Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Давайте окончательно разберемся ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Давайте окончательно разберемся

Бакс Б
P.M.
23-1-2007 22:04 Бакс Б
Здравствуйте, Сергей! Что нового на фронте подготовки Вашей команды, как стрельба, как результаты?
С уважением, Бакс.
ССВ
P.M.
27-1-2007 22:40 ССВ
Originally posted by Бакс Б:
Здравствуйте, Сергей! Что нового на фронте подготовки Вашей команды, как стрельба, как результаты?
С уважением, Бакс.

Привет Виталий!
Пардон за долгое молчание, много работы было и времени не хватало на Интернет.
Подготовка идет с трудом, если это можно вообще назвать подготовкой. Да и говорить об этом нет смысла. А Ваша контора случаем не принимает в этих соревнованиях участие?
С уважением Сергей

Бакс Б
P.M.
29-1-2007 14:22 Бакс Б
Привет Сергей! Нет, мы не учавствуем, не поступало приглашений, да и , откровенно говоря, выставить некого - все в трудах праведных. Если есть возможность, приобретите журнал "калашников" за февраль - там описание нашего турнира. Готовы пригласить Вас в текущем году к участию - интересно?
С уважением, Бакс.
ССВ
P.M.
30-1-2007 00:06 ССВ
Originally posted by Бакс Б:
Привет Сергей! Нет, мы не учавствуем, не поступало приглашений, да и , откровенно говоря, выставить некого - все в трудах праведных. Если есть возможность, приобретите журнал "калашников" за февраль - там описание нашего турнира. Готовы пригласить Вас в текущем году к участию - интересно?
С уважением, Бакс.

Привет Виталий.
Журнал куплю при возможности. Предложение интересное, у нас все будут только ЗА.
Но у нас внутренняя ситуация очень паршивая, трудно прогнозировать, что и как получится и чем все закончится.
С уважением Сергей


Бакс Б
P.M.
1-2-2007 10:55 Бакс Б
Здравствуйте, Сергей! Да, печально, что обстановка такова, но желается лучшего.
У меня в гостях Андрей Н., он передает горячий привет, возможно прилетит к Вам на соревнования как наблюдатель.
У нас планируется соревнования по БР в марте месяце, ожидаем наше участие как отдельной команды (возможно Андрей в составе). Хочется попробовать себя в полностью спортивном состязании.
Удачи Вам и привет Вашим хлопцам.
С уважением, Бакс.
ССВ
P.M.
1-2-2007 11:22 ССВ
Виталий, передавайте огромный привет Андрею от меня и Саши Б. Было бы очень здорово, если он приедет к нам на соревнования. Парни будут рады его видеть.
Любые соревнования это опыт, так что удачной подготовки и удачных выступлений.

По СниперПро-3000м есть информация по стрельбе. Если не против, я ее вывешу.

С уважением Сергей.

Dr. Watson
P.M.
1-2-2007 11:26 Dr. Watson
Originally posted by ССВ:
По СниперПро-3000м есть информация по стрельбе. Если не против, я ее вывешу.

Дык конечно же! Тема-то отнюдь не исчерпана.

Док

BGH
P.M.
1-2-2007 11:55 BGH
Originally posted by Dr. Watson:

Дык конечно же! Тема-то отнюдь не исчерпана.

Док

Ага, а то данные по отстрелу хотели в РМ обсуждать, а приветы в "прямом эфире"

Бакс Б
P.M.
1-2-2007 15:41 Бакс Б
Сергей, конечное публикуйте. Кстати, я одну машинку Андрею подарил, если к Вам поедет - захватит обязательно. Сами в Московию не собираетесь, интересно пообщаться лично, ну и полигон посетить. Александру привет также от Андрея и от меня персонально.
С уважением, Бакс.

koshi
P.M.
1-2-2007 17:36 koshi
Извините ребята но я ничего не понял стоит ли искат SNP-PRO-3000 или Борисовского какая версия самы лучшия?
С уважением
ССВ
P.M.
1-2-2007 17:44 ССВ
Originally posted by Бакс Б:
Сергей, конечное публикуйте. Кстати, я одну машинку Андрею подарил, если к Вам поедет - захватит обязательно. Сами в Московию не собираетесь, интересно пообщаться лично, ну и полигон посетить. Александру привет также от Андрея и от меня персонально.
С уважением, Бакс.

