминения температуры есть, а корекция пристрелки отсутвует. предполагается что надо пристреливатся всякий раз.. я прально понял? хотелось бы видеть как калькулятор реагирует и на изминение СТП от температуры.
и при всем при этом ближе к реальности это конвертировать 0.525 из G1 в G7 и расчеты по G7, а не по своей обмеряной пуле и её драг функции , пачему??
senior
P.M.
15-6-2008 23:24 senior
Originally posted by DBoronin:
ввожу замеры своей пули.. . получается БК производителя 0.525 как у сиерры 107гран и написано.. . это радует... . а вот расчетные данные несовсем радуют.. чето местами не стыкуются с реалом.. . но пока ещё раз все не перепроверю говорить о ошибке калькулятора рано.

Жду. С подробностями.

И ещё непонял фишку.. . температура замера скорости допустим +15.. стреляем допустим +25... пристрелка на 300м... ставить можно хоть +50 всеравно пристелка остается на месте.. я так понимаю так задумано да? Корекцыя начальной скорости от изминения температуры есть, а корекция пристрелки отсутвует. предполагается что надо пристреливатся всякий раз.. я прально понял? хотелось бы видеть как калькулятор реагирует и на изминение СТП от температуры.

Коррекция пристрелки ПОКА отсутствует. Позже сделаю. Пока подразумевается, что стрелок каждый раз пристреливается на месте.


и при всем при этом ближе к реальности это конвертировать 0.525 из G1 в G7 и расчеты по G7, а не по своей обмеряной пуле и её драг функции , пачему??

А разница велика ли? А вообще, расчет драг-функции по размерам пули не учитывает того влияния, которое оказывает винтовка. Так что дело может быть в этом.

------

С уважением,

Игорь

TSV
P.M.
15-6-2008 23:48 TSV
Как правильно подбирать коэффициенты?
попробовал разные функции с конвертацией БК под данные ССВ
на дальности не получается подогнать клики под данные
senior
P.M.
16-6-2008 10:47 senior

Originally posted by TSV:
Как правильно подбирать коэффициенты?

Подгонял изменением баллистического коэффициента?

Данные ССВ, скорее всего при разных атмосферных условиях. Они, эти условия полностью указаны? Давление, температура, влажность? Или Температура и высота над уровнем моря? Или Температура, высота над уровнем моря и давление? Здесь может быть причина.

------

С уважением,

Игорь

gravity
P.M.
16-6-2008 12:50 gravity
Originally posted by TSV:
Как правильно подбирать коэффициенты?
попробовал разные функции с конвертацией БК под данные ССВ
на дальности не получается подогнать клики под данные

Посмотрите внимательно скрийн-шот в моем посте.
Там есть все окошки правильно заполненные. Там же и все данные и условия CCB.
Не надо конвертировать ничего - Сениор / Дядя МакКой уже нам дали спец. функцию для 168 ХПБТ (применима для сиерра и оч. близко для Лап. Сц.)Просто выберите ее. В окошке с БК ничего не трогать.
Ввести данные атм. и скор. ССВ. 1000мбар прибл. 760мм рт.ст.


Еще докладую, что создав функцию для HDY_AMAX_178 (ona ve i dlq SEllier&BEllot SST180gr), у меня совпали Практ. Результат стрельбы в неоднохратно проверенные условия (разн. 1 клик!). Я сам когда то определял цену своего клика в 0.245МОА. При поправке пор. 120кликов, один клик может набежать из за миним. ошибки.


Я Счастлив! Кальк. Про Считает.

Хотелось бы на будующее след. фича - если есть измеренная скорость на дистанции (30 - 100 или 150м) - чтоб было возможно заставить калькулятор соблюсти ее (путем рекальк. нач. скор. или как нибудь еще. Тогда исчезнут влияния винтовки и/или не оч. кучной навески)


Гравити.