Все данные по калькулятору вывешу на выходных в субботу. Сегодня у меня выходной, а все осталось на работе.
Как соберусь в Москву обязательно напишу, много друзей там. Да и кое, какие дела есть. Приеду обязательно.

С уважением Сергей

ССВ
P.M.
1-2-2007 17:47 ССВ
Originally posted by koshi:
Извините ребята но я ничего не понял стоит ли искат SNP-PRO-3000 или Борисовского какая версия самы лучшия?
С уважением

Потерпите до субботы, тогда и сделаете правильный выбор.

С уважением Сергей

koshi
P.M.
1-2-2007 18:00 koshi
Понял.
Болшое спасибо.
Бакс Б
P.M.
1-2-2007 20:19 Бакс Б
Друзья! Не торопитесь с выводами. Сергей, Вы профессионал, не говорите о продукте с точки зрения "выбора". Надо ли это? Снипер про в продаже ближайшее время (1-2 года) не будет. Важна сама статистика, важен подход в оценки данных для стрельбы, работа с БК и скоростью. Мы с Вами идем двумя верными маршрутами к одной цели - быстрому и точному выстрелу и только в тонкостях отличее. Если бы снпро не работал, то зачем бы он мне был нужен, в "масштабе" я имею ввиду. Не пугайте Вы людей.
Я, если Сергей не против, "повешу" свою статистику, к примеру, 14-15 декабря 2006 года, как я и мой напарник работали с снпро видели все, мои и его мишени тоже (комок - подтверди! Ты ведь был особенно критичен?).
Друзья, машина едет так, как ее, родимую, направят.
С уважением, Бакс.
ССВ
P.M.
1-2-2007 20:58 ССВ
Originally posted by Бакс Б:
Друзья! Не торопитесь с выводами. Сергей, Вы профессионал, не говорите о продукте с точки зрения "выбора". Надо ли это? Снипер про в продаже ближайшее время (1-2 года) не будет. Важна сама статистика, важен подход в оценки данных для стрельбы, работа с БК и скоростью. Мы с Вами идем двумя верными маршрутами к одной цели - быстрому и точному выстрелу и только в тонкостях отличее. Если бы снпро не работал, то зачем бы он мне был нужен, в "масштабе" я имею ввиду. Не пугайте Вы людей.
Я, если Сергей не против, "повешу" свою статистику, к примеру, 14-15 декабря 2006 года, как я и мой напарник работали с снпро видели все, мои и его мишени тоже (комок - подтверди! Ты ведь был особенно критичен?).
Друзья, машина едет так, как ее, родимую, направят.
С уважением, Бакс.


Конечно не против, ведь нужна любая статистика. У меня эта машина заработала при скорости 834м/с и БК-0.485 и довольно точно. Вот правда с минусовой температурой херня получилась.

С уважением Сергей

Komok
P.M.
2-2-2007 00:10 Komok
По работе калькулятора на соревнованиях.
Я специально смотрел вертикаль попаданий, На мишенях напарника Бакса практически все выстрелы на горизонтальной линии десятки. Если я не ошибаюсь то по вертикали только 1 отрыв.
Бакс - у вас есть возможность вывесить очки первой пятерки стрелков ? без имен и подразделений просто место очки, модель калькулятора (у кого он был) модель винтовки винтовка, модель дальномера (у тех кто им пользовался) и после простого анализа данных можно будет сделать выводы основанные на фактах.
С уважением Komok

ССВ
P.M.
3-2-2007 14:37 ССВ
Originally posted by Komok:
По работе калькулятора на соревнованиях.
Я специально смотрел вертикаль попаданий, На мишенях напарника Бакса практически все выстрелы на горизонтальной линии десятки. Если я не ошибаюсь то по вертикали только 1 отрыв.
Бакс - у вас есть возможность вывесить очки первой пятерки стрелков ? без имен и подразделений просто место очки, модель калькулятора (у кого он был) модель винтовки винтовка, модель дальномера (у тех кто им пользовался) и после простого анализа данных можно будет сделать выводы основанные на фактах.
С уважением Komok

Уважаемый Комок! Я, конечно знаю, что Вы отличный стрелок и хороший человек, и не верить Вам, как впрочем и Виталию у меня нет оснований. Но, я такой человек, что все проверяю сам и доверяю только своим расчетам, своим рукам и мозгам, а так же исключительно научной и технической литературе.

Вот мои расчеты по калькуляторам:


Пристрелка +15 С, давление 1000МБар, высота над уровнем моря 100м. Ось прицела над осью ствола 44мм. Стрельба при +15 С Патрон Лапуа 167qr GB 422

Борисов 1.47 Лобаев 3000м
БК-0.470 Скорость 806м/с БК-0.485 Скорость 834м/с
Дальность Поправка в МОА Поправка в МОА
100м 0 0
150м 0.98МОА 1.38МОА
200м 2.30МОА 2.64МОА
250м 3.81МОА 4.08МОА
300м 5.47МОА 5.66МОА
350м 7.26МОА 7.39МОА
400м 9.19МОА 9.26МОА
450м 11.26МОА 11.29МОА
500м 13.47МОА 13.49МОА
550м 15.83МОА 15.87МОА
600м 18.36МОА 18.47МОА
650м 21.07МОА 21.31МОА
700м 23.97МОА 24.42МОА
750м 27.08МОА 27.85МОА
800м 30.42МОА 31.63МОА
850м 34.02МОА 35.85МОА
900м 37.90МОА 40.55МОА
950м 42.08МОА 45.84МОА
1000м 46.61МОА 51.82МОА


Как видно отсюда получается довольно точно. То есть для моих данных в Снпро3000 надо вводить представленные значения в правой колонке.

С уважением Сергей

Dr. Watson
P.M.
3-2-2007 14:48 Dr. Watson
Сергей, уточните по таблице, плзззз: там в колонках патроны различаются ли навеской(ну БК понятно подобран, а вот скоростью подгоняли?)

Док

ССВ
P.M.
3-2-2007 14:59 ССВ
Все было бы хорошо, но тока вот, когда начал вводить поправку по давлению и температуре, начались проблемы.

Условия стрельбы:
Температура -7 С
Давление -741мм.рс
Вся стрельба велась через хронограф, патроном Лапуа с 1серией Вихты.

500м- стрелял с поправкой 13.94МОА, СнПро3000м выдавал 15.25МОА.
600м-стрелял с поправкой 19.14МОА, СнПро3000м выдавал 21.00МОА
700м-стрелял с поправкой 25.60МОА, СнПро3000м выдавал 28.15МОА
883м-стрелял с поправкой 41.00МОА, СнПро3000м выдавал 46.125МОА.

Все дело в том, что СнПро3000м при изменение температуры и давления, пересчитал мне скорость и БК.
А на самом деле средняя скорость у меня осталась 806м/с. Хронограф выдовал 804, 809, 807, 806, 803, 812 м/с Скорость при -7 С не падала. Вот и все.

С уважением Сергей

ССВ
P.M.
3-2-2007 15:02 ССВ
Originally posted by Dr. Watson:
Сергей, уточните по таблице, плзззз: там в колонках патроны различаются ли навеской(ну БК понятно подобран, а вот скоростью подгоняли?)

Док

Док, патроны заводской сборки с одной коробки.
И скорость и БК подгонял под свои расчетные данные.