ССВ
P.M.
16-6-2008 16:10 ССВ
Originally posted by TSV:
Как правильно подбирать коэффициенты?
попробовал разные функции с конвертацией БК под данные ССВ
на дальности не получается подогнать клики под данные

Так и не получится, потому, как я в расчет еще беру - n (коэффициент преломления среды)
Я как-то раз предложил Игорю внести такую фишку в калькулятор, но услышан не был. Потому как баллистика, баллистикой, а :. Некоторый текст упущен

С уважением Сергей

ССВ
P.M.
16-6-2008 16:14 ССВ
[QUOTE]Originally posted by gravity:
[B]

Посмотрите внимательно скрийн-шот в моем посте.
Там есть все окошки правильно заполненные. Там же и все данные и условия CCB.
Не надо конвертировать ничего - Сениор / Дядя МакКой уже нам дали спец. функцию для 168 ХПБТ (применима для сиерра и оч. близко для Лап. Сц.)Просто выберите ее. В окошке с БК ничего не трогать.
Ввести данные атм. и скор. ССВ. 1000мбар прибл. 760мм рт.ст.

Дядя МакКой сильно ошибается до 800 м, а вот дальше: Возможно и будет правильно, но надо будет проверять на практике. К моим данным не привязывайтесь, потому как много но

С уважением Сергей


TSV
P.M.
16-6-2008 21:22 TSV
Originally posted by gravity:

Посмотрите внимательно скрийн-шот в моем посте.
Там есть все окошки правильно заполненные. Там же и все данные и условия CCB.
Не надо конвертировать ничего - Сениор / Дядя МакКой уже нам дали спец. функцию для 168 ХПБТ (применима для сиерра и оч. близко для Лап. Сц.)Просто выберите ее. В окошке с БК ничего не трогать.
Ввести данные атм. и скор. ССВ. 1000мбар прибл. 760мм рт.ст.

Если не трудно, то каким образом получился БК в поле равным ноль целых и хрен сотых?
Я брал за основую БК пули Сценар167 - 0.47
Погода, и прочее выставил в соответствии с теми данными, что у меня были.
Затем взял драг-функцию Сьерра (и не только ее, разные пробовал)
Поглядел расчет с ней. Затем конвертировал из Г1 в Г5 и снова поставил в расчет
Не срастаются на 1000 поправки с реальными.

TSV
P.M.
16-6-2008 21:26 TSV
Originally posted by senior:
Подгонял изменением баллистического коэффициента?

Данные ССВ, скорее всего при разных атмосферных условиях. Они, эти условия полностью указаны? Давление, температура, влажность? Или Температура и высота над уровнем моря? Или Температура, высота над уровнем моря и давление? Здесь может быть причина.

выставил данные по всем окнам. все параметры
все что было, то поставил
вероятно что я что-то не так делал. последовательность.
если же просто установить параметры пристрелки, стрельбы и выбрать одну из функций , то по такому пути не получилось
даже с конвертацией коэффициента не получилось
ближайший для сценара 167 это G5

TSV
P.M.
16-6-2008 21:30 TSV
Originally posted by ССВ:

Так и не получится, потому, как я в расчет еще беру - n (коэффициент преломления среды)
Я как-то раз предложил Игорю внести такую фишку в калькулятор, но услышан не был. Потому как баллистика, баллистикой, а :. Некоторый текст упущен

С уважением Сергей

С коэффициентом Н проблема в том, что его надо как-то получить
Измерить, расчитать, в справочнике нарыть или еще где
Изменились условия - изменился коэффициент
в таком случае как его расчитывать для конкретных условий?
во вопрос
народ иной раз в простой версии путается, а тут с логарифмической линейкой придется коэффициенты считать, как бухгалтер дебет с кредитом сводить

gravity
P.M.
17-6-2008 15:59 gravity
Originally posted by TSV:

Если не трудно, то каким образом получился БК в поле равным ноль целых и хрен сотых?
Я брал за основую БК пули Сценар167 - 0.47
Погода, и прочее выставил в соответствии с теми данными, что у меня были.
Затем взял драг-функцию Сьерра (и не только ее, разные пробовал)
Поглядел расчет с ней. Затем конвертировал из Г1 в Г5 и снова поставил в расчет
Не срастаются на 1000 поправки с реальными.