С уважением

DBoronin
P.M.
3-2-2007 15:02 DBoronin
Уникальный патрон.. с одной навеской одну и туже скорость выдает при разнице температуры в 22градуса.. .
ССВ
P.M.
3-2-2007 15:05 ССВ
Originally posted by DBoronin:
Уникальный патрон.. с одной навеской одну и туже скорость выдает при разнице температуры в 22градуса...

Так и было.
Раньше стреляли на 500 серии Вихты, были проблемы.

DBoronin
P.M.
3-2-2007 15:15 DBoronin
и патрончики часика два на улице были? Или за ватником держите? Кстати что за вихта 150?
Dr. Watson
P.M.
3-2-2007 15:16 Dr. Watson
Насколько помню фабричные Лапуёвые как раз на 500-й. Вихта декларирует бОльшую температурную стабильность 500-й серии, чем у 100-й.. . Не менее 0,5% потери скорости на каждые 15 градусов должно быть, хотя 800м/с-15%=796м/с что не значимо. Для 100-й серии (в т.ч. 150) обычно закладывают до 2,5%.

Док

ССВ
P.M.
3-2-2007 15:35 ССВ
Originally posted by DBoronin:
и патрончики часика два на улице были? Или за ватником держите? Кстати что за вихта 150?


Нет не были, сразу выкладываю и ложу рядом с термометром

DBoronin
P.M.
3-2-2007 15:51 DBoronin
Так это у пороха вроде плохая теплопроводность.... если два часа не полежали то толку от того что рядом термометр? Я сам обычно такую картину наблюдаю у себя.. приехал...из тепленького кофра достал тепленькие патроны они полежали 30мин на воздухе СТП не меняется ну пока неспешно отстреляю это около 2часов стп падает на последних выстрелах... вроде не мне вам расказывать такую.. лажу
ССВ
P.M.
3-2-2007 16:45 ССВ
Правильно.
Только стреляли с 12.00 до 17.00
И на следующий день с 8.00 до 14.00
DBoronin
P.M.
3-2-2007 17:23 DBoronin
Ну так если у меня правильно почему у Вас так волшебно? Что у вас за вихта? вихта-имажин)))
Mr. Acc-ura-cy
P.M.
4-2-2007 00:51 Mr. Acc-ura-cy
Originally posted by DBoronin:
Так это у пороха вроде плохая теплопроводность.... если два часа не полежали то толку от того что рядом термометр? Я сам обычно такую картину наблюдаю у себя.. приехал...из тепленького кофра достал тепленькие патроны они полежали 30мин на воздухе СТП не меняется ну пока неспешно отстреляю это около 2часов стп падает на последних выстрелах... вроде не мне вам расказывать такую.. лажу

А хронограф что показывает - после кофра и через 2 часа?

DBoronin
P.M.
4-2-2007 01:11 DBoronin
всё никак не соберусь замерять... последнии разы навески мерял. А крайний раз вообще не до хроногрофа было... как нибудь замерю.
ССВ
P.M.
4-2-2007 12:41 ССВ
Originally posted by DBoronin:
Ну так если у меня правильно почему у Вас так волшебно? Что у вас за вихта? вихта-имажин)))

Дмитрий! Почему у нас так волшебно я не знаю, я только написал, что показывал хрон.
Хотя мне это интересно, так же как и Вам. У меня есть подозрение, что в пачкал, были патроны на 5 серии Вихты. Хотя в начале стрельбы я бы получил более высокую скорость, чем она была на самом деле. У нас уже были случаи когда в пачку с 167 гран. сценару ложили в вперемешку 155 грановые патроны. Получалось так же волшебно, как Вы говорите. И делалось это только для того, что бы человек хуже стрелял, чем определенный круг лиц, на ответственных мероприятиях. Были случаи, когда и на соревнованиях за границей человек стрелял в мишень моему напарнику, только для того, что бы нам аннулировали это упражнение. И в итоге со второго места мы слетели на 11. А чел стал третьим.
Тут мне есть над чем думать. Разберусь напишу.

С уважением Сергей

DBoronin
P.M.
4-2-2007 12:47 DBoronin
Ну таких историй я тож за то время пока в спорте был наслушался... бывает. Всетаки думал что у Вас крыс нет.. но видать таких мест небывает.
ССВ
P.M.
4-2-2007 14:13 ССВ
Так все дело в том, что этот человек бывший спортсмен, и напарник у него точно такой же.
DBoronin
P.M.
4-2-2007 14:51 DBoronin
В двойне обидно... пулевики? Есть люди которые кличь "победу любой ценой" читают буквально... что поделаеш деньги. К сожалению в спорте это довольно распространено, но на низком уровне в плоть до первенст ведомств. На государственных соревновниях такого я не слышал. Тут всё от уровня судейства зависит. Вообще от 8лет в спорте в Москве осталось очень многогранное впучатление.. чего больше хорошего или плохого сказать немогу.. это целый грустный рассказ к тому же в моем случае и конец грустный... спортивную винтовку в руки брать не хочется. Но что то мне подсказывает потом прийдется.
А вообще как сказал один знакомы стрелок Миша Неструев спортсмены сами виноваты что ими рулят не те люди.
ССВ
P.M.
6-2-2007 00:56 ССВ
Перебрал ящики с патронами, нигде не нашел на каком порохе патроны. Только скорость 820м/с и только на ящике, на пачке с патронами и этого нету. Раньше Лапуа писали на пачке, что это 5 серии пороха.
Взял разобрал пару патронов, взвесил навеску, по QL и Лапуашному мануалу попробовал определить. Даже по запаху тоже пробовал вместе с Виталиком (StartGamen) Больше похоже на 150, хотя возможно и 540. У Виталия есть и тот и другой порох, вот жду результат сравнения.
Еще насторожило то, что порох высыпался на половину, а остальная часть вышла от туда после того, как по гильзе постучал деревянной палочкой. Это совсем не радует.


DBoronin
P.M.
6-2-2007 01:02 DBoronin
Это нормально... я когда 6BR норма разбирал.. две разных пачки у всех такая "хна" с порохом.. но наши на сизме ими нормалек стреляют.. так что это плохо но не смертельно.
ССВ
P.M.
6-2-2007 01:19 ССВ
Originally posted by DBoronin:
Это нормально... я когда 6BR норма разбирал.. две разных пачки у всех такая "хна" с порохом.. но наши на сизме ими нормалек стреляют.. так что это плохо но не смертельно.

Да тут ведь еще хочется знать какой порох был при температуре -7 С. Либо это 540 замерз и получилась скорость 806м/с, мы одно время стреляли 5 серией и скорость на нем у меня была 824м/с. Либо это 1серия, по нашим наблюдениям он температуру переносит лучше. И скорость на нем у меня была 806м/с
Ведь хотса знать, все же, как точно работает СнПро3000М.

DBoronin
P.M.
6-2-2007 01:26 DBoronin
Была у меня и 550 и 150.... как из них определить где какой на глаз???? Если тока Стартгамен) Вот Норма203б от Вихты отличается.... цветом)) а по зернам от 140 хрен различишь..

ССВ
P.M.
6-2-2007 01:36 ССВ
Так все дело в том, что 5 серия это нитро пороха, которые имеют резкий запах, и тут не надо быть особым гением, чтоб отличить 1 и 5 серии. Так вот в патронах, что я разобрал этого запаха нет
StartGameN
P.M.
6-2-2007 01:38 StartGameN
Может, кто действительно знает, как отличить 550-й порох от 150-го без спецоборудования? Попытался только что по плотности чего-то понять - не выходит, нема мерок лабораторных, параметры слишком близкие. Вроде действительно запах разный, но мы с Серегой не профи-дегустаторы, прям скажем. Хотя Хейнекен от Оболони отличаем (на первых бокалах) Если кто химик есть - отзовитесь, плз, как вычислить в домашних условиях...


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Давайте окончательно разберемся ( 7 )