Главное: Если применять спец. функцию - БК в окошке не имеет значение. В моем старом посте БК=0.075 остался от какого старого вычисления. Приведу еще скрийн-шот снова -- там другой БК,

click for enlarge 1280 X 800 195,4 Kb picture


но посмотрите - окошко серое, а не белое - в расчет не берется.

То, что исторически отличает сегодняшний кальк. Игоря - вам не надо спрашивать у произв. БК, и вообще можно не знать что такое БК вообще.
Любители подгонять БК, скорость, темп. и т.д. больше не катят. Им совет - прибейте гвоздем стрелку спидометра в своем автомобиле на отметке 133.5 км/ч (если это отвечает вашему чувству к подгонке)и так шофируйте на здоровье.

Давайте окончательно разберемся - вот здесь показательная ветка, в которой вы даже поверхностно поучаствовали.

Там ценны всего несколько постов - практ. коррекция ССВ для 1000м при строго специф. условии, и несколько практ. рецепт ит НСК-И.

Я приводил скреен-шот с данными ССВ, (а там его специф. на данн. момент погодн. условия, и реальн. попр. чтоб попасть на 1000м)

click for enlarge 1280 X 800 144,0 Kb picture

потому что он давно известен всем на форуме своим професионализмом и добронамерености.

Для себя знаю, что мои практические результаты (2 фабр. боепр и 2 релоад-рецепта)до 750м (дальше нема реиндж)потверждаются - с применением спец. драг функ. Но никто же меня как стрелка не знает. Потому что я больше стрелял и измерял, а не писАл часто в форум.

------

... И если боль твоя стихает - значит будет новая беда.. . (Кто Виноват/Воскресение, 1979)


Dr. Watson
P.M.
17-6-2008 16:21 Dr. Watson
Originally posted by gravity:

он давно известен всем на форуме своим професионализмом


И успехами на мировом профессиональном уровне.

Док

senior
P.M.
17-6-2008 19:39 senior
Originally posted by TSV:

выставил данные по всем окнам. все параметры
все что было, то поставил
вероятно что я что-то не так делал. последовательность.
если же просто установить параметры пристрелки, стрельбы и выбрать одну из функций , то по такому пути не получилось
даже с конвертацией коэффициента не получилось
ближайший для сценара 167 это G5

Уважаемый TSV,
Очень прошу не обижаться.
Перечитайте, пожалуйста, ваш ответ на мои уточняющие вопросы.
Я при всем желании (даже перечитав 2 раза) ничего путного по поводу того, почему у Вас что-то не получается, сказать не смогу.
Далее я обращаюсь ко всем уже.
Мы же вместе (это я особо хочу подчеркнуть) делаем точный (а может даже и профессиональный) калькулятор.
Давайте же быть точными в формулировках, как наши винтовки!

Я тут в полушутку, в полусерьез написал:

ШПАРГАЛКА
(как грамотно предъявить претензиии автору баллистического калькулятора)

Уважаемый, неуважаемый (нужное подчернуть) автор,
Выехал я с ноутбуком на стрельбище. Патрон использовал один и тот же (указать модель патрона и изготовителя), пристреливал винтовку прямо на стрельбище (пока это важно). Небо было безоблачным (указать, если иное).Солнце светило прямо в глаза (указать иное), перед этим прошел дождь (указать если иное). Миража не было (указать если иное).
1. Померял скорость пули. Мерял __________ (указать марку прибора). Прибор был установлен в ___ см от среза ствола. Было __ измерений. Средняя скорость составила ___ м/сек. При температуре ____ гр.Цельсия.
2. Померял и ввел атмосферу. Мерял __________ (указать марку прибора). Температура - гр. Цельсия, Давление - мм.рт.столба, Влажность - процентов
3. Прицел __________ (указать марку). Цена клика__________ MOA. Цену клика: измерял самостоятельно, воспользовался данными производителя, вычитал в интернете, спросил у товарища(нужное подчеркнуть)
4. Померял высоту прицела над стволом. Мерял __________ (указать чем). Оказалось __________ мм
5. Померял дистанцию. Мерял __________ (указать марку прибора). Оказалось __________ метров
6. Померял угол места цели. Мерял __________ (указать марку прибора). Оказалось __________ градусов.
7. Померял силу ветра. Мерял __________ (указать марку прибора). Оказалось __________ м/сек.
8. Померял азимут ветра. Мерял __________ (указать марку прибора). Оказалось __________ градусов.
9. Пристрелял винтовку на 100 метров (указать, если иная дистанция). Кучность из 10 выстрелов составила ___ MOA
10. Ввел все измерянное в калькулятор (указать версию программы). Драг-функцию выбрал __________ (указать метод. Стандартная драг-функция (указать) или вычисленная по размерам пули. Указать модель пули и изготовителя). Баллистический коэффициент ____ (если использовался)
11. Получил вычисленные поправки: вертикальную - ____MOA, горизонтальную ___MOA. Ввел поправки в прицел, выстрелил на дистанцию, указанную в пункте 5.

Точка попадания отклонилась от точки пристреливания на ___ (мм, см, км, нужное подчеркнуть) по горизонтали и на ___ (мм, см, км, нужное подчеркнуть) по вертикали.

А теперь я Вас спрашиваю, черт побери, ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО?

------ КОНЕЦ ШПАРГАЛКИ ------


Вот как-то так я попытался обобщить многолетний опыт ответов на вопросы:-)


------

С уважением,

Игорь

TSV
P.M.
17-6-2008 21:02 TSV
Originally posted by gravity:
Главное: Если применять спец. функцию - БК в окошке не имеет значение.

Вот что я выставлял в калькулятор:
Лапуа Сценар 308, 167гран, БК 0.47
Пристрелка : стандарт Метро (это 14 градусов и давлении 741)
стрельба +24, 100 метров - этот пункт в скриншоте иной !!!
прицел 4.4см, клик 0.25 моа

в скрине выставлены параметры для стрельбы в 18 градусов пристрелка и стрельба
у меня данные при разнице температур
но правда нет данных на влажность
при разнице температур как раз у меня и не получалось.
расхождение в 2 минуты для 1000 метров (от скриншота)
это при выключенной коррекции
при включении коррекции расхождение составило 1 минуту


добавка.
повоевал немного с копией функцией Сьерра
изменял разные коэффициенты в разных местах
вообщем, "хвост" задирает на дальней дистанции и вместо поправки в 49моа на 1000 предлагает 45, и наоборот, дает провал на дистанции 700м в минуту
вообщем, надо какое-то небольшое описание как подправлять коэффициенты.
по логике, падение БК пули происходит в зоне перехода на дозвук. далее должно падать более резко. это подбивал через множественный от квиктаргета
но через маха не получается заломать на снижение в нужном участке.

TSV
P.M.
18-6-2008 01:22 TSV
Originally posted by senior:
Уважаемый TSV,
Очень прошу не обижаться.
Перечитайте, пожалуйста, ваш ответ на мои уточняющие вопросы.
Я при всем желании (даже перечитав 2 раза) ничего путного по поводу того, почему у Вас что-то не получается, сказать не смогу.

кроме давления все остальное забил в расчет
выше в посте подвесил данные
с разницей в температуре между пристрелкой и стрельбой
что-то не получается с правкой коэффициентов
если указать одинаковую температуры, то все прекрасно выглядит.
стоит температуры "разнести" - все посыпалось.
если возможно, то коротенько инструкцию как с коэффициентами воевать.
в какой зоне какие за что отвечают
а то их от 0 до 5.0 много получилось (через расчет геометрии пули)

senior
P.M.
18-6-2008 17:19 senior
Originally posted by TSV:

кроме давления все остальное забил в расчет
выше в посте подвесил данные
с разницей в температуре между пристрелкой и стрельбой
что-то не получается с правкой коэффициентов
если указать одинаковую температуры, то все прекрасно выглядит.
стоит температуры "разнести" - все посыпалось.
если возможно, то коротенько инструкцию как с коэффициентами воевать.
в какой зоне какие за что отвечают
а то их от 0 до 5.0 много получилось (через расчет геометрии пули)

Я думаю, основная причина в том что, для "Лапуа Сценар 308, 167гран, БК 0.47" (далее LS 167) используется драг-функция от Sierra Match King, 168gr (далее SMK 168). Это некорректно.

Это очень разные пули!. Я померял SMK 168, поперечная нагрузка получилась 0.2525, а у LS 167 - 0.251 (источник: midwayusa.com ). А это БОЛЬШАЯ разница. Жаль у меня LS 167 нету, чтобы померять.

Они и по форме совершенно разные: http://www.6mmbr.com/308Win.html

Они просто не могут одинаково летать.

Вывод: LS 167 надо измерять. Есть у кого возможность сфотографировать эти 2 пули вместе? И замерить заодно LS 167?


------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
18-6-2008 18:01 senior
Справедливости ради надо сказать, что вот здесь: midwayusa.com
дают поперечную нагрузку для SMK 168 как 0.253

Но мерять LS 167 все равно надо...

Игорь

gravity
P.M.
19-6-2008 04:05 gravity
Originally posted by senior:
Справедливости ради надо сказать, что вот здесь: midwayusa.com
дают поперечную нагрузку для SMK 168 как 0.253

Но мерять LS 167 все равно надо...

Игорь

Я выше в этой же ветке запостил множество скрий-шотов реально измеренных пуль. Лапка Сценар 167 - последняя из них. . Очки?!

А вот измерения СМК168хпбт, что у меня была (но кончилась, остался Нослер J4, о котором все говорят, что одинаков, но он короче мельчающей напоследок Сиерры)
click for enlarge 640 X 563  73,0 Kb picture

Dr. Watson
P.M.
19-6-2008 09:04 Dr. Watson
Originally posted by gravity:

мельчающей напоследок Сиерры


У меня получилось:
D = 7,85
D1 = 1,6
D2 = 6,2
L = 30,6
L1 = 17,3
L2 = 4

Док

senior
P.M.
19-6-2008 13:29 senior
Originally posted by Dr. Watson:

У меня получилось:
D = 7,85
D1 = 1,6
D2 = 6,2
L = 30,6
L1 = 17,3
L2 = 4

Док


Местами большая разница в измерениях. Почему? Измерительный инструмент разной точности?

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
19-6-2008 13:35 senior
Originally posted by TSV:

с разницей в температуре между пристрелкой и стрельбой
что-то не получается с правкой коэффициентов
если указать одинаковую температуры, то все прекрасно выглядит.
стоит температуры "разнести" - все посыпалось.

Так и должно быть, потому что компенсации атмосферы, при которой происходила пристрелка пока в калькуляторе нет.


если возможно, то коротенько инструкцию как с коэффициентами воевать.
в какой зоне какие за что отвечают
а то их от 0 до 5.0 много получилось (через расчет геометрии пули)

Надеюсь, что воевать не придется и после добавления компенсации атмосферы пристрелки все итак будет работать (замер пули-расчет драг-функции-расчет поправки-выстрел).

Коэффициенты - пока только вручную. В дальнейшем я добавлю инструменты, когда можно будет всю кривую сдвинуть вверх-вниз. Идеально было сделать интерфейс, чтобы кривую мышкой можно было двигать. Руки дойдут - сделаю.

------

С уважением,

Игорь

Dr. Watson
P.M.
19-6-2008 15:15 Dr. Watson
Originally posted by senior:

Местами большая разница в измерениях. Почему? Измерительный инструмент разной точности?


Разные партии СМК имеют разный разбег весов. ИМХО нормальные производственные допуска.

Док


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Профессиональная версия калькулятора Борисова ( 1 )